Рецензии на книгу Повелитель мух

написала рецензию27 декабря 2022 13:16
Повелитель мухУильям Голдинг

Читала книгу давно, детали уже стерлись из памяти, поэтому сейчас решила освежить впечатления.
На это известное, даже знаковое произведение сложно сказать что-то новое, скорее можно только повторить чью-то мысль, поэтому постараюсь говорить только о собственных мыслях и ощущениях.

Роман рассказывает о жизни мальчиков, оказавшихся на необитаемом острове. Без ограничений, без присмотра их действия приводят к трагедии.

Говорят, что "Повелитель мух" задумывался как ответ на повесть "Коралловый остров" Баллантайна, где в такой же ситуации мальчики живут почти идеальным образом. Голдинг хотел показать, что дети могу быть жестокими и невинны только до определенного момента. И в этом я согласна с автором, даже мои скромные наблюдения убеждают меня в этом. А вообще проблему подростков можно расширить и на сколь угодно большее общество взрослых.

В книге прослеживаются библейские мотивы. Мальчики не упоминают ничего связанного с религией, но начинают бояться некого зверя и в итоге даже начинают приносить дары. Их компания окончательно раскалывается после трагичной смерти одного их мальчиков: часть детей уходит с обжитого берега в другое место. Это наталкивает на мысль об изгнании первых людей из рая. Итог тоже логичен, когда остров поглощает бушующее пламя и превращает его в ад.

Роман, безусловно, производит огромное впечатление. И хотя сам автор испытывал отвращение к нему, я считаю его очень важным произведением, обязательным к прочтению.

написала рецензию2 ноября 2021 15:55
Повелитель мухУильям Голдинг

Честно признаться, я начала читать данное произведение подобрав для марафона и не ожидала чего-то серьезного. Но вторая половина заставила меня быть повнимательней. Это произведение пугает меня своей правдивостью сути человека.

В произведении только дети, но если посмотреть на них всех как на одного человека, многое можно увидеть. Тут и страх, и злость, и зависть, и много других "отрицательных" чувств и эмоций. Но у всех, не побоюсь этого слова, в душе есть хотя бы один луч света(Ральф как раз был светловолосым). У всех есть то, что они любят, и это их слабое место. Если погубить этот единственный луч света, то дороги назад, к разуму, уже не будет.

Все началось спокойно, и ничего не предвещало беды. Потом борьба между разумностью и дикостью. В один момент показалось, что дикость сейчас завладеет одним тусклым проблеском разумного. Но вот солнце выглянуло, и дикость как рукой сняло.

Тут присутствует так же борьба за власть. И показан яркий пример управления людьми страхом. А потом этот страх превращается в жестокость. А уж потом и до дикости недалеко. Четко рисуется картина влияния власти на человека. Ему начинает казаться, что он всесилен и недосягаем. И тут уж и начинается беспредел.

Персонаж Хрюша напоминает мне ученых. Они не такие эмоциональные, им важно дело. А что с такими делают. Пользуются их ресурсами, а когда они уже не нужны, то можно и избавиться.

Мне повелитель мух напомнил о скотном дворе. Есть что-то схожее, общее в них. И там герои обрели свободу от цивилизации. А потом опять власть и беспредел по отношению к другим.

В необитаемом острове всегда есть какой-то монстр. Но в этом случае монстр оказался сам человек...

написала рецензию4 сентября 2021 14:44
Повелитель мухУильям Голдинг

Столько слов было сказано об этой книге, что не повториться было бы невозможно. Мне же было интересно: если эту книгу включили в список школьной литературы, то какой урок должен был вынести среднестатистический школьник? Ведь, по сути, он и является чуть ли не ровесником главных героев. Разве этим автор не говорит своему читателю: не будешь держать себя в руках, мальчик, и опустишься до этого? Такие книги не читают по школьной программе, к ним приходят с возрастом. По крайней мере ребенку придется перечитать роман дважды: один раз, чтобы поразиться всей жестокости, здесь описанной, и второй раз, уже в более осознанном возрасте, чтобы понять все аллегории на современное общество и все авторские намеки и намерения, с которыми это писалось.

Одной из целей автора было доказать, что ребенок не невинен. Можно было бы безоговорочно поверить в эту историю, если бы она писалась на основе каких-либо психологических исследований. На деле же автор писал только о своих представлениях. Может, у него был жизненный опыт, подаривший ему эту задумку. Больше мне нравится сопоставление общества детей, попавших на остров, с миром, из которого они прибыли — их объединяет медленная деградация, насилие превыше всего. Ведь даже несмотря на то, что мальчики вроде бы были из приличных семей, а часть из них еще и из церковного хора, это никак не повлияло на ситуацию.

Книга читалась легко, но медленно. Не было бы персонажа, к которому прикипела душа. Все они были отталкивающие: и Ральф, и Хрюша, и Джек, и малыши. Я не считаю это недостатком, так как у автора явно не было намерения вызвать к кому-либо сильного сочувствия. Было ощущение, что я слежу за историей целого общества в миниатюре. Общества, в котором поселяется сама идея Зверя, и эта идея не дает людям сплотиться, пускает в них корни и дает свои ядовитые плоды.

#чума (Африка, книга из списков Зоологического факультета)

написала рецензию1 сентября 2021 23:54
Повелитель мухУильям Голдинг

История, которая сможет покорить уже после прочтения. Читается книга ужасно медленно, героев много и часто они мелькают только эпизодически, а в голове постоянно звучит вопрос «чем эта история так популярна?»

Вначале книга мне казалась абсолютно не жестокой, но под конец смогла пошатнуть мою уверенность, в истории постепенно появляется и кровь и неуправляемая дикость. Правду говорят, что у детей не развита эмпатия, и когда нет взрослых, которые подскажут как правильно, все может закончиться летальным исходом.

Книга очень резко обрывается, с одной стороны не давая возможности прочувствовать момент, с другой – после прочтения заставляет возвращаться к истории вновь и вновь.

Мне кажется, эта история отлично подошла бы для какой-то пьесы, она неуловимо поделена на акты, немного резкие и оборванные. Сначала кажется, что книга никаких чувств не вызывает, да и интереса особо тоже. Потом ходишь по квартире и ловишь себя на мысли, что в голове вспыхивают какие-то картинки из истории, и ты вновь и вновь возвращаешься к прочитанным диалогам. Возвращаться не хочется, история не нравится, но внутреннему проигрывателю в голове все равно.

Если бы я писала рецензию в день, когда только прочла книгу (у меня так редко получается, история должна настояться пару дней) я бы ей поставила очень низкую оценку. С каждым днем оценка росла, что служит верным признаком – история до меня достучалась, несмотря на все мои отрицания. Эта история не та, которую читают залпом и с удовольствием. Тут читая, ты немного ломаешь себя, незаметно, а понимаешь это спустя время. Я по-прежнему скажу – мне не понравилось. Жалею ли я, что прочла эту книгу – нет. Буду ли я ее советовать – нет. Мне кажется к этой истории, рано или поздно, каждый придёт сам. По приходу читатель познакомится с мальчиками, которые очень быстро смогут вернуть себе что-то очень древнее, жестокое, что прячется в нас под маской цивилизации. Они вернут себе обычные инстинкты – выживать, бороться со страхом, есть, и бороться за власть или подчиняться. Эти инстинкты есть в каждом из нас, но в детях они не так сильно спрятаны и автору было легко достать их наружу. Это было мерзко, но работа проделана мастерски и достойна внимания.

#смерть (Св. Америка)

написала рецензию28 февраля 2021 7:44
Повелитель мухУильям Голдинг

Ещё одна книга из списка «Must read» многих образовательных учреждений и снова мимо меня. Оказавшись на необитаемом острове без единого взрослого, группа британских школьников в возрасте с 6 до 12 лет пытается построить общество с нуля, учредить свои законы и распределить обязанности. Общество предсказуемо распадается на согласных и несогласных. Два мальчика с лидерскими качествами типа «бей-глотку режь-кровь пей» и «строй жилища-дыми костром-и-жди-спасения» каждый со своими последователями занимает отдельный участок острова. Ну а так как дети в принципе не славятся своей добротой, без контроля взрослых крышечку у них снесло бесповоротно.

Вначале о хорошем. Объём небольшой, слог лёгкий и приятный. У меня книжка отняла пару часов. Другое дело, что всё же «отняла», но об этом чуть позже.. Мы получаем исчерпывающую характеристику основных героев, пару мазков о «массовке» (так называемых младших в отряде), что-то об острове, что-то о быте. Завязка, напряжение, развязка – всё на своих местах. Вот тебе иерархия, вот тебе разные стили руководства, вот личные переживания и сомнения. Назидательная составляющая, куда без неё в романе для детей и подростков.

О плохом: роман безнадёжно устарел. Я бы сказала, как книга о детях, которые оказывается отнюдь не цветочки полевые, она важна и нужна несомненно. Но если она и подходила под список «must read», то список этот должен датироваться прошлым веком. Идея стоящая, исполнение сырое (признаётся сам автор). Мне казалось, я читаю сценарий к мини-сериалу, а не книгу в полном смысле этого слова. Своим знакомым детям и подросткам я бы рекомендовала обновлённые и более удачные версии, возможно в чём-то вдохновлённые этим самым «Повелителем Мух»:
Волна тем, кого особенно интересует, как строится иерархия, какое значение играют маски, символы, чувство принадлежности к закрытому обществу.
Осиная Фабрика для тех, кто не считает, что дети – всего лишь маленькие невинные создания, неспособные понимать, что они творят, а значит и нести ответственности за содеянное.
Оно тем, кого заинтересовал мистицизм и диалог Саймона с кабаньей головой.

#буклайв_работа
#буклайв_клуб_джейн

Kitken (@daniloan)1 марта 2021 3:51

@neveroff, хорошая рецензия, прочитала с интересом! (и всё равно с большим интересом, чем саму книгу). казалось бы, ничего нового, но автор рецензии хорошо извлекла и разложила по полочкам. Но моё мнение о книге это не изменило =D Идея была хороша - превращение рая в ад, как любое общество, не будучи цивилизованным, неудержимо падает на путь разложения. Но можно же было это поинтереснее расписать как-то... Это жирное такое ИМХО

Kitken (@daniloan)1 марта 2021 3:52

@neveroff, чёрт я никогда не замечала, что рецензии тоже можно сортировать по популярности! а я то мучилась, листала-листала. ушла штудировать

@neveroff1 марта 2021 9:17

@Daniloan, скажем так - меня полностью устроило как это получилось))

Да я сам только в конце прошлого лета заметил сортировку. После стольких лет))

написала рецензию3 июня 2020 16:31
Повелитель мухУильям Голдинг

Книга небольшая, за пару вечеров вполне можно справиться, - что я и сделала. Сказать, что получила от нее удовольствие или она стала любимой – не могу.
Но это неудивительно, такая книга не может читаться развлечения ради. И вопросы она ставит не детские, хотя главные ее герои подростки.
Дети очень жестоки – и это, конечно вызов лозунгу «Дети цветы жизни» или «Дети – это самое светлое в мире». Говорю со знанием дела, как человек, который в школе подвергался ужасной травле как тот, что слишком сильно интересуется книгами и учебой. Слава богу, выжила и не была покалечена – а вот на острове с героями книги вполне могла бы стать жертвой.
Но ближе к делу. Попав на необитаемый остров после крушения самолета при эвакуации, ребята сначала остаются детьми, верными прежнему распорядку жизни, насколько это возможно. Купаются, дурачатся, хандрят периодами, что домой не попасть.
Но позже отсутствие взрослых, общественных норм дает им понять, что власть легко взять в свои руки. Можно жить по другим, неписаным, правилам. И если кто-то неугоден тебе, да и еще и слабее, почему бы этим не воспользоваться?
Одна жертва, вторая. И агрессия, чувство стадного инстинкта уже застилает глаза, толпа готова на третье убийство.
Но слава богу, состояться ему не суждено. Взрослые вовремя выходят на сцену.
Думаю, что роман не только о детской жестокости – о людской в целом. В каждом из нас живет Дьявол, и в свое время он может выйти на свободу - дай только волю.
Книга о том, как человек легко может превратиться в зверя. Читать больше ее не буду – важно было это сделать, потому что книга культовая. А вот экранизацию, возможно, посмотрю – критики говорят, та, что сделана в 60-е, лучше.
P.S.: отдельная трудность - язык, которым написана книга, очень много шипящих. Но это отлично передает гнетущую атмосферу острова, нависающую катастрофу. За такой прием автору пять баллов - не знаю, насколько его стиль сохранен при переводе.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

написала рецензию1 мая 2020 20:34
Повелитель мухУильям Голдинг

В 1952 году Уильям Голдинг – школьный учитель философии и английского языка, недавно вернувшийся с линии фронта, начинает работу над романом, озаглавленный как «Незнакомцы, явившиеся изнутри». Он написал книгу меньше чем за год и в 1953 году начал рассылать рукописи по издательствам. Двадцать одно из них ответила отказом и лицензиями «роман абсурдный, неинтересный, пустой». Точно с такой характеристикой он лежал и в корзине печатного дома «fiber and fiber», откуда его буквально вытащил только взятый в штат молодой редактор. После многочисленных поправок, включающих так же название романа он уговорил начальство выкупить книгу за символическую сумму – 60 фунтов. Спустя пару лет роман вызывает фурор и становится бестселлером, а с 1960 года его вводят в программу многих школ и колледжей.

Сам Голдинг никогда свой роман не любил и считал его «сырым», а его язык – школьным. Причиной написания книги стали мысли, зародившиеся в его голове во время прохождения войны. До войны писатель имел наивное представления о людях, но пройдя через фронт он понял, что люди способны творить зло так же естественно, как если бы это было ежедневной рутиной. Именно поэтому главной идеей романа стала показать самого опасного из всех животных – человека.

«Повелитель мух» - аллегорический роман, повествующий о школьниках, которые после неудачной эвакуации оказались на острове совершенно одни. Безо всяких взрослых. С этого момента начинается робинзонада со смесью размышлений о человеческой сущности и намёком на первородный грех. Героев очень много и все они разных возрастов, начиная от 5-летних и заканчивая 13-летними, но большинство из них занимает задний план.

Первым героем, с которым читатель знакомится, становится светловолосый мальчишка по имени Ральф. Ральф – главный герой произведения, он хранит надежду на спасение и на справедливые и разумные правила, которые он сам и устанавливал. Он выбранный лидер и ему сопутствует морская раковина – аллегория истины.
Второй по ходу рассказа идёт «светлый и очень толстый» персонаж по имени Хрюша. Он носит очки и болеет астмой, а также он верит в закон и науку. Благодаря Хрюше и его очкам, ребятам удаётся развести огонь для подачи дыма, чтобы тот был виден с воды и корабли могли их спасти. Очень интересно наблюдать как по ходу повествования меняется значение огня – изначально он символизировал спасение, а ближе к концу становится символом разрушения.
Третьим, очень важным персонажем, является Джек. Он староста церковного хора мальчиков и именно поэтому он считает себя отличным лидером, которого все обязаны слушать. По своей сути Джек представляет собой диктатора, руководствующего грубой силой и убивающий всё человечное в себе и других.
Четвертый, самый любимый герой самого Гослинга – Саймон. Все ребята считают его чокнутым, но именно он является единственным видящим на этом острове. Он единственный, кто искал истину, которая в дальнейшем и решила его дальнейшую судьбу.
Последние персонажи, которые достойны упоминания — это двойняшки ЭрикиСэм (не думайте, что это ошибка). Это две личности, которые плывут по течению, симпатизируют добру, но при этом подчиняются грубой силе. (никого не напоминает?)

На острове поначалу все идет хорошо, цивилизация торжествует. Детям тепло, они радуются фруктам, играют, купаются и радуются отсутствию уроков и взрослых. Но вскоре на остров проникает зло в виде зверя. Прежнее веселье растворяется. Страх приводит к необдуманным поступкам и зло начинает править балом.

К сожалению, на этом я закончу свою рецензию, дабы не отбивать интерес к чтению. Книга с хорошим посылом, но при этом, как по мне, достаточно нудная. Далась мне тяжело, поскольку всё движение начинается ближе к концу, а я такое не люблю. Для меня это просто ещё +1 книга на полочке «Классика».

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

написал рецензию1 марта 2020 22:34
Повелитель мухУильям Голдинг

Всегда считал, что эту книгу хотя бы раз должен прочесть каждый. Теперь не считаю так, потому что вижу, что некоторые воспринимают ее буквально или вообще как антиутопию. Ничего антиутопического или фантастического здесь нет. Сплошная аллегория.

Война, из Британии эвакуируют детей, самолет терпит крушение и толпа мальчиков оказывается на необитаемом острове без сопровождения взрослых. Дети - от 6 до примерно 13-14 лет. Сначала, как и положено детям, происходит "делаю что хочу" как маска для паники, но довольно быстро мальчики понимают, что надо что-то делать.

Как в "Доме-2" они создают лобное место, где стараясь держаться в рамках составляют план - поддерживать костер на горе, чтобы взрослые их нашли. И параллельно избирается формальный лидер - Ральф. Это умный и много понимающий паренек, но не скучно-правильный. Со своими недостатками, но никогда не переходящий за грань безнравственности целенаправленной. На мой взгляд этот мальчик олицетворяет цивилизованность и разумность, а также стремление к развитию.

Однако в любом коллективе бывает не только формальный лидер. Всегда есть кто-то, кто либо метит в лидеры, либо действительно более подходящая кандидатура, либо более агрессивный и наглый человек, за которым идут. Идут либо из уважения, либо из страха, либо в ожидании, что он подарит развлечение. В толпе мальчиков Голдинг прорисовал все перечисленные варианты коллективного подчинения. В общем, и в данном обществе находится такой парень-оппозиция. Это Джек, лидер мальчишек из церковного хора. Он олицетворяет желание повелевать и скрытое в каждом человеке животное естество, а также стремление к саморазрушению.

Что будет дальше, догадаться не трудно - раскол коллектива, потеря власти Ральфом, жесткие и жестокие варианты власти от Джека (оскорбления, рейдерские захваты, безразличие к подчиненный и вверенным в ответственность, запугивания, надругательства, убийства).

Кроме двух перечисленных особого внимания заслуживают еще несколько персонажей. Например, толстячок по кличке Хрюша, начитанный и по уровню развития гораздо более старший своих физических лет, близнецы Эрик и Сэм, правильно воспитанные, но слабые духом, тощенький и тихий Роджер, который внутри совершенно не соответствует наружности, ну и, конечно, мой любимый герой романа - Саймон, ярко выраженный интроверт, единственный из всех заранее понимающий что их ждет и во что все может вылиться.

Кстати, раз я упомянул про церковный хор, то в связи с ужасными событиями на острове, еще раз подчеркну - изначально дети из класса среднего и выше. Т.е. это не какое-то нигерское гетто. Это воспитанные и культурные дети. Но пустившие на самотек свое поведение.

И исходя из последнего вытекает сама суть романа: в каждом человеке есть разумная и цивилизованная часть, поддающаяся логике и пониманию, сдерживаемая внутренними нравственными нормам; но также есть, в каждом!, некая дикая животная составляющая, не только необъяснимая с точки зрения наших принципов поведения, но и толкающая человека на необдуманные и неконтролируемые поступки. Случалось когда-то, будучи на нервах, отвечать на нормальный вопрос агрессивно или с воплем? Вот это оно, но в мягкой форме. А когда в крупной, то мало не покажется.

И то, что подавляющее большинство детей выбрало не путь разума и попыток спасения, а путь развлечения и толпизма, говорит о нашем обществе довольно много. В основном нехорошего. Более того, таких ральфов - один на миллион, если не меньше. Хрюш должно быть больше, и намного. Но их голос обычно теряется в коллективных воплях джековских прихлебателей. Ну а Саймон... В книге я себя с ним, безусловно, ассоциирую. Но прекрасно осознаю, что морально не тяну такой уровень, просто моя линия поведения в этих обстоятельствах была бы, скорее всего, похожей.
И вот пока такие люди, вроде бы объекты насмешек, а по факту - настоящие люди, будут существовать, то еще остается надежда, что джеки и безразличная толпа их последователей не завоюет эту планету.

Забыл упомянуть - мне очень понравилось как Голдинг прошелся по такой распространенной черте своих соотечественников, как кичиться своей национальностью (многим другим странам, собственно, это тоже присуще). Дети уверены, что на их острове сохранится цивилизованная обстановка, ведь они самые что ни на есть британцы. Ага, щаз... А Каин - отпрыск выходцев из Рая. Сильно это ему помогло?

Очень люблю финал этой книги. Так бы хотелось рассмотреть крупным планом лицо каждого находящегося на пляже паренька, когда до них стало доходить, что произошло и что же они наделали... И там же вопрос про "кто виноват?" и "кто берет ответственность на себя?" Сильно, очень сильно. При условии, что не читаешь буквально, а проводишь аналогии, в том числе с собой, с окружающим миром, с политическими играми и тому подобном. С каждым по очереди и со всем в целом.

П.С. И снова я про песни любимых металлюг. На этот раз книга послужила мотивом для одноименной композиции группы Iron Maiden. На самом деле песенка Lord Of The Flies так себе, ничего особенного, но она есть и входит в альбом The X Factor, выпущенный в 1996 году. К слову, самый попсовый их диск за всю историю коллектива...

#Когтевран_О

написала рецензию20 января 2020 11:14
Повелитель мухУильям Голдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 января 2020 1:24
Повелитель мухУильям Голдинг

«Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, – чего же стоит лицо? И чего же всё вообще тогда стоит?»

«Повелитель мух» стал для меня действительно неожиданным открытием. Это тот самый случай, когда с первого взгляда не можешь сказать точно, что находится внутри: очередные ли приключения, так отчётливо напоминающие произведения Жюля Верна, «Робинзон Крузо» ли Даниэля Дефо; или вообще нечто совершенно иное, история о том, как некое маленькое общество более-менее воспитанных и начитанных (приключенческими романами, конечно, в данном случае) людей; общество, представленное группой британских мальчишек от пяти до четырнадцати лет, попадает (не важно, как, хотя автор не раз упоминает крушение самолёта) на отдалённую от цивилизации территорию, вечнозелёный райский остров, что полон фруктов и едва ли опасных диких свиней.

С мальчишками нет ни одного взрослого, однако это не так уж и важно, ведь сколько бы ни было людей вообще на этом острове и какого бы они ни были возраста, сценарий происходящих событий, к сожалению, вряд ли был бы другим. Так или иначе определился бы лидер группы, а люди рано или поздно озаботились бы вопросами выживания (вода из ручья; еда – сочные, но совсем не сытные фрукты с деревьев; тепло костра, одновременно служащего внешнему миру сигналом о бедствии на маленьком острове; жилища – разношёрстные шалаши из веток и листьев). Безобидная сначала «игра» нашла бы своего завистника, а жизнь на острове в отдалении от привычных условий – своего безумца, и всё превратилось бы в куда менее безобидную, разрушительную войну с самыми настоящими жертвами, не заслуживающими, однако, своих собственных финалов.

Мальчики или девочки, мужчины или женщины – дети или взрослые, – всё это не имеет никакого значения. И спасительный корабль может и вовсе никогда не прийти. Может не повезти. Могут не увидеть, никогда не заметить маленький остров посреди Тихого океана. И что тогда? Выживание.
Тупое выживание, от которого сводит челюсти и ноет в груди. Выживание, в условиях которого придётся подчиниться новым человеческим – или всё-таки животным? – законам, или умереть. Уильям Голдинг в «Повелителе мух» показывает всё то глобальное, что происходит с человеком на самом деле в принципе постоянно, только выбирает для этого наиболее жестокий и оттого яркий формат.

Процесс формирования самой власти (в данном случае остров разделяется на два лагеря, один из которых берёт за основу демократическую политическую систему, а другой – авторитарную), разность характеров и способов управления возможных общественных лидеров (на примере недостаточно мудрого, но желающего всем помочь Ральфа в тандеме с рассудительным, но безумно раздражающим советником Хрюшей, и решительного, но завистливого Джека Меридью, окружённого компанией хористов-охотников). Первые вкусы: осознание, кровь, власть.
Кто-то может противостоять этому, не поддаваться и не доходить до ритуального безумия и анархии, кто-то же, наоборот, слетает с катушек и начинает творить хаос, что в конечном итоге завершается единственным логичным образом. Но разве не то же самое происходило и происходит, например, в процессе внушительной части самых кровавых революций, нацеленных на свержение одной власти и установления другой?
И всё это – в крохотном романе на триста страниц.

Герои, особенно главные и прописанные в романе куда глубже прочих, совершенно прекрасные, и самое забавное, что ни один из них так до конца и не приходится по душе. Ни Хрюша, до невозможного добрый, мыслящий, но наивный, малограмотный и вымораживающий своей надоедливостью ребёнок, чьё падение в бездну осталось для сюжета не просто очередной жертвой, а действительным началом конца. Ни Ральф, один из лидеров острова, сильный духом и желающий всех спасти, но несобранный, вспыльчивый и иногда более других инфантильный. Именно он проливает первые слёзы, смотря на то, что являет собой всю первобытную сущность человека/зверя. Ни Джек, безумно приятный мне своей собранностью и рациональностью, лидерскими наклонностями, но не выдержавший нахождения в тени и в конец отчаявшийся в надежде на спасение, создавший второй лагерь и превратившийся из обыкновенного командира хора в настоящего отвратительного вождя с культом личности, строгими порядками и репрессиями. Ни даже Саймон, безмерно преданный обоим сторонам, нерешительный, единственный, кто понял, с кем в конечном итоге нужно было бороться, и оттого пострадавший.

А ведь это далеко не единственные персонажи произведения.

***

Долгое время не давало покоя чересчур отстранённое от быта повествование – было недостаточно детальности (всегда ведь интересно узнать об особенностях оторванной от всего земного шара жизни). Всё появлялось какими-то размытыми образами и упоминаниями и тут же исчезало. Вот воды не было, а вот, оказывается, уже обнаружена река и запасены импровизированные кружки из кокосового ореха с водой. Вот не было ни намёка на шалаши, а вот уже стащили в одно место материалы и почти закончили строительство.

Тогда я ещё не знала, что суть не в этом, но вскоре обстановка на острове стала накаляться, а роман захватил моё внимание с новой силой. К тому же на острове появился плод искажённых страхом отчуждения и утратой надежды ребяческих фантазии – мерзкий и свирепый зверь, который на самом деле и не снаружи вовсе обитает. И в итоге: охота, след, свинья, кровь, убийство, убийство, вражда, голод; и вся детская невинность исчезает столь быстро, сколь снежинка, упавшая на тёплую ладонь. Цивилизация прошла путь до первобытного общества и изничтожила себя.

Очень впечатляющее произведение. До мурашек, отвращения и роящихся, точно насекомые вокруг мёртвой головы Повелителя мух, жутких мыслей.

#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)
#БК_2020 (Книга, которая есть в бумаге.)