Театр

1937

Театр никогда не спит, игра продолжается вечно. В этом бесконечном спектакле, причудливо сплетаются миллионы судеб, и даже самые далекие друг от друга сердца могут слиться в одно. Театр никогда не спит. Жизнь самой успешной театральной актрисы Великобритании блистательна, но ее чувства к мужу окончательно угасли. Все неожиданно меняется для нее после появления в ее судьбе простого бухгалтера Томаса, который младше ее на 25 лет. Новые чувства переполняют и заставляют учащенно биться, казалось бы, уже давно остывшее сердце, и влюбленная до безумия женщина бросается в этот омут. Куда приведет Джулию этот полный страсти роман: к величайшей любви в ее жизни, или же к самой большой боли и разочарованию, которые ей только приходилось испытывать?

Купить книгу Театр, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Говорят: игра – притворство. Это притворство и есть единственная реальность.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Когда ты заходишь в пустую комнату, мне иногда хочется внезапно распахнуть дверь туда, но я ни разу не решился на это – боюсь, что никого там не найду.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Людям не нужен резон, чтобы сделать то, что они хотят,- рассуждала Джулия, - им нужно оправдание.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Весь мир - театр, в нем женщины, мужчины - все актёры.</p>
Уильям Шекспир
Добавила: lovebook
<p>Говорят: игра - притворство. Это притворство и есть единственная реальность.</p>
Джулия
Добавила: polikapo

Упоминание книги:

написал(а) рецензию15 декабря 2023 17:44

#книжный_марафон2023 (аудио)
#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина @alyonaivanishko)

И любовь была игрой!

Моэм, как всегда, превосходно показывает человеческую природу, но уже в довольно колоритной атмосфере театра. Перед читателем предстает история возрастной актрисы, которая хотела простой любви, от чистого сердца, а получила только посредственную игру.

Джулия Лэмберт была знаменита, красива и популярна, но ей уже сорок шесть лет, она чувствует старость, которая к ней подкрадывается. Старость здесь имеется в виду "театральная". Ведь так много молодых и талантливых актрис, появляется с каждым годом, и Джулии невыносима сама мысль, что появится кто-то дерзкий и юный, кто потеснит ее на сцене. Пока ещё, под неё ставятся спектакли и пишутся роли, благодаря её супругу Майклу, но мысль о том, что конец карьеры близок - удручает.

Именно, в этот момент, она знакомиться с молодым человеком, приглашенным бухгалтером в их театр, Томасом Феннелом. Юноша покорен дивой сцены, а ещё он оказывается отчаянным и начинает за ней ухаживать. Это льстит известной актрисе, которая давно уже не встречала такого внимания от молодых людей, а ведь Томас, по возрасту, годится ей в сыновья.

Молодой любовник вдохновляет её, но вскоре она узнает и оборотную сторону Томаса, который действует по своему особому плану, где нет места чистой любви, а есть только расчет.

Это, в свою очередь, не только отрезвляет Джулию, но и толкает её на месть, довольно своеобразную, но от того, не менее болезненную.

Одним словом - шикарная проза. Здесь соединились и легкий слог, и юмор, и прекрасно прописанные персонажи, с психологической точки зрения. Эту книгу стоит читать и перечитывать.

написала рецензию25 августа 2023 14:55
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Прекрасное и очень тонкое произведение, персонажи которого влюбили меня в себя с первых страниц.

Джулия - талантливая актриса среднего возраста, которую можно даже назвать «великой». Тысячи лиц, постоянный самоконтроль и игра, которая не останавливается ни на секунду - это образ жизни Джулии. Значит ли это, что тот, кто может быть любым, сам не является никем? Мое мнение - конечно, нет. Демонстративность - это не порок, это элемент контроля над ситуацией.

Майкл - идеальный муж, которого только можно было найти. Искренняя забота, поддержка и возможность назвать мужа своим лучшим другом - просто бесценно.

Беда пришла откуда не ждали - в лице 23-летнего помощника бухгалтера Тома, в которого страстно влюбилась Джулия. Ситуация, на самом деле, грустная, любовь ведь не выбираешь, она просто приходит и сносит стены в твоем стабильном доме. Поэтому, хоть и понимая Джулию, я все-равно бесилась с ее отношений с Томом. Спасибо за сокрушительный финал, который медом пролился на мое раздраженное сердце.

Еще невероятно понравилось рассуждение в конце произведения, в котором мысль «ты - это просто роль» переворачивается в «притворство и есть единственная реальность». Красиво!

#БК_2023
9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина

Книга из подборки «Любимые книги ридлян» (15 книга)

написал(а) рецензию23 июня 2023 17:23
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Я читала эту книгу и без конца улыбалась. Лето, июнь, театр! Симпатичные герои, несовершенные, неидеальные - все их тайные мотивации и темные мыслишки для автора, а значит и для нас, как на ладони. Но автор не осуждает их пороки, не клеймит, а рассматривает и ... улыбается. А ведь правда, что есть реальность? По какую сторону занавеса? И есть ли правда? А если найду?
Дело происходит в Англии, на родине Шекспира, а значит второй родине театра. Расхожая цитата "Весь мир театр. В нем женщины, мужчины - все актеры" - так и просится упасть с губ. Но кажется, и над этим немного посмеивается автор, ведь зрителю, то есть читателю, если развивать метафору, тоже достается кокетливая шпилька укора.
Я обожаю, просто обожаю персонажей этого романа!
Джулию:
- за честность перед собой. Героиня весь роман ведет внутренний монолог, все мысли ее для нас не тайна. Но и для нее тоже! Она не обманывается насчет чувств, которые испытывает сама и которые испытывают к ней другие. Мое уважение, Джулия! И когда Роберт задает ей страшный вопрос " за тысячей масок где ты сама? Есть ли ты на самом деле, кто ты?" У меня был готов ответ, который и подтвердился в финале. Пиво! Вот, что делает Джулию настоящей, реальной: любовь к конкретным, пусть и приземленным вещам и знание того, что она любит. Ее артистический талант называют гением, а она знала, что это не так, это дар, то, что не позволяет быть/жить по-другому.
-она не тщеславна. Светское общество - пустяки, главное игра и материал для игры!
- любовь к театру. Всепоглощающая. Будучи состоявшейся актрисой, она волнуется перед спектаклем, обожает репетициям, отдается процессу полностью - это ее жизнь и она это знает!
- чувство юмора. Джулия не прочь похохотать хоть бы и над собой, эта ее черта, на мой взгляд, очаровывает даже автора)
Я много за что люблю Джулию!
За что я люблю Майкла:
- он честен перед собой по всем фронтам, кроме сладкого "ты всё еще самый красивый мужчина в Лондоне!" Она говорит ему: "Ты красив, как греческий бог!", эх, посмотреть бы)
- он любит Джулию и заботится о ней.
- он подтягивает живот и выставляет вперед челюсть. Не знаю, какая-то совершенно очаровательная деталь)
За что я люблю Эви:
- она преданна Джулии. Их отношения - чудо взаимопонимания, хоть они и редко признаются друг другу в этом. Но если и есть в этой книге преданный друг - это Эви.
- ее речь, удивительное невежество, то, как она вытирает пальцем нос. И при всём этом - она неизменна и незаменима при Джулии! Вот это показатель.
За что я люблю Рождера:
- он видит. Единственный из романа (кроме автора, пожалуй).
- он ищет правды. "Бедный ягненочек!" - воскликнула бы Джулия.
Кажется, немного сумбурно, но достаточно чтобы заинтересоваться. И влюбиться, как и я.
#БК_2023
Книга, из избранного любимого ридлянина @id134061978 Кошка Питера Гриффина

написал(а) рецензию30 мая 2023 14:14
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Небольшая незатейливая история, написанная лёгким языком. Как раз то, что мне было нужно после солидных, тяжеловесных исторических романов, которых в последнее время у меня набралось немало.

Итак, главная героиня у нас здесь известная талантливая актриса. Причем мастерство Джулии выходит далеко за пределы сцены. Даже за кулисами она продолжает играть и очень тонко манипулировать окружающими. Именно из-за своей постоянной игры, мне было так тяжело ей сопереживать. Как можно симпатизировать человеку, если все ее мысли и чувства- одно сплошное притворство.

У Джулии есть муж, тоже актер. Будучи красивым мужчиной, Майкл в молодости вызывал у нее сильные чувства. Но спустя двадцать лет страсти утихли, и Джулия понимает, что больше не любит Майкла, более того он ее просто раздражает. Да и с его стороны чувств тоже особо не наблюдается.

И тут на сцене появляется Том - молодой человек, который занимается бухгалтерией в театре, который пусть и не сразу, но привлекает внимание нашей героини. Мне он с самого начала не внушал доверия, так что за его интрижкой с Джулией я наблюдала весьма скептично, зная, что ничем хорошим это не закончится. В итоге я конечно же оказалась права.Хорошо хоть все закончилось всего лишь разрывом, пусть и тяжёлым, а не трагедией, которой я так опасалась.

#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию29 августа 2021 15:20
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Джулия покорила моё сердце. С первой страницы она изумительно играет свою роль, умело подстраиваясь под ситуацию. При этом она чётко осознает, что делает, не обманывая себя. Это просто её способ жить и добиваться желаемого, но эта честность с самой собой делает персонаж неимоверно привлекательным. В этом свете очень любопытно читать её внутренние диалоги, где она играет сама с собой.

А вот остальные персонажи кажутся уже не такими интересными. Разве что Роджер чуть выделяется на фоне других, правда, скорее, в неприятную сторону. Хотя его простая хитрость с тем, чтобы отвадить от матери неприятного ухажёра, была довольно интересна. Любопытно, что он при этом хочет дознаться какой-то истины и гнушается игрой матери, хотя сам занимается ровно тем же. Впрочем, он ещё юн и наивен, а потому слова его горячи, но вряд ли справедливы.

Пожалуй, стоит ещё отметить Майкла, который из расчётливого красавца стал довольно-таки милым и добрым человеком. Он искренне любит жену и готов благодетельствовать своим близким. Не скажу, что мне импонирует его персонаж, но всё-таки есть в нём что-то интересное.

Книга мне понравилась, рекомендую к прочтению.
#война (Антарктида) белая обложка 1979г.
#буклайв_красота_5
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика учебник)