Гарри Поттер и Тайная комната - факты

добавила факт8 октября 2014 14:02

Книга впервые вышла в свет 2 июля 1998 году. В русском переводе книга появилась в 2001 году.

добавила факт28 сентября 2014 16:17

Дамблдор не посылал Фоукса спасти Гарри; Фоукс прилетел, чтобы спасти Гарри, потому что тот продемонстрировал настоящую верность Дамблдору во время столкновения с василиском.

добавила факт28 сентября 2014 16:16

Филч ненадолго оставил Гарри одного в кабинете, чтобы узнать причину сильного шума. По возвращении, он сделал замечание о том, что полтергейст Пивз сломал исчезательный шкаф. Этот шкаф позже сыграл небольшую роль в книге «Гарри Поттер и Орден Феникса» и значительную — в книге Гарри Поттер и Принц-полукровка.

добавила факт28 сентября 2014 15:54

В одном месте книги подразумевается, что Джинни послала Гарри поющую валентинку. Некоторые поклонники ставят под сомнение данный факт, подозревая, среди прочих возможностей, что это могла быть выходка братьев Уизли или настоящее предложение встречаться от Стонущей Миртл. Однако, в интервью, приуроченном к публикации «Принца-полукровки», Джоан К. Роулинг подтвердила, что это действительно Джинни отправила Гарри валентинку.

добавила факт28 сентября 2014 15:50

По словам Дэниэла Рэдклиффа «Гарри Поттер и тайная комната» его самая любимая книга Поттерианы.

добавила факт24 июня 2014 19:18

Рона позабавило, когда он услышал, что Том Риддл получил награду за особые услуги Хогвардсу. Он с шуткой заметил: «Может быть, он убил (Плаксу) Миртл. Этим он оказал бы услугу всем». Так вот Том действительно убил Миртл с помощью василиска.

добавила факт22 апреля 2014 16:49

Потребовался приблизительно месяц для того, чтобы исправить последствия воздействия Оборотного зелья на Гермиону. Никакие другие из описанных магических болезней(кроме проклятья Кети Белл в шестой части) не требуют такого долгого лечения, включая заклинания, которые должны были убить жертву при одном прикосновении, но, по счастливому стечению обстоятельств, не убили.