Делириум

2011
Делириум (1 книга из 4)

Мир без любви спокойный и счастливый? Или пустой и бессмысленный? Лорен Оливер в своём произведении Делириум, состоящим из трех основных частей, как раз пытается обрисовать нам перспективы и особенности такого мира. Теперь, любовь это не прекрасное чувство, которое все стремятся познать, а неприятная болезнь, которую научились лечить. Каждый житель этого мира в возрасте восемнадцати лет обязан пройти процедуру по стиранию из памяти всех прошлых чувств, мыслей, ощущений. Главная героиня Лина думает точно так же как и остальные. Она смиренно ждёт, когда дойдёт и её очередь до процедуру. Но всё в её судьбе изменяется, когда она узнаёт парня, ради которого готова нарушить устоявшийся закон.
Продолжение читайте в произведении «Пандемониум».

Купить книгу Делириум, Лорен Оливер

После выхода своего первого романа Прежде, чем я упаду, писательница Лорен Оливер заявила, что хочет написать книгу о любви. По признанию, вдохновением для ее романа послужило одно из эссе Габриэля Гарсия Маркеса, в котором было сказано, что «все книги в литературе рассказывают либо о любви, либо о смерти».

<p>Наверное, так люди становятся близкими — они залечивают друг другу раны.</p>
Добавила: nasteno4ek
<p>Любовь – одно-единственное слово, оно как дымка, оно короткое и точное, как острие. Да, именно так – острие, лезвие. Оно проходит через твою жизнь и разрезает ее надвое. На «до» и «после». И весь мир тоже распадается на две половины. До и после…</p>
Добавила: nastya_step
<p>Я сказала, что без любви не может быть и ненависти, а где нет ненависти, нет насилия. А он ответил: "Ненависть - не самая опасная вещь, Лина. Равнодушие - вот что страшно".</p>
Лина
Добавила: marywb
<p>"Если это передали в новостях, значит, это точно вранье".</p>
Хана
Добавила: EkMalaya
<p>«Когда я оказываюсь в окружении незнакомых людей, мой мозг превращается в мутную серую субстанцию, точно как каша, которая покрывает улицы в оттепель после сильного снегопада.»</p>
Лина
Добавила: nastyuy

написала рецензию27 ноября 2018 11:33
ДелириумЛорен Оливер

#свояигра (21. Антиутопия за 50)

О, это было так прекрасно, что я сейчас разрыдаюсь! История Ромео и Джульетты, перенесённая в недалёкое будущее, в мир, где нет места любви... Это было так возвышено и вдохновляюще, что я в полном восторге!
Поверили? А вот и зря! Потому что в моём предыдущем опусе нет ни единого слова правды. Простите меня за это, но я просто не смогла сдержаться. Ибо всё время чтения меня душили противоречивые эмоции, которые я постараюсь изложить в своей рецензии.
Когда мне в руки попадает книга жанра антиутопия, которая практически сразу становится экранизацией, я всё ещё наивно полагаю, что современная киноиндустрия желает порадовать зрителя чем-то вроде нового «Эквилибриума», фильма, который заставляет задуматься. Но чем тщательнее я вчитывалась в текст, тем сильнее убеждалась, что передо мной очередной ширпотреб, пусть и заключённый в довольно симпатичную оболочку.
Меня немного коробит, когда героями подобных книг становятся подростки. Всё дело в том, что сам по себе подростковый возраст уже предполагает некий бунт, вызов общепринятым нормам. Вроде как это даже само собой разумеющееся, считать, что взрослые ничего не понимают, существующий строй – полный отстой, а недалёкое будущее окутано проблемами и непроглядным мраком. Поэтому вполне очевидно, что подростки без особых душевных терзаний готовы бросить вызов всему вокруг. Именно этого от них и ждёшь. И совсем другое дело люди состоявшиеся. Особенно те, кто является неким винтиком или частью существующей системы. В их прозрении заключена настоящая трагедия. Как я мог так долго заблуждаться? А не поздно ли всё исправить? А можно ли начать жить заново, если большая часть жизни уже позади?
Но, увы! Про подобных персонажей подавляющему большинству современной аудитории будет просто скучно читать. А вот про подростков... Особенно, если они на удивление до поры до времени абсолютно неуловимы и ловко обходят все препоны, которые расставляет им система. А ещё тема любви... И любовь эта всегда искренняя и, безусловно, взаимная. Считаю правильным оговориться, что про любовь в книжке написано очень красиво. Эти все умные мысли, вставки из различных пособий для подрастающего поколения, и даже отсылки к горячо любимому мной Шекспиру. Но для меня это был чуть ли не единственный плюс во всей истории.
Главный минус повествования – это сама система. Вроде как она должна быть злобной и пугающей, но на деле оказалась довольно убогой и плюшевой. Чем-то вроде бабайки, которой пугают несмышлёных детей. Регуляторы, система охраны, рейды – они настолько бессмысленны и беззубы, что просто диву даёшься. Кажется, здесь легко справится и ребёнок. Неудивительно, что подростки выглядят практически всесильными. Идём далее. Вроде как в книге описывается будущее, но от будущего там ничего нет. Разве что эта загадочная «Процедура». Но на деле она, скорее всего, представляет собой лишь хирургическую операцию. Никакой вам современной техники (мобильник – признак высокого достатка), ни современных средств передвижений (да, они всё так же используют бензин), ни альтернативных источников энергии. Электричество нужно экономить! А про солнечные батареи никто и не слышал...
Как итог могу сказать следующее. Идея про мир, где человека насильственно лишают способности любить, хоть и не нова, но мне нравится (не сама идея, конечно, а как идея для книги). А вот всё остальное... Слишком слащаво, слишком предсказуемо и слишком ориентированно на подростковую аудиторию. Похоже, это тот редкий случай, когда я откажусь от своей привычки читать всю серию целиком. Потому что ещё парочку книг в подобном стиле я просто не вынесу.

@lerochka27 ноября 2018 20:37

Согласна с Оксаной, эту книгу нужно было читать в своё время) Когда читала очень понравилось, но думаю если сегодня буду перечитывать тоже не высокую оценку поставлю. А так в воспоминаниях осталось впечатление как от хорошей книги своего жанр. Напомню жанр тут young adult , и мне кажется всё этим сказано)

Lady Screwdriver (@zablutshaya)28 ноября 2018 7:20

@beshenaia, а я вот наоборот не люблю классические, хотя и читала те, которые особо на слуху. Больше люблю подростковую. Но да, по сути это отдельный жанр антиутопии, написанные по одному шаблону. А так все подростковые книги идут под жанром "young adult".

@zablutshaya, а я с подростковыми даже в подростковом возрасте не дружила.

написала рецензию17 июля 2015 14:31
ДелириумЛорен Оливер

“Любовь – это болезнь, которая находится под запретом и которую нужно искоренить” – подкупает неправда ли? Особенно если вы фанат жанров “антиутопия” и “Young-adult fiction”.

Вот и я из таких любителей.

Задумка хорошая, слог у автора тоже хорош и книга прочиталась быстро, за пару дней. Люди в данном произведении делятся на две категории, или даже три: до операции, после операции и “против системы”. Литература где главная героиня неуверенная в себе серая мышка и главный герой – образец идеальности и воплотившееся мечты, явно завоевывает все новые позиции среди сердец читателей. Вот и наша главная героиня Лина, живет по течению жизни: ждет 18 лет, чтобы сделать операцию по вырезанию мозга, абы не дай бог не заразиться амор делирия невроза (иными словами не влюбиться) и жить по течению дальше. До 18 запрещено общаться с противоположным полом, заводить отношения и делать все что может к привести к “помутнению рассудка”. Лина неожиданно для себя влюбляется, причем настолько, что готова бросить все.

В литературе подобного типа главные герои всегда восстают против системы, стоит им лишь дать толчок. И возможно это даст толчок читателям, что никогда не поздно побороться за то что тебе дорого.
Общество в книге Лорен Оливер решило, что любовь – это болезнь, которую нужно искоренить или подчинить себе. Я надеюсь что книга не превратиться в реальность.
#Л1_5курс

Светлана (@set)7 августа 2015 21:56

А как по сюжету "Уродина" и эта книга? Похожи?))
Начала читать и просто местами один в один, вот и сомневаюсь стоит ли продолжать чтение...

@set, похожи, но мне "Уродина" намного больше понравилась)

@terri15 октября 2018 13:08

Хотела написать свой отзыв о книге, но в вашей рецензии прям мои мысли описаны)))
рекомендую всем тем кто любит антиутопии ) и да я за любовь однозначно)

написала рецензию19 сентября 2018 13:03
ДелириумЛорен Оливер

Лорен Оливер показала в своей книге интересную вещь - любовь - это весьма опасная Болезнь. Иногда - это действительно так, ради любви люди жертвуют собой, убивают, воруют и делают другие плохие вещи. Автор решила показать мир, где Amur deliria, иначе любовь - это не чувство, а болезнь, с которой нужно бороться.

Это мир - где запрещена любовь, где любимый цвет - синий, где выбирают пару исходя из данных в компьютере. А в случаи опасного вируса - любви, молодых людей могут подвергнуть "чистке", которая убивает большую часть эмоций.
Нашей главной героине Лине не повезло - она встречает молодого, загадочного парня Алекса, который показывает, что и за пределами правил их города есть жизнь. И эта жизнь далеко не такая плохая, как всем внушает более взрослое поколение. И любовь - это возможно не болезнь, а глубокое и светлое чувство.

Идея довольно не типичная, за счет чего было интересно читать. Но вот сам сюжет уже много раз проходимый - серая мышка-девочка встречает бунтовщика-красавца и они вместе идут против целой системы. Книга рассчитана по большей степени на подростков, поэтому в более старшем возрасте читаешь по большей части со снисхождением ( я ее читала лет в 16, и в 24)
У автора последовательный и красивый слог, который приятно радовал на протяжении всего повествования. постоянное движение и смена событий делают книгу более динамичной и легкой в прочтении.
К сожалению, книгой и героями я не прониклась. Уже через пару дней с трудом вспоминаются какие-то детали, или личности. Читать остальные части пока нет желания и возможно не появиться. Связано это с тем, что я не фанат антиутопий и книг о будущем, поэтому книга хоть и достойна внимания определённой аудитории, меня не покорила.
Книга, в которой описывается будущее
#БК_2018

написала рецензию6 января 2017 0:10
ДелириумЛорен Оливер

"Любовь - самое смертоносное оружие на свете: она убивает и когда присутствует в твоей жизни, и когда ты живешь без нее."
Хотя большинство антиутопий изобилуют штампами, мне всегда интересно вокруг какой проблемы в этот раз будет строится история. В данном случае тема любви дает пищу для размышления, какого же жить в таком мире.
Как и во всех книгах этого жанра главный герой живет типичной жизнью и следует правилуам, но обязательно находятся обстоятельства, которые кардинально меняют всю жизнь. Вот и с Линой случилось тоже самое. Она заразилась, она почувствовала вкус любви, вкус жизни.
Возможно, именно из-за этого я и люблю антиутопии. Мне нравится наблюдать как рушится "идеальный" мир, как события выбивают героя из привычной колеи и как он полностью меняется.
Грустная концовка, но что еще было ожидать. Мне так нравилось читать про Лину и Алекса. А вот Ханна у меня с самого начала вызывает подозрение, хотя мне намекнули, что не зря... А вот сами исцеленные ничего кроме отвращения не вызывали, сколько безразличия и бессердечия может уместиться в людях.

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию10 декабря 2016 11:34
ДелириумЛорен Оливер

Книга была прочитана мной на одном дыхании. Хотя, я не очень люблю жанр антиутопии, но эта книга ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заставила меня переживать и сидеть за ней ночами.

Замечательная идея, которую автор сумела красиво и грамотно подать. Мир, в котором любовь признана опасной болезнью, не похож на наш нынешний. Даже материнская любовь вынуждена была измениться на холодное и равнодушное чувство. При прочтении у меня ни раз возникала мысль: "Интересно, а если бы в нашем мире тоже начали проводить операции по избавлению от этого чувства?". Согласитесь, иногда ведь бывают моменты, когда не хочется ничего чувствовать.

Главная героиня ждет не дождется, когда ей проведут "чистку", чтобы потом жить и радоваться, оставив треволнения где-то в прошлом. Но всё таки умудряется "заразиться любовью" к молодому человеку. Дальше-то сюжет и начинает закручиваться, не отпуская до самых последних страниц (не только этой книги, но и всей серии).

Я бы советовала эту книгу, хотя отзывы на неё самые разнообразные.
#флешмоб_Антиутопия