Рецензии на книгу Театр

написала рецензию7 ноября 2018 19:43
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Сказать, что книга мне понравилась, это ничего не сказать. Теперь это произведение однозначно мой фаворит. Меня покорило всё в этой книге, начиная от описания персонажей, слога автора и заканчивая непосредственно самим сюжетом. Да, я не согласна со многими поступками главной героини, возможно в чем-то я ее осуждаю, но это совершенно не означает, что она мне не симпатизирует.

Джулия - невероятная женщина, меня также покорило насколько подробно и правдиво автор передаёт все ее чувства, переживания, мысли. Не смотря на все ее поступки, она вызывает уважение, это сильная женщина, которая способна всегда найти выход из любой ситуации, которая всегда найдётся, что сказать и как ответить и которая способна быть актрисой не только на сцене, но и в жизни. Но это же совсем не положительная черта, скажете вы. Но я вынуждена с вами поспорить. Уметь оборачивать ситуацию в свою пользу, сдерживать или наоборот показывать свои эмоции в соответствующей ситуации, уметь находить общий язык со всеми (ну или почти со всеми) людьми - это настоящее искусство. А ведь при всём при этом она остаётся собой, она все также способна любить, сопереживать и испытывать все самые обыкновенные человеческие эмоции.

Что касается мужа Джулии, то на мой взгляд он никогда ее не любил как женщину, он видел в ней лишь хорошую актрису, чувствовал себя комфортно вместе с ней и развивал своё дело. Неудивительно, что Джулия в какой-то момент перегорела к нему.

Если говорить относительно Тома, то это самый незаурядный молодой человек, который хочет засветиться в светском обществе, но не знает каким более приличным способом это сделать. Автор совершенно точно изобразил его, он полностью соответствует своему возрасту и сохраняет образ незрелого мальчика, который мечется с одной стороны в другую.

Не знаю, или книга попала ко мне в руки в нужное время, или я настолько ей прониклась, но это произведение определенно заслуживает быть прочитанным.

#свояигра

Яна (@yanik)8 ноября 2018 21:10

@neveroff, мне почему-то он показался глупым и простым, добиваться целей так, как он - это как минимум низко. Чем-то его поведение напоминает поведение подростка

@yanik, это поведение карьериста. Причем когда достигается цель не ради честолюбия, а потому что "о, так же круто". Такие люди и есть глупые и простые. Но не незрелые (как я это понимаю), т.к.
делают это осознанно и целенаправленно.

Дарья (@reebook)9 ноября 2018 10:14

@neveroff, @yanik тогда ещё более интересно)

написала рецензию14 июля 2018 20:57
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Пока читала эту книгу, мысли занимал вопрос, к сюжету не относящийся. Как автор, мужчина, может так исчерпывающе знать женщин. Так точно описывать их чувства, внутренние переживания, тайные желания. В героине ли дело, проработанной до мелочей, или для него каждая женщина была, как открытая книга…

Джулия Лэмберт – лучшая актриса Англии. В 46 лет своим профессионализмом и умением выгодно себя преподнести публике она способна затмить любую молодую красавицу. Проницательна, умна, рассудительна. Но чувствам не прикажешь, и её репутация страдает от романа с молодым бухгалтером, который эгоистично использует её положение в обществе. Справится ли Джулия с горькой правдой, восстановит ли доброе имя примерной жены, нежной матери и не повредит ли интрижка карьере?

Описанием действий книга не изобилует, но не в этом её главное очарование. Мысли Джулии, её чувства и просчитывание наперед ходов не менее интересны. У меня создавалось впечатление вложенности: книга о театре, которую играют в театре, а я наблюдаю за этим из партера. Декорации, действия персонажей, их эмоции – всё перед глазами в картинках. И плюс ко всему размышления за кадром.

Вторая, прочитанная мною книга Моэма. Красочный и легкий слог. Эффектные герои с выраженными характерами и сильный сюжет. Надеюсь, скоро доберусь до третьей книги.

#зло1_3курс

#БК_2018 (Книга о любви).

@loki14 июля 2018 21:07

вы что там, не на встрече?))

Никто (@tirastell)14 июля 2018 22:45

@loki, обязанности перед факультетом никто не отменял)))

Lady Sherry (@nuta2019)15 июля 2018 9:40

@loki, да там вообще все хвостатые должники в технику уткнувшись сидели, только я, Настя и её мама веселились))) хыхы

написала рецензию14 июля 2018 23:52

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на их пороках." (с)

Вся жизнь - театр, а люди в нем - актеры. Когда ты привыкаешь постоянно играть роли, остается ли что-нибудь лично твое? Существуешь ли ты на самом деле? Или ты только совокупность сыгранных ролей?

Джулия Лэмберт - богиня на сцене и в жизни. Ей 46 и с юности она играет роли. Но Джулия уже настолько заигралась, что снимая грим она не становится собой, а просто меняет маску. Ее супруг Майкл нуждается в постоянном восхищении, он настолько привык, что им восхищаются, что это теперь ему необходимо как воздух. И в жизни Джулии случайно появляется Том. Ему 23, он пышет молодостью и здоровьем. И сердечко нашей красавицы таки екнуло. Но она даже здесь взяла лучшее из своих ролей, создала некий симбиоз героинь и показала все, на что способна. В конце она, конечно, вообще красотка! Вот тут правда преклоняюсь! Но отношений с альфонсиком я не понимала.

Обязательно почитайте эту книгу! Характеры прописаны мастерски, герои живые, ну а героиня - богиня на сцене и в жизни:)

написала рецензию14 июля 2018 23:23
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

#зло1_3курс (Все! Кина не будет! Электричество кончилось!)
Вот уж и правда «Весь мир театр» и дальше по сценарию. Каждый день мы примеряем на себя различные маски. Самое важное, не смотря ни на что, остаться самим собой.
Джулия – великолепная актриса, ее называют лучшей, и мне кажется, что не зря. Ее беда в том, что рано или поздно она перестала понимть, где она сама. Так играть в жизнь надо уметь.
Вся история – это ее путь. Как она стала актрисой, как вышла замуж за человека, которого любила до безумия, но такая любовь перегорает. И хорошо, если ты не сгорел в ней. Как она снова влюбилась, но в человека, который на много лет ее младше, бухгалтера, довольно скучного и даже посредственного. Какие радости и страдания в ней кипели. Какую роль сыграл в этом всем театр.
Написано просто прекрасно. Эта книга стала одной из моих любимых. За стиль, за историю, за то, что заставила задуматься о том, какие маски носим все мы. Удивительно, как в мире оказывается много актеров, а ты среди них. Такая грамотно поданая философия стала редкостью в книгах.

написала рецензию14 июля 2018 18:29

#свояигра

Сомерсет Моэм для меня скорее философ, и пусть я не так хорошо его знаю, и прочла лишь пару произведений, мне каждый раз безумно приятно углубляться в размышления автора. Я погружаюсь, живу и чувствую вместе с героями.

Читатель познакомиться с одной блистательной актрисой, её жизнью и многими сопутствующими ей историями. Для меня "Театр" не только раскрывает сцену, роман раскрывает всех нас, фальшивую наигранную жизнь. Ведь не зависимо от того играем мы в театре или нет, в жизни мы так же придерживаемся определённых ролей.

Даже не смотря на то, что главная героиня не была мне симпатична я смогла проникнуться романом, и в этом я вижу заслугу автора. Его необыкновенную манеру завоёвывать зрителя каждым написанным словом. Неповторимую харизму, которая исходит и от великолепно прописанных персонажей и от самого авторского письма.

"Театр" пропитан наигранностью, фальшью, интригами и мечтами. Здесь достаточно мало выступлений, зато очень точно прописана жизнь.

написала рецензию13 июля 2018 10:25

написала рецензию11 июля 2018 13:58

*поёт арию Германа*
- Что наша жиииииииизнь? Играааа!
Знаю, что тандем Пушкин-Чайковский имел в виду игры азартные, но открывать рецензию на "Театр" банальным про "все-мы-в-нем-актеры" очень не хотелось, к тому же у Моэма игра получилась ох какая азартная.

Главная героиня у Моэма - немолодая, но первоклассная театральная актриса Джулия, женщина весьма неоднозначная, но мне открылась исключительно отрицательной. Слишком много в ней театра. А вот в романе его как раз почти и нет. Если искали роман про театр (как предприятие) и его закулисье (а-ля хейлевские Отель и Аэропорт), то это совсем не то, что вам нужно. Роман исключительно про неоднозначность жизни и людей. Вот общаетесь вы всю жизнь с человеком, а уверены, что он - это настоящий он? А не компиляция из увиденного/услышанного/прочитанного/настроенческого? В ситуации с Джулией - компиляция из отыгранного. В целом, в романе не встретила ни одного симпатичного себе персонажа, кроме сына Джулии. Его финальная речь с матерью - вишенка на торте романа.

Как отметила раньше, ничего почти нет в "Театре" про театр, но очень много скандалов-интриг и даже почти расследований. Моэм на удивление динамичен, история эмоциональная, пронизывающая, увлекательная. Но в силу отсутствия моей личной симпатии к персонажам лишило ее сопереживательности. Не дожал.

На общем фоне прочитанного у Моэма - роман оказался приятным открытием, но с моим любимым Бремя страстей человеческих даже рядом не стоял. Тем не менее, к прочтению рекомендую.

Lady Sherry (@nuta2019)11 июля 2018 16:22

А чем театр не азартен? Каждая роль - вызов артисту: вжиться, проявить себя для других, вызвать доверие к образу и эмоциональный отклик, чтоб и невинность и подлость были естественны. Так что ария вполне уместна, как по мне)
А в случае Джулии так и вовсе, ей приходится соответствовать самой себе в разных ситуациях. Чтобы не фальшивить с каждым из знакомых... Блин, перечитать захотелось, три года прошло

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 июля 2018 16:34

@nuta2019, я ж не про театр, я ж про игры ;)
Спасибо!

написала рецензию3 июля 2018 13:03
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Атмосфера, атмосфера и еще раз атмосфера, браво автору. Я получила истинное наслаждение. В потоке книг этот роман выделяется и он прекрасен. Герои, картинка, слог автора, смысл, сюжет - все на высоте. Это именно то, что я ожидала получить от Моэма, и то чего мне не хватило в «Узорном покрове».

Главная героиня актриса от кончиков пальцев до макушки, она знает себе цену и знает с каким соусом подавать блюдо «Джулия Лэмберт». На сцене она не просто проживает жизнь своих героинь, а срастается со своими амплуа и теряется в них, жила ли она когда-нибудь в реальности, была ли она собой, а есть ли вообще «она»? На протяжении книги я перемещалась от одной постановки жизни героини в другую, стараясь поймать флер настоящей Джулии.

Читая, невольно возникает вопрос - о театре ли книга? Все мы носим маски, все мы играем свои роли. Моэм заставил меня задуматься, а снимаю ли я свою маску или так и живу в образе? Сколько личин я примеряю каждый день? И знаете, думаю, в каждом есть частичка Джулии, и это не плохо и не хорошо, это просто данность, но лучше не репетировать свой «выход», а быть главным исполнителем своей жизни.

@loki3 июля 2018 14:58

а мне "Узорный покров" больше понравился.

@milenaya и @loki, а мне обе одинаково нравятся и пока лучше какой-то другой у автора. И я еще буду у него читать)

Kālī (@milenaya)3 июля 2018 16:31

@loki, в «Узорном покрове» героиня вообще не моя(

написала рецензию29 июня 2018 0:03
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Даже не знаю, что и сказать... Я испытала умиротворение.

Умиротворение от прослушивания. Вот бывает же, что настолько комфортно читать. Ощущение такое, будто сел в безумно удобное кресло и легкая музыка играет в ушах. Вот то же самое только это книга. Давно у меня уже такого не было.

Театр. Театр навсегда. Театр навечно.
Главная героиня - актриса театра. Вся ее жизнь это череда ролей. Роль примерной невестки, любящей матери, добродушной хозяйки, чуткой жены, скромной дочери, страстной любовницы, настоящей леди.. В общем, продолжать можно до бесконечности. Мгновенное преображение и вот уже перед тобой нужный образ, специально подобранный случаю и собеседнику. Но где же настоящая Джулия? А это она и есть, образ есть всегда - Джулия работает даже во сне.

Вот знаете, это тот случай когда не важно о чём, важно как. Честно, мне не особо интересна тематика актеров, актерской игры и театра, но когда написано ТАК, то как-то забываешь о своих прежних предпочтениях, и просто отдаешься во власть этого настроения.

@loki30 июня 2018 11:45

а еще Моэма читали?