Рецензии на книгу Ребекка - страница 2

написала рецензию30 ноября 2020 9:48
РебеккаДафна Дю Морье

#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)
▫️▫️▫️
"Трудно оставаться нормальным, когда живешь с дьяволом"
▫️▫️▫️
История о том, как загадочный мужчина (назовём его прекрасным принцем) влюбил в себя бедную молоденькую девушку (привет, Золушка) и сделал её хозяйкой своего родового поместья Мэндерли. Или думал, что сделал...

Я всегда думала, что Ребекка - имя главной героини, но не всё так просто. Главная героиня так и осталась безымянной, а Ребекка - мёртвая жена того самого загадочного мужчины, Максимиллиана де Уинтера. При жизни она полностью управляла Мэндерли и все её безумно любили. Она была хороша во всём, так что главной героине постоянно приходилось выслушивать рассказы об идеальности прошлой миссис де Уинтер. Их бесконечно сравнивали и оказалось, что чертовски сложно тягаться с той, кто уже давно мёртв.

Присутствие Ребекки ощущалось во всём и от этого становилось невероятно жутко. Я не представляю, как вообще можно было жить в таких условиях.
▫️▫️▫️
Меня давно не бесили герои книг и главная героиня этой книги кажется побила все рекорды. Полностью оправдывает свою безымянность. Такое чувство, что на её месте могла быть вообще любая. Её как-то совсем уж обезличили и лишили какого-либо характера. Мёртвая Ребекка на её фоне выглядит более реальной и живой. Хорошо, что она хотя бы к финалу стала меняться.

Вы бы чувствовали мою боль, когда героиня в очередной раз срывалась в свою внутреннюю истерию: "а что если...?" Мне интересно, что было на самом деле, а не эти размышления. Не знаю, что хуже, бесконечный полёт фантазии героини или описание каждого листочка и цветочка на полянке. Хорошо, что книгу читала вместе с подругой и можно было немного погореть.

Больше всего мне понравилась атмосфера книги. Невероятно осенняя история. Пока читала, на дождливый Петербург периодически нападал густой туман и было ощущение, что сам Мэндерли меня приветствует. Аж мурашки по коже!

написала рецензию27 сентября 2020 18:16
РебеккаДафна Дю Морье

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

К чтению этой книги я подошла в полном неведении об ее содержании. Ну, почти. Знала только то, что это мистика, романтика и детектив в одном флаконе. И почему-то мне сразу показалось, что книга мне понравится, но не рассчитывала, что настолько.

О сюжете даже много говорить не хочется, потому что лучше прочитать самим. Но вкратце: книга рассказывает о взаимоотношениях Макса де Уинтера и молодой главной героини. И между ними невидимой преградой стоит бывшая жена Максима – Ребекка.

Две главные женщины романа прописаны настолько необычно, так полярно, что поражаешься. «Ребекка» - статная, роскошная женщина, всеобщая любимица, харизматичная, продуманная. Главная героиня (которой даже не дали имени) – скромная, застенчивая, сомневающаяся в себе, романтичная и волнующаяся. Дюморье настолько красочно передала образы обеих (хотя может показаться, что главная героиня серая мышь, но это лишь потому, что в книге грамотно выстроено противопоставление), что практически ощущаешь себя на месте молоденькой жены де Уинтера и испытываешь ее же отчаяние от несоответствия поставленной планке.

Мистику в книгах я очень люблю, и «Ребекка» меня в этом не разочаровала. Мистика, правда, была не совсем в классическом смысле слова, но все равно. Главное, получилась нужная атмосфера. А это самое сложное, на мой взгляд.

Описания Дафны Дюморье меня окончательно покорили. Мэдндерли, цветы, морской берег описаны просто прекрасно, сразу в голове появляется образ. Как будто сам там ходишь вместе с героиней.

Я смутно ощущаю, что мой восторг довольно субъективный. Не скажу, что понравится всем, но хотя бы ознакомления книга достойна.

написала рецензию26 июля 2020 18:18
РебеккаДафна Дю Морье

Ох и нахваливали же этот роман! Хотелось бы написать, что не зря, но не могу. Уж слишком скучно это было. Ни один раз у меня было ощущение, что автор уже и сама забыла, что и зачем пишет. Мне все время не хватало динамики, а когда (да быть того не может!) произошёл поворот сюжета, было уже не так интересно, да и поворот оказался довольно стандартным.
Стиль автора тоже меня ничем не подкупил. Ничего особенного для себя я не выделила и не поняла, чем это чтение было приятней, чем чтение многих других книг.

По сюжету девушка ничем не примечательная, настолько серая, что читателю даже имени ее не скажут, знакомится с прекрасным мужчиной, который недавно потерял жену (ту самую Ребекку из названия книги). Этот прекрасный мужчина женится на ней, и герои приезжают в Мэндерли - великолепное поместье, где они должны прожить счастливую жизнь. Вот только все в этом поместье дышит Ребеккой, нет ни одного уголка, где бы не чувствовалось ее присутствие, ни одного человека, который бы не вспоминал ее. Вот эта часть книги мне очень понравилась. Здорово удалось передать именно то, как Ребекка влияет на события, хотя и не фигурирует в сюжете напрямую как персонаж. Ее присутствие всегда ощущается и это нагнетает атмосферу.

Но вот в остальном - не более, чем нормально.

#вирус

@neveroff26 июля 2020 22:01

Я вот никак не пойму: как от готики можно ждать динамики, если ее главный принцип - неспешность и мрачная атмосфера?

@neveroff, и в неспешности может быть своя динамика. Повороты головы, смена настроения, новая локация. К тому же, все равно должны быть какие-то акценты даже в самом неспешном повествовании, а тут все на одной ноте, как по мне. Джейн Эйр, Дракула, Женщина в белом, например, все вполне себе такое динамичное и мрачное, и где надо, неспешное.

@neveroff, и вот кстати, я не увидела мрачной атмосферы ни в одной части романа, кроме как в той, которая мне понравилась (когда они только приехали в Мэндерли), а там было очень даже динамично. А остальной текст мне показался абсолютно безликим, ни мрачным, ни готическим, никаким.

написал(а) рецензию25 июня 2020 16:50
РебеккаДафна Дю Морье

#евротур_Франция (разнополая пара на обложке), #кк_тема (экранизация книги) , #книжный_марафон2020

Когда слог автора вытаскивает книгу

А может хороший перевод, не знаю даже, но описательная часть окружающего фона самое красивое и необычное в этой книге. Автор особо постаралась передать атмосферу старинного поместья, а затем маленького отеля, возле моря, даже второстепенные персонажи, наподобие миссис Ван-Хоппер, были прекрасно изображены, четко и ярко, но вот сами главные герои - де Уинтер и юная дева, далее его супруга, от лица которой идет повествование, вышли блеклыми, не интересными, а последняя вовсе отталкивающей - неврастеничка, которая потом становится хамовитой барышней. Увы, это был огромный минус в романе, а сам небольшой сюжет, плюс от детектива там минут на 15 чтения, ну и совсем глуповаты конец - создали еще один минус, который в сумме не дал плюс. Закрывая эту книгу чувствуешь, что ожидал некую иную концовку, где логики больше.

Сюжет этой книги таков: юная и трепетная, аки лань, главная героиня, путешествует в качестве компаньонки, с толстой и наглой миссис Ван-Хоппер, они останавливаются в Монте- Карло, где толстая мадам завязывает, довольно наглым образом, разговор с лордом Максимиллианом де Уинтером, владельцем известного поместья Мэндерли. Вскоре между Максом и главной героиней возникает любовь, амур одним словом, далее предложение руки и сердца, свадьба и переезд в фамильное поместье. А там супруг, внезапно ведет себя отстранено, экономка холодна и показно поклоняется памяти почившей супруги Макса - Ребекке. Она все время сравнивает ее с новой женой, и каждый раз в пользу покойной.

Вскоре происходят события, которые раскрывают главной героини ужасную правду о гибели Ребекке, но она все равно любит мужа, а этот особняк со слугами - да гори он синим пламенем!

Короче, автору удались описания руин, аллей, лужаек и дорожек, а вот главные герои и сюжет - мимо. Сюжетная линия слаба и сама по себе не интересна, не думаю, что возьму перечитать эту книгу.

написал(а) рецензию22 мая 2020 20:05
РебеккаДафна Дю Морье

От этой книги у меня двоякие впечатления. Детективы, триллеры - один из любимых жанров, как в литературе, так и в кино. Но "Ребекку" сложно назвать триллером. По крайней мере я еще ни разу не встречала книг, где убийство было совершено еще до начала повествования. Начало очень затянуто и не совсем понятно. А вот под конец все на столько закрутилось, что даже возникла мысль о том, что у книги два автора.
История о простой девушке, которая из компаньонки богатой женщины превращается в жену владельца огромного поместья. Странно, что на протяжении всего романа не упоминается ее имя. Ребекка вовсе не имя главной героини, как можно было бы подумать прочитав название. Ребекка - эта умершая жена главного героя, но хоть она и мертва, она все равно пусть и незримо витает на каждой странице.
В целом книга понравилась, написана легким языком. Подробные описания поместья заставляют погрузиться в ту атмосферу.

#кр_май (на обложке пара + мужчина на обложке)

написала рецензию14 мая 2020 16:12
РебеккаДафна Дю Морье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 марта 2020 21:29
РебеккаДафна Дю Морье

Включая аудиозапись с данной книгой, я ждала нечто похожее на "Джейн Эйр". Ну, знаете, старинный замок или поместье, невинная трепетная девушка, взрослый суровый мужчина с таинственной тайной на чердаке, простите, в прошлом. В принципе, я примерно это и получила. Наивная девушка в наличии, взрослый мужчина имеется, тайн прошлого в избытке. Но мне понравилось, как автор вывернула сюжет, направив его по хоть и предсказуемому руслу, но с неожиданными порогами в его потоке.

Первую половину книги я периодически вслух ругалась на безымянную рассказчицу, вторую жену Максима, владельца поместья Мэндерли. Как можно быть такой наивной, слепой, глупой и вечно ноющей?! Это совершенно инфантильная девица, вечно витающая в фантазиях и мечтах, и даже в реальных криповых сценах она начинает погружаться куда-то в самое себя, чтобы представить что-то криповое уже у себя в голове. Тем разительнее была перемена в персонаже к концу книги, когда уже неоднократно повторялась фраза "повзрослела за один день". Простите, не сильно верю...

Вторая половина книги оказалась куда интереснее. На многих моментах, думая, что это уже завершение истории, я с удивлением смотрела на полоску записи, даже еще не думавшую приближаться к концу. Несколько новых поворотов, пара деталей, придающих новые краски картине. Было действительно захватывающе.

В какой-то момент (на самом деле неоднократно) я предполагала, что уже разгадала весь сюжет, но далеко не всегда попадала. Зато концовку поняла практически сразу, в момент прихода новости об отъезде одного из персонажей... Подсказки из первой главы сработали. :-)

#Шармбатон_О (Цветы на обложке)

написала рецензию31 октября 2019 8:24
РебеккаДафна Дю Морье

Для меня книга не оставила некого великого отклика в душе,и приятного осадка после прочтения, чтобы прямо сесть и вздохнуть: Вау!

Книга рассказывает нам историю молодой девушки-компаньонки, которая по счастливой случайности встречает богатого, успешного и известного вдовца Максима де Уинтера, который, конечно же влюбляется в нее, и, женившись, отвозит к себе в поместье Мэндерли. Однако, в поместье героине приходится сложно, так как все вокруг будто бы настроены против нее, и все как бы невзначай упоминают погибшую Ребекку - бывшую жену Максима. Главная героиня начинает чувствовать себя весьма некомфортно, она пребывает в неком душевном упадке занимается самокопанием на большинстве страниц книги. Она явственно чувствует присутствие Ребекки, видит ее во всех уголках Мэндерли. Однако, является ли Ребекка привидением, которое носится по зданию, чтобы напугать вас, или она является лишь явственным результатом воспоминаний других людей о ней, вам предстоит узнать.

Я читала много отзывов, и часто люди недолюбливают главную героиню, однако лично мне понравилось, что автор описала ее без приукрашиваний; героиня получилась естественной, переживающей и неуверенной в себе особой, в которой неуверенность росла из-за происходивших событий в ее жизни. Конечно, мне было тепло от того, что в конце книги она преобразилась, и стала сильнее морально. Автор не дала ей имени, что еще больше раскрывает основную мысль книги.
Большим минусом для меня является смазанное начало книги. Мне показалось будто бы автор просто побыстрее хотела перейти к основному сюжету. Но, перейдя к нему, она его слишком перетянула. Было немного скучновато в середине книги. Однако, финал все решил и немного приободрил меня, потому что я буквально начала засыпать. Концовка непредсказуема и круто заплетена. Однако, у меня осталось немного неоднозначное отношение к ней, так как там автор оставила много мыслей для обдумывания, немного перед этим поиграв с читателем)

написала рецензию23 июня 2019 17:46

#Йорки
#тру_Ляля
#загадочная_пирамида
#книжные_жирушки

Интересный прием – видя имя «Ребекка» в названии книги, ожидаешь, что она будет главным героем и рассказчиком. А оказывается, что им является совершенно другая девушка, чьего имени так и не узнаем. Но призрак Ребекка так и витал на страницах книги, о ней говорились едва не больше, чем о другом персонаже, так что действительно ее можно назвать главным героем. А вот компаньонка, ставшая новой миссис Уинтер так и осталась тенью… И такой прием автора мне понравился.
История начинается вроде бы банально – девушка получает неожиданное предложение от богатого господина Максима де Унтера. Так как он ей нравится, и к тому же видит хороший шанс вырваться от докучливой тетки, она принимает его и становится госпожой де Уинтер. Но другие люди помнят еще недавно погибшую бывшую хозяйку поместья Ребекку, и половина книги, если не больше, состоит из страданий и размышлений героини о том, что она недостойна быть госпожой, что ее муж ее не любит, а еще думает о Ребекке, и прочее бла-бла. Понятно, что она пришла в чужой дом, и никто ее толком не ознакомил с его устоями, порядками, и она не знала, как себя вести. Максим тоже был какой-то вечно отстраненный, тоже ничего не рассказал своей жене. Движение появляется, когда Максим признается в своей тайне и дальше появляется легкий наметок на детектив. А миссис Уинтер наконец-то берет в себя в руки, жалко, что это было так долго.
Неожиданная концовка, раскрытие тайны, мне понравились сюжетные повороты, начало только было слегка скучноватым из-за страданий героини – но без этого видимо никак. Сложно выказать отношение к Ребекке - она была сильной, уверенной в себе женщиной, ее любили практически все, в то же время вела разгульный образ жизни – хотя нельзя сказать наверняка, так как это субъективная оценка от Максима, который ее не любил и мог очернить зазря. И даже после смерти она словно витала вокруг всех, в словах каждого, в каждой вещичке поместья, так что ее образ невозможно затмить никем.
Кому-то понравилось, что первая глава книги словно вырвана из конца и на самом деле является последней – меня же это сбило, мне было непонятно начало и непонятен конец. Поэтому совет – когда прочитаете последнюю главу книги, перечитайте первую.

написала рецензию25 января 2019 19:48
РебеккаДафна Дю Морье

У меня сложилось впечатление, что первые две главы были изначально заключительные, а потом автор их перенесла в начало. И это очень здорово. Когда я закончила книгу, сразу же перечитала первые две главы, оттуда я даже кое-что узнала, что забыла за чтением (я о том, что стало с Джаспером).

Вначале, где-то до середины книги, героиня вызывала у меня сочувствие и понимание вперемешку с негодованием (из-за ее отношения к прислуге в доме), потом из-за сцены в преддверии бала я стала ее сильно недолюбливать за глупость, а после того, как ей стала известна тайна, то есть это где-то на 3/4 книги, героиня изменилась, и мое отношение к ней тоже, она мне стала импонировать больше, чем в самом начале. К ее мужу отношение тоже менялось во время истории. Люблю, когда ты двояко относишься к герою и не можешь определиться, нравится тебе он и его поступки или нет.
Мне очень понравился внезапный поворот, раскрытие тайны, это просто нечто, никак не ожидала, это было прямо то, что нужно.

Книга легко читается, страницы буквально проглатываются. Я начинала сначала слушать аудиокнигу, потом обнаружила, что моя электронная текстовая версия и аудиокнига имеют совершенно разный перевод, как будто это книга и пародия на книгу. Так как перевод текстовой версии мне понравился больше, я к аудио уже не возвращалась. И советую именно читать эту историю, по крайней мере где-то с половины книги, чтобы самый смак не слушать, а читать и тут же перечитывать. Перевод, который мне понравился, к слову, выполнен Н.И. Лисовой.

Хороший триллер, не терпится посмотреть экранизацию Хичкока.

Не вижу, за что можно снизить баллы этой книге, поэтому поставлю 10, на всякий случай.
#сапер (7 Тема "Готика") Кажется, я раньше не читала готических романов, разве что Тринадцатая сказка, но атмосфера этих романов мне начинает нравиться.

@loki25 января 2019 20:13

"На всякий случай" повеселило)))

Даша Бутова (@dasbut)25 января 2019 20:45

@loki, мне тоже нравится этот "на всякий случай", проскальзывает иногда в речи, но не знаю, откуда он взялся)

А вот экранизация так себе. Хотя мне казалось, что фильмы Хичкока мне нравятся, этот оказался разочарованием. Приходилось объяснять мужу, что происходит, потому что по фильму вообще ничего не понятно. Чтобы его понять, надо быть знакомым с книгой. И нагнетения обстановки никакого не чувствуется, и внезапный поворот какой-то слабый, и до внезапного поворота все настолько медленно, что засыпаешь. :(