Театр

1937

Театр никогда не спит, игра продолжается вечно. В этом бесконечном спектакле, причудливо сплетаются миллионы судеб, и даже самые далекие друг от друга сердца могут слиться в одно. Театр никогда не спит. Жизнь самой успешной театральной актрисы Великобритании блистательна, но ее чувства к мужу окончательно угасли. Все неожиданно меняется для нее после появления в ее судьбе простого бухгалтера Томаса, который младше ее на 25 лет. Новые чувства переполняют и заставляют учащенно биться, казалось бы, уже давно остывшее сердце, и влюбленная до безумия женщина бросается в этот омут. Куда приведет Джулию этот полный страсти роман: к величайшей любви в ее жизни, или же к самой большой боли и разочарованию, которые ей только приходилось испытывать?

Купить книгу Театр, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Говорят: игра – притворство. Это притворство и есть единственная реальность.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Когда ты заходишь в пустую комнату, мне иногда хочется внезапно распахнуть дверь туда, но я ни разу не решился на это – боюсь, что никого там не найду.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Людям не нужен резон, чтобы сделать то, что они хотят,- рассуждала Джулия, - им нужно оправдание.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Весь мир - театр, в нем женщины, мужчины - все актёры.</p>
Уильям Шекспир
Добавила: lovebook
<p>Говорят: игра - притворство. Это притворство и есть единственная реальность.</p>
Джулия
Добавила: polikapo

Упоминание книги:

написала рецензию2 апреля 2017 13:00
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Бывало ли у вас когда-нибудь такое: вы преклоняетесь или вам просто нравится талант актера/певца и т.п., вам нравится лицезреть его произведения, а потом бац! и вы узнаете о его личной жизни какую-то неприятную вам вещь. И после этого вы уже не можете адекватно и беспристрастно воспринимать и оценивать профессиональную деятельность. Согласитесь, бывало же. Мы ж все люди. (Кстати, поэтому я не люблю читать сплетни в журналах и Интеренете, смотреть соответствующие ТВ-программы, какими бы привлекательными заголовками они не пестрели.)

Так вот, Джулия, ты прекрасна, божественна, талантлива. Твои жесты и взгляды блестящи, местами очаровательны в своей простоте и скромности, местами изумительны в своей экспрессивности. Ты не молодеешь, но почти все люди продолжают бросать на тебя восхищенные взгляды, они не могут не признать твоего таланта. Ты женщина безудержных страстей, твои внутренние речи выливаются кислотой на всё и вся, но ты умеешь КАЗАТЬСЯ естественной, один твой жест, слеза, меткое слово могут вскружить голову. Ты умеешь держать себя, поставить кого надо на место, красиво надевать всё новые и новые маски, которые, к слову, тебе очень идут.

Но увы, Джулия, я, к сожалению, подглядела твою личную жизнь, Сомерсет Моэм раскрыл то, чем и как ты живешь, о чем беседуешь с собой. Я пыталась узнать о тебе как о человеке, но едва ли мне это удалось. Где ты? Где искать ТЕБЯ? Ты умеешь надевать маски, а снимать их? Сколько на тебе всего, покровов и скорлупы? Как добраться до сердцевины? Если ты та, которая произносит эти внутренние монологи, то, прости, восхищаться тобой я уже не смогу, ты потеряла одного поклонника. Ты хочешь, чтобы тебя всегда боготворили, ты ждёшь восхищения. Даже твоя семейная жизнь со стороны кажется идеальной: красивый, хоть и не молодой уже, муж Майкл, в которого ты и правда была влюблена. А потом внезапно разлюбила. Но это ничего, главное, что за вашей парой до сих пор следует шлейф восхищенных взоров. Нет резона с ним расходиться. Тем более, что есть с кем поразвлечься. Угораздило же тебя влюбиться в молодого и совершенно обыкновенного бухгалтера Тома. Ты не обманывала себя: ты знала, что роман с тобой ему льстит, что он с помощью тебя строит свой путь наверх. Беспомощный мальчик, не то, что ты, которая сама себя сделала. Ты полностью отдаешься делу. Твоя реальность - это театр. А всё что за его пределами лишь сырьё, в которое надо внести смысл существования. И что, даже твой сын? Этот блёклый и скучный мальчик? Ты ведь так о нём думаешь? Ты же его всерьёз не воспринимаешь. А ведь он виноват лишь в том, что родился в этой семье, а затем в детстве случайно узнал, что такое - быть актрисой. Он, возможно, хотел увидеть настоящую маму, которая по-настоящему заботится о семье. Но с детства слышал лишь слова. Сейчас ему нужно выбрать свой НАСТОЯЩИЙ путь, но какой?

Джулия, ты - один из ярчайших персонажей литературы, и как персонаж ты - настоящая. Не
переживай, всегда найдутся те, кто будут восхищаться тобой. Только...ты очень неприятная женщина. И не знаю, как теперь оценивать твой талант и гений, зная твой образ мыслей и отношение к разным вещам. Хотя, не обращай внимания, я ведь незаметный муравей в этом муравейнике притворства, всего лишь инструмент, на котором ты ТАК искусно играешь.
С. Моэм, благодарю за роман.
#конкурс_8

@psycho17 апреля 2017 22:45

@Elloissa, ох, как только так сразу..
п.с.
нравится твоя аватарка, словно златая Королева, мать юного принца. Ассоциация.. дама бубен))

@neveroff17 апреля 2017 23:05

@psycho, ну хотя бы скажи: Джуля - да? Или Джулия - нет? Или Джулия - не нет так да?)))

Даша Моцкене (@elloissa)18 апреля 2017 4:55

@psycho, жду твоего сразу) А аватарка эта самая первая у меня на Ридли была) Академия закончилась и я решила вернуться к истокам..)

написал рецензию28 августа 2016 1:54
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ах, Джулия Ламберт. Один из самых эгоцентричных и эпатажных персонажей из библиографии моих любимых авторов.
Величайшая актриса Англии. Но не потому что она гениально воплощала на сцене чужие образы, а потому что никогда не снимала их с себя и в реальной жизни. Хотя то что является реальностью для нас, для нее - всего лишь репетиция, мизансцена, а настоящая жизнь - как раз во время выступления.
Цитата: "– На выход, пожалуйста.
Эти слова всё ещё вызывали у Джулии глубокое волнение, хотя один бог знает, сколько раз она их слышала. Они подбадривали её, как тонизирующий напиток. Жизнь получала смысл. Джулии предстояло перейти из мира притворства в мир реальности."

Я могу рассуждать об этой женщине часами. Но напишу только самую малость, то, без чего она не состоялась бы как вот эта одиозная и сложнейшая личность.

1. Самое главное: Джулия прекрасно отдает себе отчет в том, кто она такая. С одной стороны - величайшая актриса, способная сыграть кого угодно и что угодно. Но с другой стороны миссис Ламберт никогда не забывает откуда она вышла. Дочь простого сельского ветеринара. И очень многие ее поступки объясняются как раз тем, что она очень четко это помнит и никогда не задается. По крайней мере вслух. Зато может ошарашить высшее общество яркими намеками.
Цитата: "– О мисс Лэмберт, я, кажется, знала вашего батюшку. Он был врач, не правда ли? Он часто приходил в наш дом.
Джулия залилась смехом.
– Вовсе нет, – ответила она. – Он был ветеринар. Он ходил к вам принимать роды у сук. В доме ими кишмя кишело."

2. Из первого вытекает второе: Джулия Ламберт наедине с собой разговаривает и рассуждает совсем не так, как при людях. Единственное исключение - ее горничная Эви. У той самой такой язык, что можно порезаться. А что касается актрисы, то она раскрепощается и может быть самой собой только в мыслях. А на публике (даже если публика - это муж или сын) моментально подбирает идеально подходящую роль.
Цитата: "Язык Джулии сильно разнился, когда она говорила сама с собой и с другими людьми. С собой она не стеснялась в выражениях."

3. Опять же, происхождение позволяет тетеньке Ламберт не париться насчет аристократов и прочей фигне. Ну и что, что они богаты и знамениты, если все они с удовольствием прибегают по ее первому зову, чтобы пообедать за ее счет?
Цитата: "Вот как неверно поспешно судить о людях. Думаешь, что аристократы – куча кретинов, и вдруг один из них выдаст такое, что прямо дух захватывает, так это чертовски хорошо".

4. Ну и насчет ее пылкой романтической склонности, ставшей одной из главных сюжетных линий.
Несколько раз приходилось слышать мнение, что эта 46-летняя дама соблазнила молоденького мальчика, купила его. Но давайте будем читать внимательно, хорошо? Том Феннел, имя которого Джулия даже не знала, отправляясь к нему на чай, был для нее всего лишь удобным способом подарить простому небогатому человеку немножко звездного внимания, которого ей самой так не хватало в молодости. Считатйте - благотворительность!
Цитирую: " С каким удовольствием он будет потом рассказывать жене и детям, что сама Джулия Лэмберт приезжала к нему на чай, когда он ещё был мелким клерком в бухгалтерской конторе".

Вот зачем она туда поехала. А то, что оказалась на диванчике в недвусмысленной позе стало для нее самой большой неожиданностью.
Доказательство: "Изнасилована, голубушка. Самым натуральным образом. В мои-то годы! И даже без всяких там "с вашего позволения“. Словно я – обыкновенная потаскушка. Комедия восемнадцатого века, вот что это такое". И порвать несколько раз порывалась, но мальчик же четко раскусил что к чему и зачем она ему. А потом попривыкла и влюбилась. Не мы такие, жизнь такая.

5. Человеческая суЧность великой Джулии Ламберт. Вот тут я не могу ни отрицать, ни закрывать глаза на то, что она еще та собачка женского пола. То, как актриса поступила в конце книги, во время представления, и цинично, и жестоко, и подло, и даже где-то бессмысленно. Но тут есть два смягчающих обстоятельства:
а). Она сделала всё настолько красиво, что невозможно даже вякнуть. Это было мегапрофессионально.
б). Если бы любовник обидел Джулию только как женщину, она бы это съела. Если только как богачку-содержательницу - простила бы. Но обида была в итоге нанесена Джулии-актрисе. А за это тапочком по попе не отделаешься. Нет уж, мордочкой и об асфальт. Будет больно всем - мальчику, его девочке, мужу, соучредительнице-лесбиянке, драматургу и даже самой Ламберт, хотя к финалу повествования она этого еще не понимает.

И еще хочется проскакать галопом по Европам по другим персонажам. По степени их интересности для меня:
1. Горничная и служанка Эве. Постоянно шмыгающая и вытирающая под носом, отзывающаяся на "Старая корова". То, как она разговаривает с примадонной, это уникально. Скорее всего именно из-за этого Эве и продержалась так долго на своем посту. Например:
"– Говоря бесстрастно и беспристрастно, – сказала Джулия, всё ещё глядя в зеркало, – как по-твоему, Эви, я – красивая женщина?
– Ну, как вы вырядитесь в пух и прах, вроде как вчера вечером, да ещё свет будет сзади, так и похуже вас найдутся."

2. Муж Майкл. Самый красивый мужчина Англии. Вот тут писатель ёрничает не на шутку. Во-первых, описание этого человека, которое приведено, говорит о том, что Майкл - самый посредственный мужчина Англии. Одного эффектного профиля явно не достаточно. Во-вторых, ни черта внешность ему в жизни не помогла. Всего он добился благодаря изумительной деловой хватке и тонкому вкусу. Майкл удивительно точно разбирался кто классный актер, а кто нет. И самый первый отдавал отчет, что он сам - ноль без палочки на сцене. Но весьма забавно, как он до 50+ лет продолжал вестись на лесть про этого "самого красивого мужчину", которым никогда не являлся.
Еще интересно, что в своей жене он ценил актрису несоизмеримо выше, чем женщину. Да, Майкл - идеальный муж, который подходил бы Джулии Ламберт.

3. Молоденький Том Феннел. Несмотря на юность - уже проявил себя как талантливый бухгалтер, действительно способный экономить большие деньги своим нанимателям. Его образ интересен мне только тем, что он в один день успел пройти путь от почитателя таланта, к поклоннику актрисы и к воздыхателю женщины. В другой день еще и впрыгнул на верхнюю ступеньку лестницы, на которой сгрудились все возможные претенденты на место в сердце прославленной дамы. Ну вот сумел же влюбить Джулию в себя, засранец эдакий. А ведь в самом - кожа и кости, да набриолининые волосы. В остальном он скучен.

4. Вдова Долли де Фриз. Миллионерша. Влюбленная в миссис Ламберт совсем не как в актрису. Она очень интересная натура, но ее маловато, в книге, к сожалению. Моэм хорошо показал ее в сцене ревности к мальчику, точнее к слухам вокруг этого. Но самым эффектным в ее образе - то, как Джулия старательно каждый раз изображает дурочку, такую себе пустоголовую Мальвину, у которой на лбу написано "О, что Вы, я даже никогда не слышала про отношения женщина-женщина и слышать не желаю". Короче, актриса во всем, даже в вопросах обезопасивания себя любимой от притязаний влюбленной лесбиянки.

Ну и о самой книге.
По большому счету Моэм красиво показывает, что вся наша жизнь театр, всё как по Шекспиру, в точности. Единственный чистый и искренний персонаж, юный Роджер, взрослея понимает, что хочет-не хочет, ему тоже придется надеть какую-то маску и начать играть. Без вариантов. Именно поэтому он оттягивает момент, после которого уже нельзя оставаться самим собой на 100%. Но он уже не просто понял, а уже перед краеугольным камнем. Осталось только выбрать маску и выйти на сцену жизни.

И вот разница между такими как Джулия и остальными людьми: она как раз все четко осознает и перед самой собой не притворяется, что не притворяется. Она получает удовольствие от того, что всё именно так, а не бьет себя копытцем в грудь с криком о правде и честности.

В общем, вряд ли я смог донести этой рецензией то, что хотел. Попробую другой фразой: я, находясь в трезвом уме и твердой памяти, много лет назад занес роман "Театр" к немногим избранным книгам и в ближайшие 100 лет не намерен ее оттуда изымать. Как-то так.

@lerochka22 сентября 2016 14:38

@neveroff, я и сейчас на них так смотрю, несмотря на их многомиллионные зарплаты)

@neveroff22 сентября 2016 15:39

@lerochka, а по-моему это перебор...

@lerochka22 сентября 2016 16:14

@neveroff, ну что же теперь, аристократское воспитание)

написала рецензию3 февраля 2015 21:05

#подарок_Санты

Однажды случайно наткнувшись на книгу Сомерсета Моэма Узорный покров, я заинтересовалась его творчеством и тут @anastasia_rojo еще решительнее подтолкнула меня в сторону этого писателя.
Сейчас я пишу эту рецензию под песню Меладзе - Актриса. Как же хорошо строки этой песни отражают суть произведения:
Она была актрисою и даже за кулисами
Играла роль...
Театр... Прочитав аннотацию я представляла себе: а) обычный любовный роман, б) историю закулисья. Но все мои представления разлетелись на кусочки уже после первых страниц. Вы когда-нибудь читали книгу, где не было настоящих людей? Где все - актеры. Абсолютно все. И речь сейчас идет не о сцене, а о жизни. У каждого есть своя роль, отходить от которой чревато последствиями, ведь тогда все может пойти не по плану, а это значит, что вы просто не будете знать, какое действие, какой акт следует за предыдущим, вы не сможете обладать ситуацией и потерпите крах.
Мне бы не хотелось давать здесь характеристику каждому герою книги, оставляя это право за каждым читателем, но я все же немного расскажу о Джулии. Наверное, это тяжело играть каждый день. Ежеминутно. Ежесекундно. Интересно, где была та незаметная грань, которую она переступила и перестала быть сама собой? Она просто стала совокупностью всех сыгранных и не сыгранных ролей, совокупностью поддельных жестов, чувств, движений. Самым интересным в ее жизни мне показалось 2 факта. То, что она смогла играть на сцене правдиво и достоверно только тогда, когда не испытывала никаких эмоций "по теме", так сказать. Чтобы быть настоящей, ей пришлось играть! Вот ведь ирония. И второй момент - ее поездка к матери. Только там она могла быть сама собой, но даже в той обстановке, где ее никто не знал, она все равно не смогла это сделать. Все-таки именно эти вещи и отразили ее истинную сущность для меня в произведении.
Единственным человеком, который начал пробираться через потоки лжи и игры, стал Роджер. Он вовремя открыл глаза, но сделало ли его это счастливым? Автор вроде бы и показывает весь абсурд жизни Джулии, Тома, Майкла,но при этом он дает нам понять, что правильного выбора нет. У каждого своя правда, своя роль в этой жизненной постановке и уйти от этого и открыть глаза может оказаться недостаточно. Надо еще понять, что с этим делать.
Я бы советовала эту книгу тем, кто заигрался и никак не может выбраться из игры. Вы уверены, что это и есть настоящая жизнь?

@loki11 сентября 2015 11:59

@andres, а мне тоже так кажется. Но не про всех, но про большинство. даже если сразу не планировал, то потом привыкаешь играть и втягиваешься

Джеймс Кот (@andres)11 сентября 2015 12:02

@loki, я вспоминаю сразу Безрукова))
то есть актерство, получается, это психическое заболевание?

@loki11 сентября 2015 12:16

@andres, мне кажется, просто ооочень плохая привычка)

написал рецензию18 апреля 2017 13:17
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

"Над ней не властны годы. Не прискучит
Ее разнообразие вовек.

Adele - I Miss You

Вечер. Театр. Освещение медленно умирает, сцена оживает. На нее выходит женщина в обтягивающем желтом платье…Если Вам повезет, и вы почувствуете ее взгляд на себе, то без капли сомнения, сразу понимаете – перед Вами лучшая актриса Лондона.
Признаюсь, я впервые листал о театральной атрибутике и жизни вне сцены. Поэтому решил усилить эффект, прочитав одну из ролей главной героини – шекспировская Беатриче. Об этой, неудачной роли, 46-летняя женщина, вспоминает случайно, просматривая старые фотографии. Вообще, Моэм открывает много деталей к своему персонажу и все они были на поверхности. При этом, гармонично рассеяны в тексте, благодаря чему, у меня и сложился примерный образ еще на 20 – 30 стр.

***
Я сразу понял, что вижу женщину – женщину/актрису, когда на столике в твоей спальне, увидел коллекцию автографов от других звезд, взамен фото семейного плана. Две эти сущности настолько переплелись, словно образуют одно…
Фальшь. Хватит.
На интуитивном уровне, так и вижу твою реплику на поток этих слов – "Малыш, давай по существу, оставь свой пафос для молодых закулисных артисточек".
И улыбка.
Ладно. Как говорила твоя подруга Долли – только женщина, может понять, на что способна другая женщина. Гм, но я все же попробую…

I/ Ты словно БЕАТРИЧЕ в 1937 г.
Твоя единственная шекспировская роль. Моэм не случайно дает понять читателю, что критикам она пришлась не по нраву. Грудной низкий голос с эффектной хрипотцой совсем не годился для белого стиха. Ты объясняешь это, своей современностью. Для меня же показателен момент, что Беатриче – сексуальна, слишком непокорна. А я не вижу Тебя в данной плоскости. Еще нюанс: Беатриче язвительна внешне – Ты вульгарна внутри. У Вас обеих, родителей либо нет, либо они вдали.

II/ О СЫНЕ.
Боже, как меня раздражает твой 17-летний юный принц. Не знаю, сюжетная ветвь с ним полностью предсказуема. Я ни капли не сомневался, что все сложится именно так. Роджер - искатель правды в океане "лжи с Черным флагом. Ха.
Так удобно, искать и любить правду, когда живешь в центре Лондона, беззаботно катаешься в Вену…спишь с девочками, называя себя сыном Джулии Ламберт, хотя бедняга, даже этого не хочет. У него нет интереса ни к чему, нет самоопределения. Юношеский максимализм, позерство в купе с неосознанной жалостью к себе, бунт привычному миру – все как обычно. Ты ведь, на определенном этапе взросления, смущалась, что твой отец мелкий ветеринар? Это уже после, приняла факт и чуть ли не гордилась ему. И у Роджера тоже, пройдет, со временем.

III/ О ЛЮБВИ и СЛЕЗАХ.
Никогда не мог понять, почему мне нравятся такие женщины как ты. До этой книги. Ты умеешь ЛЮБИТЬ, безответственно, ЖАДНО, не думая о последствиях. Все время, пока я наблюдал за ходом твоей мысли в строках, смотрел на завуалированную печаль, на тоску о 23-летнем любовнике-мальчишки. После секса в дешевом номере – точки невозврата – ты молодеешь лет на двадцать.

А что с твоим личным определением любви? - "Боль и мука, стыд, восторг, рай и ад, чувство, что ты ЖИВЕШЬ в сто раз напряжённей, чем обычно, и невыразимая тоска, свобода и рабство, умиротворение и тревога."
Женщина, которая прячется за образом женщины-актрисы, раскрывает себя в этой любви. Я поверил, что в тебе есть настоящая нота, когда увидел на твоих щеках бесшумные слезы в пустой комнате.

IV/ О СЕКСЕ В КУПЕ.
Моэм идеально добавил этот штрих усталости, истощения.
- Если вы решили, что я соглашусь с вами переспать, вы ошибаетесь.
- Воля ваша, но почему бы и нет?
- Я не из тех "очаровательных" женщин, за которую вы меня приняли.
- А какая Вы женщина?
- Верная жена и нежная мать.

Наверно, тот самый момент, когда женщина говорит нет…
Что это было на самом деле? Минута слабости, безволия? Или гениальная роль соблазненной? Впрочем, как ты сама говорила – "Людям не нужен резон, чтобы сделать то, чего они хотят, им нужно оправдание…"

***
V/ О ТЕАТРЕ, в заключении.
Должен сказать, спасибо Моэму за эту роль. Вся наша жизнь – игра? Наверно, особо невыносимо, когда она становится частью жизни, сливаясь с ней. Юная девушка, стремилась стать лучшей актрисой Англии – она стала ей. Джулия до брака и Джулия в 46 лет – это разные женщины, но всегда с одной целью, с одинаковыми ценностями, верна себе. Прирожденная актриса, проницательный человек, ЯРКАЯ женщина. Не совсем правильно оценивать ее лишь по шкале семейных традиции, в первую очередь – она АКТРИСА, потом Женщина, и лишь следом – мать.
По-настоящему, она открылась мне в финале. Эта чертовски эффектная победа. Профессиональная Победа Актрисы в желтом платье.

Оживляй сцену, играй бесконечно Джулия.

p/s
А ее отношение к людям…
Посмотрите на гостей Гэтсби.

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2017 7:07

@psycho, но я ещё и про актрис))

@lerochka24 апреля 2017 15:19

@Nyut, не волнуйся, я за ним буду следить)

Nyut Bary (@nyut)24 апреля 2017 16:58

@lerochka, тогда я спокойна))

написала рецензию4 марта 2016 12:38
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

О, до чего мне знакомо это чувство, когда роль отлично сыграна и хочется поделиться своим восторгом с кем-то, но ты не можешь, потому что никто не знает что ты в образе. Я многие годы играла, изображая тех, кого хотели видеть окружающие, конечно, моя игра не так гениальна, как у Джулии, но суть от этого не меняется. Однако увлекшись игрой можно потерять себя, я это однажды поняла и отказалась от притворства, а вот героиня книги, похоже, даже не осознает, что с годами от нее самой ничего не осталось. Вся Джулия соткана из сыгранных ролей, подобранных образов, заученных жестов и реплик. Как совершенно точно заметил ее сын Роджер – настоящая Джулия растворилась в вечной смене ролей, которые она играет.

Однако судить героиню за то, что она великолепная актриса, мне кажется, невозможно. Она гениальна, это ее дар или наказание – неизвестно, но то, что играет она божественно – это неоспоримо. Джулия выдерживает любые испытания: любовь всей жизни прошла – что ж, с этим можно жить; полезные поклонники – их можно с легкостью держать на коротком поводке; молодой любовник нашел другую – проглотим слезы и с улыбкой примем эту бездарную вертихвостку в труппу, чтобы в подходящий момент стереть ее с лица земли. И так вся жизнь.

Выдержка, прагматичность и уверенность, с которой действует Джулия, заслуживают бури аплодисментов и сотни приглашений на бис. Она с виртуозным мастерством выходит из любой ситуации, она контролирует каждый мускул своего тела и каждую мысль, озвучивая лишь то, что соответствует созданному ею же сценарию. Джулия великолепна, я не устану это повторять и восхищаться ею. И пусть первым кинет в меня камень тот, кто никогда не носил актерской маски.

#Иск1_4курс

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)