Рецензии на книгу Интервью с вампиром - страница 2

написала рецензию2 мая 2017 22:19
Интервью с вампиромЭнн Райс

Уже давненько идет весьма интересный флэшмоб, а я все никак не могу найти подходящую книгу. И тут узнаю, что до сих пор не написала рецензию на книгу "Интервью с вампиром", по которой как раз есть фильм. Наконец-таки я добралась до моей некогда любимой Энн Райс.

Начнем с книги. Роман "Интервью с вампиром" открывает дверь в очень интересный мир, созданный Энн Райс. Она рисует образы готических вампиров, которых все забыли с появлением сумерек и дневников вампира. Здесь вы не найдете жертвенной любви на грани безумия, вы найдете само безумие. В этом мире не место ранимым и человечным вампирам, здесь царят жестокие и мстительные существа. Эта книга поистине восхитительна! Читала я ее лет пять, конечно, назад, но до сих пор эта история живет со мной.

Местом действия становится Новый Орлеан. Чарующий, мистический Новый Орлеан, который я люблю всей душой. Главными героями являются вампиры Лестат де Лионкур и Луи де Пон дю Лак, от лица которого ведется повествование. Луи знакомит нас со своей жизнью, с того момента, как он впервые встречает вампира, изменившего всю его жизнь. Когда я читала эту книгу, я искренне сочувствовала Луи, который не мог терпеть жестокость Лестата. Луи, будучи новообращенным еще помнит человеческую жизнь и любит ее. Именно эта человечность и делает его плохим вампиром, который ненавидит свое существование. На протяжении всей книги Луи жаждет знать, кто он, что он и на чьей стороне - Бога или Дьявола. За его переживаниями интересно наблюдать, но порой они начинают раздражать.

Что касается Лестата, то в этой части он показан жестоким и злым, но от этого притягательным и очаровательным. Он берет все, что пожелает, и делает все, что хочет. Он эгоист до кончиков пальцев. И Луи он создал именно из-за своего эгоизма и нежелания оставаться одному. Луи рисует перед слушателем своего создателя как монстра. Однако, во второй части ("Вампир Лестат"), написанной от лица самого Лестата мы узнаем персонажа гораздо глубже и понимаем, что не такой уж он и плохой, каким его изобразил Луи. Но это уже другая история.

Также заслуживают внимания еще два персонажа. Маленькая девочка Клодия, которую обратил Лестат для того, чтобы удержать рядом с собой Луи. Ребенок стал их дочерью, однако спустя года она поняла всю иронию своего положения. Она стала мудрой и взрослой морально женщиной, но так и осталась в теле маленькой девочки. Этот персонаж весьма многогранен и интересен, однако из-за экранизации даже ее книжный образ вызывает у меня презрение. Клодия эгоистична и жестока не менее Лестата. Она так же изворотлива и коварна. Чтобы не спойлерить скажу только что ее стараниями Луи избавился от своего мучителя Лестата.

В поисках ответов на вопросы о Боге и Дьяволе, которые не перестает задавать себе Луи, пара прибывает в Париж, где встречает древнего вампира Армана. Арман рушит все мечты и надежды Луи, признаваясь, что не знает ответов ни на один вопрос. Действия романа заканчиваются весьма неожиданно и интересно. Эта книга стала одной из лучших в жанре вампирского фэнтези, а Лестата можно поставить в один ряд в Дракулой по популярности.

Фильм. После просмотра фильма меня бомбило так, как никогда до этого и в будущем в жизни. Я буквально ходила по квартире и говорила всем, насколько это бездарно. До сих пор если кто-то говорит, как хорош фильм, я могу разразиться часовой тирадой, поливая его грязью (и есть за что). Каст, конечно, подобрали звездный - тут тебе и Бред Питт, и Том Круз, и Антонио Бандерос, и Кирстен Данст. Если Лестат вышел хороший, то Антонио Бандерос вообще НИКАК не похож на своего героя. У меня такое ощущение, что подбором актеров занимался слепоглухонемой парализованный умственно недоразвитый инвалид. Я понимаю, что упор делали именно на звездность актеров, но как из Антонио Бандероса Арман??? Арман - это семнадцатилетний юноша с каштановыми волосами, хрупкий и с ангельской внешностью. В других романах его называют херувимом, а что мы имеем в фильме? Отвратительный подбор!

Сам фильм, может, и не плохой. Если перед просмотром книгу не читать. Но будучи знакомой с первоисточником, мне было крайне тяжело воспринимать фильм. Он ужасно наигранный, пафосный, я бы даже сказала комический и нелепый. В фильме повыкидывали кучу значимых для сюжета сцен, какие-то заменили или извратили до неузнаваемости. Самый убогий фильм по книге из всех, что я когда-либо видела.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию14 марта 2017 19:45
Интервью с вампиромЭнн Райс

Раз уж я и так тону в зыбучих песках истории, то окунуться в 1791 год лишним не будет, наоборот, поможет отвлечься ненадолго, хотя бы на одну книгу из цикла. Не могу назвать себя любителем серий книг, так как имею особенность уставать от событий, которые разворачиваются слишком уж долго, но тут меня что-то зацепило, да и давненько хотелось прочитать это произведение. Что ж, возможно, на пенсии я прочитаю весь цикл и тогда обязательно поделюсь с вами своими впечатлениями. А пока буду довольствоваться этим послевкусием, что книга оставила, этим шармом, представляя персонажей такими, какими они показаны в экранизации. Думаю, я ничего не потеряла, когда при мысли о Луи перед глазами появлялся утончённый Брет Питт.

Все привыкли к вампирам, которые далеки от привычного представления о них, но пришло время посмотреть на иного представителя данных существ, который тоже не оставит равнодушным никого.

#Ж1_1курс(1. Основы журналистики)

написала рецензию14 марта 2017 18:32
Интервью с вампиромЭнн Райс

Многие хвалили фильм "Интервью с вампиром", но я его откладывала и после просмотра меня очень огорчила концовка и так я добралась до серии книг (только подумать, их 11!) и начала свое путешествие по хроникам.
Первая книга из серии мне очень, нет, не так, ОЧЕНЬ понравилась. Я настолько прониклась к главному герою, что невольно становится жаль его, ведь он похож на других вампиров. Все эти рассуждения о хорошем и плохом, Боге и Дьяволе, заставляют по-другому посмотреть на мир, проникнуться написанным.
Вечная жизнь это бремя, не каждый его вынесет. И вот у человека есть возможность узнать, что же думает тот, кто прожил около двухсот лет. Какие у него устои, принципы, в что он верит и как привыкает к новому времени. Все это Луи рассказывает своему интервьюеру. Пожалуй, именно из-за этого книга мне понравилась больше, чем фильм. В фильме больше поставили на визуализацию, а вот книга раскрыла нам глубже его размышления, переживания. К тому же книга подробно раскрыла их жизнь, а также занятные факты о том воздействуют серебряные пули, мифы о чесноке и прочее.

написала рецензию13 марта 2017 0:19
Интервью с вампиромЭнн Райс

Наконец-то я взялась за чтение этого произведения! Как часто я ловила себя на мысли, что надо бы уже прочитать и оценить сие произведение, но все руки не доходили. И вот - этот час настал, когда я с гордостью могу поставить галочку и отметить книгу прочитанной.

Наверняка многие (возможно даже и не один раз) смотрели снятую картину по данной книге, актерский состав впечатляющий, а Брэд Питт в роли Луи вообще красавчик, но речь в моей рецензии пойдет все таки не о Питте, а о сюжете данной книги. По сути, он не особо отличается от того, что показали в фильме режиссеры, основные моменты взяты из книги, но вот образы главных героев во время прочтения у меня поменялись и воображение рисовало совсем не актеров экранизации, а простых людей, волею случая ставших вампирами.

Луи, наш главный герой и по совместительству рассказчик истории, решает поведать журналисту историю своей жизни, как он стал вампиром, как жил и что творилось с его душой все это время. Главным злодеем предстает Лестат, но это только на первый взгляд, слишком уж меняется отношение к героям во время чтения. Слишком разные персонажи, разный взгляд на мир и разное отношение к жизни.

Язык автора довольно неплохой, повествование плавное, и все действительно в форме интервью, складывается впечатление, что рассказчик погружается в воспоминания, а потом только вспоминает про своего собеседника и обращается к нему, повествование приобретает форму диалога, который плавно переходит в монолог и снова в диалог, и так до самого конца книги.

Единственное, что меня жутко раздражало, это терзания Луи на тему "Мы дети Сатаны? Кто мы? Имеем ли мы право жить и почему нас создал Господь?". Мне очень понравился образ Луи, его попытки добраться до смысла своего существования, но слишком он "загонялся" по этому поводу.

Что касается Клодии и Армана, то они тоже покоряют читателя, только "по-своему". Есть что-то щемящее в словах "Луи. Любовь моя" из уст девочки, которая намного старше, чем выглядит на самом деле. Наверное, именно этот персонаж вызвал у меня больше всего чувств и переживаний. Что же касается Армана, он ассоциируется у меня с чем-то возвышенным и правильным, полная противоположность Лестату. Сам же Лестат, уже ближе к концу, вызывает острую жалость и какое-то желание защитить его, обнять и укрыть от всего, что ему незнакомо.

После прочтения хочется знать и саму историю Лестата, с чего все началось, как он стал таким и что же с ним случится в будущем. Хоть главный герой в этой книге Луи мне запали в душу только Лестат и Клодия.

Хорошая литература с интересным сюжетом и приятными героями - 10 из 10. Обязательно буду перечитывать.

#Ж1_1курс
#БК_2017 (Книга в которой главный герой не человек)

написала рецензию10 марта 2017 15:32
Интервью с вампиромЭнн Райс

Вампиры в последние годы стали до жути модными персонажами. Думаю, что даже самый ярый ненавистник всего сверхъестественного в литературе и кино, не напрягаясь вспомнит десяток произведений на эту тему. Только вот образ ночного убийцы, стал каким-то приторно романтичным, да, что уж мелочиться, кое-где он даже ночным быть перестал. Но Энн Райс писала свои книги, до всей этой моды, хотя образ кровопийц в ее книгах тоже далек от "классики". Впрочем, я что-то отвлеклась.
Так, вернемся же к Интервью с вампиром. Название в данном случае говорит само за себя – вся книга (не самая тонкая между прочим), это одно большое интервью, которое дает один обыкновенный вампир, одному не менее обыкновенному журналисту. Впрочем, я бы не назвала это интервью, так как оно подразумевает под собой диалог между журналистом и его собеседником, в нашем же случае это скорее бесконечный монолог. Но я опять отвлекаюсь.
Итак, вампир, которого кстати зовут Луи, решает поведать свою историю. Подошел он к этому более чем основательно, спасибо хоть с самого рождения не начал. А может, он просто любит поговорить, вот и решил не просто начать со своей человеческой молодости, но еще и говорить подробно, не забывая описывать все, и даже больше, включая погоду, природу, и прочие мелкие детали. Кстати, откуда он помнил, что 100 лет назад, в такой-то день был туман? Неужели ему больше помнить нечего. Впрочем, судя по количеству интересных событий на книгу, его жизнь была слишком спокойной. Ночь сменяется точно такой же ночью, а за ней еще одна такая же ночь, и так год за годом. Зато есть достаточно времени на размышления о том, как тяжело быть вампиром или о существовании бога. И для этого нужно жить вечно? Ну, я в этом не уверена.
В общем, Луи как личность мне не особо понравился, создавалось ощущение, что он просто не ценить то, что имеет. А вот другие герои оказались куда интересней. Лестат, любитель роскоши и развлечений, при всех своих недостатках, обладает неким шармом, и это при том, что с точки зрения Луи он представлен не в лучшем свете. Но что тут поделать, когда рассказ ведется от лица какого-то персонажа, объективности ожидать не приходится. Клодия же, мне просто понравилась, и я не могу объяснить почему. Но главное, что все герои меняются в течении времени, несмотря на то, что внешне они остаются неизменными.
Главным же плюсом для меня оказалась атмосфера. Мрачность, таинственность Нового Орлеана и Парижа и вечная ночь создают прекрасный образ для всей истории. Не будь этого образа, книга бы осталась обыкновенной и простой.
В целом же, книга получилась слишком ровной. От вампирской классики, я ожидала немного большего. Но, я точно знаю, что дам Энн Райс и ее Хроникам второй шанс. Уж больно интересно, как она смогла написать эту историю с другой точки зрения. Но это будет нескоро.
P.S. Пока читала, периодически вспоминала песню "Исповедь вампира" группы Король и Шут.
#БК_2017 Книга в которой главный герой не человек

написала рецензию9 марта 2017 15:50
Интервью с вампиромЭнн Райс

Наконец-то я дочитала… Наверное меня смогут понять только очень мнительные и через чур чувствительные натуры, но эта книга из меня высасывала всю радость и позитив. Браво автору за то, что она сумела так передать настроение и всю трагичность истории. Когда читаешь, явно ощущаешь себя в описываемом месте и как будто участвуешь в происходящем.

Название книги говорит само за себя. Вампир, по имени Луи, в форме биографического интервью выдает молодому человеку (вероятно настолько желающему заполучить эксклюзив, что он рискует своей жизнью ради материала) историю своей жизни длиной около двухсот лет. Луи рассказывает о своих терзаниях и переживаниях в жизни до и после превращения, об окружающих его людях и НЕлюдях, делится своими чувствами и сомнениями. Несмотря на то, что он перестал быть человеческим существом, в нем продолжают бороться два начала: человеческое и вампирическое. В этом и заключается главная мысль книги, ее трагичность.

Роман очень мрачный как будто с могильным холодом, в нем часто фигурируют слова смерть, гроб, кладбище, поэтому я читала его дозировано, настолько меня удручала и угнетала вся передаваемая обстановка.

Сюжет мне понравился - интересный, хотелось узнать, чем все закончится. «Интервью с вампиром» это только первая книга из серии, но, я думаю, что читать остальные не буду.

#Ж1_1курс (Основы журналистики)

написала рецензию3 марта 2017 21:43

#Ж1_1курс (Основы журналистики)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Впечатления остались несколько неоднозначные. Мне не понравилось, но если начать объяснять, почему, я, скорее всего, не смогу внятно это описать.
В целом повествование ровное, никаких неожиданных сюжетных поворотов, я бы даже сказала, сухое и неинтересное.

Просто один вампир решил рассказать историю своей жизни. И он это сделал. Но что касается этой истории, когда ты бессмертен и кровожаден, я думала, что жизнь должна, ну, несколько более богатой на события что ли. Когда впереди вечности, тратить ее на терзания не самое лучшее, что можно было придумать. Еще меня все же очень интересует вопрос, почему никто ничего не заподозрил. Да, большие города, но я думаю, было бы странно не заметить, что вокруг одного дома пропадает слишком много людей, то, что хозяева не стареют, а маленькая девочка не взрослеет?

С другой стороны, это пока лучшее, что я прочла о вампирах. Может потому что я ничего до этого не читала про них :D

В книге нет лишней суеты и бурных проявлений судьбы, но порой встречаешь действительно неплохие рассуждения. Для тех, кто не ищет интриг и поворотов, а просто хочет размеренного повествования, эта книга подойдет, чтобы скоротать вечерок :) или не один вечерок)

Asya L (@asyaa)4 марта 2017 23:29

@SKantor, у меня с академией список хотелок только увеличивается, а время для чтения уменьшается :D Но насчет продолжения, с одной стороны любопытно (я почитала описание второй книги), с другой стороны, эта книга отбила желание продолжать, так что не в ближайшее время точно :)

@SKantor, да, сюжет неплохой, но как-то написано блёкло, без огонька!

Я лелею мечту вернуться к спискам страноведческого факультета и хорошо их проштудировать)

Соня Кантор (@skantor)5 марта 2017 7:50

@koheiri_kuroda, это стиль Райс, писать без огонька, спокойно. Да, там списки были прекрасные, жаль я тогда ещё на Ридли не была.
@asyaa, я уже год в академии, и за это время список хотелок разросся до огромных размеров, со стремлением в бесконечность) Так что может и ты, пока закончишь с академией, передумаешь)

написала рецензию20 февраля 2017 16:53

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

«Как ты думаешь, что значит – быть вампиром?»

Действительно, что значит – быть вампиром? Как жить, зная, что жизнь твоя вечна? А что будет с людьми, которых ты должен покинуть, став вампиром?
«Интервью с вампиром» рассказывает нам историю жизни, полную ужаснейших и головокружительных событий, а также тайн существования вампиров.
Мистический мир этой книги поглотил меня. Прекрасное, детализированное повествование погружает в мир вампиров, в тот век, когда и началась эта история.

Тема «вампиризма» - одна из моих любимых, поэтому я сразу обратила внимание на книгу. С первых строк я влюбилась в главное героя произведения. Вампир здесь показан благородным существом с определенным кодексом чести (ведь он даже не сразу стал осознанно пить людскую кровь), созданием с сердцем человека, способным любить и страдать. Мне даже жаль Луи, жизнь его трагична и печальна. Не каждый бы справился с испытаниями, выпавшими на судьбу героя книги.

Если говорить о недостатках этой книги, то стоит заметить, что на протяжении всего рассказа вампира так и называют «вампир». Да, пару раз его настоящее имя Луи упомянуто, но этого недостаточно, чтобы сказать, что когда-то и этот вампир был живым человеком

Подводя итоги, я могу смело сказать, что для меня это лучшая книга о вампирах, написанная не в нашем веке.

Медуза Горгона (@yeslera)20 февраля 2017 19:34

Первый экзамен сдан

написала рецензию16 июля 2016 14:52
Интервью с вампиромЭнн Райс

Эта книга меня просто околдовала. С первых страниц я погрузилась в интимный полумрак наполненный целой бурей эмоций. Многие могут сказать что они смотрели этот фильм и ничего такого в нем нет. Но... Эта манера повествования. Чувства заполняющие каждую строчку, каждое слово... Это непередаваемое ощущение.

Мне безумно понравилась книга. Многократные похвалы автору за переданные эмоции. Я будто была там. Прожила вместе с Луи и Клодией не один десяток жизни. Наблюдала как менялся мир и они сами. Наблюдала за их душевными терзаниями. Искала вместе с ними начало, начало всего... Жизненные истоки.

Сказать что книга вызвала во мне бурю эмоций - ничего не сказать. Это мое первое знакомство с автором и несомненно не последнее. Жалею только об одном. Почему эта книга не попала ко мне в руки раньше?

И перевернув последнюю страницу начинаешь задумываться. Добро... Зло... И почему же все таки так тонка грань между ними?

"Люди охотнее верят в дьявола, чем в Бога и добро. Не знаю почему... Может быть разгадка проста: творить зло гораздо легче."

#доза_допинга

написала рецензию14 июля 2016 23:51

#В1_2курс
Это правда: только убийство дает мне облегчение. Но эта правда невыносима.

Мало кто не знает о культовом одноименном фильме с Брэдом Питтом и Томом Крузом в главных ролях. Когда-то экранизация просто восхитила меня, украв моё сердце и пленив разум. Поэтому от книги я ждала никак ни меньших эмоций. Увы. Вампиры Райс лишены того всепоглощающего очарования, какое было у киношных аналогов. Луи предстает не меланхоличным идеальным кровососом, а вечно обиженным нытиком с якобы высокими моральными принципами. Лестат и вовсе растерял всю стать, шик и породу. После настолько яркой киноверсии бумажный вариант выглядит блеклой пародией на самого себя. Но все равно надо отдать должное Энн Райс. Сюжет для вампирской книги совершенно небанальный и заводит читателя в самые глубины познания этих бессмертных чудовищ. Несомненный плюс книги, что это даже не интервью, а исповедь человека, прожившего долгие годы и нагрешившего ещё на века вперёд. Минус романа в том, что это исповедь обиженного жизнью Луи. Из-за этого повествование выглядит слишком уныло и тянется столько, сколько на свете не живут. Слишком много философии для женского романа. Чуть сократить рассуждения о жизни и бессмертии, почти полностью убрать нытье, добавить немного шарма - идеальная для меня книга.

#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

@mariana, и я не стала... Мне ещё сказали, что дальше пойдёт пошлость и однообразный секс, сомневаюсь, что это украсит нудный слог автора.

@mani15 июля 2016 11:19

Автор так себе. Читала у нее "Вампир Лестат," и "Мейферийские ведьмы" пыталась, вроде бы идея интересная, но подача занудная и отдает нудятиной.

Александра (@suuushi)15 июля 2016 20:44

@mani, значит и дальше так? Жаль. Задумки на вид вездк интересные.