Делириум

2011
Делириум (1 книга из 4)

Мир без любви спокойный и счастливый? Или пустой и бессмысленный? Лорен Оливер в своём произведении Делириум, состоящим из трех основных частей, как раз пытается обрисовать нам перспективы и особенности такого мира. Теперь, любовь это не прекрасное чувство, которое все стремятся познать, а неприятная болезнь, которую научились лечить. Каждый житель этого мира в возрасте восемнадцати лет обязан пройти процедуру по стиранию из памяти всех прошлых чувств, мыслей, ощущений. Главная героиня Лина думает точно так же как и остальные. Она смиренно ждёт, когда дойдёт и её очередь до процедуру. Но всё в её судьбе изменяется, когда она узнаёт парня, ради которого готова нарушить устоявшийся закон.
Продолжение читайте в произведении «Пандемониум».

Купить книгу Делириум, Лорен Оливер

После выхода своего первого романа Прежде, чем я упаду, писательница Лорен Оливер заявила, что хочет написать книгу о любви. По признанию, вдохновением для ее романа послужило одно из эссе Габриэля Гарсия Маркеса, в котором было сказано, что «все книги в литературе рассказывают либо о любви, либо о смерти».

<p>Наверное, так люди становятся близкими — они залечивают друг другу раны.</p>
Добавила: nasteno4ek
<p>Любовь – одно-единственное слово, оно как дымка, оно короткое и точное, как острие. Да, именно так – острие, лезвие. Оно проходит через твою жизнь и разрезает ее надвое. На «до» и «после». И весь мир тоже распадается на две половины. До и после…</p>
Добавила: nastya_step
<p>Я сказала, что без любви не может быть и ненависти, а где нет ненависти, нет насилия. А он ответил: "Ненависть - не самая опасная вещь, Лина. Равнодушие - вот что страшно".</p>
Лина
Добавила: marywb
<p>"Если это передали в новостях, значит, это точно вранье".</p>
Хана
Добавила: EkMalaya
<p>«Когда я оказываюсь в окружении незнакомых людей, мой мозг превращается в мутную серую субстанцию, точно как каша, которая покрывает улицы в оттепель после сильного снегопада.»</p>
Лина
Добавила: nastyuy

написала рецензию6 января 2017 0:10
ДелириумЛорен Оливер

"Любовь - самое смертоносное оружие на свете: она убивает и когда присутствует в твоей жизни, и когда ты живешь без нее."
Хотя большинство антиутопий изобилуют штампами, мне всегда интересно вокруг какой проблемы в этот раз будет строится история. В данном случае тема любви дает пищу для размышления, какого же жить в таком мире.
Как и во всех книгах этого жанра главный герой живет типичной жизнью и следует правилуам, но обязательно находятся обстоятельства, которые кардинально меняют всю жизнь. Вот и с Линой случилось тоже самое. Она заразилась, она почувствовала вкус любви, вкус жизни.
Возможно, именно из-за этого я и люблю антиутопии. Мне нравится наблюдать как рушится "идеальный" мир, как события выбивают героя из привычной колеи и как он полностью меняется.
Грустная концовка, но что еще было ожидать. Мне так нравилось читать про Лину и Алекса. А вот Ханна у меня с самого начала вызывает подозрение, хотя мне намекнули, что не зря... А вот сами исцеленные ничего кроме отвращения не вызывали, сколько безразличия и бессердечия может уместиться в людях.

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию10 декабря 2016 11:34
ДелириумЛорен Оливер

Книга была прочитана мной на одном дыхании. Хотя, я не очень люблю жанр антиутопии, но эта книга ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заставила меня переживать и сидеть за ней ночами.

Замечательная идея, которую автор сумела красиво и грамотно подать. Мир, в котором любовь признана опасной болезнью, не похож на наш нынешний. Даже материнская любовь вынуждена была измениться на холодное и равнодушное чувство. При прочтении у меня ни раз возникала мысль: "Интересно, а если бы в нашем мире тоже начали проводить операции по избавлению от этого чувства?". Согласитесь, иногда ведь бывают моменты, когда не хочется ничего чувствовать.

Главная героиня ждет не дождется, когда ей проведут "чистку", чтобы потом жить и радоваться, оставив треволнения где-то в прошлом. Но всё таки умудряется "заразиться любовью" к молодому человеку. Дальше-то сюжет и начинает закручиваться, не отпуская до самых последних страниц (не только этой книги, но и всей серии).

Я бы советовала эту книгу, хотя отзывы на неё самые разнообразные.
#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию27 августа 2016 11:28
ДелириумЛорен Оливер

Итааак.. что тут у нас? Парень. Девушка. Он - прЫнц, она - серая мышка. Естессно, они понимают, что не могут друг без друга. Как без этого-то?

Но есть что-то новенькое в этой истории: обычный такой, я бы даже сказала, домашний и по-своему уютный, мир Будущего, в котором царствуют Бред и Вынос Мозга.

Да, идея книги неплоха. Любовь - болезнь и прочее бла-бла-бла, но не так же об этом в лоб говорить-то, ну. От любви надо избавляться и далее по тексту. Помните, как когда-то в "50 ОС" кто-то подсчитал количество упомянутых богинь и прочую тряхомуть? Так и здесь: только тут нужно считать, сколько раз тошнит главную героиню. Увидела внезапно оторвавшийся от дерева листик? Он так внезапно это сделал, что желудок начал вытворять кульбиты. Услышала, как где-то работает газонокосилка? Этот звук такой неприятный, что вот-вот вывернет наизнанку.

Серьезно? Черт, как с таким организмом героиня вообще дожила хоть до какого-то возраста? Это, наверное, для меня самая огромная загадка всей книги.

Кстати о загадках. Эй, кто-нибудь их тут видел вообще?? Эта книга настолько прямолинейна, что знаешь не только то, что произойдет потом, но даже и то, что случится на следующей строчке!

Во всей первой части (а этого кошмара набралось аж на три книги) мне понравились хоть какой-то остротой всего пара моментов. Вот бы автору написать все в таком же интригующем и держащем в напряжении стиле! Тогда получилось бы здорово, а так... ни о чем.

Но, как ни странно, я дочитала эту книгу до конца и более того, не знаю, понравилась она мне или нет. А еще... и тут начинается нечто совсем невообразимое - я решила дочитать эту трилогию до конца, чтобы уж наверняка и с полным сознанием дела, сказать, что книга - фу-фу-фу и бе-бе-бе, или наоборот бе-бе-бе и фу-фу-фу.

@small_hatter28 августа 2016 1:18

@nuta2019, Мне пугаться или радоваться, что продолжение еще хуже? :))

Нюта Ш (@nuta2019)28 августа 2016 4:50

@small_hatter, а это уже оставлю на Ваше усмотрение)))) Но такой же саркастичный отзыв я бы почитала)

@small_hatter28 августа 2016 8:38

@nuta2019, Есть, мэм! Буду стараться! :D

написала рецензию10 августа 2016 23:43
ДелириумЛорен Оливер

Хоть я и набрела на эту книгу совершенно случайно, я не пожалела об этом.

В центре сюжета девушка Лина, которая живёт в альтернативном будущем, в котором нет любви. Любовь - амор делирия невроза - считается смертельно опасной болезнью, и по достижению совершеннолетия, все проходят процедуру исцеления.

Как и все послушные граждане, главная героиня очень боится заразиться и ждёт процедуры больше чем чего либо в своей жизни. Её пугает любовь, её пугают последние слова её матери. " Я люблю тебя, помни это. Они не смогут этого отнять".

По чистой случайности в её жизнь, до процедуры попадает парень, и, как ожидалось, она влюбляется. Лина хоть поначалу и боится своих чувств, в итоге полностью отдаёт себя в руки первой, самой яркой, подростковой любви. Это заставляет её скрываться, ходить подле и за гранью закона.

Но, счастье длилось недолго и ей приходится сбежать за границу - дикую территорию, где, как все считали, уже давно всё разбомбили и ничего не осталось. Оказалось, не совсем так. Но и там её поджидают опасности.

Всю трилогию я прочитала на одном дыхании, такой интересной оказалась книга. Если Вы хотите читать о приключениях и ярких чувствах, которые нельзя описать словами - я советую Вам эту книгу.

написала рецензию10 марта 2016 22:46
ДелириумЛорен Оливер

Каково это – жить в мире, где люди лишены свободы, не имеют права любить и принимать собственные решения? Что делать, если все близкие тебе люди зомбированы и живут без чувств и эмоций, просто ради того, чтобы жить и выполнять свои обязанности?

С этими вопросами пришлось столкнуться Лине, живущей в мире, где любовь – это не великое, светлое и самое сильное на земле чувство, а страшная болезнь, которую опасается общество и от которой каждого избавляют, делая процедуру по исполнении 18ти лет.

Несмотря на то, что общаться с противоположным полом до 18 лет строго запрещено, Лина влюбляется и вместе со своим возлюблённым готова на всё, даже пойти против системы.

Делириум – невероятно захватывающая книга, благодаря которой я воспряла духом, осознала, что ради достижения поистине желаемого нужно бороться до последнего и стала больше ценить свою свободу и возможность любить.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)