Рецензии на книгу Театр - страница 4

написала рецензию3 июля 2018 13:03
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Атмосфера, атмосфера и еще раз атмосфера, браво автору. Я получила истинное наслаждение. В потоке книг этот роман выделяется и он прекрасен. Герои, картинка, слог автора, смысл, сюжет - все на высоте. Это именно то, что я ожидала получить от Моэма, и то чего мне не хватило в «Узорном покрове».

Главная героиня актриса от кончиков пальцев до макушки, она знает себе цену и знает с каким соусом подавать блюдо «Джулия Лэмберт». На сцене она не просто проживает жизнь своих героинь, а срастается со своими амплуа и теряется в них, жила ли она когда-нибудь в реальности, была ли она собой, а есть ли вообще «она»? На протяжении книги я перемещалась от одной постановки жизни героини в другую, стараясь поймать флер настоящей Джулии.

Читая, невольно возникает вопрос - о театре ли книга? Все мы носим маски, все мы играем свои роли. Моэм заставил меня задуматься, а снимаю ли я свою маску или так и живу в образе? Сколько личин я примеряю каждый день? И знаете, думаю, в каждом есть частичка Джулии, и это не плохо и не хорошо, это просто данность, но лучше не репетировать свой «выход», а быть главным исполнителем своей жизни.

#зло1_3курс

@loki3 июля 2018 14:58

а мне "Узорный покров" больше понравился.

Катя (@rina_rot)3 июля 2018 16:10

@milenaya и @loki, а мне обе одинаково нравятся и пока лучше какой-то другой у автора. И я еще буду у него читать)

@milenaya3 июля 2018 16:31

@loki, в «Узорном покрове» героиня вообще не моя(

написала рецензию29 июня 2018 0:03
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Даже не знаю, что и сказать... Я испытала умиротворение.

Умиротворение от прослушивания. Вот бывает же, что настолько комфортно читать. Ощущение такое, будто сел в безумно удобное кресло и легкая музыка играет в ушах. Вот то же самое только это книга. Давно у меня уже такого не было.

Театр. Театр навсегда. Театр навечно.
Главная героиня - актриса театра. Вся ее жизнь это череда ролей. Роль примерной невестки, любящей матери, добродушной хозяйки, чуткой жены, скромной дочери, страстной любовницы, настоящей леди.. В общем, продолжать можно до бесконечности. Мгновенное преображение и вот уже перед тобой нужный образ, специально подобранный случаю и собеседнику. Но где же настоящая Джулия? А это она и есть, образ есть всегда - Джулия работает даже во сне.

Вот знаете, это тот случай когда не важно о чём, важно как. Честно, мне не особо интересна тематика актеров, актерской игры и театра, но когда написано ТАК, то как-то забываешь о своих прежних предпочтениях, и просто отдаешься во власть этого настроения.
#зло1_3курс

@loki30 июня 2018 11:45

а еще Моэма читали?

@littlemermaid2 июля 2018 23:02

@loki, нет, только театр

написал(а) рецензию20 марта 2018 0:41
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 января 2018 21:01
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

«Не будьте естественны. На сцене не место этому. Здесь всё — притворство. Но извольте казаться естественным».

Темень. По улицам тянется пелена тумана, и пляшут уличные фонари с блестящими огнями. Горячий воздух дик и глух во всех окраинных пабах, где правит окриками пьяный дух весны и тлетворности, окружающих меня со всех сторон. Я слышу крики, возгласы, писки и женский визг, раздающийся из неосвещённой подворотни, тогда как совсем не вдалеке раздаётся тихий детский плач с надрывом и горькими слезами. И так проходит каждый вечер остяков, гулящих под руку с дамами среди грязи, подтаявшего снега и мутных луж. В то время как на небе во всем кривится безжалостный и неумолимый диск — он уже давно приученный ко всему: к тебе, к нему, к пьяным товарищам.

Я каждый вечер сижу один на один с ним — моим самым близким другом, чьи черты я узнаю с лёгкостью в любой момент и через любой предмет. Мне не помеха ни заляпанное зеркало, ни гранёный стакан с вином, ни сонные глаза подвыпивших людей. Я тих и смирен в этот час ночной, вкушая возгласы окружающих. «In vino veritas!» Лакеи спят у соседних столиков, пока я жду её — мою (не мою) Незнакомку. Стройна, плавна, текуча фигура этой женщины-грации, ловко проходящей любые препятствия на пути к своему столику в темноватом, неприглядном и унылом углу. Она, как всегда, аккуратно садится, дыша духами, в своём шёлковой платье, таком изысканном и воздушном, что я — в который раз, в который вечер — не понимаю, как могла она найти пристанище здесь, в грязном ресторанчике, где у всех на лице беспамятство и очи крольчат. Всматриваясь в её утончённое лицо с карими глазами, я вижу берег очарованный и очарованную даль. Она то на земле, то нет. Не станет ясно никогда — видит ли меня Незнакомка. Что ж, вы правы, пьяные чудовища! Теперь я знаю: истина в вине.

Джулия не имела понятия о Незнакомце, а если бы и имела, он бы ей не был интересен. Зачем он ей, когда рядом всегда любимый муж Майкл Госселин — самый красивый, умный и виртуозный делец; лорд Чарлз Тэмерли — прекрасный собеседник, занятный компаньон и преданный —номинально и только между нами говоря — любовник на протяжении уже очень многих лет; молоденький бухгалтер Томас Феннел (зовите меня просто Том) — стеснительный соблазнитель, желторотый и весь такой пушистенький прагматик-смыслёныш; и, конечно, несравненная Долли де Фриз — готовая в любой миг сложить к стройным ножкам Джулии весь мир и себя в придачу (не как довесок, а как уместное дополнение богатств мирских); и не будем забывать про сынишку Роджера, от которого, правда, не осталось ни капли детской красоты, пухлых румяных щёк и мягких волос.

Мисс Лэмберт нет никакого дела до всех остальных. Она — актриса. Она — игра. Она — притворство. И каждый раз выходя на сцену, Джулия оживает, вдохнув полной грудью духи гостей, еле уловимый запах свежих цветов, настроение зрителей. Ей не требуется многое. Лишь театр, произведение и роль, где она может себя показать во всей ослепительной красоте. Преподнесите ей всё это, и она сделает остальное. Жизнь снова получит смысл.

Но Том — глупыш. Не понимает тайн женских сердец. И наносит обиду не той Джулии, покусившись на её святыню — Джулию — актрису, которая уязвлена до самой глубины души. Быть может, она бы не стала сильно злиться, а потом придумывать план отмщения, постепенно остыв, но только в том случае, если бы милый, милый Том одумался, вспомнил с кем имеет честь общаться, на чьи средства он существует, как именно и с чьей помощью он смог втереться в элитный круг аристократов и богемы; ах, если бы...

И всё же для Джулии «лучше знать, что ты дурак, чем быть дураком и не знать этого». Поэтому получите и распишитесь, наивные, глупые, молодые создания, попытавшиеся отхватить забесплатно кусочек, добытый ложью и подхалимной лестью. Теперь ваш черёд стоять на сцене и бороться за место под солнцем — Джулии искренне надеется, что вы всё-таки не бездарность, а талант (я знаю, это обман, бездарность — она и есть).

И все лгут, считая Джулию пустышкой, у которой нет настоящего «я», лишь одни сплошные маски, припасённые для театра. Она есть. И вкусы её с людьми разнятся — например, миссис Сиддонс: та обожала свиные котлеты. Джулия ни капельки на неё не похожа, она обожает бифштекс. Ха-ха.

Вот это да! Какой эффектный писатель Уильям Сомерсет Моэм — едкий, откровенный и глумливый стиль, с которым он преподносит свой роман, — это потрясающе. Так свободно и открыто рассказав и показав судьбу бедной неизвестной девушки, ставшей в последствии самой знаменитой актрисой Англии, Моэм определённо заслуживает в свой адрес похвалу, восторги и излияния по поводу его гениально описанного и построенного мира за занавесом актёрской игры. Браво, браво!

«Роджер утверждает, что мы не существуем. Как раз наоборот, только мы и существуем. Они тени, мы вкладываем в них телесное содержание. Мы — символы всей этой беспорядочной, бесцельной борьбы, которая называется жизнью, а только символ реален. Говорят: игра — притворство. Это притворство и есть единственная реальность».

#Пис1_1курс
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

Penguin Lessons (@cupy)16 января 2018 6:23

Всё забываю спросить, чья любимая книга?)

Liya (@frogg_n)16 января 2018 18:41

@cupy, можно же ведь сказать, что это одна из твоих любимых книг, верно?)) Ах, если бы не Джулия, то было бы просто идеально) А вообще, я преклоняюсь перед любовью Ирины к творчеству Моэма и мне надолго врезались в память слова про самую-самую книгу — Театр, плюс, тот случай, когда на кинофаке была написана рец на "Бремя страстей человеческих", где содержались слова в духе "это моя самая любимая книга" — некоторые мигом отписались, мол, как это так, у вас же в профиле почётное имя занимает Театр))

написала рецензию14 января 2018 23:24
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

А ведь классика может быть интересной и захватывающей! *_*
_________
Лондон. Перед нами 46-летняя актриса Джулия Лэмбер, но не просто актриса, а лучшая в столице. Она богата, замужем за красивейшим мужчиной Лондона, у нее есть любимый сын Роджер [17 лет], но творческой душе все равно чего-то не хватает. Однажды супруг нанимает в их театр молодого 22-летнего паренька дабы привести в порядок бумаги, знакомит их с женой, а дальше началось такое чего я совсем не ожидала от классического произведения)

Ох и страсти здесь бушуют, но автор умело направляет сюжет дабы не скатиться в женский роман. Моэм не лезет в карман за характеристикой людей и не боится использовать нецензурную брань, а также показывать на своих страницах людей с разными предпочтениями. Он мастерски раскрывает перед читателями душу женщины, а также ее мысли и эмоции. Я не знаю как Моэму удалось прочувствовать этот темперамент, эту страсть и необузданность великой актрисы в любви и ненависти, но это просто 10 из 10, товарищи! Я влюблена)

Данный комичный, но в то же время трогающий за живое роман после кульминационной сцены с овациями уходит из поля зрения, задергивая портьеры, оставляя читателя один на один с мыслями о наших с вами страстях, о своей роли в жизнях других, о человеческой сути, а также о самом сокровенном - о любви.
_________
«Любовь и вправду не стоит всего того шума, который вокруг нее поднимают».

«Что такое любовь по сравнению с бифштексом?» - спросила себя Джулия.

#Пис1_1курс
#БК_2018 (Книга о любви).

написала рецензию14 января 2018 19:35
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Роман действительно производит впечатление запутанно-интересной истории жизни актрисы. Джулия Лэмберт, прошедшая долгий путь в поисках славы обретает всё - богатство, славу, семью, "ответную" любовь. Но не всё так просто. Джулия начинает разочаровываться в том, к чему так стремилась, она не чувствует любви к своему мужу, она не знает куда вкладывать свои деньги, она не знает почему она влюбилась в Тома.
Начиналось всё с обычного, ничего не обещающего знакомства, которое повлияло на многое. Последующая встреча Джулии с Томом, имени которого та ещё не знала, ведёт к роману. Но вскоре Джулия начинает замечать, что он всё чаще откладывает её на задний план. Интереснее всего было читать про её жизнь, о том, что и когда она меняла, а что повлияло на неё. Вместе с этой книгой можно грустить, смеяться, быть счастливой за них, но все эмоции немного сдержанны, все сюжетные линии запутаны, а каждое слово играет свою роль, так же, как и Главная героиня.
Во время чтения Джулия предстаёт перед нами в различных ролях: "Любящая жена", "Мать", и т.д. Именно это помогает нам понимать, что жизнь актера - это роли, и лишь мысли могут помочь читателю узнать истинную Джулию - женщину, которая сталкивается с различным выбором: что сказать Тому, как найти свой путь, что нужно сыграть? В этом героиня очень привлекательна, и по отношению к ней я чувствовала некое тепло, как будто общаешься с другом, за которого ты радуешься и плачешь.
В целом книга очень привлекательна, героиня находит свой путь, обретает себя и даёт нам повод поразмышлять над тем, что она чувствовала и почему? После этой книги я ощущала некое расслабляюще-вдохновляющее спокойствие.

написала рецензию13 января 2018 19:24
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

«— Я и не представлял, что ты такая замечательная женщина!
— Спросил бы меня, я бы тебе сказала»

С Моэмом моё знакомство состоялось достаточно давно, но эта книга почему-то постоянно от меня ускользала. Поэтому когда я увидела её в списках, решила, что вот он, тот самый момент. Спасибо Академии, что вытаскивает из хотелок книги, которые давно там пылятся.

А вообще, я и не сомневалась, что останусь в восторге. «Театр» перемещается на полку моих любимых книг, а Джулия становится одной из любимых книжных персонажей. Моэм как всегда радует потрясающим слогом, интересными героями и отличным сюжетом. Произведение читается на одном дыхании и вызывает желание возвращаться к нему вновь и вновь.

Джулия - невероятно талантливая актриса, мастер своего дела, этот факт ни у кого не вызывает сомнений. Театр - не только место работы, но и дом в буквальном смысле. Потому что её игра не ограничивается спектаклем и сценой. Дома она играет роль примерной жены, на работе - профессионала своего дела, с любимым человеком - искусную любовницу. И все эти роли даются ей настолько хорошо, что грань между игрой и реальностью давно уже исчезла. Но все, что она делает, настолько естественно, что не возникает сомнений в её искренности. А Моэм так красочно умеет описывать чувства, что каждая женщина невольно узнает себя во многих поступках.

Сюжет тоже настолько продуманный, что в конце получается очень логически сложенный пазл. Потому что понимаешь, что хоть не все так, как хотелось бы, но все правильно, именно такой исход есть наиболее верным. Поэтому читать, читать и ещё раз читать.

Liya (@frogg_n)13 января 2018 19:36

Вы, кажется, перепутали пункт БК)

@barbaris13 января 2018 19:41

@Frogg_n, вы правы, спасибо)

написала рецензию4 января 2018 8:53

"Весь мир - театр.
В нем женщины, мужчины - все актеры:
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль. "

Не хочу болтать понапрасну, но, кажется, я нашла себе ещё одного любимого автора, ибо Театр меня захватил и не отпускал до последнего акта. Я испытывала детский восторг, читая книгу, словно меня на долю секунды пустили за кулисы посмотреть на костюмы актеров. И, как и большинство зрителей, я была очарована Джулией. То, как она двигается, говорит, чувствует, любит и страдает; как ненавязчиво обольщает и обольщается захлестывает тебя волной обожания и восторга, словно всё это она делает лишь для тебя, ее самого верного поклонника.

К сожалению, лишь она и приковывает взгляд. На фоне Джулии остальные персонажи выглядят как брызги краски, случайно попавшие на лист бумаги. Да, у них есть характер, но он меркнет в свете софитов от главной героини. Даже Томас смотрится картонным, а его имя забывается через пару недель. Возможно, именно на это и делал ставку Моэм, выделяя так много времени ведущей роли в повествовании, но в таком случае Джулия занимает всю сцену, не давая ни малейшего шанса блеснуть кому-нибудь другому, что меня немного расстроило ( но идеально описывает поведение Джулии на протяжении всей истории, с этим не поспоришь)

Было интересно наблюдать всю гамму чувств на личике этой красавицы, однако к середине повествования она стала бесить своим "бедный ягненочек" и снисходительно - покровительственным отношением к кому бы то ни было. Привыкшая быть королевой бала, главная героиня долго не может примириться с тем, что ее разменивают на что-то потусклее и попроще. И тут я возликовала! Так ей. Наказать по всей строгости за надменность и высокомерие.

"Театр никогда не спит, игра продолжается вечно. В этом бесконечном спектакле, причудливо сплетаются миллионы судеб, и даже самые далекие друг от друга сердца могут слиться в одно. Театр никогда не спит. "

P. S. Отдельное спасибо и все мои аплодисменты любимому декану @loki за идеальное знакомство с новым автором)

Waxsell (@raccoon)6 января 2018 7:27

@anastasia_roja, @skantor, как же я радуюсь, смотря на вас, что Замок не взяла)

Медведь (@anastasia_roja)6 января 2018 9:27

@raccoon, на самом деле, для меня не всё так плохо. Мне нравится книга, просто она объёмная очень и читается медленно, а в планах же есть ещё куча книг))) Вот и сетую на это)

Соня Кантор (@skantor)6 января 2018 10:32

@raccoon, на самом деле книга хорошая. Просто обычно я не беру объёмные книги в Академии, а тут целых две большие...

написала рецензию4 января 2018 20:34
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Кто только не советовал мне прочесть эту книгу, и вот встретившись в академии лицом к лицу, решила, что это была судьба… и не судьба.

В итоге я не поняла, чему так все восхищаются. В большинстве случаев мне было просто скучно, и удерживала только надежда на какой-то грандиозный финал. Главную героиню местами было жалко, местами она вызывала презрение, как не очень далекое существо, страдающее от своего старения, но привязки к ней я так и не испытала. Ее любовник оказался еще более убогим, да и достаточно плоским персонажем. Единственный кто не раздражал, был сын главной героини, но, к сожалению, его участие было совсем ограниченным.

В итоге остался только один вопрос «А собственно, зачем я все это читала?». Удовольствие от книги явно прошло мимо, что-то полезное или новое я не узнала, и от всего остался привкус как от несвежей еды.

Я понимаю, что кому-то эта книга нравится, и я никого не хочу обидеть, но смысл я так и не уловила. Может, кто просветит? Продолжение знакомства с этим автором в ближайшее время мне не грозит, и на том спасибо.

@neveroff5 января 2018 0:44

Не буду просвещать на счет смысла. Я обиделся)))))

Да и зачем? Не ваш автор - и ладно. Тут или с первой строчки строишь ему алтарь, или незачем утруждаться.))
Хотя и смысл, и исполнение, и разбор типажей, и закулисье - здесь все шикардосное. Жаль, что вы их так и не узнаете. Придется мучиться. Или перечитывать медленно и очень внимательно, с сопоставлением действия и героев, с мыслью "а на самом деле ведь все не так, как сказали персонажи"...))

может быть книга "Разрисованная вуаль" того же автора сможет изменить обстановку?

@victoria_b, я думаю, что сможет, мне Вуаль лучше Театра зашла... Но её нет в списках((( мы с @rina_rot уже проверяли

написала рецензию23 декабря 2017 20:22

#Пис1_1курс

Эту книгу я чувствовала себя обязанной прочитать, но никогда не хотела этого делать.
К Моэму я отношусь положительно, о "Театре" видела много рецензий, дискуссий, размышлений. Всегда хотелось поучаствовать в этих дискуссиях, но всегда присутствовало ощущение, что я книгу оценить не смогу.
Книга оказалась лучше, чем я предполагала, но хуже, чем мне предполагалось на основании мнений других читателей.

Я понимаю, что (точнее кто) является яблоком раздора среди читателей книги. Это актриса Джулия. Актриса с большой буквы, звезда, у которой толпы поклонников. Та, игрой которой наслаждаешься.
Но свою игру она переносит и в жизнь. И вот тут, как я понимаю, главная претензия части читателей. Что так нельзя, что она играет чувствами других людей. Что для собственной выгоды она с одними бывает кроткой и нежной, а с другими властной.
Если бы я не видела такие дискуссии, то никогда бы в этом ключе не стала рассматривать её жизнь.

Мне Джулия была симпатична. Нет, не совсем точно. Я и к книге, и ко всем героям относилась спокойно и ровно, но уж точно антипатии к Джулии я не испытывала.
Не знаю, как вы, а я каждый день наблюдаю за играми людей вокруг меня, правда, эти люди паршивенькие актёры, поэтому мне, с одной стороны очень неприятно смотреть на их игру, с другой стороны, скучно, а с третьей, очень смешно, потому что они думают, что разыграли меня. Конечно, их действия я не называю актёрской игрой, я называю это лицемерием. Это если грубо размышлять.

А если несколько смягчить разговор, то я убеждена, что все мы постоянно играем какие-то роли. На работе - серьёзные, замкнутые, с друзьями - развязные, в театре - увлечённые, а дома - безынициативные.
Возможно, я сама вызову антипатию, когда признаюсь, что чувствую себя разной с разными людьми. И лишь с некоторыми я чувствую себя по-настоящему настоящей. И это, кстати, не обязательно самые близкие люди. Хотя где гарантия, что это, действительно, я и есть?

Честно говоря, я готова назвать лицемерами тех, кто скажет, что он не играет разные роли с разными людьми.

Путано написала, но как уж получилось. Играю роль плохого писателя)

@neveroff24 декабря 2017 0:12

Вот, и я удивляюсь когда кто-то говорит, что не играет и не надевает маску. Сразу ждёшь от такого человека фразу "а ещё я много вру"...

А ещё я тебе бы посоветовал как-то посмотреть советскую экранизацию ч вией Артмане. Оно хоть и не совсем чтобы очень, но некоторые черты яснее показывает.

Медведь (@anastasia_roja)24 декабря 2017 9:00

@neveroff, я, скорее, лучше буду присматривать к такому человеку, чем поверю в его "настоящность"))

Фильм посмотрю, с кинематографическим факультетом я научилась находить время на фильмы))

Катя (@rina_rot)24 декабря 2017 9:28

@psycho, но неприятная)