Цитаты из книги Война и мир - страница 2

добавила цитату2 августа 2023 11:06

В числе бесчисленных подразделений, которые можно сделать в явлениях жизни, можно подразделить их все на такие, в которых преобладает содержание, другие - в которых преобладает форма.

добавила цитату1 марта 2023 20:32

Об исходе каждого совершающегося события всегда бывает столько предположений, что, чем бы оно ни кончилось, всегда найдутся люди, которые скажут: "Я тогда еще сказал, что это так будет", забывая совсем, что в числе бесчисленных предположений были делаемы и совершенно противоположные.

добавила цитату30 января 2023 21:37

<...> Не оттого он не боялся, что он привык к огню (к опасности нельзя привыкнуть), но оттого, что он выучился управлять своею душой перед опасностью. Он привык, идя в дело, думать обо всем, исключая того, что, казалось, было бы интереснее всего другого, - о предстоящей опасности.

Слова автора о Николае Ростове
добавила цитату30 января 2023 20:56

<...> И как подумаешь, что и кто - какое ничтожество может быть причиной несчастья людей!

Андрей Болконский
добавила цитату12 декабря 2022 13:28

История, то есть бессознательная, общая, роевая жизнь человечества, всякой минутой жизни царей пользуется для себя, как орудием для своих целей.

добавила цитату12 декабря 2022 13:27

Фатализм в истории неизбежен для объяснения неразумных явлений (то есть тех, разумность которых мы не понимаем). Чем более мы стараемся разумно объяснить эти явления в истории, тем они становятся для нас неразумнее и непонятнее.

добавила цитату29 июля 2021 13:09

Ничто не причина. Все это только совпадение тех условий, при которых совершается всякое жизненное, органическое, стихийное событие <...> Каждое действие их [ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ], кажущееся им произвольным для самих себя, в историческом смысле непроизвольно, а находится в связи со всем ходом истории и определено предвечно.

добавила цитату29 июля 2021 13:04

Человек сознательно живет для себя, но служит бессознательным орудием для достижения исторических, общечеловеческих целей.

добавила цитату29 июля 2021 13:02