Рецензии на книгу Ребекка

написала рецензию22 мая 2020 20:05
РебеккаДафна Дю Морье

От этой книги у меня двоякие впечатления. Детективы, триллеры - один из любимых жанров, как в литературе, так и в кино. Но "Ребекку" сложно назвать триллером. По крайней мере я еще ни разу не встречала книг, где убийство было совершено еще до начала повествования. Начало очень затянуто и не совсем понятно. А вот под конец все на столько закрутилось, что даже возникла мысль о том, что у книги два автора.
История о простой девушке, которая из компаньонки богатой женщины превращается в жену владельца огромного поместья. Странно, что на протяжении всего романа не упоминается ее имя. Ребекка вовсе не имя главной героини, как можно было бы подумать прочитав название. Ребекка - эта умершая жена главного героя, но хоть она и мертва, она все равно пусть и незримо витает на каждой странице.
В целом книга понравилась, написана легким языком. Подробные описания поместья заставляют погрузиться в ту атмосферу.

#кр_май (на обложке пара + мужчина на обложке)

написала рецензию14 мая 2020 16:12

написала рецензию21 марта 2020 21:29
РебеккаДафна Дю Морье

Включая аудиозапись с данной книгой, я ждала нечто похожее на "Джейн Эйр". Ну, знаете, старинный замок или поместье, невинная трепетная девушка, взрослый суровый мужчина с таинственной тайной на чердаке, простите, в прошлом. В принципе, я примерно это и получила. Наивная девушка в наличии, взрослый мужчина имеется, тайн прошлого в избытке. Но мне понравилось, как автор вывернула сюжет, направив его по хоть и предсказуемому руслу, но с неожиданными порогами в его потоке.

Первую половину книги я периодически вслух ругалась на безымянную рассказчицу, вторую жену Максима, владельца поместья Мэндерли. Как можно быть такой наивной, слепой, глупой и вечно ноющей?! Это совершенно инфантильная девица, вечно витающая в фантазиях и мечтах, и даже в реальных криповых сценах она начинает погружаться куда-то в самое себя, чтобы представить что-то криповое уже у себя в голове. Тем разительнее была перемена в персонаже к концу книги, когда уже неоднократно повторялась фраза "повзрослела за один день". Простите, не сильно верю...

Вторая половина книги оказалась куда интереснее. На многих моментах, думая, что это уже завершение истории, я с удивлением смотрела на полоску записи, даже еще не думавшую приближаться к концу. Несколько новых поворотов, пара деталей, придающих новые краски картине. Было действительно захватывающе.

В какой-то момент (на самом деле неоднократно) я предполагала, что уже разгадала весь сюжет, но далеко не всегда попадала. Зато концовку поняла практически сразу, в момент прихода новости об отъезде одного из персонажей... Подсказки из первой главы сработали. :-)

#Шармбатон_О (Цветы на обложке)

написала рецензию31 октября 2019 8:24
РебеккаДафна Дю Морье

Для меня книга не оставила некого великого отклика в душе,и приятного осадка после прочтения, чтобы прямо сесть и вздохнуть: Вау!

Книга рассказывает нам историю молодой девушки-компаньонки, которая по счастливой случайности встречает богатого, успешного и известного вдовца Максима де Уинтера, который, конечно же влюбляется в нее, и, женившись, отвозит к себе в поместье Мэндерли. Однако, в поместье героине приходится сложно, так как все вокруг будто бы настроены против нее, и все как бы невзначай упоминают погибшую Ребекку - бывшую жену Максима. Главная героиня начинает чувствовать себя весьма некомфортно, она пребывает в неком душевном упадке занимается самокопанием на большинстве страниц книги. Она явственно чувствует присутствие Ребекки, видит ее во всех уголках Мэндерли. Однако, является ли Ребекка привидением, которое носится по зданию, чтобы напугать вас, или она является лишь явственным результатом воспоминаний других людей о ней, вам предстоит узнать.

Я читала много отзывов, и часто люди недолюбливают главную героиню, однако лично мне понравилось, что автор описала ее без приукрашиваний; героиня получилась естественной, переживающей и неуверенной в себе особой, в которой неуверенность росла из-за происходивших событий в ее жизни. Конечно, мне было тепло от того, что в конце книги она преобразилась, и стала сильнее морально. Автор не дала ей имени, что еще больше раскрывает основную мысль книги.
Большим минусом для меня является смазанное начало книги. Мне показалось будто бы автор просто побыстрее хотела перейти к основному сюжету. Но, перейдя к нему, она его слишком перетянула. Было немного скучновато в середине книги. Однако, финал все решил и немного приободрил меня, потому что я буквально начала засыпать. Концовка непредсказуема и круто заплетена. Однако, у меня осталось немного неоднозначное отношение к ней, так как там автор оставила много мыслей для обдумывания, немного перед этим поиграв с читателем)

написала рецензию23 июня 2019 17:46

#Йорки
#тру_Ляля
#загадочная_пирамида
#книжные_жирушки

Интересный прием – видя имя «Ребекка» в названии книги, ожидаешь, что она будет главным героем и рассказчиком. А оказывается, что им является совершенно другая девушка, чьего имени так и не узнаем. Но призрак Ребекка так и витал на страницах книги, о ней говорились едва не больше, чем о другом персонаже, так что действительно ее можно назвать главным героем. А вот компаньонка, ставшая новой миссис Уинтер так и осталась тенью… И такой прием автора мне понравился.
История начинается вроде бы банально – девушка получает неожиданное предложение от богатого господина Максима де Унтера. Так как он ей нравится, и к тому же видит хороший шанс вырваться от докучливой тетки, она принимает его и становится госпожой де Уинтер. Но другие люди помнят еще недавно погибшую бывшую хозяйку поместья Ребекку, и половина книги, если не больше, состоит из страданий и размышлений героини о том, что она недостойна быть госпожой, что ее муж ее не любит, а еще думает о Ребекке, и прочее бла-бла. Понятно, что она пришла в чужой дом, и никто ее толком не ознакомил с его устоями, порядками, и она не знала, как себя вести. Максим тоже был какой-то вечно отстраненный, тоже ничего не рассказал своей жене. Движение появляется, когда Максим признается в своей тайне и дальше появляется легкий наметок на детектив. А миссис Уинтер наконец-то берет в себя в руки, жалко, что это было так долго.
Неожиданная концовка, раскрытие тайны, мне понравились сюжетные повороты, начало только было слегка скучноватым из-за страданий героини – но без этого видимо никак. Сложно выказать отношение к Ребекке - она была сильной, уверенной в себе женщиной, ее любили практически все, в то же время вела разгульный образ жизни – хотя нельзя сказать наверняка, так как это субъективная оценка от Максима, который ее не любил и мог очернить зазря. И даже после смерти она словно витала вокруг всех, в словах каждого, в каждой вещичке поместья, так что ее образ невозможно затмить никем.
Кому-то понравилось, что первая глава книги словно вырвана из конца и на самом деле является последней – меня же это сбило, мне было непонятно начало и непонятен конец. Поэтому совет – когда прочитаете последнюю главу книги, перечитайте первую.

написала рецензию25 января 2019 19:48
РебеккаДафна Дю Морье

У меня сложилось впечатление, что первые две главы были изначально заключительные, а потом автор их перенесла в начало. И это очень здорово. Когда я закончила книгу, сразу же перечитала первые две главы, оттуда я даже кое-что узнала, что забыла за чтением (я о том, что стало с Джаспером).

Вначале, где-то до середины книги, героиня вызывала у меня сочувствие и понимание вперемешку с негодованием (из-за ее отношения к прислуге в доме), потом из-за сцены в преддверии бала я стала ее сильно недолюбливать за глупость, а после того, как ей стала известна тайна, то есть это где-то на 3/4 книги, героиня изменилась, и мое отношение к ней тоже, она мне стала импонировать больше, чем в самом начале. К ее мужу отношение тоже менялось во время истории. Люблю, когда ты двояко относишься к герою и не можешь определиться, нравится тебе он и его поступки или нет.
Мне очень понравился внезапный поворот, раскрытие тайны, это просто нечто, никак не ожидала, это было прямо то, что нужно.

Книга легко читается, страницы буквально проглатываются. Я начинала сначала слушать аудиокнигу, потом обнаружила, что моя электронная текстовая версия и аудиокнига имеют совершенно разный перевод, как будто это книга и пародия на книгу. Так как перевод текстовой версии мне понравился больше, я к аудио уже не возвращалась. И советую именно читать эту историю, по крайней мере где-то с половины книги, чтобы самый смак не слушать, а читать и тут же перечитывать. Перевод, который мне понравился, к слову, выполнен Н.И. Лисовой.

Хороший триллер, не терпится посмотреть экранизацию Хичкока.

Не вижу, за что можно снизить баллы этой книге, поэтому поставлю 10, на всякий случай.
#сапер (7 Тема "Готика") Кажется, я раньше не читала готических романов, разве что Тринадцатая сказка, но атмосфера этих романов мне начинает нравиться.

@loki25 января 2019 20:13

"На всякий случай" повеселило)))

Даша Бутова (@dasbut)25 января 2019 20:45

@loki, мне тоже нравится этот "на всякий случай", проскальзывает иногда в речи, но не знаю, откуда он взялся)

А вот экранизация так себе. Хотя мне казалось, что фильмы Хичкока мне нравятся, этот оказался разочарованием. Приходилось объяснять мужу, что происходит, потому что по фильму вообще ничего не понятно. Чтобы его понять, надо быть знакомым с книгой. И нагнетения обстановки никакого не чувствуется, и внезапный поворот какой-то слабый, и до внезапного поворота все настолько медленно, что засыпаешь. :(

написала рецензию24 мая 2019 0:12
РебеккаДафна Дю Морье

Как же тяжело быть в тени другого человека. Но ещё тяжелее быть в тени человека, который мёртв.
Это могла бы быть история о Золушке, которая встретила своего принца во время отдыха своей работодательницы в Монте-Карло. Это могла бы быть история о том, как скромная юная девушка стала хозяйкой огромного поместья. Но это история о том, как женщина даже с того света может мучить всех вокруг.
Главная героиня, имя которой так и не сказано в романе, была компаньонкой одной богатой дамы. И вот, во время поездки на отдых, девушка знакомится с мужчиной, который сразу покоряет её сердце. И, о, чудо, Максим де Уинтер делает ей предложение несмотря на очевидные несовместимости между ними: они принадлежат к разным кругам, он вдовец, сильно страдающий после смерти жены, она же - глупая и скромная девушка. Но свадьба состоится, и после медового месяца они наконец вернутся домой, в особняк Мендерли. И вот тут у главной героини начнутся серьёзные проблемы.
Большую часть книги мне тяжело было симпатизировать хоть кому-то из главных героев. Молодая миссис де Уинтер очень уж пугливая и нерешительная, и если по началу я могу её понять, то со временем она начинает ужасно раздражать. Максим со своими странностями тоже симпатий не вызвал, слишком уж непонятно было его поведение и мотивы. Ребекка же кажется живее всех живых - вторую миссис де Уинтер постоянно сравнивают с ней, порядок в доме точно такой, какой в свое время выбрала Ребекка. Она вообще предстает настолько идеальной, что хоть сейчас канонизируй. И это тоже не вызывает приятных эмоций, скорее непонимание где же тут подвох.
Мне понравилась психология в романе. Очень интересно показан призрак Ребекки, витающий вокруг молодой жены и вокруг дома. Главная героиня постоянно чувствует себя в тени Ребекки, ведь как все уже поняли, первая миссис де Уинтер была прекрасна во всем. И как раз поэтому приятно видеть перемену девушки во второй части. Жаль только, что так много времени это заняло.
В книге не было для меня особой интриги. Я подозревала как все было, и потому просто ждала, как все обернется.  Но мне кажется, что суть здесь не столько в закрученности сюжета, сколько в самих персонажах. И кстати, непонятно зачем во второй главе нужно это раскрытие конца. Может чтобы показать, что не в сюжете дело.
В целом, неоднозначные у меня ощущения остались после прочтения. Вроде и понравилось, а вроде и что-то не то. И конец получился какой-то никакой, будто бы с запятой, а не точкой, хоть и все сюжетные линии закончены.
#Йорки
#сапер

Думал меня одного раздражает главная героиня)))

Судья (@skantor)24 мая 2019 7:55

@Dufrein, я во многих рецензиях видела, что главная героиня рвзжражает, так что определенно не только вас)

написал рецензию5 мая 2019 15:58
РебеккаДафна Дю Морье

Первое что хочется сказать о книге - это было долго.
Кажется это первый готический роман прочитанный мной. Пока что больше не хочется.

Вообще решиться на него было легко, ведь есть же трейлер к мюзиклу (многообещающий), русской версии мюзикла нет. Но есть оригинал, без перевода, значит надо прочитать книгу. А чтоб быстрее устроить семейный просмотр, читать надо вслух, чтоб не всем по кругу, а то вдруг кто-нибудь запнется. Кто-нибудь..все. Но начнем сначала.

Первая часть книги пролетает не заметно. Шикарный язык, смешной сюжет. Главная героиня забавная (примерно что будет нам уже известно от комментариев к мюзиклу и трейлеру соответственно). Все морально готовы к призраку Ребекки. Наконец молодые доезжают до дома. И мы прощаемся с главным характерным персонажем Миссис Ван Хоппер, на этом моменте взгрустнулось, но нечего унывать дальше же триллер. И какой многообещающий мы с супругом валялись от смеха еще в начале.

Но...увы дальше будут галюны и любовь, и еще любовь, больше любви..и страданий, куда же без них. Ну может еще немного страданий у нее и полтонны у него. И вон те розовые сопли пожалуйста тоже размажьте, да побольше-побольше, не стесняйтесь.

Книга перекочевала с нами в ремонт квартиры, а там наш чудесный друг умеющий в ремонте, в перерывах ведь можно читать вслух. Зато перерывы не большие. Потому как много страданий не почитаешь. Мольбы помогающих друзей остановиться и наши заявления "сейчас-сейчас, похоже на развязку"..

Слава всем богам конец. Он кстати был известен с самого начала. Нет, она не утопилась, и не убилась другим способом, хотя нам хотелось.

Вообще книга хорошая, очевидная и не то что бы динамичная. Но внимания достойна.
Мюзикл нам не понравился, на самом деле вообще не передает книгу.
Экранизации не смотрели, но википедия брешет, что их много и сериал там тоже имеется.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал.)

написала рецензию25 апреля 2019 15:30

#свояигра

Начну с основного. Типаж главной героини мне неприятен и непонятен. Обеих главных героинь. Они полярны и обе с перекосами. Одна, ушедшая - холодная буйная сволочь, вторая жертвенная мышь. Одна использует мужчин и всех вокруг, вторую использует кто угодно.

Роман сначала подкупил своей многослойной интригой, небольшими, но частыми поворотами. И я было чуть не вознесла его до небес. Но в итоге перемены в характере повествовательницы показались раздутым мыльным пузырём. Хорошо, что внезапно исчезли препятствия с горизонта и запуганная " малышка" начала расправлять крылья. Но это так по-детски. Не верится, что при возникновении на пути кого- то более сильного духом, даже из прислуги, она снова не начнёт теряться. То она считает свой брак позором и прощается со своей любовью, то снова делает его смыслом жизни. Крайне незрелая позиция.

Кто-то из мудрых мужчин сказал, что королеву видно во всем, а забитушку как не наряди и как не возвысь, выдаст птичий поворот головы.. Тут мы видим яркий тому пример. Хоть она и начинает адекватнее вести себя хотя бы со слугами, "королевой" ей не стать никогда. Хотя может это и хорошо и никому не нужно.

Добротная мыльно-драматическая история. Немного затянутая местами и не настолько страшная, как я того ожидала.

написала рецензию5 марта 2019 2:25