Ученик убийцы

1995
Сага о видящих (1 книга из 3)

В стране под названием Шесть Герцогств живет мальчик. Он - внебрачный сын наследного принца, хотя у него нет даже имени. Мальчика замышляют убить во избежание будущей неразберихи с престолонаследием, но за него вступается царствующий монарх, его дед, и он получает комнату в королевском дворце, место за общим столом и имя - Фитц. Однажды в его комнате появляется таинственный старик, Чейд. Он начинает обучать мальчика искусству управлять людьми и убивать их. Шесть Герцогств страдают от набегов пиратов-островитян, и Фитц с Чейдом ищут пути для защиты своей страны. Ибо люди, попавшие в плен к пиратам, возвращаются скованными - теряют интерес ко всему на свете и всякую человечность. Мальчик становится одновременно разведчиком и исполнителем деликатных поручений, всезнающим и играющим роль простого подростка...

8,3 (231 оценка)

Купить книгу Ученик убийцы, Робин Хобб

<p>Когда обдумываешь мотивы человека, помни, что ты не должен мерить его зерно своей меркой. Он может даже не знать, что такая мера существует.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Искусство дипломатии – это везение, благодаря которому вы, узнаете больше секретов противника, чем он ваших.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Если ты умеешь читать, то можешь научиться чему угодно. Было бы желание.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Некоторые люди воспринимают чужую удачу как личное оскорбление.</p>
Добавил: brokkoly

написала рецензию16 июля 2023 13:23
Ученик убийцыРобин Хобб

Недавно в разговоре с подругой упомянула, что цикл о "Видящих" Робин Хобб - одна из лучших вещей прочитанных за предыдущие 8 лет. Только моя безграничная любовь к "Хроникам Хары" Алексея Юрьевича Пехова не даёт признать "Видящих" the best.

Как обычно у меня бывает с шедевральными книгами, "Ученик убийцы" ненавязчиво лежала в списке "когда-нибудь прочитаю". Недавняя восхищенная рецензия, случайно найденная на просторах сети, подтолкнула меня к прочтению.

Если я скажу что цикл просто интересный, я оскорблю этим автора и само произведение. В нём прекрасно всё. Сплетения жертвенности и любви. Дворцовые интриги и легенды. Сотни оттенков смыслов, вложенных в слова. Читаешь, останавливаешься и осмысливаешь, что за мудрость здесь притаилась? Или это лишь сон?

Всегда придаю особое значение именам.
Каждое можно смаковать по отдельности. Чивел. Верити. Кетриккен. Руриск. Эйод. Пейшенс. Баррич. Шрюд. Целерити. Федверн. У каждого свой крест, каждый несёт посильное только ему бремя.

Люблю огромные пухлые тома, из толщи которых вырываются слова, буквы, предложения, сливающиеся в цельные образы. За это время прорастаешь в героев, сливаешься с ними воедино. Вместе с Фитцем томишься в темной, грязной темнице. Хочешь нырнуть с Верити руками в отравленную реку. Изъедаешь себя чувством вины вместе с Кетриккен. Несёшь в себе боль Кеттл. Делаешь непростой выбор с Чивелом.

Ни один средневековый замок не очаровывал меня так, как Баккип. Я видела дымный чад его факелов. Изумлялась красоте королевского сада. Чувствовала под рукой гриву Суути в конюшне. Видела грозного Баррича, вдыхала аромат вересковых свечей Молли. Вживую побывав на страницах книги, познала грозную мощь исполинского прекрасного дракона, ощутив на лице ветер от взмаха его крыла.

Пытаюсь выразить восторг от этих книг, но слов не хватает. Вчера вобнимку с книгой провела 3 часа, чтобы её закончить. Взываю ко всем: прочтите! Восхититесь! Насладитесь!

написала рецензию27 декабря 2022 1:39
Ученик убийцыРобин Хобб

Не прошло и ста лет, как я начала знакомство с миром Элдерлингов Робин Хобб. Столько похвал было и о писательнице, и о её творчестве, что без завышенных ожиданий не обошлось. И эти ожидания сыграли со мной злую шутку - ожидания и реальность не сошлись и я чуть было не бросила читать.
Каково это, быть бастардом принца, который считался идеально преданным своей бесплодной жене? Каково это расти, осознавая, что навсегда останешься слишком близким к королевской семье, чтобы жить своей жизнью, и слишком далеким, чтобы стать частью этой семьи? Каково это, никогда никому не доверять из страха предательства? Все это, предстоит узнать Фитцу, бастарду принца Шести Герцогств. В замок Фитца притащил родной дед, не желавший воспитывать бастарда. Мальчику повезло попасть на конюшни, но остаться простым слугой ему не удастся, у королевского семейства на него свои планы.
Большая часть книги далась мне тяжело. То Фитц учится одному, то другому, то третьему, а сюжет казалось бы стоит на месте. И мне было очень скучно читать, я просто продиралась сквозь отсутствие действий. Но моя ошибка крылась в том, что меня сбил стиль повествования. Книга написана от первого лица и это усыпило моё желание анализировать. Если бы я задумалась о взрослении Фитца со стороны, все встало бы на свои места куда раньше. А так, лишь на последних главах, пришло осознание, насколько же все сложнее, чем кажется.
И тем не менее, сюжета как такового здесь нет. Есть взросление и обучение Фитца, есть политические интриги, есть залог на будущее, и залог на сложный объёмный мир. Но все это, кроме обучения, нарисовано широкими мазками, и четкой картины пока не составляет. Но думаю, чем старше будет Фитц, тем больше будет картина мира.
Эта книга подойдёт не всем. Это не то типичное фэнтези, в котором все сводится к дракам и магии, но ключевая часть посвящена развитию персонажей и мира. И не всем будет интересно читать пространные описания обучения. Но тем, кто любит подобное, точно стоит читать.
#БК_2022 Книга по совету знаменитости - Брендона Сандерсона

написала рецензию27 октября 2019 11:49
Ученик убийцыРобин Хобб

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

Ох и долго же я откладывала эту книгу и опасалась, что знакомство с миром Хобб будет не совсем приятным.
Я очень люблю многотомные фэнтезийные саги, но каждый раз, когда начинаешь что-то новое, это даётся немного болезненно)
И после десятка прочитанных страниц я поняла, что пропала.

Боже, как я погрузилась в этот мир! Мне было интересно всё: Сила, происхождение мальчика, характеры и личности всех персонажей, города, набеги пиратов, перекованные, другие Королевства — абсолютно всё!

Мне очень комфортно в книге, если у персонажа тоже есть какие-то свои комфортные места: свой дом, комната, какое-то место или даже определённые люди, которых главный герой рад видеть. И я была рада, что у Фитца такое есть. И как же мне было обидно, если его незаслуженно отталкивали близкие люди.

Я очень чутко переживала ментально-душевные связи Фитца с животными, его отношения с другими людьми. Поначалу я не сильно прониклась к нему симпатией, но всё больше и больше наблюдая за его поступками и словами, сама не заметила, как стала переживать за него.

Фитц — бастард, оттого он не имеет многие из тех прав, которыми обладают законнорождённые принцы. И его присутствие во дворце было не каждому по душе: одни всячески ищут способы его убить или подставить, другие наоборот помогают ему и заботяться о нём.

В этой, первой книге трилогии, он провёл время в Оленьем замке с 6 до 13-14 лет.
Но очень часто я забывала про его возраст, ведь он рассуждал и поступал как взрослый, образованный и опытный человек.
И разве могут столь ужасные ситуации произойти с ребёнком? К сожалению, могут.

Фитцу пришлось пережить множество лишений и жестоких испытаний. Но ведь ему, как королевскому убийце, который должен беспрекословно выполнять приказы короля, многое и не будет даваться легко — уж больно опасное ремесло связало его судьбу.

Что говоря о других персонажах, то, несмотря на всю холодность и сдержанность Баррича, главного конюшего, он просто не мог не затронуть моё сердце своими благородными поступками и молчаливой заботой о других. Хотя иногда он вёл себя жёстче, чем следовало бы.

Так же я полюбила и Верити — сама честь, ум и благородство. О таких людях вполне можно сказать "истинный рыцарь", ведь он воплощает собой все те черты, по канону рыцарям свойственные.

В общем, мне так понравилась первая книга, что мне уже нетерпится открыть вторую и продолжить увлекательное погружение в этот мир)

написала рецензию10 сентября 2019 7:11
Ученик убийцыРобин Хобб

«Мальчишкам свойственно все земные трудности и неприятности превращать в захватывающие приключения»

Большое, просто огромное упущение, что я так долго тянула со знакомством с Робин Хобб. Это же любовь с первого взгляда.

Этот мир захватил меня с первых страниц, неспешное повествование затягивает в свои сети и уже не отпускает.

Здесь не будет скоростного сюжета, очень неожиданных поворотов. Такие истории прекрасно подойдут для рассказа у костра. У меня и было ощущение, что я слушаю восхитительную сагу, сидя в сумерках и жмурясь от огня.

Королевские интриги, таинственный дар, необычные люди. Жизнь мальчика, которого буквально вытолкнули на бой с недоброжелателями. Его не любят, сторонятся, хотят убить. И все потому что в нем течет королевская кровь, но он бастард.

Первая часть лишь немного раскрывает жизнь в стране Шести Герцогств. Есть те, кто вызывает симпатию и влюбляет, есть те, кого ненавидишь с первого появления.

После прочтения остается интерес, что же ждет дальше. А впереди еще много путешествий по страницам саги о Видящих.

написал рецензию8 октября 2018 16:00

#свояигра
#играпрестолов

О Робин Хобб и ее огромном цикле, который разбивается на всякие трилогии и тетралогии, я слышал очень давно. Как услышал, так и захотел с ней познакомиться, но чет размеры цикла, да и самих книг…не особо радовали. Снова спасибо игре, что я наконец-то дотянулся до…чего-то интересного :)

Я бы сказал, что «Ученик убийцы» - один из классических вариантов фэнтезийного романа. Шаблонный мир, такие же персонажи и немного необычный главный герой. С одной стороны – книга написана на хорошем уровне, но чисто для любителей фэнтези. С другой – ничего нового в жанр принесено не было.

Фитц – парнишка королевских кровей, да вот беда, голубенькая кровушка разбавлена простолюдинкой. Бастард. Просто байстрюк. Обычный ублю…хотя не, книжка же для молодых людей...так что, просто Фитц(что с какого-то языка все так же означает «бастард»). В королевском замке его не особо жалуют, заставляют работать, но и про занятия не забывают. Ну, там…писать научиться…мечом помахать…да и яд нормальный сварить. Ведь его учат одному из самых важных дел в королевских кругах – быть убийцей.

Как уже понятно, Фитц будет основной фигурой в романе. Настолько основной, что о самом мире почти ничего не будет сказано (но ведь на это же есть целый цикл, да?). О второстепенных персонажах я вообще молчу. Пара-тройка туманных строк и только некоторые будут описаны чуть подробней.

Становление героя, его взросление, первые неудачи, переживания, да еще и учеба убийству в столь раннем возрасте – наверно, на все это и делала ставку Хобб, и все это мне нравилось в начале, середине и почти даже в конце книги. Возможно, что она пыталась надавить на жалость, что вот совсем юнец, а должен заниматься такими вещами, и всему этому можно поверить, но так закрутить концовку и испортить ее – это надо просто постараться!

В целом, получилось хорошо, мне нравилось до определенного момента. Я даже планировал продолжение читать, но теперь сомневаюсь. Если вдруг захотите почитать фэнтези, где милому ребенку приходится убивать, то берите - Принц Терний.

v v (@vandal)9 октября 2018 13:33

@nikfrock, отличаются.
Если в Терниях принц жесткий ребенок, который хочет властиместиубийств и т.д., то в Шуте принц хочет пить, девчонок и выпутаться из одной передряги и не попасть в следующую)
В общем, больше веселья, глупостей, приключений, меньше насилия и убийств.
Сам мир уже описан не совсем в темных тонах, хоть и действо Шута проходит в тоже время, как и Тернии.
Попроще книжка, но дальше я не читал трилогию.

v v (@vandal)9 октября 2018 13:34

@dpakoshka, точно зайдет)
Только не жалуйся потом :D

Joker (@nikfrock)9 октября 2018 14:26

@vandal, я ж говорю, Шуты нормальные ребята, с нормальными запросами))