Северное Сияние

1995
Тёмные начала (1 книга из 7)

Северное сияние - роман Филипа Пулмана, первая часть фантастической трилогии «Тёмные начала». Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север. На ледовых просторах царят бронированные медведи, в морозном небе летают ведьмы и где-то в снегах таится источник темных замыслов. Лире предназначено судьбой одолеть великое зло. Между мирами, среди друзей и врагов ее путь — дорога Северного сияния... Продолжение читайте в произведении «Чудесный нож».

Также вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Северное Сияние Филипа Пулмана.

Купить книгу Северное Сияние, Филип Пулман

В 2007 году вышла экранизация романа под названием «Золотой компас» (так был переименован роман при публикации в США).

<p>Разве кто-то может позволить мне больше того, что могу я сам?</p>
Лорд Азриел
Добавил(а): IrinaSpiridonova
<p>Нашим миром правят могущественные силы. Они играют судьбами людей, и игры эти намного опаснее, чем может показаться. Часто мы не властны над своей судьбой. Заклинаю тебя, Лира, слушай только голос своего сердца.</p>
Магистр Колледжа Вод Иорданских
Добавил(а): IrinaSpiridonova
<p>У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Добавила: marine_
<p>Иногда даже благо может причинить боль, пусть небольшую, но боль.</p>
Добавила: grace_s5
<p>Естество свое мы изменить не властны. Мы властны лишь над своими поступками.</p>
Добавила: grace_s5

Упоминание книги:

написала рецензию21 января 2023 23:57
Северное СияниеФилип Пулман

С данным произведением я впервые познакомилась в подростковом возрасте, а сейчас решила освежить в памяти, поскольку оно мне тогда очень понравилось, но суть забылась.
Юная Лира Белаква живет в Иордан-колледже, иногда учится, но большую часть времени проводит в играх, битвах с цыганскими мальчишками, лазает по крышам колледжа. В общем, та еще оторва. Но девочка не знает, что ей предназначена великая судьба.
"Северное сияние" - прекрасная детская книга о преданности и дружбе. Ради спасения своего друга Лира отправляется в далекие края. Её ждет множество опасностей, неожиданных поворотов судьбы, но она с готовностью выдерживает всё. Я поражена, как одиннадцатилетний ребенок справляется со всеми сложностями и потрясениями.
Я помню, что с великим удовольствием читала эту книгу в подростковом возрасте, но так и не дошла до продолжения, поскольку перешла на другой цикл книг Филипа Пулмана про Салли Локхарт. Поэтому сейчас хочу всё-таки продолжить эту серию и узнать, что же будет с Лирой Белаквой в следующих книгах. Однозначно рекомендую к прочтению и детям, и взрослым.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).

написала рецензию4 апреля 2022 9:10
Северное СияниеФилип Пулман

Книгу «Северное сияние» я начала читать после совета почитать «Книгу пыли», но увидев, что это отнюдь не первая книга (там целый цикл под названием «Темные начала», решила начать с первой книги, чтобы полностью окунуться в мир «Пыли», созданной Филипом Пулманом.

Ранее, может лет 10 назад, я смотрела фильм по данной книге, но помню только медведя и Лиру, сюжетная линия была просто на просто позабыта.

Книга легкая, интересная, для взрослого можно сказать на день, т.к. по объёму небольшая, слог легкий. По сюжету книга не особо детская, есть моменты, где описываются довольно жестокие моменты, хотя современных детей ничему не напугаешь.

Интересно поднята в книге тема взаимоотношения в семье. Как по мне типичный европейский подход, а именно никакого взаимоотношения вообще. Даже была честно удивлена равнодушием персонажей друг к другу. Может не было задачи у писателя показать взаимоотношении между героям? Здесь мне было не понятно, даже как-то досадно это наблюдать, хотя может это лишь моя придирка.

Не скажу, что после прочтения первой книги я была как-то в восторге - нет. Интересно про развитее сюжета, однозначно да. Скорее всего прочитаю вторую часть, а дальше будет видно.

#БК_2022
Наивная детская история. Начнем год легко и непринужденно

написала рецензию9 февраля 2019 11:58
Северное СияниеФилип Пулман

#свояигра (Книга с мифическим существом за 30)
#булочки_дамболдора от Гриффиндора

«Мы не властны над своими судьбами. Но сознавать это каждую минуту было бы слишком горько»

Слышала я про эту книгу множество раз. Помню только что главную героиню зовут Лирой. На этом моё знание этой книги исчерпывается. Очень долго хотела её прочесть, поэтому я с ещё большим рвением принялась за книгу и прочла её на одном дыхании меньше, чем за день.

Я вечно буду любить сказки и все, что с ними связано. Необычные миры, головокружительные приключения, тайны и загадки. Лира необычная девочка, живая, энергичная и неунывающая. Другая на её месте забилась бы в уголок и плакала, но не она. Рядом с ней всегда находится деймон Пантелеймон (забавное существо, меняющее свой вид в разных обстоятельствах). Лира не знает своих родителей и живёт с дядей. Но однажды всё меняется: на её пути встаёт миссис Колетт и тут-то начинаются опасные приключения.

Здесь встречаются ведьмы, медведи-воины (в моём сердце навсегда останется милый Йорек) и даже таинственный культ (как же без неизведанных сил). Филип Пулман создаёт волшебный и немного жестокий мир. Эта история будет интересна не только подросткам, но и даже взрослым, которые хотят вновь почувствовать волшебство и вспомнить детство.

P.S. Надеюсь, следующие книги будут такими же интересными и с меньшим количеством смертей…

«Если ты заядлая лгунья, это не значит, что у тебя сильное воображение.Умелые лжецы зачастую вообще лишены воображения - это и позволяет им простодушно верить в свои вымыслы»

написала рецензию25 июля 2018 16:34
Северное СияниеФилип Пулман

Непоседливая маленькая девчушка Лира со своим деймоном* Пантелеймоном, гуляющая везде где можно и где нельзя и лазящая по крышам, непременно должна была в один прекрасный момент оказаться «в нужное время в нужном месте». Именно так она и подслушала разговор своего дяди лорда Азриэля с преподавателями университета (в котором ей приходится жить, так как позаботиться о ней некому), из которого она узнала о волшебной Серебристой Пыли – таинственной субстанции непонятного происхождения и свойств, накапливающейся на людях, но неразличимой обычным взглядом. И все было бы отлично, если бы вдруг не стали пропадать дети и разбрелись по городу слухи, что увозят детей далеко на север, и изучают с их помощью свойства таинственной Пыли, вот только домой эти дети так больше никогда и не возвращаются… И вот наша Лира отправляется на север вместе с цаганской спасательной экспедицией, но не представляет, что ей предстоит там пережить и только надеется найти детей живыми.

Сперва книга показалась мне слишком уж детской и я немного жалела, что не взялась за нее лет так на 15 раньше, но чем дальше я читала, тем больше убеждалась, что книга скорее для людей взрослых, чем для младшего школьного возраста. В книге неожиданно оказались довольно жестокие эпизоды, а предполагаемый хэппи-энд оказался весьма нерадостным. Остается лишь гадать будет ли подобная жесткость в продолжении и какие еще испытания предстоит пережить Лире.

*деймон – живое существо, спутник, превращающееся в различных животных (до взросления своего хозяина, а после остающегося в виде одного животного), часть души человека, связанный со своим хозяином неразрывной связью.

#свояигра (Книга основанная на сказке, мифе или легенде за 20)

Юлия (@vishenka)26 июля 2018 8:36

@vandal, если до середины не зашло то и не берись даже, там не настолько ужасные ужасы, чтобы тебе стало интересно) просто жестковато по сравнению с началом

v v (@vandal)26 июля 2018 9:55

@vishenka, хочешь сказать, что сначала книга была для девочек 7-9 лет, а потом подняла свой уровень до 11-12 годиков?)

Юлия (@vishenka)26 июля 2018 9:55

@vandal, ну примерно так XD я бы чуток возраст приподняла, но суть ты уловил :D

написала рецензию8 июля 2018 15:43

#свояигра
(3. Рекомендации от BBC за 30)

Ни книгу, ни фильм я не читала и не смотрела прежде, поэтому, мне было очень интересно узнать, что же я найду внутри довольно популярной и многими любимой истории.

И вот я познакомилась с Лирой, с непоседливой одиннадцатилетней девочкой, которая благодаря своему любопытству и верности оказалась в гуще ужасных событий творящихся в Британии и на Севере. Как это обычно полагается, именно она оказалась, тем особенным ребенком из пророчества, которому уготовано переменить ход событий. Но Лира об этом не знает, она просто следует своему сердцу, попадает в передряги и испытывает страх, но решимость в самых сложных и ужасающих ситуациях.

С самых первых страниц я погрузилась в очень увлекательную историю. Небольшая затянутость в самом начале мне даже понравилась, ведь как раз так читатель узнает больше о мире, политической ситуации и о главных и не очень героях. С каждой строчкой понимаешь, что все совершенно не такое, как сперва казалось. Я свое мнение о персонажах меняла едва не каждую главу. Все время либо что-то упускаешь, либо узнаешь новое.

Бесчисленное количество раз поражаешься храбрости главной героини, тем как она, не смотря на свой страх, творит удивительные вещи, с целью помочь другим, с пониманием, что только так правильно.

Об этой книге говорить можно много, но трудно будет не упоминать спойлеры. Так что я закончу тем, что книга невероятно интересная и довольно много для каждого из нее можно почерпнуть. Один мой друг сказал, что прочитав ее, ты станешь лучше, чем был до этого. И, пожалуй, я с ним соглашусь.
Рекомендую к прочтению, однозначно.

P.S: Смотреть экранизацию сразу после прочтения абсолютно точно не советую.

Аsя (@ashe_maree)8 июля 2018 15:45

Прям глоток ностальгии))