Цитаты из книги Война и мир - страница 5

добавила цитату16 апреля 2020 13:02

А у меня четыре сына в армии, а я не тужу. На все воля божья: и на печи лежа умрешь, и в сражении бог помилует <...>

Марья Дмитриевна
добавила цитату16 апреля 2020 13:00
добавила цитату13 апреля 2020 12:49

В самых лучших, дружеских и простых отношениях лесть или похвала необходимы, как подмазка необходима для колес, чтоб они ехали.

добавила цитату13 апреля 2020 12:46

Никогда, никогда не женись, мой друг; вот тебе мой совет, не женись до тех пор, пока ты не скажешь себе, что ты сделал все, что мог, и до тех пор, пока ты не перестанешь любить ту женщину, какую ты выбрал, пока ты не увидишь ее ясно; а то ты ошибешься жестоко и непоправимо.

добавила цитату13 апреля 2020 12:36

Ежели бы все воевали только по своим убеждениям, войны бы не было <...>

добавила цитату13 апреля 2020 12:34

<...> надо в поступках государственного человека различать поступки частного лица, полководца или императора.

добавила цитату2 июля 2018 14:45

- Ежели бы все воевали только по своим убеждениям, войны бы не было, - сказал он.
- Это-то и было бы прекрасно, - сказал Пьер.
Князь Андрей усмехнулся.
- Очень может быть, что это было бы прекрасно, но этого никогда не будет...

Андрей Болконский и Пьер Безухов
добавила цитату2 июля 2018 14:43

Зачем говорить, когда нельзя словами выразить того, что чувствуешь.

Наташа Ростова
добавила цитату29 августа 2017 0:03

Как можно быть здоровой... когда нравственно страдаешь? Разве можно, имея чувство, оставаться спокойною в наше время?

Анна Павловна Шерер
добавила цитату20 мая 2017 10:45

Я никого знать не хочу, кроме тех, кого люблю; но кого люблю, того любить буду так, что жизнь отдам, а остальных передавлю всех, коли встанут на дороге.

Федр Долохов
Обложка Война и мир

Экранизации

(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
27.