Рецензии на книгу Ребекка - страница 4

написала рецензию14 июля 2018 21:19
РебеккаДафна Дю Морье

«Ребекка» - одна из тех книг, которые с самого начала держат в напряжении, хотя никаких предпосылок к этому нет. Атмосфера мрачная и непредсказуемая. Кажется, будто перевернешь страницу, а там случится что-то невероятно страшное. Но это благодаря самой Ребекке. Именно ею пропитано каждое слово, каждый персонаж и каждое событие, произошедшее в романе. Ни один персонаж не может похвастаться реальностью, загадочностью и неоднозначностью, которой обладает Ребекка.
Вообще если посмотреть на участников событий, будь это супруги Де Винтер или их слуги – то они все поголовно бесхребетные создания. Особенно главная героиня. Я могу понять зависимость Максима или кого-нибудь ещё от Ребекки, но вот зависимость второй миссис Де Винтер для меня полнейшая загадка. Максим тоже очень странный субъект, сначала он с холодной и сдержанной вежливостью относится к новоиспеченной жене, а потом вдруг неожиданно страстно и горячо в неё влюблен. Удивительная метаморфоза!
Де Морье удалось создать увлекающую мистическую линию, которая совершенно не повлияла на легкость текста. Персонажи, независимо от того какое впечатление производят на читателя, интересны и не похожи друг на друга. Сюжет плавный и где-то слегка предсказуем, но это никак не влияет на его притягательность и легкую неординарность. Развязка неожиданная, а дальнейшая жизнь четы Де Винтер пугающе загадочна и это при том, что они начали всё с нового листа, там где Ребекка до них не доберется.
#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

написала рецензию14 июля 2018 11:28
РебеккаДафна Дю Морье

"Я рада, что она не может повториться — лихорадка первой любви. Потому что это лихорадка и бремя, чтобы там ни говорили поэты. Мы не отличаемся храбростью в двадцать лет. Наша жизнь полна малодушных страхов, не имеющих под собой никакой почвы, нас так легко ушибить, так просто поранить, первое язвительное слово сражает нас наповал."
Возможно ли заменить прошлую любовь новой !? А возможно ли просто полюбить человека за то, что она новая совсем не похожа на бывшую, а вовсе является её противоположностью!? "Ребекка" - роман, который наделен лирикой,как бальзам на душу. В тоже время присутствует и детектив. Было с жалостью смотреть на девушку, которая заняла место умершей супруги. Ощущение того, что она не в своей тарелке, и большинство из окружающих показывали ей об этом. Но в один миг все изменилось, "лишняя" совсем стала не лишней, а стала самой главной и на первом месте. Мне кажется, что в каждой из раз живет такая девушка, которая борется со своими страхами:быть нужной или думать, что она не любимой, никчёмна. А почему просто не поговорить и не узнать как все обстоит на самом деле !? Все таки в девушках эта черта преобладает -накручивание из ничего.
Приятное времяпровождения с книгой, тепло от прочтения, happy end, если можно так сказать) прочиталось на одном дыхании
#БК_2018(13)

написала рецензию1 июля 2018 9:43

#Добро1_3курс (доп)

Когда роман называется чьим-то именем, то логично предположить, что оно принадлежит главному герою. Дафна дю Морье, как может показаться, ломает этот шаблон, ведь героиню, от лица которой ведётся повествование, зовут совсем не Ребекка. Но ломает ли? Может быть, настоящая главная героиня - все-таки Ребекка, покойная супруга хозяина Мэндерли, а вовсе не рассказчица, его вторая жена? Ведь неспроста писательница не сообщает нам даже ее имени.

И действительно, бóльшую часть романа образ умершей Ребекки целиком заслоняет собой робкую, неуверенную в себе новобрачную.
Мне было искренне жаль эту несчастную девочку, которая сама не понимала, во что ввязалась, согласившись стать женой мистера де Уинтера.
Сказка про Золушку может иметь довольно неприятное продолжение. Особенно, если принц - вдовец. Особенно, если бывшая жена его - идеальная, неповторимая, всеми обожаемая красавица Ребекка. С такой соперницей и с живой нелегко тягаться, с мертвой же - просто невозможно.

Писательнице очень достоверно удалось передать психологическую подавленность новой миссис де Уинтер, которая с первой минуты пребывания в Мэндерли ощутила свою неловкость, неопытность, заурядность и попросту неуместность в этом доме; поняла (не без помощи доброжелателей), что ей никогда не стать здесь хозяйкой, что настоящей хозяйкой тут была и остаётся Ребекка. Такой английский ледяной душ после жаркого итальянского медового месяца, разбитые вдребезги очки мечтаний о мраморный столик реальности.
Воля новой хозяйки Мэндерли полностью парализована, не Ребекка, а она сама живёт словно призрак в этом доме, незаметная и неслышная. Любой её шаг словно заранее обречён на провал, она сама уверена, что по всем статьям проигрывает бывшей миссис де Уинтер и не ждёт от обитателей дома и многочисленных любопытных соседей ничего, кроме насмешек и презрения.

Фабула романа казалась довольно предсказуемой, и очень долго я угадывала все ходы дю Морье. И все-таки ей удалось обвести меня вокруг пальца. Если финал угадывался с первых страниц, то развязка интриги, которую я тоже предвидела, имела в итоге неожиданный для меня поворот, чему я была очень рада.

Роман понравился (читала в переводе Галины Островской), отрываться от книги не хотелось. Надеюсь, что другие произведения писательницы будут не хуже.

@bedda13 июля 2018 21:40

@loki, и вот так вот, за пару часов прочитала? Ну ты даёшь!

@loki13 июля 2018 21:44

@bedda, не, я не псих

@bedda13 июля 2018 22:02

@loki, ты меня успокоила))

написала рецензию4 июля 2018 12:50

#Добро1_3курс
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Книга будто бы прочиталась сама собой.От меня лишь потребовалось открыть первую страничку чтобы она затянула меня в свою историю и не отпускала до последней главы. Никаких постоянных итриг или супер резких витков сюжета, а неспешное повествование одной леди, о необычнейшей ситуации в её жизни. Я думаю ей действительно нужно было об этом написать, чтобы до конца это пережить. Но речь здесь ни о каких нибудь войнах или мучениях, как обычно бывает когда человеку необходимо исписаться, а о истории замужества юной компаньонки в последствии ставшей миссис Де Винтер. Эта девушка всю книгу остается безымянной и это добавляет понимание её боли. Ведь она вторая жена Максима, и всё вокруг нее напоминает ей о той самой красивой, умной и замечательной Ребекке. Она чувствует себя всего лишь бледной тенью предыдущей и Максим никак не помогает ей в этом разувериться. Кажется что мысли его витают совершенно далеко, пока его теперешняя жена вынужденна бороться с уже мертвым, но от этого ещё более сильным противником.А бедная девушка, действует и держит себя настолько неуверенно и слабо, что не может держать себя ни с прислугой, ни с мужем. И всё казалось бы довольно прозаично, но во множество маленьких моментов в книге не верится до конца, не стыкуется как то.Наша безымянная героиня постепенно становится сильнее. И вот в финале всё или почти всё становится понятным и прозрачным. Неожиданная концовка определенно стоит того чтобы её прочли.

@ekaterin_a6 июля 2018 22:52

Вот я точно также читала Ребекку! Книга не отпускала «от» и «до») если Ребекка понравилась, то очень советую «Моя кузина Рейчел» (если не читали ещё). Мне она даже чуть больше понравилась.

Анастасия (@samstasi)7 июля 2018 8:05

@ekaterin_a, нет ещё не читала, но что то уж больно часто упоминания о ней попадаются мне на глаза, поэтому прочту обязательно!)

написала рецензию23 июня 2018 0:42

#Добро1_3курс

Не знаю почему, но мне всё время казалось, что «Ребекка» это история из 18 или 19 века. Ещё казалось, что история похожа на Джейн Эйр , но нет. Джейн — это целостная личность, а главная героиня «Ребекки» - это настоящая амёба, плывущая по течению жизни и не имеющей собственного мнения. Служит компаньонкой у вредной американки и даже не пытается что-то изменить. Понимаю, что бедной сироте другой работы не светит, но всё-таки можно было выбрать другую хозяйку, а не отговариваться тем, что предложение больше, чем спрос. Символично, что героиня ни разу не названа по имени. У неё и характера-то нет, какое имя.

Попался на пути героини Максимилиан де Винтер, богатый вдовец, предложил руку и сердце после пары недель знакомства, сразу и согласилась. Сказала: люблю — не могу. А мне всё почему-то казалось сбежать хотела от постылой жизни и вечных унижений. И кажется, вот она сказка про ту самую Золушку, но в поместье витает дух погибшей жены Ребекки, слуги делают всё так, как было при прежней хозяйке, а наша бедная героиня даже ножкой топнуть не может, голос повысить, распорядиться, завести свои порядки. Макс тоже хорош, самоустранился. «Управляй дорогая поместьем как душа твоя пожелает!» А у неё и не желается ничего. Страшно. Одно радует: к финалу героиня немного изменится.

Не могу сказать, что меня зацепило. Книга как книга. Ничего необычного. Приготовилась к большому количеству описаний, которыми пугали в других рецензиях, но почему-то их не заметила. Небольшая загадка, почти детектив, чтение разнообразило. Остались у меня только два вопроса: философский и риторический. Первый - всё ли можно простить любимому человеку и не отвернуться от него? Второй — зачем в самом начале писать, чем закончилась история? Неинтересно же дочитывать.

@dpakoshka, читай, не отлынивай! Тебе понравится! Гарантирую!

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2018 17:17

@nuta2019, ну раз ты так говоришь, обязательно прочитаю) Только не сейчас, антидоп я не успею(

@lanalana23 июня 2018 17:27

@dpakoshka, зелёный, потому что ругать особо не за что. Неплохая книга, просто не моя

написала рецензию20 июня 2018 8:44
РебеккаДафна Дю Морье

#Добро1_3курс (Чтобы сделать великий фильм...)

О, не ругай меня декан! Никакие силы зла не способны отвлечь меня от исполнения основных обязанностей. Тем более, когда речь идёт о заключительном курсе. Тем более, когда на дворе лето. Тем более, когда у меня в руках книга Дафны Дю Морье!

Сколько приятных воспоминаний связано с этим именем! Сразу в голову приходит обучение на факультете Этики и эстетики, которое я точно никогда не забуду. (Огромное спасибо за это @liu. Надеюсь, я тебе ещё не надоела?) Вспоминается и завораживающее повествование, то плавное и неспешное, то удивительно стремительное, но непременно интригующее и таинственное. И, конечно же, наш суд над несчастной кузиной Рейчел, который (чего уж скромничать?) инициировала именно я. И даже неполный состав присяжных не помешал нам вынести строгий, но (как мне кажется) справедливый приговор. Но всё это было довольно давно. Сейчас передо мной совсем другая история...
Забавно, но в той, первой книге, речь велась от лица молодого мужчины. А теперь читателю предстоит услышать историю из уст юной леди. Интересно, как Дафне Дю Морье удалось так убедительно выступать в таких разных ролях? То инфантильного и странноватого Филипа, то наивной девушки? Как говорится, талантливый человек талантлив во всём.
Мне хотелось бы остановиться на образе главной героини этой книги. Хотя, кто же здесь главная героиня? Ребекка, умершая ещё до начала повествования, или всё же юная героиня, рискнувшая выйти замуж за вдовца Ребекки? Кстати, ещё одно любопытное обстоятельство: как мне показалось, я ни разу не встретила в тексте её имени. Компаньонка, девушка, леди, миссис де Винтер – все эти наименования до ужаса безлики. Похоже, автор нарочно оставила её безымянной, чтобы лишний раз подчеркнуть, что она – всего лишь бледная копия или тень настоящей героини повествования.
Мне понравилась не сама героиня (я сейчас не о Ребекке, а о той, второй), а то, как менялось моё отношение к ней. Ведь она практически росла у меня на глазах на страницах романа. Сначала тихая и скромная, вечно боящаяся подать голос (мне даже показалось, что замуж она вышла только потому, что в принципе не привыкла возражать). Но потом в ней начала появляться какая-то уверенность, она научилась справляться со своими страхами и сомнениями и смело посмотрела им в лицо. И если в начале я относилась к ней довольно снисходительно, то к концу прониклась настоящим уважением.
Может быть, повествование несколько предсказуемо. Может быть, детективная линия (а была ли она?) была всего лишь приятным дополнением, но всё же я получила истинное наслаждение от чтения и не против ещё раз погрузиться с головой в книги этого замечательного автора.

Nyut Bary (@nyut)21 июня 2018 1:29

Я в самом начале. Хочу впечатлений, похожих на твои)) а там есть намек на детективный элемент?

@Nyut, мне кажется, да. Вокруг имени Ребекки всё время летает какая-то загадка. Читателю неизвестно ничего. И приходится вместе с главной героиней по крупицам добывать информацию. А потом... Впрочем, не хочу портить тебе удовольствие от чтения.

@ekaterin_a21 июня 2018 8:29

@loki, ждёшь, когда наступит момент разочарования в книге?)))

написала рецензию6 марта 2018 14:41
РебеккаДафна Дю Морье

Да,книгу можно разделить на две части .Но!! Я бы разделила события из жизни главной героини не до и после замужества.А до и после того,как она узнала страшную тайну о своем муже.Как ни странно,но я даже не помню имя главной героини.И всю дорогу,пока читала книгу пыталась понять,почему произведение названо в честь умершей героини,которая не прожила на этих страницах ни дня. И все-таки для себя сделала выводы: мы часто создаем проблемы из неоткуда и боремся с тем,что уже чисто физически не может нам причинить никакого вреда,потому что этого самого уже нет на свете. Главная героиня домысливала,додумывала,уничтожая тем самым свою личность,постоянно сравнивая себя с умершей. Муж домысливал,что-то. А в итоге один искренний разговор сделал их ближе ,но уже построенные воздушные замки в голове так их отдалили друг от друга . Даже убийство не так значимо было для меня в этой книге,как именно отношения двух близких по штампу в паспорте людей и далеких по сути. В обем есть над чем поразмыслить . В целом книга оставила хорошее впечатление.

написала рецензию17 февраля 2018 13:53
РебеккаДафна Дю Морье

Эта книга вызвала у меня смешанные чувства.. После ее прочтения я решила посмотреть рецензии других читателей на Ридли и поняла одно: какие люди все-таки разные, и какие разные у всех вкусы. Я увидела, что есть люди, которые так же, как и я, делят книгу на две части, и многим из них понравилась вторая часть - с элементами детектива, триллера и т.д., но не понравилась первая часть, наполненная описаниями, и более затянутая, как многим показалось. А вот мне наоборот. Первую половину книги я читала с большим восхищением, удивлялась как точно и ярко можно описать не только природу, но и человеческие чувства и переживания.. А во второй половине меня почему-то стало многое раздражать.

Например, характер главной героини - в первой половине книги она мне очень импонировала, т.к. в ней я видела и свой характер (немного инертный, замкнутый, спокойный, немного неуклюжий и т.д.). Когда же тайна Ребекки была раскрыта, она стала меня возмущать своей слепотой, молчаливостью и даже своим отсутствием всякого любопытства. Ее не волновало с самого начала как и что произошло, она была занята только своими переживаниями и своей немного детской любовью к Максиму. Это мне совсем не нравилось. Героиня утверждает, что к тому времени она повзрослела, но я этого не увидела.

К тому же, даже в эту любовь мне так и не удалось поверить. Сначала да, было все очень правдоподобно - переживания женщины, которая оказалась на "втором" месте, после кого-то, не первой любовью, той, кого постоянно сравнивают с идеальной бывшей... Для женщины это очень тяжело, особенно любящей. Но потом, когда ситуация изменилась, в эту любовь я верила все меньше и меньше... и в его любовь тоже. А их односложные диалоги (постоянный и неизменный ответ "да" на все замечания), или наоборот полное отсутствие диалога тогда, когда они оставались наедине (они часто молча ели и сидели в библиотеке), только подтверждали мое мнение.

Но ни смотря на все это, я осталась в общем довольна и этой историей, и идеей, и атмосферой, созданной автором. Я все так же восхищена своей любимой первой частью и обязательно ещё вернусь к романам Дю Морье.

написала рецензию14 февраля 2018 21:27
РебеккаДафна Дю Морье

Ранним утром вся тонкая паутинка обмана, сплетённая умелым пауком-пройдохой, светится от солнечных лучей – во всём виновата роса. И обычная бабочка, привлечённая сверкающими от света капельками, не может пролететь мимо – невинное существо попало в сети умудрёного опытом паука, с этого момента только он решает её дальнейшую судьбу. Знаете, что самое трогательно-печальное? Она не возражает. Она рада. Сильно-сильно воодушвлена, находясь под опекой.

Его страшит одиночество, которое съедает душу и разум каждый раз, стоит ему остаться одному в поместье Мэндерли, таком большом, отчуждённом и холодном. Таком напоминающим о существовании той – прелестной, волшебной и чудной затейницы Ребекки, первой жены, на которую молились все. Красива, успешна, стройна, да ещё со хваткой настоящего мужчины в делах семейных, бытовых и рабочих.

Встретите ли вы Её противника, ненавистника, необожателя? Сомнительно сие происшествие. Абсолютно невозможно. В эпоху посмертного царствования Ребекки хозяйкой остаётся именно она, бесплотный призрак минувших дней, задающий темп, под который подстраиваются все обитатели Мэндерли, мирским будням, что обыденно протекают в поместье.

Никто не думал, что кто-то возьмёт и свергнет величественного сфинкса, продумавшего и просчитавшего всё до мелочей. Что уж говорить о бедной сиротке-бабочке, у которой и образование самое посредственное, и личина тоже какая-то мутная и ни разу толком не описанная, окромя пары слов о юности [только-только из-за школьной парты] и о дурацкой привычке – грызть ногти! Несусветное невежество, неуважение к себе самой и к окрудающим, поведение-не-леди. Наверное, таков бы был диагноз, поставленный загородным обществом с помощью сплетен и различных толков бабочке.

Она испытывает страх и боится остаться одной в огромном мире, где есть господа, заправляющие всем, и слуги, находящиеся в самых ничтожных позициях. Компаньонка, ха-ха, у старой американки, падшей на сплетни и разговоры – всё это немножко унизительно звучит, в самом-то деле. Или... хочешь жить – умей вертеться? Палка на двух концах. Перед ней пропасть, она идёт по канату, неуверенно, безвольно, просто так.

Ребекка называла Его Макс... Как неформально и по-тёплому отдаётся в ушах это милое и интимное Макс. И он только Её.

Дафна Дю Морье написала замечательную и занимательную, но в то же время и простоватую и понятную книгу, прочесть которую можно слёгкостю за пару дней, ибо повествование идёт, как по маслу. Вначале, правда, мало, чего понимаешь, злишься на поведение Максимилиана де Уинтера, потом недоумеваешь от поступков второй миссис де Уинтер, а в итоге сидишь себя такой с долгим "о-о-о-о-о", когда раскрывают карты, потому что "ну ничего себе поворот" [касаемо не личности змеи, которую пригрели на груди]. Как говорится, довела... Но роман действительно хороший. Не знаю, как другие произведения Дафны, только с ними пока как-то сильно познакомиться не захотелось по каким-то неведомым мне причинам. Может, позже. Когда-нибудь.

А мы сейчас вспоминаем о пышно цветущей сирени, Счастливой Долине и том, как близко было море и как ярко занимался рассвет на западе (и это не географичечкая ошибка). Так было. И это правда.

#Пис1_2курс

написала рецензию14 февраля 2018 20:35
РебеккаДафна Дю Морье

Мне очень понравилась книга. Рекомендую к прочтению, однозначно!
Ожидалось, что это будет такой тягучий английский роман с долгими рефлексиями главных героинь (мой первый неудачный опыт - "Чувство и чувствительность"). Этот элемент присутствует, но только до середины книги, и не слишком навязчив.
Я почувствовала глубокую эмпатию к главной героине, мы с ней схожи, поэтому я предвзята, но все равно считаю что роман достоин прочтения.
Очень тонкие наблюдения за чувствами героев, они реальны и не приукрашены. Отличная передача эмоций.
В середине происходит "поворотный поворот", как я люблю говорить. Не сказать, что бы книга меняла свой жанр, добавляется еще немного красок.
Дом в этой книга - это не просто антураж, это один из действующих лиц. Атмосфера того места передана очень живо, в общем, автор фантазию своих читателей накормила до отвала.
Читайте.

Обложка Ребекка

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100
62.