Война и мир

1869

Этот роман Льва Толстого принято называть масштабным и эпическим полотном, дающим полное представление о психологии русского народа. Автор поразительно тонко изобразил настроения всех слоев общества эпохи 1812 года.

В произведении описаны судьбы огромного количества людей разного сословия, большинство из которых являются реальными историческими персонажами. Многие страницы романа посвящены проблемам истинного и ложного патриотизма. Война и мир книга, без которой невозможно представить мировую культуру.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию и поделиться интересными фактами, связанными с произведением - например, сколько раз Лев Толстой переписывал Войну и мир.

8,2 (1 876 оценок)

Купить книгу Война и мир, Лев Толстой

Толстой писал роман на протяжении 6 лет, с 1863 по 1869 годы. По историческим сведениям, он вручную переписал его 8 раз, а отдельные эпизоды писатель переписывал более 26 раз.

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

В названии романа слово «мир» употреблено как антоним войне (дореволюционное «миръ»), а не в значении «окружающий мир» (дореволюционное «мiръ»). Все прижизненные издания романа выходили именно под названием «Война и миръ», однако из-за опечаток в разных изданиях в разное время, где слово написали как «мiръ», до сих пор не утихают споры об истинном значении названия романа.

Толстой около 15-16 раз (хотя опять-таки в других источниках утверждается, что всего лишь 6 или 7 раз) переписывал начало романа.

В первой публикации роман делился на шесть томов. Но при включении романа в собрание сочинений 1873 года, Толстой разделил его на четыре тома, французские фразы заменил переводами, а историко-философские отступления удалил за пределы текста. Но, в итоге, передумал, сохранив только деление на четыре тома.

Лев Толстой скептически относился к своим романам, в том числе к «Войне и миру». В 1871 году он отправил Фету письмо: «Как я счастлив… что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану». Запись в его дневнике в 1908 году гласит: «Люди любят меня за те пустяки — „Война и мир“ и т. п., которые им кажутся очень важными».

Роман поначалу назывался «1805 год», затем «Все хорошо, что хорошо кончается» и «Три поры».

Когда после языковой реформы 100 лет назад переиздали книгу "Война и мир", то только за счёт исчезновения твёрдых знаков на конце слов роман стал короче на 30 страниц.

<p>Ежели бы не было страдания, человек не знал бы границ себе, не знал бы себя самого.</p>
Мысли Пьера
Добавила: smalyutina
<p>Война есть наитруднейшее подчинение свободы человека законам бога <...> Простота есть покорность богу; от него не уйдешь. И они* просты. Они* не говорят, но делают. Сказанное слово серебряное, а не сказанное - золотое. Ничем не может владеть человек, пока он боится смерти. А кто не боится ее, тому принадлежит все. [* - о солдатах]</p>
Мысли Пьера
Добавила: smalyutina
<p>Долголетним военным опытом он знал <...> что руководить сотнями тысяч человек, борющихся с смертью, нельзя одному человеку, и знал, что решают участь сраженья не распоряжения главнокомандующего, не место, на котором стоят войска, не количество пушек и убитых людей, а та неуловимая сила, называемая духом войска, и он следил за этой силой и руководил ею, насколько это было в его власти.</p>
Автор о Кутузове
<p>Фортуна настоящая распутница <...></p>
Наполеон Бонапарт
Добавила: smalyutina
<p>Об исходе каждого совершающегося события всегда бывает столько предположений, что, чем бы оно ни кончилось, всегда найдутся люди, которые скажут: "Я тогда ещё сказал, что это так будет", забывая совсем, что в числе бесчисленных предположений были делаемы и совершенно противоположные.</p>
Автор

Упоминание книги:

написала рецензию25 января 2019 18:25
Война и мирЛев Толстой

Наконец – то пришло время закрывать пробелы в русской классике.
Первый два тома я «проглотила» за неделю, и удивлялась: почему же людям сложно и скучно читать сие сильное произведения. Но с середины третьего тома начала немного подгружаться. Описание военных действий и боевых стратегий – не для девочек.
Но тем для рассуждений бесчисленно. И одна из них – Наташа Ростова, почему именно она стала образом женского идеала непонятно. Однако о важности ее роли в жизни главных персонажей произведения поспорить невозможно.
Главная героиня романа впервые предстает перед читателем тринадцатилетней девочкой. Ее сложно назвать красавицей, судя по описанию автора. Чем же смогла заслужить девушка с такой внешностью любовь главных героев романа Андрея Болконского и Пьера Безухова и, конечно же, несомненное расположение самого автора? С раннего возраста Наташа отличалась от типичных для светского общества девушек. Она была живой и бойкой, резвой и открытой. В ней был настоящий русский дух, который невозможно взрастить или сформировать искусственно. И этим неуемным духом энергии и открытости она заражала всех, кто находился в ее окружении. Беззаботность, доверчивость и открытость Наташи, однако, сыграют с ее судьбой злую шутку.
Ее неопытность при встрече с «большим светом», жестокие законы которого не были знакомы юной Наташе, приведет к измене. Не сумев справиться с нахлынувшей страстью к Анатолю Курагину, девушка с открытым сердцем и душей станет причиной предательства, которое разрушит жизнь дорогого для нее человека – Андрея. Этот случай, кажется, совершенно изменит характер Наташи.
В конце произведения Наташа представлена в несколько неприглядном виде. В ней трудно узнать ту озорную и взбалмошную девчонку с живыми глазами. Но, несмотря на утерю своего внешнего шарма, Наташа обрела новое очарование – в роли заботливой жены и матери. Она не казалась Пьеру красивой или умной, но она жила его мыслями, понимая и чувствуя супруга, считала его самым справедливым, умным и порядочным человеком.
Подытожив, скажу, что необходимо потратить время на чтение этого произведения, если не получится осилить все тома, но попытаться стоить.
#бумажный_марафон

#БК_2019(13)

@bibliomany-608 марта 2022 20:25

Война не для девочек, я тоже всегда так думала. Но Толстой так описывает и войну и мир, что предпочтение отдать ничему нельзя. Я на старости лет увлеклась французским языком, поэтому и стала читать эту эпопею. И меня захватили чрезвычайно и описания войны и описания мира. Когда в школе проходили я почти не читала. Толстой вообще плохо относился к женщинам. Поэтому и самая прекрасная женщина-Наташа- всего лишь самка по его выражению. И хотела она весь роман только замуж. Причем, не важно за кого. За Андрея ,так за Андрея, за Курагина, так за Курагина. Наконец остался только Пьер, за него и вышла.

Катя (@katzhol)8 марта 2022 21:03

Эх, когда же я начну восполнять пробелы в русской классике...

написал(а) рецензию16 марта 2019 1:59

#бумажный_марафон
#путешествие_во_времени

Огромное произведение описывающее целую эпоху очень сложно однозначно оценить. Я люблю такие произведения, потому что в них можно проследить историю героев, их становление и развитие. Но в очень больших произведениях всегда найдутся моменты или отрывки, которые разочаровывают. Не обошлось без них и в этой книге.

Больше всего меня огорчила судьба Сонечки, которую на за что ни про что оставили ни с чем. Абсолютно непонятно почему так произошло. При этом Наташа и Николай Ростовы, не проявившие особо хороших качеств характера, находят себе богатых и хороших супругов для жизни.

Многие персонажи очень интересны. Князь Андрей и княжна Мария олицетворяют старинную аристократию. Мужской персонаж всё время в очень важных делах и не может тратить время на какие-то глупости. Женский в это же время безвылазно сидит в деревне под гнётом престарелого сумасбродного родителя. Граф Безухов постепенно превращающийся из беспечного и богатого повесы в доброго и смирного человека. И множество других прекрасно описанных характеров.

Тем не менее после прочтения у меня остались противоречивые чувства. Мне очень понравился слог автора и описываемые события, но сути произведения я определенно не уловила.

@bibliomany-608 марта 2022 20:09

А суть в том, почему русские отступая ,победили Наполеона. Всё очень просто. А Сонечка- "пустоцвет",- как объясняет Наташа. Конечно жаль её . Лучше бы она за этого подлеца Долохова вышла ,честное слово!

написал рецензию15 августа 2019 23:46

Война и мир
Глобальный мир, созданный умом автора. Этот мир пересекается с нашим в 1812 году. Т.е. война и мир – это то, каким видел Толстой мироустройство и законы, которые приводят в движение корабль истории. Я второй раз перечитал это произведение в отпуске. Даже не знаю, почему эта книга мне понравилась, ведь моего любимого персонажа убили. Скажу, что к нему нужно походить с каким-то особым философским настоем, следить за рассуждениями автора. В таком глобальном произведении каждый находит что-то свое. Или не находит вовсе. Книгу лучше бросить, чем мучить себя, все равно пользы не будет. Попробую перечислить те темы, которые меня особенно заинтересовали: размышление о силах, которые приводят в движение народы, о долге, о том, что человек никогда не бывает абсолютно счастлив или несчастлив, о простоте, о православии, церкви (за это попы его не любили), вечности, идеале семейной жизни, легкомыслии, мудрости. Я бы сказал, что Война и Мир описывает саму жизнь Л.Н.Тостого и его дорогу к Богу. Мне так же произведение помогло лучше понимать природу и психологию людей. Хотя не думаю, что он во всем был прав. Некоторые факты в произведении не соответствуют действительности. На то она и художественная литература, что бы моделировать мир через призму своего взгляда.
#неадекваТинки_v2

@bibliomany-608 марта 2022 20:04

Князь Андрей Ваш любимый герой? Ну, Вы не одиноки в этом. Будь это не так, было бы странно. А Наташа как Вам?

написал рецензию10 сентября 2019 15:16
Война и мирЛев Толстой

А давайте, на пару минут, все дружно представим, что в первом абзаце моей рецензии я описал про авторский гений, про идеальнейший сюжет, про прекрасных героев, которые были в данном романе. И конечно также не забыл с вами поделиться своим мнением, что мне очень нравится читать произведения, которые рассказываю о жизни людей в те времена. С идеальными балами и молодой горячностью сердец. Ведь много об этом написано, и я присоединяюсь и разделяю мнения людей написавших об это.
Я бы хотел акцентировать ваше внимание на несколько других моментах, которые очень хорошо раскрыты в романе Толстого и заставили меня задуматься. И они связаны со страной, народом и войной.
Первый момент - безумнейший культ императора Александра. Как толпа хотела его увидеть, как была ему рада, как хотела прикоснуться к столь недосягаемой высоте величия человека.
Второй момент - это психология толпы, настрой военных рядов на те или иные военные события. Что иной раз, сильно мотивированный и верящий в свою правоту может оказывать сильнейшее сопротивление врагу, который сильно численно превышает его.
Третий - если взяться проводить параллели, с тем временем и сейчас, то стоит обратить на элемент технологического процесса. И как, не имея его, тогда велась война. Я про очень простую историю - отсутствия связи, в нашем ее представлении. Ну не было раций и телефонов. И интернета, поверьте, тоже не было. И связь между отдельными частями и отрядами осуществлялась людьми. И конечно же уходило множество времени, чтобы доставить ту или иную информацию. А чаще всего переданная информацию уже была не актуальна. Вот в таких условиях и велись все военные действия.
Очень много интересных моментов можно выделить и подчеркнуть для себя. По этому читайте классику - она развивает и заставляет думать.

@bibliomany-608 марта 2022 20:00

Да, Толстой пишет об этом- пока распоряжения достигают войск и обратно- то становятся уже не актуальными.

написал рецензию4 августа 2020 15:52
Война и мирЛев Толстой

В первый раз я познакомился с данным творением в 6 классе. Зачем я это сделал? Неизвестно. Конечно, здесь играл фактор, что потом всем буду рассказывать, что я прочитал книгу в 6 классе и все этому будут удивляться. Такое чувство, что только из-за этого я и читал…ну и конечно из-за описаний войны. Куда же без этого для юноши.

С возрастом я стал понимать, что обязательно перечитаю книгу, ибо с прошлого раза прошло много времени, да и тогда я был ребёнком. Мне было посмеяться с неба Аустерлица, да и поудивляться над странными решениями Наполеона – в 6 классе мне этого было достаточно.

Думаю, что о самом сюжете нет смысла говорить. Все мы проходили эту книгу в школе. Все читали хотя бы сокращенный вариант. Ну уж точно на уроках литературы делали вид, что читали. Всё это было.

С первых страниц захватывает та прекрасная атмосфера, французский язык летит из всех щелей, которым изъясняются все сангвинистические (не знаю почему, но Толстой почти всем даёт такую характеристику) герои произведения. Кружась в высшем обществе на всяких приёмах и балах, отправляемся в баталии, на войну, чтобы посмотреть на небо Аустерлица. Чтобы вновь вернуться в высшее общество, чтобы вновь оказаться на войне. Всё идёт по кругу, меняются только декорации и иногда персонажи.

Но вот о чём эта книга? Такое объёмное произведение с кучей персонажей, с описаниями, рассуждениями, диалогами, батальными сценами. С кучей идей, философствований, да и даже верований. Что здесь самое главное? Очень сложно выбрать что-то одно. В 6 классе я бы точно сказал – война, но сейчас…
Как по мне, главное здесь – любовь. Совершенно разная любовь, не только между мужчинами и женщинами (хоть это и является одной из главных тем в творении), но и любовь к своей семье, любовь к своему делу, любовь к своей земле, любовь к своей Родине, любовь к своему народу и самое главное – любовь к жизни. Именно этим пропитана вся книга. Именно к этому идут через все несчастья и невзгоды главные герои. Именно это выделяет сам автор. Жизнь.

Но что мне не понравилось в творении – так это рассуждения Толстого о войне. Такое чувство, что автор хотел всех военных деятелей 1805-1812 гг. очернить и осудить, оставив белыми и пушистым только Кутузова. Я уже не говорю про Наполеона, который в глазах автора становится тупым и самовлюбленным карликом. Бонапарт за свою жизнь очень многого добился, во многом благодаря своей смелости, отваге, уму и неожиданным ходам, но Толстой старается убедить, что всему виной удача и случайность. Всем бы так везло…

В целом, я рад, что перечитал роман «Война и мир». Это первое произведение в том году, которое принесло мне хоть какое-то удовольствие. Это было очень красиво. Не удивлюсь, что лет через 10 опять захочу перечитать.

Катя (@rina_rot)5 августа 2020 14:30

@vandal, может быть, ее заставили родители?))

v v (@vandal)5 августа 2020 14:50

@rina_rot, какие же добрые родители бывают...)

@bibliomany-608 марта 2022 19:55

А как Вам рассуждения Толстого в конце книги? О роли личности в истории, о свободной воле, о законах природы?

Обложка Война и мир

Экранизации

(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100