Делириум

2011
Делириум (1 книга из 4)

Мир без любви спокойный и счастливый? Или пустой и бессмысленный? Лорен Оливер в своём произведении Делириум, состоящим из трех основных частей, как раз пытается обрисовать нам перспективы и особенности такого мира. Теперь, любовь это не прекрасное чувство, которое все стремятся познать, а неприятная болезнь, которую научились лечить. Каждый житель этого мира в возрасте восемнадцати лет обязан пройти процедуру по стиранию из памяти всех прошлых чувств, мыслей, ощущений. Главная героиня Лина думает точно так же как и остальные. Она смиренно ждёт, когда дойдёт и её очередь до процедуру. Но всё в её судьбе изменяется, когда она узнаёт парня, ради которого готова нарушить устоявшийся закон.
Продолжение читайте в произведении «Пандемониум».

Купить книгу Делириум, Лорен Оливер

После выхода своего первого романа Прежде, чем я упаду, писательница Лорен Оливер заявила, что хочет написать книгу о любви. По признанию, вдохновением для ее романа послужило одно из эссе Габриэля Гарсия Маркеса, в котором было сказано, что «все книги в литературе рассказывают либо о любви, либо о смерти».

<p>Наверное, так люди становятся близкими — они залечивают друг другу раны.</p>
Добавила: nasteno4ek
<p>Любовь – одно-единственное слово, оно как дымка, оно короткое и точное, как острие. Да, именно так – острие, лезвие. Оно проходит через твою жизнь и разрезает ее надвое. На «до» и «после». И весь мир тоже распадается на две половины. До и после…</p>
Добавила: nastya_step
<p>Я сказала, что без любви не может быть и ненависти, а где нет ненависти, нет насилия. А он ответил: "Ненависть - не самая опасная вещь, Лина. Равнодушие - вот что страшно".</p>
Лина
Добавила: marywb
<p>"Если это передали в новостях, значит, это точно вранье".</p>
Хана
Добавила: EkMalaya
<p>«Когда я оказываюсь в окружении незнакомых людей, мой мозг превращается в мутную серую субстанцию, точно как каша, которая покрывает улицы в оттепель после сильного снегопада.»</p>
Лина
Добавила: nastyuy

написала рецензию27 августа 2016 11:28
ДелириумЛорен Оливер

Итааак.. что тут у нас? Парень. Девушка. Он - прЫнц, она - серая мышка. Естессно, они понимают, что не могут друг без друга. Как без этого-то?

Но есть что-то новенькое в этой истории: обычный такой, я бы даже сказала, домашний и по-своему уютный, мир Будущего, в котором царствуют Бред и Вынос Мозга.

Да, идея книги неплоха. Любовь - болезнь и прочее бла-бла-бла, но не так же об этом в лоб говорить-то, ну. От любви надо избавляться и далее по тексту. Помните, как когда-то в "50 ОС" кто-то подсчитал количество упомянутых богинь и прочую тряхомуть? Так и здесь: только тут нужно считать, сколько раз тошнит главную героиню. Увидела внезапно оторвавшийся от дерева листик? Он так внезапно это сделал, что желудок начал вытворять кульбиты. Услышала, как где-то работает газонокосилка? Этот звук такой неприятный, что вот-вот вывернет наизнанку.

Серьезно? Черт, как с таким организмом героиня вообще дожила хоть до какого-то возраста? Это, наверное, для меня самая огромная загадка всей книги.

Кстати о загадках. Эй, кто-нибудь их тут видел вообще?? Эта книга настолько прямолинейна, что знаешь не только то, что произойдет потом, но даже и то, что случится на следующей строчке!

Во всей первой части (а этого кошмара набралось аж на три книги) мне понравились хоть какой-то остротой всего пара моментов. Вот бы автору написать все в таком же интригующем и держащем в напряжении стиле! Тогда получилось бы здорово, а так... ни о чем.

Но, как ни странно, я дочитала эту книгу до конца и более того, не знаю, понравилась она мне или нет. А еще... и тут начинается нечто совсем невообразимое - я решила дочитать эту трилогию до конца, чтобы уж наверняка и с полным сознанием дела, сказать, что книга - фу-фу-фу и бе-бе-бе, или наоборот бе-бе-бе и фу-фу-фу.

@small_hatter28 августа 2016 1:18

@nuta2019, Мне пугаться или радоваться, что продолжение еще хуже? :))

Нюта Ш (@nuta2019)28 августа 2016 4:50

@small_hatter, а это уже оставлю на Ваше усмотрение)))) Но такой же саркастичный отзыв я бы почитала)

@small_hatter28 августа 2016 8:38

@nuta2019, Есть, мэм! Буду стараться! :D

написала рецензию10 августа 2016 23:43
ДелириумЛорен Оливер

Хоть я и набрела на эту книгу совершенно случайно, я не пожалела об этом.

В центре сюжета девушка Лина, которая живёт в альтернативном будущем, в котором нет любви. Любовь - амор делирия невроза - считается смертельно опасной болезнью, и по достижению совершеннолетия, все проходят процедуру исцеления.

Как и все послушные граждане, главная героиня очень боится заразиться и ждёт процедуры больше чем чего либо в своей жизни. Её пугает любовь, её пугают последние слова её матери. " Я люблю тебя, помни это. Они не смогут этого отнять".

По чистой случайности в её жизнь, до процедуры попадает парень, и, как ожидалось, она влюбляется. Лина хоть поначалу и боится своих чувств, в итоге полностью отдаёт себя в руки первой, самой яркой, подростковой любви. Это заставляет её скрываться, ходить подле и за гранью закона.

Но, счастье длилось недолго и ей приходится сбежать за границу - дикую территорию, где, как все считали, уже давно всё разбомбили и ничего не осталось. Оказалось, не совсем так. Но и там её поджидают опасности.

Всю трилогию я прочитала на одном дыхании, такой интересной оказалась книга. Если Вы хотите читать о приключениях и ярких чувствах, которые нельзя описать словами - я советую Вам эту книгу.

написала рецензию10 марта 2016 22:46
ДелириумЛорен Оливер

Каково это – жить в мире, где люди лишены свободы, не имеют права любить и принимать собственные решения? Что делать, если все близкие тебе люди зомбированы и живут без чувств и эмоций, просто ради того, чтобы жить и выполнять свои обязанности?

С этими вопросами пришлось столкнуться Лине, живущей в мире, где любовь – это не великое, светлое и самое сильное на земле чувство, а страшная болезнь, которую опасается общество и от которой каждого избавляют, делая процедуру по исполнении 18ти лет.

Несмотря на то, что общаться с противоположным полом до 18 лет строго запрещено, Лина влюбляется и вместе со своим возлюблённым готова на всё, даже пойти против системы.

Делириум – невероятно захватывающая книга, благодаря которой я воспряла духом, осознала, что ради достижения поистине желаемого нужно бороться до последнего и стала больше ценить свою свободу и возможность любить.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию5 декабря 2015 13:46
ДелириумЛорен Оливер

После дядюшки Кинга мне остро захотелось чего-то легенького, способствующего восстановлению и отдыху. Выбор мой пал на трилогию Лорен Оливер - "Делириум. Пандемониум. Реквием.", которую я уже читала когда-то давно.
Мир, в котором любовь запрещена и карается законом - типичная антиутопия, как раз самое то. Соответственно, и никаких надежд у меня на нее не было.
Тему автор развил очень недурно. Хоть и есть несостыковочки в сюжете, да и сам сюжет порой до банальности предсказуем - мы ведь все еще помним, что никаких надежд не воскладывали.
Как уже писала чуть выше - попадаем мы в мир, в котором любовь под запретом, и даже не просто под запретом, она является самой что ни есть настоящей болезнью. "Амор делирия невроза", как ее тут кличат. Более того, вам и в мозг по наступлении 18 годиков залезут, дабы вырезать эту чуму проклятую.
По сюжету нам доводится познакомиться с девушкой, уже почти 18 лет живущей по жестким законам, никогда даже не думавшей, что их можно нарушить - Линой. Магдалиной, если быть точнее, однако она очень просила называть ее Линой. Насколько она знает, ее мама совершила самоубийство из-за потери любимого мужа. Целых три внедрения в мозг не смогли спасти женщину и маленькая Лина переехала жить к собственной тете, вынужденная оставшуюся жизнь провести под покровом стыда и позора.
И вот, девушка с нетерпением ожидает своей "процедуры", отрывает листы календаря, оставшиеся до того дня, когда она наконец-то сможет быть спокойной за свое здравие, проводит последние деньки с подругой.
От себя добавлю, что первая часть трилогии довольно сносна, в самый раз подходит для умственного расслабления.
Посмотрим, что же будет дальше

написала рецензию14 августа 2015 7:36
ДелириумЛорен Оливер

Данная утопическая книга представлена в жанре young adults. Главными героями являются подростки, выступающие и борящиеся против системы. А система борится против страшного чувства Любовь. Для жителей этого периода любовь — самое смертоносное оружие на свете: она убивает и когда присутствует в твоей жизни, и когда ты живешь без нее.

Утопический мир очень хорошо прописан. Автор прописала бытовую, политическую и социальную часть. И все это содержится в Правилах, прописанных в руководстве, которое является неким кодексом для граждан. И почти в каждой главе мы встречаем по пункту из этого кодекса. На страницах книги мы встречаем даже отрывки издаваемых книг этого мира.

Но так как любовь главная составляющая мира книги, конечно же, восставшие против всех это влюбленные. Но Лорен Оливер так расписалась на подробностях системы, что сам сюжет начинает развиваться только под конец книги. А может это рекламный трюк, чтобы продать целую трилогию. Точнее не может, а скорее всего так и есть. Но не смотря на то, что самое интересное начинается под конец книги и как бы напрашивается на захватывающее продолжение, все же вторая и третья части выглядят намного скучнее.

#Л1_5курс