Рецензии на книгу Гарри Поттер и философский камень

написала рецензию29 ноября 2019 11:42
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Всё же как разительно меняется восприятие с возрастом... Но сперва присказка. Я читала серию о Гарри Поттере, как и многие мои ровесники, в детстве. И тогда это были жутко интересные, увлекательные, большие такие романы, которые я глотала буквально. Но на "Принце-полукровке" всё вдруг закончилось странным образом. Не то чтобы мне разонравилось или стало скучно, но я помню этот момент, когда читала один абзац раз тридцать и не могла взять в толк, что читаю, полностью потерялась связь с книгой. Тогда я её закрыла и больше не открывала. И совершенно о том не жалела.

Для меня вселенная поттерианы - это фильмы. Их я тоже распробовала не сразу, в детстве нравились первые три-четыре, остальные не вызывали интереса, по-настоящему я их смогла увидеть только лет шесть-семь назад.

Почему же решила вернуться к книгам? Заинтересовал меня один персонаж, не из главных, настолько заинтересовал, что захотелось сделать что-то вроде восстановления биографии. А для этого нужен материал и о нём, и об окружении, так как в фильмах и книгах это очень по-разному, решила взять всё, чем больше, тем лучше, и можно без хлеба. Вот и отправилась на поиски философского камня.

А вот теперь сказка. Как же изменилось восприятие-то, а.

Книга показалась мне очень скудной. Огорошила даже. То, что в 10-11 лет было интереснейшим романищем, сейчас - довольно скомканное повествование, с гигантскими дырами, скупыми донельзя описаниями и иногда, да простят меня поклонники серии, складывалось ощущение, что автор думал "и так зажарится!.."

Ужасно неприятные герои. Вот я прямо расстроилась поначалу. Потому что тех очаровательных, милых деточек из фильма там нет. Там довольно продуманные, холодноватые дети, с полным пренебрежением не только к правилам, но и к остальным людям, по большей-то части. Очень смело решающие судьбы профессоров. В фильме отношение троицы к Снейпу было тоже не лучшим, но оно было каким-то по возрасту, что ли. Детская неприязнь, страх. Тут прямо ненависть. Причем даже автор пишет, что Гарри казалось, что Снейп его преследует, именно поэтому он об этом никому из взрослых не говорил. Но ненавидел. Желал боли. Чудный ребёнок.

Особенно неприятна Гермиона. Просто дикое расстройство. И даже на косяки перевода не свалишь, потому что это получается, переводчики намеренно переписали все моменты с ней. Ладно, она зазнайка, но она ещё и лицемерное создание, мстительное и мелковатое (а я скажу то-то и то-то, вас накажут, а меня нет; меня не отчислят, у меня вон сколько баллов; Малфоя накажут - петь хочется). Да Малфой по сравнению с ней - чистое дитё со своими пакостями.

Сам Хогвартс. Не понимаю, как туда хотеть, прочитав только книгу. Мрачный замок, зимой вымораживается насмерть, кругом опасности. Нездоровый детский коллектив, где травля - дело привычное, а профессора обратят на вас внимание только, если поймают. На драку, например, на стадионе, они внимания вовсе не обратили. А зачем? Интереснее следить за игрой. Ещё мил момент, где Поттер описывает слишком развеселившихся в Рождество профессоров. Все люди, конечно, но не при детях же.

А ещё у меня возникло несколько неудобных вопросов, которых в детстве и следа не было, конечно.

Вопрос первый - почему у Поттеров столько денег, откуда дровишки? Долгопупсы на государевой службе, а бедные как мыши, Хагрид с мелочью в карманах. Профессора тоже не шикуют. А у Поттеров горы злата. При том, что Лили из рядовой семьи маглов, которая с ней порвала отношения, а Джеймс неизвестно, кем был. Известно, что семья его была обеспеченной, но вот именно настолько. Наследство? Разве только оно.

Вопрос второй. Молли Уизли имеет кузена-магла. В семье не говорят о нём. Невилл до восьми лет не проявлял свойств волшебника, и вся семья ужасно боялась, что он магл, пытались пробудить волшебство, ставя жизнь ребёнка под угрозу, сталкивали в воду, например. Пробудили, уронив из окна, и обрадовались не тому, что выжил, а тому, что волшебник. Получается, не один Малфой и прочие бяки-буки - шовинисты? И "нашинские" - тоже они?

Вопрос третий - шовинизм в системе факультетов. Если бы идти по законам народной сказки и оставить только два... Было бы логичнее, проще, понятнее. Один факультет представляет белую магию, второй чёрную, добро и зло, свет и тьма. Это ложиться на наши представления о мире ещё со времён табу. Мы же не возмущаемся, что в сказках Кощей злой всегда, а Иван-царевич добрый. Это мировая система, глубинные генетические коды восприятия. Но тут автор отходит от фольклорных традиций. И вылезает шовинизм.

В песенке Шляпы у всех факультетов выделены положительные качества. Кроме угадайте кого. Гриффиндор - храбрецы-удальцы, Пуффендуй - верные и добрые, Когтевран - умники-разумники, и только Слизерин - хитрецы, идущие любой ценой к цели. Далее по тексту автор не упускает возможности показать, что Слизерин - отстойник, нормальных там не держат, не то что хороших. Апофеоз - издевательство Дамблдора в финале. Все показанные нам студенты Слизерина - как один тупы и злы. Остальные очень другие. Даже плевок в Пуффендуй как в стало овец - какой-то добрый плевок (от этого он менее неприятным не становится), даже прямое заявление Вуда - "как нам без квиддича очки зарабатывать?" (а учиться не пробовали?), даже полное игнорирование Когтеврана (а зачем тогда про него писать?) - всё это меркнет и бледнеет перед изображением Слизерина, где все, от декана (до поры до времени, но эти поры, извините, 99% истории длятся) до последнего первокурсника - сволочи и гады, а самое мягкое их определение - крайне неприятные.

Словом, печальное получилось чтение. Но я его буду продолжать, теперь хотя бы зная, в какую сторону двигаться - пока в противоположную.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, живущим в стране, в которой бы хотелось побывать).

Анжелика (@headless)30 ноября 2019 20:55

@neveroff, да, примерно так. У меня есть ещё целая теория, но она многословная.) Если кратко, он ведь уникальный там персонаж, один из сильнейших магов в школе. Но в школе, собственно, о нём не поминают, даже о лорде-торте больше говорят. У Слизорта на полочке Барти должен был быть обязательно, там же комбо качеств, которые ценил профессор. Но нет, молчок. Думаю, если на Слизерине после лорда появился бы такой сильный ученик (а если сжульничать и срастить два канона - книжный и киношний, то ещё и анимаг-змей), логично, что его пытались забить в дальний угол, чтобы не было второй серии, так сказать.

Согласна, он замечательно интересный товарищ. И рыцарь.) Такой, конечно... как в сериальце одном: "- Зачем ты согласился? Тоже мне, рыцарь...
- А ты кто?
- А я дура. Вот и будем жить вдвоём - Дура и Рыцарь".)
Он бы хорошим преподавателем был, думается мне.)

@neveroff1 декабря 2019 0:52

@Headless, он и был хорошим преподавателем. И был снова счастлив, кстати. В Хогвартсе. Киношный вариант его мне очень не нравится кстати.

Слизрнот, как я понимаю, уже не преподавал у Крауча. Может ошибаюсь, конечно.

Анжелика (@headless)1 декабря 2019 15:51

@neveroff, насчёт счастья не знаю, это надо читать. Всё же для счастья нужна некая душевная гармония, а его лишили этой гармонии довольно рано и грубо. Да и не стоит забывать, что он там был на задании и никуда от него не отступил, хотя благородная натура наружу и рвалась.
Мне оба варианта любы.
А Слизнорт преподавал. Снейпа он учил, Барти на два года младше всего, значит, мог попасть в поле зрения.

написала рецензию9 ноября 2019 10:04
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

История про Гарри Поттера – мое детство. Я выросла вместе с Гарри.
И до сих пор испытываю теплые чувства к истории и ее героям.
И именно поэтому я с удовольствием перечитываю историю спустя столько лет. Недавно вышла на новый уровень и перешла к чтению книг на языке оригинала.

Итак, «Гарри Поттер и философский камен». История, с которой начинаются приключения мальчика, который вышел.
Магия, которая окутывает книгу, окутывает и читателя. И вот вы уже в Косой Алее покупает свою первую волшебную палочку, стремительно мчите в Хогвартс-экспрессе на встречу новым знакомствам, открытиям и приключениям, нервничаете пока ждете свою фамилию при распределении на факультет, который станет вашей второй семьей. Интересно куда отправит вас распределяющая шляпа? Грифиндор? Когтевран? Пуффендуй? А может Слизерин?

Не знаю, если идеальное время года для чтения Гарри Поттера, но для меня это определенно конец осени и начало зимы. А если совместить чтение и просмотр фильмов, то новогоднее и волшебное настроение вам обеспечено!

написала рецензию30 октября 2019 21:44
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Лучшая серия книг, когда-либо мною прочитанных. Мое восхищение Джоан Роулинг не имеет предела. Мир магии, который она создала прекрасен. Нет ребенка знакомого с этой историей и не пожелавшего очутиться в Хогвартсе, да что там ребенка, не мало взрослых, которые до сих пор мечтают получить письмо!

В свое 11-летие Гарри Поттер узнает, что он волшебник и ему суждено учиться в школе волшебства. С этого момента начинается наше знакомство с миром волшебников незримо сосуществующим с нашим людским, а точнее магловским миром. Гарри отправляется в Хогвартс, школу чародейства и волшебства. Находит друзей, учится творить магию, а еще узнает о том, что бывают добрые и злые волшебники. А среди последних есть один особо отличившийся, который помимо прочего мечтает уничтожить Гарри Поттера.
Что же может сделать ребенок всего год учившийся магии против одного из величайших волшебников в истории? Оказывается многое, достаточно лишь храбрости, ума, поддержки друзей, веры в себя и немного удачи. Собственно эти же козыри Гарри будет разыгрывать раз за разом в каждой схватке с Волан-де-Мортом, периодически приправляя это парой заклинаний.

Эта книга знакомит читателя с Гарри, Роном и Гермионой, Хагридом и немножко с Дамблдором. Показывает Косую аллею и Хогвартс с Темным лесом. Показывает какой может быть магия и каким увлекательным может быть мир волшебства. Прочитав ее не возможно бросить. Хочется вернуться в эту историю снова. Что я и делаю раз за разом, перечитывая книги и пересматривая фильмы о Гарри Поттере.

#П3_2курс

написала рецензию28 октября 2019 18:19

#П3_2курс 1 предмет
Не зря Роулинг получила признание и восхищение миллионов людей по всему миру. Хоть книга и написана для более младшего поколения (я даже пожалела, что не познакомилась со вселенной Гарри Поттера еще в классе четвертом), но сюжет может захватить любого человека, вне зависимости от его возраста. Словно водоворот, он подхватывает тебя и затягивает глубоко внутрь, не дав даже малейшего шанса вырваться. Еще бы! Ведь та атмосфера, царящая на страничках пыльной книги, отдающих волшебством и бесконечным теплом, просто восхитительна, иначе и выразиться нельзя! Я не смотрела столь нашумевший фильм (вру, все же небольшими отрывками я его видела) до прочтения произведения, поэтому, каждый поворот событий был для меня действительно неожиданным.

Это не та книга, где нужно бежать за словарями, чтобы понять смысл фразы, и это не мудреная сложным подтекстом литература. И все же, Роулинг показала нам, что нельзя терять свое доброе сердце в любых ситуациях, какими бы они провакационными и тяжелыми ни были, что дружба - это что-то великое и значимое и что любовь внутри тебя способна на многое, даже дать отпор сильнейшему злому магу фантастического мира.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 19:21

Тоже жалел, что не в детстве знакомился с книгой(

написала рецензию6 августа 2019 22:50
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Может быть, я некрасива на вид,
Но строго меня не судите.
Ведь шляпы умнее меня не найти,
Что вы там ни говорите.
Шапки, цилиндры и котелки
Красивей меня, спору нет.
Но будь они умнее меня,
Я бы съела себя на обед.
Все помыслы ваши я вижу насквозь,
Не скрыть от меня ничего.
Наденьте меня, и я вам сообщу,
С кем учиться вам суждено.
Быть может, вас ждет Гриффиндор,
Славный тем, что учатся там храбрецы.
Сердца их отваги и силы полны,
К тому ж благородны они.
А может быть, Пуффендуй ваша судьба,
Там, где никто не боится труда,
Где преданны все, и верны,
И терпенья с упорством полны.
А если с мозгами в порядке у вас,
Вас к знаниям тянет давно,
Есть юмор и силы гранит грызть наук,
То путь ваш - за стол Когтевран.
Быть может, что в Слизерине вам суждено
Найти своих лучших друзей.
Там хитрецы к своей цели идут,
Никаких не стесняясь путей.
Не бойтесь меня, надевайте смелей,
И вашу судьбу предскажу я верней,
Чем сделает это другой.
В надежные руки попали вы,
Пусть и безрука я, увы,
Но я горжусь собой. (С)

Вот, наконец-то я смогла начать читать ГП. Наконец-то добралась и к нему) Какое это счастье, просто слов нет..

Эти чудеса, этот мир, эти герои и чувства.. Прям окунулась во все и сразу без проблем. Сколько раз я смотрела фильмы, что уже и не вспомню.. Но было много вопросов, которые я задавала себе при просмотре, но ответа не понимала или не хотела понять. А здесь.. так много открытых дверей, так много ответов и все по-другому. Хоть, вроде, известный мир и знаю как все будет и какая часть чем закончится, но нет.. все равно возникает нехватка. Хочется еще и еще. Я теперь поняла, почему в подземелье было именно такие задания, почему Гермиона именно такая всезнающая и еще много разных почему, ответы на которые я нашла здесь)

Хоть могу сказать, что фильм очень даже не плохой. Они сократили, то что могли сократить и просто опустили некоторые части и все. Ничего особо не меняя, точнее видно, что старались держаться ближе к истории, чем выдумывать что-то свое и новое.

Книгу я прям проглотила, очень легко и быстро читается. Вроде только начала, а половины уже не было.. Как по мне, вот такой литературой и нужно прививать детям любовь к чтению, этот мир действительно стоит того, чтобы жить в нем)
Поэтому как только прочту все книги ГП, пойду себе совушку куплю))

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию5 августа 2019 14:05
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Не перестаю восхищаться тем миром, который создала Роулинг. Эта сказка с детства неразрывно переплетается с нашей жизнью, и уже нельзя смотреть на многие вещи, как прежде. И всё ждёшь то самое письмо, которое откроет доступ к обучению в школе волшебства Хогвартс, которая влечёт в свои коридоры с волшебными картинами и лестницами, со своими тайнами и легендами.

В этой части мы знакомимся с мальчиком, который выжил. Гарри только познаёт мир магии, находит настоящих друзей и начинает свою борьбу с тёмными волшебниками и тёмными силами.
И Гарри со своими друзьями так же изучает магию, её правила и применения, различные заклятия и зелья, которые им понадобятся, чтобы преодолеть те испытания, которые настигают их на пути к цели.

И незабываемо то, что простой мальчик, который не знал о себе ничего, который подвергался издевательствам со стороны родственников, смог достичь таких успехов и не потерять себя в трудные минуты. История показывает, что одна только магия мало чем поможет, необходимо иметь храбрость и смекалку, чтобы обойти магов, которые намного тебя старше и могущественнее. И верных друзей, которые не оставят в страшных ситуациях, а придут на помощь, как бы сами ни боялись. Но вместе они сильны и отважны как никогда.

Не было ещё ни одного Нового года, который прошёл без пересмотра этого цикла, чтобы окунуться в сказку, но что мешает подарить себе эту сказку, погружаясь в книгу, а значит ощущать всё волшебство ещё лучше, а главное получая неимоверное удовольствие в любое время года.

#Ланкастеры

написала рецензию23 марта 2019 0:28

#сапер (28 Фэнтези)

Давно собиралась перечитать эту серию. Не знаю, зачем, но очень хотелось. И лучше бы в оригинале. И наконец свершилось.
Я слушала аудиокнигу в озвучке Стивена Фрая. Мне нравится, что у него четкая, выразительная речь, и для каждого героя подобрана своя интонация. Особенно мне понравилось, как он озвучивал Снейпа, аж мурашки по коже от этого голоса. Но, может быть, это просто отношение к этому герою сложилось такое (с высоты всех книг и фильмов), что от любых его речей мурашки по коже, не знаю точно.

В этой книге мы знакомимся с единственными родственниками Гарри - семьей Дурслей, мы проводим с ними чуть ли не половину книги. Мне всегда казалось, что Гарри был совершенно не подготовлен, когда прибыл в Хогвартц, а он, оказывается, читал запоем книжки, которые они с Хагридом купили, пока ожидал отъезда в доме Дурслей. Другое дело, что он не все из них запомнил, как Гермиона.
Пожалуй, в этой книге мне понравилась больше всего та часть, когда Гарри живет среди маглов, не подозревая, какое будущее его ждет, и его первое знакомство с миром магии. Еще мне нравились посиделки у Хагрида.
Мне нравится, что здесь все загадки разгадываются к концу книги, что мельком встречаются названия или имена, с которыми нам еще предстоит встретиться в следующих частях.
Приключений на долю Гарри и его друзей выпадает довольно много для такой небольшой книги, действия развиваются динамично.

Ставлю не максимальную оценку просто в надежде на то, что по сравнению с этой книгой дальнейшие мне понравятся больше. (Ставлю на пятую часть, надеюсь, что она понравится мне больше всех. Когда я первый раз эту серию читала, кажется, именно пятая книга мне нравилась больше остальных. Ну, посмотрим)

написал(а) рецензию14 марта 2019 12:52

#бумажный_марафон

Прекрасная книга-сказка для людей любого возраста. Маленький мальчик, которого всегда обижают кузен и его друзья, неожиданно узнаёт, что он является волшебником. Причём не просто волшебником, а героем, который спас британский волшебный мир, хоть он того и не помнит. Впрочем сюжет известен почти каждому и нет смысла его пересказывать.

Итак, чем интересна эта книга:
1) довольно новая для своего времени мысль, что волшебству нужно учиться в школе (до этого в лучшем случае встречались теории об обучении от другого волшебника или проба заклинаний из книг)
2) магия состоит из нескольких разделов и это не только взмахи палочкой с заклинаниями (почему-то часто в книгах предполагается использование только одного вида магии)
3) магия не всесильна (у магии есть свои законы и те же деньги из ниоткуда получить не получится).

Сама книга легко читается. Тут всё пропитано духом сказки от начала и до конца: таинственные события, приобретение друзей в трудных испытаниях, разгадывание загадок и сражение с главным злодеем. А также преподносятся извечные истины: любовь - сильнее любого зла, настоящая дружба может всё преодолеть... Так что если хочется спокойного и приятного вечера в компании книги, то это хороший вариант.

Маргарита (@bookworm1984)14 марта 2019 13:20

Да, книга и вся серия великолепны! У Вас впереди еще очень много интересного про Гарри Поттера, если не остановитесь.

Анна . (@jasa_anya)14 марта 2019 13:34

как я радуюсь за людей, которые только открывают для себя мир Поттерианы

написала рецензию16 января 2019 22:38
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Давно хотела начать перечитывать. Потом Гонка маглов - игра любимых печенюшных жриц. Казалось бы, вот он весомый повод начать читать, но не сложилось.И только к концу игры я поняла, что действительно готова оценить книгу снова, после многих лет.

И что хочу поведать. Рассказывать сюжет не имеет смысла, все так или иначе понимают. Есть Мальчик, Который Выжил после смертельного заклятия. Он жил у дяди с тетей и никогда даже не догадывался, что волшебник. А после того, как он узнает это, его жизнь кардинально меняется. Появляются друзья, заклинания, квиддич, волшебные существа… И опасность в себе таит каждый угол.

Если сравнивать книгу и фильм, а все мы порой неосознанно это делаем. То фильм мне нравится больше, зато в книги есть те моменты, которых порой не видишь в кино, которые помогают увидеть ситуацию лучше. Но книга для меня оказалась слишком детской что ли, а вот фильм просто дарит сказку и не заставляет чувствовать себя старой :D Такие вот наблюдения.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 432 - 20 б.)

написала рецензию8 января 2019 12:19

С пылу с жару #булочки_дамблдора для горячо любимого Пуффендуя

А вы верите в чудеса? Верите в то, что рано или поздно все ваши проблемы, невзгоды и горести уйдут, и останется только хорошее? Что жизнь наладиться по взмаху волшебной палочки или стуку в дверь большого волосатого незнакомца?

Думаю, что Гарри не верил. Гарри и подумать не мог, что его жизнь так изменится, что многолетние страдания в чулане под лестницей закончатся так...

Каждый год я перечитываю эту историю. Именно первую книгу. Просто потому что это маленький Поттер. Просто потому что это начало всего, начало праздника, начало волшебства. Именно эта книга пропитана верой в счастье, верой во что-то светлое и радостное. Это начало великой истории.

Я могу петь серенады этой книге вечно. Ведь именно в ней мы знакомимся с миром волшебства, приобщаемся к нему, проходим все ступенечки становления учеником Хогвартса. И как ни странно год от года, она не начинает казаться мне слишком детской, слишком наивной или что-то в этом духе. С каждым годом она нравится мне все сильнее.

У меня множество любимых моментов именно в этой части, их можно перечислять вечно. Сама дорожка, ведущая Гарри из дома тетушки и дядюшки по волшебным переулкам, где он открывает для себя все новое и новое. Как он покупает свою первую палочку, как ищет вход на платформу 9 и 3/4, как знакомиться с людьми, которые станут неотъемлемой частью его жизни... Первые проступки, первые приключения...

Не могу не отметить, конечно же, испытания, которые приходится преодолеть Гарри и компании в конце книги. Мне очень нравится эта часть сюжета, каждый раз с замиранием сердца наблюдаю за всеми загадками, которые им предстоит разгадать. Очень люблю сцену с зельями и Гермионой, и каждый раз огорчаюсь, что в фильм ее не включили.

Вот прошел еще один Новый год. Вот я снова перечитала "Философский камень" и осталась довольна как никогда. Пожалуй, стоит продолжить перечитывать историю мальчика, который выжил.