Гарри Поттер и Принц-полукровка

2005
Гарри Поттер (6 книга из 8)

Гарри Поттер и принц-полукровка - это книга из саги, которая расскажет о шестом году обучения друзей в школе чародейства Хогвардс. Роман становится совсем не детским, потому что главные герои стали взрослыми и вместе с ними выросли и их проблемы. У них появляются первые чувства, первая любовь, дружба становится все крепче, а приключения становятся все более опасными.

В руки к Гарри попала книга по настойкам, которая была исписана полезными советами. Благодаря этим советам Гарри становится самым лучшим учеником по настойкам. Но один из советов очень дорого ему стоял! Судя по подписи, когда-то книга принадлежала полукровному принцу. Но вот кто же этот полукровный принц?

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Дары смерти».

9,1 (6 420 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и Принц-полукровка, Джоан Роулинг

<p>— Величие пробуждает зависть, — сказал он, — зависть рождает злобу, а злоба плодит ложь. Вы должны это знать, Дамблдор.</p>
Том Реддл
Добавила: an_khv
<p>«- Ради всего святого! Вы же волшебники и умеете колдовать! Вы можете справиться с чем угодно!<br />- Видите ли, министр, наши противники тоже умеют колдовать».</p>
Добавила: irischarichert
<p>Гораздо легче простить людей за то, что они не правы, чем за правоту.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Зрелость становится глупой и забывчивой, когда начинает недооценивать юность.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Не жалей умерших. Жалей живых, и в особенности тех, кто живет без любви.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию23 марта 2014 14:11
Гарри Поттер и Принц-полукровкаДжоан Роулинг

Всем извечтна история о великом Гарри Поттере. В шестой книге, этой истории, мы видим, что Гарри из мальчика превратился в юношу со своей личной жизнью, в которую переплетаются с новые тайны и восстановление могущества Волан - де - Морта.
В этой части истории столько новых загадок: Кто такой принц - полукровка? Кто такой таинственный РАБ?
Личная жизнь Гарри связанны с новой пассией, она у него складывается весьма удачно(некоторые читатели до сих пор думали, что Гарри будет с Гермионой). Без всяких сомнений можно утверждать, что Джинни выдержит всё, что возникнет у неё на пути. Единственное, что может огорчить, так это, то , что Рон и Гермиона всё ещё не вместе, но это только увеличивает интерес читателей к дальнейшей судьбе героев.
Пытаясь справиться с личной жизнью Гарри также старается узнать и разгадать: Кто же такой этот Принц - полукровка? В течение всего времени, что читатели провели над книгой, их всех мучал этот вопрос.
В конце книги ожидалось что - то невероятное и в этом Роулинг нас не подвела! Закончила книгу новой тайной и трагичной смертью Дамблдора. Думаю, нет такого человека, который бы не плакал на этом моменте. Единственный, кто мог бы подготовить Гарри к предстоящим событиям мёртв, от этого становится ещё хуже на душе. Теперь Гарри решать: как же поступить дальше? Каждый из его врагов отняли у Гарри любимых и дорогих ему людей. Волан - де - Морт отнял у Гарри гораздо больше, чем кто- либо другой.
По концовке книги можно понять, что в седьмой книге им будет трудно. Сколько ещё загадок и жертв их ожидает? Решать писательнице. Всё может решиться, но это будет совсем не просто...

написала рецензию14 октября 2015 15:19

#О1_2курс

Ну вот, на этой части пришел абсолютный и безоговорочный конец детства. Чем дальше в лес, тем больше мне нравится. Эта мрачная атмосфера притягивает меня гораздо больше, чем радужная и волшебная атмосфера первых книг, теперь все по-серьезному, по-взрослому.
В этой книге мне понравилось очень близкое знакомство с Томом Реддлом, ведь до этого мы практически ничего не слышали ни о его семье, ни о его детстве, ни об учебе в Хогвартсе. Что привело к тому, что странный Том стал страшным Волан-де-Мортом? Жалко только, что в серии мы ну совсем никак не можем познакомиться с биографией других не менее важных персонажей, которых достаточно много. Я бы с удовольствием почитала про Люпина, который стал не таким, как все, про Сириуса, который попал в Грифиндор, когда вся его родня училась в Слизерине, про Люциуса, жизнь которого привела в общество Пожирателей Смерти и так далее.
Снова немного поднапрягал Поттер, как-то первый раз читая книги я не особо обращала внимание на его чрезмерную самоуверенность и привычку приписывать все заслуги только себе. Неприятно все-таки читать, как он утверждает, что именно он разобрался с дневником Тома, что он спас философский камень и тд. Но ведь не он один это сделал! Без помощи друзей, я уверена, у него бы точно ничего не получилось, но Гарри все равно очень часто думает, что заслуга только его в победе над Темным Лордом. А как же Отряд Дамблдора? А как же Орден Феникса? Как же Рон и Гермиона? Они будто так, постоять рядом пришли. Хотя все-таик он стал поадекватнее, чем в прошлой книге.
Что меня удивило в этой части. Почему ни разу никто из друзей не подумал, что принц-полукровка - это Волан-де-Морт? По логике же подходит вполне: полукровка, странные заклинания, желание власти. Либо я пропустила в тексте, либо никто ни разу не озвучил эту идею.
Очень милой вышла сцена в больничном крыле (как-то привлекает меня именно та часть Хогвартса уже второй раз) с Флер и Молли Уизли, я прям даже чуть не всплакнула.
Ну а в целом, жалко, что конец уже близко...

написала рецензию31 марта 2014 21:45
Гарри Поттер и Принц-полукровкаДжоан Роулинг

Не знаю как другим, но мне понравились все части. Я не выбираю себе лучшую, потому что они все-все хороши. Да, я и как все, не могла оторваться. Один раз, я даже не спала две ночи, только ради того что бы дочитать (а это для меня редкость, так как ложусь я поздно очень редко). Конечно же меня втянуло в сюжет, оторваться я не могла. Только взбесило меня одно: разные переводы, так как у меня электронная книга. Шесть книг я прочитала в нормальном переводе, а вот седьмую я искала везде. Нигде нету перевода который меня бы обрадовал. Вообщем, всем предлагаю читать, и лучше до просмотра фильма (но врятли много людей которые как и я не смотрели фильм).Признаюсь в своих грехах, но фильм, я не смотрела. Да и как-то не хочется и времени всё нету.

написала рецензию7 марта 2015 16:25
Гарри Поттер и Принц-полукровкаДжоан Роулинг

Моя жизнь больше уже никогда не станет прежней. Я полностью сломлена и разочарована. Нет, книга вызвала у меня полнейший восторг, написано великолепно, но... То, что написано в книге меня потрясает. Еще никогда мне не было так тяжело. Как будто мне на плечи водрузили огромный валун и бросили в ледяной бездонный океан. Я знаю, что мне осталась еще одна книга, что в конце все будет хорошо. Но я не хочу ее читать. Я слишком сильно страдаю. Я чувствую, что эта история стала частью моей жизни, что, если я прочитаю последнюю книгу, с последней точкой умрет часть моей души. Я не хочу расставаться с этим удивительным миром, созданным Роулинг. Я хочу вечно оставаться его частью, даже будучи простым маглом. Ни одна из прочитанных мною серий книг не потрясали и не захватывали меня так сильно. Шестая книга - квинтессенция скорби и горя.

написала рецензию12 октября 2015 15:31
Гарри Поттер и Принц-полукровкаДжоан Роулинг

Шестая часть оказалась, с одной стороны, проще, чем пятая, но ничуть не хуже остальных книг по наполненности.
Чем она мне понравилась? Уж конечно, не обилием крови, насилия и жертв. Это, как раз, я не люблю, пришлось просто принять неизбежное, да и Роулинг, надо отдать ей должное, постаралась обойтись необходимым минимумом. Например, оборотень Фенрир Сивый демонстрирует Дамблдору кровавый оскал и рычит, что очень доволен своим визитом в Хогвартс, где так много детей. Я, честно, думала, что один факультет точно придется упразднить. И что же? Пострадал только Билл Уизли. Да и то последствия в виде любви к непрожаренным бифштексам не стоит и упоминать.
Эмоциональная наполненность на высоте. Встречи и потери, любовь, предательство и преданность, потери и приобретения, притворство и искренность - все на месте.
Двинулось развитие сюжета. В пятой части действие вернулось в точку, откуда началось. Дамблдор ушел - Дамблдор вернулся. А здесь появились те самые крестражи (хоркруксы?), которых я с нетерпением ожидала. Раскрывается история мальчика-сироты Тома Реддла. Очень интересно объясняется его желание припрятать по углам кое-что очень ценное – истинно сорочья повадка.
У Роулинг получился интересный прием с Драко Малфоем. По моим ощущениям, физически его в книге гораздо меньше, чем прежде. И в то же время его много, потому что он постоянно в мыслях Гарри. Слежка Гарри за Малфоем – была ли она так нужна? Я ее восприняла просто как выверт подростка. Вообще, Гарри снова меня не радовал. Видимо, такова уж судьба "неудобных" подростков - в основном, не нравятся они взрослым людям. Все как-то хочется их причесать, помыть, прочесть нотацию и отправить делать уроки.
Душка Слизнорт! Очередной экспонат в ряду профессоров. И как своевременно Роулинг сделала рокировку преподавателей по предметам зельеварения и защиты от темной магии! Хоть в жизни я бы и не хотела встретиться с таким снобом-ловкачом, коллекционером знаменитостей, в книге я с удовольствием о нем читала. Так невообразимо точно держать нос по ветру – да это придворный талант. Как он сам-то оказался всего лишь учителем?
Сюжетную линию с книгой «Расширенный курс зельеварения» мне все время хотелось перенести во вторую часть, «Тайная комната». Мне кажется, вторая книга от этого бы выиграла: было бы два симметричных рассекречивания, и например, Гарри мог бы впервые применить Темное заклятие к василиску, а не к Малфою. И не пришлось бы тогда автору использовать немного надуманную помощь феникса. И Снег стал бы подозрительным не только из-за своих немытых волос.
Похоже, я собралась перекраивать «Поттериаду»… Все, это диагноз.

#О1_2курс
#Антропонимика-2