Рецензии на книгу Алмазная Колесница

написала рецензию21 января 2024 8:39
Алмазная КолесницаБорис Акунин

«Алмазная колесница» Б. Акунина – это одиннадцатая книга цикла про Эраста Фандорина, но для меня она тут же встала по значимости на первое место, я была просто потрясена и испытала непередаваемое читательское наслаждение, настолько сильное, что книга удостоилась чести обосноваться на полке «избранное» с такими же гениальными книгами (разумеется, на мой читательский взгляд). «Алмазная колесница» - это двухтомник, причем размеры каждой книги существенно разнятся, первый едва дотягивает сто семьдесят страниц, второй – пятьсот с лишним. Но эти два тома – как сиамские близнецы просто не могут жить друг без друга. И об этом их «хитросплетении» читатель узнает буквально на самой последней странице.

Итак, о чем же поведал нам автор в первом томике? Россия, 1905 год, начинается та страшная полоса в жизни страны, которая закончится очень не скоро и большим кровопролитием. А пока царь-батюшка втянул страну в ненужную ей русско –японскую войну, которая принесла стране немыслимые беды. Фандорин не остается в стороне и всем силами пытается выловить опытного японского шпиона, который имеет цель произвести диверсии на железных дорогах обширного Российского государства. Да, знал бы он, кем является его главный противник - штабс –капитан Рыбников. Но это так, небольшое лирическое отступление, а пока Фандорин, как всегда, собрав волю в кулак, мысли в одно целое, ловит шпиона и водворяет его в тюрьму. Правда, последний абзац книги, рассказывающий о гибели этого самого шпиона, ставить читателя в некий тупик, но он надеется на разрешение этого вопроса в следующей книге. И он получит «душераздирающий» ответ!

Второй том переносит читателя в Японию 1878 года, признаюсь, что этот факт меня весьма обрадовал. По моему убеждению, Япония – очень загадочная страна, и трудна для понимания европейцами, это не просто другая страна, это другая планета. Вот и Фандорин, оказавшись в Японии на дипломатической службе, смотрит на все устои японского общества во все глаза, многое не понимая и многому не веря. В этой книге автор, наконец-то, сообщает читателю обстоятельства знакомства Эраста Петровича с Масой, и становится понятным, почему у Масы такое почтение, уважение и самопожертвование перед его господином. В этом томе детективная линия как –то блёкнет, на первый план выходят описания традиций страны, исторические справки из прошлого Японии, рассказы о ниндзя, гейши, самураях. Не знаю, как кому, но мне все это было очень интересно, это настолько отличалось от многих европейских понятий, хотелось понять культуру и традиции этой далекой страны. Конечно, для полного понимания Японии лучше прочитать другие книги, но здесь автор, на мой взгляд, очень удачно «вплетал» исторические справки в основной сюжет книги.

Мне очень понравилась любовная линия в книге, на мой взгляд Фандорин, наконец –то, по настоящему полюбил, впервые, после своей первое любовной трагедии, он раскрылся в любви настолько, что чуть было не позабыл о своем служебном долге. Как же трогателен был Эраст в своей любви, как ревность заставляла его совершать немыслимые поступки, как всесильный фандоринский разум пассовал перед любовной страстью!

Очень интересно было познать хоть какие - то основы буддизма, которые довольно примитивно объяснили, что же такое алмазная колесница, в этом томе вообще очень много рассуждений о смысле бытия в целом и о предназначении человека в частности, все это было подано с точки зрения японской религии и, конечно, не все было принято Фандориным. Меня, например, больше всего поразило отношение японцев к смерти. Также теперь я знаю, кто такой акунин, нет, не автор книги, а что означает псевдоним Григория Чхартишвили. Да, ему не откажешь в смелости и амбициозности!

Но «добила» меня, как всегда, вишенка на торте! Дочитав роман, я как бы нехотя, начала знакомится с P.S. на последней странице книги. Прочла первый раз, скажу честно, как - то сразу не «въехала», что за ерунда, вернулась к последнему абзацу первого тома (вот она, отсылочка!), прочитала снова P.S. и тут меня, знаете, как громом среди ясного дня! Ну, не ожидала я от автора вот такого поворота, вот такой, прямо скажу, подлости. Да, не стал Фандорин даже наполовину ниндзя, не понял он сокровенных тайн буддизма, не «раскусил» своего японского учителя, разум его оказался сильнее и напористее прочих человеческих чувств. Книга оставила у меня чувство грусти, сожаления, сочувствия к Фандорину, впервые мне показалось, что его сила оказалась для него слабым местом и сыграла с ним злую шутку. Но, видно, судьба у него такая. А « Алмазная Колесница» страсть как хороша!
#БК_2024 (11. Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного (итого два слова).

Маргарита , (@bookworm1984)21 февраля 2024 14:24

@irischarichert, да, Вы совершенно правы, я всегда, читая предыдущие книги о Фандорине, терзалась мыслью -откуда такая преданность Масы своему господину, почему Фандорин так привязан к Японии и её культуре. Только эту книгу я поставила на полочку "избранное", до этого -все была "прелюдия", а здесь очень глубоко раскрыты характеры обоих главных героев.

Маргарита , (@bookworm1984)21 февраля 2024 14:27

@lesia_iskra, многие читатели не в великом восторге от этого цикла, но, может, я пойду вразрез с мнением многих читателей, мне этот цикл намного интересней, чем однотипные книги А. Кристи. Попробуйте!

@Bookworm1984, поддерживаю! Считаю, что этот цикл - прекрасный исторический детектив и просто замечательная и интересная история.

написала рецензию19 сентября 2021 16:43
Алмазная КолесницаБорис Акунин

Наконец-то, прочитана ключевая книга о Фандорине!

И не важно что она одиннадцатая по счету в серии, и это наверное убийственно, если хочется читать исключительно по порядку. Вот если бы я составляла этот порядок, то первой книгой была бы эта.

Без этой книги Фандорин оставался для меня всегда странным и непонятным персонажем - всезнающий и всеумеющий супермен, которому непонятно с какой стороны начинать сопереживать. Он очевидно положительный персонаж, но совершенно не душевный. Но не в «Алмазной колеснице».

Я бы не назвала эту книгу однозначным детективном, это скорее приключение. Война ведущих держав, шпионские игры, слежка, взрывы и заказные убийства.
Первая половина книги это взрослый Фандорин, уважаемый и известный в узких кругах, распутывающий клубок террористических акций направленных очевидно от страны неприятеля.
Вторая часть - это молодой, совсем зелёный Фандорин, который первый раз попал в Японию, которая с первого взгляда его вообще разочаровала. Хотя все мы знаем, каким фанатом Японии он стал потом.

И вот такой молодой, неопытный, и ещё не всезнающий, но невероятно смелый и везучий, вот такой Фандорин мне нравится. Влюбляется без оглядки, выдумывает самые невероятные планы, впитывает новое как губка и спокойно смотрит в лицо смерти.
Сложно сказать о чем идёт расследование во второй половине книги. Ведь там тоже, как бы, детектив, но на самом деле, он на вторых ролях. Эта история тут для того, что бы показать нам главного героя, объяснить его устремления и истоки формирования его личности.

А уж финал истории и вовсе оказался разрывным.
Для меня это детективное приключение с интересными и колоритными героями, с знакомством со знаменитым Масой, ну и знакомство с Японией, которая так запала в душу главного героя.

#смерть (Северная Америка)
#убийственный (25. Автор из России (или СССР)

написала рецензию30 сентября 2020 4:25
Алмазная КолесницаБорис Акунин

Мне показалось, что "Алмазная колесница" - это самая любимая книга автора из этой серии, здесь уж он оторвался в изложении всего, что только можно рассказать о Японии. Действие сюжета происходит в Японии и все вокруг пропитано ей. Не удивительно, что главный герой заразился этой страной и оставил здесь свою душу и сердце. Из прочитанного во многом складывается разгадка таинственной восточной страны: более понятны становятся поступки японцев, их характеры, традиции, культура, общество и прочее. Такое культурное погружение захватывает читателя и с головой окунает в японскую действительность. Бонус: вы наконец-то узнаете, кто же такой "акунин".

Кроме того, на мой взгляд, именно эта часть является "гвоздем" всей серии книг про приключения Эраста Петровича Фандорина. Именно здесь много тех зацепочек, которые позволяют закрасить белые пятна, оставленные после прочтения других книг серии. В этом заключается одна из фишек автора: способность выстроить сюжетную линию в серии таким образом, что какие-то аспекты, оставленные читателем без внимания, могут найти активное в развитие лишь через пару книг. Такое чтение увлекает и часто заставляет вернуться к ранее прочитанному.

Сам Эраст Петрович в "Алмазной колеснице" предстает перед читателями в разные периоды своей жизни: зрелый опытный мужчина и двадцатидвухлетний титулярный советник (хотя в профессиональном плане он всегда на высоте). Тем не менее, читателю представляется возможность провести сравнение в росте человека и влиянии на его судьбу обстоятельств, а они то и дело влияют на него бесконечное количество раз.
Еще одним прекрасным бонусом для читателя будет полноценная история встречи и начала дружбы Фандорина и Масы. Это правда интересно.
Все остальные герои книги прописаны идеально: кто-то вызывает жалость, кто-то ненависть, кто-то уважение и понимание.

Если Вы хотите погрузиться в другую культуру, добро пожаловать!

написала рецензию16 мая 2020 14:23
Алмазная КолесницаБорис Акунин

Великий Путь Алмазной колесницы открывает глаза на многие вещи.

Книга великолепна! В самом начале чтения, знакомясь с очередной детективной историей, не слишком-то торопишься разгадать ее. Перевалив за десяток прочитанных историй про Эраста Фандорина, начинаешь относиться к произведениям Бориса Акунина по-другому: вроде это уже было, это можно не читать, ну, про Масу понятно.

А оказывается - ничего было не понятно! Мы столько не знали про Эраста Петровича! Откуда такие физически-развитые способности? Такой интерес к «крадущимся», к медитации? А Маса…да я и предположить не могла, кем он был в Японии и почему он так верен своему сюзерену в лице Фандорина.

Книга разделена на 2 части – два времени, но все события, происходящие с разрывом в несколько десятков лет тесно (даже родственно…эх..) связаны между собой Японией.
Я хотела бы прочитать эту книгу раньше, сразу после Турецкого гамбита, ведь они связаны логически и по времени. Умеет удивлять Акунин!
#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)

@lerochka16 мая 2020 19:10

@tz22, а там что-то важное или интересное?)
Не, не собиралась пропускать

MS ҉ (@tz22)16 мая 2020 19:19

@lerochka, Важного - ничего) но сюжет интересный

@lerochka16 мая 2020 21:45

@tz22, заинтриговали)

написал(а) рецензию14 марта 2020 22:21
Алмазная КолесницаБорис Акунин

Бралась за эту книгу с некоторым трепетом. История о том, чем занимался Фандорин в Японии и как стал тем, кем стал, пугала и манила одновременно. И в этот раз Акунин решил одновременно и очаровать, и разочаровать.

Про первый том могу только сказать, что предпочла бы, чтобы его совсем не было. На мой взгляд, книга от этого бы только выиграла. Ужасно противостояние, в котором Фандорин оказался волею случая.

Второй том намного интереснее. Очень понравилось знакомство Фандорина с его верным товарищем (особенно момент «колбаской под горку»). Тут же рассказывается о второй большой любви гайдзина, а также о том, как он приобрёл свои сверхспособности. А ещё мы узнаем, что даже во время шока Эраст Петрович умудряется делать логические выводы. В общем, книга неплохая, хотя первый том всё-таки подкачал.
#Гриффиндор_К

написала рецензию12 марта 2020 15:41

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К
#воины_времени

Несмотря на то, что я убеждённый сторонник чтения серий по порядку, тем не менее некоторые книги про Фандорина я в своё время пропустила. «Алмазная колесница», как оказалось не совсем подходит под свой одиннадцатый номер в серии. В её втором томе читатель отправится в прошлое и узнает о жизни Фандорина в Японии, его знакомстве с Масой и многое другое, что окончательно сделало его таким, каким мы его видим в книге «Смерть Ахиллеса».

Как я уже сказала, книга состоит из двух томов. Том первый, «авантюрно-шпионский». 1905 год. Русско-японская война. В России действуют японские агенты, найти и обезвредить которых должен... конечно же Фандорин, что он с успехом и делает. В самом начале меня накрыло острое чувство дежавю. Такое чувство, что я уже читала! Неужели настолько слабая у меня память? Откуда мне известен штабс-капитан Рыбников, шляющийся по присутственным местам? Позже стало понятно, что Акунин, как он любит говорить, в очередной раз взялся сыграть с читателем в некую литературную игру (это он так называет, а я как-то не в восторге от подобных игр).

Он просто-напросто взял рассказ Куприна «Штабс-капитан Рыбников», полностью списал начало (слово в слово!), потом разнообразил основу, введя в неё новых персонажей вместе с Фандориным разумеется и изменил финал. Поэтому не могу определиться в оценке этого тома. Кого мне собственно говоря оценивать — придумавшего каркас истории Куприна или декоратора Акунина? Структура тома — тоже своеобразная игра. Он состоит из трёх частей как хокку, состоящее из трёх строк. И каждая «строка» состоит из семи или пяти разделов в соответствии с количеством слогов в строке. В целом это было интересно, но ничего особенного. Второй том понравился мне гораздо больше.

Второй том — это Япония. 1878 год. Молодой Фандорин, встреча с Масой, любовь, описание японского менталитета, когда получаешь наслаждение не от радости (она слишком коротка), а от горя, которое может длится всю жизнь. Жизнь Фандорина в Японии тесно связана с произошедшем в 1905 году и, закрыв последнюю страницу, понимаешь, что не совсем правильно понимала события первого тома.

Мне часто попадались на глаза высказывания о том, что это лучший роман из серии. Лично для меня — нет. Этому мешают вторичность, игры с читателем, отсутствие чего-то особенного и оригинального, не очень любимая мной шпионская тема. Но читать было интересно, бросить не хотелось. В первую очередь из-за того, что хотелось узнать, как же всё начиналось. Самым интересным персонажем (впрочем как всегда) оказался Маса.

написала рецензию1 марта 2020 16:20

"Быть или не быть -
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив."

Вот и продолжение истории о Фандорине. Только эта часть скорее возврат к истокам, до того, как только все начиналось. Рассказ о том, как Фандорин был эмоциональным и зеленым еще парнишкой.

"Я знаю о тебе много, ты обо мне знаешь мало. От этого возникает недоверие, от недоверия происходит непонимание, непонимание приводит к ошибкам."

И как заслужил свои званья и печали, ну и конечно же, о его знакомстве со своим помощником - Масой.

Мне очень понравилась эта история. И тем, что все происходит в старой Японии, и ниндзя, и мести во имя разных ситуаций или мыслей, а в особенности первая любовь Фандорина. И на сколько можно понять по предыдущим книгам, то она и последняя, пока что..

"Она похожа на кошку. Позволяет себя кормить, но руку лизать не станет — в лучшем случае мурлыкнет, и то вряд ли."

Очень много разных мыслей на разные тематики в этой книге, что тоже не проходит мимо. И заставляет задуматься, что же и к чему, и почему так, а не иначе.

"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ."

Эту книгу можно разобрать на очень разные цитаты и думаю, что каждый найдет что-то для себя. То, что он почувствует или вспомнит, то что затронет в середине. Но вот из всей книги есть одна цитата, которая очень точно скажет об этой истории, потому что как по мне, это трагическая история из Жизни Фандорина. В которой начинаешь понимать почему он такой.

"Есть две красоты: красота радости и красота печали. Красота радости недолговечна, как полет бабочки. А красота печального прочнее камня. Кто помнит о миллионах счастливых влюбленных, что мирно прожили свою жизнь, состарились и умерли? А о трагической любви сочиняют пьесы, которые живут столетия."

#Гриффиндор_О
#курс ( Рецензия, написанная на основе цитат)

@bilochka5 марта 2020 20:37

@lerochka, да, все по порядку читаю) я ещё в процессе этой серии..

@lerochka5 марта 2020 21:46

@bilochka, ты хочешь её до конца её добить?

@bilochka6 марта 2020 9:14

@lerochka, конечно, но не сейчас. А то могу перебрать с Фандориным

написал рецензию12 августа 2016 1:40
Алмазная КолесницаБорис Акунин

«Настоящая красота всегда грустная…»

Вот как он это делает? Листаешь детектив, в котором все разгадал и осознал. С усмешкой наблюдаешь за авторскими попытками направить читателя на ложный след. Отдыхаешь от приятного, но уже столь привычного слога. А в конце…в конце, вопреки предсказуемости и линейному повествованию, начинаешь сопереживать и грустить, как школьник…
Акунина открыл, наверное, лет 10 назад. Теперь же, листаю книги из черно-белого цикла, в дни читательского бессилия.

В «алмазной колеснице» два тома.

Том 1. (198 стр.)
Обычный детектив из «фандоринского» цикла. Где зрелому протагонисту Эрасту Петровичу (за окном 1905 год), необходимо выследить мастеровитого, японского шпиона, намеревающегося подорвать главную «артерию» России – железнодорожные точки и магистральные узлы. Честно сказать, я не любитель подобного жанра, и читаю цикл скорее от ностальгии и акунинского стиля.

Том 2. (600 стр.) /Флэшбэк
Эта книга переносит нас в Японию 1878 года. Фандорин – двадцатидвухлетний брюнет, с горящими глазами, в лице титулярного советника прибывает в Иокогаму. Окунается в бытность российского посольства, японского менталитета и пылкой страсти…
Министр Японии - Окубо, лояльно настроенный к российским дипломатам, бессердечно убит. Политический курс отсталой страны начинает лихорадить от стороны в сторону. Замешена ли тут Британия? Но самый главный вопрос, который задаст себе Фандорин – порядок или хаос?

Моя любимая книга из цикла – «Азазель». По той простой причине, что на ее страницах мы не видим идеального персонажа, какой изображен в последующих романах. Теперь же, «алмазную колесницу», я передвигаю на первое место в цикле. И дело даже не в том, что тут 22-летний импульсивный мальчишка, бегает по Японии, пересекается с древним кланом Момоти (потомственные ниндзя) и влюбляется в красивую куртизанку с оттопыренными ушками (согласно книге – признак чувственности).
Нет.
Акунин расписал историю любви Эраста (Расти, как его называл один из друзей в Японии). Той самой, настоящей любви, остатки которой мы наблюдали в предыдущих книгах. Точка невозврата в цикле. Плюс, узнаем историю знакомства Фандорина со своим будущим камердинером - Масахиро Сибату.

Что зацепило:
- Фазы любви от японской куртизанки – «искусство влюбленной страсти». Девочек начинали обучать с 14-ти лет.
- Теория малой, большой и алмазной колесницы.
- Легкие стишки после каждой главы.

#Читайте_отдыхая.

p/s
Знакомства с циклом рекомендую начинать с «Азазель», тем приятнее будет открыть потом этот двухтомник.

@lerochka14 августа 2016 7:25

А насчет Академии я тебе напомню наследующий курс)

@psycho14 августа 2016 14:21

@lerochka, а я был бы уже в Альбукерке для отдела кадров)))
ок. а пока посмотрю, как будешь танцевать

@lerochka14 августа 2016 14:30

@psycho, я человек всегда говорящий, всё что не далается, всё к лучшему))

написала рецензию1 июня 2016 22:27
Алмазная КолесницаБорис Акунин

Очередной роман-детектив нашего современного Бориса Акунина раскрывает перед нами самобытный мир Японии.

Когда модный франт сошел на берег Йокогамы, он и не подозревал что ждет его в этом новом свете. Новый мир полностью поглотил Эраста Фандорина: очаровал расписными кимоно, заинтересовал новыми боевыми искусствами. Как говорят: «Восток дело тонкое». Не все гладко выходило у Фандорина. Однако его пытливый ум и огромные дедуктивные способности помогли раскрыть заговор в японском правительстве и предотвратить попытку переворота. Сам же Фандорин обогатил свои знания у «крадущихся», у клана ниндзя, и встретил любовь – Мидори.

Он четко осознал свое место в этом мире. Мире полном Добра и Зла, Света и Тьмы. Он выбрал свой Путь на Алмазной Колеснице – это Путь к истине, к Добру через постижение законов зла. Однако подходит ли этот путь Эрасту Фандорину?

Книга очень понравилась. Читается легко и увлекает с первых страниц. Для меня эта книга – еще одно доказательство того, что культура Японии уникальна. Оценка 10 б.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию13 июня 2015 0:53
Алмазная КолесницаБорис Акунин

Я не ожидала от это книги ничего особенного, т.к. это уже 10-я книга, в которой я встречалась с Эрастом Петровичем. Признаться, меня эта серия начала утомлять. Однако, взяв "Алмазную колесницу" в руки, я не ожидала, что эта книга окунет меня с головой в омут царского времени, а потом выплюнет, едва я только начала задыхаться от восторгов.

"Колесница" помогает многое расставить на свои места. В ней многое объясняется. Ведь на протяжении предыдущих девяти книг Акунин нет-нет, да что-нибудь и оставит на десерт, уйдет из ресторана, но так и не заплатив по счету. В этой книге многое переплетается между собой. Прошлое, настоящее...

Я, наконец, стала понимать, почему Фандорин именно такой. Почему он ограничивается связями на одну "миссию" (прям как Джеймс Бонд) и, наконец, я узнала, почему Фандорин постоянно пытается скрыться за маской своего трезвого ума, забывая при этом о своем сердце.

О чем эта книга? Спросите вы меня. А я не знаю, что вам ответить на это. Эта книга о любви, долге, чести, предательстве, дружбе и... снова о любви. Как-то Фандорин сказал (если не ошибаюсь, в первой книге), что его отец проигрался полностью и застрелился. Именно поэтому Фандорину в наследство досталась безграничная удача, которой он сам порой бывает не рад.

Настолько хорошо, насколько ЭП везет в азартных играх и спорах, настолько же ему не везет с... жизнью, если можно так выразиться. Но, несмотря на свое безграничное несчастье, Фандорин умудряется найти безумно преданного друга, который готов ради него даже "под горку колбаской катиться".

Из всех прочитанных книг по ЭП эта - самая великолепная. Как ни странно, но иногда я оцениваю книги не только по сюжету, но и по тому, заставили ли они меня плакать. От этой книги я не плакала, даже слезинку не уронила. На некоторых местах сюжета я просто ревела. Наверное, это показатель. :)

P.S. Оценку снизила только за то (хотела поставить 9.5), что во время прочтения я догадывалась о некоторых поворотах сюжета. А я не люблю, когда внезапно "прозреваю" и начинаю "бежать" впереди автора. Мне нравится, когда меня ведут по сюжету, помогая лбом встретиться с углами сюжетного лабиринта.