Рецензии на книгу Прислуга

написала рецензию17 декабря 2023 19:40
ПрислугаКэтрин Стокетт

Прекрасный роман, по которому снят не менее прекрасный фильм!

«Прислуга» - роман про жизнь белых семей и их чёрной прислуги в штате Миссисипи в 60-е годы 20-го века. И казалось бы, что книга исключительно про тяжелую жизнь чернокожей прислуги, но это совсем не так. В книге поднимаются вопросы насилия над женщинами в семье, зависимости женщин от мужчин, рассовой сегрегации и много других социальных вопросов. Эта книга – мягкое напоминание про то, через что пришлось пройти женщинам и в частности чёрным женщинам, чтобы обрести свободу, независимость, право на достойную оплату труда и собственное мнение.

Когда я слышу вопрос: «Зачем сейчас нужны феминистки, у женщин равные права с мужчинами?», мне не всегда хватает доводов и слов объяснить зачем. Роман «Прислуга» станет отличным ответом на этот вопрос. Зачем Мартин Лютер Кинг боролся за права чернокожих, ведь они уже были освобождены и имели такие же права, как и белые? Затем, что права были равны на бумаге, а на деле был poll tax, и у чёрных не было денег его заплатить, чтобы проголосовать. Затем, что за один и тот же проступок чёрным вменяли уголовную статью, а белым – ничего. Многие истории, рассказанные в романе, сейчас вызывают недоумение. Например, чёрной служанке нельзя работать без колготок в сорокоградусную жару, когда белая хозяйка дома ходит в одном белье. Или что ребёнок, рождённый от межрассовой связи, не признавался ни одной из сторон, и матери были вынуждены отправлять своих детей в приюты в других штатах, чтобы дать им и себе шанс на достойное существование.

В современном мире многие борцы за права и свободы выбирают ненависть и насилие в качестве своего оружия, чем вызывают такую же ответную реакцию. Тем приятнее читать роман, который помогает понять и принять эту борьбу через проживание эмоций и опыта героев. “Тьма не может изгнать тьму; только свет может сделать это. Ненависть не может изгнать ненависть; только любовь может сделать это” (Мартин Лютер Кинг).

#универ_труд_3

написал(а) рецензию28 марта 2023 10:13

#книжный_марафон2023 (аудио)

Черное и белое или границы у нас в головах

Довольно интересная книга, где проблема расизма показана очень четко и рассказ о жизни чернокожей прислуги поведан без прикрас. И читая данное произведение, в который раз прихожу к тому, что как многие ошибались, идеализируя запад, того времени. Трудно представить, чтобы скажем в СССР, в 60-ые годы, человека преследовали из-за цвета кожи, более того, считали его неполноценным, чем-то чуть лучше обезьяны. А в США - это запросто, как говорится двойные стандарты там были очень хорошо прописаны - у белых были все права и привилегии, а чернокожие население было лишено самого элементарного - нормальной медицины и образования.

В центре произведения, небольшой американский городок, где, ну очень консервативные взгляды на расизм, а если быть точным, то в Джексоне делают вид, что рабство и не отменяли, в принципе. Здесь предел мечтаний для чернокожий женщины - это работа в качестве прислуги, в доме богатой и белой леди. Здесь запросто могут кинуть зажигательную смесь в ваш дом, если вы перепутали раздевалки для белых и черных в супермаркете, а если сходили в общественный туалет для белых, то и побить до слепоты. Здесь самые лучшие магазины чернокожие могут посещать только, если на них форма слуг, да здесь много разных контрастов, которые несколько стерты в больших городах, типа Нью-Йорк.

Вот в такой городок и возвращается, после колледжа, Скитер, которая тоже отличается от большинства своих подруг, если не цветом кожи, то мировоззрением - она мечтает стать писательницей, а не строить планы о том, как можно быстрее выйти замуж. Воспитанная чернокожей няней, Константайн, она довольно остро реагирует на новшества, которые вводит, в уклад городка, одна из ее подруг, Хилли, а именно - отдельный туалет для прислуги. После, этот случай, становится исходным толчком к написанию книги о жизни чернокожих служанок.

Скитер удается заинтересовать этой идеей, не только редактора из Нью-Йорка, но и двух довольно колоритных служанок - Эйбилин и Минни.

Эйбилин переживает смерть единственного сына и нянчит маленькую дочь одной из подруг Скиттер, а Минни прекрасно готовит и работает у довольно странной и нервной миссис Селии Фут. И у каждой из них есть свои счеты с белыми леди, которые довольно легко разрушали жизни чужих людей.

Для Скитер, написание книги, это также еще и возможность узнать, что случилось с ее няней, ведь когда она вернулась, то узнала, что та спешно покинула дом, уехав даже не простившись с ней. Скитер понимает, что во всем этом замешана ее мать - чопорная, эгоистичная и помешенная на чужом мнении особа, но что она сделала - Скитер пока не знает.

Произведение написано легким слогом, прекрасно передает атмосферу такого времени и настроения той поры. Очень рекомендую прочесть всем, чтобы понять какие ужасные времена были в США и почему, сейчас, так много последователей БЛМ (Black lives matter).

написала рецензию4 марта 2023 23:23
ПрислугаКэтрин Стокетт

Честно признаюсь, видя настолько восхищённые отзывы и в таком большом количестве, от книги ожидаешь вот прямо гениальности. По этой причине её и побаиваешься – а вдруг не разгляжу? Мало ли, как звёзды сойдутся, а чтобы не разочаровываться, просто не надо читать.

И вот, в общем итоге так и получилось – для меня это отличный роман, написан качественно, герои живые, разнообразные, поднято и раскрыто множество тем, под которыми подведён единый знаменатель, и сюжет действительно увлёк меня.. Казалось бы, чего ещё желать!

Мне понравилось, что книга написана без слёзовыжимания, слог очень приятный, но без изысков, я бы назвала его беллетристским. Это не претензия, просто факт. К тому же, было ярко и уместно разбавлять повествование динамикой, и делалось это разными приёмами. Начиная со смены ракурса повествования при помощи трёх рассказчиков, заканчивая «скачками во времени» внутри глав и, банально, большим количеством диалогов.

Но для меня в этом нет красоты, а именно красота заставляет меня погружаться в текст и чувствовать его. [Звучит так, будто я вам рассказываю, что простые числа пахнут апельсином, но как есть.] И вот, я полностью увлечена книгой, возвращаюсь к ней при первой возможности, но, парадокс, она меня не трогает.

Мне было интересно, пару раз градус сопереживания повышался – но это были отдельные триггерные для меня моменты. С тех пор, как стала мамой, не могу выносить неприятностей, связанных с беременностью, и моральной или физической болью маленьких детей. Но здесь вопрос к моим тревогам и гормональному фону, в книге эти темы никак не выделяются на фоне остальных.

И мне очень понравилось, что абсолютно все продемонстрированные проблемы объединили одним общим понятием «границы». Так ёмко и лаконично раскрыли суть всего. Люди провели границу между белыми и цветными, придумали и легко поверили в диких заразных грязных людей второго сорта. Но не вспомнили про понятие личных границ.

Вот мы и видим мать, которая не устаёт озвучивать дочери её недостатки, подругу, которая лезет не в своё дело и не в свои вещи, женщину, которая терпит домашнее насилие, и тотальную расовую сегрегацию. Странная логика. В один туалет ходить противно, а есть приготовленную ими еду нет, но не за одним столом – противно. А уж передать воспитание собственных детей людям второго сорта – это какие логические лабиринты надо иметь в голове, чтобы всё это стыковать?

И пусть чистота сознания главной героини выглядит гипертрофированно на фоне окружения, в котором она росла, сторонники интеграции даже в южных штатах появлялись не из воздуха, так что и в такую политическую Мэри Сью вполне можно поверить.

Всегда Ваш,
Алён
#80дней (4. США)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:52

Принято!

написала рецензию4 марта 2023 16:55
ПрислугаКэтрин Стокетт

60-е годы, город Джексон, штат Миссисипи, США... Казалось бы, это не так уж давно было, да еще и в местах поборников демократии, но все, что описано в книге, кажется отсылкой к далеким-далеким временам. Именно в этот момент понимаешь, что человечество со временем не меняется. Всегда есть угнетенные и угнетающие.

Основной темой книги стал расизм, но, если вдуматься, то она гораздо глобальнее: о свободе человека в принципе, о борьбе за нее. В романе абсолютно нет свободных людей, на мой взгляд. Есть те, кто встал на путь ее достижения, но и они находятся в определенном плену. Мисс Скитер, которая пишет книгу об обыденной жизни, полной несправедливости, вместе с темнокожими служанками, и сама по сути несвободна: мать решает за нее, что надеть, что сказать, что в жизни для нее должно быть главным (замужество и дети). Да, это несравнимо с тем, что выносит прислуга, но я и не сравниваю, просто говорю о том, что и она несвободна.

Мне сложно представить, что вот так запросто унижается человеческое достоинство. И ведь даже не через политические игры, а через повседневную жизнь. Женщины, такие, как мисс Хилли, выдумывают отдельные туалеты для прислуги, каморки в гараже, выдумывая, что у темнокожих страшные болезни, заставляют мыть руки хлоркой до ожогов, в попытках их отбелить, заставляют за все это благодарить, благодарить за старую одежду с пятнами, которой место на помойке, как за невероятную щедрость, и за много другое. Они с легкостью могут обвинить темнокожую прислугу в воровстве и посадить в тюрьму за любую оплошность и им ничего не стоит спровоцировать мужей на свою "защиту", что выливается в отрезание языков за сказанные слова, в избиение и ослепление за то, что темнокожий сходил в туалет для белых, закидывание едой за молчаливый пикет, без права дать отпор. И, опять же, эти женщины, уничтожающие жизнь и достоинство других, сами несвободны. Они загнали себя в рамки, которые порой уничтожают и их личность и достоинство: делают вид, что любят футбол; беспрекословно слушают мужа; гонятся за модой, чего бы это не стоило; делают изгоями тех, кто сказал наперекор слово, сделал что-то нарушающее их неписанные правила; борются за мнимое место под солнцем, скрывая свои истинные желания; испытывают страх из-за того, что кто-то узнает об их доброте и человечности.

В моей голове не укладывается, что женщина, родившая ребенка, познавшая радость материнства, может вынудить другую женщину отдать своего ребенка из-за того, что он с другим цветом кожи. Пожалуй, соглашусь с Эйбилин и Минни, что жительницы Джексона страшнее мужчин, раз эти созидательницы прекрасного способны откинуть человеческие чувства и проявить жестокость, подлость по отношению к детям, женщинам. Они действительно опасны. Как же прекрасно, что в противовес опасным хищницам есть добрые, отзывчивые, способные отстаивать свое мнение и проявлять доброту дамы, проявляющие сочувствие и участие, не делая различий в цвете кожи.

Именно этим противостоянием роман интересен, он затягивает, заставляет задуматься, испытать эмоции. Изложение довольно простое, но яркое, погружающее и переносящее и в быт, и в нравы, и в атмосферу того времени. Читаешь и словно смотришь со стороны своими глазами на все происходящее. Герои не менее яркие, живые, многогранные. Если выбирать, кто больше понравился, то отмечу Эйбилин, которая потеряла своего единственного сына, но не возненавидела весь мир, а наоборот отдавала свою любовь воспитываемым ею деткам, поддерживала своих подруг, была мудрой, пыталась заложить добрые семена в своих воспитанников и не теряла надежды. А вот персонаж в лице Элизабет Лифолт у меня вызвал только жалость. У нее страх берет верх над человечностью, что очень печально. И уж ей точно не удастся достигнуть ни с кем такой сплоченности, которую обрели Скитер, Эйбилин и Минни на своем пути. Трогательно, что они обрели в лице друг друга поддержку, участие, то важное, что заключается в проявлении человеческой теплоты. Независимо от цвета кожи чувства у всех одинаковые.

Определенно рекомендую роман к прочтению.

#книжный_марафон2023

написала рецензию20 февраля 2023 15:48
ПрислугаКэтрин Стокетт

История о человеческом высокомерии, воплощенная в реальной жизни.

История о том, как в 60-х годах XX века в США происходит ежедневная борьба за права и свободы, в которой участвуют люди, граждане государства, с единственной лишь разницей - цветом кожи. И каждый из них пытается отстоять свою сторону, ведь каждый из них считает, что правы именно они.

Перед читателем представляется история, рассказанная от лица трех женщин: двух цветных и одной белокожей. Каждая из них со своей позиции описывает ту ситуацию, которая происходит вокруг.
Поэтому читатель "изнутри" знакомится с непростой жизнью цветных служанок, которые работаю за копейки в домах богатых белых леди; няньчат и воспитывают их детей; стирают; убирают; готовят еду; делают покупки; и пытаются выжить в обществе, где их считают за пустое место, глупых и бездушных.

Кроме того, происходит знакомство с историей молодой белой девушки, дочери состоятельных родителей, жизнь которой не знает лишений в финансовом плане, но по большей степень ограничена многими устоями, существующими в обществе, при которых девушка и желаний то своих особо иметь не может или стремлений, ведь ее удел удачно выйти замуж и родить детей.

Вокруг центральных героинь есть другие - с каждой стороны найдутся свои, со своими историями и проблемами, но каждая винит другую, противоположную сторону в своих бедах. И так по бесконечному замкнутому кругу.

История, запечатленная в книге помогает лучше проникнуться и понять те расовые проблемы, которые и по настоящее время существуют в американском обществе. Но знаете, мне кажется все проблемы в самом обществе: ведь они сами навязывают себе ярлыки, а сверху накладываются цинизм и надменность каждого члена общества, вот и выливается лишь в ком проблема, не имеющего видимо решения на горизонте.

Мне понравилось в книге все:
- герои, которые имеют характер, кто-то симпатизировал, а кто-то прям такое отвращение вызывал из-за своих "надутых губок";
- повседневность - во многом сюжет повествует об обычной жизни семьи в 60-е гг. в Америке. это интересно: узнать что готовят, что носят, какую посуду используют и чем занимаются в свободное время, элементы воспитания и нравственности и т.д.;
- политические моменты - собственно связанные с расовой проблемой - освещение сторон-участников, шаги для решения ситуации;
- отсылки в известным песням Боба Дилана или шедевру "Унесенные ветром" - уместные в каждом случае.

Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется историей, ментальностью и небанальными сюжетами.

#80дней (США)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)20 февраля 2023 17:19

Принято!

написала рецензию8 февраля 2023 10:11
ПрислугаКэтрин Стокетт

Вот за эту книгу в списке - большое спасибо. Наверное, сама бы я до нее не дошла. Даже просмотр фильма как-то откладывала, не говоря уже о книге. После прочтения, думаю, и фильм посмотрю.

Я, в последнее время, часто ловила себя на мысли, что некоторые книги читаю просто чтобы прочитать. Никакой эмоциональной отдачи, заинтересованности у меня не было. Но к этому произведению мне хотелось возвращаться постоянно. Повествование захватывает, и я постоянно обнаруживала себя в 2 часа ночи в книжном запое.

Книга очень легко рассказывает о страшных вещах. Они проходят как бы мимоходом, потому что в дискурсе мира для всех это является нормой. О каких-то вещах я слышала ранее, например, об отдельных туалетах для чернокожих, но некоторые новые детали меня просто поражают. К примеру, одна белая леди заставляла свою прислугу мыть руки чистой хлоркой, чтобы отмыть их добела. Все это конечно приводило к ожогам.

Для меня, самым раздражающим персонажем, которого я практически презирала, была мисс Лифолт. Даже не Хилли. С Хилли все понятно - она центр зла, и последовательна в своем нежелании признавать равенство. Но у Элизабет Лифолт всегда был шанс быть адекватным человеком. Особенно в конце, когда даже сторонники Хилли перестали ее поддерживать. Меня дико злило неумение и нежелание Лифолт принимать хоть какие-нибудь решения, касающиеся ее жизни. У меня было бы меньше претензий к ней, если бы она была просто убежденная расистка, которая не хочет ничего менять (как Хилли). Но она ею не была. По моему мнению, именно такие люди как мисс Лифолт являются стоп-краном для всего хорошего в мире. Это человек без своего мнения (даже ужасного мнения, но хоть какого-то), готовый разрушить чужую жизнь не потому что он считает, что кто-то это заслужил, а просто потому что ей без разницы.

написала рецензию8 октября 2022 9:42
ПрислугаКэтрин Стокетт

Когда я родился, я был черным;
И вырос я черным;
Когда я долго нахожусь на солнце, я черный;
И даже когда я умру, я буду черным.

А Вы, Белые:
Когда рождаетесь - розовые;
Когда вырастите - белые;
Когда перегреетесь на солнце - красные;
Когда Вам холодно - вы синеете;
Когда напуганы - желтеете;
Когда вам плохо - Вы зеленые;
И когда умрете - серые.

И Вы называете меня цветным...
__________________________________________________

Буквально пару месяцев назад я увидела в одной из соцсетей отрывки из фильма «Прислуга». Мне так понравилось, что я решила его посмотреть. И почти сразу же перестала, потому что узнала, что существует такая книга. Мне очень нравятся действительно стоящие работы писателей, которые поднимают серьезные мировые проблемы. Поэтому я была так рада, что благодаря «Колледжу» книга не засиделась у меня в хотелках и я ее сразу прочла, не успев добавить)

Тема расового неравенства, я думаю, далека обычному читателю, но не безызвестна. Я не сильна в зарубежной истории и в общем-то знала про сложные отношения к темнокожим. Но почему-то я даже не предполагала, что это было так недавно. Америка 60-е годы, штат Миссисипи, город Джексон… Как уверяет нас автор, в то время эти три составляющие просто гремучая смесь для темнокожего населения. К ним относятся хуже, чем к животным: отдельные туалеты (потому что урина, «оказывается», переносит заболевания от «черных» к «белым» и наоборот, и дом при продаже будет стоить дороже с туалетом для прислуги), нищенское жалование (которого едва хватает на базовые потребности), институт репутации среди прислуги (если «белая» дама клевещет на свою помощницу, то другие ей поверят и не возьмут к себе на работу такую прислугу. В итоге, вы можете остаться совсем без работы) и просто унижения и плохое отношение как к человеку. Сейчас это может показаться бредом, но всего каких-то 60 лет назад было норма библиотеки для «черных» и «белых», разные школы и магазины для каждой расы, невозможность простого общения между людьми с разным цветом кожи. Тяжелая была жизнь для темнокожего населения…

Но в книге есть героиня – потрясающая девушка мисс Скитер, которая искренне хочет решить эту проблему и показать жизнь прислуги изнутри. Эта сильная девушка берет интервью у разных темнокожих девушек, работающих в домах «белых» леди. В последствии, заметки станут книгой, которая должна изменить или хотя бы попытаться изменить расовые междоусобицы. Люблю сильных героинь. Мисс Скитер пополнила их полку)

Книга читается легко, несмотря на такую сложную тему. Есть смешные моменты. И в целом атмосфера приятная, светлая и обнадеживающая. «Прислуга» - один из романов, который еще раз дал надежду для меня, что с современной литературой еще не все потеряно)

#колледж_библиотекарь_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 октября 2022 14:55

Я была в восторге от книги, а потом в полном недоумении от фильма: по-моему, половина мыслей проглочена. Не досмотрела даже.

Юлия (@julia9999)9 октября 2022 13:01

@natalya.s.alex, согласна, в фильме как-то все скомкано и наслоено. Но экранизация неплохая, особенно для тех кто книгу не читал, суть передана правильно. Но книга, как всегда лучше и подробнее)

написала рецензию7 октября 2022 12:31
ПрислугаКэтрин Стокетт

В истории Америки произошло множество событий, но угнетение чернокожих не забудется никогда, о чем в последнее время напоминают все больше и больше.

Хотя времена рабства уже позади, а чернокожие могут получать оплату за свою работу, но отношение к ним далеко не всегда лояльно. Нам показывают, что одно слово белого человека, даже если это вранье, может погубить жизнь чернокожего.

Эта история о смелой девушке Скитер, которая пожертвовала спокойной жизнью, чтобы написать книгу о жизни черной прислуги, и не менее смелых Эйбилин и Минни, которые, понимая, чем это для них грозит, помогли девушке со сбором материала. Каждая история рассказывает об отношении к черной прислуге, об угнетении и благодарности. Я бы с удовольствием прочила ту самую книгу, которую написала Скитер.

Сложно обойти стороной Хилли Холбрук. Очень мерзкий персонаж. Прям типичная американская девушка, вокруг которой крутится вселенная, обычно на такое делают акцент в подростковых фильмах/сериалах о школьной жизни. Все ее подружки бегают как собачонки, а стоило бы просто от нее всем отвернуться и проблема бы решилась.

Удивительно все-таки представлять Минни, которая готова дать отпор любой белой, но постоянно терпит избиения от мужа. А еще у нее сложились довольно сложные отношения с Селией, но без нее девушке было бы весьма худо. Жалко Константайн, тяжело ей пришлось, даже сложно представить на сколько.

Книга мне определенно понравилась. Она читается легко и вызывает разные эмоции, в зависимости от ситуаций. Думаю, что когда-нибудь ее перечитаю.

А еще получилась очень неплохая экранизация. Когда впервые смотрела фильм, то он меня особо не впечатлил, сейчас же, после прочтения книги, я его пересмотрела и взглянула уже совсем по-другому.

#колледж_библиотекарь_1

написала рецензию22 августа 2022 15:15
ПрислугаКэтрин Стокетт

На протяжении долгого времени я слышала лесные отзывы про книгу «Прислуга» Кэтрин Стокетт, хотя она никогда не была у меня в хотелках. Не так давно стала участвовать в челлендже от молодежной библиотеки Светловка, где была тема для чтения «Индивидуальная подборка». На сайте нашла, где можно получить подборку книг по своим предпочтениям, поэтому заполнила анкету и стала ждать. Не прошло, наверное, и пару дней, как на электронную почту поступило письмо со списком, где первым пунктом красовалась данная книга. Не спроста это все, - подумала я и принялась за чтение.

Первое мое впечатление было удивление, т. к. я не думала, что книга будет про эпоху борьбы прав цветных за равноправие с белыми. Полагала что будет грустное повествование будней в какой-то семье N от лица служанки, а оказалось все намного суровее.

Как и многие из нас родившиеся в эпоху СССР или последовавшее за ним эпоху распада, а также наши бабушки и дедушки, жившие уже в далекие 60-е, не сталкивались с той проблемой, которая разворачивалась на другой стороне земного шара, т.е. в Америке: притеснение цветного население страны в их правах, если точнее выразится в практически их отсутствии, когда во главе трибуны на защиты всего черного населения стал Мартин Лютер Кинг и последовавшие революционные движения. Для нас с вами это были лишь фрагменты истории Америки 60-х годов, но для людей, в особенности цветных, которые жили в то время это было временем революции.

Роман «Прислуга» меня поразил до глубины души.
Во-первых, он безупречно написан. Тест насколько легко читается, что не думаешь, что это книга, а не фильм.
Во-вторых, сюжет. Мне очень понравилось, что в книге главные героини сообща писали книгу, ту же самую, которую мы с вами держим сейчас в руках. Прекрасный ход!
В-третьих, роман я читала в перерывах на работе и это так перекликалось с отношением клиентов к работникам колл-центра (где я сейчас и работаю), что меня начинало бомбить. На полном серьезе я ощущала себя той самой цветной женщиной в Америке, когда тебе звонит, прощу за выражения «последняя мразь» и требует, как будто я его(ее) личная рабыня в форме русского-матерного решить вопрос здесь и сейчас. А самое обидное у тебя нет права сказать ему(ей) в ответ, кроме заезженного слова «извините за неудобства» каждые 2 минуты, когда тебя кроют 3х этажным матом. Вот скажите, чем обычный сотрудник колл-центра в России 21 века отличается от цветной женщины прислуги в Америке 20 века? А ведь я не одна такая, таких много, «чернорабочих сотрудников», которые просто материал, которые также, находясь каждый день на работе терпят такое же отношение день изо дня.

#жанромания (Исторический роман)

Ksenia Hdiji (@id108375685)7 октября 2022 18:30

@Bepeck, да, полностью согласна, с вами. Меня вводит в ступор фраза "всего доброго до свидания". В чем ее смысл? Почему не всего хорошего?

Алена (@bepeck)10 октября 2022 15:26

@id108375685, ну мало ли кто-то хочет не хорошего а ценностей)) или потому что хорошее для кого-то не всегда является добрым в целом))
но пожелание добра выглядит логичнее чем "пока" или "спасиБог")

Ksenia Hdiji (@id108375685)10 октября 2022 17:02

@Bepeck, А доброта не всегда идет на благо, так что тоже относительно. Просто желать чего-то хорошего для мен звучит разумнее, чем желать доброту. Сама формулировка и его смысл.

написала рецензию10 июля 2022 9:47
ПрислугаКэтрин Стокетт

#БК_2022 (Книга, название которой состоит только из одного существительного)

На дворе 21 век, мы читаем книги про несчастные судьбы чернокожих людей из 20 века и недоумеваем, когда мир успел перевернуться с ног на голову. Если раньше белые травили, унижали и ни во что не ставили черных, то теперь главная проблема Америки как не обидеть черного человека или еще какое меньшинство. Сразу вспоминается шутка, что в сценарии всегда должен присутствовать персонаж, который либо черный, либо гей, либо трансгендер. Если будет комбо, то Оскар и любовь критиков обеспечены!

Читаю книгу про темнокожих служанок из Джексона 60-х годов и думаю: "Какой кошмар, какие бедные женщины, хорошо, что сейчас мы живем в цивилизованном мире". Но правда ли это? Нет. Ужас в том, что нет, мы как были в варварском обществе, так и остались. Только теперь черные унижают белых всеми способами. Унижают азиатов. Сами азиаты унижают друг друга. Вспомните "Паразитов" 2020 года. Фильм , раскрывающий пропасть между бедными и богатыми азиатами. Если на Западе все равно принято считать, что человек сам творец своей истории, то в Азии абсолютно все по-другому. Если ты бедный, то каким бы талантливым, умным, хорошим и трудолюбивым ты не был, ты так и останешься рабом для людей из высшего класса и никогда не станешь одним из них. Аналогичное отношение к женщинам, пока девушка молода и похожа на ребенка ей восхищаются, но стоит ей чуть-чуть сдать позиции и она сразу становится неликвидной. Потребительское отношение везде и ко всем.

Книга, конечно, не об этом, думаю основной посыл автора был "в человеке важен человек, а не его внешность/статус/происхождение" и все это на примере чернокожих служанок. Несмотря на такие грустные мысли, которые посетили мою головушку после прочтения, сам процесс чтение был очень приятным. Сложная тема была подана с нотой юмора, трагические моменты добавляли реалистичности и давали возможность осознать, какой несправедливой и тяжелой может быть жизнь.

Мне очень понравилась Евгения, мне импонировали ее твердость и непоколебимость в своих взглядах. Это ведь, действительно, было опасно помогать чернокожим, но она боялась и делала. Эйбилин и Минни очень добрые женщины с золотыми сердцами. Минни еще и обладает потрясающим чувством юмора. Селия - глупышка с огромным сердцем, второе качество намного важнее для человека, чем ум, ведь сохраняя добро в своих душе и сердце мы остаемся людьми, а не животными. К сожалению, такие люди как Хилли это не понимают. Считая, что раз они родились в определенной среде с определёнными привилегиями, то они высшая каста, поэтому вправе унижать и ставить палки в колесо неугодным людям. Больше всего поражает лицемерие ленивых обеспеченных белых женщин, особенно Хилли. Девушка считает, что чернокожие люди страдает особыми заболеваниями, опасными для белых, поэтому должны ходить в другой туалет, специально сделанный для прислуги, а не хозяйский. При этом ее нисколько не беспокоит, что "заразный" человек чуть ли не 24/7 нянчит, кормит, лечит и воспитывает ее детей, сама она не особо много времени уделяет любимым чадам. Справедливости ради сказать Хилли хотя бы любит своих детей, хоть и поверхностной любовью, та же Элизабет, вторая лучшая подруга ГГ, относится к своему ребенку максимально холодно. Девушка с удовольствием избавляется от маленькой обузы, перекладывая все заботы о малышке на служанку. Грустная, но, к сожалению, и сейчас частая история.

Кэтрин Стокетт в своём романе удалось осветить довольно сложную и болезную тему невероятно легко и непринуждённо. Советую эту книгу к прочтению каждому. Редко в руки попадаются настолько светлые и добрые произведения.

P.S. Экранизация вышла чудесная, книге не уступает.