Рецензии на книгу Код да Винчи

написал рецензию6 сентября 2020 6:36
Код да ВинчиДэн Браун

Очередное произведение Дэна Брауна произвело на меня большое впечатление, но всё же "Точка обмана" для меня пока остаётся любимым произведением этого писателя.
Сам роман великолепен по своей структуре. Нет огромного количества ненужных персонажей, все герои играют определённую роль в построении сюжета, и вместе с этим не приходится запоминать лишние имена.
Теперь сюжет. Книга держит в напряжении практически до последних страниц, и, даже когда начинаешь додумываться, кто есть кто, в конечном итоге можешь быть очень неправ. Конечно, концовки, как по мне, у Брауна всегда не самые удачные, и произведение из-за этого становится похожим на типичный американский фильм, но это только лишь в самом конце. Сама книга похожа на интереснейший триллер с нотками исторической достоверности.
Приятно, что благодаря этому произведению можно культурно обогатиться, особенно такому человеку, как я, который в искусстве не разбирается от слова совсем.
Немалую часть в строении всего произведения играет и религиозная составляющая. Я хоть и атеист, тем не менее, всегда приятно почитать об убийствах со стороны фанатиков, оправдывающих свои деяния религиозностью.
Советую ознакомиться всем, точно не пожалеете.

написала рецензию3 июля 2020 13:21
Код да ВинчиДэн Браун

Забавно в сюжете этого романа то, что он написан практически по такой же структуре, что и Ангелы и демоны. Роберта Лэнгдона привлекают к расследованию убийства куратора Лувра, который по совместительству является главой организации Приорат Сиона, а в итоге его в этом и обвиняют. Напарницей ему в поисках служит опять-таки привлекательная женщина, являющейся внучкой покойного. И вот снова начинается беготня, чтобы разгадать тайну Грааля и где он находится. Также обязательно есть человек, ставший орудием убийства, и предатель. Эти книги вроде и похожи, но все-равно сюжеты не дают заскучать своими загадками.

Как и в первой части мне очень понравилось особое уделение внимания искусству, конкретно здесь - работам Леонардо да Винчи. Подробно рассказываются о его картинах, что для меня, как человеку не разбирающемуся в искусстве и истории создания, было весьма познавательно читать. После подобного хочется изучить этот вопрос подробнее.

Получился отличный и насыщенный роман, который не дает заскучать, а скорее наоборот вызывает интерес и желание изучить что-то новое.

#евротур_Франция (сюжет связан с искусством)

написала рецензию28 июня 2020 17:32
Код да ВинчиДэн Браун

Первую часть серии, Ангелы и демоны, я читала два с половиной года назад. И стоит ли говорить, что помню я уже оттуда не так много, как хотелось бы. Но что я поняла точно: такой "голливудский" подвид детективных триллеров не моё. Много всего, слишком много всего, и отдаёт пафосом. Хотя в этой части всё было более приземленно и гармонично что ли, если такое слово вообще возможно произнести в рамках жанра. Или я уже привыкаю к грандиозной движухе?

В поиск каких же тайных знаний привлечён многострадальный профессор Гарварда и по совместительству главный герой серии Роберт Лэнгдон? На этот раз, ни больше не меньше, ему необходимо разгадать место нахождения Грааля, да-да, того самого, Святого, то ли чаши, а то ли видения. Снова профессор ввязывается во всё это не по своей воле, а потому, что, как оказалось, он настолько умный, что "кто если не он". Однако от этого не страдает его энтузиазм и воодушевление в ходе поисков Грааля. Тем более рядом с ним вновь находится девушка-красотка (уже новая, как ему везёт!) Софи.
На пути к истине мы встретим столько тайн и секретов, которые надо разгадать, уже с самого-самого начала. Будут тут и тайные общества, и истовые их приверженцы, и жаждущие найти разгадку тайны, так называемые "не те руки" и много другой всякой всячины. Но почему мне ещё понравилась книга, здесь есть про искусство, а я недавно что-то начала проникаться этой темой.

Больше не знаю, что писать. Скажешь о сюжете, будет спойлер. Глубоко исследовать внутренний мир и переживания персонажей в таких книгах не имеет смысла. Да и думаю, подавляющее большинство уже знакомы с произведением не по книге, так по фильму, в отличие от меня.
#евротур_Франция (в названии имя человека искусства, на альтернативной обложке Мона Лиза + в сюжете искусство Франции, Лувр).

написала рецензию9 февраля 2020 14:15
Код да ВинчиДэн Браун

Вот это да! Вся книга на одном дыхании, «Код да Винчи» однозначно на порядок сильнее «Ангелы и Демоны» и я ругаю себя, почему не прочитала ее ранее и в предвкушении просмотра экранизации.

Итак, профессор Роберт Лэнгдон невольно оказывается замешан в убийстве известного куратора Лувра Жака Соньера. Вместе с его внучкой ему предстоит разгадать просто невероятное количество символов и кодов. А читателю предстоит с открытым ртом зачитываться историей на страницах, в бешеном ритме искать в недрах гугла подтверждение слов профессора. И вот знаете что? Никогда я не смотрела на картину «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи под таким углом и ракурсом, увеличивая при этом компьютерной лупой картинку. В мою ближайшую поездку в Милан я побегу в Санта-Мария-делле-Грацие проверять, а не обманул ли меня интернет и Дэн Браун.

Помимо того, что я в восторге от загадок и содержания романа, я в полном шоке от того, что автор покусился на самое святое и не побоялся подорвать каноны великой Католической церкви. Ведь его книги – бестселлеры! Как их еще ритуально не сожгли на площади перед собором Святого Петра.

Детективная составляющая здесь опять слабовата и как таковую интригу - кто, зачем и почему разгадать очень легко. Но загадки, головоломки и история – это нечто. Думаю, я не читала ничего увлекательнее очень долгое время, я потеряла счет времени, страницы летели со скоростью звука. И я точно хочу еще! Роберт Лэнгдон, я готова бежать и разгадывать тайны, что у нас дальше?

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Светка Паршина (@beshenaia)9 февраля 2020 18:16

А вот дальше не так интересно.

@milenaya10 февраля 2020 14:44

@beshenaia, оу, быстро ты меня притормозила))

написала рецензию29 августа 2019 15:04
Код да ВинчиДэн Браун

Давно я хотела прочитать эту книгу, да все никак. Слышала много отзывов как положительных, так и отрицательных, да и вообще много споров породила эта книга. И вот, наконец, я ее прочла.

Итак, профессор символики Роберт Лэнгдон приезжает в Париж чтобы провести лекцию. Ночью к нему приходит полицейский и показывает фотографию убитого в Лувре Жака Соньера, с которым Роберт должен был встретиться, но встреча так и не состоялась. Полицейский настойчиво приглашает проехать на место убийства, чтобы помочь расшифровать символы, которые окружают тело убитого. Но позже оказывается, что все не так просто.

Мне понравилась эта книга. Переплетение истории, тайн, символов, древних религиозных ордеров, число Фибоначчи, зашифрованные кода в произведениях да Винчи это затягивает, интригует. Теперь я понимаю почему эта книга так сильно оскорбляет верующих. Браун описал альтернативный взгляд на личность Иисуса и его жизнь, да еще и церковь показал не с лучшей стороны.

Кто-то говорит, что в книге много псевдоисторических фактов. Но ведь это же художественное произведение, а не научный труд, поэтому я не понимаю этих замечаний.

Единственное, что не очень понравилось так это то, кто оказался главным злодеем. Ну не укладывается у меня в голове, как этот человек мог им быть. Несмотря на то, что в книге объясняется, как он провернул все, некоторые моменты показались странными и все равно вызвали вопросы.

Сюжет увлекательный, динамичный, книга не кажется затянутой, так как происходит много событий и за этим интересно наблюдать. Произведение удерживает внимание до самой развязки. В общем, я не пожалела, что прочитала эту книгу.

#Ланкастеры

написала рецензию15 августа 2019 21:14

#ДиПсихи2

Подбираясь к этой книге, я честно прочитала сначала "Ангелы и Демоны". Тогда я осталась очень довольна и оставила "на сладенькое" остальные книги про Роберта Лэнгдона.

Ох уж и нашумела эта книга (и фильм наверно ещё? - я в фильмах мало что понимаю, подозреваю, что есть такой) Нашумела сильно, а по сути оказалась не хуже и не лучше другой, той что впереди стоит. Ничего сверхъестественного в книге нет, хотя, конечно, она очень увлекательна.

Роберт Лэнгдон оказался "замешан" в убийстве. Случайно. Только потому, что должен был встретиться с убитым. Убийство это очень загадочное, совершено в стенах Лувра, а убитый оставил так много шифров и посланий, что всем понятно, это убийство требует внимательного к себе отношения.

Роберт очень хорошо разбирается в символах, в тайных сообществах, поэтому очень нужен внучке того, кого убили. Она слишком хорошо знает дедушку, чтобы понимать - перед смертью, в последние минуты жизни, он не оставил ни одного случайного следа.

Это детектив, который не только распутывает убийство, но и погружает читателя в искусство, историю и культуру. Чем и отличается от всех других детективов.

написала рецензию24 марта 2019 0:27
Код да ВинчиДэн Браун

Код да Винчи стал для меня неожиданностью в неприятном смысле.
Как и любую книгу из серий, это произведение ожидало сравнение с предыдущей частью. Ссылаясь на то, что эта книга более известна, я предполагала, что она будет по крайней мере не хуже Ангелов и Демонов. Из-за того ли, что этот жанр был мне раньше в новинку, или первая часть действительно сильнее, но Код да Винчи мне понравился меньше.

От подобных книг ожидаешь легкого, захватывающего чтения, а мне было откровенно скучно. Автор пытался подогревать интерес, обрывая повествование на важном месте и перемещаясь на другую локацию. В итоге даже этот трюк совершенно не сработал, история держала в напряжении только в начале и в конце. Все действие показалось мне долгим и натянутым, герои будто ходили по кругу.

Необходимо отдать должное автору за проделанную работу. В книге дается множество исторических сведений и ссылок (к сожалению, я не уверена в полной их правдивости). Обратная сторона медали: этих символов, переводов, описаний настолько много, что в итоге все смешалось, и я не вынесла из этого пользы.

Если у вас есть выбор, то я бы все таки посоветовала прочитать Ангелы и Демоны или обратиться к другому автору.

написала рецензию23 января 2019 21:04
Код да ВинчиДэн Браун

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Грааль священный под Рослином ждёт… Как же чарующе звучит эта фраза! Одной тайны Священного Грааля достаточно, чтобы надолго привлечь внимание любознательного читателя. А уж если автор предлагает прогуляться по загадочной Линии Розы, то устоять уже не возможно.
Мне нравится тот стиль, в котором пишет Дэн Браун. С одной стороны, всё быстро и динамично. Нет долгих отступлений и топтаний на одном и том же месте, но в то же время много внимания уделяется важным деталям. Эти экскурсы в историю и описания памятников архитектуры просто покорили моё сердце! Так и кажется, что ты то несёшься по тёмным улочкам спящего Парижа, то пытаешься затеряться в мрачном Булонском лесу, то пересекаешь Ла-Манш в поисках одной из церквей тамплиеров. Сразу хочется махнуть куда-нибудь в Европу и затеряться там на несколько дней, а то и месяцев.
Автор дерзнул затронуть весьма щекотливые темы. Кто-то даже может сказать, что он просто надругался над верой. Хотя… Неужели обыкновенный (пусть и очень качественный) роман может подорвать веру человека в Бога? А если может, тогда, скорее всего, проблема не в книге, а в силе веры, а точнее, в отсутствие таковой, у человека. Как по-моему, так вера и религия – далеко не одно и то же. И нельзя веру в Бога подменять верой в церковь. Всё равно, что сидеть под лампочкой и думать, что её свет гораздо приятнее света солнца.
Наверное, я не имею особого права судить о достоверности тех фактов, что приводит автор о природе и истории Священного Грааля. Думаю, по этой части найдётся немало экспертов. Но лично я не имею к ним ни малейшего отношения. Как же поступить? Принять всё за истину в последней инстанции или яро отрицать и порицать даже возможность существования подобной гипотезы? По мне так всё до смешного просто: пусть каждый сам решает для себя, во что и как глубоко ему верить. Глупо принимать всё на веру, не имея для этого никакого основания. Но ещё глупее всё сходу отрицать только потому, что это в корне противоречит твоему мировоззрению.
В книге есть и весьма интересная детективная линия с несколькими неожиданными поворотами сюжета. И даже если в начале думаешь, что всё предельно ясно (кто друг, а кто – враг кажется ужасно очевидным), то чем дольше читаешь, тем больше понимаешь, что не всякую истину можно распознать с первого раза. Так что скучать при чтении точно не придётся. Так или иначе, но я ни разу не пожалела о том, что взялась за эту книгу. Единственное, что меня смущает, так это то, что я никак не могу отделаться от одной навязчивой мысли… А, может, и в правду Грааль священный под Рослином ждёт?

написала рецензию27 ноября 2018 10:30
Код да ВинчиДэн Браун

Что ж, прочла «Код да Винчи» Дэна Брауна и могу сказать, что он меня не разочаровал, он был выполнен в типичном стиле писателя и явно не ударил в грязь лицом. Я прочла немало книг Дэна Брауна и, пожалуй, стоит признать, что это один из любимых моих писателей. Видно, что этот человек не только понимает то, о чем он пишет, а и любит то, что он пишет. К каждому своему творению он относится очень серьёзно, он подбирает многие факты, что-то выдумывает, что-то берёт из реального мира, но всё же совмещает он всё это в одну книгу великолепно.

Переходя непосредственно к книге, я скажу, что она однозначно интересная, она даёт читателю будто окунуться в атмосферу событий, которые там происходят. Вы чувствуете этот накал, этот ход событий и просто будто наслаждаетесь рассуждениями Роберта Лэнгдона. Знаете, наверно, если бы преподаватели рассуждали на таком уровне в моём университете, я бы ходила на пары чаще. Ведь даже лекции Лэнгдона я читала с удовольствием. В этом детективе присутствует загадка, невероятные способы её решения, интрига, которая не отпускает до конца истории и просто занимательный сюжет, который укрыт интересными приключениями. Здесь поднимается очень много тем, на счёт которых можно и нужно задуматься. Не раз за книгу я представляла себе окружение, которое было описано в книге, не раз я лезла в интернет, чтобы проверить правдивость информации, которую только что прочла или и вовсе посмотреть на определенные факты, местности или же просто узнать что-то новое для себя. Знаете, в этой книге очень классно большой поток информации сопровождается её интересом и тем, что читать этот триллер вовсе не сложно. Сама же история начинается с того, что Лэнгдон становится участником запутанного дела, в которое он попадает не по своей воле. Дело касается зверского убийства Жака Соньера, на теле которого позже обнаруживают зашифрованную надпись, после чего, собственно, и начинаются все приключения. Как вы догадались, наверно, книга связана с одним из самых талантливых людей за всю историю человечества, а именно: Леонардо да Винчи. Сквозь всю ленту событий прослеживается связь с данным человеком через его работы.

В общем, книга «Код да Винчи» отлично подойдёт для того, чтобы скоротать пару вечеров, с увлечением читая страницы довольно качественного детектива, в котором есть, по сути, всё чтобы не заскучать, а это, как часто бывает, один из главных критериев. Так что я определенно советую ознакомиться с этой книгой и в общем с линейкой книг от Дэна Брауна, оно того стоит! Ну, по крайней мере, мне понравилось.

#крестная_мать

написала рецензию26 января 2018 11:30

#Пис1_2курс
Странное ощущение после прочтения, как – будто бы я спала под старым рваным лоскутным одеялом. Откуда мне такое «чудо» навеяло не могу понять.
Первую половину книги я откровенно скучала и уже начала было подумывать о том, а не отложить ее до каких – нибудь лучших времен)) И вот когда начались хоть малые телодвижения, вот вроде и интерес начал появляться.
Читается прямо скажу не быстро, и это еще мягко сказано. Не могу понять, как так вышло, но читала по графику сутки через трое))) История, детектив, боевик и ведь интересно все по одиночке, но тут мешанина вышла. Никак не могу собрать все в отдельную, цельную и законченную историю.
Особенно удручающе вышла концовка( Думаю для такого громкого названия и такой идеи, наверное можно было бы и покруче намутить.
Есть огромное желание либо очень похвалить автора и книгу, либо раскритиковать так, чтобы мокрого места не осталось.
Наверное, такие книги как эта, просто не мое. Обожаю тему символов, их значение, тайны и загадки, но тут же все еще и в историю вписано, в искусство. И как только появляются исторические факты, то я впадаю в ступор, мне становится интересно где правда, а где вымысел (ну да, в истории я не сильна), начинаю судорожно гуглить, либо спрашивать у знающего человека (благо, у меня есть такой). Это очень отвлекает.
Просто когда читаешь литературу подобного рода, хочется верить, чувствовать, быть в книге, тут у меня этот номер не прошел.
Капитан Фаш, где вы обучались ремеслу столь великого сыщика? Играя в песочнице с детками? Он мне не нравится, значит он плохой и виноват во всем. Так что ли?
С такими капитанами поневоле приходится профессору Роберту Лэнгдону и его молодой спутнице Софи (внучке убитого), все брать в свои руки. Надо сказать, ни один из героев положительных эмоций не вызывает. Недоделанный Джеймс Бонд и очень деятельная особа, рьяно прущая вперед.
Историческое приключение, слабенький детективчик, местами с элементами индийского классического мордобоя, и во все это я нисколько не поверила. Вызывали недоумение некоторые поступки героев, некоторые сюжетные повороты, то ли они недоработаны, а просто так свалились на автора с потолка, то ли я недопоняла чего – то. Короче с Брауном мы не спелись))
И скорее всего эта книга относится к тем, которые надо прочитать самому, не ориентируясь на оценки и критику других.