Сестра Керри

1900

Провинциальная девушка приехала искать счастье в большом городе. Банальная ситуация, но… Еще в самом начале все идет наперекосяк! В данном классическом произведении есть все: взлеты светской жизни, прогулки по самым фешенебельным местам… Падение на дно, которое и бывших щеголей может вынудить искать ночлег и просить милостыню… Всеми этими ситуациями автор ярко показывают, что некоторые люди не могут быть счастливы никогда: ни в первой, ни во второй ситуации. Проблема эта не в обществе, а в их головах. Надо перестроить себя, но выйдет ли? Теодор Драйзер великолепно вырисовывает психологические портреты.

Купить книгу Сестра Керри, Теодор Драйзер

<p>Курьезная вещь — привычка! Только она может вытащить человека, совершенно неверующего, из постели для чтения молитв, в которые он вовсе не верит.</p>
Добавила: elen_d
<p>Как это верно, что слова — лишь бледные тени того множества мыслей и ощущений, что стоит за ними! Слова — это крохотные слышимые звенья звуков, но связывают они большие чувства и стремления — то, что нельзя услышать.</p>
Добавила: elen_d
<p>Когда девушка восемнадцати лет покидает родной кров, то она либо попадает в хорошие руки и тогда становится лучше, либо быстро усваивает столичные взгляды на вопросы морали, и становится хуже. Середины здесь быть не может.</p>
Добавила: elen_d
<p>Если не говорить о любви,больше всего радости и утешения приносят нам путешествия.Все новое почему-то нам кажется очень важным, и разум,в сущности лишь отражающий восприятие наших чувств,уступает наплыву впечатлений.Можно забыть возлюбленного,рассеять горе, отогнать от себя призрак смерти. В простом выражении "я уезжаю" кроется целый мир не находящих выхода чувств.</p>
Добавила: AnnaGlushchenko
<p>Блаженны дерзающие, исполненные бодрой надежды; блаженны и те, кто взирает на них с улыбкой одобрения.</p>
Добавила: varejka

Упоминание книги:

написала рецензию27 августа 2017 10:28

#ЭЭ1_3курс

Сегодня - отличный день, чтобы написать рецензию на книгу Теодора Драйзера, так как именно в этот день - 27 августа 1971 года - он родился, став в семье 9-м ребёнком.

С Сестрой Керри я познакомилась, когда мне было 12 лет, читала я тогда всё, что попадалось под руку - взахлёб, с тех пор почти ничего не изменилось, но какая-то система всё же появилась. "Сестра Керри" - первый роман писателя и идеально подходит для того, чтобы начать знакомство с автором именно с него. Он и читается легче, и светлее, и сам по себе очень юношеский, немного наивный, эмоциональный. С того первого прочтения я почти ничего уже не помнила, кроме того, что книга очень впечатлила и что главная героиня вызывала у меня отчаянное сочувствие и симпатию. Вообще и само название настраивает на такую симпатию, ведь в самом слове "сестра" уже заложено что-то родное, заботливое и душевное.

Что теперь вызывает во мне это родственное ощущение, так это то, что Каролина Мибер, та самая сестра из названия, в восемнадцатилетнем возрасте уезжает из своего маленького городка в загадочный и полный всего нового Чикаго, чтобы построить там свою жизнь, найти призвание и кружится в вихре самостоятельности и новизны. В 18 лет я тоже уехала из родительского дома, но к счастью на этом сходство наших путей с Керри и закончилось, так как и похожих свойств характера у нас наберётся мало.

Керри - юна, красива, она храбрится и строит позу, но не уверена в себе и неопытна. К этому симпатичному невинному образу добавляются краски тщеславия, жажды роскошной жизни и денег, красивых нарядов и модных развлечений. Затем оказывается, что она слабохарактерна и не слишком умна, но зато чувствительна и в общем-то честна и откровенна в своих желаниях. Весь её путь, описанный в романе сводится к тому, что иногда нам просто везёт! Иногда правильные с моральной точки зрения поступки могут привести к несчастьям и бедам, а что-то рискованное и не совсем хорошее возвести на пьедесталы. Керри большей частью плыла по течению, но ей приходилось и выбирать, и выбирала она не разумом, а чувствами, инстинктами и внезапными порывами души. В результате на её долю выпало немало обычного быта, приятных и неприятных знакомств, падение и крайняя бедность, странные отношения и в результате огромная награда в виде исполнившихся желаний за то, что она просто есть вот такая красивая, тщеславная, видавшая виды Керри с открытой и восприимчивой душой.

Драйзер мастер развивать характеры героев так, чтобы в тот или иной момент они начали раздражать читателя до какой-то боли в мозгу. Это касается и главной героини, и окружающих её персонажей. Её сестра с мужем, к которым она изначально приехала - раздражали своей унылостью и ограниченностью; Друэ, который от души пытался помочь Керри, был тупенький и часто бесчувственный, Герствуд оказался тем ещё мерзавцем и конченным человеком - идеальный пример моральной и физической деградации. Но образы неизменно красочные, многогранные, такие, которые можно найти в реальности, они неизменно находят отклик в душе. Автор восхищает своим натуралистичным стилем, подробностями и меткими художественными словесными оборотами.

Драйзер мастер писать о жажде денег и о том, какое значение они имеют для всего общества, как деньги завладевают душами, как они пускают пыль в глаза. Так что вполне естественно, что в конце своей жизни он вступил в Американскую Коммунистическую партию и в том же году скончался. Интересно, разочаровался бы он в идеях коммунизма впоследствии, или хотя бы в том, как эти идеи извращались?

Драйзер верит в человечество, в то, что оно ещё будет переходить на следующие ступени своего развития, но пока по его словам оно находится в переходном неустойчивом состоянии, и человек остаётся былинкой, увлекаемой бушующими по вселенной ветрами...

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Людмила (@liu)28 августа 2017 17:16

@Frogg_n, в ближайшее время не планирую Драйзера, но можно было бы его Гения попробовать, а потом ещё раз подступиться к трилогии желания - но скорее всего это будет очень не скоро)

Liya (@frogg_n)28 августа 2017 17:47

@liu, а Гений выглядит интересным... Трудновато теперь выбрать даже) Драйзера, наверно, лучше читать либо подряд небольшими заходами, либо с передышками. Как-то не тянет броситься в омут с головой с этим товарищем)

Людмила (@liu)28 августа 2017 18:23

@Frogg_n, у меня перерывы между чтением романов Драйзера по несколько лет)))) Совсем не тянет бросаться в его творчество)

написала рецензию9 ноября 2015 9:58
Сестра КерриТеодор Драйзер

Бедность не порок. Но только не для нашей героини сестры Керри. Порой мне кажется,что не для многих драйзеровских героев. Да, в этом произведении что-то есть и от других его творений. Определенно их всех объединяет одно: материальные трудности, с которыми сталкиваются герои.
Сюжет довольно захватывает, вы словно чувствуете все то,что происходит с нашей героиней. Керри -молодая, добродушная, и в общем, очень хорошенькая девушка.Но судьба готовит для нее препятствия,порой сложный выбор между тем или иным. В ходе прочтения книги переживаете вместе с Керри и её провалы, и её успехи.
Героиня рвется в Чикаго, мечтая о богатстве и роскошной жизни, но вместо этого там получает то же,что видела и раньше,от чего она и бежала: бедность. Но встреча с молодым человеком на первых порах меняет её жизнь. А там еще один,уже "немолодой" человек, спонтанный переезд в Нью-Йорк.И вот,там она получает то,о чем мечтала,то к чему стремилась. Но то ли это,что нужно человеку для счастья? Счастлива ли теперь Керри? Об этом читатель узнает в конце произведения.
Слог,которым написана книга: яркий и неповторимый, вызывает у читателя много чувств,переживаний и эмоций. Книга читается на одном дыхании.

написала рецензию21 декабря 2014 14:21
Сестра КерриТеодор Драйзер

Когда я набрела в своих литературных поисках на эту книгу,я не могла ожидать,что она так меня поразит!За внешней простотой слога автора скрывается глубинный и продуманный мир.Ни одно событие и ни один поступок героя не происходит без соответствующих ему предпосылок.Перед каждым сюжетным поворотом тянется длинная вереница маленьких мелочей.За жизнью каждого героя в равной степени интересно наблюдать,так как решение их проблем не всегда лежит на поверхности ,а их жизненные ситуации так схожи с реальными человеческими судьбами,но и не лишены романтизма.
К слову о самих персонажах,они не являются романтичными карикатурами на реальные характеры.Они безусловно схожи с персонажами,которых вы,может быть, встречаете каждый день,но Теодор Драйзер привносит в каждый характер свои особые черты,придающие героям индивидуальность.Характеры полны своих особых неповторимых качеств и отнюдь не окрашены только в белые или чёрные тона.Напротив,автор использует для описания своих персонажей самые яркие краски своей цветастой палитры.Даже к тем персонажам,к которым мы должны испытывать презрение,нельзя не проникнуться симпатией.
Сюжет пестрит различными поворотами,но по прежнему остаётся реалистичным.Хоть иногда произошедшее на страницах романа кажется невообразимым в реальной жизни,реализм характеров вытягивает ситуацию на прежний уровень.К тому же выход из ситуации оказывается не совсем типичным,как мы привыкли видеть в посредственных романах.
Произведение имеет свою общую мораль,являющуюся опорой повествования,но она имеет различные разветвления и даёт повод отложить книгу на время и поразмыслить.Так же автор затрагивает и другие моральные вопросы,которые ещё долго не дадут вам уснуть по ночам.
Финал романа является открытым. Для меня этот факт стал полнейшей неожиданностью.Некоторые вопросы,которые в подобных книгах отлагаются на финал,так и остались нераскрытыми.Читателям предоставляется додумать что случилось с сестрой Керри, нашла ли она свою любовь и смогла ли в полной мере добиться своей мечты,а не просто мимолётного успеха,который нам показан.Это конечно добавляет плюс к реалистичности.Этот финал словно заявление: "На этом жизнь Керри не заканчивается!" Но эта незаконченность может стать для кого-то минусом.
Лично мне эта книга очень понравилась,всем рекомендую.

написал рецензию5 сентября 2017 16:12

#ЭЭ1_3курс

До "Сестры Керри", я читал "Американскую трагедию." И данная книга, оставила после себя столько эмоций и впечатлений, что достаточно долго я находился под гнётом этой книги. И вот теперь, я наконец дошел до "Сестры Керри". Она так же заинтересовала меня, но не настолько, как первая книга. Хотя, и она получилась достаточно смысловая и интересной.

Сама книга похожа на современные фильмы, снимаемые про красивую жизнь. Такая провинциальная девушка, приехала в город испытать судьбу. И так же она пережила: мизерные зарплаты, обман, "содержание богатеньких мужчин", голод, но в конце, благодаря личным качествам, она добилась известности, богатства и множества поклонников.

И тут-то открывается маленькая щель. А этого ли она хотела? Добилась ли чего хотела? Счастлива ли? Трудно как-то ответить. У неё есть практический всё, и в тоже время, нет обычного человеческого счастья жизни. И в конце, она всё так же сидит в своей кресле качалке и мечтает(думает). Как-то не очень сильно похоже на счастливый конец.

А выводы, как всегда делать нам.

Людмила (@liu)7 сентября 2017 13:41

@fizik224566, какая непростая ситуация на работе, в таком случае чтение должно стать отдушиной =)

Митрандир (@fizik224566)7 сентября 2017 15:49

@liu, скорее всего я выберу сон))

Людмила (@liu)7 сентября 2017 16:06

@fizik224566, отличное решение))

написала рецензию14 сентября 2017 18:05
Сестра КерриТеодор Драйзер

Продолжаю дальше удачно знакомиться с Драйзером. Произведение буквально захватило с головой. Проглотила его за день.
Главная героиня приезжает в Чикаго из провинции и поселяется у сестры. Она красива, наивна и обладает актерским талантом, но, как мне кажется ей не достает стержня в характере и ума. Она просто плывет по течению. Не хватает ей инициативы. Керри во многом везет, особенно повезло встретить Друэ, который ей помог освоиться в городе и открыл многие двери в жизнь. А ведь могла нарваться на сутенера. До сих пор не понимаю, какая ему выгода, чтобы так ей помогать. Такой он простодушный получился. Думала поматросит и бросит. Затем он знакомит ее со своим товарищем Герствудом, который влюбляется в нее. Вот и тут и начинаются драматические события.
Главная героиня совсем не раздражала и никаких осуждений не вызывала. Каждый вертится, как может. Времена были совсем иные. Не понятно было ее решение в поездке с Герствудом. Самая большая ее ошибка. Потратила столько времени на это недоразумение, которое называет себя мужчиной.
Керри все-таки не достает какой-то цели в жизни. Она не знает чего хочет в жизни. Решение не может принять сразу в критических ситуациях.
Как знакома была проблема Керри в поиске работы. Я как раз сама недавно поиском занималась. Ощутила прямо-таки дежа вю.
А мне Герствуд, показался, сперва неплохим малым. Не ожидала, что он начнет так катиться по наклонной. Как он же он бесил при совместной жизни с героиней. До чего жалким казался. Совсем его жалко не было. На его примере можно увидеть, как человек может скатиться и потерять все.
Вот, что нравится у Драйзера, так отсутвие полностью плохих или хороших героев. У него такие живые личности выходят со своими слабостями и недостатками. Вот действительно веришь, что такие люди на самом деле существуют.
Поразило, что у героев родственная привязанность совсем отсутствует. Керри о родителях и о сестре совсем не вспоминала, Герствуд без каких либо сожалений отвернулся от семьи и вспомнил лишь пару раз.
Концовка мне показалось нейтральной. Думаю все образуется у героини. Ведь у нее вся жизнь впереди.
Великолепная книга получилась. Буду ее друзьям подсовывать для чтения.)
Теперь на очереди "Финансист". Он давно залежался.
p.s.
Есть какие-то произведения, где гг герой, поднявшись из грязи в князи, все таки счастлив, а не впадает в депрессию?
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 22:46

@annexiss, уверена, что всё там было)))

Анна (@annexiss)14 сентября 2017 22:53

@liu, повезло, что без залетов у нее обошлось тогда, особенно от Герствуда. Хорошо, что такого в сюжете не было.)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:17

@annexiss, да, это было ещё первое произведение более позитивного Драйзера, писал бы позже - наверняка бы и беременность была бы, и больше жести)))