Рецензии на книгу Война и мир

написала рецензию25 января 2019 18:25
Война и мирЛев Толстой

Наконец – то пришло время закрывать пробелы в русской классике.
Первый два тома я «проглотила» за неделю, и удивлялась: почему же людям сложно и скучно читать сие сильное произведения. Но с середины третьего тома начала немного подгружаться. Описание военных действий и боевых стратегий – не для девочек.
Но тем для рассуждений бесчисленно. И одна из них – Наташа Ростова, почему именно она стала образом женского идеала непонятно. Однако о важности ее роли в жизни главных персонажей произведения поспорить невозможно.
Главная героиня романа впервые предстает перед читателем тринадцатилетней девочкой. Ее сложно назвать красавицей, судя по описанию автора. Чем же смогла заслужить девушка с такой внешностью любовь главных героев романа Андрея Болконского и Пьера Безухова и, конечно же, несомненное расположение самого автора? С раннего возраста Наташа отличалась от типичных для светского общества девушек. Она была живой и бойкой, резвой и открытой. В ней был настоящий русский дух, который невозможно взрастить или сформировать искусственно. И этим неуемным духом энергии и открытости она заражала всех, кто находился в ее окружении. Беззаботность, доверчивость и открытость Наташи, однако, сыграют с ее судьбой злую шутку.
Ее неопытность при встрече с «большим светом», жестокие законы которого не были знакомы юной Наташе, приведет к измене. Не сумев справиться с нахлынувшей страстью к Анатолю Курагину, девушка с открытым сердцем и душей станет причиной предательства, которое разрушит жизнь дорогого для нее человека – Андрея. Этот случай, кажется, совершенно изменит характер Наташи.
В конце произведения Наташа представлена в несколько неприглядном виде. В ней трудно узнать ту озорную и взбалмошную девчонку с живыми глазами. Но, несмотря на утерю своего внешнего шарма, Наташа обрела новое очарование – в роли заботливой жены и матери. Она не казалась Пьеру красивой или умной, но она жила его мыслями, понимая и чувствуя супруга, считала его самым справедливым, умным и порядочным человеком.
Подытожив, скажу, что необходимо потратить время на чтение этого произведения, если не получится осилить все тома, но попытаться стоить.
#бумажный_марафон

#БК_2019(13)

@bibliomany-608 марта 2022 20:25

Война не для девочек, я тоже всегда так думала. Но Толстой так описывает и войну и мир, что предпочтение отдать ничему нельзя. Я на старости лет увлеклась французским языком, поэтому и стала читать эту эпопею. И меня захватили чрезвычайно и описания войны и описания мира. Когда в школе проходили я почти не читала. Толстой вообще плохо относился к женщинам. Поэтому и самая прекрасная женщина-Наташа- всего лишь самка по его выражению. И хотела она весь роман только замуж. Причем, не важно за кого. За Андрея ,так за Андрея, за Курагина, так за Курагина. Наконец остался только Пьер, за него и вышла.

Катя (@katzhol)8 марта 2022 21:03

Эх, когда же я начну восполнять пробелы в русской классике...

написал(а) рецензию16 марта 2019 1:59

#бумажный_марафон
#путешествие_во_времени

Огромное произведение описывающее целую эпоху очень сложно однозначно оценить. Я люблю такие произведения, потому что в них можно проследить историю героев, их становление и развитие. Но в очень больших произведениях всегда найдутся моменты или отрывки, которые разочаровывают. Не обошлось без них и в этой книге.

Больше всего меня огорчила судьба Сонечки, которую на за что ни про что оставили ни с чем. Абсолютно непонятно почему так произошло. При этом Наташа и Николай Ростовы, не проявившие особо хороших качеств характера, находят себе богатых и хороших супругов для жизни.

Многие персонажи очень интересны. Князь Андрей и княжна Мария олицетворяют старинную аристократию. Мужской персонаж всё время в очень важных делах и не может тратить время на какие-то глупости. Женский в это же время безвылазно сидит в деревне под гнётом престарелого сумасбродного родителя. Граф Безухов постепенно превращающийся из беспечного и богатого повесы в доброго и смирного человека. И множество других прекрасно описанных характеров.

Тем не менее после прочтения у меня остались противоречивые чувства. Мне очень понравился слог автора и описываемые события, но сути произведения я определенно не уловила.

@bibliomany-608 марта 2022 20:09

А суть в том, почему русские отступая ,победили Наполеона. Всё очень просто. А Сонечка- "пустоцвет",- как объясняет Наташа. Конечно жаль её . Лучше бы она за этого подлеца Долохова вышла ,честное слово!

написал рецензию15 августа 2019 23:46

Война и мир
Глобальный мир, созданный умом автора. Этот мир пересекается с нашим в 1812 году. Т.е. война и мир – это то, каким видел Толстой мироустройство и законы, которые приводят в движение корабль истории. Я второй раз перечитал это произведение в отпуске. Даже не знаю, почему эта книга мне понравилась, ведь моего любимого персонажа убили. Скажу, что к нему нужно походить с каким-то особым философским настоем, следить за рассуждениями автора. В таком глобальном произведении каждый находит что-то свое. Или не находит вовсе. Книгу лучше бросить, чем мучить себя, все равно пользы не будет. Попробую перечислить те темы, которые меня особенно заинтересовали: размышление о силах, которые приводят в движение народы, о долге, о том, что человек никогда не бывает абсолютно счастлив или несчастлив, о простоте, о православии, церкви (за это попы его не любили), вечности, идеале семейной жизни, легкомыслии, мудрости. Я бы сказал, что Война и Мир описывает саму жизнь Л.Н.Тостого и его дорогу к Богу. Мне так же произведение помогло лучше понимать природу и психологию людей. Хотя не думаю, что он во всем был прав. Некоторые факты в произведении не соответствуют действительности. На то она и художественная литература, что бы моделировать мир через призму своего взгляда.
#неадекваТинки_v2

@bibliomany-608 марта 2022 20:04

Князь Андрей Ваш любимый герой? Ну, Вы не одиноки в этом. Будь это не так, было бы странно. А Наташа как Вам?

написал рецензию10 сентября 2019 15:16
Война и мирЛев Толстой

А давайте, на пару минут, все дружно представим, что в первом абзаце моей рецензии я описал про авторский гений, про идеальнейший сюжет, про прекрасных героев, которые были в данном романе. И конечно также не забыл с вами поделиться своим мнением, что мне очень нравится читать произведения, которые рассказываю о жизни людей в те времена. С идеальными балами и молодой горячностью сердец. Ведь много об этом написано, и я присоединяюсь и разделяю мнения людей написавших об это.
Я бы хотел акцентировать ваше внимание на несколько других моментах, которые очень хорошо раскрыты в романе Толстого и заставили меня задуматься. И они связаны со страной, народом и войной.
Первый момент - безумнейший культ императора Александра. Как толпа хотела его увидеть, как была ему рада, как хотела прикоснуться к столь недосягаемой высоте величия человека.
Второй момент - это психология толпы, настрой военных рядов на те или иные военные события. Что иной раз, сильно мотивированный и верящий в свою правоту может оказывать сильнейшее сопротивление врагу, который сильно численно превышает его.
Третий - если взяться проводить параллели, с тем временем и сейчас, то стоит обратить на элемент технологического процесса. И как, не имея его, тогда велась война. Я про очень простую историю - отсутствия связи, в нашем ее представлении. Ну не было раций и телефонов. И интернета, поверьте, тоже не было. И связь между отдельными частями и отрядами осуществлялась людьми. И конечно же уходило множество времени, чтобы доставить ту или иную информацию. А чаще всего переданная информацию уже была не актуальна. Вот в таких условиях и велись все военные действия.
Очень много интересных моментов можно выделить и подчеркнуть для себя. По этому читайте классику - она развивает и заставляет думать.

@bibliomany-608 марта 2022 20:00

Да, Толстой пишет об этом- пока распоряжения достигают войск и обратно- то становятся уже не актуальными.

написал рецензию4 августа 2020 15:52
Война и мирЛев Толстой

В первый раз я познакомился с данным творением в 6 классе. Зачем я это сделал? Неизвестно. Конечно, здесь играл фактор, что потом всем буду рассказывать, что я прочитал книгу в 6 классе и все этому будут удивляться. Такое чувство, что только из-за этого я и читал…ну и конечно из-за описаний войны. Куда же без этого для юноши.

С возрастом я стал понимать, что обязательно перечитаю книгу, ибо с прошлого раза прошло много времени, да и тогда я был ребёнком. Мне было посмеяться с неба Аустерлица, да и поудивляться над странными решениями Наполеона – в 6 классе мне этого было достаточно.

Думаю, что о самом сюжете нет смысла говорить. Все мы проходили эту книгу в школе. Все читали хотя бы сокращенный вариант. Ну уж точно на уроках литературы делали вид, что читали. Всё это было.

С первых страниц захватывает та прекрасная атмосфера, французский язык летит из всех щелей, которым изъясняются все сангвинистические (не знаю почему, но Толстой почти всем даёт такую характеристику) герои произведения. Кружась в высшем обществе на всяких приёмах и балах, отправляемся в баталии, на войну, чтобы посмотреть на небо Аустерлица. Чтобы вновь вернуться в высшее общество, чтобы вновь оказаться на войне. Всё идёт по кругу, меняются только декорации и иногда персонажи.

Но вот о чём эта книга? Такое объёмное произведение с кучей персонажей, с описаниями, рассуждениями, диалогами, батальными сценами. С кучей идей, философствований, да и даже верований. Что здесь самое главное? Очень сложно выбрать что-то одно. В 6 классе я бы точно сказал – война, но сейчас…
Как по мне, главное здесь – любовь. Совершенно разная любовь, не только между мужчинами и женщинами (хоть это и является одной из главных тем в творении), но и любовь к своей семье, любовь к своему делу, любовь к своей земле, любовь к своей Родине, любовь к своему народу и самое главное – любовь к жизни. Именно этим пропитана вся книга. Именно к этому идут через все несчастья и невзгоды главные герои. Именно это выделяет сам автор. Жизнь.

Но что мне не понравилось в творении – так это рассуждения Толстого о войне. Такое чувство, что автор хотел всех военных деятелей 1805-1812 гг. очернить и осудить, оставив белыми и пушистым только Кутузова. Я уже не говорю про Наполеона, который в глазах автора становится тупым и самовлюбленным карликом. Бонапарт за свою жизнь очень многого добился, во многом благодаря своей смелости, отваге, уму и неожиданным ходам, но Толстой старается убедить, что всему виной удача и случайность. Всем бы так везло…

В целом, я рад, что перечитал роман «Война и мир». Это первое произведение в том году, которое принесло мне хоть какое-то удовольствие. Это было очень красиво. Не удивлюсь, что лет через 10 опять захочу перечитать.

Катя (@rina_rot)5 августа 2020 14:30

@vandal, может быть, ее заставили родители?))

v v (@vandal)5 августа 2020 14:50

@rina_rot, какие же добрые родители бывают...)

@bibliomany-608 марта 2022 19:55

А как Вам рассуждения Толстого в конце книги? О роли личности в истории, о свободной воле, о законах природы?

написала рецензию16 января 2019 23:51
Война и мирЛев Толстой

Делай вопреки, делай от руки,
Мир переверни, небо опрокинь.

Или что еще тебе сказать? Действуй! Кто ты? Мальчик? Мужчина? Князь? Поручик? Кто? Кто ты в этой истории? Какова твоя роль? Война пленила твое сердце? Или все таки мирные неурядицы не дают покоя? Кто ты? Кто же ты, главный герой этой эпопеи? Андрей, пленивший каждую читающую девушку? Или Пьер, проделавший путь от несуразного молодого человека до знатного господина? А может ты Наташа, с ее первым балом и трепетной влюбленностью? Или маленькая княгиня, которая так и осталась в начале? Кто ты, мой герой?....Хотя…кто бы ты ни был – действуй.

В каждом наброске, в каждом черновике,
Учитель продолжается в своем ученике.

Но нужно ли учиться всему этому? Да и кто учитель? Кутузов? Бонапарт? Или родной отец?... А может мать? Чему учиться и как жить? Война вносит свои изменения, и ты должен приспосабливаться. Да-да, ты, мой герой. Мой неизвестный. Мой Андрей, а может Пьер, или Николенька… Каждый из вас пошел особым путем. Массонство, бегство, самопожертвование, расплата, месть…Что выбрал ты? Кто стал учителем? Молчишь….

Всю мою жизнь я иду ко дну,
Всю мою жизнь я искал любовь,
Чтобы любить одну.

Одну?...Но кого? Ты снова молчишь, мой герой. Опять эти мысли, снова боль, снова неразделенная любовь. Любить жену, но не понимать этого. Любить сестру, но отталкивать ее. Любить невинную девченку, хотя….разве любить? Сколько девушек, и у каждой своя история, такая трогательная и такая тяжелая…Так что, кто твоя одна, мой герой?

Они сказали – нас поздно спасать и поздно лечить.
Плевать, ведь наши дети будут лучше, чем мы.
Лучше, чем мы… Лучше, чем мы…

Но разве хочется так быстро умереть? Разве не хочется увидеть мир и свою семью…Или война именно ради этого? Что ты мне скажешь, мой герой? Зачем ты пошел на нее? Зачем? Или ты был в стороне?...Бонапарт или Кутузов? Война или мир? Ты смог остаться в живых? Да, нас поздно спасать…мы все ранены и отравлены жизнью. Но, на сколько затронуло тебя, мой герой? Ты видел те страшные сражения, которые унесли тысячи жизней…? Или ты видел, как люди бросали свое добро на подводы и уходили, а порой просто уходили ни с чем? Война…я не думаю, что она не затронула тебя, не думаю. Но ты держись, мой герой, кто бы ты ни был.

Когда меня не станет - я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами,
Таков закон сансары, круговорот людей.
О-о-ой, мама…

Так кто же ты…? Чей отголосок ты? Возможно ты стал голосом графа Безухова, мой герой? Или ты все таки душа князя Балконского? А может я говорю с Ростовым?...Я вижу сотни лиц, и вижу как один человек умирает, а за ним приходит другой…Я вижу, как в каждом из вас горит огонь, пылает пламя….и главное - продолжается жизнь. Вопреки всему. Вопреки войне, власти, недоброжелателям и тем, кто наоборот любит, вопреки всему. И у каждого свой путь. Какой же путь выбрал ты, мой герой?...Расскажешь? Я уверена, что ты есть в этих страничках, но я все еще не понимаю кто ты. Я не могу остановиться на одной истории, я не могу вынырнуть.

Нас не стереть, мы живем назло,
Пусть не везет, но мы свое возьмем.
Это небо вместо сцены, здесь всё вверх ногами.
И эти звезды в темноте – тобой зажжённый фонарик.
Тысяча меня до меня, и после меня будет,
Тысяча меня и в тысячах не меня, тысяча меня.........
(с) Баста

#книжные_жирушки
#булочки_дамблдора для Слизерина
#играпрестолов

@chupacabra17 января 2019 12:06

@neveroff, @beshenaia, спасибо)))

@chupacabra, я теперь хожу и пою)))

@chupacabra17 января 2019 14:46

@mariana, а я на днях Фантазера пела, потому что кто-то его на Ридли опять вспомнил :D

написала рецензию27 декабря 2018 9:53

#играпрестолов

Валар Моргулис!

Девочка всем сердцем любит этот роман, поистине величайшее произведение. О романе можно много спорить, можно много говорить, а можно сберечь это все только для себя. Первый раз человек прочитал сие произведение еще в школе. Девочка была единственной из класса, кто прочитал полностью и кому понравилось. Снова взять в руки роман и перечитать было просто наслаждением.

Ах, как же девочка любит героиню Наташу Ростову. Да, местами ее хочется прибить, местами пожалеть. Но ее понимаешь и проникаешься к ней всей душой. Можно понять ее девичьи метания. Но при всем при этом эта любимая героиня девочки.

Семейство Болконских. Андрей тоже занимает место в сердце девочки. Сестру же его Марию просто очень жаль, а старика Болконского порою хотелось прибить. Как он издевался над бедной Мари. Но при всем при этом я его понимаю, и очень жалею. Еще один персонаж, которого хочется упомянуть это дражайший Пьер – человек большой души. Пьер очень импонирует девочке, но вот его брак с Элен. Господи, как же человеку хотелось прибить эту…кхм…девушку. В конце концов она получила по заслугам. А вот про войну писать и говорить совсем не хочется. Не любит человек этого.

Человек бы очень рекомендовал посмотреть экранизацию романа 2007 года с прекрасными Клеманс Поэзи и Алессио Бони.

Валар Дохаэрис!

написала рецензию30 декабря 2017 21:19
Война и мирЛев Толстой

Впервые мое знакомство с книгой «Война и мир» произошло в старших классах школы; как сейчас помню, тогда я почти полностью осилила книгу, к сожалению, четвертый том тогда я так и не дочитала. И судьбу героев (для школьного теста) узнавала из интернета. И вот спустя пять лет, снова перечитала эту книгу: сюжет не помнила абсолютно, лишь кое-каких героев. Но, как ни странно, я запомнила, что первый том начинается с вечера у Анна Павловна Шерер.

Помню, с каким восторгом я услышала в школе, что мы начинаем изучать «Войну и мир»; что тогда, что сейчас, я с каким-то трепетом относилась и отношусь с этой книге. Для меня она поистине – Великая, книга с большой буквы «В». Это одно из самых значимых произведений в русской литературе девятнадцатого века. Захватывающая на события книга, описывающая жизнь различных российских слоев того времени, и одно из самых страшных событий в многовековой истории России - войну против Наполеона в 1805—1812 годах.

Я искренне не понимаю, почему многие боятся этой книги. Говорят, «вот она такая большая». Мне каждый раз хочется спросить «И что?». Много – не значит «плохо». В случае с «Войной и миром» - «много» значит интересно. Где еще Вы так красочно сможете прочесть про пышные балы, вечера в высшем обществе, войну против Наполеона? Это книга – огромный экскурс в историю. Мой любимый момент (на все четыре тома): Наташа Ростова уговаривает отца отдать подводы раненым, бросив имущество. Вот она истинная человечность.

«Войну и мир» стоит читать в осознанном возрасте и осмысленно, это не то произведение, которое нужно читать «для галочки», многое останется непонятым и будет жаль затраченного времени. Том за томом надо читать вдумчиво и не спеша, с осознанием и пониманием того, какое великое произведение ты сейчас держишь в руке. Не скажу, что повествование всегда идет гладко, местами тяжело, но я не советую пропускать отрывки в этой книге. Раз уж решились прочесть «Войну и мир» читайте ее до конца!

Единственное, от чего у меня голова шла кругом, это герои, вернее их огромное количество – их столько, что действительно можно запутаться (и я иногда забывалась), хотя обычно стараюсь не допускать такого. Сам Л.Н. Толстой делил своих героев на «положительных и отрицательных». Лично мне кажется, что он сделал так для контраста, чтобы одних героев противопоставить другим, чтобы показать разницу между напускной внешней красотой и внутренней, между громкими речами и тихими поступками, между различными нравственными принципами или же отсутствием оных.

«Война и мир» - действительно великая и великолепная книга. Я начала ее читать в сентябре и закончила ближе к середине декабря, но и этого мало. Каждый раз, перечитывая «Войну и мир» в ней можно открывать нечто новое, постигать те мысли, что заложены в книге и пытаться понять поступки и мысли героев.

P.S. И смешная история из моей школьной жизни напоследок. В школе у меня литературу и русский язык вела очень требовательная учительница. Мне она нравилась, но это не значит, что я ее не боялась как остальные. Боялась еще как, хоть и была у нее на хорошем счету. Когда мы изучали «Войну и мир», а именно эпизод с оставлением Москвы, зачитывали фрагменты из книги, и вот она сказала моему однокласснику зачитать эпизод.

Думаю, многие помнят строчки в третьем томе «Стыдно бежать от опасности; только трусы бегут из Москвы», - говорили им. Растопчин в своих афишках внушал им, что уезжать из Москвы было позорно. Им совестно было получать наименование трусов, совестно было ехать, но они все-таки ехали, зная, что так надо было».

А теперь представьте, мой одноклассник ошибся в ударении, и вместо «трУсов» из Москвы бежали «трусЫ». Мы плакали всем классом от смеха, а бедная наша учительница, как сейчас помню, аж побледнела от такой выходки.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

написала рецензию25 августа 2017 18:14
Война и мирЛев Толстой

Воистину, это произведение - великий труд!
Прочитала роман за месяц, можно сказать читала взахлеб.
Не оттолкнуло разделение повествования в книге на военную тему и мирскую. Хотя я была поглощена исключительно историями жизни героев, но война понравилась мне не меньше. Л.В. "льет много воды" сказали бы большинство читающих, но я считаю, что без этой "воды" невозможно было бы описать всей картины русского раздолья, русской души! Читая этот роман я живо представляла сцены, которые запали мне в душу , такие как (конечно же) прием у Ростовых ( где сам граф Ростоф так лихо отплясывал и в каком восторге от этого была Наташа) , первый бал Наташи Ростовой ( как бы я хотела очутиться на этом балу и собственными глазами посмотреть как танцует Наташа и князь Андрей) , охота Николая Ростова ( здесь я увидела всю любовь семьи Ростовых, их очарование) и многие другие сцены.
По моим словам не трудно догадаться, что Наташа Ростова стала для меня самой любимой героиней. Ведь столько жизни в этой красавице! Князь Андрей стал персонажем, к которому я испытываю большую симпатию, хоть он иногда разочаровывал меня своими мыслями и суждениями. А Пьер Безухов! Я не воспринимала его в начале, но потом, проникшись его переживаниями, я поняла его и он мне стал нравится. Можно перечислять всех главных героев, но я бы хотела отметить второстепенного персонажа. Долохов! Долохов столь противоречивый герой так мне полюбился! Возможно он и поступал дерзко, мерзко, но какой он сильная личность! Я запомнила больше всего его влюбленность в Соню. И мне почему не было жаль Николая, когда он проиграл ему ту сумму денег, которая была суммой возраста Долохова и Сони.
Роман хоть и очень длинный и утомляет, но он ужасно прекрасен! Это жизнь! Жизнь во всех её проявлениях! Это любовь, страсть, страдания, боль, муки совести, счастье, радость, ожидание, надежда, смирение, любовь к ближнему, любовь к родине!

написала рецензию4 октября 2016 8:26
Война и мирЛев Толстой

Две недели с небольшим назад, я первый раз в жизни взяла в руки «Войну и мир». Особого трепета в тот момент я не испытала, также не возникало ни страха, ни восторга от объема книги. Но по мере того, как страница сменяла страницу, и за одним томом шел следующий, моё восприятие менялось. Я начала чувствовать тот объём книги, который впечатляет многих, постепенно начала осознавать масштаб описываемых событий, приходить в восторг от героев, испытывать страх за их судьбы. Постепенно, глава за главой, росла моя любовь к этой книге, и в какой-то момент я перестала воспринимать эту историю как художественную литературу. Даже сейчас ничего не могу сказать ни про язык автора, ни про то, как чудесно ведется повествование, потому что мне до сих пор кажется, что я наблюдала всё своими глазами, что это были не мысли автора, изложенные текстом, а мои мысли от увиденного и пережитого.

Андрей. Душевно тонкий, но сильный, категоричный, но способный измениться и умеющий любить.

Наташа. Весёлая, молодая и по-детски сумасшедшая, слишком живая, чтобы сразу приспособиться к жизни.

Пьер. Барин-увалень с блуждающим милым взглядом, без цели и без желания, но с искрой, которая загорится в нём, изменив всё – и внешнее и внутреннее.

Николай. Настоящий военный, любящий свое дело. Настоящий хозяин, любящий своих мужиков и свои земли. Настоящий мужчина, любящий свою жену. Пример развития человека, без смены характера, без переломов и поворотных моментов, которых у других героев было хоть отбавляй.

Мари. Самоотверженная, боящаяся вдруг уличить саму себя в эгоизме, кроткая и покорная своей судьбе, но, однажды, наконец-то давшая волю своим чувствам, и пошедшая на поводу у собственных желаний.

Кутузов. Старый, преданный Отечеству человек, осознающий величие и в то же время ничтожность одного человека по отношению к истории.

Наполеон. Человек, появившийся в нужном месте в нужное время. Появившийся не по своей воле, а будучи зависим от общемировой цели, никому не известной и никем не постигнутой.

Война. Бессмысленная и необходимая, победоносная и в то же время уничтожающая, казалось бы запланированная и организованная, но лишь формально, а на самом деле неизбежная и запутанная. И второе имя ей – хаос закономерностей.

Что есть «Война и мир»? Некоторые скажут, это больше чем книга, другие скажут, это сама жизнь, как она есть, третьи скажут – это любовь, будь то любовь к женщине, другу, Отечеству, любовь к жизни, любовь к смерти, и даже любовь к войне, четвертые скажут – это великий труд одного писателя, пятые скажут – это основа русской литературы, и так далее и тому подобное. Но мне кажется, чтобы оценить такое явление как «Война и мир», нужно почувствовать себя вне времени и вне пространства, а это, как известно, невозможно.

Обложка Война и мир

Экранизации

(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
63.