Гарри Поттер и Кубок огня

2000
Гарри Поттер (4 книга из 8)

Четвертая книга полюбившейся писательницы из Великобритании Джоан Роулинг о рискованных приключениях избранного волшебника-сироты - Гарри Поттер и Кубок Огня, в которой показанные события не только волнующие, но и познавательные, а сюжет захватывает непредвиденными коллизиями и поворотами с первых строчек. Необычный сон, приснившийся Гарри Поттеру, об убийстве садовника Фрэнка, ставшего свидетелем изощренного плана Хвоста и Волан-де-Морта, будет неожиданным ключом к разгадке предстоящих событий и сорвет маски благородных попечителей с коварных мстителей.

Знакомство с представителями новых, дружественных школ магии, увлекательные головоломки, сложные задания подарит «Гарри Поттер и Кубок огня» - книга, повествующая о благородстве, товариществе, взаимопомощи. Турнир Трех Волшебиков, проходящий в Хогвартсе, станет чрезвычайно опасным испытанием для любимых персонажей, преодолеть которое, к несчастью, смогут не все...

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Орден Феникса».

9,1 (6 568 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и Кубок огня, Джоан Роулинг

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 «Гарри Поттера и Кубка Огня», была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор — факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

<p>Порядочными людьми легко манипулировать.</p>
Добавила: millinimi
<p>Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: 256
<p>Правда в любом случае предпочтительнее лжи.</p>
Добавила: AliceFox
<p>— Да как вы смеете, ’Агрид?! — вскричала мадам Максим. — Такой оскорблений! Полувеликан? Муа? Я… я просто широка в кости!</p>
Добавила: AliceFox
<p>Понимание - это первый шаг к тому, чтобы принять случившееся, и только после этого он сможет прийти в себя.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию7 октября 2015 16:31
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Определенно, "Гарри Поттер" проникает в кровь и что-то там делает с ее химическим составом. Вставая утром раньше всех и топая в холодную кухню ставить чайник, я ворчу, что вкалываю, как домовой эльф. Наблюдая за окном серые тучи и плюс один градус, прогнозирую дождь со Снеггом. Ну спасибо, пока не приветствую каждую кошку "Здравствуйте, миссис МакГонаголл".
К третьей книге стал очевиден план, по которому пишется каждая книга. И четвертая его подтвердила. Гарри у Дурслей - поезд в Хогвартс - относительно спокойный учебный год - мощный экшн перед окончанием курса - Гарри в больничной палате - поезд в Лондон.
Подпункты плана:
- у Дурслей обязательно случается некое "упс" (тетушка Мардж, поросячий хвостик Дадли, его же лиловый язык, обалдевший начальник мистера Дадли).
- по пути в Хогвартс и назад обязательно в купе трех друзей вламывается Малфой с амбалами.
- в течение учебного года Гарри подвергается персональным издевательствам от Снегга.
- в течение года Рон, Гарри и Гермиона обязательно надолго ссорятся между собой.
Ну и еще множество других моментов. Меня этот костяк скорее даже радовал. Всегда приятно иметь что-то стабильное в изменчивом волшебном мире. Мне не надоедают поездки в Хогвартс-экспрессе, походы в Хогсмит и посиделки в гриффиндорской гостиной. Возражаю только против одного: неплохо бы для разнообразия как-нибудь закончить приключения Гарри не в больничном крыле. Тем более оно особо не спасало, каждый мог зайти, поговорить-поспрашивать-повыяснять отношения.
Первая и четвертая книги похожи друг на друга, как похожи концентрические круги от брошенного в воду камня. В обеих частях было Событие перед поездкой в Хогвартс, испытание из трех заданий и поединок в финале. То есть если убрать все красивости, приключения и развлекательные детали, то получится математически стройная основа текста. Лично меня это как-то дисциплинировало и не давало потеряться в четвертой книге, перегруженной, по моему мнению, коварными замыслами, интригами, перевоплощениями, многозначительными зловещими предупреждениями Гарри быть начеку, манипуляциями Волан-де-Морта с его слугами и его перемещениями.
Как родных встретила фамилии Долохова и Вронского, даже в подходящем контексте. Кстати, можно ли сравнивать "Войну и мир" и "Поттериаду" по количеству персонажей?
Грозный Глаз Грюм - да это же Корморан Страйк собственной персоной. Видимо, Роулинг пообещала ему компенсацию за десятимесячную отсидку.
Почему основной способ получения информации у Гарри - подслушивание?
К чему тут было так много Сириуса? Его КПД - ноль. "Вброс" на последующие книги?
Почему Дамблдор так величествен и всемогущ, но его помощь так ничтожна? Нехорошо так говорить о старших, но он начал невероятно меня бесить. Приходит со своей длинной бородой и крючковатым носом, блестит стеклами очков да голубыми глазами, а хватает его только на то, чтобы с трудом осадить Снегга после пятого замечания.
И наконец, никто не убедит меня, что нельзя было использовать в финале маховик времени для сами знаете чего.
Финал ужасающе реалистичный: чиновник отказывается видеть неудобный факт, утыкаясь носом прямо в него. Все инакомыслящие объявлены сумасшедшими или несмышлеными детьми.

#Антропонимика-2
#О1_2курс

Анна (@an_khv)13 января 2022 16:37

Простите, может уже было, но прочитать все 106 комментариев мне не по силам, но маховик времени вроде как можно использовать только так, чтобы тебя не видел ты сам из прошлого. Поэтому, наверное, и не использовали. Хотя очень очень жаль...

написала рецензию9 октября 2015 12:43

#О1_2курс

Четвертая часть позади, как и детство Гарри Поттера. Для меня именно в этой книге он перестал быть ребенком, именно здесь он впервые по-настоящему осознал смерть, горечь отвергнутой дружбы и влюбленности. Подростковый возраст наступает во всеоружии, окружая своими извечными проблемами, но у мальчика нет времени на эти проблемы, кому там дело до первых прыщей, если тебя хочет убить самый могущественный темный волшебник в мире.
Даже немного жаль прощаться с той атмосферой, которая была в прошлых книгах и в начале "Кубка огня", теперь уже не будет той детскости, наивности, впереди только тяжелые времена.
Ну а теперь о книге. Первый вопрос: почему на суде не применяют сыворотку правды? Или против нее есть какое-то супер крутое заклятье? Ведь так можно было бы избежать кучи проблем еще сразу же после смерти Поттеров. Второй вопрос со спойлером: почему призрак отца вылез из палочки последним, если последней умерла мать?
Я как обычно ничего не помнила главной интриги книги (кто кинул записку с именем Гарри в Кубок), поэтому была очень удивлена в конце. Здесь Роулинг начинает проявлять себя как детектив, вот откуда пахнет Кормораном Страйком)) (а у Корморана вот откуда пахнет дурацким именем).
Я заметила, что при первом прочтении серии вообще не обращала внимание на других героев. кроме тройки друзей, остальные как-то были мне побоку, просто как дополнительные персонажи. но теперь я не пропускаю никого, в конце книги иду в интернет и ищу про них всю информацию, об их семье, о детстве, о причинах, которые побудили их поступить так, а не иначе. Ведь благодаря этому мир волшебства становится более понятным и открытым для читателей. Мне грустно видеть некоторых героев. которые, как я помню, умрут. Им я уделяю особенное внимание, отслеживаю буквально каждый их шаг, даже самый незначительный.
Кажется, я превращаюсь в поттеромана))
А теперь меня ждет 5 часть, с которой и начинаются самые тяжелые моменты...

написала рецензию10 апреля 2014 10:55
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Когда серия только вышла в свет, я начала читать по порядку эту серию. Это было еще в детстве. Взяв руки "Кубок огня", не прониклась совсем. стало страшно и жутко, отставила на полку и подумала, что Гарри Поттер исчерпал себя для меня. через пару лет снова решила попробовать и вот чудо: прочитала взахлеб! Согласна со всеми, что это уже не детская книжка про волшебников, Роулинг вводит нас в другой мир, что очень логично, потому что взрослеют герои, взрослеют и читатели.
в целом мне очень нравятся все фильмы о Гарри Поттере, сразу повеет чем-то таинственным и необычным в твою жизнь, но перечитав уже во во взрослом возрасте эту книгу, и посмотрев по случаю, фильм, очень огорчилась, что все так скомкано. конечно, такую насыщенную историю трудно обыграть в фильме, для которого отведено стандартное время, но действительно ценители этих книг поймут меня.
новые персонажи, отсылки в будущее, взрослеющие герои - все это дает возможность "Кубку огня" быть перечитанным много-много раз.

написала рецензию18 мая 2017 23:30
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

“Гарри Поттер и Кубок огня”- это первая книга из серии, чтение которой длилось у меня около двух недель. С одной стороны, так получилось из-за активного отпуска, в котором я до сих пор пребываю, но с другой стороны, причиной такому долгому чтению служит и сама книга.

По сравнению с предыдущими тремя частями, четвертая гораздо объёмнее, как в буквенно-текстовом плане, так и в содержательно-эмоциональном.

Гарри и его друзья становятся всё взрослее, их приключения опаснее, а их главный враг всё сильнее. До того, как прочитать книгу, я посмотрела фильм (который из всех остальных фильмов любила ранее больше всех). И что я заметила? Огромное количество сокращений и упущенных моментов. На мой взгляд, несколько моментов в книге были настолько важны, что их отсутствие в фильме - это просто преступление!

В этой книге много новых персонажей, много массовых сцен (благодаря долгожданному Турниру трех волшебников), что позволяет читателю окончательно убедиться в таланте автора и больше никогда в нем не сомневаться.

Ну и уже вошедший у меня в привычку топ книжных событий:

-Алкоголизм Винки и борьба за независимость и равенство домашних эльфов, организованная Гермионой,
-Любовные похождения Хагрида,
-Гермиона и Крам,
-Отсутствие школьного квиддича, но присутствие Молнии!
-Беспорядок в министерстве магии или как убежать от гоблинов,
-Жабросли и всё, что было под водой,
-Парадная мантия Рона,
- "Слепой" Фадж,
- И, конечно, Событие на Кладбище…

#флешмоб_ГП

@VladimirAsanov, воооот! И я об этом же! Может им было лень заморачиваться на графике с эльфами? Или не хватило времени для того, чтобы просто поместить линию с эльфами Хогвартса в ленту... Ладно Добби, а рассказать про связь палочек ГП и ЛВДМ?

@Elloissa, это преступно, по моему мнению. Эльфов, конечно, мне не хватило. Винки особенно. Квасящую у камина в память о хозяине. Воображение прямо рисует картину!

@VladimirAsanov, да, абсолютно согласна!

написала рецензию23 апреля 2016 17:47
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Очень нравится как пишет Джоан Роулинг. Приключения Гарри Поттера продолжаются. В этот раз его в школе ожидает Турнир Трех Волшебников, который таит в себе свою опасность для нашего любимого героя. Насчет героев. Очень нравится персонаж Рон. Забавный парнишка, со своими приколами. Молчу о его семейке, которая разнесла камин Дурслей)). А вот Гермиону иногда хочется прибить.

Волшебный сюжет, который не скучно читать на протяжении всей книги. В мире Хогвартса нет затянутых моментов и никакой занудности. В каждой книги сюжет разворачивается по особенному: вроде вокруг одного и того же, но при этом со своей изюминкой. Книга всегда вызывает эмоции: смех, переживание, раздражение на определенных героев (журналист в этой книге :)), радость и многое другое...У меня, по крайней мере книга никогда не вызывала зевоту)).

В общем, кто не знаком с этим миром чародейства и волшебства, стоит к прочтению.

#флешмоб_Рыжие