Рецензии на книгу Театр

написала рецензию9 июня 2019 10:59
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Снова искусство, снова женщина... Моэм интригует и зажигает в моих глазах огонёк любопытства, нетерпения, желания.

«Бедный ягнёночек, – сказала бы Джулия, – ты смотришь на меня с такой жаждой, словно в руках моих кувшин воды, а мы в пустыне». И в своём простом летнем платье и шляпке из красной соломы она улыбается тебе слегка подкрашенными губами и направляется вдоль улицы от витрины, что привлекла её внимание.

Джулия, гениальная актриса, предстаёт перед нами, обнажив себя до последней мысли, самого потаённого чувства. Очень сильный эмпат? Или абсолютный психопат? Неведомое мне сочетание двух противоположностей сделало из неё манипулятора, позволило играть в жизни и жить на сцене, воплощать свои бесчисленные роли.

Она настоящая. Гениально показанная Моэмом, сравнимо с Сарой Фаулза. Мысли молниеносно сменяются от мести до раскаяния под давлением чувств. Над поступками властен момент, а не заранее принятое решение. Вместе с ней мы проживаем яркую жизнь, полную любви, самоуважения, притворства.

Если вы хотите понять женщину, прочитайте Джулию. Нет, конечно, все женщины не такие, но вы однозначно сделаете шаг навстречу своей цели. Сама Джулия может не нравиться, вызывать отвращение. Это как отрицательный герой в фильме, который противен. Значит, актёр хорошо сыграл свою роль. Так и Моэм бесподобно погрузил в характер героя.

И хочешь не хочешь, но Джулия заставит задуматься о притворстве людей, что каждый играет свои роли.

Я могу судить только по себе, и я не актёр – я живу. Но с разными людьми я разная. В каждом человеке есть свой магнит, который притягивает мои определённые качества. Но все они мои, просто обращаются той или иной стороной вокруг стержня, моей личности. Это всё я, я не играю. И это не тоже самое, что носить маску. И тянет меня к таким же, как я, я чувствую это в них.

Актёрская же игра выставляется как лицемерие. Но искусство превозносится над действительностью. Моэм [Джулия] вплетает платоновскую теорию идей, превознося искусство, утверждая, что именно артисты делают мир настоящим, а сама жизнь – это их рабочий материал. Что искусство (чувственный мир) – нечто среднее между миром материи и миром идей, абсолютного образа, в котором прекрасное и идеальное не зависят от вкусовых предпочтений. Что искусство и есть смысл существования действительности.

И нравится мне всё-таки господин Случай, если его не злить, он будет давать возможность взглянуть на вопрос с нескольких точек зрения.

И вот, неподражаемый мистер Джером в «Как мы писали роман» подготовил ответ Джулии, описывая литературу как искусство, превознося саму жизнь над ней. Говоря, что книги занимают свое место в мире, но они не являются целью мироздания, что они не голоса самой жизни, а только ее слабое эхо.

Я не считаю, что Джулия [Моэм] правы, я считаю, в них говорит высокомерие – желание превознести себя над материальным миром. А может, мне просто не хочется быть частью того самого неидеального субъективного мира. А может я только для этого так жадно и погружаюсь в каждое новое воплощение литературного [да и не только] искусства, чтобы самой от материального мира оторваться.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(6. Мировые войны)
#махно_против_роз

@neveroff, значит, не зря две недели её вынашивала)) спасибо))

V for (@vandal)9 июня 2019 17:00

Отличная рецензия!)
И как же меня бесила Джулия :DD

@vandal, значит, актёр хорошо сыграл свою роль)))

написала рецензию27 декабря 2018 23:38
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ну что наша жизнь – игра, с этим могу поспорить и не согласиться, все же это одна большущая реальность, а вот в то, что все люди актеры, с этим согласна целиком и полностью.
Особых восторгов от данной книги, увы, не получила, да и не ожидала особо. Было интересно, а что в ней такого есть, что вызывает бурные восторги у одних читателей и не впечатляет других. Собственно, потому и выбрала.
Что стоит отметить, так это безусловно авторскую работу и мастерство. Так или иначе, понравилось это мне или нет какая в сущности разница), читать было эстетически приятно, наслаждаясь и не торопясь, смаковать каждое предложение.
Если коротенько о сюжете жизнь-игра-театр-жизнь, и снова и снова, пока не начнешь запутываться в происходящем и все это не сольется воедино. Это место, события, где за каждой фразой стоит нечто совсем иное, где уже сложно отличить игру от реальности и актера от обычного человека.
Респект автору и за раскрытие персонажей, живые, яркие, разные, у каждого своя незабываемая театральная маска и амплуа. Но видела я всех людей через главную героиню Джулию. Когда – то узнавала в ней себя или знакомого, иногда этот фокус переходил на другого персонажа и тогда на Джулию смотрела глазами собеседника.
И что в этом такого удивительного, если каждый из нас играет десятки ролей в день. На работе, дома, с друзьями, с малознакомыми и совсем незнакомыми. И возникает главный вопрос «а настоящими –то мы бываем хоть иногда?»
Наверное этот персонаж и вызывает так много разногласий, что она разная. Приятная, бестолковая, любящая и т.д. Да играть она начинает практически с первых страниц, сначала для Майкла, потом для его родителей, и как снежный ком. Так чем она отличается от любого из нас? А ничем. Она как все.
Возможно, раздели она изначально театр и жизнь и судьба сложилась бы иначе. И сейчас пишу, а думаю о том, что она за человек, если убрать всю ее игру и роли. И знаете, ее не видно, так все чувства, которые человек может выражать, у нее скрыты за всеми этими масками. А это печально, не правда ли?
И наверное поэтому, я обхожу театр (настоящий) стороной, для меня это все ненастоящее, предметы – бутафория, чувства наиграны, а костюмы пахнут нафталином.

@lerochka29 декабря 2018 11:45

@loki, я в детстве с мамой как-то с лихвой пересмотрела эти классические постановки, что до сих пор тошнит от них и ассоциации нафталиновые как у Юли)) Поэтому только на современные хожу

@loki29 декабря 2018 11:53

@lerochka, а если классика, но в современной обработке?)

@lerochka29 декабря 2018 11:57

@loki, такие попадались только в ещё худшем виде)))

написала рецензию28 декабря 2018 21:15

#играпрестолов

"Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на их пороках"

Иногда я читаю классику и почти всегда получаю от этого огромное удовольствие. Почему почти? Да потому что у всего в этом мире есть исключения. Иначе было бы неинтересно.

Уильям Сомерсет Моэм, мне понравился ваш стиль. Понравилась ваша подача. И безумно понравились герои, которых вы создали. Потрясающе прописан характер и образ человека, который уже сам забыл своё собственное "Я". Характер человека-актёра. Характер Джулии Ламберт.

Эта история о невероятно талантливой актрисе, которая может искусно перевоплотиться в кого-угодно. Она настоящая звезда и прекрасно это осознаёт. Джулия Ламберт каждый день надевает новую маску и безупречно отыгрывает свою роль. Вот только это происходит не только в театре, но и в обычной жизни. Фразы и жесты уже давно отрепетированы и Джулия точно знает, как ей необходимо вести себя перед тем или иным человеком. Вы никогда не узнаете настоящую Джулию, ведь она сама уже забыла что из её образа относится к ней самой, а что взято из многочисленных ролей, отыгранных в прошлом.

Мне очень понравилось то, как показан образ героини. Вот мы становимся свидетелями её ласковых речей и абсолютно свержены её обаянием, как тут же автор отправляет нас в "голову" к Джулии и мы понимаем, что только что нас жестоко обманули. Джулия умеет себя правильно подать и вывернуть всё так как хотелось бы собеседнику, а люди ведь всегда на это клюют. Иногда мне хотелось аплодировать Джулии, а потом я вспоминала, что мы не в театре, а в её реальной жизни и нет здесь места игре. Пусть и такой безупречной. Я могу назвать её одной из самых интересных книжных героев, которые мне встречались за всю читательскую жизнь.

Обязательно продолжу знакомство с автором и посмотрю экранизацию книги, если такая имеется.

написала рецензию27 декабря 2018 12:21
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Вторая книга автора и от нее получила большое удовольствие. Замечательный слог.
Джулия поистине великолепная актриса. Очень понравилось как мелькали ее мысли когда она казалось милой, а на деле высокомерно думала о собеседнике, или как с ней серьезно говорили, а она думала о том или ином спектакле. Ее бурный роман вдохнул жизнь в игру на сцене, а разрыв уничтожил, но в конечном итоге я восхищаюсь Джулией. Ее талан не раз помог ей скрыть свои чувства и развеять все подозрения. Отчасти мне жалко ее мужа, хотя как, будучи молодой девушкой, она бегала и страдала по Майклу, но его это особо не интересовало. Поразительно, что они поженились.
Мне понравилось окончание романа, как Джулия превзошла все свои ожидания и уделала молодую актрису и Тома, не удивительно, что он приполз к ней.
Получила удовольствие от прочтения этой книги, возможно даже вернусь к ней снова.

Посмотрела замечательную экранизацию 2004 года. Очень хорошо передан сюжет, хотя некоторые моменты, если не читал книгу, возможно, воспринимаются по-другому. Игра Аннетт Бенинг на высоте, а какой у нее изумительный смех)

написала рецензию28 ноября 2018 9:30
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Когда-то давно я начинала читать другую книгу Моэма, но не пошло и я её оставила. Решила повторить попытку знакомства. Но отчего-то освоить книгу было тяжело: вроде классные герои (в смысле их образы), и читается легко, замечательно написано, но закрываешь книгу на ночь, а на следующий день уже открывать и не хочется. Становится совершенно безразлично, что же там будет дальше. Пересилишь себя, откроешь: и всё хорошо. Но стоит отвлечься… и опять всё по кругу.

Занимательно, автор — мужчина, но так тонко и хорошо знает женщин, что смог удивительным образом описать чувства Джулии, и её психологический портрет. Не каждая женщина сможет так!

Главная героиня — лучшая актриса Англии. Нам показывают историю становления её карьеры. Но вот интересный факт, играет она не только на сцене, но и в жизни. И с каждым из её окружения она своя, другая, разная. И это нормально — мы все примеряем многообразные маски, даже если не отдаём себе в этом отчёт, однако, важно — не заигрываться. Иначе рискуем забыть, кто мы есть такие на самом деле.

Вот кто уж меня удивил больше всего — Роджер. Мальчик-одуванчик, но зрит в корень. Как говорится, накипело у него.

Конец мне очень понравился. Это было красиво, ничего не скажешь. Такая постановка и без единой репетиции, вот уж точно талантище! А всё просто потому, что Том задел святое: Джулию-актрису! И сама Джулия признаётся себе, что могла всё забыть и простить, если бы он ранил её только как женщину.

Ну а главное в конце: быть собой, делать то, что так любишь именно ты, а не твои внутренние герои — это истинное наслаждение (да-да, для Джулии это бифштекс с лучком и картошечкой под кружечку пива) :)

@swetlanka30 ноября 2018 0:08

@neveroff, о, ну его поведение - это вообще отдельная тема. Особенно меня убило про Тома: я не хочу с ним общаться, я уже узнал от него всё что мне было нужно.
Но если бы не его речь - Джулия бы никогда и не задумалась, и тогда у неё начинаются очень интересные мысли-рассуждения. Я не говорю, что их поддерживаю, но этот поворот в книге мне понравился.

Я склоняюсь к мысли, что Моэм, похоже, просто не мой автор :(

@neveroff30 ноября 2018 0:28

@swetlanka, в романе каждый персонаж дает Джулии пищу для размышлений. Это очень интересно.

Жаль за Моэма, но так бывает.
Хотя я бы порекомендовал еще попробовать "Узорный покров" и "Луна и грош". Когда-нибудь))

Соня (@skantor)30 ноября 2018 0:45

@swetlanka, я в итоге ее прочитала за два дня, и все равно так и не покорила меня книга. Хотя вроде все хорошо.

написала рецензию29 ноября 2018 0:21
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Валар моргулись! Безликий бог требует сорвать все маски...

При всей огромной не любви к классической литературе, в тайном уголке черного сердца девочки все же таится абсолютная и безусловная любовь к нескольким авторам и их произведениям и, Моэм, конечно же, один из них. Он не писатель, он - художник. Художник слова, что так отчетливо рисует лица и эмоции героев своих книг, словно они сейчас с тобой в одной комнате и стоит только пройти сквозь дымку и ты сможешь стать частью их мира. Их театра. Их красоты и их греха, их лести и лицемерия, тайн, интриг и ни на миг не утихающих страстей..

Среди блистательных бриллиантов сияет ярче всех один - Джулия. Возраст переступивший порог сорокашестилетия ничуть не отразился на ее красоте, она все так же божественно чарующа и прекрасно это осознавая купается в океане восторга, что вызывает у людей. Актёрский талант Джулии Лэмберт не оставляет никаких сомнений, ведь она превосходная актриса. На сцене ей подвластны любые роли, как в прочем и в жизни: что ей стоит сыграть идеальную партию, для идеального мужчины? Что стоит сыграть его идеальную жену? Ее таланта и любви к нему хватит на них двоих и так будет продолжаться, пока она не исчерпает все чувства без остатка. Что стоит ей продолжить играть роль идеальной семьи, когда это совсем не правда? Да и никогда не было правдой..
Имея все: славу, богатство, собственный театр, положение в обществе, красивого мужа ей все равно чего-то не хватает.. Того, что она утратила в погоне за идеальной жизнью. И это она находит в Томасе. Он молод, амбициозен и при казалось бы внешней скромности, оказывается крайне настойчивым, как могла Джулия не поддаться этому порыву? Отдав молодому ухажеру не только всю себя, но и свои деньги, Джулия надеется разбудить в нем искру, но разве купишь любовь за деньги?
В какой-то момент Джулию даже было жаль, имея все и даже больше, несмотря на свой меркантильный характер, на свое самолюбие и эгоизм ей не хватало простого счастья, счастья взаимной любви, не восхищения ее игрой, а любви к ней настоящей .. Но как полюбить того, кто не показывает своего истинного лица? Но эпичный финал финал показывает, что жалеть ее не стоит, у Джулии все прекрасно и нет ничего лучше, чем любить хорошо пожрать :D

Знаете, почти за 100 лет с момента написания этой книги мир не так уж и изменился.. По крайней мере звездный мир. Актёры все так же стараются быть идеальными в таблоидах, скрывая себя настоящих за белизной безупречных улыбок, держа под руку своего супруга рассказывают о своей любви и идеальной жизни наслаждаясь восхищением и завистью других, но стоит маскам спасть и кто знает что откроется миру..

Валар дохаэрис!

@swetlanka30 ноября 2018 0:22

Это классика, так и должно быть, что ничего не меняется за много лет :)

А с пожрать)) Меня порадовал этот момент, то, с каким наслаждением она ела этот бифштекс после своих диет и думала об окружающих людях)) Мне аж самое есть тогда захотелось, так ярко я представила себе эту картинку :D

написала рецензию28 ноября 2018 21:49
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Я и ранее читала Моэма, но этим романом он меня поразил. Так тонко, так красиво и проникновенно описать всю сущность истинного таланта актрисы смог бы только истинный талант писателя.

Джулия Лэмберт – преуспевающая актриса, причем играет она не только на подмостках театра. Джулия в принципе не живет обычной жизнью, а без конца исполняет ту или иную роль. Её настоящей как будто и не существует, осталось лишь собрание сыгранных ею образов. Она очень тонко чувствует окружающих (зрителей), знает что сказать, какой совершить жест, чтобы её игру приняли благосклонно. Удивительно, но всю её сущность смог увидеть лишь один человек – её сын Роджер.

Неожиданно Джулия влюбляется в молоденького и бедного клерка и это событие кардинально меняет её размеренную и благовоспитанную жизнь. Была ли эта влюбленность настоящим чувством или Джулии просто захотелось взрыва новых эмоций - этого я так до конца и не поняла. Хотя, не отрицаю, что она просто могла играть очередную роль.

@swetlanka30 ноября 2018 0:13

Мне кажется, он описал не сколько сущность актрисы или её таланта, сколько сущность именно женщины, хоть и очень гиперболизировано. Но соглашусь, то, как он проник в своего персонажа - это восхитительно, талант.

написала рецензию29 ноября 2018 23:42
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Джулия и Майкл - семейная пара, они актеры и владеют своим театром . Чем живут настоящие актеры? Сцена – это их жизнь, они растворяются в своих персонажах, живут ими, причем не только когда выходят на сцену. Игра для них становится привычкой – постоянно изображать кого-то, соответствуя представлениям о нем. Вот что говорит Роджер, сын Джулии, своей матери: "Ты не существуешь. Ты – это только бесчисленные роли, которые ты исполняла. Я часто спрашиваю себя: была ли ты когда-нибудь сама собой или с самого начала служила лишь средством воплощения в жизнь всех тех персонажей, которые ты изображала."

И эта книга как раз о таких людях и о тех, кто их окружает. Они живут в атмосфере притворства. Каково это, общаться с человеком, для которого цитаты из пьес вместо мыслей?

Вообще, книга мне понравилась. То, как автор описывает героев, полнота их образов, атмосфера театра из-за кулис.

написала рецензию29 ноября 2018 16:53
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

И все бы хорошо, но что-то не то.
Эту книгу я начинала читать раз 5, и каждый раз бросала после первой главы. Что ж, в этот раз я себя пересилила и все же дочитала. И увы, я не в восторге, хотя книга неплоха.
Не знаю есть ли какой-то смысл говорить о сюжете, так как лично для меня его как такового и не было. Просто отрывок из жизни героев, со своими проблемами и интригами.
Вот герои да, другое дело. Они вышли яркими и интересными, и особенно Джулия. Удивительно, как мужчина сумел так точно и по-женски описать свою героиню. Она актриса, очень талантливая, и в свои 47 выглядит намного моложе своих лет. Женщина живёт своей игрой, она играет не только на сцене, но и в жизни. В этом смысле, я даже могу согласиться с Роджером, который думает, что не знает свою мать, такой какая она на самом деле. Хотя, как мне кажется, он несколько перегнул палку, заявив, что Джулия пустышка, нет, в этом он более чем неправ. Лично мне Джулия с одной стороны интересна, так как в ней сочетаются и ум, и талант и уверенность и многое другое. Но при этом, очень часто она меня раздражала, особенно своей самоуверенностью, которая бьёт из неё фонтаном. И почему-то, меня ужасно выводила из себя фраза "бедный ягненочек", причём объяснения этому раздражению я не нашла. Вот бесит и все.
Остальные персонажи рядом с Джулией показались несколько серыми и незаметными. Майкл, весь такой из себя красавец, руководитель и при этом достаточно посредственый  актёр. Вроде и нормальный персонаж, а особой симпатии не вызвал, как впрочем и антипатии. Том, так просто мне показался самым обычным парнем, которому повезло оказаться в нужное время в нужном месте.
В общем и целом, вроде книга хорошая, написана прекрасно и читается легко. Но меня это все оставило равнодушной. Даже жалко, что не смогла оценить эту классическую и очень известную книгу, но что поделать.

написала рецензию29 ноября 2018 9:07

Валар Моргулис!

Девочка много раз проходила мимо этого произведения, а зря. Ведь это поистине потрясающее произведение, потрясающего писателя. Повествование легкое, слегка ироничное, и читается быстро. Роман автора как колода карт, в которой Джулия главный туз. Все так закручивалось вокруг нее, персонажи сменяли один другого. И девочка не заметила, как быстро кончилось повествование.

Главная героиня романа, актриса Джулия. Ей не составляет труда сыграть ту или иную роль, жена – пожалуйста, мать – да легко, идеальная женщина – запросто. Но за всей этой мишурой, мы не видим настоящую Джулию. Вся ее жизнь игра, и играет она свою роль замечательно. На фоне Джулии все остальные герои романа как то поблекли для девочки, настолько ярким был ее образ.

Автор взял девочку за руку и провел по отрезку жизненного пути Джулии. Сорокашестилетняя актриса так хотела любить, и быть любимой, что по-мнению девочки, не смогла понять, а была ли любовь настоящей. Или она так же сыграла роль влюбленной и любимой женщины. На самом деле все это печально, и человеку очень жаль Джулию. Ведь все ее чувства, все эмоции, что она испытывает – это часть ее роли. Фееричный финал очень понравился человеку. Девочка совсем не ждала такой развязки романа. Но все сложилось, и вышло очень удачно.

На очереди экранизация романа, и девочка надеется, что фильм не разочарует ее.

Валар Дохаэрис!