Цитаты из книги Театр - страница 5

добавила цитату17 июня 2015 14:21

Поэзия проистекает из чувств, которые понимаешь тогда, когда они позади, и становишься безмятежным.

Чарльз
добавила цитату2 июня 2015 19:50

Только мы и существуем. Они тени, мы вкладываем в них телесное содержание. Мы - символ этой беспорядочной, бесцельной борьбы, которая называется жизнью, а только символ реален. Говорят: игра - притворство. Это притворство и есть единственная реальность.

добавила цитату2 июня 2015 19:49

Лишь мы, артисты, реальны в этом мире. Все люди - наше сырье. Мы вносим смысл в их существование. Мы берем их глупые мелкие чувства и преобразуем их в произведения искусства, мы создаем из них красоту, их жизненное назначение - быть зрителями, которые нужны нам для самовыражения. Они инструменты, на которых мы играем, а для чего нужен инструмент, если на нем некому играть?

добавила цитату2 июня 2015 19:45

А в словах Роджера, пожалуй, что-то есть. Любовь и вправду не стоит всего того шума, который вокруг нее поднимают.

добавила цитату2 июня 2015 19:44

Мы должны помнить, что много нужно забыть и многому научиться, когда впервые лицом к лицу сталкиваешься с жизнью. Не так это легко - отказаться от своих идеалов, и жестокие факты нашего повседневного бытия - горькие пилюли. Душевные конфликты юности бывают очень жестоки, и мы так мало можем сделать, чтобы как-то помочь.

Чарлз
добавила цитату2 июня 2015 19:43

Трудно относиться спокойно ко всем глупостям молодежи; они сообщают, что дважды два - четыре, будто это для нас новость, и разочарованы, если мы не разделяем их удивления по поводу того, что курица несет яйца. В их тирадах полно ерунды, и все же там не только ерунда. Мы должны им сочувствовать, должны стараться их понять.

добавила цитату2 июня 2015 19:40

Ты не понимаешь одного: актерская игра не жизнь, это искусство, искусство же - то, что ты сам творишь. Настоящее горе уродливо; задача актера представить его не только правдиво, но и красиво.

добавила цитату2 июня 2015 19:39

Когда я думаю о прошлом, я радуюсь, что нам не в чем себя упрекнуть. Горечь жизни не в том, что мы смертны, а в том, что умирает любовь.

добавила цитату2 июня 2015 19:39

Джулия держала невидимое взору роскошное блюдо, а на блюде - свое отданное ему сердце. (...) Что ей делать с этими держащими роскошное блюдо руками? Видит Бог, они невелики, но сейчас они казались ей окороками, висящими на крюке в колбасной лавке.

Автор
добавила цитату2 июня 2015 19:37

Ах, дорогая, жизнь так коротка, любовь так преходяща. Трагедия в том, что иногда мы достигаем желаемого.

Чарлз