Двенадцать стульев

1928
Остап Бендер (1 книга из 2)

"Двенадцать стульев" - это роман, написанный И. Ильфом и Е. Петровым в жанре сатирического фельетона. Главным героем произведения является Остап Бендер - великий комбинатор, знающий массу способов отъема денег у честного населения. Он знакомится с Ипполитом Воробьяниновым (или просто Кисой), от которого узнает историю о спрятанных в стуле бриллиантах. Спрятала их туда теща Воробьянинова, опасаясь обыска, и открыла тайну зятю только перед смертью. Теперь Остап и Киса будут охотиться за драгоценностями вместе, постоянно попадая в самые разные истории и сталкиваясь на своем пути с самыми разными людьми.

8,8 (2 368 оценок)

Купить книгу Двенадцать стульев, Евгений Петров

Между соавторами возник спор, убивать ли Остапа или оставить в живых, что даже стало причиной ссоры между соавторами. В конце концов, решили положиться на жребий. В сахарницу положили две бумажки, на одной из которых был нарисован череп с костями.

Белорусская панк-рок-группа «Ляпис Трубецкой» названа в честь комического героя романа поэта-халтурщика Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой.

Изначально Ильф и Петров писали роман по заказу Валентина Катаева.

В городе Козьмодемьянск (Марий Эл) существует Музей сатиры и юмора им. Остапа Бендера, основной экспозиционной линией которого являются инсталляции и предметы быта, так или иначе касающиеся событий романов Ильфа и Петрова)

По мнению краеведов, Старгород «списан» с города Старобельска Луганской области. В 2008 году там установлен памятник Остапу Бендеру, беседующему с беспризорником.

Основой сюжета романа послужил рассказ А. Конан-Дойля «Шесть Наполеонов», в котором драгоценная жемчужина спрятана внутри одного из гипсовых бюстиков Наполеона.

<p>Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательницы хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, предполагающая, что творог добывается из вареников, все же посочувствовала...</p>
Добавила: irischarichert
<p>Катерина Александровна бегала вокруг собак, визжа: «Пошел! Пошел! Пошел!» – и била Марсика зонтиком по могучей спине. Пес не обращал на побои ни малейшего внимания. Мысли его были далеко.</p>
Добавил: kirill_21_01
<p>Однако для предводителя дворянства у вас слишком мелкие масштабы.</p>
Остап Бендер.
Добавила: chernilka
<p>В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.</p>
Добавила: mr_dory

Упоминание книги:

написала рецензию25 марта 2015 23:09

#М1_1курс
Рассмотрим теорему Ильфа-Петрова «Двенадцать стульев».

Что нам дано:

- Одно из самых известных российских произведений.
- 2 раза экранизировано.
- Юмористично.
- Множество положительных отзывов.

Доказать:

Что теорема окажется увлекательной и интересной.

Доказательство:

Роман получила в подарок на 8 марта, и мне очень повезло с изданием. Книга из серии «Большая книга. Русская классика», надо сказать редакторы постарались и напечатали первый вариант произведения, которые ещё не был множество раз сокращен. Там же присутствует история создания «Двенадцати стульев» и комментарии к каждой главе, которые лично мне помогли понять многие юмористические моменты того времени. Особенно порадовала глава «Бойкий мальчик», целиком отведённая похождениям молодого Воробьянинова.
Очень впечатлило, как авторы описывают героев, они как бы парадируют каждый персонаж, который встречается в жизни любого человека. Например, многие знают такого работника как Виктор Михайлович Полесов , гениального слесаря-интеллигента. Самое интересное – это его деятельность. Днями напролёт он проводит на улице и дает окружающим советы, как получается совершенно ненужные, ну а если дело доходит до работы, тут оказываются у него руки-крюки. Такие люди берутся за любую деятельность с большим энтузиазмом, но хватает их ненадолго, и в конце концов работа оказывается сделана спустя рукава или вообще отсутствует.
Книга насыщенна, почти в каждом предложении есть о чем задуматься. Неординарные персонажи, яркие сцены и главное юмористические нотки . Ни одного минуса я не нашла. Произведение увлекательное и интересное.

Что и требовалось доказать.

написала рецензию27 марта 2015 9:41
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Что Вы хотите, рецензию? А может еще дать ключ от квартиры, где деньги лежат?

Ну что ж, господа присяжные заседатели! Что я могу сказать по поводу этой замечательной книги! Это шедевр русской классики! Где Вы еще встретите столько знакомых вам фраз, если даже не смотрели фильма и не читали книги прежде!

И тут Остапа понесло.

А сколько интереснейших ярких комичных персонажей: отец Фёдор, поэт-халтурщик Ляпис-Трубецкой, Эллочка-людоедка, гениальный слесарь-интеллигент Полесов! А сюжет, который как будто дразнит главных героев стульями! Вот они здесь, под носом, но они опять ускользают, и опять необходимо за ними в путь, на встречу новым приключениям. Мне все очень понравилось.

К сожалению, о том, что я читаю сокращенную версию, я узнала от @cvbnbvcvbn123 под конец чтения книги. По совету прочитала главу о похождениях молодого Воробьянинова, и еще раз выражаю свою благодарность. И Вам, господа присяжные заседатели, советую ознакомиться, если не читали.

Единственное, что меня омрачало при чтении романа, это аббревиатуры и сокращения советских времен, которые отвлекали меня от книги, для поисков значений.

Второй экзамен сдан. "Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Лед – тронулся!"

#М1_1курс Высшая математика

написала рецензию1 марта 2017 20:33
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Пожалуй, я начну свою рецензию с извинений. Да, да, именно так. Я вынуждена просить прощения у почитателей романа «Двенадцать стульев», так как мое мнение об этой книге не такое хорошее. Вот как-то не сложилось у меня знакомство с великим комбинатором. И я до сих пор еще не осознала почему.
Я не знаю ни одного человека, который бы сказал, что эта книга неинтересна, ужасна и т.д. и т.п. Наоборот, все знакомые говорили мне примерно следующее: «Как? Ты еще не читала «12 стульев»?! Немедленно прочитай, это же гениальное произведение! Ты не пожалеешь ни на секунду, что потратила на него время!». И мне было как-то неловко, что я до сих пор не прочла ни страницы из этой книги. Пришлось исправлять ситуацию.
Честно скажу, что в водоворот книжных событий меня как-то не затянуло совсем, раза четыре я начинала читать, затем ловила себя на мысли, что мне скучно и бросала чтение. Но потом все-таки я это сделала, дочитала до последней строчки, но не зацепило… Я понимала о чем я читаю, все ситуации вырисовывались в моем воображении, в каждой глава я отмечала тонкие остроты и шутки, но мне было как-то не смешно… И даже грустно временами.
А Бендер, тот самый Бендер, в которого влюблена половина читательниц, вызывал у меня раздражение и негодование, когда наживался на человеческой наивности и глупости.
В общем, что-то в моем знакомстве пошло не так и я не знаю, что послужило причиной. Быть может не то настроение, быть может, постоянное науськивание, что это великое произведение, которое каждый обязан прочитать, а может просто я не все поняла в этом романе и не доросла до него во всех смыслах, я не знаю, но меня «12 стульев» не зацепили. И как-то даже жаль, потому что я возлагала большие надежды на эту книгу… Увы…

Honey Air (@dew__drop)3 марта 2017 14:42

@neveroff, да)

@neveroff3 марта 2017 17:11

@dew__drop, ура. там актер хотя бы образ Остапа правильный создал.

Но и на книжке не ставьте крест совсем. Может просто в данный момент оказалось ни к месту? Так же бывает)

Honey Air (@dew__drop)3 марта 2017 18:10

@neveroff, я не ставила на ней крест, просто она оказалась для меня сложна. Там очень много отссылок, которые для меня мало что значат. Фильм мне помог увидеть целостную картину!)

написал рецензию20 августа 2014 10:18
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Авантюризм - именно им "пропахла" эта книга. Читать столь интересные приключения таких противоположностей, как великого комбинатора Остапа Сулеймана Берта Мария Бендер-Бея, и кроткого тихого Кисы Воробьянинова - одно удовольствие. Навстречу им попадаются персонажи различных мастей и стати - и падкий до богатств отец Фёдор, и Элочка, обходившаяся минимальным словарным запасом, и знойная вдова Мадам Грицацуева и так далее. Книга пестрит яркими образами и нелепыми ситуациями. Но также "12 стульев" показывает пороки людей, которые навряд ли мы смогли искоренить и сейчас. Не удивительно, что она подверглась цензуре при советской власти - так откровенно "шутить" было, как то, не аккуратно. Но книга здесь, в моих руках и памяти, но, что самое важно - она прочно заняла место в моей библиотеке, ибо Остап Бендер - это само воплощение благородного аферизма.

написал(а) рецензию20 августа 2014 19:42
Двенадцать стульевЕвгений Петров

"Плутовской роман" в русском исполнении и не мог стать ничем иным, как книгой о проходимце, пропитанной едкой сатирой. Пусть так. Но ведь какой замечательный вышел проходимец (а как становится ясно в "Золотом телёнке": да — проходимец, да — мошенник, но ведь крайне порядочный и честный человек)!
Выбранный жанр, сюжет и форма повествования позволили авторам абсолютно безболезненно вводить любых персонажей, блестяще наделяя их исчерпывающими и ёмкими характеристиками, и не заморачиваться над привязкой к месту действия.
Ну как могут оставить равнодушным такие яркие персонажи, как Эллочка Щукина, гробовых дел мастер Безенчук, Авессалом Изнуренков и остальные?
Разве можно удержаться от смеха, если авторы всерьёз захотят тебя рассмешить? Нет, невозможно!
И всё же...
Это тяжёлая книга. Пусть она не такая тяжёлая, конечно, как "Золотой телёнок", но тоже оставляющая неприятный осадок. Хорошо, что в этом романе авторы не довели своего героя до победного конца, до "исполнения желаний" и "сбычи мечт", не оставили наедине со своим триумфом. Они поступили с ним гораздо гуманней.
И пока горит в глазах "золотая лихорадка", пока душа рвётся к свободе, в Рио-де-Жанейро, пока с радостью предвкушаешь приключения — жизнь идёт.
Ведь как настоящий романтик может прожить без всего этого?

Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100