Рецензии на книгу Театр

написала рецензию14 июля 2018 20:57
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Пока читала эту книгу, мысли занимал вопрос, к сюжету не относящийся. Как автор, мужчина, может так исчерпывающе знать женщин. Так точно описывать их чувства, внутренние переживания, тайные желания. В героине ли дело, проработанной до мелочей, или для него каждая женщина была, как открытая книга…

Джулия Лэмберт – лучшая актриса Англии. В 46 лет своим профессионализмом и умением выгодно себя преподнести публике она способна затмить любую молодую красавицу. Проницательна, умна, рассудительна. Но чувствам не прикажешь, и её репутация страдает от романа с молодым бухгалтером, который эгоистично использует её положение в обществе. Справится ли Джулия с горькой правдой, восстановит ли доброе имя примерной жены, нежной матери и не повредит ли интрижка карьере?

Описанием действий книга не изобилует, но не в этом её главное очарование. Мысли Джулии, её чувства и просчитывание наперед ходов не менее интересны. У меня создавалось впечатление вложенности: книга о театре, которую играют в театре, а я наблюдаю за этим из партера. Декорации, действия персонажей, их эмоции – всё перед глазами в картинках. И плюс ко всему размышления за кадром.

Вторая, прочитанная мною книга Моэма. Красочный и легкий слог. Эффектные герои с выраженными характерами и сильный сюжет. Надеюсь, скоро доберусь до третьей книги.

@loki14 июля 2018 21:07

вы что там, не на встрече?))

Никто (@tirastell)14 июля 2018 22:45

@loki, обязанности перед факультетом никто не отменял)))

Lady Sherry (@nuta2019)15 июля 2018 9:40

@loki, да там вообще все хвостатые должники в технику уткнувшись сидели, только я, Настя и её мама веселились))) хыхы

написала рецензию14 июля 2018 23:52

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на их пороках." (с)

Вся жизнь - театр, а люди в нем - актеры. Когда ты привыкаешь постоянно играть роли, остается ли что-нибудь лично твое? Существуешь ли ты на самом деле? Или ты только совокупность сыгранных ролей?

Джулия Лэмберт - богиня на сцене и в жизни. Ей 46 и с юности она играет роли. Но Джулия уже настолько заигралась, что снимая грим она не становится собой, а просто меняет маску. Ее супруг Майкл нуждается в постоянном восхищении, он настолько привык, что им восхищаются, что это теперь ему необходимо как воздух. И в жизни Джулии случайно появляется Том. Ему 23, он пышет молодостью и здоровьем. И сердечко нашей красавицы таки екнуло. Но она даже здесь взяла лучшее из своих ролей, создала некий симбиоз героинь и показала все, на что способна. В конце она, конечно, вообще красотка! Вот тут правда преклоняюсь! Но отношений с альфонсиком я не понимала.

Обязательно почитайте эту книгу! Характеры прописаны мастерски, герои живые, ну а героиня - богиня на сцене и в жизни:)

написала рецензию14 июля 2018 23:23
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

#зло1_3курс (Все! Кина не будет! Электричество кончилось!)
Вот уж и правда «Весь мир театр» и дальше по сценарию. Каждый день мы примеряем на себя различные маски. Самое важное, не смотря ни на что, остаться самим собой.
Джулия – великолепная актриса, ее называют лучшей, и мне кажется, что не зря. Ее беда в том, что рано или поздно она перестала понимть, где она сама. Так играть в жизнь надо уметь.
Вся история – это ее путь. Как она стала актрисой, как вышла замуж за человека, которого любила до безумия, но такая любовь перегорает. И хорошо, если ты не сгорел в ней. Как она снова влюбилась, но в человека, который на много лет ее младше, бухгалтера, довольно скучного и даже посредственного. Какие радости и страдания в ней кипели. Какую роль сыграл в этом всем театр.
Написано просто прекрасно. Эта книга стала одной из моих любимых. За стиль, за историю, за то, что заставила задуматься о том, какие маски носим все мы. Удивительно, как в мире оказывается много актеров, а ты среди них. Такая грамотно поданая философия стала редкостью в книгах.

написала рецензию14 июля 2018 18:29

#свояигра

Сомерсет Моэм для меня скорее философ, и пусть я не так хорошо его знаю, и прочла лишь пару произведений, мне каждый раз безумно приятно углубляться в размышления автора. Я погружаюсь, живу и чувствую вместе с героями.

Читатель познакомиться с одной блистательной актрисой, её жизнью и многими сопутствующими ей историями. Для меня "Театр" не только раскрывает сцену, роман раскрывает всех нас, фальшивую наигранную жизнь. Ведь не зависимо от того играем мы в театре или нет, в жизни мы так же придерживаемся определённых ролей.

Даже не смотря на то, что главная героиня не была мне симпатична я смогла проникнуться романом, и в этом я вижу заслугу автора. Его необыкновенную манеру завоёвывать зрителя каждым написанным словом. Неповторимую харизму, которая исходит и от великолепно прописанных персонажей и от самого авторского письма.

"Театр" пропитан наигранностью, фальшью, интригами и мечтами. Здесь достаточно мало выступлений, зато очень точно прописана жизнь.

написала рецензию13 июля 2018 10:25

написала рецензию11 июля 2018 13:58

*поёт арию Германа*
- Что наша жиииииииизнь? Играааа!
Знаю, что тандем Пушкин-Чайковский имел в виду игры азартные, но открывать рецензию на "Театр" банальным про "все-мы-в-нем-актеры" очень не хотелось, к тому же у Моэма игра получилась ох какая азартная.

Главная героиня у Моэма - немолодая, но первоклассная театральная актриса Джулия, женщина весьма неоднозначная, но мне открылась исключительно отрицательной. Слишком много в ней театра. А вот в романе его как раз почти и нет. Если искали роман про театр (как предприятие) и его закулисье (а-ля хейлевские Отель и Аэропорт), то это совсем не то, что вам нужно. Роман исключительно про неоднозначность жизни и людей. Вот общаетесь вы всю жизнь с человеком, а уверены, что он - это настоящий он? А не компиляция из увиденного/услышанного/прочитанного/настроенческого? В ситуации с Джулией - компиляция из отыгранного. В целом, в романе не встретила ни одного симпатичного себе персонажа, кроме сына Джулии. Его финальная речь с матерью - вишенка на торте романа.

Как отметила раньше, ничего почти нет в "Театре" про театр, но очень много скандалов-интриг и даже почти расследований. Моэм на удивление динамичен, история эмоциональная, пронизывающая, увлекательная. Но в силу отсутствия моей личной симпатии к персонажам лишило ее сопереживательности. Не дожал.

На общем фоне прочитанного у Моэма - роман оказался приятным открытием, но с моим любимым Бремя страстей человеческих даже рядом не стоял. Тем не менее, к прочтению рекомендую.

Lady Sherry (@nuta2019)11 июля 2018 16:22

А чем театр не азартен? Каждая роль - вызов артисту: вжиться, проявить себя для других, вызвать доверие к образу и эмоциональный отклик, чтоб и невинность и подлость были естественны. Так что ария вполне уместна, как по мне)
А в случае Джулии так и вовсе, ей приходится соответствовать самой себе в разных ситуациях. Чтобы не фальшивить с каждым из знакомых... Блин, перечитать захотелось, три года прошло

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 июля 2018 16:34

@nuta2019, я ж не про театр, я ж про игры ;)
Спасибо!

написала рецензию3 июля 2018 13:03
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Атмосфера, атмосфера и еще раз атмосфера, браво автору. Я получила истинное наслаждение. В потоке книг этот роман выделяется и он прекрасен. Герои, картинка, слог автора, смысл, сюжет - все на высоте. Это именно то, что я ожидала получить от Моэма, и то чего мне не хватило в «Узорном покрове».

Главная героиня актриса от кончиков пальцев до макушки, она знает себе цену и знает с каким соусом подавать блюдо «Джулия Лэмберт». На сцене она не просто проживает жизнь своих героинь, а срастается со своими амплуа и теряется в них, жила ли она когда-нибудь в реальности, была ли она собой, а есть ли вообще «она»? На протяжении книги я перемещалась от одной постановки жизни героини в другую, стараясь поймать флер настоящей Джулии.

Читая, невольно возникает вопрос - о театре ли книга? Все мы носим маски, все мы играем свои роли. Моэм заставил меня задуматься, а снимаю ли я свою маску или так и живу в образе? Сколько личин я примеряю каждый день? И знаете, думаю, в каждом есть частичка Джулии, и это не плохо и не хорошо, это просто данность, но лучше не репетировать свой «выход», а быть главным исполнителем своей жизни.

@loki3 июля 2018 14:58

а мне "Узорный покров" больше понравился.

@milenaya и @loki, а мне обе одинаково нравятся и пока лучше какой-то другой у автора. И я еще буду у него читать)

Kālī (@milenaya)3 июля 2018 16:31

@loki, в «Узорном покрове» героиня вообще не моя(

написала рецензию29 июня 2018 0:03
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Даже не знаю, что и сказать... Я испытала умиротворение.

Умиротворение от прослушивания. Вот бывает же, что настолько комфортно читать. Ощущение такое, будто сел в безумно удобное кресло и легкая музыка играет в ушах. Вот то же самое только это книга. Давно у меня уже такого не было.

Театр. Театр навсегда. Театр навечно.
Главная героиня - актриса театра. Вся ее жизнь это череда ролей. Роль примерной невестки, любящей матери, добродушной хозяйки, чуткой жены, скромной дочери, страстной любовницы, настоящей леди.. В общем, продолжать можно до бесконечности. Мгновенное преображение и вот уже перед тобой нужный образ, специально подобранный случаю и собеседнику. Но где же настоящая Джулия? А это она и есть, образ есть всегда - Джулия работает даже во сне.

Вот знаете, это тот случай когда не важно о чём, важно как. Честно, мне не особо интересна тематика актеров, актерской игры и театра, но когда написано ТАК, то как-то забываешь о своих прежних предпочтениях, и просто отдаешься во власть этого настроения.

@loki30 июня 2018 11:45

а еще Моэма читали?

@loki, нет, только театр

написал(а) рецензию20 марта 2018 0:41

написала рецензию13 января 2018 21:01
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

«Не будьте естественны. На сцене не место этому. Здесь всё — притворство. Но извольте казаться естественным».

Темень. По улицам тянется пелена тумана, и пляшут уличные фонари с блестящими огнями. Горячий воздух дик и глух во всех окраинных пабах, где правит окриками пьяный дух весны и тлетворности, окружающих меня со всех сторон. Я слышу крики, возгласы, писки и женский визг, раздающийся из неосвещённой подворотни, тогда как совсем не вдалеке раздаётся тихий детский плач с надрывом и горькими слезами. И так проходит каждый вечер остяков, гулящих под руку с дамами среди грязи, подтаявшего снега и мутных луж. В то время как на небе во всем кривится безжалостный и неумолимый диск — он уже давно приученный ко всему: к тебе, к нему, к пьяным товарищам.

Я каждый вечер сижу один на один с ним — моим самым близким другом, чьи черты я узнаю с лёгкостью в любой момент и через любой предмет. Мне не помеха ни заляпанное зеркало, ни гранёный стакан с вином, ни сонные глаза подвыпивших людей. Я тих и смирен в этот час ночной, вкушая возгласы окружающих. «In vino veritas!» Лакеи спят у соседних столиков, пока я жду её — мою (не мою) Незнакомку. Стройна, плавна, текуча фигура этой женщины-грации, ловко проходящей любые препятствия на пути к своему столику в темноватом, неприглядном и унылом углу. Она, как всегда, аккуратно садится, дыша духами, в своём шёлковой платье, таком изысканном и воздушном, что я — в который раз, в который вечер — не понимаю, как могла она найти пристанище здесь, в грязном ресторанчике, где у всех на лице беспамятство и очи крольчат. Всматриваясь в её утончённое лицо с карими глазами, я вижу берег очарованный и очарованную даль. Она то на земле, то нет. Не станет ясно никогда — видит ли меня Незнакомка. Что ж, вы правы, пьяные чудовища! Теперь я знаю: истина в вине.

Джулия не имела понятия о Незнакомце, а если бы и имела, он бы ей не был интересен. Зачем он ей, когда рядом всегда любимый муж Майкл Госселин — самый красивый, умный и виртуозный делец; лорд Чарлз Тэмерли — прекрасный собеседник, занятный компаньон и преданный —номинально и только между нами говоря — любовник на протяжении уже очень многих лет; молоденький бухгалтер Томас Феннел (зовите меня просто Том) — стеснительный соблазнитель, желторотый и весь такой пушистенький прагматик-смыслёныш; и, конечно, несравненная Долли де Фриз — готовая в любой миг сложить к стройным ножкам Джулии весь мир и себя в придачу (не как довесок, а как уместное дополнение богатств мирских); и не будем забывать про сынишку Роджера, от которого, правда, не осталось ни капли детской красоты, пухлых румяных щёк и мягких волос.

Мисс Лэмберт нет никакого дела до всех остальных. Она — актриса. Она — игра. Она — притворство. И каждый раз выходя на сцену, Джулия оживает, вдохнув полной грудью духи гостей, еле уловимый запах свежих цветов, настроение зрителей. Ей не требуется многое. Лишь театр, произведение и роль, где она может себя показать во всей ослепительной красоте. Преподнесите ей всё это, и она сделает остальное. Жизнь снова получит смысл.

Но Том — глупыш. Не понимает тайн женских сердец. И наносит обиду не той Джулии, покусившись на её святыню — Джулию — актрису, которая уязвлена до самой глубины души. Быть может, она бы не стала сильно злиться, а потом придумывать план отмщения, постепенно остыв, но только в том случае, если бы милый, милый Том одумался, вспомнил с кем имеет честь общаться, на чьи средства он существует, как именно и с чьей помощью он смог втереться в элитный круг аристократов и богемы; ах, если бы...

И всё же для Джулии «лучше знать, что ты дурак, чем быть дураком и не знать этого». Поэтому получите и распишитесь, наивные, глупые, молодые создания, попытавшиеся отхватить забесплатно кусочек, добытый ложью и подхалимной лестью. Теперь ваш черёд стоять на сцене и бороться за место под солнцем — Джулии искренне надеется, что вы всё-таки не бездарность, а талант (я знаю, это обман, бездарность — она и есть).

И все лгут, считая Джулию пустышкой, у которой нет настоящего «я», лишь одни сплошные маски, припасённые для театра. Она есть. И вкусы её с людьми разнятся — например, миссис Сиддонс: та обожала свиные котлеты. Джулия ни капельки на неё не похожа, она обожает бифштекс. Ха-ха.

Вот это да! Какой эффектный писатель Уильям Сомерсет Моэм — едкий, откровенный и глумливый стиль, с которым он преподносит свой роман, — это потрясающе. Так свободно и открыто рассказав и показав судьбу бедной неизвестной девушки, ставшей в последствии самой знаменитой актрисой Англии, Моэм определённо заслуживает в свой адрес похвалу, восторги и излияния по поводу его гениально описанного и построенного мира за занавесом актёрской игры. Браво, браво!

«Роджер утверждает, что мы не существуем. Как раз наоборот, только мы и существуем. Они тени, мы вкладываем в них телесное содержание. Мы — символы всей этой беспорядочной, бесцельной борьбы, которая называется жизнью, а только символ реален. Говорят: игра — притворство. Это притворство и есть единственная реальность».

#Пис1_1курс
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

Маргери Тирелл (@cupy)16 января 2018 6:23

Всё забываю спросить, чья любимая книга?)

@cupy, можно же ведь сказать, что это одна из твоих любимых книг, верно?)) Ах, если бы не Джулия, то было бы просто идеально) А вообще, я преклоняюсь перед любовью Ирины к творчеству Моэма и мне надолго врезались в память слова про самую-самую книгу — Театр, плюс, тот случай, когда на кинофаке была написана рец на "Бремя страстей человеческих", где содержались слова в духе "это моя самая любимая книга" — некоторые мигом отписались, мол, как это так, у вас же в профиле почётное имя занимает Театр))