Рецензии на книгу Гарри Поттер и философский камень

написал(а) рецензию2 декабря 2014 12:11
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Мне, не побоюсь этого слова, сказочно повезло: я принадлежал тому самому «поколению Гарри Поттера», которое взрослело вместе с героем книги.
Ни один читатель позже уже не сможет ощутить того, что ощущали мы — как дух приключений сбивает с ног, будоражит сознание и окунает в пучину фантазии, как свободно и легко парит на сказочных просторах наше собственное воображение в ожидании новых приключений и тайн, как крутится в голове вихрь догадок и предположений, как в радостном волнении дрожат руки, когда в них, наконец, попадает вожделенный новый том.
Гарри Поттеру в первом томе было 11 лет — столько же было и мне, когда эта книга попала ко мне в руки. Нельзя сказать, что Гарри Поттер взорвал мой мозг — это было бы непозволительным смягчением действительности. Вся моя жизнь тогда разделилась на «до» и «после». Вся, во всех ее сферах и проявлениях, столь сильно было мое впечатление о книге.
Тогда о Гарри Поттере еще никто слыхом не слыхивал — в «Библио-Глобусе» им был занят всего один стеллаж, а книга стоила смехотворные 40 рублей, так что я одним из первых «приоткрыл» эту дверцу в сказочный мир.
Недавно я вновь перечитал все семь книг — и даже спустя десяток лет я понимаю, что мое отношение к книге ничуть не изменилось. Ну, попробую по порядку.

Сеттинг — наполнение мира, его структура, внутренняя логика и непротиворечивость, «декорации», в которых развивается повествование. С сеттингом у Роулинг все просто — он идеален.
Серьезно, я не могу придумать ни одного самого ничтожного упрека в адрес «оформления» истории. Мир, придуманный писательницей, самобытен, настоящ, очень уютен и по-настоящему оригинален. Предположение о том, что где-то совсем рядом с нами ходят-бродят самые настоящие волшебники — это была просто революция в сознании, и лишь много позже, когда на «Гарри Поттере» выросло целое дерево тань-гроттеров, денис-котиков и прочих вторичных паразитов коммерческого толка, эту идею затерли и изжевали. Но в самом начале это была настоящая феерия.
В этом мире очень хотелось поселиться навсегда — такой он был уютный и «теплый». Снежные шапки на крышах башен, бескрайние ослепительно-белые поля, дымок из трубы хижины лесничего, потрескивание дров в камине Общей гостиной и желто-красный шарф — эти картины то и дело встают перед глазами, и в создании образа сказочной зимы Роулинг переплюнула даже Льюиса с его шедевральными «Хрониками Нарнии».
В мире, созданном писательницей, можно при желании усмотреть и множество нестыковок и промахов — но вся штука в том, что этого желания не возникает. Он очень самобытный, и он существует сам по себе, никак не завися от нас, маглов, а то, что он находится прямо у нас под боком, делает его, как ни парадоксально, еще более недостижимым. В нем хочется жить, а не искать изъяны.

Персонажи — вторая составляющая оглушительного успеха этих книг.
Персонажей очень много, много всяческих имен, названий, топонимов и волшебных терминов. Роулинг аккуратно вводит их в повествование в строго установленное время, не перегружая юного читателя сложными словами, поэтому все эти люди очень хорошо запоминаются. Попутно каждый новый герой сопровождается весьма харáктерным описанием и комментарием, что делает персонажей еще более «живыми», колоритными и красочными.
От книги к книге действующих лиц становится все больше и больше, но читатель, привыкший к героям, «как к своим», следит за расширающейся и усложняющейся паутиной взаимодействий с неослабевающим интересом. И чем больше и сложнее становится эта паутина — тем интереснее!

Отдельное удовольствие — это отслеживание взросления главных героев. Отчего-то Роулинг прекрасно разбирается в детской психологии, проблемах «переходного возраста» и прочих кризисах юношества. Психология героев тщательнейше выписана вплоть до мелочей, и каждый поведенческий паттерн получает в дальнейшем гармоничное развитие. Герои книг — это самые настоящие Личности, которые всесторонне развиваются с одиннадцатый по семнадцатый годы жизни.
Гарри, Рон и Гермиона в одиннадцать лет рассуждают и думают совсем иначе, чем в четырнадцать, а в четырнадцать — совсем иначе, чем в семнадцать.
При всем этом — они по-прежнему остаются собой. Узнаваемыми людьми с узнаваемыми характерами, которые не изменяются, а правдоподобно развиваются.

Третий кит, на котором зиждется феномен Гарри Поттера — это сюжет. С ним, как и с сеттингом, все тоже очень просто — он восхитителен.
Неожиданные, таинственные, мистические приключения — событий каждой книги с лихвой хватило бы на три приключенческих романа, но Роулинг «сжимает» их, оставляя лишь самую выжимку, квинтэссенцию интересности, стыкуя приключения настолько плотно, что между ними, что называется, лезвия не просунешь. Тугой клубок событий держит в напряжении до самой последней страницы — и так в каждой книге.
Почти в каждой книге, в самом конце наличествует Очень Крутой Поворот событий, когда все-все, что происходило в книге ранее, встает буквально с ног на голову и вещи предстает перед нами в совершенно ином свете, нежели казалось ранее. Когда читаешь это в первый раз — роняешь на колени челюсть, а когда перечитываешь — замечаешь множество тонкостей и подсказок, намекающих на то, что все не так, как кажется. Автор то и дело дает нам подсказки, но делает это настолько мастерски, что понять их можно только со второго прочтения.
Вообще, глобальный сюжет «скроен» необычайно ладно и целостно — незначительные мелочи из первых книг могут всплыть в последних, обретя при этом новый, значительно более глубокий смысл. Писательница поставила перед читателями сотни вопросов и филигранно выточила ответы на них, закрыв абсолютно все сюжетные провисания элегантно и логично, без какой бы то ни было надуманности и неправдоподобности.

И последнее (лишь по счету, но не по значимости) — это некий глубинный смысл, раскрываемый лишь в последних книгах. Темы, которые не исчерпали себя в книгах, которые, кажется, вообще никогда не смогут исчерпать себя в литературе — вопросы ксенофобии и нетерпимости на грани фашизма, вопросы людских взаимоотношений в неспокойное военное время, вопросы извечных ценностей — семьи и дружбы, любви и преданности. Устами Дамблдора, Гермионы, Уизли и Хагрида, устами десятков персонажей автор произносит, в общем-то, далеко не новые истины — но истины, от века существующие в человеческом обществе и, хочется надеяться, будущие существовать всегда.
Этот философский подтекст придает книге некую глубину, некую особенную многогранность, и посему назвать «Гарри Поттера» приключенческим боевиком для подростков никак нельзя.

Конечно же, как и в любой книге, в Гарри Поттере присутствуют и недостатки, накладки, а то и вовсе авторские промахи — например, совершенно неправдоподобная и убогая любовная линия Рона и Лаванды в шестом томе, или, скажем, ничем не обоснованный отказ волшебников от использования огнестрельного оружия (хотя никакое заклинание по смертоносности не сравнилось бы со, скажем, детищем полковника Кольта, а уж тем более, творением генерал-лейтенанта Калашникова — по крайней мере, заклинания в том виде, в котором они представлены в книгах).
Почему в первой книге Дамблдору пришлось лететь в Министерство на метле, хотя в пятой книге нам становится известно, что он мог бы отправиться туда с помощью Летучего Пороха в сотни раз быстрее? Каким путем в Тайную Комнату попал феникс? Почему, наконец, студенты Хогвартса пишут допотопными перьями вместо шариковых ручек?

Но все это — крошечные, буквально-таки микроскопические придирки, что комариные укусы для динозавра.
Выискивать подобные промахи — удел фанатов (да-да, вашего покорного слуги), а ставить их в упрек автору — это удел самых настоящих поттероненавистников.

Смейтесь надо мной, сыпьте ироничными замечаниями, обвиняйте в поверхностности и примитивности суждений, но я не побоюсь заявить: «Гарри Поттер» — это живая классика. Глыба. Генильнейший литературный шедевр, на две головы превосходящий «Хроники Нарнии», «Властелина Колец», «Хроники Амбера» и что бы то ни было еще — хоть из детской фантастики, хоть из взрослой.

Однозначно, мой «номер один» среди всех детских книг.
Однозначно, лучшая книга, которую я читал в своей жизни — из всех жанров и всех эпох.

Гениально.

написала рецензию27 августа 2014 16:20
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Никогда особо сильно не интересовалась данной серией, но, увидев реакции обитателей Ридли на историю о мальчике-который-выжил, сделала для себя «обязанностью» прочитать Гарри Поттера от корки до корки.
К тому же, мне очень нравилась атмосфера и абсолютно каждый винтик в механизме мира ГП еще при просмотре фильмов.
И вот недавно ощутила острую нехватку всех этих заклинаний, ломающих язык, причудливых существ, тайн и загадок волшебного мира, скрытого от нас, маглов.
Благодаря знанию сюжета, который представляет собой спутанный клубок историй, еще больше запутывающийся от одной книги к другой, мое внимание наиболее сильно было приковано к ключевым персонажам и моментам.
Я замечала больше, чем надо было, я открывала тайны быстрее, чем о них писали в книге. Каждую реплику того или иного героя я слышала, будто они сами мне ее говорили теми голосами, которыми их одарили дублеры в фильме.
И если какие-то нюансы из фильма мне ранее были непонятны, то тут уже развеялись все недоразумения. Я расплела каждый узелочек, но пока только в одном из семи клубков.
Пока читала, замечала за собой, как сильно я погружаюсь в придуманный мир. Я представляла абсолютно все в своем воображении, а когда что-то из реального мира побуждало меня «вынырнуть», я трясла головой, не веря, что действительно полностью отдала свой разум этой истории.
Этому способствовал, возможно, мой предвзятый интерес к одному из героев. Это Гермиона. Как-то раз в дружной компании играли в незатейливую игру, где пишешь на стикере другому игроку имя персонажа, которого он в процессе игры угадывает. Мне досталась Гермиона Грейнджер (ГГ, как я ее тогда ласково называла). И с того момента она моя любимица. На протяжении книги я волновалась за ее судьбу, хотя знала наперед все «взлеты и падения». У нас с ней много общего, поэтому она стала такой родной. Конечно, все герои живые, особенно для ребенка, но если бы мне выпал шанс познакомиться с кем-то из них, я непременно бы собрала все свои знания в кучу, дабы поспевать за ходом мыслей ГГ.
Наивная, легкомысленная, несерьезная…какие ещё слова можно подобрать к этой рецензии? Но тем не менее по-другому не получается выразить то светлое чувство, которое у меня возникло. Ах да, самый трогательный момент для меня оказался в конце, когда Хагрид дарит Гарри фотоальбом…весь день он посылал сов всем друзьям погибших родителей, чтобы те прислали фотографии, ведь у Гарри не было ни одной…
Немногие взрослые обращают внимание на эти книги, все-таки основная аудитория – дети. Но, завидев, как успешный образованный человек восторгается историей о волшебниках и их мире, невольно начинаешь верить в магию…магию слова детской книги!

написала рецензию8 декабря 2014 0:25
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Первая книга "Поттериады"... Как много в этом словосочетании. :)

Да, я тоже одна из тех, кто разделяет свою жизнь на "до прочтения" и "после прочтения". Правда, у меня это было... по-другому.

Я прочитала книгу, когда мне было лет 13 или 14, и не могу сказать, что она меня как-то особенно поразила. От "Хроник Нарнии" я была в восторге, а вот "Поттер" шел с трудом. Да, немного сочувствовала Гарри - досталось парню. Да, была симпатична Гермиона - в конце концов, во мне тоже было что-то от заучки, я тоже искренне любила учиться. Рон... Рон как Рон - не зацепил совсем.

А вот персонаж, без стука ворвавшийся в жизнь и сердце девочки-подростка, да так и оставшийся там насовсем - это... догадались, наверное? :) Профессор Снейп, конечно же.

Неожиданно в совершенно детской и весьма предсказуемой книжке, где все четко поделено на черное и белое, хорошее и плохое, появляется Он. Глубокая, многомерная фигура. Если он враг, то почему Дамблдор ему доверяет? Если он враг, то почему он помогает? Если он терпеть не может Поттера, то почему спасает?..
Да и само имя - вы ж вслушайтесь только, произнесите его вслух: "Северус Снейп". Оно перекатывается на языке, отдавая мятной свежестью с легким привкусом горечи... Загадка по имени Северус Снейп не давала мне спокойно учиться, не давала спокойно спать. Слава богу, что в тетради ко мне никто не совался - последние листы практически у всех были расписаны монограммой SS в самых разных вариантах. Я словно немножко сошла с ума. Интересный психологический феномен, кстати. Возможно, что-то связанное с архетипами и анимусом - не знаю.

А потом... А потом был Рикман, причем я смотрела фильм в оригинале (с субтитрами). И тогда я сошла с ума окончательно: этот глубокий бархатный чарующий голос, который хочется просто слушать бесконечно. Это ж самый настоящий аудио-наркотик. До сих пор с собой таскаю 130 сонет Шекспира в рикмановском исполнении - я знаю его наизусть уже давно, но он неизменно поднимает мне настроение, когда случайно попадается среди песен (да, я слушаю на shuffle).
А его порывистые, немного резкие и полные шарма движения? Пронзительный взгляд? До сих пор мурашки по коже. Как, КАК Рикман смог сыграть такое чудо?..

Так или иначе, образ Снейпа сложился окончательно: он не был совсем Рикмановским (Снейп - честно - должен быть, по моим представлениям, более тощим, да и была у него пара совсем не аристократических привычек), он был каким-то очень родным и очень "моим".

А потом... а потом у меня появился интернет. И вот тут НАЧАЛОСЬ. Разумеется, я полезла искать информацию про любимого героя и наткнулась на такое понятие, как фанфики... "И понеслася".(с) Но это уже совсем другая история. :)

В итоге "канон" (как называли его у нас) - 7 книг Джоан Роулинг - я знаю не так уж и хорошо, а последние 3 фильма не смотрела вовсе. Но мне это и не нужно. Я прочитала невероятное количество фанфиков (недавно перебирала свой любовно подобранный архив с лучшими, там что-то около 130-150 мб, и это все ТЕКСТЫ; для сравнения "Война и мир" - это 3-4 мб), многие из которых великолепны и фантастичны, я прожила столько "параллельных жизней" с этими героями, что, кажется, знаю их во всех возможных ипостасях... И это очень необычный опыт, честно. :) Они мне едва ли не роднее кровных родственников.

Вот что такое для меня "Поттериада". Угу, странно, но вот такое со мной случилось. :)

написал рецензию1 августа 2014 18:47
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Именно с этой книги я открыл для себя мир подростковой фантастики. Именно эта книга была первой осознанной книгой в моем детстве, которую я прочел. Именно с этим мальчиком взрослело нынешнее поколение людей. До сих пор помню, как эта книга подарила мне массу впечатлений, и я до последнего не мог оторваться, проглатывая страницы за страницей, потому что именно Гарри Поттер стал лучшим другом на пути моего взросления и с каждой книгой серия взрослела и вот буквально недавно я вновь открыл потертый временем переплет и вновь через строки ощутил запах ветхой книги, в которой написано об алхимике Николасе Фламеле, ощутить в голове звук шагающих сапог, когда он вместе с Хагридом попадает в банк Гринготс.
Самая первая книга цикла – это сказка с большой моралью о дружбе, верности делу и обучении такому нелегкому, но интересному ремеслу как колдовство. А квиддич поразил детское воображение и, читая обзор матча между факультетами Гриффиндор и Слизерин ты представляешь как бы всё это выглядело в реальном мире и как было бы прекрасно разнообразить жизнь, совершить честный и благородный поступок в перерывах между детским садом или начальной школой.
К сожалению не эта книга у меня является любимой, но это та франшиза с которой нужно ознакомится, наравне с Властелином Колец Толкиена и «Хрониками Нарнии» Клайва Льюиса, надо будет прочитать все эти книги, чтобы обогатить свой опыт. С первых же страниц мне стал импонировать образ Рона Уизли, потому что порой я нахожу в себе что-то от него. Вообще каждый ребенок нашел частичку того или иного персонажа, доброго или злого. Из первой книги также запомнился профессор Квирелл, которому удавалось совершать невозможное. Также схватка с горным троллем в туалете факультета произвела в детстве впечатление, и Гарри Поттер был тем в кого я любил играть в детстве.
Книга достойная прочтения. Это начало целой литературной серии, которая была популярна в начале века, и до сих пор приятно читать классический образец современной подростковой фантастики. Рекомендую к ознакомлению!

Неплохая рецензия. Гарри Поттера тоже любил в детстве и мне он нравился. Недавно перечитал и еще раз проникся первой книгой. Вообще собираюсь перечитать весь цикл. И приятно познакомиться!

Михаил Тулупов (@tulupoff)11 апреля 2016 20:48

Спасибо за оценку и счастлив что вы зашли ко мне в гости, объясните только, почему именно merzo?

А мерзо я потому что в жизни у меня сложный характер и я способен обмануть ожидания других.

написала рецензию5 октября 2015 12:26

#О1_2курс

Откровенно говоря, мне не очень понравились книги из списков на 2 курс (только не говорите моему декану). Я действительно долго кидалась из стороны в сторону, выбирая допы, триста раз передумывала, психовала, а потом решила, что все равно Гарри Поттер уже давно поглядывает на меня с просьбой перечитать, поэтому такой шанс упускать нельзя. И вот, первая книга позади.
Что хотелось бы сказать сразу: слава богу, что первый раз я познакомилась с миром волшебства Роулинг еще в школе, потому что иначе моя оценка была бы ниже. А все почему? Потому что первая книга ужасно наивная.
Итак, сюжет никому рассказывать не надо, все его прекрасно знают хотя бы в общих чертах, но вот что меня удивило и неприятно поразило: сильные маги накладывают заклятия, которые препятствуют попасть в комнату, где хранится философский камень. Но эти заклятья, кроме последнего, - детский лепет. Серьезно, выиграть в шахматы - это заклятие? Словить ключ на метле (кстати, метла прилагалась) - это заклятье? Неудивительно, что даже первокурсники прошли их в короткий срок и без труда добрались до нужной комнаты. И это самое защищенное место?
Дальше минусы: Роулинг сделала слишком харАктерных героев, ну прям слишком. Они как по шаблону написанные: заучка Гермиона, бездельник Рон, страдалец Невилл, застенчивая Джинни, злой Малфой и тд. В следующих книгах эти герои будут расти во все стороны и открываться нам снова и снова, но пока что для меня их описания - это минус. А семья Дурслей... Они вообще получились ненатуральные.
Ну а теперь к плюсам. Мне в целом понравилось) Первая часть - отличная завязка отличной истории, с которой не захочется расставаться никогда, что лишний раз подтверждают продажи многочисленных бестиариев, историй квиддича и тд. Мне всегда нравились серийные книги именно из-за их продуманности. Это ж надо так написать первую книгу, чтобы заронить в ней все семечки, которые будут прорастать в дальнейшем, чтобы закрыв последнюю, ты как будто вынырнул из выдуманного мира, где готов был остаться навсегда.
Еще хотелось бы отметить те мелочи, которые я пропустила)) А я уверена, что пропустила я их очень много. Например, на уроке зельеварения Снегг спросил у Гарри, что получается в результате смешивания корня асфоделя с настойкой полыни. Если бы я заранее не знала про этот момент, если бы я не читала раньше Поттера, то этот момент бы так и прошел мимо меня. Но теперь я знаю, что полынь горькая, а асфодель - это символ смерти. А если еще и знать, какую роль в жизни Поттеров играл Снегг, то ответ сразу же очевиден. И жаль, что я так много не замечаю, ведь эта история про мальчика-который-выжил могла бы заиграть для меня совершенно новыми красками.

написала рецензию15 ноября 2016 18:33
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Рецензия для флешмоба мама. В честь такого флешмоба, я бы хотела написать рецензию именно на эту книгу. Это произведение нам показывает не только о приключениях юного волшебника и борьбу между добром и злом в магическом мире, но также в книге о Гарри Поттере и философском камне очень хорошо показан образ матери.

Первая мама- Петунья Дурсль. Женщина, которая любит только тихую обычную жизнь или, как можно сказать жизнь по стандартам. Она без ума от своего сына, любит мужа, но как по мне скупа на чувства. После гибели родной сестры, она отвергает Гарри на всех уровнях, не стремиться быть родным человеком для него.

Вторая мама - Лили Поттер. Женщина, которая умерла, чтобы жил её ребёнок. Она не побоялась смерти, так как любила своего сына больше жизни. Даже перед тем как умереть, она смогла на какое-то время защитить сына воспользовавшись древней магией, чтобы к сыну не мог прикоснуться Тёмный лорд.

Третья мама - Молли Уизли. Она больше боец, так как у неё большая семья, но она великодушная женщина. Она готова убить за детей, её образ наполнен женственностью и готовностью, если надо вступить в бой. Она приняла Гарри в семью как родного сына, дарила ему подарки и защищала его.
Вот такие великолепные образы мам есть в этой книжке. А для тех, кто не читал эту книгу-прочтите. Вы не пожалеете.

Марина (@artistowl)18 ноября 2016 0:20

Боже мой, ну и срач развели под рецензией на столь душевное произведение. Один из редких случаев, когда в рецензии решили обратить внимание не на золотое трио, а на других персонажей, не менее интересных и подчеркнуть значимость отношений матери и ребенка. Но стоило добавить неверный хештег - и коршуны слетелись на добычу))
Ребята - будьте добрее, а о соблюдении правил участия в флешмобах - позаботится администрация)

@loki18 ноября 2016 0:40

@artistowl, скажите пожалуйста, к автору рецензии кто-то грубо обращался? Кто-то говорил гадости?
А как отвечала автор? Следуя нехитрой логике (это может быть сложно, но постарайтесь), дадим ответ на вопрос: кто же коршун?

Регина (@regina1)18 ноября 2016 0:47

@loki, вот если честно, если бы автор себя в комментариях так по хамски не вела, я бы вообще мимо прошла. Ты, кстати, заметила, что это её вторая рецензия на ЭТУ книгу?)

написала рецензию7 апреля 2014 17:46
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Эта книга стала для меня не просто самой любимой, но чем-то на подобии моего собственного оберега. Она подарила мне мир, с которым, я уверена, я не расстанусь теперь до конца жизни. Она многому меня научила, многое рассказала. Я обзавелась целой кучей друзей: Гарри, Рон, Гермиона, Хагрид, вся семья Уизли, храбрые Гриффиндорцы, трудолюбивые Пуффендуйцы, весь Хогвартс, весь мир магов теперь навсегда в моем сердце. Я горжусь, что именно Гарри Поттер открыл для меня мир литературы ещё давным-давно, и я безумно благодарна Джоан Роулинг, что она подарила мне самое лучшее в мире детство, наполненное магией и верой, что перед первым сентябрем, когда мне будет одиннадцать, почтовая сова обязательно принесет мне письмо на плотном желтом пергаменте с зелеными чернилами. И я до сих пор верю, что где-то далеко-далеко, есть мир, спрятанный от людских глаз, где множество ребят в черных мантиях спешат на уроки колдовства и трансфигурации, обсуждают квиддич и планируют свои выходные в Хогсмиде. В моей жизни всегда бок о бок с реальностью будет идти мальчик, который выжил...

написала рецензию23 июля 2014 8:38
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Мое знакомство с потрясающим миром волшебников произошло, как может показаться, несколько поздно - начала читать все книги в 22 года.
Знаете как это бывает обычно - вот опять нечего читать, хочется чего-то легкого и интересного. Ну и выбор пал на книги Джоан Роулинг.
Ах, как я подсела на них - не дочитав книгу бежала в книжный за следующей. Собирала их, бережливо, в одной серии.
Знаете, Гарри Поттеру все возраста покорны! Это замечательные книги о дружбе, любви, жизни в целом и,конечно же, магии! Иногда хочется, как и многим, я думаю, забыть содержание и прочесть заново. Что, думаю, в скором времени и осуществлю.
Я очень жду когда вырастут мои племянники и я их познакомлю с невероятным миром магии. С миром, где правит добро и свет. Где светлые волшебники всегда побеждают, но иногда ценой незначительных потерь.
Гарри Поттера рекомендую читать всем и каждому!!!!!!!

написал рецензию8 января 2015 16:06
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Увлекательная остроумная сказка-детектив для детей любого возраста – так бы я охарактеризовал первую книгу поттерианы.

После ее прочтения остается приятное послевкусие – зло отброшено на дальние рубежи борьбы, но оно еще достаточно сильно, чтобы вернуться, и не раз. А это значит, история продолжится (сейчас-то, конечно, ясно сколько именно книг еще в этом цикле, но для непосвященного читателя, все выглядит именно так).

Особое достоинство книги – прекрасный стиль Джоан Роулинг, легкий, искрометный и ироничный.

Откладывая книгу в сторону, хочется тоже взять в руки волшебную палочку, но, увы, как сказал профессор Дамблдор: «Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая о настоящем, забывая о своей жизни».

#100слов

P.S. На вопрос своей знакомой: "Как впечатления от первой книги поттерианы?", ответил кратко: "Прочитаю и вторую!"

написала рецензию18 октября 2014 17:34
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Хм, "Гарри Поттер", даже произносить приятно. Прочтение мною данной книги, да и вообще, серии, это лучшее, что случалось со мной в возрасте 12-13 лет. Мне сейчас 17, а я безума все равно.
"Гарри Поттер" - это невероятное волшебство.
"Гарри Поттер" - это невероятная дружба.
"Гарри Поттер" - это самая невероятная история.
Продолжать можно вечно, многие, я думаю со мной согласны, кто же не хочет оказаться в Хогвартсе? Это ведь мечта, почти, каждого в нашем мире.
"Гарри Поттер и философский камень" - это моя самая любимая часть, начать чтение было две попытки, но первая оказалась провальной, а вторая удачной, и ни малейшего сожаления.
Мальчик открывает свой волшебный мир еще в зоопарке, узнав, что может разговаривать со змеями. Знаете, ведь книга описывает намного больше, чем фильм. В книге настолько все ярко выражено, что я чувствовала будто я присутствую рядом. А когда за Гарри пришел Хагрид, моей радости не было предела, я была счастлива, что мальчик не будет жить больше со своей "семьей".
#флешмоб_экранизация
Я думаю достаточно рассказывать, "Гарри Поттер" надо читать, ведь "Гарри Поттер" - это невероятная история навека.
#флешмоб_Г