Волхв

1965

"Волхв" Джона Фаулза - психологическая драма, мистический детектив с элементами эротики, парадоксальный роман, интеллектуальная загадка... На греческом островке проводятся психологические опыты, связанные со страхами и эмоциями людей и превращающие их жизнь в пытку. Игра начинается.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Джона Фаулза Волхв.

Купить книгу Волхв, Джон Фаулз

<p>Тут так много простора, такая глубокая тишина, так мало встреч, что очень легко выпасть из настоящего, а прошлое кажется в десять раз ближе, чем оно есть на самом деле.</p>
Джон Фаулз
Добавила: Mrs.Shmigol
<p>— Ох, пирожные, такие аппетитные…<br />Они остались на тарелке, нетронутые, во всем своем вычурно-пестром великолепии.<br />— За удовольствие так их и не попробовать стоит заплатить.</p>
Добавила: liduli
<p>Мы чувствуем, что наш мир существует, только потому, что тысячи таких же миров погибают при вспышке сверхновой. Эта улыбка означает: могло не быть, но есть. </p>
Кончис
Добавила: liduli
<p>Подчас любовь — это просто твоя способность любить, а не заслуга того, кого любишь.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>«Вспоминаю нас в зале галереи Тейт. Алисон слегка прислонилась ко мне, держит за руку, наслаждаясь Ренуаром, как ребенок леденцом. И я вдруг чувствую: мы — одно тело, одна душа; если сейчас она исчезнет, от меня останется половина. Будь я не столь рассудочен и самодоволен, до меня дошло бы, что этот обморочный ужас — любовь. Я же принял его за желание.»</p>
Добавила: Nyut

Упоминание книги:

написала рецензию10 июля 2016 12:18
ВолхвДжон Фаулз

Начну с того, что я совершенно не была готова к прочтению данной книги, вплоть до того, что даже не ознакомилась с аннотацией. Я не готова была к такому нереально психолого-философскому сюжету. Я не готова была к такому местами ужасно сложному тексту. Я не готова была к стилю автора. Я вообще, оказалось, не была готова к Фаулзу. Вот это был для меня сюрприз!

Не знаю, даже как рассказать о книге и что именно рассказать. Сюжет и смысл очень многогранны. Всё это сложно передать словами, как и понять то, что хотел сказать автор. Думаю, это одна из тех книг, которые нужно перечитать не раз. И это вам говорит человек, который в принципе не занимается перечиткой книг.

Есть такой фильм «Игра» с Майклом Дугласом в главной роли. Кто не смотрел – советую. Так вот, герой фильма решил принять участия в одной игре, после которой обещают, что его жизнь изменится в корне. Начиная с отношения к людям, заканчивая отношением к самой жизни. Но когда начнётся эта игра, когда и что будет происходить, герою не сообщают. И тут начинается! Что происходит? Где правда? Где вымысел? Во что верить? И кому можно доверять? Герой в панике, ты вместе с ним. Никто ничего не понимает и ты, сидя на диване и смотря этот фильм, начинаешь подумывать, почему ты сидишь на этом диване и кто этот тип сидящий рядом с тобой на самом деле? Так вот, о чем я? Дело в том, что что-то подобное происходит и в этом романе. Главный герой Николас попадает в некую игру. Но герой даже не догадывается об этом. И походу происходящего вокруг, он пытается разгадать загадку, приготовленную для него. Но кто это всё устроил? И зачем? Это главный вопрос, который вы с персонажем пытаетесь решить на протяжении всей книги. И вы доберетесь до этой правды. И не раз … вам будет казаться, что вы добрались до этой правды. Но каждый раз правда будет превращаться в вымысел.

Что есть в книге помимо крышесносящего сюжета? Во-первых, аллюзия на древние мифы ждёт вас в полной красе. Во-вторых, психология в паре с философией доведут ваш мозг до предела и еще очень долго оставят его кипятится даже после прочтения. В-третьих, вы встретите столько отсылок к различным произведениям и вам так захочется их все прочитать. Настолько мастерски Фаулз умеет заинтересовать книгой. В-четвёртых, Греция! Тут такое описание красот этой чудесной страны, что даже если вы никогда не восторгались этой страной, захотите её немедленно посетить и увидеть всё своими глазами. И в-пятых, @psyсho, спасибо за совет. Вот прям попал в то, что я люблю.

@lerochka12 июля 2016 18:25

@psycho, мы кажется уже говорили о рассказах. Точнее, что у меня недавно открылась любовь к рассказам - возраст))

@lerochka12 июля 2016 18:29

@ekaterin_a, давай тогда начнём с тебя и пошлю тебе #волшебный_пендель на эту книгу))

Из Гёте прочитала только "Фауста" и "Страдания юного Вертера". Вертер очень даже понравился

@ekaterin_a12 июля 2016 21:05

ну вот, инициатива наказуема)))) принимаю;) надеюсь в скором времени начну.

написала рецензию13 января 2017 21:25

#И2_5курс
#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Давно у меня так не кипел мозг в процессе чтения! Я уже и не надеялась что-то понять в происходящем, но, неожиданно, мне понравилось! До этого у Фаулза читала только Коллекционер, но это было очень давно и я помню только основной сюжет, и что в принципе мне понравилось. А вот о Волхве я только слышала и у меня периодически спрашивали читала ли я его. Теперь-то я могу сказать, что читала, вот только не совсем поняла.

Николас Эрфе жил в Англии, окончил Оксфорд и стал учителем. Вот только педагог не его призвание, да и Англия претит. Решил он изменить свою жизнь и уехать куда-нибудь. Выпала ему возможность поехать в Грецию, хоть и учителем, но хоть какая-то перемена в жизни. Но перед отъездом он знакомится с Алиссон, австралийкой из квартиры этажом ниже и завязываются у них бурные отношения. Сразу скажу, что Алиссон меня дико бесила! Я терпеть не могу таких людей! Её никто не понимает, да, собственно, это никому и не дано. Она вся такая загадка и если сделать что-то не так как она хочет, то это расценивается как предательство. Была у меня такая знакомая в студенческие годы и когда читала очередное "непонимание" Алиссон меня аж передергивало. Она пустая, с раздутым самомнением, эгоистична, надумывает себе нерешаемые проблемы и безумную любовь. Но наконец-то их дорожки разошлись и отправился Николас в Грецию.

Первое время все было скучно. Маленький остров, деревушка, школа. Только поразительные пейзажи и море окрашивали все яркими красками. Однажды он знакомится с миллионером, который приехал на свою виллу на лето. Моррис Кончис приглашает его на ужин. А дальше - добро пожаловать в шизофрению, дорогой Николас! Вечерами Кончис рассказывает о своем прошлом, показывает дорогие картины, знакомит с Лилией. И вот здесь прощай мозг, увидимся не скоро! Крупицы правды в тоннах лжи, театр для одного зрителя, который тоже является действующим лицом, но не осознает это. И, казалось бы, вот она концовка! Но по количеству страниц это даже не середина, а потом еще и еще, и еще. Здесь не просто повороты сюжета, здесь крутейший серпантин, от которого захватывает дух и невозможно оправится. Только заканчивается одна история и вот ты уже центре другой и сразу же в начале третьей! Но правда это или выдумка?

Временами мне казалось, что опыт проводят надо мной, это меня испытывают, проверяют мою реакцию, весь этот театр для меня. Считаю, что это величайший успех для автора, когда читатель настолько погружается в сюжет и ощущает себя действующим лицом. Вот только я не поняла для чего все это было. Они не раз говорили, что в конце раскроют все карты, скажут для чего все это. Вот только поверишь ли ты им? Или это новый акт после антракта? Ведь правда от вымысла здесь неотделима.

@mani, да, с трудом, но завершила. В этом году пункты легче

@mani16 января 2017 16:49

@mariana, меня, правда сильно смущают комиксы или что-то вроде того-)))

@mani, я тебе могу дать ссылку на комикс, который я для конкурса читала. Но комиксы только онлайн

написала рецензию24 августа 2014 14:43
ВолхвДжон Фаулз

Когда подруга спросила меня, о чем эта книга, я не смогла ей ответить. Действительно о чем?

Главный герой на протяжении всего рассказа вызывает самые разные эмоции: от презрения до сочувствия. Но при этом в нем остается что-то очень простое и человеческое, что есть в каждом из нас. Он обычный человек, попавший в не совсем обычные обстоятельства (сюжет вечный, как мир!). Он эгоистичен, ищет спасения от скуки, любит, страдает. Он - это мы. И препарирование на страницах книги его мыслей и чувств - это препарирование нас самих. Нашей души.

Как положено главному герою Николас проходит испытание. Испытание любовью. Вокруг любви и сердечных метаний построена значительная часть сюжета, но это, на удивление не превращает его в любовный роман. Любовь воспринимается здесь как часть чего-то большего. Как путь к самопознанию.

Много раз во время чтения я думала: "Ну, теперь-то все ясно! Я знаю, как это кончится!". И каждый раз я оказывалась неправа. Но в этом тоже заключается особая прелесть романа. Как сложная задачка, ответ на которую вырвали из учебника. Решить - значит понять что-то очень важное. Нет - просто получить удовольствие от чтения. Не знаю, удалось разгадать мне все секреты книги, но удовольствие - от сюжета, от описаний природы и чувств, от рассказа о Греции - я получила.

P.S. Элеферия - (греч.) свобода.

#флешмоб_В

написала рецензию16 апреля 2015 0:48
ВолхвДжон Фаулз

Мое знакомство с этим автором началось с книги под названием "Коллекционер" , книга весьма своеобразна, местами , я бы даже сказала, была противна, но не сказала бы, что пагубно отнеслась к ней. Книга стоит того, чтобы ее прочесть. С "Волхвом" меня свела моя классная руководительница, за что ей огромное спасибо. Чудеснейшая книга , я вам так скажу. полностью ручаясь за свои слова .

Книга просто обескураживающая, интригующая. Она не только свела меня с ума вместе с главным героем, но и повлияла на меня не в меньшей степени . Помимо того, с какой душевностью и нежностью автор описывает пейзажи Греции, в нее нельзя не влюбиться после этого. Я не с нетерпением хотела побывать там. Что еще понравилось мне в этой книге , так это , конечно же, задумка автора. Это же надо провернуть такое, так запутать читателя, с нетерпением ждала ,чем же это все закончится. Так как не только главного героя , но я и меня в том числе, просто взяли и обвели вокруг пальца. Я чувствовала себя как и зрителем, так и героем одновременно.
Огромное спасибо этому автору, да эта книга несравненно должна быть прочитала в обязательном порядке, я считаю. Несмотря на то, что она немаленькая ,читается весьма быстро.
И так , оценка этой книги безоговорочно 10/10.

написала рецензию14 ноября 2017 17:15

#Кин1_2курс

"Кристаллик - вдребезги.
Всё ложь, ложь"

Книга - лабиринт. Блуждаешь по сюжету и не можешь найти выход.
Книга - простор. Куда ни глянь везде пустота, наполняй её сам.
Книга - тюрьма. Если захочешь уйти, не сможешь.

Для меня ещё и книга - удивление. Я ждала какой-то сложной, вероятно, неподъёмной истории. Возможно, что-то близкое к философии. А это оказалась легкочитаемая, увлекательная книга.

Главный герой - Николас - приятный молодой человек, как и все молодые люди, любит красивых девушек. Устал от Англии и отправился в Грецию, в небольшое поселение, где познакомился с владельцем виллы.
Хозяин виллы - Морис - взрослый человек непонятного происхождения, очень странно себя ведёт по отношению к Николасу. Странно не только его отношение, но и всё, что происходит на его территории. Странные люди, необычные сюжеты, какие-то подсказки, аллегории, театральные сцены.

Очень скоро Николас начал догадываться, что его водят за нос, ещё и посмеиваются. Но остановиться уже не мог, продолжал искать встреч с Морисом и его "актёрами".

Мне больше всего понравилось в сюжете как плёлся клубок из лжи. Вспомните, обманывали ли вас когда-нибудь люди, которым вы верите? Наверняка, вспомните кого-нибудь. А если даже когда он раскаивается, он продолжает врать? Перестанете верить совсем? Но если вдруг он клянётся, что раньше была ложь, а сейчас только искренность, поверите? Не стоит. Особенно если это всё происходит рядом с Морисом.

Меня посещали самые разные мысли о разгадке всех событий, но истина всё равно удивила. Хотя близка ли я к разгадке?
Может и это всё ложь, всё ложь...

Медведь (@anastasia_roja)19 ноября 2017 10:17

@mariana, но я не сразу поняла, зачем им это надо. После встречи с Лилией - матерью девушек - уже стала больше понимать.
А во время суда ничего не понимала.
Но изначально у меня были мысли только о шизофрении, другого смысла во всём происходящем я не находила))

@anastasia_roja, суд вообще бредятина. Мне не понравилось, что автор не раскрыл всего в конце, то есть для чего это все-таки нужно было?

Медведь (@anastasia_roja)19 ноября 2017 20:04

@mariana, я поняла, что этим они показали Нику, что тот не всегда ценил в жизни то, что имел, чтобы он пересмотрел свою жизнь и отношение к привычным вещам.
Но мне тогда кажется, что "театр" гораздо глобальней целей. Можно было и по-другому преподать ему урок.