Всадник без головы

1865

Жители Техаса рассказывают о призраке всадника без головы, которые едет по самым страшным местам во мраке ночи. Молодые люди не верят легендам, они верят своим глазам. И иногда они сами встречаются с преданиями. Так юноша, имевший глупость поехать через лощину ночью услышал топот другого всадника у себя за спиной… Так что же, народная молва права и в этих местах обитают призраки или же существует некоторое другое объяснение этой встрече? Холодная и пугающая история, имевшая место в жарких краях Дикого Запада, где много горячих голов и никогда не остывающих сердец. Всадник без головы Майн Рида – это точка отсчета мистической прозы.

Приглашаем посетителей сайта написать доклад о книге Майна Рида Всадник без головы, отметив интересные эпизоды.

Купить книгу Всадник без головы, Майн Рид

<p>Это было нелогично, но люди, которые ищут преступника, редко рассуждают логично. Они думают только о том, чтобы наказать его.</p>
Добавила: deer
<p>Разве вы не знаете, что одни должны страдать, должны работать и голодать, чтобы другие наслаждались роскошью и бездельем? Разве вы не знаете, что одни должны быть рабами, чтобы другие были свободными?</p>
Добавила: HelenaS
<p>Любовь смеется над препятствиями.</p>
Добавила: id52330096
<p>Забыть горячо любимого человека невозможно. Время, конечно,– хороший целитель для сердца, не получившего ответа в любви, а разлука помогает еще больше. Но ни время, ни разлука не могут заглушить тоски о потерянном возлюбленном или же успокоить сердце, не знавшее счастливой любви.</p>
Добавила: id52330096
<p>Разве вы не знаете, что любовь по самой своей природе - демократка, что она смеётся над вашими надуманными теориями о социальном неравенстве?</p>
Добавила: 79501241298

написал рецензию1 июля 2017 7:01
Всадник без головыМайн Рид

Книга не произвела на меня того впечатления, которого Я ожидал. Предварительно прочитав «Сонная лощина» Ирвинга, Я думал, что сея байка, есть некое продолжения, но ошибся. История данного романа переносит читателя в другую часть света, в Калифорнию. В рецензиях к этой книге, уже много раз повторялась, что поведение персонажей, как и сам сюжет, очень предсказуемы - не могу не согласиться. Очень романтизированы характеры героев, чего не бывает в настоящей жизни. Так же и перипетия сюжета со всеми ходами, весьма читаема заранее, что отбивает интерес и соответственно желание читать дальше. Единственный плюс, на мой взгляд – это красота авторского слога. «Изумрудные леса» и «сапфировое небо» - всё это очень красиво гармонирует между собой, создавая весьма четкую картину природы Техаса, со всеми его обитателями. Итог таков: данную книгу лучшего всего читать до 17 лет, после сюжет не будет столь интересен, хотя можно получить удовольствие от языка изложения. Стал бы Я перечитывать роман – однозначно нет.

@don_Passoa, Буду очень признателен, если ВЫ укажите, где есть орфографические ошибки?

@neveroff30 ноября 2017 18:28

@domanetnikogo, даже если они и есть, то не такие, которые не дадут понять мысль или отпугнут от рецензии. Не берите в голову))

@domanetnikogo, куда мне? - Мне бы со своими ляпами разобраться. Впрочем, вижу в Вашем вопросе хетрую узмешку.

написал рецензию24 октября 2017 22:39
Всадник без головыМайн Рид

Я продолжаю входить в одну реку дважды и перечитываю книги, которые в детстве породили сильное впечатление, но не оставили четких воспоминаний...

Название намекает нам: эта книга о том как можно потерять голову из-за любви. Что характерно - не факт, что из-за своей...

Сюжет.
Некая семья (папа, доча, сына и племяш) переезжают из Луизианы в Техас. Т.к. племянник из того сорта людей, которые знают лучше тренера как играть в футбол, лучше врача как лечить больного и лучше мэра как управлять городом, то он поносит проводника, выгоняет того домой смотреть вечернее ток-шоу и в итоге в прерии заблуждается в меру своих возможностей. Но тут на караван, словно ангел-хранитель, падает некий ловец мустангов и давай всем помогать. И покоряет он почти всех: папа расточает комплименты, дочь стреляет глазками в окно кареты, сын просто доброжелательный парень. Злится только племянник, который имеет виды на кузину, а избавится от неожиданного соперника возможности нет: тот живет в лачуге без телевизора и смотреть ток-шоу не спешит.

Дальше любовный треугольник превращается в нечто грандиозное: заговоры, убийство, переодевания в индейцев, подставы, неожиданные повороты и так далее. В общем интересно.

Впечатления.
Приключенческая литература позапрошлого века, возглавляемая Майн Ридом, штука достаточно шаблонная. У нее стандартные плюсы и минусы. Сначала о последних:

1. Начало обычно захватывающее в плане сюжета, но весьма часто затянутое в плане описаний и деталей. Не умели тогда еще авторы показать мысли персонажей их действиями, а красоту пейзажа парой-тройкой мазков. Было принято не давать читателю домысливать. Так что завязка одновременно и завлекает, и слегка охлаждает пыл. Этот минус не столько недостаток, сколько галочка на страничке "Стоит иметь в виду".

2. Финал яркий и интересный как правило оканчивается или эпилогом, или окончательными абзацами, превращающими любые события в патоку. В том числе и в данном произведении: убрать последние пару эпизодов про то как все оставшиеся в живых стали жить-поживать и добра наживать, и на мой взгляд вкуснее получится.

3. Стереотипность героев. Наличие юной красотки, молодого и сильного красавца, мерзкого типка и знойной соперницы. При этом красавицы почему-то стремятся к проявлению феминизма: усиленно скачут на лошадях по мужски и учатся бросать лассо. Главный красавец, который выглядит как ковбой, обязательно оказывается не просто джентльменом, а весьма благородным и главное - богатым. И вообще он из тех, кто "О боже какой мужчина"...
Но и этот недостаток стоит больше рассматривать как издержки театральной сцены: актеры одни и те же, а спектакли разные.

Теперь о достоинствах.

1. Главное что удается Риду из раза в раз: преподносить Дикий Запад с новой стороны. С разных позиций.
2. Не менее важно: автор дает читателю именно то, на что рассчитываешь, беря в руки книгу подобного жанра - приключения. С погонями, слежкой, стрельбой, виски, жгучими креолками. Нормальный такой вестерн.
3. Не знаю так ли это, но человек без головы, сидящий на лошади, вроде бы, впервые встречается в реалистической литературе. До этого был только в фольклоре, в легендах, в том числе про Сонную лощину.
4. Несмотря на полнейший реализм произведения писателю удалась та краска, которая отвечала за суеверия и мистику. Разумеется ни современник Рида, ни тем более нынешний читатель ни на секунду не поверит в чёрта на коне или даллахана во плоти, но герои, т.е. люди, сталкивающиеся с неизвестностью лицом к лицу, таки верят. И это получилось правдиво и в меру эффектно.
5. Очень мне понравились похождения следопыта, который разыскивал труп на конячке. Все эти тропинки, вмятинки, веточки сломанные... Это любопытно. Конечно, по закону жанра, ему жутко повезло, но тут уже воля автора - привнести в работу правосудия лепту возмущения самой природы.

Что меня режет при чтении таких книг, так это обращение с животными. Особенно к лошадям - как к роботам. Конь главного героя несколько дней носил на себе мумию, боялся всего подряд, устал как лошадь - и физически, и морально. Но не успел вздохнуть от облегчения, а его сразу снова - в галоп. Никакого уважения к непарнокопытному. А сколько раз им, бедным, вонзали шпоры до крови - не сосчитать. Про змеючку я вообще молчу. Козлы эти джентльмены, в общем...

Вывод.
Кому стоит читать книгу? Тем, кто любит приключения и сказки. Возраст значения не имеет, важно настроение. Этот роман отнесен не к классике серьезной литературы, а как раз к классике развлекательной. Вот так и относитесь - как приятному времяпровождению. А выискивать глубину мысли, как некоторые здесь уже пытались... Не там копаете, господа. Это Техас, а не Калифорния или Аляска, здесь золото только у Монтесумы встречается... Да и он не в Техасе, а в Мексике.

@neveroff25 октября 2017 19:10

@AprilDay, значит, запомню Голландца на подкорочке.)) Тем более мне нравится эта легенда. Попахивает Бермудским треугольником она.))

Риз (@aprilday)25 октября 2017 19:13

@neveroff, всегда мечтала почитать морские приключения у моря, однажды сложилось, но море было не то ) Если у тебя видно море поблизости, ты просто обязан реализовать мою мечту и прочитать "Голландца" )

@neveroff25 октября 2017 20:26

@AprilDay, ну, из квартиры не видно, надо идти или к пляжу, или к парку. А на улице я не люблю читать. Но раз обязан, то постараюсь исполнить.))

написал(а) рецензию24 октября 2017 12:53

@neveroff24 октября 2017 14:45

@nikfrock, я бы вообще проигнорировал. Наверное.)) Но я час назад дослушал эту книгу. И зашел, собственно, рецензию на нее написать. Тут смотрю такое - что не претензия, то не из книги, а из головы. Порвало немножко.)))
Пойду лучше пока поработаю, а напишу вечером.)))

@small_hatter24 октября 2017 15:25

Боже, симпатичная мамзель, а муЩЩина не оказывает ей знаков внимания, кошмарр! Вы серьезно? Похоже, вы считаете это чуть ли не преступлением.
Как и @neveroff, я не смогла осилить рецензию. Сначала честно читала каждое слово, затем начала пропускать одно, два, целые предложения... В общем, остановилась я где-то посередине. Я не помню ни слова из вашей рецензии, но мне не дает покоя те агрессивность и снобизм, что на протяжении всей рецензии сквозили в каждом выплюнутом вами слове и которые, как ни странно, распирали ваше эго. Так и чувствовалось, как вы раздували грудь от гордости, что в пух и прах разнесли "несмышлёныша" Рида.

Петр Петрович (@torp)24 октября 2017 16:27

Книгу читал в детстве, очень понравилась, в основном, из-за атмосферы приключений, дикого запада и таинственности.

написала рецензию15 ноября 2016 1:08
Всадник без головыМайн Рид

К сожалению, я прочитала сей дивный приключенческий роман, когда мне уже стукнуло 20. Это я о том, что такую литературу стоит читать в школе.
Конечно, было интересно наблюдать за событиями, но они очень легко предугадывались. А герои уж очень "правильные" и понятные. Морис Джеральд, как и подобает главному герою, сильный, храбрый, бесстрашный, добрый, умный и привлекательный. А Луиза Пойндекстер, как и должно быть, красивая, умная, бесстрашная, влюбленная и хозяйственная героиня. Мне не хватило какой-то изюминки и противоречия в их характерах, но опять же, это взгляд за 20. Кстати, атмосфера Техаса XIX века передаётся отлично. И все эти красивые сцены легко рисуются в нашем воображении.

В целом, это отличный и очень атмосферный приключенческий роман, который оставляет хоть и ненадолго приятное послевкусие от прочтения.

написал(а) рецензию7 сентября 2016 2:05
Всадник без головыМайн Рид

Это, безусловно, приключенческая литература.
Я вспомнила о ней сейчас - и в моём воображении возникли образы, как обычно, мы вспоминаем фильмы. Отдельные кадры.
Америка, креолы, прерии. Очень нравятся слова "креолы" и "прерии". В них - красивое отражение друг друга. Приятные лица, приятная любовная линия. Солнце, пыль, повозки и - тайна.
В первый раз прочитала книгу летом. До последнего не знала, кто убийца. Жалела Генри, сопереживала Луизе, во все глаза наблюдала за Морисом. Иногда даже ревновала его.
Морис похож на мустангов, за которым охотится.
Однако мои любимым персонажем был и будет - Зеб Стумп. Он кажется мне настоящим героем подобного романа, настоящим мужчиной. Зеб Стумп - надёжность и твёрдость духа, смелость и верность. В него можно влюбиться.
Тем не менее, я считаю, что подобную литературу надо читать в отрочестве, чтобы получить большее удовольствие.