Парфюмер. История одного убийцы

1985

Книга «Парфюмер» завораживает своим необыкновенным сюжетом. Главный герой Жан-Батист Гренуй ради осуществления своей единственной мечты — создать духи любви, совершает множество зверских убийств девушек и женщин, забирая вместе с их жизнью их аромат. Все действия книги «Парфюмер. История одного убийцы» происходят во Франции восемнадцатого века. Роман производит огромное впечатление на читателя и хоть раз за свою жизнь стоит его прочитать хотя бы потому, что он продержался в списке бестселлеров в течение 8 лет и переведён более чем на 30 языков в мире.

8,3 (2 175 оценок)

Купить книгу Парфюмер. История одного убийцы, Патрик Зюскинд

Патрик Зюскинд никогда не выступает по телевизору, редко появляется на публике и принципиально никогда не дает интервью.

Впервые роман был напечатан в Швейцарии в 1985 году. На сегодняшний день он признан самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со времен Ремарка и выдержал множество изданий общим тиражом более 12 миллионов экземпляров. Книга переведена на 42 языка, включая латынь.

Стэнли Кубрик рассматривал возможность адаптировать роман для экрана, но в итоге пришел к мнению, что творение Патрика Зюскинда не подлежит экранизации.

Слово "grenouille", сходное с фамилией центрального персонажа «Парфюмера», переводится с французского как «лягушка».

Не только Курт Кобейн, лидер группы "Nirvana", обращался к "Парфюмеру". Песня "Du riechst so gut" группы "Rammstein" тоже о герое этого произведения. Да-да, вы угадали, Тиль Линдеманн тоже поклонник творчества Зюскинда. А в "Herr Spiegelmann" португальской группы "Moonspell" присутствуют даже цитаты из романа.

Оригинальное название книги звучит как «Das Parfum. Die Geschichte eines Morders», что в дословном переводе означает «Аромат. История одного убийства», но на русском языке книга известна в переводе Эллы Венгеровой как «Парфюмер».

Текст песни "Scentless Apprentice" группы Nirvana, повествует о главном герое этой книги.

В сентябре 2006 года прошла презентация эксклюзивных духов французского кутюрье и парфюмера Тьерри Мюглера . На их создание Мюглера вдохновила книга Зюскинда. В наборы флакончиков, выпущенных ограниченной партией, вошли такие ароматы, как «запах девственницы» — «Virgin N1», «запах Парижа XVIII века» — «Paris 1738». Презентация была приурочена к мировой премьере фильма.

<p>Второе правило гласит: духи живут во времени; у них есть своя молодость, своя зрелость и своя старость. и только ели они во всех трех возрастах источают одинаково приятный аромат, их можно считать удачными.</p>
Добавила: troff.d.pott
<p>Человеческий запах - это всегда запах плоти, следовательно, запах греха. Так как же положено пахнуть младенцу, который еще ни сном ни духом не повинен в плотском грехе?</p>
Добавила: troff.d.pott
<p>"Дурак видит носом" - больше, чем глазами, и, вероятно, свет богоданного разума должен светить еще тысячу лет, пока последние остатки первобытных верований не рассеются, как призраки.</p>
Добавила: troff.d.pott
<p>Технические подробности были ему неприятны, ибо подробности всегда означали трудности, а трудности всегда нарушали его душевный покой, а этого он совершенно не выносил.</p>
Добавила: troff.d.pott
<p>.. он останавливался у восточного парапета и смотрел вверх по течению, чтобы хоть раз увидеть, как все стремится ему навстречу.</p>
Добавил(а): arinak

Упоминание книги:

написал рецензию21 ноября 2023 19:26
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Съел книгу буквально за 2 присеста. Очень легкий слог, не смотря что произведение 18+, складывается ощущение что написана для детей. После прочтения, опьяненный апофенией я начал искать все возможные смыслы и идеи произведение. И знаете, имхо пришел к достаточно аргументированному умозаключению, не отрицая конечно что все это фикция.
Лично для меня идея произведения в любви в более сакральном понятии этого слова, не знаю вкладывал ли автор столько смысла в это слово, но произведение заканчивается именно на нем. Что я имею ввиду, для меня вся идея раскрылась, на последних странницах, пытаясь передать без спойлеров ее конечно затруднительно, но я попытаюсь. Я вычленил для себя идею что счастье кроется не в каких-либо внешних показателях и успехах а лишь во внутреннем мире. Если человек полон любви к себе, к делу, к жизни и к окружающим это символизирует о его счастье , а преуспевание во внешних целях способно подарить эфемерное удовлетворение лишь на время.
Такой человек как Жан-Батист Гренуй коим является главный герой романа, уродливый внутренне человек, родившийся без собственного запаха, что и является символом внутренней пустоты, не смог обрести счастье, даже делом в которое он был целиком и полностью вовлечен и которое приносило ему неимоверное удовольствие. В конце пути, преодолев множество трудностей и добившись того самого вожделенного аромата, он после недолговременных ликований почувствовал лишь опустошенность и потерял смысл на существование. Остался глубоко несчастным человеком без какой либо любви, которой обделен был с детства. После записанного с ощущением что я написал сочинение по литературе за 8 класс я не знаю что еще могу сказать так как словарно я более не могу ничего выразить хотя идейно произведение мне дало куда больше. Если подумать то достаточно банальная идея если ее упрощать до словесного воплощения, которая в разных видах была высказана многим количеством художественных произведений, завуалированная в метафоры самыми различными способами, но все же дает пищу для рассуждений.
p.s мнение абсолютно субъективно

написал(а) рецензию29 ноября 2021 16:04

#подземелье_дракона

Запах тела твоего, тела твоего звон

Бывают же странные книги, вроде и слог красивый, переведено добротно, но нет, текст складывается так омерзительно, что местами тянуло меня сделать "риголлето" в ванной комнате, все эти описания человеческих выделений, грязи и т.д, были в таком большом количестве, так цветасто описаны, создавалось впечатление, что автор просто сам наслаждался процессом их создания. Мой же внутренний эстет бился в судорогах, когда сие вплеталось, в сюжет, пусть и запахи у нас разные, в книги, в большом количестве, но три тысячи чертей, такое не каждому дано переварить при чтении.

В центре произведения сказ о чудовище, в теле человеческом, по имени Жан-Батитс Гренуй. Сие существо не обладало запахом, от рождения, но обладало проблемами с психикой, было одиноким и пыталось интегрироваться в общество. За счет человеческих жертв этого самого общество, но Гренуй чхал на разные сантименты, и поэтому закатав рукава выходил по вечерам добывать особый аромат красивых дев, для того, чтобы создать совершенные духи, облиться ими и влюбить в себя всех. Вот такой "гениальный план".

Собственно, конец книги был описан довольно противно, прям фу, хотя понимаешь, что логика в нем есть. Но повторюсь, мне кажется это можно было сделать как-то более эстетично допустимо. В целом, если у вас крепкие желудки, то можете прочесть книгу.

Anna Snow (@asnow1)30 ноября 2021 11:41

@neveroff, простите, но чему научиться? Восхищаться описанию дерьма? Искать символы в описании человеческих выделений? Зачем? Зачем зашифровывать то, что ты хочешь донести до читателя? Я всегда задаюсь этим вопросом - мне кажется, что порой создают сложное, чтобы скрыть проблемы с сюжетной линией. Ведь написать просто - в этом, на мой взгляд, большое мастерство. Фаулз меня не восхитил и не удивил, мне было не интересно его читать. Он мне просто не понравился, и это не значит, что я, как вы выражаетесь на понимаю Моцарта, но слушаю Шуру. Восхищение данными авторами не делает читающего избранным или особо одухотворенным, как и их не приятие, просто разным людям нравятся разные направления в литературе. Если вам нравится игра в шарады с подобными символами, то пожалуйста, это ваше право их любить и ими восхищаться, у меня есть право сказать фи, ибо я читаю то, что меня захватывает, а когда от книги тянет рыгнуть, то простите, какая тут расшифровка символов? Если все мое существо не приемлет текст, то мне как-то все равно кто считает этого автора гением. Это как с козьим сыром, мне мутит от его запаха, поэтому я не могу его потреблять, вне зависимости от полезных его свойств. И это не делает меня хуже или лучше, просто не перевариваю и все.

@neveroff30 ноября 2021 12:06

@asnow1, ну вот видите, по первым словам последнего комментария понятно, почему такие книги не заходят вам.))) И я не говорю, что от этого вы или другой читатель хуже или лучше. Просто это объясняет почему вы их не воспринимаете. Да, эти авторы - это 155% шарады. Именно поэтому я и начал всю эту беседу - если не любите шарады, то зачем в них играть, мучаться и ругаться?)) Получаются отзывы в стиле "Мне не нравится сказка про Колобка, потому что я не ем хлеб". Т.е. не нравится может по миллиону причин, но именно такая - странна, не так ли?
Другой вопрос был бы если бы таки именно хотели бы научиться в них играть (научиться читать такую литературу).
Моцарта, кстати, учиться слушать не надо - он попсовый композитор. Бетховена, Грига, Вагнера - да, надо научиться понимать. Это так, к слову))

Anna Snow (@asnow1)30 ноября 2021 12:36

@neveroff, повторюсь, что Фаулза, я читала один раз и естественно, что не зная как он пишет, я не могла судить о том, как буду воспринимать его текст. всегда стоит познакомится с произведением, чтобы иметь представление твое это или нет. Зюскинд выпал в игре на ЛЛ, до этого я только фильм по нему смотрела, он кстати мне больше понравился, чем книга, поэтому я это и прочла. Я самостоятельно не ищу и не беру подобных авторов.

написала рецензию3 марта 2021 14:48
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 января 2021 12:39
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Книгу на пункт про серийных убийц или маньяков было сложно подобрать, так как жанр абсолютно не мой и большинство аннотаций мне совершенно не запали. Но так удачно сложилось, что в одной из подборок оказался «Парфюмер», который долго ждал момента, когда я за него возьмусь.
Фильм смотрела довольно давно, но многие моменты врезались в память, поэтому было очень интересно найти их в книге.

На удивление, главный герой не вызвал того непонимания и отвращения, которые, я предполагала будут меня посещать. Человек выросший без любви и заботы со стороны кого-либо, не знающий теплых человеческих чувств по началу вызывает только сочувствие. Постепенно взрослея, герой понимает, что есть вещь, которая возвышает его над другими. В нем заражаются мания величия, и навязчивая идея. А также возможно психическое расстройство. Но никто не знает, что было бы с нами если мы чувствовали ли бы запахи так, как Жан Батист. Это тот персонаж, который не видит преград перед достижением цели, он поглощает необходимые ему знания и навыки как губка, он идет по головам (в прямом смысле слова), чтобы достичь своего идеала, ему чужды человеческие нужды и морали. Он болен своей идеей.

Франция 18 века красива и притягательная только на картинках, но никто не знает, сколько грязи они скрывают. При чем эта грязь не только уличная, но та, которая живет в людях. Автор подробно и занимательно все это описывает и в особенности запахи и окружение героя, так что начинает казаться, все эти ароматы витают вокруг читателя. Вот вы находитесь в цехе по выделке кожи, вот в парфюмерной лавке, а вот мимо вас проходит очаровательная молодая девушка с ее незрелым, юным ароматом.Все эти «зловонные» подробности захватывают, от чего книга действительно «пахнет» и создаться нужный антураж для повествования.

написала рецензию10 ноября 2020 10:40
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Помню как начинается одноименный фильм этой книги. Младенец нюхает палец священника... Этот кадр заставил меня остановится, и прочитать книгу. Было тяжело читать, но интересно. "Жутко" интересная книга. Вот думаю, что было бы если у Гренуйа не был совершенное обоняние? Не знаю, связанно ли то, что он был социопатом, с его даром. Если да, то он бы стал обычным человеком, и книги как таковой не было бы. Но если он и так был бы социопатом, тогда нас ждала бы книга о серийном убийце. И сколько бы я об этом не думала, все равно "особенный" Гренуй лучше.
Наверно это и было хорошо, что он был социопатом. Расти в приюте, где нет ничего светлого. Потом быть рабом на работе. Кто бы смог все это вытерпеть? (Если честно, то мне кажется, что в те времена многие так и жили).
Mы тут, так же, наблюдаем как цель помогает жить. Он же сколько раз спасался только потому, что у него была цель. Ну а какая цель и достиг ли он его говорить не стану.