Рецензии на книгу Война и мир - страница 3

написала рецензию28 апреля 2015 16:50
Война и мирЛев Толстой

Хотелось бы сразу сказать,большее внимание в этой рецензии я проявляю к Андрею Болконскому.

В романе «Война и мир» с первых страниц мы видим соотношение жизни светского общества и простого народа. Если повнимательнее присмотреться к первой группе,то можно заметить со стороны героев фальш,притворство и вратье. Такие как Анна Павловна Шерер или Элен Курагина символизируют лицимерие,лживость и лукавство. Но из этой всей компании выделяется Андрей Николаевич Болконский. Андрей молодой человек из знатной военной семьи,воспитывался отцом. У него есть беременная жена Лиза,к которой он не испытывает чувство любви. Его черты лица сухи и остры,ему противно все вокруг и он относится ко всему происходящему с презрением. Он восхищается Наполеоном,хочет быть похожим на него и все для чего Болконский живет-это слава. Однако,сколько бы не было у него отрицательных сторон,этот человек полная противоположность своему кругу общения. Для меня Андрей представляется маленьким мальчиком,который ищет себя и не может найти свое место. Он знает,что находится не там,где должен быть. Что люди окружающие его,не те кого он хочет видеть рядом с собой. И запутавшись во всем этом круговороте чувств, что правильно и неправильно, он испытывает отвращение.
Вся его жизнь проходит как в тумане, у него рождается сын и умирает жена, он идет на войну в который не видит смысла, а лишь потому что «так надо» . Однако, Лев Николаевич словно хочет дать шанс Андрею на «перерождение». В нем происходит его переломный момент, в котором все его мировоззрение полностью меняется. Наполеон больше не кажется таким великим, он обретает смысл,влюбляется. Мы видим совершенно новую сторону Андрея Болконского. Андрею не понадобилось масонство для усовершенствования себя как личность, как Пьеру. Его любовь к Наташе окрыляет,делает Болконского живым и дает причины для дальнейшей жизни. Если сравниваться с войной 1805 года,то Болконский ведет себя полностью наоборот, в нем проявляются чувства патриотизма и командного духа.
В конце концов, Андрей достойно погибает на войне, а в последние минуты своей жизни рядом с ним находится любимая женщина. Он умирает счастливым человеком, который смог измениться в лучшую сторону. Лев Николаевич Толстой показывает долгий жизненный пусть исканий, который может быть непрост и в котором можно легко повернуть не туда. Но Андрей Болконский оказался сильным,уверенным в своих силах человеком, который не остановится на середине пути.

написал рецензию18 апреля 2015 22:08
Война и мирЛев Толстой

Были летние каникулы и я решил начать читать эту книгу чтобы не "перетрудиться" в учебное время. Начало книги довольно сложное, так как там сразу подаётся очень большое количество лиц, которых просто на просто сложно запомнить. Но если втянуться в чтение, то я гарантирую, Вас очень сильно затянет.
Каждый герой произведения обладает индивидуальными качествами, своими чертами, не похожими ни на чьи другие. Довольно интересное описание как "простых" людей, так и "всей высшей знати Петербурга". Толстой создавал образы персонажей так что к некоторым проявляются положительные качества, а про некоторых не хочется и вспоминать, но это не значит что их не должно быть.
Роман Льва Николаевича Толстого (включая эпилог) охватывает целых 15 лет из жизни Европы и России. И хотя это произведение написано примерно 150 лет назад, люди за этот промежуток времени не сильно то и изменились. Привычки и замашки остались те же: интеллигенция так же помпезно обсуждает политическую ситуацию, а "простым" людям не до политики - их заботит собственное состояние.
Время идёт, а сущность людей не меняется. Меняются декорации, привычки, обычаи, но не суть. Человек всё также любит, как и столетия назад, страдает, стремится к самореализации, находит, теряет. Изменяется форма, но содержание остаётся прежним. Так было, есть и, полагаю, будет.

написал рецензию8 февраля 2015 22:03
Война и мирЛев Толстой

Несмотря на то, что я слышал много негативных отзывов от своих знакомых, которые не осилили эту книгу, я прочитал её на одном дыхании.
"Евгений Онегин" - энциклопедия русской жизни" - как-то сказал Белинский про одноимённое произведение А.С.Пушкина. Но, знаете, мне кажется, что это высказывание вполне справедливо и для романа-эпопеи Л.Н.Толстого "Война и мир"

Данный роман позволяет переместиться во времени на 200 лет назад и с головой окунуться в жизнь русского народа начала 19 века. Толстой ярко изображает все слои населения того времени: крестьяне, высший свет, военные, чиновники, правители. Благодаря главным героям романа, мы постепенно узнаём о быте, нравах и характерах этих людей, представляющих различные сферы общественной жизни.

Лев Николаевич, который трудился над романом 6 лет и по крупицам собирал информацию о Наполеоновских войнах, с детальной точностью изображает исторические события начала 19 века, потрясшие весь мир, и особенно ярко описывает характеры реальных исторических личностей, которые, как считают историки, стояли за этими событиями. Однако, Толстой открывает своим читателям другую правду: не прославленные личности творят историю, а обычные люди, формирующие народную массу.

Порой Толстой уж слишком углубляется в свои рассуждения, забывая о главных героях романа, и я соглашусь с некоторыми рецензентами, что этого могло бы быть меньше, особенно в 4 томе.

Но даже не смотря на это, я не могу поставить этому величайшему произведению оценку ниже 10.
И пусть меня назовут занудой. :)

написала рецензию20 ноября 2014 23:16
Война и мирЛев Толстой

Всего сто пятьдесят лет назад был написан один из известнейших романов Льва Николаевича Толстого «Война и мир», сопутствуемый спорами, разговорами, который нес неожиданные идеи и взгляды. Сто пятьдесят лет это много и мало. Сменилось ни одно поколение, менялась страна, менялась сама жизнь людей, но нравственные терзания и рассуждения о жизни, смерти и о предназначении человека оставались неизменными.

Очень зрелое, мудрое, наполненное глубоким смыслом произведение сравнительно молодого автора заставляло читателей через духовные искания героев романа задумываться и о своей жизни, что-то менять в ней, пытаться анализировать и искать смысл жизни.

Годы. Годы идут, и многое оставляют за собой. В наше время каждый второй человек, слыша название великого романа-эпопеи, презрительно фыркает и, не зная даже фабулы произведения, критически отзывается о нем, говоря, что оно скучно, не интересно. Я прочитала «Войну и мир» меньше, чем за две недели. И лично мне за все два тома, произведение не показалось скучным или занудным даже на секунду. Если сказать, что роман меня потряс – то это значит, ничего не сказать. Редко когда можно встретить книгу, обладающую такой глубиной, такими здравыми мыслями, такой сильнейшей энергетикой, такими эмоциями. Откровенно говоря, меня мало, что может задеть из художественной литературы настолько сильно, чтобы книга не выходила из головы долгое время. Но с «Войной и миром» случилось именно так.

Я прочитала «Войну и мир» и эта книга основательно закрепилась на месте самой любимой книги. Мало кто может осилить это великое произведение и по настоящему оценить его. Роман-эпопея «Война и мир» все чаще пылится на книжных полках и далеко не всем удается увидеть то самое небо Аустерлица, найти прекрасное в ночи, которой восторгалась Наташа Ростова, увидеть тот самый дуб, который видел Андрей Болконский, услышать шорох травы на Бородинском поле, понять всю сущность человеческой жизни, как это удалось Пьеру…

«Война и мир» определенно повлияли на меня. Роман заставил меня задуматься о «настоящей» и «фальшивой» жизни, о проблеме добра и зла в мире и в самой себе, о неправильных и правильных поступках, о том, как надо жить…

написала рецензию9 июня 2014 21:40
Война и мирЛев Толстой

Я люблю творчество Л.Н. Толстого. Но это произведение я не смогла осилить.
Я читала его отрывками. Самые интересные моменты по мнению нашей учительницы литературы.
Честно садилась и пыталась прочитать его с начала до конца. Увы, не смогла.

Видела, как многие говорят: "отличный роман, великая книга!" А сама не нашла той искры между мной и произведением. Бывает, что сядешь, прочитаешь строку, абзац, страницу, главу и т.д. И вот оно! Тебе до жути хочется читать быстрее, переворачивать страницу за страницей, знать, что будет дальше.
"Война и мир" не заставила пойти дальше второй главы.

Кто знает, может я и прочитаю его полностью. Хотя нет, я обязательно это сделаю, потому что я твердо должна знать, что эту книгу не люблю.
Да простит меня Лев Николаевич))

написала рецензию28 сентября 2014 13:26
Война и мирЛев Толстой

Задумав написать книгу, Лев Толстой хотел рассказать о декабристах, и чем больше он о них узнавал, тем яснее ему становилось, с чего следует начать. Перед нами предстает история героев, начинающаяся перед отечественной войной 1812 года, а точнее начинающаяся с наполеоновских походов.
Сколько бы девушки не говорили о том, что описания баталий чрезмерны, а молодые люди не скучали над описанием балов, история совсем о другом. История о том, как происходит переоценка ценностей и трансформация человека, прошедшего все испытания и ужасы войны, увидевшего другую жизнь в Европе и вернувшегося на родину. Это книга о том, как душа человека, жаждущая перемен и стремящаяся нести добро, наталкивается на косность и консерватизм. И во второй части эпилога мы косвенно понимаем, что Пьер Безухов и есть будущий декабрист.
Книга отвечает на вопрос, почему 14 декабря 1825 года на сенатской площади собрался весь цвет российской аристократии, будущее страны, в большинстве своем молодые мужчины, героически прошедшие войну 1812 года и столь решительно выступившие за социальные перемены. Получаем и ответ на то, почему их жены, представительницы лучших семейств, отправились вместе с ними в ссылку.
Мысль духовная, философская, выразилась в первой в размышлениях о том, какие силы управляют судьбой народа, что оказывает решающее влияние на исторический процесс, каковы причины исторических событий, какова роль личности в истории.

написала рецензию23 июля 2014 12:51
Война и мирЛев Толстой

Как сейчас помню - нам в школе на лето выдавался список обязательного чтения на лето. Класс эдак 9 -10. Я была единственной в классе, кто прочитал, на мой взгляд, гениальнейшее творение Льва Николаевича Толстого. Знаете, мне еще и понравилось!
После стольких лет (а прошло уже лет 8-9) я до сих пор с благоговением отношусь к этому роману. Роман эпопея. Не сказать, что читать его было легко - временам прям с трудом продиралась сквозь дебри толстовщины - описание хода войны, военные стратегии. Почему-то мне запомнилось описание кибитки в начале третьего тома, а почему - кто ж его знает.
Но не буду впадать в свои воспоминания просто скажу - мне невероятно понравилось это произведение! Как сейчас помню - у нас был замечательный школьный преподаватель (он же учитель) по литературе и дабы проверить как мы читали и восприняли роман нам устраивала что-то вроде мини-сценок - по три человека в группе готовились дома. В подготовку входило углубленное изучение той или иной главы, полный анализ личных качеств и характера героя, обсуждение быта и нравов того времени. Ох как интересно! И ох как этого сейчас не хватает.
Буду закругляться - я с уважением и почтением отношусь к этому генниальнейшему произведению! Если когда-нибудь наберусь мужества обязательно перечитаю

написала рецензию11 июня 2014 16:45
Война и мирЛев Толстой

Двоякое мнение сложилось у меня после прочтения данного романа. Особенность Льва Николаевича состоит в том, что его произведения немного сложны для восприятия. "Война и мир" для меня было самым сложным произведением. С первого раза, даже когда вчитываешься, не все становится сразу понятным, приходится перечитывать по несколько раз, чтобы вникнуть. И то не все запоминается. Однако это только сначала. Дальше воспринимать повествование становится намного легче, и книга начинает затягивать. Происходит полное погружение в тот период времени. Еще радует наличие большого количества описаний. Даже не верится, что изначально по задумке роман мог стать повестью. Хорошо, что не стал. Отличное произведение!

написала рецензию14 мая 2014 11:31
Война и мирЛев Толстой

О "Войне и мир" знает каждый и каждый берется судить о том, что невозможно читать "войну", а "мир" еще куда ни шло и вообще она большая и скучная. Именно с таким настроем я взяла в руки книгу во время еще школьных летних каникул.

Ни одно из моих предположений не оправдалось. Это величайшая книга о 19 веке, столь захватывающего произведения, которое одновременно так раскрывает факты и пронизывает их линиями интереснейших судеб, я не читала никогда.

Язык Толстого бесподобен, он красочный, яркий, но в тоже время строгий и правильный.
Можно сколько угодно петь дифирамбы этому роману, но я своим языком не могу описать столь грандиозную книгу. Могу только говорить о том, что множество спорных моментов, спорных личностей и спорных поступков. Кто-то будет согласен с одними, а кто-то с другими, но равнодушными не останется никто.

написала рецензию8 апреля 2014 14:38
Война и мирЛев Толстой

Совсем недавно в школе мы прошли роман - эпопею Толстого "Война и мир". Хочется отметить, что это величайшее произведение всех времен. В романе больше всего меня зацепили сцены любви. Ведь Толстой очень ценил семью. Для него семья являлась самым главным в жизни. И поэтому своих любимых героев в конце он наградил самым ценным, что было для него в жизни - семьей. Признаю, в начале я презирала и осуждала Наташу Ростову за ее легкомыслие и непостоянность. Я не понимала, как так можно? Любить одного до безумия, ждать свадьбы, а тем временем собираться бежать с другим?! Но потом я поняла, что Наташа всего лишь неопытная и ранимая девушка. Сколько ей было лет? 13? Девочки, давайте вспомним себя в 13 лет. Она не понимала, где правда, а где ложь. И такие злые люди, как Элен и Анатоль сыграли с ней достаточно жестокую шутку.
Я не буду много расписывать, скажу лишь одно: я очень рада, что в конце романа каждый получил по своим заслугам. А такие положительные герои как Наташа, Пьер, Марья и Николай нашли свое счастье. Я считаю, что каждый обязан хотя бы раз в жизни прочитать сие произведение. Местами нудно, слишком затянуто, тяжело для восприятия даются сцены войны, но в целом все просто замечательно!

Обложка Война и мир

Экранизации

(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100