Гарри Поттер и философский камень

1997
Гарри Поттер (1 книга из 8)

Книга Гарри Поттер и философский камень – это удивительная история мальчика-сироты, который узнал о своей принадлежности к тайному волшебному миру, который существует внутри реального мира. Гарри с рождения записан в школу чародейства Хогвартс, куда в одиннадцатилетнем возрасте и отправляется. Мальчик узнает, что его родители некогда были уничтожены жестоким и злым волшебником, покушавшимся на самого Гарри. И теперь в новой чародейской школе Поттер, возможно, встретится с этим злым колдуном, много лет мечтавшим о мести.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Тайная комната».

9,2 (8 138 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и философский камень, Джоан Роулинг

Каждые 30 секунд кто-то в мире начинает читать «Гарри Поттера».

Писатель Стивен Кинг, в своей рецензии заявил, что профессор Амбридж из серии книг о Гарри Поттере - величайший выдуманный злодей сравнимый с Ганнибалом Лектором.

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер, Дамблдор, наконец, сокрушил злого волшебника Гриндельвальда.

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 "Гарри Поттера и Кубка Огня", была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор – факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

Четыре факультета Хогвартса соответствуют четырём элементам: Гриффиндор — огонь, Когтевран — воздух, Пуффендуй — земля, Слизерин — вода.

Первая книга о Гарри Поттере была опубликована в тот же год, когда состоялась Битва за Хогвартс.

День, когда Гарри и Рон спасли Гермиону от огромного тролля и стали друзьями — это 10 лет с момента смерти родителей Поттера.

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами — такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

В первоначальном варианте книги Рон Уизли часто ругался матом, однако редактор запретил Роулинг публиковать данный вариант.

Аргус Филч - злобный старик, который работает завхозом в Хогвартсе, по ночам следит, чтобы ученики не нарушали правила и не выходили из своих спален. Интересно, что в греческой мифологии "Аргус" - недремлющий страж, имеющий сто глаз.

Стивен Кинг о Гарри Поттере: "Будут ли дети и взрослые в восторге от Гарри Поттера через 100 лет или 200? Мне кажется, что они выдержат проверку временем и поселятся на полке, где хранится всё самое лучшее. Думаю, Гарри встанет в один ряд с Алисой и Фродо, и эта серия книг не на десятилетия, а на века".

Слово «магл», обозначающее неволшебников, вошло в Оксфордский толковый словарь.

На вокзале Кингс-Кросс есть табличка платформе 9 3⁄4. Она представляет собой памятный знак в виде таблички «платформа 9 3⁄4» и вмурованной в стену половинки багажной тележки.

Прежде, чем первая книга о Гарри Поттере была опубликована, ее рукопись отклонило 12 издательств. Только небольшое издательство BloomsburyPublisherвыпустило в 1997 году «Гарри Поттер и философский камень» тиражом всего в 1000 экземпляров. Теперь каждая из книг первого издания стоит около 25 тысяч фунтов.

Образ Гарри Поттера Джоан Роулинг создала на основе образа своего друга детства Яна Поттера.

Любопытный факт: после выхода первой книги о Гарри Поттере в лондонские больницы начали поступать дети с разными травмами, полученными на вокзале Кингс-Кросс при попытках пройти сквозь стену на платформу 9 3⁄4.

Роулинг работала секретарём-переводчиком, когда ей пришла идея книги о юном волшебнике. После смерти матери и тяжелого развода с первым мужем, Джоан жила в бедности, пока не опубликовала первый роман из серии.

Джоан Роулинг признала, что змея, которую выпустил Гарри в зоопарке оказалась в итоге крестражем Волан-де-Морта - Нагайной

Книга была опубликована 30 июня 1997 года лондонским издательством «Bloomsbury», в то время как при выпуске в США в октябре 1998 года американским издательством «Scholastic Corporation» книга была опубликована под названием «Гарри Поттер и колдовской камень» (англ. Harry Potter and the Sorcerer's Stone), потому что в Америке слово «философский» очень часто не связывают по смыслу с волшебством. Роулинг сама предложила слово «колдовской» вместо «философский», но позже заявила, что очень сожалеет об этом

Джоан Роулинг и Гарри Поттер родились в один день – 31 июля.

Чтобы избавиться от хвоста, которым Хагрид наградил Дадли, Дурсли отправились в частный госпиталь, сотрудники которого были очень неболтливы и сказали, что это – разросшаяся бородавка.

WEST Ham United – единственный футбольный клуб, упоминаемый в книгах о Гарри. Роулинг включила название этого клуба в честь одного из своих старых друзей, Троя, который болеет за него.

Дамблдор – это старое английское слово, обозначающее шмеля. Роулинг говорит, что это имя очень подходит главе Хогвардса, потому что "одно из его увлечений – это музыка, и я представляла себе, как он ходит и жужжит себе под нос".

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами - такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

Всемирно известная серия книг о Гарри Поттере впервые вышла в печать в 1995 году, хотя написана была в 1992. Джоан Роулинг, написав первую часть серии, очень долго не могла пристроить свое произведение в издательство на печать. Все издательства отказывались печатать данную книгу, не веря в то, что она может быть успешной.

В книге и фильме говорится: «Мистер Фламель, в прошлом году отметивший свой шестьсот шестьдесят пятый день рождения…». Всё происходит на первом курсе Гарри Поттера в 1991 году, а, следовательно, по версии Роулинг Николас Фламель родился в 1325 году. На самом деле алхимик Николас Фламель родился в 1330 году.

Загадка с волшебными зельями, вином и ядом, блестяще решенная Гермионой Грейнджер, относится к классу Загадок Эйнштейна.

Если прочитать надпись на Зеркале Еиналеж наоборот, то получится: «Я показываю не ваше лицо, но ваше самое горячее желание».

<p>Если бы шляпа сказала, что один из факультетов предназначен исключительно для тех, кого от волнения начинает тошнить, Гарри бы сразу понял, что это его факультет.</p>
Добавила: millinimi
<p>... Я не Фред, я Джордж. О женщина, как ты можешь называться нашей матерью, если не можешь различить собственных сыновей?</p>
Фред Уизли
Добавила: 256
<p>Всегда называй вещи своими именами. Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: 256
<p>А что я-ум и книги, вот и все! Но, оказывается, есть куда более важные вещи — например, дружба и храбрость.</p>
Гермиона Грейнджер
Добавила: 256
<p>«Но беда в том, что люди, как правило, выбирают то, что для них является наихудшим.»</p>
Добавил(а): infonastya

Упоминание книги:

написал рецензию17 января 2024 21:38
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Гарри Поттер. Начало волшебной истории.
Не даром говорят, что многие люди, начиная с Нового года, планируют сделать что-то новое. Мы с ребенком тоже решили не отставать и за этот год решили прочитать все книги про Гарри Поттера. Дочке шесть лет. Может, рано для такой литературы, но первую книгу мы на удивление прочитали быстро и с большим интересом.
Читается "Гарри Поттер и философский камень" очень легко. Хотя чему я удивляюсь: на самой книге написано "бестселлер детской литературы". Первая книга неимоверно затягивает, оторваться или прерваться очень сложно. Мы познакомились со всеми главными героями, вместе с ними прошли удивительный и волшебный путь определения факультета в школе Хогвартс. Сражались с троллем и безжалостно победили! И в самом конце книги приняли участии в схватке за философский камень. Все закончилось просто отлично!
Самое главное: мы провели несколько вечеров вместе, восхищались и переживали за главных героев, получили массу позитивных и приятных эмоций! И когда прочитали последнюю страницу книги, я услышал: "Давай уже читать вторую книгу. Очень интересно, что там дальше!" А это значит, что волшебство продолжается!

**БК** - детские книги
10/01/24

написала рецензию1 сентября 2023 22:27

Оооо
Ну это классика

До сих пор меня искренне удивляют люди, которые не читали или не смотрели Гарри Поттера. Как говориться, я все могу понять, но это не могу. Пробежалась по рецензиям и комментариям, этот вопрос всегда открыт. Недавно как раз и мы с моим другом сцепились по этой теме, причем риторика у него была такая: «Я не понимаю, что вокруг все носятся с этим Гарри Поттером. Не понимаю, поэтому читать или смотреть даже не буду». Мне это напоминает обладателя андроида, который не понимает че все вокруг носятся с этими айфонами. А не понимает он обычно потому, что сам не пользовался айфоном. Говорю это как бывший обладатель андроида, который тоже всем говорил что «ну телефон не может стоить дороже 50к» и «да у меня камера 10756 мегапикселей, а на айфоне всего 12 мп». ДА-ДА.

В целом, у меня есть объяснение, почему это все происходит (и где, как не под первой книгой серии об этом разглагольствовать).

1. Возраст, в котором вы получаете свою сову из Хогвартса
Важным моментом погружения в мир волшебства является тайминг. Я начала читать Гарри Поттера в школьные годы, поэтому это было максимально органичное включение в этот мир. Особенно первая книга, которая действительно очень детская по своей сути. По мере взрослея, взрослели и книги. Взрослели книги, взрослел Гарри, взрослела я. Очень плавно и закономерно. Так, последнюю книгу (как и фильм, который реально больше фильм ужасов, чем детский фильм) уже вполне спокойно может читать и взрослый (имею в виду, что там уже не будет такого простецкого слога). Поэтому, я могу представить негодование, которое испытывает 30-летний читатель, желающий понять «че все так носятся с этим Гарри Поттером», хотя «книга очень средненькая». Если бы я в 30 лет в первый раз взяла в руки эту книгу - я бы, наверное, бесилась просто невероятно и тоже бы не понимала, в чем прикол. А прикол в том, что магия в 30 лет не работает уже. Вы маглы. Надо было раньше.

2. Принципиальность читателя
Тут вопрос исключительно психологического плана. Дано: великовозрастный читатель (18+ лет), который ранее не читал и не смотрел Гарри Поттера. А все вокруг носятся с ним как угорелые, особенно ТНТ в новогодние праздники. И вот тут как раз пример с моим другом очень подходит, который заявляет: «Я все свои 30 лет не читал/не смотрел и принципиально не буду, мне как бы хочется конечно понять «в чем прикол», но еще больше мне хочется быть тем единственным человеком, который не читал/не смотрел». И знаете, вот лучше пусть будет так, чем он откроет книгу в честной попытке разобраться, и будет беситься что она простецкая, детская, герои тупые, делают хрен пойми что. А все почему? Смотри вывод из пункта 1.

Мораль: я убеждена, что в Гарри Поттера нужно вовремя попасть. Безусловно, есть люди, которые почувствуют ту магию (говорю не о волшебстве), которую особенно ярко чувствуют дети. Но наверно таких людей немного. Я точно не такая. Я бы не смогла это уловить, если бы читала книгу первый раз только сейчас. Поэтому, считаю, что мне просто невероятно повезло, что мое взросление прошло вместе с этой серией книг. Да, ее сложно назвать гениальной или меняющей восприятие мира. Это же детские книги. Но учитывая, сколько впечатлений и эмоций она мне подарила в свое время, это совершенно точно гениальная и меняющая восприятие мира серия.

PS в 30 лет обязательно перечитаю все книги, начиная с первой

Книга из списка моей соседки по универу @alinan62, которая оценила произведение на 10 баллов. Решила выбрать именно эту книгу, потому что не особо большой выбор был в списке прочитанного)

#универ_эпид_3

написала рецензию20 мая 2023 19:26
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Мне 32, и я никогда не читала Гарри Поттера и не видела ни одного фильма о нем.

Первую половину книги я плевалась, потому что никак не могла дождаться начала сюжета, ну и было очевидно, что это такое… ну очень-очень простое чтение, если выражаться деликатно. Примитивное, если чуть менее деликатно. Я твердо решила, что в мире детской литературы это фастфуд. Герои простые, шаблонные, есть очевидно положительные, очевидно отрицательные, ну вот такой коммерческий проект с волшебным антуражем. Правда, написано увлекательно и легко, этим чтением можно убить время, не задействовав сильно голову. Самым колоритным мне показался Хагрид, я радовалась его появлению на страницах книги, он всегда вносил в обстановку что-то такое оживляющее и занятное.

Вторая половина книги оказалась чуть более увлекательной, хотя сюжет очень долго оставался предсказуемым, и только финал оказался приятным удивлением. Последние несколько глав правда захватывающие, и за счет этого впечатление значительно выправилось. Я думала, что поставлю 4-5, но финал сделал меня добрее и благосклоннее, поэтому 7 из 10.

Детские книжки удаются Роулинг несомненно лучше взрослых. Своему ребёнку я бы это советовать не стала, но если сам захочет, то пускай. Это не великая литература, а талант всё же не измеряется популярностью. Впрочем, я уверена, что Роулинг и почитатели её творений переживут моё скромное мнение об этой книге.

#книжный_марафон2023

Мария (@sociologist127)24 мая 2023 16:09

@asnow1, спасибо, заинтриговали )

мне 24 и я тоже не читала Гарри Поттера) На Новогодних праздниках только пересмотрела все части фильмов. Понравилось, но из-за "шумихи" вокруг него эффекта "Вау" не было, поэтому и книги не хочется читать.

Мария (@sociologist127)31 мая 2023 10:28

@yanamironova2014, если бы я хотела, чтоб в меня полетело ещё больше тапок, я бы сказала, что первый фильм еще хуже, чем книжка, потому что раз пять я начинала это смотреть, и дальше эпизода, где все учатся летать на метлах, я не могла продвинуться, мне было невыносимо скучно 😂 Книжку хоть читать было легко. Но у меня осталось ощущение, что это очень переоцененная литература, ну чисто по слогу, простоте и клишированности сюжета и персонажей.
А кино это совсем не моя история, мне в принципе мало какие фильмы нравятся.

написала рецензию28 марта 2018 20:55

#флешмоб_Г

Оценивать книгу будет ископаемый динозавр, познакомившийся с ней в сильно взрослом состоянии. И так как никаких теплых детских воспоминаний от книги нет (по причине непрочтения её в молодом возрасте), то она и воспринималась исключительно с литературной точки зрения, без ощущения волшебства и восхищенных придыханий – увы, они не были вызваны книгой.

Главный герой крайне инфантильный парнишка, без особых умственных, душевных или физических способностей, кроме унаследованных от родителей способностей к магии. Эдакий Пьеро в американском исполнении. Страдает, а ответить никому не может. Не приди за ним волшебники, получился бы неприметный затюканный мужчина. Да простят мне поклонники книги мой реализм!

Если это сказка – то где мораль? Чему она учит? Если ты никакой, то верь и надейся, придут волшебники и вознесут тебя до небес, т.к. генетически в тебя многое вложено?

Если это мальчишеские приключения – то где проделки, выдумки, шалости, драки? Даже Незнайка, Карлсон и Хоттабыч постоянно активно затевали что-то, влипали, были преследуемы, наказаны, перевоспитаны. Но они были притягательны и харизматичны в своей живости и пусть гадливости.

А тут всё какое-то рафинированное. Никакого пространства для творчества. Детям уже всё готовое преподнесли, только прыгай на метлу и маши волшебной палочкой. Учеба их напоминает теле-шоу, где надо проходить препятствия и разгадывать что-то: как бы ни было интересно и «сложно» - это всего лишь игра.

Шокировало, что Гарри ненавидел мальчика в школе ещё больше чем двоюродного брата. В 11 лет ненавидеть? Странное отношение к миру. Не нравится, подерись и забудь. Но жить с ненавистью с детства, по-моему, не очень здорово.

Страшно не хватало в тексте юмора в любом его проявлении: иронии, сарказма, хоть малюсеньких шуток. При том, что на драматическое произведение тем более не тянет.

Стиль изложения какой-то сценарный. Плавного красивого повествования нет. Рубленные предложения, эстетического удовольствия текст не принес вообще. Очень надеюсь, что хотя бы фильм из этого получился хороший и зрелищный. Потому что как раз на экране должно быть, на что посмотреть.

Оцениваю в итоге положительно, т.к. задумка в целом интересная. Обязательно посмотрю фильм с надеждой на лучшее впечатление.

@neveroff29 марта 2018 22:52

@beshenaia, еще можно записаться в тибетские монахи или сесть на хлеб и воду))

@neveroff, тоже вариант! Но и тут, как говорится, каждому - своё.

Мария (@sociologist127)22 мая 2023 8:04

Моё почтение рецензии с самой низкой оценкой. Согласна со всем, что пишет МарьВанна. Я вот 7 поставила, и то люди недовольны. Прямо священная корова какая-то, а не книга, либо хорошо, либо ничего…

написала рецензию31 декабря 2022 17:57
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Когда уже вроде было прочитано, что надо и можно было б с чистой совестью вступить в Новый год, мне вдруг пришла в голову гениальная мысль перечитать ГП! (при том, что зарекалась не заниматься перечитыванием) А ведь я, кажется, не читала его с детства! И историю помню в основном по фильмам.

Поэтому было очень интересно снова ознакомиться с первоисточником, периодически причитая: "а в фильме не так сделали!", "а это совсем по другому!", короче побурчать вдоволь)
Ну и конечно была возможность обращать внимание на какие-то мелкие детали, значимые моменты, и это было таааак клёво! Я получила большое удовольствие!

Вот, например, пророческие слова профессора Макгонагалл в самом начале истории: "… сегодняшний день войдёт в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребёнок будет знать его имя!" А ведь Роулинг писала это, когда ехала в поезде, чуть ли не на салфетке и думаю, даже в самых сумасшедших мечтах не предполагала, что скоро эти слова станут реальностью! Я до сих пор не верю, что истории о мальчике, который выжил, уже 23 года! Двадцать три! Боже, как я стара!))

А знаете, какими были первые слова Рона о своей будущей жене и второй половинке?) "Не знаю, на каком я буду факультете, но надеюсь, мы с ней окажемся на разных")) Эх, Рон, Рон, судьба такая ироничная штука..)

Так же забавно было читать, что, спасая в 6 части Рона от яда, Гарри применил противоядие, о котором Снейп сказал ему на первом же уроке в попытке принизить Гарри.

Меня все 20 лет мучило свинское отношение Дамблдора в конце первой части фильма к слизеринцам, когда он сначала обьявил их победителями кубка школы, а потом быстренько переобулся и настрогал Гриффиндору кучу очков, чтобы тех хватило для первого места. Оказывается, в книге все было все-таки более справедливо. Перед этим, когда ребята совершали одно благое дело, они попались на глаза Макгонагалл, а она устроила настоящую истерику и поснимала по 50 очков с каждого! И иначе чем психом я это назвать не могу, потому что наказание явно было неадекватным, учитывая, что они за год набрали около 450, просто взять и штрафануть на треть! И было бы за что! В общем, как по мне, а в итоге просто восторжествовала справедливость и им вернули их же честно заработанные баллы. Ну и ещё сверху 20 получилось, ну да это и немного, учитывая, что ребята все-таки камень спасали, и с Волдемортом сражались) Чес слово, меня это много лет терзало, а теперь прямо отлегло) Только ради этого стоило перечитать книгу!)

А, да, и ещё одно! В фильме лично мне Гарри всегда казался совсем уж малахольным, такой мальчик-зайчик, в книге он все-таки куда более нормальный. Не идеальный, со своими темными мыслишками, в общем как любой адекватный парень) В этом плане мне тоже немного полегчало, а то образ какого-то тормоза блаженного начисто засел в голове)

В общем, спасибо мне, что меня посетила эта гениальная мысль о перечитке, спасибо Роулинг за любимую историю, которая в сердце на всю жизнь, и за создавшееся новогоднее настроение, спасибо Гарри за все, спасибо всем, кто прочитал, всех с Новым Годом! Ура!

#сказочныйдекабрь

Мне очень нравятся Ваши рецензии. Они юморные)) Сижу, посмеиваюсь)) Жаль, что больше трёх в день у одного пользователя оценить нельзя.

@lesia_iskra, ой, так приятно, так приятно☺️☺️ Спасибо большое! И вообще, и за то, что я теперь буду знать, что их кто-то читает😆