Рецензии на книгу Театр

написал(а) рецензию15 декабря 2023 17:44

#книжный_марафон2023 (аудио)
#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина @alyonaivanishko)

И любовь была игрой!

Моэм, как всегда, превосходно показывает человеческую природу, но уже в довольно колоритной атмосфере театра. Перед читателем предстает история возрастной актрисы, которая хотела простой любви, от чистого сердца, а получила только посредственную игру.

Джулия Лэмберт была знаменита, красива и популярна, но ей уже сорок шесть лет, она чувствует старость, которая к ней подкрадывается. Старость здесь имеется в виду "театральная". Ведь так много молодых и талантливых актрис, появляется с каждым годом, и Джулии невыносима сама мысль, что появится кто-то дерзкий и юный, кто потеснит ее на сцене. Пока ещё, под неё ставятся спектакли и пишутся роли, благодаря её супругу Майклу, но мысль о том, что конец карьеры близок - удручает.

Именно, в этот момент, она знакомиться с молодым человеком, приглашенным бухгалтером в их театр, Томасом Феннелом. Юноша покорен дивой сцены, а ещё он оказывается отчаянным и начинает за ней ухаживать. Это льстит известной актрисе, которая давно уже не встречала такого внимания от молодых людей, а ведь Томас, по возрасту, годится ей в сыновья.

Молодой любовник вдохновляет её, но вскоре она узнает и оборотную сторону Томаса, который действует по своему особому плану, где нет места чистой любви, а есть только расчет.

Это, в свою очередь, не только отрезвляет Джулию, но и толкает её на месть, довольно своеобразную, но от того, не менее болезненную.

Одним словом - шикарная проза. Здесь соединились и легкий слог, и юмор, и прекрасно прописанные персонажи, с психологической точки зрения. Эту книгу стоит читать и перечитывать.

написала рецензию25 августа 2023 14:55
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Прекрасное и очень тонкое произведение, персонажи которого влюбили меня в себя с первых страниц.

Джулия - талантливая актриса среднего возраста, которую можно даже назвать «великой». Тысячи лиц, постоянный самоконтроль и игра, которая не останавливается ни на секунду - это образ жизни Джулии. Значит ли это, что тот, кто может быть любым, сам не является никем? Мое мнение - конечно, нет. Демонстративность - это не порок, это элемент контроля над ситуацией.

Майкл - идеальный муж, которого только можно было найти. Искренняя забота, поддержка и возможность назвать мужа своим лучшим другом - просто бесценно.

Беда пришла откуда не ждали - в лице 23-летнего помощника бухгалтера Тома, в которого страстно влюбилась Джулия. Ситуация, на самом деле, грустная, любовь ведь не выбираешь, она просто приходит и сносит стены в твоем стабильном доме. Поэтому, хоть и понимая Джулию, я все-равно бесилась с ее отношений с Томом. Спасибо за сокрушительный финал, который медом пролился на мое раздраженное сердце.

Еще невероятно понравилось рассуждение в конце произведения, в котором мысль «ты - это просто роль» переворачивается в «притворство и есть единственная реальность». Красиво!

#БК_2023
9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина

Книга из подборки «Любимые книги ридлян» (15 книга)

написал(а) рецензию23 июня 2023 17:23
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Я читала эту книгу и без конца улыбалась. Лето, июнь, театр! Симпатичные герои, несовершенные, неидеальные - все их тайные мотивации и темные мыслишки для автора, а значит и для нас, как на ладони. Но автор не осуждает их пороки, не клеймит, а рассматривает и ... улыбается. А ведь правда, что есть реальность? По какую сторону занавеса? И есть ли правда? А если найду?
Дело происходит в Англии, на родине Шекспира, а значит второй родине театра. Расхожая цитата "Весь мир театр. В нем женщины, мужчины - все актеры" - так и просится упасть с губ. Но кажется, и над этим немного посмеивается автор, ведь зрителю, то есть читателю, если развивать метафору, тоже достается кокетливая шпилька укора.
Я обожаю, просто обожаю персонажей этого романа!
Джулию:
- за честность перед собой. Героиня весь роман ведет внутренний монолог, все мысли ее для нас не тайна. Но и для нее тоже! Она не обманывается насчет чувств, которые испытывает сама и которые испытывают к ней другие. Мое уважение, Джулия! И когда Роберт задает ей страшный вопрос " за тысячей масок где ты сама? Есть ли ты на самом деле, кто ты?" У меня был готов ответ, который и подтвердился в финале. Пиво! Вот, что делает Джулию настоящей, реальной: любовь к конкретным, пусть и приземленным вещам и знание того, что она любит. Ее артистический талант называют гением, а она знала, что это не так, это дар, то, что не позволяет быть/жить по-другому.
-она не тщеславна. Светское общество - пустяки, главное игра и материал для игры!
- любовь к театру. Всепоглощающая. Будучи состоявшейся актрисой, она волнуется перед спектаклем, обожает репетициям, отдается процессу полностью - это ее жизнь и она это знает!
- чувство юмора. Джулия не прочь похохотать хоть бы и над собой, эта ее черта, на мой взгляд, очаровывает даже автора)
Я много за что люблю Джулию!
За что я люблю Майкла:
- он честен перед собой по всем фронтам, кроме сладкого "ты всё еще самый красивый мужчина в Лондоне!" Она говорит ему: "Ты красив, как греческий бог!", эх, посмотреть бы)
- он любит Джулию и заботится о ней.
- он подтягивает живот и выставляет вперед челюсть. Не знаю, какая-то совершенно очаровательная деталь)
За что я люблю Эви:
- она преданна Джулии. Их отношения - чудо взаимопонимания, хоть они и редко признаются друг другу в этом. Но если и есть в этой книге преданный друг - это Эви.
- ее речь, удивительное невежество, то, как она вытирает пальцем нос. И при всём этом - она неизменна и незаменима при Джулии! Вот это показатель.
За что я люблю Рождера:
- он видит. Единственный из романа (кроме автора, пожалуй).
- он ищет правды. "Бедный ягненочек!" - воскликнула бы Джулия.
Кажется, немного сумбурно, но достаточно чтобы заинтересоваться. И влюбиться, как и я.
#БК_2023
Книга, из избранного любимого ридлянина @id134061978 Кошка Питера Гриффина

написал(а) рецензию30 мая 2023 14:14
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Небольшая незатейливая история, написанная лёгким языком. Как раз то, что мне было нужно после солидных, тяжеловесных исторических романов, которых в последнее время у меня набралось немало.

Итак, главная героиня у нас здесь известная талантливая актриса. Причем мастерство Джулии выходит далеко за пределы сцены. Даже за кулисами она продолжает играть и очень тонко манипулировать окружающими. Именно из-за своей постоянной игры, мне было так тяжело ей сопереживать. Как можно симпатизировать человеку, если все ее мысли и чувства- одно сплошное притворство.

У Джулии есть муж, тоже актер. Будучи красивым мужчиной, Майкл в молодости вызывал у нее сильные чувства. Но спустя двадцать лет страсти утихли, и Джулия понимает, что больше не любит Майкла, более того он ее просто раздражает. Да и с его стороны чувств тоже особо не наблюдается.

И тут на сцене появляется Том - молодой человек, который занимается бухгалтерией в театре, который пусть и не сразу, но привлекает внимание нашей героини. Мне он с самого начала не внушал доверия, так что за его интрижкой с Джулией я наблюдала весьма скептично, зная, что ничем хорошим это не закончится. В итоге я конечно же оказалась права.Хорошо хоть все закончилось всего лишь разрывом, пусть и тяжёлым, а не трагедией, которой я так опасалась.

#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию29 августа 2021 15:20
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Джулия покорила моё сердце. С первой страницы она изумительно играет свою роль, умело подстраиваясь под ситуацию. При этом она чётко осознает, что делает, не обманывая себя. Это просто её способ жить и добиваться желаемого, но эта честность с самой собой делает персонаж неимоверно привлекательным. В этом свете очень любопытно читать её внутренние диалоги, где она играет сама с собой.

А вот остальные персонажи кажутся уже не такими интересными. Разве что Роджер чуть выделяется на фоне других, правда, скорее, в неприятную сторону. Хотя его простая хитрость с тем, чтобы отвадить от матери неприятного ухажёра, была довольно интересна. Любопытно, что он при этом хочет дознаться какой-то истины и гнушается игрой матери, хотя сам занимается ровно тем же. Впрочем, он ещё юн и наивен, а потому слова его горячи, но вряд ли справедливы.

Пожалуй, стоит ещё отметить Майкла, который из расчётливого красавца стал довольно-таки милым и добрым человеком. Он искренне любит жену и готов благодетельствовать своим близким. Не скажу, что мне импонирует его персонаж, но всё-таки есть в нём что-то интересное.

Книга мне понравилась, рекомендую к прочтению.
#война (Антарктида) белая обложка 1979г.
#буклайв_красота_5
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика учебник)

написала рецензию22 августа 2021 21:53
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Вот это роман! Очень интересно! Главная героиня Джулия шикарная актриса не только на сцене, но и в жизни. Скрывать свои истинные чувства от всех, не дать увидеть, что обидели, спрятать свою уязвимость, управлять людьми. Как много может позволить умение играть!

Джулия, как же иногда было жаль ее. Однажды в театре появляется новый бухгалтер, который полностью изменил ее жизнь. Так получилось, что она уже давно разлюбила своего мужа. Молодой человек проявил к ней большое внимание, и она влюбилась. А он совсем молод, на двадцать три года младше. Как же много он ей делал больно, а она все прощала, лишь бы она могла быть с ним рядом, сама себя иногда загоняя в угол.

Понравилось, как написано, интересно, живо, с интересными мыслями о любви, актерском мастерстве и не только. Захотелось еще прочитать что-нибудь у автора.

#чума - Австралия Война (Искусство в названии и в сюжете)
#буклайв_клуб_ветер - #буклайв_навык_садоводство (Кукуруза - Поле зрения)
#буклайв_цель_жизни - Книга, на обложке которой изображен мужчина в черных одеждах
#буклайв_красота_1

@neveroff22 августа 2021 22:38

Обязательно Узорный покров почитай))

Валюшка (@dpakoshka)22 августа 2021 22:39

@neveroff, спасибо, обязательно ознакомлюсь)

написала рецензию12 июня 2020 8:06
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Эта книга лежала у меня в хотелках больше года, и, думается мне, стоило ей полежать еще.

Нет, это вовсе не значит, что мне было не интересно ее читать, но, закрывая книгу, я явно ощутила, что не поняла всех мыслей автора. Такое ощущение, что съела вкуснейшее блюдо, не понимая из чего оно состоит.

Это первое знакомство с автором – решила начать с самой его знаменитой книги. Сразу бросилось в глаза довольно необычное построение. Кусочек настоящего времени – и на несколько глав читателя закидывает в прошлое героини. Мне уже подумалось, что история будет состоять из воспоминаний стареющей актрисы, но потом автор возвращает нас в настоящее, где история начинает свой путь.

Автор в достаточно легкой, незатейливой форме ведет повествование, которое на самом деле является айсбергом – стоит только заглянуть чуть глубже, и история романа взрослой женщины с юнцом перестает быть таковой.

Джулия, истинная актриса, не перестает быть ей никогда. В начале кажется, что играющей по жизни является только она, но каждый персонаж, встречающийся на ее пути, играет отведенную ему роль. А к концу романа создается ощущение, что тема книги выходит на поверхность, и затрагивает читателя и всех его окружающих – начинаешь видеть маски и роли на всех, и на себе в первую очередь.

Никогда не любила читать о жизни закулисья – мне кажется, что в такие моменты что-то в тебе надламывается. Вера в красоту, чудо – каждый раз я чувствую себя как маленький Роджер в театре в такие моменты.

Но при всех моих рассуждениях, я чувствую огромную необходимость вернуться к этой книге минимум через пару лет – хочу вскрыть очередной слой пирога под названием «Театр».

#БК_2020 (Книга, которая лежала в хотелках больше года)

написала рецензию11 апреля 2020 20:16

«Ты всегда играешь…»
Я не согласна с фразой, что жизнь театр, а люди в ней актеры. Конечно, когда я читала эту книгу в первый раз в 2009 году, для меня это было настоящее открытие в литературе. Сейчас же, я смотрю на вещи несколько иначе, чем тогда. Если в юности, я считала, что люди лицемерят, то сейчас я считаю, что как бы ты не обманывал других, ты никогда не обманешь самого себя. Да, безусловно, люди играют, люди обманывают, но! Мир не состоит изо лжи, в нем гораздо больше правды, чем мы думаем и видим. Порою во лжи больше правды, и если оглянешься назад в прошлое, понимаешь, что та горькая правда, которая тебя так убивала, сейчас просто бессмыслица. И наоборот, ложь, которая казалась легкой и смешной, стала самой тяжелой правдой.

Мы на самом деле меняемся, меняется наша жизнь, наши взгляды на вещи. Сейчас мне 27 лет, я прочла уже три сотни книг, возможно, это мало, но для меня это огромный опыт человеческой жизни. И для меня эта книга воспринималась несколько иначе, чем 11 лет назад, когда я в свои 16 лет прочитала не более 50 книг.

Конечно, мы должны понимать, что театр – это игра, что ложная любовь была испытана 99% населения планеты. И мы понимаем, что любовь истинная – это конечно рана, рана которую не вылечишь, любовь на всю жизнь для меня это любовь родителей к своим детям, всё остальное это уже не так важно. Скорее всего, именно поэтому, у нас много партнеров, но мы никогда не перестанем любить своих детей – они любовь всей нашей жизни. Да, это разная любовь, я не спорю, но я вообще говорю о понятии любви, о любви настоящей.

Я не признаю, и больше не верю в любовь между мужчиной и женщиной на всю жизнь. У меня горький опыт, и сколько бы я не влюблялась, всё проходило. Да, вы сейчас скажите, что существует брак на всю жизнь, но я не говорю о браке, я говорю именно о любви. И брак часто опирается на дружбу, понимание, сочувствие, привязанность. Конечно, существуют исключения, но их мало. И если вы живете уже много лет со своим мужем, что ж я вас поздравляю, потому что вы верите в любовь до конца жизни, но я не верю.

Читая эту книгу, главная героиня меня очень раздражала. Я не понимала ее, я уже решила поставить книге среднюю оценку, но как меня поразил конец книги, что я была впечатлена концом, и Джулия, которая меня раздражала во время всей книги, в конце восхитила. Да, такое тоже бывает, что ж поделаешь.

Эта книга заставила меня задуматься о многом. Книга, которая учит, и всё же для меня – эта книга была мучением, потому что постоянное раздражение главной героини меня очень отталкивало.

Моэм, безусловно, великий писатель. Мне не часто удается нарваться на книги, которые переворачивают душу, выживают как лимон сердце.
Наверное, эта книга навсегда останется для меня открытием женской глупости. Поверьте, мне это знакомо всё, что в ней написано, и даже немного близко. Но, книга интересная и читается на одном дыхании. Хотела поставить оценку 3, но нет, только 5 и никак не меньше.

написала рецензию15 марта 2020 19:11
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

Джулия Ламберт - один из самых интересных женских литературных персонажей. Кому-то она однозначно не понравится, и я не стану спорить. Она актриса, она всегда в роли, но несмотря на это не складывается впечатления, что она насквозь фальшива. Наоборот, она потрясающе настоящая, и она честна с собой. Мне кажется, Джулию можно разбирать на факультетах психологии, как наглядный экспонат. Она обладает своими недостатками, у неё куча типично женских установок в голове, но она же и пример того, что со всем этим добром делать.

Вот смотрите, сколько в ней такого знакомого нам, девочкам.
Она влюбляется без памяти в будущего мужа только потому, что он красив, как бог.
Она думает, что любовь для неё - все, и готова бросить карьеру ради того только, чтобы быть с любимым. А она талантливая актриса, на минуточку, и именно это - ее сильное качество, ее сущность. Представляете, во что бы она превратилась, если бы осуществилась эта мечта? В вечно недовольную, озлобленную на жизнь и мужа тетку.
В какой-то момент наступает прозрение, что страсть ушла, принц куда-то делся, а вот этот вот расплывшийся нудный дяденька в трениках рядом почему-то сильно раздражает. То есть любви как бы и не было, была влюбленность в образ.

И дальше в общем-то масса примеров, когда свои эмоциональные потребности Джулия, как большинство женщин, закрывает чем попало. Случайной интрижкой в поезде, преданным поклонником на коротком поводке, связью с Томом.
Кстати, я бы на самом деле с удовольствием почитала профессиональный разбор черт характера Джулии Ламберт.
Ведь роман с Томом начался едва ли не из чувства милосердия (сама Ламберт пришла на чай к захудалому клерку!). Но в этом, конечно же, тоже была немалая доля позерства, так что и из тщеславия тоже (вот какая я хорошая и простая, несмотря на мою славу). А в его постели оказывается из-за того, что просто не успевает отреагировать на неожиданную атаку «бедного ягнёночка».

Наблюдать за развитием романа было интересно скорее с точки зрения психологии, так как его развязка была очевидной. Моэм прекрасно обрисовал весь калейдоскоп эмоций влюблённой женщины, от сострадания до гнева, от искреннего желания помочь до желания отомстить и унизить, в зависимости от того, насколько ее возлюбленный соответствует или нет ее собственным ожиданиям, претензиям и планам на него.
Очень порадовало, как Джулия вышла из своего неудачного романа. Она сделала то, что и нужно делать женщине в подобных случаях: переключить внимание на свою собственную жизнь, на развитие своих талантов.
И дело даже не в том, чтобы утереть нос сопернице и доказать что-то ничтожному Феннелу (хотя в этом удовольствии Джулия себе не отказала, раненое эго не позволило), а в том, что собственная жизнь намного важнее.

Я бы ещё очень много могла написать и про Джулию, и про ее мужа, и про Тома. Но хватит, пожалуй.

Рекомендую книгу девочкам с разбитыми сердцами, тем, для кого любовь к мужчине - единственный смысл в жизни, ну и вообще любительницам растворяться без остатка в партнере.

В конце концов, «что такое любовь по сравнению с бифштексом?»

@bedda17 марта 2020 14:08

@neveroff, ну не знаю, я скорее имела в виду не таких как Майкл, а вроде всего того высшего света, для которых жизнь в вечном притворстве - норма; уверена, им вполне комфортно вести такую жизнь, то есть они не парятся. Но не думаю, что из-за этого степень их лицемерия ниже, чем у того же Роджера)

@neveroff17 марта 2020 15:14

@bedda, не то имею в виду.
Джулия живет в притворстве, знает это, сама говорит (думает) об этом, следовательно - не лицемерит
Роджер живет в притворстве, говорит, что НЕ живет по этим принципам, говорит, что это плохо. Т.е. слова противоположны действиям. Следовательно лицемерит.
Высшее общество живет в притворстве (причем более очевидном, чем варианты Джулии и сына), но на эту тему не думает и не говорит. Следовательно их действия не расходятся со словами (раз и слов нет), т.е. лицемерие в другой, меньшей, степени, чем у Роджера.
Можно быть двуличным, но не лицемерным. Вполне)

@bedda17 марта 2020 15:43

@neveroff, ок, принимается))

написала рецензию23 января 2020 20:07
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

ВЕСЬ МИР - ТЕАТР И ЛЮДИ В НЕМ - АКТЕРЫ.
Театр
Сомерсет Моэм
Оценка - 10.
***
Не прошло и двух лет и я вернулась к творчеству Сомерсета Моэма. Как же красиво он пишет. Очень трудно описать всю ту гамму чувств, которая возникает при чтении его проведений, но то, что с книгой можно получать такое же удовольствие как и при прослушивании музыки я убедилась лишь с этим автором.
***
Идеальное произведение про неидеальных героев.
Все стареют. Об этом Джулия, прима театра и просто великолепная актриса, узнала неожиданно и только благодаря мальчика-зайчика, годящегося ей в сыновья. Молодой любовник просто дышит жизнью и энергией и угнаться за ним ох как не просто. Только вот за невинной внешностью бедной молодости скрывается хищник, сети которого расставлены с толком и непревзойденным знанием женского тщеславного мировоззрение.
***
Джулия - актриса и это оставила яркий отпечаток на ее личности. Именно этот персонаж вызвал у меня наибольший интерес. Она фальшива с кончиков пальцев ног и до корней волос. Не знаю как она выглядит со стороны, автор не сильно заострял на этом внимание, но вот изнутри она тщеславна, себялюбива с ярким комплексом нарцисизма. Она любит себя и за этой любовью меркнет все. Ее личностный портрет вобрал в себя кучу отрицательных качеств:
амбициозна
безалаберна
высокомерна
горда
импульсивна
пресыщена жизнью
разбалована
с высоким самомнение и чувством собственно значимости.
За такими литературными персонажами очень интересно наблюдать.
Джулия играет не только на сцене, но и в жизни. Все ее жесты и поступки манерны и фиктивны. Она смотрит на себя со стороны и выставляет в лучшем виде.
Как персонаж истории она великолепна. То, что в ее внутреннем мире абсолютно отсутствует злость и грубость - это подкупает, но вместе с тем героиня искусственна и фальшива. Я согласна с Чарльзом, Джулия лишена индивидуальности.

@lerochka23 января 2020 21:20

Эмоционально, однако.
Мне нравится ваше отношение к Джулии)