Всадник без головы

1865

Жители Техаса рассказывают о призраке всадника без головы, которые едет по самым страшным местам во мраке ночи. Молодые люди не верят легендам, они верят своим глазам. И иногда они сами встречаются с преданиями. Так юноша, имевший глупость поехать через лощину ночью услышал топот другого всадника у себя за спиной… Так что же, народная молва права и в этих местах обитают призраки или же существует некоторое другое объяснение этой встрече? Холодная и пугающая история, имевшая место в жарких краях Дикого Запада, где много горячих голов и никогда не остывающих сердец. Всадник без головы Майн Рида – это точка отсчета мистической прозы.

Приглашаем посетителей сайта написать доклад о книге Майна Рида Всадник без головы, отметив интересные эпизоды.

Купить книгу Всадник без головы, Майн Рид

<p>Это было нелогично, но люди, которые ищут преступника, редко рассуждают логично. Они думают только о том, чтобы наказать его.</p>
Добавила: deer
<p>Разве вы не знаете, что одни должны страдать, должны работать и голодать, чтобы другие наслаждались роскошью и бездельем? Разве вы не знаете, что одни должны быть рабами, чтобы другие были свободными?</p>
Добавила: HelenaS
<p>Любовь смеется над препятствиями.</p>
Добавила: id52330096
<p>Забыть горячо любимого человека невозможно. Время, конечно,– хороший целитель для сердца, не получившего ответа в любви, а разлука помогает еще больше. Но ни время, ни разлука не могут заглушить тоски о потерянном возлюбленном или же успокоить сердце, не знавшее счастливой любви.</p>
Добавила: id52330096
<p>Разве вы не знаете, что любовь по самой своей природе - демократка, что она смеётся над вашими надуманными теориями о социальном неравенстве?</p>
Добавила: 79501241298

Упоминание книги:

написала рецензию10 сентября 2022 18:03
Всадник без головыМайн Рид

Помню, как в классе 4 «Всадник без головы» был в списках литературы на лето. И я принялась ее читать, такую пухлую советскую книжку без картинок. Прошло больше 10 лет, но я абсолютно не смогла вспомнить, о чем читала, и в голове не всплыли никакие детали. Так вот в рамках своего обучения в «Колледже» пришлось опять достать эту, на мой взгляд уже не пухлую книгу, и постараться теперь все запомнить.

Очень необычное произведение, необычайно колоритное. Действия происходят в Техасе, соответственно атмосфера Дикого Запада вам обеспечена: ковбои, индейцы, палящее солнце, перестрелки и так далее. После прочтение у меня появилось дикое желание начать заниматься верховой ездой, вот так я прониклась всем этим духом)

Сюжет начинается просто, но при этом сразу завлекает читателя. Плантатор
Пойндекстер разорился и ему пришлось покинуть Миссисипи и переехать со всей семьей и слугами в дикие прерии Техаса. У него есть сын Генри и дочь Луиза, а также племянник Кассий Колхаун. Со всей этой компанией по пути к их асиенде Каса-дель-Корво приключается неприятная история, и к ним на помощь «прискакивает» загадочный мустангер Морис Джеральд, который покоряет сердце молодой барышни. Но при этом кузен Луизы, Касий, даже после многочисленных отказов девушки не теряет надежду быть ее мужем. Тут образовывается классический любовный треугольник Луиза-Морис-Касий. Ну и, я думаю, не стоит напоминать, где происходят действия и какие в этих краях порядки и законы. Вскоре происходит убийство одного из героев и появление в этих краях таинственного (или не очень) всадника без головы.

Действия в книге достаточно затянуты. В начале меня завлекла любовная линия, потом она оборвалась убийством и начался такой классический детектив. И вот вторая половина книги запомнилась мне лучше, как раз благодаря всем эти розыскным мероприятиям по поиску убийцы. Хочется отметить интересный и завлекающий стиль повествования. Это как косичка, каждая прядь эта история какого-то героя, и эти истории переплетаются и дают читателю общую картину происходящего. Автор может рассказывать видение ситуации со стороны одного героя, потом прерваться и уйти к другому герою и какой-нибудь предыдущей или следующей ситуации. Тут надо быть максимально сконцентрированным, ну и отложить книгу «до завтра» тоже порой сложновато.

После прочтения я пришла к выводу, что книга просто не моя. Порой было интересно по сюжету, порой скучно и долго; иногда восхищали описания Дикого Запада, потом могли надоесть. Герои по своим характерам достаточно просты, их не интересно разбирать (я так не люблю)). И в начале чтения я даже думала: «Ну как такое серьезное, порой пугающее произведение можно давать детям в 10-12 лет!» Но, когда я дошла до финала и все встало на свои места, я подумала: «Ааа, ну так-то книга вообще детская, и когда если не в таком возрасте ее читать». Меня, как и многих, очень огорчил финал и в принципе целиком вся эта шумиха вокруг всадника без головы. Это для меня было прямо разочарование!) Не знаю, смогу ли продолжить знакомство с Майн Ридом, но пока его творчество меня не зацепило.

#колледж_зоотехник_2
#жанромания (Сентябрь - классическая литература)

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:32

Точно в 4-м? Хотя, пожалуй, она слегка сказочная))

Юлия (@julia9999)6 октября 2022 9:44

@natalya.s.alex, в том то и дело, что в 4))) точно помню эту самую толстую книжку в том списке. Вообще школьная программа это странная вещь)

написала рецензию22 мая 2022 13:05
Всадник без головыМайн Рид

Помню как-то лет так 17 назад знойным летом у бабушки я искала, чем бы занять себя в часы, когда на улицу даже выйти было невозможно. И вот на книжных полках нашла увесистый потертый томик авторства Майна Рида, а будучи в то время фанатом мистики и ужасов, с интересом и энтузиазмом уселась за чтение. Всадник без головы – что может быть мистичнее?!

В Техас прибывает плантатор Пойндекстер со всеми своими рабами и родственниками, включая сына Генри, прекрасную дочь Луизу и племянника Кассия, безответно воздыхающего по своей кузине. Еще в прерии на пути к своему дому им встречается ловец мустангов Морис Джеральд, который не только помогает им найти дорогу и укрыться от настигшей их бури, но и надолго поселяется в сердце юной леди с ангельским личиком, что не укрывается от взгляда ревнивого кузена.

Пойндекстеры устраиваются на новом месте, знакомятся с обитателями военного форта, расположенного поблизости, и соседями, охотятся, выезжают на конные прогулки. Но недолго им предстоит наслаждаться покоем и праздно проводить время. В одно утро оказывается, что один из членов семьи плантатора пропал, а его конь вернулся домой без наездника, взмыленный и перепачканный в крови. Вдобавок к этому приходят вести о возможных нападениях индейцев-команчей, известных своей жестокостью. А вскоре после появляются слухи о таинственном и ужасном всаднике, у которого нет головы.

Мучимые неизвестностью жители срочно отправляются на поиски и прикладывают все усилия, чтобы выяснить, что же случилось, жива ли жертва, и, если нет, кто был убийцей. Многие улики говорят о том, что к этому причастен Морис Джеральд, но есть пара-тройка людей, кто уверен в его невиновности.

В детстве эта книга произвела на меня огромное впечатление, я зачитывалась ею часами и была огорчена, когда она закончилась. Я была покорена описаниями безграничных просторов прерий и фантазиями о прекрасных мустангах, и, конечно, их ловце, каюсь)) И любовная линия мне тогда казалась такой прекрасной, чистой, светлой и романтичной. Книга действительно была для меня приключенческой, интригующей, яркой и захватывающей. Правда, я была немного расстроена тем, что все же никакой мистики в появлении всадника не оказалось. Мне мнилось, что это некий мститель, призванный вывести на чистую воду реального убийцу, который для читателя как раз тайной не является. Но, с другой стороны, тем реалистичнее казалась эта история. Да и если представить себе встречу с подобным явлением, разве там до логики, о нет!

Таковы мои воспоминания о книге, и я долго не решалась перечитать ее во взрослом возрасте, боясь разрушить этот магнетизм. И, увы, действительно в нынешнем возрасте книга не потрясает так сильно и не затрагивает струнки души. И прерии не представляются такими величественными, и коням, оказывается, не так уж много внимания посвящено, как мне запомнилось. Видимо, юношеское воображение и моя мечтательность сыграли в свое время куда большую роль, чем сам текст произведения. Да и любовные перипетии не так уж трогают, хотя любовь и выдержала испытания ревностью и тяжелыми препятствиями. Надо отдать должное Луизе за то, что она была готова любить Джеральда несмотря на его скромное жилище и положение, это было для нее не важно. И все же иногда в таких случаях для меня остается не раскрыто, почему же они друг друга полюбили. Как правило, это всегда просто случается – с первого взгляда и навсегда, но ведь они даже еще не знают друг друга, вдруг первое впечатление обманчиво.

Однако же, книге я все равно ставлю высокую оценку, в память о тех летних деньках и удовольствии, которое я получила в детстве от прочтения. Значит, она все же способна трогать сердца, хотя бы юные.

#буклайв_испытание_май (576 стр.) из виш-листа @dpakoshka
#буклайв_навык_логика2 (замена зеленым мешком – классика)
#буклайв_библиотека

Катя (@rina_rot)22 мая 2022 15:38

Майн Рид мимо меня прошёл в детстве, а вдруг бы тоже понравилось...)

Наталья (@patootie)22 мая 2022 17:41

@rina_rot, я прям в свое время причислила ее к одной из любимых книг)) но мне было лет 14)))

написал рецензию25 января 2021 16:46

#БК_2021

Всегда приятно браться за хотелки, находящиеся где-то далеко и добавленная лет так 5 назад, а если она ещё и самая первая снизу – вдвойне приятно :)

О Всаднике без головы я услышал благодаря фильму «Сонная лощина» (фильм очень хорош, даже недавно пересмотрел), потом был рассказ Сонная Лощина, по которому и был снят фильм – рассказ интересный, но эти постоянные описания меня убивали. Поэтому я думал, что примерно знаю, что меня ждёт в…в общем, никогда я так не ошибался, как опять (:D), потому что из очень сонного и скучного места попал на…

Дикий…дикий…Запад…солнце, кактусы, выжженная земля, огромная куча опасностей в виде змей, пауков, сороконожек и индейцев (и ещё неизвестно, что опаснее), благородные ковбои и опасные мексиканцы, табуны лошадей – мустанги, дуэли, в которых всё зависит от скорости и умения пользоваться кольтом, знатные попойки и перестрелки, красота, романтика и всадник без головы – в общем всё то, что можно ждать от Техаса собрано именно здесь.

Майн Рид сюжетно отлично подводит читателя ко всему этому – на первых страницах мы видим переезд одной богатой семьи из Луизины в Техас и вместе с ними знакомимся с этим удивительным краем. Кстати, где-то здесь же начинается самая распространённая книжная любовь – до гроба.
Сам же сюжет будет развиваться достаточно медленно – только к середине можно увидеть Всадника без головы и начало хоть какого-то действа…до этого будем любоваться красотами Техаса, розовыми соплями, лютой ненавистью и одной неплохой перестрелкой.

«Всадник без головы» часто называют классикой приключенческого жанра, но мне сложно с этим согласиться. Половина книги – любовная история, вторая половина – достаточно средненький детектив. Тут ещё где-то намёк на мистику благодаря одному Всаднику. И всё это крайне напоминает рыцарски роман, где вместо рыцарей – ковбои, вместо мечей – кольты, а вместо прекрасной дамы, за которую и идёт спор…а не, прекрасная дама на месте. В общем, это любовная история с намёками на приключение, детектив и мистику.

Знаете, я часто сетую на то, что в юности не читал книг и «данная книга мне бы точно понравилась в те годы». Ну так вот – «Всадник без головы» мне бы не понравился, ибо всё наивно, скучно, нудно, романтично и предсказуемо. Сейчас же книга меня позабавила, ибо всё наивно, скучно, нудно, романтично и предсказуемо. Хотя, романтику можно было бы поубавить.
С первых страниц понятно, чем всё закончится. Все герои сразу поделены на добрых и злых, а если и решит измениться – это тоже ясно с самого описания персонажа. Всё банально, глупо и наигранно. Не было бы всадника без головы – вообще была бы обычная скучная книга, а так хоть какая-то интрига. НО всё это почему-то умиляет. Да, наивно, но всё равно интересно. Это было интересно читать и хотелось поскорее узнать, так ли всё закончится, как я и предсказал в конце (так). Я чувствовал себя другим ребёнком, которому эта книга точно бы понравилась.

В целом, я рад, что наконец-то дошёл до безголового всадника. Многие годы нахождения в хотелках сделали книгу только лучше. Но не думаю, что захочется ещё что-то почитать у Майн Рида.
Как-то так.

Kitken (@daniloan)26 января 2021 5:36

говорю как девочка: мне подсунули Всадника в нежном возрасте эдак в 16 и сказали "ну там таааакааая любовь, благородство, сражеееения!" и я всю книгу томилась в ожидании, когда кончатся сопли и начнётся любовь. Но меня надули ='( То же было кстати и с графом Монте-Кристо. В обеих книжках вроде есть что-то эдакое классическое геройское, но как только в комнате появляется женщина, всё скатывается в унылое г.... может потому что сами авторы как-то плохо понимали женщин? и вообще суть любви

v v (@vandal)26 января 2021 8:46

@Daniloan, как же жестоко вас обманули...даже грустно немного стало...
С Графом всё попроще - там больше захватывает процесс мести, а на любовь как-то не обращал внимания)

Kitken (@daniloan)27 января 2021 5:15

@vandal, вот-вот, любовь никто там особо и не замечает, парадокс! а ведь казалось бы, мстит он за что...? Короче мне кажется, этот тот случай, когда идея есть, а вот обоснуй не подогнали как следует. Достаточно просто сказать "лубофф" ну и там читатель сам в меру своей испорченности разберётся

написала рецензию28 июля 2020 20:14
Всадник без головыМайн Рид

21.07.2020. С невероятным энтузиазмом провожу ревизию книжного шкафа, где стройными рядами стоит классика. Хочется чего-то такого.. легкого, захватывающего и интересного. Натыкаюсь на томик М.Рид. "Всадник без головы". Сколько раз слышала про эту книгу, но до сих пор не читала. Удивительное название. О чем книга? Пока не прочитаю, не узнаю. Да и вот мужчина на обложке. Надо брать.
Вечер того же дня. С непередаваемым удовольствием открываю томик 1984 года. И погружаюсь в мир Дикого Запада. Прекрасный авторский слог и не менее профессиональный перевод погружаю в мир выжженных ярким техасским солнцем прерий (хотя в некоторых местах не помешали бы ссылки: мустангер, хакале).
22.07.2020. Ну как же без любви. Это явно будет центральная тема, так еще и в стиле Ромео и Джульетты. Ведь главная героиня - Луиза Пойндексетр - дочь богатого плантатора. А он - Морис Джеральд - простой мустангер. Так еще и брател Луизы безумно в нее влюблен и готов прибить любого, кто приблизится к ней хоть на метр.
23.07.2020. Ох, как интересно. Эта книга как прекрасный вестерн, с погонями, дуэлями, любовными страстями. Так и вижу, как мчатся по прерии сильные и быстрые мустанги. Но где же "Всадник без головы". Ведь книга именно так называется, а значит он (кто бы это не был), должен быть в центре повествования. Где обещанная мистика и загадочные истории? Где?
27.07.2020. Вынужденный перерыв в чтении. Внутри дикое напряжение и предвкушение. Где всадник? Ах, вот он. Началось. Вот теперь повеселимся.
27.07.2020. Немного позевывая задаюсь вопросом: "Почему так сталось, что главный герой книги теперь Зебулон Стумп"? Безусловно, это интересный персонаж: старый охотник, опытный, честный и принципиальный. Но где бурные любовные страсти, где борьба за прекрасную даму, где молодой и горячий Джеральд-мустангер. Почему половину книги он валяется в постели с травмами, а не активно участвует в сюжете. Вот так выглядят неоправданные ожидания.
28.07.2020. Уф, наконец-то конец. Надо срочно дочитать, пока я сама не расплавилась от палящего солнца. В принципе меня радует, что логика восторжествовала и в конце автор не стал выдумывать ничего экстраординарного. Но слишком много в конце книги плутаний по следам в прериях, а также судебных разбирательств и бесконечных обсуждений. Лишний раз убеждаюсь, что есть книги, которым свое время. Эту надо было прочитать намного раньше. Лет в 14-16. Тогда это было бы очень круто. А сейчас это, безусловно, хорошо.
#кк_июль (рецензия в форме личного дневника + мужчина на обложке)
#евротур_Словакия ( в книге есть преступление - убийство)
#книжный_марафон2020

@psymag29 июля 2020 10:26

@patootie, ну мистика скорее связана с всадником без головы. Как такое возможно? И скорее всего в школьные времена я бы допустила что-то сверхъестественное, но сейчас на все смотрю с рациональной позиции. Я бы не сказала, что разочарование. Но все-таки книга немного детская. И, кстати, например линия любви, как по мне, была не ярко выражена, что тоже немного расстроило.

@neveroff29 июля 2020 18:39

@patootie, не из-за возраста, а из-за календаря за окном. Книга рассчитана на взрослых людей, безусловно, но из середины 19 века
т.е. за 150 лет не могло восприятие одного и того же не поменяться же))

Наталья (@patootie)3 августа 2020 23:33

@neveroff, ну лет 14 назад книга мне понравилась, и, думаю, за это время календарь за моим окном не так разительно поменялся)

написала рецензию2 августа 2020 18:59
Всадник без головыМайн Рид

#евротур_Словакия (В книге есть преступление)

Слишком много я ожидала от этой книги, надеялась на восторг и безоговорочное «10 баллов», но любви с книгой не случилось. Отчасти это потому, что я немного не на то себя настраивала, когда бралась за роман, сбил с толку готический флёр и из-за Сонной Лощины Тима Бертона, и из-за общего образа в артах. Но тут совсем другая история.

Дикая прерия, Техас, дикие мустанги и охотники на них, противостояние переселенцев с коренными американцами да мексиканцами. И масштабная такая любовная история в стиле Санты-Барбары. Все действия очень тягучее, тщательно прописанное, иногда даже скучновато. Автор разжевывает каждый поступок, каждый диалог, приписывает каждый поворот головы, ах или вздох. Иногда это уместно, иногда не очень, слишком много слов в понятной сцене сюжета. Роман очень классический, просто максимально и только этого стоит ожидать, качественная книга с отличным слогом. И хотя с классическими произведениями у меня хорошие отношения, дикий запад мне не близок, может и поэтому не зацепило.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 19:19

Согласен, я так предвкушал перед чтением, а получил детский приключенчиский роман.

@Dufrein, именно, слишком даже детский. Даже мистико-детективная ветка ни о чем, увы