Хроники Нарнии (цикл)

«Хроники Нарнии» — это цикл произведений, над которым К. С. Льюис работал несколько лет — с 1950 по 1956 год. Книги повествуют об удивительных приключениях детей в волшебной стране Нарнии, в которой животные обладают даром речи и всюду присутствует магия. Основная тема каждой книги и всей серии в общем — борьба добра со злом. «Хроники Нарнии» на понятном для юных читателей языке объясняет основные положения христианской нравственности, содержат множество аллюзий на библейские и евангельские сюжеты, и поэтому часто называются катехизисом (вероучением) для детей. Книги могут быть рекомендованы как для индивидуального, так и для семейного чтения.

8,7 (1 347 оценок)

Купить книгу Хроники Нарнии (цикл), Клайв Стэйплз Льюис

НаибОльшое количество иллюстраций к книги хроники Нарнии написала Паулина Бейнс.

По некоторым данным, Льюис основывал своё описание мира «Нарнии» на базе пейзажей гор Моне Графства Давн, расположенного в его родной Северной Ирландии.

Мир Нарнии является плоским, в отличие от нашей круглой земли.

У Льюиса было несколько названий для книги "Последняя битва": "Последний король Нарнии" или "Ночь падает на Нарнию"

Основой для персонажа квакля-бродякля Хмура, послужил всегда пессимистично-настроенный садовник Льюиса, Фред Паксфорд

"Нарния" - была названием одного итальянского города, в настоящее время называемого "Нарни"

"Аслан Таш" - на турецком означает "каменный лев", и является названием археологического участка, связанного с легендой о Лилит (предок Белой колдуньи).

Картину с изображением фавна под зонтиком, несущего пакеты в заснеженном лесу, Льюис увидел, когда ему было 16 лет.

Книга "Последняя Битва" была закончена раньше, чем "Племянник чародея", но опубликована позже

"Кэр Паравел" означает "Под судом". (На старом английском: "caer" означает "суд" и "paravail" - "меньший" или "под"). Другими словами, короли Нарнии находятся "под Асланом"

Слово "джадис" на персидском языке означает "ведьма"

Время в Нарнии идет приблизительно так : 1 сек. в нашем мире ≈ 1 день в Нарнии. То есть 15 лет проведенные в Нарнии равняются 90 минутам в реальном мире. Однако в книге написано , что дети вернулись меньше чем через минуту.

<p>Плакать хорошо когда ты плачешь, но приходит время когда ты успокаиваешься и надо что-то делать.</p>
Аслан
Добавил: 89374079594
<p>"Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки".</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>А вообще, послушайтесь моего совета: если вы встретили кого-нибудь, кто собирается стать человеком, но еще им не стал, или был человеком раньше, но перестал им быть, или должен был бы быть человеком, но не человек, - не спускайте с него глаз и держите под рукой боевой топорик.</p>
Бобр
Добавила: Lizzy_fey
<p>Чем дальше вверх и вглубь вы идёте, тем больше всё становится. Изнутри всё больше, чем снаружи.</p>
Добавила: merzavka_ke
<p>- Вот видите, - сказал Аслан. - Они не дадут себе помочь. Они выбрали выдумку вместо веры. Их тюрьма - в их воображении, но они - в тюрьме. Я не могу вывести их наружу, потому что они слишком много думают о том, чтоб не дать себя провести. Что ж, идёмте, дети.</p>
Добавила: merzavka_ke

Упоминание книги:

написала рецензию18 сентября 2023 11:27
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию31 июля 2020 23:12
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Интереснее всего проследить судьбы Сьюзен и Эдмунда на протяжении всех этих историй.

Эдмунд чем-то напоминает блудного сына – отбившегося и потерявшегося, но потом вернувшегося домой. Из-за этого в начале он не получает никаких даров, но в последствии становится самым привечаемым и мудрым персонажем. При этом интересно вспомнить почему он вообще «отбился» – ведь, по сути, это неудачное стечение обстоятельств, в результате которого он встретил Бледную ведьмарку, а не фавна.

Сьюзен наоборот в начале самая разумная и, в отличие от остальных, получает целых два дара, что сразу и предвещает её судьбу. Она не может слепо верить и доверять, ей нужны какие-то дополнительные подспорья, что в случае с религией работает плохо. И если в начале истории ей ещё достает детской наивности, то уже в истории с королевичем Каспианом из-за этого возникают проблемы.

В результате судьба брата с сестрой почти противопоставляются друг другу, хотя они просто дети, которые иногда совершали ошибки.
#кп_июль (На обложке дети + Рецензия-анализ главных героев)

написала рецензию8 марта 2020 23:18
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Давным-давно в детстве я начинала читать этот цикл, потом смотрела фильмы и мне они не очень понравились. Пришло время заново окунуться в эту историю и провести неделю в Нарнии.

2 марта
Сегодня я прочла только первую книга цикла – «Племянник чародея». Мне сразу понравился стиль повествования, казалось, все дышит чем-то волшебным. Немного смутило обилие библейских отсылок, но со временем я втянулась. Почему-то эту книгу я совсем не помнила и читать было интересно, ведь здесь рассказывают именно о том, как появилась Нарния и дают завязку следующим книгам и тому самому волшебному шкафу, который обычно ассоциируется с этим циклом.

3 марта
«Лев, колдунья и платяной шкаф». Эта книгу я помню очень хорошо, мне всегда нравилось, что тут много магии, сюжет, чем-то похожий на «Снежную королеву», очень красиво подаются проблемы нравственности, на мой взгляд, для детей очень понятно и доступно. Была очень рада перечитать эту книгу.

4 марта
«Конь и его мальчик». Для меня это самая отвратительная книга цикла. Она ужасна тем, что действие происходит не в Нарнии, магия практически пропадает, а автор переносит нас в страну с восточным колоритом, который я недолюбливаю (и это я еще мягко сказала). Ощущение, что эту книгу писал вообще кто-то другой, мне было ужасно тяжело продираться через текст, возможно, дело в переводе, но я бы эту книгу вообще из цикла убрала.

7 марта
Прочла еще две книги, по которым сняты весьма странные фильмы - «Принц Каспиан» и «Покоритель зари». Книги представляют собой просто изложение событий, друг за другом. В них очень много приключений, но дельного я увидела мало, читать было довольно скучно, а обилие имен и странных названий начало порядком напрягать. Кажется, вся середина цикла не моя. Надеюсь, дальше будет интереснее.

8 марта
Идеально. На мой взгляд две последние книги – «Серебряное кресло» и «Последняя битва» - самые лучшие и самые интересные из цикла. Здесь очень красиво и ладно выстроены сюжеты, интересно наблюдать за развитием главных героев и обитателей Нарнии. Так еще и оказалось, что третья книга, которая мне не понравилась, действительно была нужной. Очень мне понравилось, как автор в конце концов связал все истории в одну, хотя изначально у меня была очень слабая надежда на это. Мне очень понравился финал цикла, но, думаю, он все же не совсем детский. Неделя в Нарнии была прекрасна. Интересным мне показалось то, что автор изначально писал книги в другом порядке. Думаю, еще когда-нибудь перечитаю этот цикл именно в порядке написания, думаю, будет не менее интересно, да и история обрастет новыми подробностями.

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия в виде личного дневника)

@lerochka9 марта 2020 21:28

С возвращением из Нарнии)
Зачет!

написала рецензию22 января 2018 20:43
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина @happynies)

"Каждому я рассказываю только его историю"

И вот в свои 23 года я впервые открыла дверь в великолепную Нарнию. Нет, вы не подумайте, что я совсем никогда не слышала о этом мире. В далёком 2005 году мне удалось познакомиться с экранными версиями Аслана, Тумнуса, Питера, Сьюзен, Эдмунда и малышки Люси Певенси, но на этом всё закончилось. Видимо закончилось, чтобы вновь начаться, когда я буду к этому готова.

Я честно не ожидала, что мне настолько понравится. Отчасти из-за того, что книги могли оказаться слишком детскими, но больше всего меня пугала религиозная составляющая, но оказалось, что бояться было нечего. Слишком уж искусно религиозный подтекст вплетён в Хроники. И с каждой новой частью этого подтекста всё больше и больше. Есть над чем поразмыслить.

Если вы хотите познакомить своих детей с Хрониками, то вполне можно выбрать одну из первых частей, но только не давайте им последнюю. Пусть сначала дорастут. Если уж меня несколько дней не отпускало после такого финала, то я не знаю, как ребёнок должен на это отреагировать. Возможно это дело просто в моей впечатлительности, но у меня долго не выходил финал из головы. Я не могла перестать размышлять о нём. Мне одной кажется что это было слишком жестоко? По отношению к Сьюзен, друзьям Нарнии и к родителям Юстаса и Джил? Вот снова вспоминаю, как читаю последнюю страницу и ощущаю себя так, будто на меня ведро ледяной воды вылили.

Однажды я вновь вернусь в Нарнию и буду уже готова к потрясениям. Существуют книги, которые при повторных прочтениях открывают читателю множество новых деталей и я верю, что Хроники Нарнии - это именно такая серия книг.

За Аслана, друзья! За Нарнию!

Marty Book (@marty_murr)23 января 2018 12:12

@readman, а сколько ребёнку лет?) На мой взгляд, жестокая часть только последняя. Но ребёнок возможно и не поймёт ничего.

@readman23 января 2018 12:22

@marty_murr, оу, сам себе буду читать... :-) :-)

Marty Book (@marty_murr)23 января 2018 12:51

@readman, аххаха:) я поняла:) тогда смело читай;)

написала рецензию2 июня 2017 14:52
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Если вы уже давно ждете письмо из Хогвартса, а его все нет и нет, то проверьте ваш шкаф, возможно, вас просто ждет другая сказка.

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

В детстве я как-то упустила эту книгу, да и фильмы уже смутно помню. И я была уверена, что она мне покажется совсем детской и наивной. Как же я ошибалась. Конечно, маленькие дети, читая, будут видеть здесь только сказку и волшебство. Я же в своем уже недетском возрасте, но и не таком зрелом, как у Аслана, увидела здесь много религиозного подтекста, но все это было настолько искусно завуалировано, что совсем не вызывало скуки и антипатии (не очень люблю эту тему в книгах).

Я с удовольствием погрузилась в чудесные путешествия по сказочной стране – Нарнии. Смеялась и удивлялась вместе с героями, переживала за них, радовалась, когда все получалось, горевала над потерями и влюблялась в милых и забавных персонажей. Кого здесь только не было: говорящие животные, кентавры, колдуньи, дриады, гномы, создатель волшебного мира – лев Аслан и многие другие.

Животные в Нарнии не только говорящие, но и с индивидуальными характерами. Маленький мышонок Рипичип, с храбрым и благородным сердцем, готовый отдать свою жизнь за Короля, а большой и грозный великан обижается и плачет. Наивный ослик в львиной шкуре, который признает свои ошибки. Квакль – бродякль Хмур, который во всем видел только плохое и так мило бурчал. Эти и другие герои учат добру, тому, как важно быть не просто хорошим, а уметь признавать свои слабости и ошибки. И, конечно же, ярко показывается, насколько важна дружба и поддержка.

Выделю те повести, которые мне полюбились больше всего:
1. Конь и его мальчик
2. Принц Каспиан
3. Серебряное кресло
4. Покоритель зари
Я же теперь, увидев льва, с загадочным видом буду интересоваться, а не тот ли он самый...

Eliza (@izi)18 июня 2017 18:53

Если увидишь льва вне зоопарка, лучше бежать, а не интересоваться...

Яна (@skerty)19 июня 2017 7:03

@izi, бег не поможет :D