Рецензии на книгу Гарри Поттер и философский камень

написал рецензию17 января 2024 21:38
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Гарри Поттер. Начало волшебной истории.
Не даром говорят, что многие люди, начиная с Нового года, планируют сделать что-то новое. Мы с ребенком тоже решили не отставать и за этот год решили прочитать все книги про Гарри Поттера. Дочке шесть лет. Может, рано для такой литературы, но первую книгу мы на удивление прочитали быстро и с большим интересом.
Читается "Гарри Поттер и философский камень" очень легко. Хотя чему я удивляюсь: на самой книге написано "бестселлер детской литературы". Первая книга неимоверно затягивает, оторваться или прерваться очень сложно. Мы познакомились со всеми главными героями, вместе с ними прошли удивительный и волшебный путь определения факультета в школе Хогвартс. Сражались с троллем и безжалостно победили! И в самом конце книги приняли участии в схватке за философский камень. Все закончилось просто отлично!
Самое главное: мы провели несколько вечеров вместе, восхищались и переживали за главных героев, получили массу позитивных и приятных эмоций! И когда прочитали последнюю страницу книги, я услышал: "Давай уже читать вторую книгу. Очень интересно, что там дальше!" А это значит, что волшебство продолжается!

**БК** - детские книги
10/01/24

написала рецензию1 сентября 2023 22:27

Оооо
Ну это классика

До сих пор меня искренне удивляют люди, которые не читали или не смотрели Гарри Поттера. Как говориться, я все могу понять, но это не могу. Пробежалась по рецензиям и комментариям, этот вопрос всегда открыт. Недавно как раз и мы с моим другом сцепились по этой теме, причем риторика у него была такая: «Я не понимаю, что вокруг все носятся с этим Гарри Поттером. Не понимаю, поэтому читать или смотреть даже не буду». Мне это напоминает обладателя андроида, который не понимает че все вокруг носятся с этими айфонами. А не понимает он обычно потому, что сам не пользовался айфоном. Говорю это как бывший обладатель андроида, который тоже всем говорил что «ну телефон не может стоить дороже 50к» и «да у меня камера 10756 мегапикселей, а на айфоне всего 12 мп». ДА-ДА.

В целом, у меня есть объяснение, почему это все происходит (и где, как не под первой книгой серии об этом разглагольствовать).

1. Возраст, в котором вы получаете свою сову из Хогвартса
Важным моментом погружения в мир волшебства является тайминг. Я начала читать Гарри Поттера в школьные годы, поэтому это было максимально органичное включение в этот мир. Особенно первая книга, которая действительно очень детская по своей сути. По мере взрослея, взрослели и книги. Взрослели книги, взрослел Гарри, взрослела я. Очень плавно и закономерно. Так, последнюю книгу (как и фильм, который реально больше фильм ужасов, чем детский фильм) уже вполне спокойно может читать и взрослый (имею в виду, что там уже не будет такого простецкого слога). Поэтому, я могу представить негодование, которое испытывает 30-летний читатель, желающий понять «че все так носятся с этим Гарри Поттером», хотя «книга очень средненькая». Если бы я в 30 лет в первый раз взяла в руки эту книгу - я бы, наверное, бесилась просто невероятно и тоже бы не понимала, в чем прикол. А прикол в том, что магия в 30 лет не работает уже. Вы маглы. Надо было раньше.

2. Принципиальность читателя
Тут вопрос исключительно психологического плана. Дано: великовозрастный читатель (18+ лет), который ранее не читал и не смотрел Гарри Поттера. А все вокруг носятся с ним как угорелые, особенно ТНТ в новогодние праздники. И вот тут как раз пример с моим другом очень подходит, который заявляет: «Я все свои 30 лет не читал/не смотрел и принципиально не буду, мне как бы хочется конечно понять «в чем прикол», но еще больше мне хочется быть тем единственным человеком, который не читал/не смотрел». И знаете, вот лучше пусть будет так, чем он откроет книгу в честной попытке разобраться, и будет беситься что она простецкая, детская, герои тупые, делают хрен пойми что. А все почему? Смотри вывод из пункта 1.

Мораль: я убеждена, что в Гарри Поттера нужно вовремя попасть. Безусловно, есть люди, которые почувствуют ту магию (говорю не о волшебстве), которую особенно ярко чувствуют дети. Но наверно таких людей немного. Я точно не такая. Я бы не смогла это уловить, если бы читала книгу первый раз только сейчас. Поэтому, считаю, что мне просто невероятно повезло, что мое взросление прошло вместе с этой серией книг. Да, ее сложно назвать гениальной или меняющей восприятие мира. Это же детские книги. Но учитывая, сколько впечатлений и эмоций она мне подарила в свое время, это совершенно точно гениальная и меняющая восприятие мира серия.

PS в 30 лет обязательно перечитаю все книги, начиная с первой

Книга из списка моей соседки по универу @alinan62, которая оценила произведение на 10 баллов. Решила выбрать именно эту книгу, потому что не особо большой выбор был в списке прочитанного)

#универ_эпид_3

написала рецензию20 мая 2023 19:26
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Мне 32, и я никогда не читала Гарри Поттера и не видела ни одного фильма о нем.

Первую половину книги я плевалась, потому что никак не могла дождаться начала сюжета, ну и было очевидно, что это такое… ну очень-очень простое чтение, если выражаться деликатно. Примитивное, если чуть менее деликатно. Я твердо решила, что в мире детской литературы это фастфуд. Герои простые, шаблонные, есть очевидно положительные, очевидно отрицательные, ну вот такой коммерческий проект с волшебным антуражем. Правда, написано увлекательно и легко, этим чтением можно убить время, не задействовав сильно голову. Самым колоритным мне показался Хагрид, я радовалась его появлению на страницах книги, он всегда вносил в обстановку что-то такое оживляющее и занятное.

Вторая половина книги оказалась чуть более увлекательной, хотя сюжет очень долго оставался предсказуемым, и только финал оказался приятным удивлением. Последние несколько глав правда захватывающие, и за счет этого впечатление значительно выправилось. Я думала, что поставлю 4-5, но финал сделал меня добрее и благосклоннее, поэтому 7 из 10.

Детские книжки удаются Роулинг несомненно лучше взрослых. Своему ребёнку я бы это советовать не стала, но если сам захочет, то пускай. Это не великая литература, а талант всё же не измеряется популярностью. Впрочем, я уверена, что Роулинг и почитатели её творений переживут моё скромное мнение об этой книге.

#книжный_марафон2023

Мария (@sociologist127)24 мая 2023 16:09

@asnow1, спасибо, заинтриговали )

мне 24 и я тоже не читала Гарри Поттера) На Новогодних праздниках только пересмотрела все части фильмов. Понравилось, но из-за "шумихи" вокруг него эффекта "Вау" не было, поэтому и книги не хочется читать.

Мария (@sociologist127)31 мая 2023 10:28

@yanamironova2014, если бы я хотела, чтоб в меня полетело ещё больше тапок, я бы сказала, что первый фильм еще хуже, чем книжка, потому что раз пять я начинала это смотреть, и дальше эпизода, где все учатся летать на метлах, я не могла продвинуться, мне было невыносимо скучно 😂 Книжку хоть читать было легко. Но у меня осталось ощущение, что это очень переоцененная литература, ну чисто по слогу, простоте и клишированности сюжета и персонажей.
А кино это совсем не моя история, мне в принципе мало какие фильмы нравятся.

написала рецензию28 марта 2018 20:55

#флешмоб_Г

Оценивать книгу будет ископаемый динозавр, познакомившийся с ней в сильно взрослом состоянии. И так как никаких теплых детских воспоминаний от книги нет (по причине непрочтения её в молодом возрасте), то она и воспринималась исключительно с литературной точки зрения, без ощущения волшебства и восхищенных придыханий – увы, они не были вызваны книгой.

Главный герой крайне инфантильный парнишка, без особых умственных, душевных или физических способностей, кроме унаследованных от родителей способностей к магии. Эдакий Пьеро в американском исполнении. Страдает, а ответить никому не может. Не приди за ним волшебники, получился бы неприметный затюканный мужчина. Да простят мне поклонники книги мой реализм!

Если это сказка – то где мораль? Чему она учит? Если ты никакой, то верь и надейся, придут волшебники и вознесут тебя до небес, т.к. генетически в тебя многое вложено?

Если это мальчишеские приключения – то где проделки, выдумки, шалости, драки? Даже Незнайка, Карлсон и Хоттабыч постоянно активно затевали что-то, влипали, были преследуемы, наказаны, перевоспитаны. Но они были притягательны и харизматичны в своей живости и пусть гадливости.

А тут всё какое-то рафинированное. Никакого пространства для творчества. Детям уже всё готовое преподнесли, только прыгай на метлу и маши волшебной палочкой. Учеба их напоминает теле-шоу, где надо проходить препятствия и разгадывать что-то: как бы ни было интересно и «сложно» - это всего лишь игра.

Шокировало, что Гарри ненавидел мальчика в школе ещё больше чем двоюродного брата. В 11 лет ненавидеть? Странное отношение к миру. Не нравится, подерись и забудь. Но жить с ненавистью с детства, по-моему, не очень здорово.

Страшно не хватало в тексте юмора в любом его проявлении: иронии, сарказма, хоть малюсеньких шуток. При том, что на драматическое произведение тем более не тянет.

Стиль изложения какой-то сценарный. Плавного красивого повествования нет. Рубленные предложения, эстетического удовольствия текст не принес вообще. Очень надеюсь, что хотя бы фильм из этого получился хороший и зрелищный. Потому что как раз на экране должно быть, на что посмотреть.

Оцениваю в итоге положительно, т.к. задумка в целом интересная. Обязательно посмотрю фильм с надеждой на лучшее впечатление.

@neveroff29 марта 2018 22:52

@beshenaia, еще можно записаться в тибетские монахи или сесть на хлеб и воду))

@neveroff, тоже вариант! Но и тут, как говорится, каждому - своё.

Мария (@sociologist127)22 мая 2023 8:04

Моё почтение рецензии с самой низкой оценкой. Согласна со всем, что пишет МарьВанна. Я вот 7 поставила, и то люди недовольны. Прямо священная корова какая-то, а не книга, либо хорошо, либо ничего…

написала рецензию31 декабря 2022 17:57
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Когда уже вроде было прочитано, что надо и можно было б с чистой совестью вступить в Новый год, мне вдруг пришла в голову гениальная мысль перечитать ГП! (при том, что зарекалась не заниматься перечитыванием) А ведь я, кажется, не читала его с детства! И историю помню в основном по фильмам.

Поэтому было очень интересно снова ознакомиться с первоисточником, периодически причитая: "а в фильме не так сделали!", "а это совсем по другому!", короче побурчать вдоволь)
Ну и конечно была возможность обращать внимание на какие-то мелкие детали, значимые моменты, и это было таааак клёво! Я получила большое удовольствие!

Вот, например, пророческие слова профессора Макгонагалл в самом начале истории: "… сегодняшний день войдёт в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребёнок будет знать его имя!" А ведь Роулинг писала это, когда ехала в поезде, чуть ли не на салфетке и думаю, даже в самых сумасшедших мечтах не предполагала, что скоро эти слова станут реальностью! Я до сих пор не верю, что истории о мальчике, который выжил, уже 23 года! Двадцать три! Боже, как я стара!))

А знаете, какими были первые слова Рона о своей будущей жене и второй половинке?) "Не знаю, на каком я буду факультете, но надеюсь, мы с ней окажемся на разных")) Эх, Рон, Рон, судьба такая ироничная штука..)

Так же забавно было читать, что, спасая в 6 части Рона от яда, Гарри применил противоядие, о котором Снейп сказал ему на первом же уроке в попытке принизить Гарри.

Меня все 20 лет мучило свинское отношение Дамблдора в конце первой части фильма к слизеринцам, когда он сначала обьявил их победителями кубка школы, а потом быстренько переобулся и настрогал Гриффиндору кучу очков, чтобы тех хватило для первого места. Оказывается, в книге все было все-таки более справедливо. Перед этим, когда ребята совершали одно благое дело, они попались на глаза Макгонагалл, а она устроила настоящую истерику и поснимала по 50 очков с каждого! И иначе чем психом я это назвать не могу, потому что наказание явно было неадекватным, учитывая, что они за год набрали около 450, просто взять и штрафануть на треть! И было бы за что! В общем, как по мне, а в итоге просто восторжествовала справедливость и им вернули их же честно заработанные баллы. Ну и ещё сверху 20 получилось, ну да это и немного, учитывая, что ребята все-таки камень спасали, и с Волдемортом сражались) Чес слово, меня это много лет терзало, а теперь прямо отлегло) Только ради этого стоило перечитать книгу!)

А, да, и ещё одно! В фильме лично мне Гарри всегда казался совсем уж малахольным, такой мальчик-зайчик, в книге он все-таки куда более нормальный. Не идеальный, со своими темными мыслишками, в общем как любой адекватный парень) В этом плане мне тоже немного полегчало, а то образ какого-то тормоза блаженного начисто засел в голове)

В общем, спасибо мне, что меня посетила эта гениальная мысль о перечитке, спасибо Роулинг за любимую историю, которая в сердце на всю жизнь, и за создавшееся новогоднее настроение, спасибо Гарри за все, спасибо всем, кто прочитал, всех с Новым Годом! Ура!

#сказочныйдекабрь

Мне очень нравятся Ваши рецензии. Они юморные)) Сижу, посмеиваюсь)) Жаль, что больше трёх в день у одного пользователя оценить нельзя.

@lesia_iskra, ой, так приятно, так приятно☺️☺️ Спасибо большое! И вообще, и за то, что я теперь буду знать, что их кто-то читает😆

написала рецензию15 июля 2022 6:17
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

#БК_2022 (1. Наивная детская история.)

Гарри Поттер - это мое детство. Перечитано и пересмотрено множество раз.
Все началось, как детская сказка о добре и зле, о дружбе, силе любви, о трудолюбии и упорстве.
Главная мысль этой части - дружба. Когда есть друзья, те кто тебя поддержит и поможет и не бросит даже перед лицом смерти, тебе все нипочём, ты готов свернуть горы, преодолеть все препятствия и победить злодея! Как их называют «святая троица» Гарри, Рон и Гермиона знакомятся в этой части, проходят испытание с троллем и становятся настоящими друзьями за такой короткий период. Разве это не чудо силы дружбы?
Мне нравится, что Роулинг много уделяет деталям. У каждого героя есть своя деталь, которая подчёркивает либо его внешность, либо даёт пищу для размышления о его характере, указывает о его месте в обществе. Например, Гарри - зелёные глаза, шрам, непослушные волосы, маленький худенький мальчик с острыми коленками, и вот перед нами портрет мальчика, который выжил. Абсолютно каждый персонаж со своей деталью, что делает их узнаваемыми. Да и описание магического мира не уступает, все продумано до мелочей: сладости, составы волшебных палочек, одежда, министерство магии, свой банк и, конечно, же школа Хогвартс. Волшебный мир Роулинг поистине волшебный. И первая часть лишь приоткрыла нам двери.
Сюжет не даёт заскучать, только кажется, что начались у героев обычные будни - бац! Квиддич, бац! Троль, бац! Пушок.
Много интриг создала автор и поставила фундамент для других новых сюжетных линий - взаимоотношения Снегга и Поттера старшего, почему Хагрида выгнали из школы, и, конечно, главное - личность лорда Волан-де-Морта. Ох, сколько же интересного мне предстоит прочитать… снова, но это не важно, так как все равно это увлекательное путешествие в мир магии, которое я готова повторять снова и снова.
Из минусов - это легкие задания для охраны камня, что их даже смогли обойти первокурсники. Но разве это не сказка? Так что можно списать этот минус.
И в итоге получается, что лично для меня книга идеальна во всем.

@ekaterina_1993, ох, как же я вам завидую!))

Анна . (@jasa_anya)15 июля 2022 12:24

@ekaterina_1993, за это отельный плюсик в карму))
помню, как тоже везде искала Росмен, когда он не стал выходить..)

@jasa_anya, спасибо)))
они у меня уже такие потрепанные временем, но оригиналы и такие родные) 2006 года самая первая. Сейчас можно найти у перекупщиков или подделку делают, что впринцепи тоже не так-то уж плохо

написал(а) рецензию16 июля 2020 15:49
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Мне 19. Я пересмотрела все части Гарри Поттера и никогда его не читала. Недавно, в моей голове что-то щелкнуло и я решила: «Я должна прочесть этот шедевр, прочувствовать и узнать как все было на самом деле»
Я вчиталась. Книга внушительная, но прочитала я ее очень быстро. Отрываться не хотелось, ты погружаешься в мир и понимаешь, что все сцены в фильме переделаны, «доработаны» для лучшего впечатления и экшена.
Я обязательно рекомендую прочитать вам эту книгу, да и все другие части, чем я и собираюсь заняться дальше.
Эта история очень помогает поверить в чудо, но не в волшебство, а в храбрость, настоящую дружбу и хочется верить, что вся твоя жизнь в твоих собственных руках.
Рада, что прикоснулась к прекрасному, к миру волшебства. Очень советую прочитать, эта книга того стоит.

Для любого возраста. Любимый и вечный Гарри Поттер, Тисовая улица, Хогвартс и Магия.

написала рецензию29 ноября 2019 11:42
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Всё же как разительно меняется восприятие с возрастом... Но сперва присказка. Я читала серию о Гарри Поттере, как и многие мои ровесники, в детстве. И тогда это были жутко интересные, увлекательные, большие такие романы, которые я глотала буквально. Но на "Принце-полукровке" всё вдруг закончилось странным образом. Не то чтобы мне разонравилось или стало скучно, но я помню этот момент, когда читала один абзац раз тридцать и не могла взять в толк, что читаю, полностью потерялась связь с книгой. Тогда я её закрыла и больше не открывала. И совершенно о том не жалела.

Для меня вселенная поттерианы - это фильмы. Их я тоже распробовала не сразу, в детстве нравились первые три-четыре, остальные не вызывали интереса, по-настоящему я их смогла увидеть только лет шесть-семь назад.

Почему же решила вернуться к книгам? Заинтересовал меня один персонаж, не из главных, настолько заинтересовал, что захотелось сделать что-то вроде восстановления биографии. А для этого нужен материал и о нём, и об окружении, так как в фильмах и книгах это очень по-разному, решила взять всё, чем больше, тем лучше, и можно без хлеба. Вот и отправилась на поиски философского камня.

А вот теперь сказка. Как же изменилось восприятие-то, а.

Книга показалась мне очень скудной. Огорошила даже. То, что в 10-11 лет было интереснейшим романищем, сейчас - довольно скомканное повествование, с гигантскими дырами, скупыми донельзя описаниями и иногда, да простят меня поклонники серии, складывалось ощущение, что автор думал "и так зажарится!.."

Ужасно неприятные герои. Вот я прямо расстроилась поначалу. Потому что тех очаровательных, милых деточек из фильма там нет. Там довольно продуманные, холодноватые дети, с полным пренебрежением не только к правилам, но и к остальным людям, по большей-то части. Очень смело решающие судьбы профессоров. В фильме отношение троицы к Снейпу было тоже не лучшим, но оно было каким-то по возрасту, что ли. Детская неприязнь, страх. Тут прямо ненависть. Причем даже автор пишет, что Гарри казалось, что Снейп его преследует, именно поэтому он об этом никому из взрослых не говорил. Но ненавидел. Желал боли. Чудный ребёнок.

Особенно неприятна Гермиона. Просто дикое расстройство. И даже на косяки перевода не свалишь, потому что это получается, переводчики намеренно переписали все моменты с ней. Ладно, она зазнайка, но она ещё и лицемерное создание, мстительное и мелковатое (а я скажу то-то и то-то, вас накажут, а меня нет; меня не отчислят, у меня вон сколько баллов; Малфоя накажут - петь хочется). Да Малфой по сравнению с ней - чистое дитё со своими пакостями.

Сам Хогвартс. Не понимаю, как туда хотеть, прочитав только книгу. Мрачный замок, зимой вымораживается насмерть, кругом опасности. Нездоровый детский коллектив, где травля - дело привычное, а профессора обратят на вас внимание только, если поймают. На драку, например, на стадионе, они внимания вовсе не обратили. А зачем? Интереснее следить за игрой. Ещё мил момент, где Поттер описывает слишком развеселившихся в Рождество профессоров. Все люди, конечно, но не при детях же.

А ещё у меня возникло несколько неудобных вопросов, которых в детстве и следа не было, конечно.

Вопрос первый - почему у Поттеров столько денег, откуда дровишки? Долгопупсы на государевой службе, а бедные как мыши, Хагрид с мелочью в карманах. Профессора тоже не шикуют. А у Поттеров горы злата. При том, что Лили из рядовой семьи маглов, которая с ней порвала отношения, а Джеймс неизвестно, кем был. Известно, что семья его была обеспеченной, но вот именно настолько. Наследство? Разве только оно.

Вопрос второй. Молли Уизли имеет кузена-магла. В семье не говорят о нём. Невилл до восьми лет не проявлял свойств волшебника, и вся семья ужасно боялась, что он магл, пытались пробудить волшебство, ставя жизнь ребёнка под угрозу, сталкивали в воду, например. Пробудили, уронив из окна, и обрадовались не тому, что выжил, а тому, что волшебник. Получается, не один Малфой и прочие бяки-буки - шовинисты? И "нашинские" - тоже они?

Вопрос третий - шовинизм в системе факультетов. Если бы идти по законам народной сказки и оставить только два... Было бы логичнее, проще, понятнее. Один факультет представляет белую магию, второй чёрную, добро и зло, свет и тьма. Это ложиться на наши представления о мире ещё со времён табу. Мы же не возмущаемся, что в сказках Кощей злой всегда, а Иван-царевич добрый. Это мировая система, глубинные генетические коды восприятия. Но тут автор отходит от фольклорных традиций. И вылезает шовинизм.

В песенке Шляпы у всех факультетов выделены положительные качества. Кроме угадайте кого. Гриффиндор - храбрецы-удальцы, Пуффендуй - верные и добрые, Когтевран - умники-разумники, и только Слизерин - хитрецы, идущие любой ценой к цели. Далее по тексту автор не упускает возможности показать, что Слизерин - отстойник, нормальных там не держат, не то что хороших. Апофеоз - издевательство Дамблдора в финале. Все показанные нам студенты Слизерина - как один тупы и злы. Остальные очень другие. Даже плевок в Пуффендуй как в стало овец - какой-то добрый плевок (от этого он менее неприятным не становится), даже прямое заявление Вуда - "как нам без квиддича очки зарабатывать?" (а учиться не пробовали?), даже полное игнорирование Когтеврана (а зачем тогда про него писать?) - всё это меркнет и бледнеет перед изображением Слизерина, где все, от декана (до поры до времени, но эти поры, извините, 99% истории длятся) до последнего первокурсника - сволочи и гады, а самое мягкое их определение - крайне неприятные.

Словом, печальное получилось чтение. Но я его буду продолжать, теперь хотя бы зная, в какую сторону двигаться - пока в противоположную.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, живущим в стране, в которой бы хотелось побывать).

Анжелика (@headless)30 ноября 2019 20:55

@neveroff, да, примерно так. У меня есть ещё целая теория, но она многословная.) Если кратко, он ведь уникальный там персонаж, один из сильнейших магов в школе. Но в школе, собственно, о нём не поминают, даже о лорде-торте больше говорят. У Слизорта на полочке Барти должен был быть обязательно, там же комбо качеств, которые ценил профессор. Но нет, молчок. Думаю, если на Слизерине после лорда появился бы такой сильный ученик (а если сжульничать и срастить два канона - книжный и киношний, то ещё и анимаг-змей), логично, что его пытались забить в дальний угол, чтобы не было второй серии, так сказать.

Согласна, он замечательно интересный товарищ. И рыцарь.) Такой, конечно... как в сериальце одном: "- Зачем ты согласился? Тоже мне, рыцарь...
- А ты кто?
- А я дура. Вот и будем жить вдвоём - Дура и Рыцарь".)
Он бы хорошим преподавателем был, думается мне.)

@neveroff1 декабря 2019 0:52

@Headless, он и был хорошим преподавателем. И был снова счастлив, кстати. В Хогвартсе. Киношный вариант его мне очень не нравится кстати.

Слизрнот, как я понимаю, уже не преподавал у Крауча. Может ошибаюсь, конечно.

Анжелика (@headless)1 декабря 2019 15:51

@neveroff, насчёт счастья не знаю, это надо читать. Всё же для счастья нужна некая душевная гармония, а его лишили этой гармонии довольно рано и грубо. Да и не стоит забывать, что он там был на задании и никуда от него не отступил, хотя благородная натура наружу и рвалась.
Мне оба варианта любы.
А Слизнорт преподавал. Снейпа он учил, Барти на два года младше всего, значит, мог попасть в поле зрения.

написала рецензию9 ноября 2019 10:04
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

История про Гарри Поттера – мое детство. Я выросла вместе с Гарри.
И до сих пор испытываю теплые чувства к истории и ее героям.
И именно поэтому я с удовольствием перечитываю историю спустя столько лет. Недавно вышла на новый уровень и перешла к чтению книг на языке оригинала.

Итак, «Гарри Поттер и философский камен». История, с которой начинаются приключения мальчика, который вышел.
Магия, которая окутывает книгу, окутывает и читателя. И вот вы уже в Косой Алее покупает свою первую волшебную палочку, стремительно мчите в Хогвартс-экспрессе на встречу новым знакомствам, открытиям и приключениям, нервничаете пока ждете свою фамилию при распределении на факультет, который станет вашей второй семьей. Интересно куда отправит вас распределяющая шляпа? Грифиндор? Когтевран? Пуффендуй? А может Слизерин?

Не знаю, если идеальное время года для чтения Гарри Поттера, но для меня это определенно конец осени и начало зимы. А если совместить чтение и просмотр фильмов, то новогоднее и волшебное настроение вам обеспечено!

написала рецензию30 октября 2019 21:44
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Лучшая серия книг, когда-либо мною прочитанных. Мое восхищение Джоан Роулинг не имеет предела. Мир магии, который она создала прекрасен. Нет ребенка знакомого с этой историей и не пожелавшего очутиться в Хогвартсе, да что там ребенка, не мало взрослых, которые до сих пор мечтают получить письмо!

В свое 11-летие Гарри Поттер узнает, что он волшебник и ему суждено учиться в школе волшебства. С этого момента начинается наше знакомство с миром волшебников незримо сосуществующим с нашим людским, а точнее магловским миром. Гарри отправляется в Хогвартс, школу чародейства и волшебства. Находит друзей, учится творить магию, а еще узнает о том, что бывают добрые и злые волшебники. А среди последних есть один особо отличившийся, который помимо прочего мечтает уничтожить Гарри Поттера.
Что же может сделать ребенок всего год учившийся магии против одного из величайших волшебников в истории? Оказывается многое, достаточно лишь храбрости, ума, поддержки друзей, веры в себя и немного удачи. Собственно эти же козыри Гарри будет разыгрывать раз за разом в каждой схватке с Волан-де-Мортом, периодически приправляя это парой заклинаний.

Эта книга знакомит читателя с Гарри, Роном и Гермионой, Хагридом и немножко с Дамблдором. Показывает Косую аллею и Хогвартс с Темным лесом. Показывает какой может быть магия и каким увлекательным может быть мир волшебства. Прочитав ее не возможно бросить. Хочется вернуться в эту историю снова. Что я и делаю раз за разом, перечитывая книги и пересматривая фильмы о Гарри Поттере.

#П3_2курс