Хроники Нарнии (цикл) - факты

добавил факт12 ноября 2016 16:25

НаибОльшое количество иллюстраций к книги хроники Нарнии написала Паулина Бейнс.

добавила факт12 марта 2015 20:58

По некоторым данным, Льюис основывал своё описание мира «Нарнии» на базе пейзажей гор Моне Графства Давн, расположенного в его родной Северной Ирландии.

добавил(а) факт19 августа 2014 17:47

Мир Нарнии является плоским, в отличие от нашей круглой земли.

добавил(а) факт19 августа 2014 17:47

У Льюиса было несколько названий для книги "Последняя битва": "Последний король Нарнии" или "Ночь падает на Нарнию"

добавил(а) факт19 августа 2014 17:46

Основой для персонажа квакля-бродякля Хмура, послужил всегда пессимистично-настроенный садовник Льюиса, Фред Паксфорд

добавил(а) факт19 августа 2014 17:46

"Нарния" - была названием одного итальянского города, в настоящее время называемого "Нарни"

добавил(а) факт19 августа 2014 17:46

"Аслан Таш" - на турецком означает "каменный лев", и является названием археологического участка, связанного с легендой о Лилит (предок Белой колдуньи).

добавил(а) факт19 августа 2014 17:45

Картину с изображением фавна под зонтиком, несущего пакеты в заснеженном лесу, Льюис увидел, когда ему было 16 лет.

добавил(а) факт19 августа 2014 17:45

Книга "Последняя Битва" была закончена раньше, чем "Племянник чародея", но опубликована позже

добавил(а) факт19 августа 2014 17:45

"Кэр Паравел" означает "Под судом". (На старом английском: "caer" означает "суд" и "paravail" - "меньший" или "под"). Другими словами, короли Нарнии находятся "под Асланом"