Рецензии на книгу Парфюмер. История одного убийцы

написал рецензию21 ноября 2023 19:26
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Съел книгу буквально за 2 присеста. Очень легкий слог, не смотря что произведение 18+, складывается ощущение что написана для детей. После прочтения, опьяненный апофенией я начал искать все возможные смыслы и идеи произведение. И знаете, имхо пришел к достаточно аргументированному умозаключению, не отрицая конечно что все это фикция.
Лично для меня идея произведения в любви в более сакральном понятии этого слова, не знаю вкладывал ли автор столько смысла в это слово, но произведение заканчивается именно на нем. Что я имею ввиду, для меня вся идея раскрылась, на последних странницах, пытаясь передать без спойлеров ее конечно затруднительно, но я попытаюсь. Я вычленил для себя идею что счастье кроется не в каких-либо внешних показателях и успехах а лишь во внутреннем мире. Если человек полон любви к себе, к делу, к жизни и к окружающим это символизирует о его счастье , а преуспевание во внешних целях способно подарить эфемерное удовлетворение лишь на время.
Такой человек как Жан-Батист Гренуй коим является главный герой романа, уродливый внутренне человек, родившийся без собственного запаха, что и является символом внутренней пустоты, не смог обрести счастье, даже делом в которое он был целиком и полностью вовлечен и которое приносило ему неимоверное удовольствие. В конце пути, преодолев множество трудностей и добившись того самого вожделенного аромата, он после недолговременных ликований почувствовал лишь опустошенность и потерял смысл на существование. Остался глубоко несчастным человеком без какой либо любви, которой обделен был с детства. После записанного с ощущением что я написал сочинение по литературе за 8 класс я не знаю что еще могу сказать так как словарно я более не могу ничего выразить хотя идейно произведение мне дало куда больше. Если подумать то достаточно банальная идея если ее упрощать до словесного воплощения, которая в разных видах была высказана многим количеством художественных произведений, завуалированная в метафоры самыми различными способами, но все же дает пищу для рассуждений.
p.s мнение абсолютно субъективно

написал(а) рецензию29 ноября 2021 16:04

#подземелье_дракона

Запах тела твоего, тела твоего звон

Бывают же странные книги, вроде и слог красивый, переведено добротно, но нет, текст складывается так омерзительно, что местами тянуло меня сделать "риголлето" в ванной комнате, все эти описания человеческих выделений, грязи и т.д, были в таком большом количестве, так цветасто описаны, создавалось впечатление, что автор просто сам наслаждался процессом их создания. Мой же внутренний эстет бился в судорогах, когда сие вплеталось, в сюжет, пусть и запахи у нас разные, в книги, в большом количестве, но три тысячи чертей, такое не каждому дано переварить при чтении.

В центре произведения сказ о чудовище, в теле человеческом, по имени Жан-Батитс Гренуй. Сие существо не обладало запахом, от рождения, но обладало проблемами с психикой, было одиноким и пыталось интегрироваться в общество. За счет человеческих жертв этого самого общество, но Гренуй чхал на разные сантименты, и поэтому закатав рукава выходил по вечерам добывать особый аромат красивых дев, для того, чтобы создать совершенные духи, облиться ими и влюбить в себя всех. Вот такой "гениальный план".

Собственно, конец книги был описан довольно противно, прям фу, хотя понимаешь, что логика в нем есть. Но повторюсь, мне кажется это можно было сделать как-то более эстетично допустимо. В целом, если у вас крепкие желудки, то можете прочесть книгу.

Anna Snow (@asnow1)30 ноября 2021 11:41

@neveroff, простите, но чему научиться? Восхищаться описанию дерьма? Искать символы в описании человеческих выделений? Зачем? Зачем зашифровывать то, что ты хочешь донести до читателя? Я всегда задаюсь этим вопросом - мне кажется, что порой создают сложное, чтобы скрыть проблемы с сюжетной линией. Ведь написать просто - в этом, на мой взгляд, большое мастерство. Фаулз меня не восхитил и не удивил, мне было не интересно его читать. Он мне просто не понравился, и это не значит, что я, как вы выражаетесь на понимаю Моцарта, но слушаю Шуру. Восхищение данными авторами не делает читающего избранным или особо одухотворенным, как и их не приятие, просто разным людям нравятся разные направления в литературе. Если вам нравится игра в шарады с подобными символами, то пожалуйста, это ваше право их любить и ими восхищаться, у меня есть право сказать фи, ибо я читаю то, что меня захватывает, а когда от книги тянет рыгнуть, то простите, какая тут расшифровка символов? Если все мое существо не приемлет текст, то мне как-то все равно кто считает этого автора гением. Это как с козьим сыром, мне мутит от его запаха, поэтому я не могу его потреблять, вне зависимости от полезных его свойств. И это не делает меня хуже или лучше, просто не перевариваю и все.

@neveroff30 ноября 2021 12:06

@asnow1, ну вот видите, по первым словам последнего комментария понятно, почему такие книги не заходят вам.))) И я не говорю, что от этого вы или другой читатель хуже или лучше. Просто это объясняет почему вы их не воспринимаете. Да, эти авторы - это 155% шарады. Именно поэтому я и начал всю эту беседу - если не любите шарады, то зачем в них играть, мучаться и ругаться?)) Получаются отзывы в стиле "Мне не нравится сказка про Колобка, потому что я не ем хлеб". Т.е. не нравится может по миллиону причин, но именно такая - странна, не так ли?
Другой вопрос был бы если бы таки именно хотели бы научиться в них играть (научиться читать такую литературу).
Моцарта, кстати, учиться слушать не надо - он попсовый композитор. Бетховена, Грига, Вагнера - да, надо научиться понимать. Это так, к слову))

Anna Snow (@asnow1)30 ноября 2021 12:36

@neveroff, повторюсь, что Фаулза, я читала один раз и естественно, что не зная как он пишет, я не могла судить о том, как буду воспринимать его текст. всегда стоит познакомится с произведением, чтобы иметь представление твое это или нет. Зюскинд выпал в игре на ЛЛ, до этого я только фильм по нему смотрела, он кстати мне больше понравился, чем книга, поэтому я это и прочла. Я самостоятельно не ищу и не беру подобных авторов.

написала рецензию3 марта 2021 14:48

написала рецензию21 января 2021 12:39
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Книгу на пункт про серийных убийц или маньяков было сложно подобрать, так как жанр абсолютно не мой и большинство аннотаций мне совершенно не запали. Но так удачно сложилось, что в одной из подборок оказался «Парфюмер», который долго ждал момента, когда я за него возьмусь.
Фильм смотрела довольно давно, но многие моменты врезались в память, поэтому было очень интересно найти их в книге.

На удивление, главный герой не вызвал того непонимания и отвращения, которые, я предполагала будут меня посещать. Человек выросший без любви и заботы со стороны кого-либо, не знающий теплых человеческих чувств по началу вызывает только сочувствие. Постепенно взрослея, герой понимает, что есть вещь, которая возвышает его над другими. В нем заражаются мания величия, и навязчивая идея. А также возможно психическое расстройство. Но никто не знает, что было бы с нами если мы чувствовали ли бы запахи так, как Жан Батист. Это тот персонаж, который не видит преград перед достижением цели, он поглощает необходимые ему знания и навыки как губка, он идет по головам (в прямом смысле слова), чтобы достичь своего идеала, ему чужды человеческие нужды и морали. Он болен своей идеей.

Франция 18 века красива и притягательная только на картинках, но никто не знает, сколько грязи они скрывают. При чем эта грязь не только уличная, но та, которая живет в людях. Автор подробно и занимательно все это описывает и в особенности запахи и окружение героя, так что начинает казаться, все эти ароматы витают вокруг читателя. Вот вы находитесь в цехе по выделке кожи, вот в парфюмерной лавке, а вот мимо вас проходит очаровательная молодая девушка с ее незрелым, юным ароматом.Все эти «зловонные» подробности захватывают, от чего книга действительно «пахнет» и создаться нужный антураж для повествования.

написала рецензию10 ноября 2020 10:40
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Помню как начинается одноименный фильм этой книги. Младенец нюхает палец священника... Этот кадр заставил меня остановится, и прочитать книгу. Было тяжело читать, но интересно. "Жутко" интересная книга. Вот думаю, что было бы если у Гренуйа не был совершенное обоняние? Не знаю, связанно ли то, что он был социопатом, с его даром. Если да, то он бы стал обычным человеком, и книги как таковой не было бы. Но если он и так был бы социопатом, тогда нас ждала бы книга о серийном убийце. И сколько бы я об этом не думала, все равно "особенный" Гренуй лучше.
Наверно это и было хорошо, что он был социопатом. Расти в приюте, где нет ничего светлого. Потом быть рабом на работе. Кто бы смог все это вытерпеть? (Если честно, то мне кажется, что в те времена многие так и жили).
Mы тут, так же, наблюдаем как цель помогает жить. Он же сколько раз спасался только потому, что у него была цель. Ну а какая цель и достиг ли он его говорить не стану.

написал рецензию11 апреля 2020 0:47

написала рецензию1 марта 2020 19:52
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Внимание, внимание! Не проходите мимо! Если вы обожаете нетривиальные истории про гениев-маньяков и мастеров своего дела, если загадочный главный герой, считающий себя выше всех, это ваш типаж, то этот роман для Вас! А антураж Франции 18 века со всеми вытекающими образами, бытом и даже запахами (да, поверьте, даже через страницы вы услышите все запахи, через которые хотел провести вас автор) только усилит радость от прочтения.

Теперь когда вы увлечены, позвольте немного подробностей. Тягучее, вязкое и неспешное повествование постепенно погрузит Вас в историю очень одаренного мальчика, для которого с самого детства ни у кого нет ни капли любви и сочувствия. Да, он другой, его не понимают, его избегают и даже боятся. Но это никак не мешает ему достигать своих целей. Его история завораживает и пугает, но оторваться от чтения не представляется возможным. Его нельзя назвать приятным персонажем, к слову, приятных персонажей там особо и нет, но безумно интересно, к чему его приведет его маниакальное желание быть лучшим парфюмером, лучшим настолько, что никто не сможет устоять перед его величием. Разве много вы встречали таких историй?! Разве что «Коллекционер» Фаулза может с ним сравниться, но этот роман изысканнее и изощреннее. Определенно, надо читать, на слово мне не верьте, попробуйте сами пройти через этот безумный аттракцион про гения-парфюмера.

#Гриффиндор_О
#курс (реклама книги)

@lerochka9 марта 2020 9:12

Мне кажется я уже писала комментарий на эту рецензию, видно не отправился. Повторюсь)
Я буду использовать вашу рецензию для зазывания на чтение этой книги. Уж больно она мне нравится)
Зачет!

@lerochka, ух, спасибо))

написала рецензию9 февраля 2020 20:23
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

"Парфюмер: история одного убийцы" - это шедевр немецкого писателя Патрика Зюскинда. Центральная фигура романа - безжалостный французский убийца Жан Батист Гренуй , обладающий удивительным даром - сверхобонянием. Но при этом он не имеет своего собственного запаха, что пугает на подсознательном уровне окружающих. Со временем в нём зарождается разрушительная сила - идея о создании самых чудесных духов, с помощью которых ему удастся создать собственный уникальный аромат и покорить весь мир. И нельзя не отметить упорство Жана-Батиста, который воодушевлённо идёт к своей цели. Роман восторгает и пугает.

Автор сам является гением: у него лёгкий и доступный стиль, сюжет поглощает полностью, и он мастерски с помощью слов описывает всю плеяду запахов. Читая книгу, буквально ощущаешь и осязаешь всё то, о чём пишет Зюскинд. Нужно иметь развитые чувства, чтобы так писать.

написала рецензию4 января 2020 12:53

Катя (@rina_rot)4 января 2020 17:35

Как вспомню, так вздрогну!
@lerochka, а как тебе Парфюмер? А отзыв?:))

@lerochka4 января 2020 17:48

@rina_rot, меня книга тронула до самых кончиков)) Как вспомню, так вздрогну от эмоций.
Поэтому @lilian97 хочу еще больше эмоций от вас. Пожалуй, еще на один абзац)

написала рецензию29 сентября 2019 19:21
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Лет так 10 назад фильм произвел на меня очень сильное впечатление, а сюжет врезался в мозг, кажется, навсегда. И вот, вновь вернулось то самое ощущение мурашек ужаса и после знакомства с книгой.

Мне вспомнились игры, где необходимо распределять ограниченное количество очков талантов на различные навыки и способности своего персонажа, так вот Жан-Батист Гренуй – такой персонаж, у которого по максимуму прокачали обоняние, а на все остальное мало что осталось. Удивительный талант распознавать мельчайшие нюансы запахов и хранить их в памяти достался настоящему чудовищу. Нет никакого желания сравнивать его со среднестатистическим человеком, даже сам автор называет его клещом, и это очень ему подходит.

Автор очень мощно передал атмосферу Франции того времени, особенно запахи. Практически физически чувствовалась духота и нестерпимая вонь грязных улиц и немытых тел. Сюжет окутан некоей дьявольщиной и мрачностью.

Хотя Гренуй вызывает только негативные эмоции, наблюдать за его развитием все равно интересно, а его девиз – «Вижу цель, не вижу преград» вызывает целую гамму чувств и наполняет сюжет. Хочется верить, что если бы в нем было чуть больше человечности, его способности не оказались бы проклятием для окружающих, а мир стал бы чуточку прекраснее. Но, он такой какой есть, и финал вполне закономерен.
#С2_1курс

@neveroff30 сентября 2019 10:01

Если бы у него было больше человечности, то и дара не было бы такого. Закон сохранения энергии))

Доп 1