Гарри Поттер и Дары смерти

2007
Гарри Поттер (7 книга из 8)

Волшебники всего мира в ужасе: Дамблдора больше нет, а Темный Лорд и сторонники зла сильны как никогда. Убить Темного Лорда способен только один человек - Гарри Поттер. Он пытается найти крестражи, ведь именно в них спрятана душа убийцы его родителей. Друзья не всегда оказываются рядом с Гарри, и он ощущает невероятное одиночество.

Юному волшебнику надо найти силы, чтобы подойти к заключающей схватке с вечным врагом уверенно и бесстрашно. Книга "Гарри Поттер и Дары Смерти" - последняя из семи бестселлеров Джоан Роулинг. Оставит ли она Гарри в живых? Сможет ли он преодолеть силы Волан-де-Морта? Все ответы в книге.

Фанатам мира Гарри Поттера советуем также прочесть «Квиддич с древности до наших дней».

9,2 (6 860 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и Дары смерти, Джоан Роулинг

Джоан Роулинг в течение 10 лет утверждала, что последним словом в последней книге о Поттере будет «шрам». На самом деле эта книга заканчивается словом «хорошо».

Имя Волан-де-Морта, главного злодея из «Поттерианы», является искаженным французским словосочетанием, означающим « избегание смерти». Имя «Дамблдор» переводится со староанглийского как «шмель». Сириус Блэк, крестный отец Поттера, получил свое имя в честь Сириуса – одной из самых ярких звезд, видимых с Земли. Древние называли Сириус «собачьей звездой», поэтому то, что патронусом Блэка является пес – не случайность.

Седьмая книга «Поттерианы» начала продаваться в Великобритании и США 21.07. 2007 г. В этот день было продано свыше 11 миллионов книг, благодаря чему Роулинг побила рекорд по скорости продажи тиража. Самое интересное, что прежний рекорд – 10 миллионов экземпляров – также принадлежал Роулинг.

Изначально мадам Роулинг планировала написать всего лишь 4 книги о мальчике-волшебнике. Но серия так полюбилась читателю, что она в срочном порядке принялась переделывать сюжет, вводить новые магические способности и персонажи. Из-за этого в книгах очень много противоречивых фактов. Например, в первой книге Альбус Дамблдор не смог понять, что Квирелл одержим, потому что когда мадам Роулинг писала первую книгу, директор не владел легилименцией.

Полное имя Дамблдора - Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор.

Портреты Гарри, Рона и Гермионы поместили на карточки от шоколадных лягушек. Рон сказал, что это его счастливый час.

Снейп - единственный Пожиратель смерти, который может вызывать Патронуса.

Джинни - единственная девочка за много поколений, появившаяся в семье Уизли.

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер.

Поскольку большинство сюжетных событий романов происходит в ночное время суток, Джоан решила Хогвартс сделать закрытым учебным заведением.

Джордж был не в состоянии вызывать Патронуса после смерти Фреда.

<p>— Через столько лет? <br />— Всегда, — ответил Снегг.<br /></p>
Альбус Дамблдор и Северус Снегг
Добавила: 256
<p>Всё возможно, если никто не доказал, что этого не существует.</p>
Гермиона Грэйнджер
Добавила: 256
<p>Тайна и ложь — это то, что мы принимаем, став взрослыми.</p> <p></p>
Гарри Поттер
Добавила: 256
<p>Что говорят при расставании люди, прожившие шестнадцать лет в прочной нелюбви друг к другу?</p>
Гарри Поттер
Добавила: 256
<p>— Не жалей умерших, Гарри. Жалей живых, и в особенности тех, кто живет без любви.<br /></p>
Дамблдор

Упоминание книги:

написала рецензию25 июля 2014 1:33
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Если бы меня спросили, какую из прочитанных мною книг я назвала бы самой великой, я бы, не задумываясь, ответила: «Гарри Поттер». Именно так, без уточнения. Ибо эти книги едины, и невозможно до конца проникнуться этой историей, если не прочитать какую-то из них. Лишь после окончания седьмой книги читатель наконец полностью погружается в эту вселенную. В этот мир, который одинаково сильно отличается и походит на наш привычный. Отличается он, конечно же, магией. Магия так прочно вошла в жизнь этих людей, что заметна невооруженным глазом. Магия витает в воздухе. Волшебники даже не размышляют над тем, каково было бы жить без магии. Но маги – тоже люди, такие же люди, как и те, которые лишены этого дара. Добряки и злодеи, честные люди и обманщики, храбрецы и трусы, убийцы и мудрецы…

Для меня все люди делятся на две части. Те, кто читал Гарри Поттера, и те, кого еще не покорили мальчик со шрамом на лбу и его друзья. Почему я говорю «еще не покорили»? Я не знаю ни единого человека, который бы прочитал эти книги и которому бы они не понравились.

Люди, которые не прикоснулись к этим литературным шедеврам (да-да, не побоюсь этих слов!), для меня так же делятся на две категории. К первой относятся те, которые по какой-то нелепой случайности до сих пор не прочитали эти книги. Они прочитают, как только томики попадут к ним в руки, оставим их. Ко второй же относятся люди, которые при словах «Гарри Поттер» презрительно морщатся и бросают свысока: «детская сказка». Так ли это? Как часто на просторах Интернета я встречала замечательную фразу, с которой полностью согласна. «Если ты считаешь "Гарри Поттер" детской сказкой, ты ещё слишком мал, чтобы понять её». И это воистину так! Нет, конечно, эти книги прекрасно подойдут и ребенку. Он найдет их занимательными, увлекательными и интересными! Но взрослея, он будет открывать для себя все новые и новые чудеса. В сюжете он увидит не только приключения, но и глубокий смысл. Он поймет, о чем книга на самом деле. О волшебном мире? Конечно, но не только. О дружбе и предательстве, о любви и ненависти, о подвигах и трусости, о благородстве и подлости. О том, что по-настоящему важно. О том, что бедные люди могут быть благородны, а богатые – высокомерны и низки. О том, что с верными друзьями можно пройти сквозь какие угодно препятствия, но потеряй их – и ты останешься один во мраке. Но если друзья настоящие – они найдут тебя, каким бы непроглядным мрак ни казался.

Книги о Гарри Поттере – великие книги. Герои этих книг настолько яркие, что просто не верится, что их выдумали. Каждый сможет найти черты своего характера в том или ином персонаже. Но здесь ничего не делится на черное и белое. И отрицательные герои проявляют мягкость, вызывают жалость. И положительные герои ошибаются и ведут себя неверно. Никто не идеален, ни злодеи, ни герои. Все, как в жизни. И персонажи эти живут самыми настоящими жизнями, оживая всякий раз, когда люди открывают книгу. Книги о Гарри Поттере – великие книги. Они вырывают читателя из его обыденной жизни и переносят в волшебный мир. Светлый, прекрасный, с удивительными существами и восхитительными местами. Окунает с головой в радостную атмосферу школы волшебства, в уют дома, в свободу полетов и в незабываемые приключения. И все вокруг пропитано магией, так, что даже сам читатель мнит себя чуть-чуть волшебником, ибо невозможно поверить, что книги сами по себе не являются частицами этого волшебного мира. Книги о Гарри Поттере – великие книги. Они заставят смеяться до слез, а потом вынудят слезы высохнуть, а сердце быстро забиться от страха и тревоги. Они заставят душу радостно трепетать, а потом уходить в пятки от осознания потери. Они заставят слезы ручьями течь из глаз. Это книги, ради которых не жаль не спать всю ночь, и эта ночь пролетит незаметно.

И в заключение. Это книги, которые можно перечитывать бесконечное число раз, и каждый раз открывать для себя что-то новое. И если вы прочитаете их, и вам не понравится – дайте знать, я съем собственный носок!
#конкурсрецензий

написала рецензию17 ноября 2014 14:51
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Хочу написать отзыв в целом о всей серии "Гарри Поттер".

Книги о мальчике-который-выжил положили начало моему знакомству с миром литературы в общем. Именно они смогли взволновать мое детское сознание настолько, что за каждую новую книгу я цеплялась мертвой хваткой. Да и сейчас, по истечению большого количества времени я каждый год беру в руки мои любимые книги.

Что очень интересно, чем старше ты становишься, тем больше находишь в книгах. Одни речи Дамблдора чего стоят! А Гарри показывает нам, что никогда не стоит сдаваться, даже если очень хочется.
В книгах раскрыты темы о добре и зле, о том, правильно ли мы судим людей. Персонажи "Гарри Поттера" пытаются доказать нам, что любой человек достоин второго шанса, каким бы злодеем он не был! Ведь даже в седьмой книге (не фильме) Гарри просит Тома Реддла раскаяться, дает ему шанс, который Темный Лорд отверг.

Книги о Гарри Поттере - не просто сказки для детей. Книги о Гарри Поттере - путеводитель для познания себя и принятия правильных решений.

написала рецензию20 марта 2014 0:13
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Отличная серия книг о юном волшебнике Гарри Поттере. Подходит для чтения не только детям, но и взрослым. Первый раз прочла эту серию, когда мне было 12-13 лет. И вот в 19 лет, мне захотелось окунуться в мир магии и волшебства. Я пережила с героями книги каждое мгновение...я плакала...смеялась истерическим смехом...искренне улыбалась...Я просто не могла оторваться от книг, буквально проглатывала их. И после каждой книги, я смотрела соответствующий фильм, для большего погружения в атмосферу. Каждый герой оставил свой отпечаток в моём сердце. Пожалуй это самая лучшая серия книг для меня. Когда я закончила читать последнюю книгу, я подумала, что теперь не скоро захочу перечитать, но нет...мне хочется снова и снова погружаться в этот мир. Он стал мне родным. Я росла и герои росли вместе со мной. Я с уверенностью могу сказать, что и мои будущие детки тоже будут расти с юными Гарри, Роном и красавицей Гермионой.

написала рецензию20 августа 2014 1:18
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Вся серия книг Ролинг несомненно захватывающая, но последняя часть меня просто покорила! я на самом деле вытирала слёзы в конце, когда поняла, что мои любимые герои уже выросли и история о Мальчике-Который-Выжил завершилась.
Волшебный мир Гарри Поттера и его друзей останется в моём сердце навсегда, потому что, как сказала сама Ролинг, "истории, которые хоть кто-то хочет слушать, живут вечно" и "двери Хогвартса всегда будут открыты для желающих". Сказала я, конечно, не дословно, да это и неважно. История Гарри Поттера - это целая жизнь, а все книги Ролинг - это драгоценное чтиво, от которого невозможно оторваться, хоть раз пристрастившись.
На протяжении всей книги герои и испытали на прочность свою дружбу, и сталкивались с романтическими чувствами, и сражались против злых сил, и веселились от души. Ролинг с присущим ей чувством юмора отразила чувства персонажей, открыла читателю все тайны, над которыми он мог задуматься в предыдущих книгах, нарисовала в воображении читателя мир настолько волшебный, что, читая книгу, именно на том этапе жизни я бы, наверное, не задумываясь, выбрала бы Хогвартс, где всегда весело, много приключений, испытаний и трудностей. Книга превосходна! Поттериана захватывает! А последняя книга просто закручивает в вихре эмоций даже самого искушённого читателя! сейчас вот читаю Гарри Поттера на английском, чего и всем советую)

написал(а) рецензию7 октября 2014 21:21
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

"Каждая история живёт до тех пор, пока хоть кто-то хочет её слушать. Истории, которые нравятся нам больше всего, живут в нас вечно. Так что сколько бы вы не возвращались к прочтению книг или просмотру фильмов, Хогвартс будет всегда рядом, чтобы принять вас домой."

Последние книги про "мальчика - который - выжил" уже нельзя назвать сказкой для детей.
Здесь раскрываются все персонажи с иной стороны, те кого мы считали злыми, на самом деле действовали из лучших побуждений. Ради любви, ради семьи.
Читая я не сдерживала слез. Эта история всегда будет со мной. Через несколько лет я возьму в руки эти книги, и вновь погружусь в мир "Гарри Поттера". Вновь окунусь в те эмоции и чувства, которые испытывала после первого прочтения. Это история останется в сердцах многих читателей. Она вдохновляет на лучшее. В ней живет волшебство, которое вырывается наружу когда мы открываем первые страницы.

"- After all this time?
- Always."