Дюна

1965
Хроники Дюны (1 книга из 6)

В "Дюне" Фрэнку Герберту удалось совершить невозможное - создать своеобразную "хронику далекого будущего". И не было за всю историю мировой фантастики картины грядущего более яркой, более зримой, более мощной и оригинальной. Цикл "Дюна" был и остается уникальным явлением - самым грандиозным, самым дерзким, самым масштабным творением за всю историю мировой фантастики.

Купить книгу Дюна, Фрэнк Герберт

1975 году был отменён проект "Дюна" Алехандро Ходоровски после 5-летней предсъёмочной подготовки.

в 1993 году компания Virgin Interactive издала научно-фантастическую компьютерную игру, военную и экономическую стратегию с элементами квеста.

Когда «Дюна» была закончена, Фрэнк Герберт начал искать издателя, который бы согласился опубликовать книги, но от 23 издателей писатель получил отказ. К счастью, нашелся издатель, который согласился опубликовать этот роман. Писатель получил за это гонорар суммой всего лишь в 7500 долларов.

<p>Должна была бы существовать наука о недовольстве. Ибо людям нужны трудные времена, тяготы и угнетение, чтобы развивались их душевные силы.</p>
Муад'Диб
Добавила: creepy_cat
<p>Когда знакомятся незнакомцы, следует проявлять большое терпение, учитывая различия во вкусах и воспитании.</p>
Джессика
Добавила: annax16
<p>Любую ценность контролирует лишь тот, кто в состоянии её уничтожить</p>
Добавил: vakyls
<p>...именно вождь делает толпу – народом. Вернее, в том числе и<br />вождь. Он поддерживает уровень индивидуальности: если личностей мало, народ становится толпой.</p>
Добавил: vakyls
<p>- Ты слышал о том, что животные перегрызают себе лапы,<br />чтобы освободиться из ловушки? Это веление инстинкта. Человек<br />же остается в ловушке, выдерживая боль. Им движет надежда. Эта надежда не оставляет человека до самой его смерти.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию2 января 2023 14:56
ДюнаФрэнк Герберт

Мне очень понравился фильм Дени Вильнева, я офигела, какие там все красивые. И мне захотелось разобраться с Бине Гессерит и леди Джессикой, почему их все боятся? Поэтому я и решила прочитать.
Что у меня есть сказать по этому вопросу:
- Герберт жуткий зануда! Я понимаю, почему у Дюны столько поклонников - это очень продуманный мир. Настолько продуманный, что иногда невыносимо! Как будто мыслям читателя места совсем не предусмотрено, как будто смотришь фильм в смирительной рубашке и кляпом во рту.
- Кажется, некоторые герои в фильме получаются более объемными. Шаламе дал Полу задумчивости и неуверенности (эти томные глаза с поволокой). В книге Пол настолько неуязвим, что просто слов нет. За него совсем не переживаешь, хоть автор и старается добавить немного интриги.
- Песчаные черви! Я обожаю чудищ и фильм "Дрожь земли". Когда оказалось, что фримены умеют на них кататься, я была в восторге! Вот про червей бы я побольше почитала , а не стопятьсот спойлеров из графоманской прозы принцессы Ирулан (перед каждой главой есть эпиграф из какой-либо книги этой особы, в котором читается явный спойлер к событиям главы)
- Нравится, как описана природа предвидения. Не временная линия, но множество вариантов будущего, как вид ландшафта сверху: что-то видно чётко, а где-то падает тень.
- Один из любимых моментов, когда Джессика проходит обряд посвящения в Преподобные матери. Ей дают выпить "воду жизни", которая оказывается ядом. Она понимает это, внимание, углубившись в себя, распознав молекулы, то есть она увидела химический состав жидкости и поняла, как преобразовать яд на молекулярном уровне, Вау! Но не стала, потому что поняла, что от нее требуется другое, там все очень понятливые, бесит, конечно. Так вот, потом к ее сознанию подключается старая Преподобная, ее предшественница, Джессика видит изнутри, как ее организм корчится от яда и видит маленькую точку, которая мечется в панике. Она узнает в этой точке свою ещё неродившуюся дочь и успокаивает её. Спойлер: дочь рождается вообще дофига самая умная и всех бесит, потому что никто не любит умников, только если это не Пол Атрейдес.
- Чтобы стать окончательным королем зануд, Герберт создаёт список приложений к тексту... На самом деле, я в восторге от этого, обожаю приложения, словарики, дополнения. Принимаю титул принцессы зануд и посижу немного рядышком с Гербертом.
- Новые слова! я так кайфую от всяких эдаких словечек! Мне настолько нравится, что я потом в жизни применяю их к месту и не к месту, иногда просто заменяю все существительные. "Гом Джаббар тебе в дышло!" - ласково кричу я мужу. Быть моим мужем очень весело, но я никому не советую.
- Дополнение к предыдущему пункту:
Пол Муад'Диб Атрейдес
Лисан аль-Гаиб
Квисатц Хадерах
Усул -это всё именна и названия одного человека
(Рыдаю от восторга)
На просьбу "вытри пол" так и рвется "Пол Муад'Диб Лисан аль-Гаиб тебе в дышло!"

написала рецензию15 августа 2022 20:10
ДюнаФрэнк Герберт

Из-за экранизации при чтении сразу разделила историю на две части, что вполне логично, поскольку между ними проходит три года. Интересно наблюдать как меняется Пол в течении книги, а это очень сильно заметно. Сначала он просто сын герцога, который обучается всему, что нужно знать при его статусе. В дальнейшем же он становится воином и лидером фременов. Он становится мессией для жителей пустыни.

Вторая часть получилась насыщеннее на события. Мне нравится на сколько Пол становится решительным, даже при случившейся трагедии. Он готов пойти на радикальные меры для достижения поставленной цели, и мне он таким нравится. А как представлю что Пола играет Шаламе, то радуюсь, что именно он принимает участие в фильме, по мне так идеально вписывается. Скорее бы уже вышло продолжение)

В целом мне понравилось как развивается сюжет и главный герой. Не понравились только эти перепрыгивания во времени, которые никак не обозначены и ты пытаешься понять сколько же времени прошло, но это на самом деле не проблема. Кстати интересный для меня момент. Сестренка Пола из-за некоторых событий родилась уникальной, и мне это очень напомнило девочку Эльву из серии книг про Эрагона, вполне возможно автор вдохновлялся Дюной) А книга получилась отличная.

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

написала рецензию31 марта 2022 8:46
ДюнаФрэнк Герберт

Начать читать Дюну было для меня целым приключением. Данную книгу начать я планировала еще в 2015 году, так как заинтересовало ее предисловие. Но каждый раз, когда я натыкалась на нее, я говорила себе: «чуть позже и я прочту тебя» И так прошло 6 лет!

Однажды, болея дома с температурой и будучи освобожденная от будничных рутин, открывая Readly, нашла у себя в желаемом ту самую Дюну, о которой сейчас буду рассказывать. Также не забуду упомянуть, что фильм, который как раз вышел осенью 2021 года, и был мною просмотрен ранее, мотивировал меня на прочтения сиего чуда.

Как вы уже поняли, читать я начала после просмотренной экранизацией. В ней все было красиво и картинка, и актеры, но…ничего не понятно, поэтому ублажая свое любопытство, я погрузилась в мир оригинальной жаркой и безводной «Дюны» Френка Герберта.

Первое, наверное, чем меня зацепила ДЮНА это ее климат. Как были переданы пейзажи данной планеты, ее экосистема. Жители «фримены» их традиции, в особенности «закон сохранения воды» заставлял задуматься как живут люди вблизи больших пустынь таких как Сахара, Гоби и т.д.

Герберт, как я поняла, описывал арабские страны с их языком, устойчивой культурой, ритуалами, переходившими от родителей к детям - все это было мне близко, т.к. сама являюсь супругой мужчины из арабской страны, которая граничит с Сахарой(сама была там не раз и видела, как берберы «жители пустыни» живут на границе с пустыней, как приходится воевать с песком за каждый клочок земли). Но самое главное здесь Черви, главные властители пустыни, устрашающие существа, пожирающие все вокруг. Про них Герберт будет рассказывать на протяжении 6 книг, и только в книге «бог-император Дюны» будет более полное описание появления червей.

В книге можно увидеть ссылки на религии мира, на политические распри и дилеммы, философские отступления, без лишних слов, с конкретными мотивами тех или иных персонажей. Здесь все плавно перетекает из одного в другое, показывая, как в мире все взаимосвязано и нет никаких действии без последствия.

В своей рецензии я не буду рассказывать про сюжетную ветку, персонажей или иные вещи, которые повлекут раскрытие сюжета, скажу лишь одно: если хочется окунуться в другой мир с красивыми пейзажами( не на 10 страниц, как у некоторых писателей),с интересными, живыми персонажами, история которых раскрывается на протяжении двух или трех книг(также без описания их эмоциональных всплесков и переживании на N кол-во страниц), то эта книга, хотя нет, корректнее сказать эта СЕРИЯ книг для тебя.

#БК_2022

написала рецензию13 марта 2022 4:59
ДюнаФрэнк Герберт

Не таким, конечно, хотелось бы мне видеть наше далёкое будущее...Высокие технологии, уникальные методики самодисциплины и ведения боя, но мир по-прежнему полон насилия, войны, угнетение простого народа, ещё и что-то наподобие кровной мести продолжает быть актуальным. Хочется надеяться, что автор не прав...Но это, конечно, не имеет отношения к оценке книги, это просто навеянные текущей обстановкой личные размышления. Хотелось отвлечься и переключиться, но, видимо, это произведение не совсем для этого подходит.
"Дюна" содержит в себе целую вселенную, автор продумал всё - от экологии планет, до языка. И вроде вся эта оригинальная вселенная, продуманные, живые персонажи и закрученный сюжет должны увлечь, но меня почему-то не увлекли. Даже не знаю, чего не хватило? Может произведение ориентированно больше на мальчишек?

написала рецензию4 июня 2020 10:40
ДюнаФрэнк Герберт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Валерия (@oblakomorali)6 июня 2020 16:16

@loki, а ты вообще фантастику читаешь?

@loki6 июня 2020 17:04

@oblakomorali, по доброй воле не читаю)))

Валерия (@oblakomorali)6 июня 2020 20:57

@loki, вот и я тоже:D