Рецензии

Рецензии на книгу Волхв

написала рецензию21 апреля 2024 22:29
ВолхвДжон Фаулз

Маг (волшебник, волхв) - первая карта из старших арканов Таро, считается самой сильной. Это настоящий маг, который уверен в каждом своем действии и его результате.

Джон Фаулз решил поиграть с границами возможного, и порассуждать на тему психологических экспериментов над человеческой личностью. Насколько этично использовать в качестве подопытного кролика человека, которого не спрашивали о его желании участвовать во всем этом действе?

Англичанина Николаса Эрфе судьба занесла на маленький греческий остров, куда он приехал работать учителем. Делать на острове особенно нечего, Николас пребывает в меланхолии собственных дум и мыслей и вдруг натыкается на виллу Бурани и знакомится с ее хозяином, господином Кончисом. И тут-то начинается Игра.

У меня с этой историей не получилось полного коннекта, наверное, потому, что я слишком уж начала судить по себе. Я так и не поняла, почему Николас с упорством барана продолжал приходить к Кончису, даже когда уже понял, что дело здесь нечисто, и ему явно дурят голову? Я бы реально, просто послала бы его далеко и надолго и забила, и больше бы не объявилась на пороге, а продолжила жить дальше. Но с другой стороны, в качестве подопытного выбрали и не меня) Может, Николас был таким человеком, что с ним сразу было понятно, что он клюнет на удочку и уже не слезет с крючка. И ведь даже потом, когда уже все раскрылось, он таки не успокоился! Вот же воистину чуваку скучно жилось, и настолько делать было нечего! После того, что с ним сотворили, я бы постаралась больше никогда не сталкиваться с этими людьми, а он как мотылек, продолжал лететь на свет. Странный товарищ..

Надо сказать, что я хоть и не знала ни сюжета, ни чего-то еще по поводу этой книги, но моя внутренняя подозрительность с самого начала не верила ничему, что бы не происходило с Николасом. Любое слово, любое действие я делила на десять, реально, как параноик какой-то) Может, поэтому и неожиданных эффектов не получилось.

Еще очень хотелось бы отметить Грецию. Я никогда не считала себя большим любителем этой страны, но тут случился такой прекрасный симбиоз, когда я 3 недели читала эту книгу и одновременно болела на двух турнирах АТР за греческого бога и теннисиста Стефаноса Циципаса, и я была очарована. Очень атмосферно автор сумел передать место действия романа, обычно я не сильно обращаю на это внимания, а тут прямо кайфанула.

#универ_зад_3

P.S. МарьВанна, только ради Вас! Я думала, что не осилю это задание, и не успею прочитать этот кирпич, но вызов был принят! Спасибо за этот пинок, так бы роман еще лет 10 ждал своей участи, ведь до этого я его уже брала несколько раз, но пугалась объема и передумывала.

написала рецензию11 февраля 2024 11:14
ВолхвДжон Фаулз

Перечитывать книги - это всегда приличный риск. С «Волхвом» был риск вдвойне, ведь я довольно неплохо помнила сюжет. Но вернуться к Фаулзу хотелось, а тут такой повод нарисовался - не только плотская любовь для #универ_зппп_1, но и сифилис в сюжете.

Опасения мои оказались напрасными. В этот раз я ловила кайф не столько от самой истории, сколько от того, как все это сделано. Невероятно гармоничный сплав психологического, воспитательного и вполне себе реалистического романа с мистикой, мифологией, поэзией и драматургией. Прекрасное владение словом, масса литературных аллюзий, необычный увлекательный сюжет и просто осязаемая атмосфера солнечной Греции - Фаулз пишет замечательно. Кроме того, он поднимает серьезные темы свободы выбора, нравственности, ответственности.

Не хочется касаться сюжета, чтобы не спойлерить. В двух словах - совершенно заурядный англичанин Николас Эрфе случайно (или нет) отправляется работать учителем на маленький греческий остров. Там он попадает на виллу Бурани, где с ним приключаются престранные вещи, настоящая чертовщина. Николас становится одновременно и зрителем, и протагонистом поразительных мистификаций, участником какого-то действа с неясной целью, в котором невозможно разобраться, где правда, а где ложь.

Очень интересно следить за размышлениями Николаса, его попытками объяснить происходящее. За тем, как вроде бы обнаруженная истина разбивается вдребезги, тут же предлагается новая версия, которая в свою очередь точно так же превращается в ничто. Раз за разом найденные точки опоры исчезают, оказываются миражом. В то время как действительность становится все менее предсказуемой и все более жестокой, как если бы герой «угодил в переплет бракованной книжки, романа Лоуренса, куда по ошибке вклеен кусок из Кафки».

Что интересно - Николасу до определенного момента пребывание в этом шоу Трумана, где все крутится вокруг него, очень нравится. Игра интереснее его реальной серой неустроенной жизни. Что со всей очевидностью говорит об инфантильности главного героя. Она особенно проявляется в его любовных отношениях. Фаулз очень точно описывает изменения эмоционального состояния Николаса в связи с различными внешними переменами, и становится ясно, что Николас готов любить скорее мечту о женщине, его фантазию о ней, чем настоящую женщину, которая кроме приятностей создает еще и массу неудобств.

Словом, герой такой себе, никакой. Вообще персонажи Фаулза редко вызывают симпатию, скорее целую гамму самых разнообразных эмоций, но тем и правдоподобнее. К поведению героини, например, тоже масса вопросов. Хороший психолог ей бы точно не повредил. Только не Кончис с его методами. Кстати, об этической стороне происходящего на острове я тоже много думала (не говоря уже о правовых вопросах). Почти уверена, что после такой терапии вероятность получить на выходе травматизированного параноика в разы больше, чем человека просветленного. Но, допустим даже, Николасу повезло и он изменился. Не поверю, что после такого экспириенса можно сохранить доверие друг к другу. Плоды этого преображения все равно достанутся уже не той, кому должны были по задумке.

Впрочем, Фаулз ничего никому не навязывает и не обещает. Он предлагает нам свой роман, и каждый волен извлечь из него то, что хочет сам.

написала рецензию5 января 2024 1:20
ВолхвДжон Фаулз

Великолепная книга! В одной из рецензий на «Волхва» кто-то возмутился тем, что этот роман регулярно оказывается в списках лучших книг, и объяснил это тем, что список создаётся случайным выбором из самых непонятных книг. Так вот я не согласна! Этот роман однозначно заслуживает быть в списке к прочтению: в нём смешались мистика, фантазии, мечты, мифы, религии, всё это приправлено детективной историей и красотами Греческих островов. Автор исследует любовь в разных её проявлениях, сталкивая похоть с моралью, играя с человеческими установками и принципами, показывая, как легко втянуть человека в самообман, дёргая за нужные струны.

Кто-то писал, что не понял, чем закончилась книга, в чём её мораль, и зачем было её писать. Не из каждой истории можно и нужно делать логические выводы и извлекать жизненные уроки. Для меня чтение романа «Волхв» сродни спуску по водяной горке: мы поднимаемся на неё не для того, чтобы влететь в бассейн, мы поднимаемся что бы получить 2-3 упоительные минуты адреналина и серотонина. Также и с этим романом – его стоит читать ради нескольких дней чистого удовольствия и лёгкого помешательства, а бассейн, как и последняя страница – это просто неизбежный конец полёта.

Отдельно хочется отметить главного героя романа, Николаса Эрфе. Обычно центральная роль в произведении отдаётся незаурядному, сильному или наоборот слабому и инфантильному человеку. Николас же никакой, он создан по принципу многих американских сериалов, когда главный персонаж ничего из себя не представляет, но объединяет других ярких героев и события, этакий клей, без которого развалится вся композиция, но который сам по себе не представляет особого интереса. Несколько раз по ходу произведения он задаётся вопросом: «Почему я?», но ответа он так и не получает, потому что история не про него, он не особенный. Тем проще мне влезть в его шкуру, почувствовать, что всё происходит именно со мной, что это я пью кофе в Бурани, слушая истории Кончиса и пытаясь понять, что из рассказанного правда, а что – ложь.

Стала бы я перечитывать «Волхва»? Однозначно! Теперь, зная всю историю, я бы перечитала её с двойным удовольствием, не фокусируясь на сюжетной линии, а наслаждаясь знаками и аллюзиями, улавливая мельчайшие детали и углубляясь в заложенные смыслы.

#универ_псих_3

написала рецензию16 июля 2023 20:35
ВолхвДжон Фаулз

Мистика! Мистика в выборе пары книг уже в который раз в этой игре. Они как будто дополняют друг друга эти пары. И в этой паре Фаулз и Мердок, и оба романа про психологические эксперименты.

И оба этих "бреда", как некоторые пишут в отзывах, мне близки и предельно понятны, я в них как рыба в воде. Просто один "бред" мне знаком, а другой - Волхв - более нов и закручен.

Так вот. Оторваться не могла, и погружение было полным. При этом было слегка двоякое ощущение: любовь с некоторыми оговорками - я не такой безусловный фанат Греции и её островов как главный герой, но при этом всё равно очень живо себе все представляла и верила абсолютно всему происходящему - это ли не главное в романе?

Мне, ненавистнику детективов, такой закрученный сюжет был абсолютно по вкусу.
А грань между правдой, вымыслом, манипуляциями, воображением и галлюцинациями так органично стиралась, что картина получилась более чем трёхмерной.

Это лето запомнится мне и я запомнюсь ближним, бродящей по двору и дому с загадочным лицом и с томом Фаулза в руках. Чудесное открытие!

Ни на что не похоже. Разве что на любимую и слегка ненормальную Мердок. Такая же камерность в местечке у воды, и выворот душ и мозгов с целью поиска...
пс- Вселенная всё же внутри.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

написала рецензию15 апреля 2022 9:17
ВолхвДжон Фаулз

Дочитала книгу Фаулза и нахожусь в довольно-таки странном состоянии.
Чистая психоделика. Давно я такого не встречала, когда ты просто не понимаешь, что происходит.

Как можно охарактеризовать данную книгу? Да все просто. Вот вам фрагмент:

«- По рукам, - сказала она, когда я осмотрел квартиру и согласился. - Пока платите, живите. Водите кого угодно и когда угодно. До вас тут жил сутенер. Само очарование. На той неделе его сцапали подлые фашисты.»

Нет, что вы! Книга не плохая! Но…не для меня. Слишком много всего в ней намешано, слишком много странных поступков, разговоров героев от которых возникает состояние не стояния. Чистый коллапс воображения.

Хотите почитать про полигамные отношения? А может хотите эротику с элементами садизма или мазохизма? Милости просим. Нужны лирические рассуждения о любви, томные переживания, ссоры? То тоже сюда. Ну а если любите про войну, то здесь отдельные эпизоды. Есть фанаты психиатрии? Не забудьте заглянуть, тут для вас примерно 700 страниц диагнозов всех видов, как говорится на вкус цвет.

Также не согласна с жанром данного произведения. Это не ужасы, тем более не фэнтези, больше похоже на детектив (обыски, расследования, которыми занимается главный герой). Если проще, то в этой книге, все что-то постоянно ищут, при этом никто не знает, что конкретно. Пожалуй, можно еще добавить жанр война, т. к. очень много переплетении военных действии в самом сюжете.

Книга оставила странный осадок. Прочитала я ее легко, но нет ощущения, что книга зацепила, а уж перечитать - увольте.

Роман Фаулза Волхв, как человек с биполярным расстройством, каждый эпизод смены настроения, проявляющееся резкими сдвигами, чередовании приступов мании и депрессии.

#БК_2022 (Книга-ужастик)

написал(а) рецензию28 июня 2019 14:15

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #лялятим

Глупая игра со словами

Вот знаете, мне кажется, что все эти списки "Самые лучшие книги 20 века" или "Сотня книг, которые вы должны прочесть" создаются с помощью рандомного тыка. Сидит в редакции человек с пухлым каталогом, всех более или менее известных писателей, за определенный период времени, и закрыв глаза, опускает палец на строчку с именем и уже после выбирает самую толстую книгу автора, "чтоб посолидней смотрелась", а если, книга еще, в свое время, уйму отзывов вызвала, и если, большая часть негативными были, то она однозначно хорошая, мол так на ее болезненные тематики негативные и недалекие люди реагировали просто. Так и с "Волхвом" вышло у меня. В список книг, "нужных для самообразования", он зашел, но ничего фееричного я не обнаружила на более чем 800 страницах, кроме красивой, правда, но довольно пустой игры в слова данного автора.

Сюжет начинается сильно закручивается после того, как главный герой Николас приезжает в Грецию, дабы преподавать литературу в школе. Закручивается все настолько, что с каждой главой становится бредом больного, читателю стараются пропихнуть эгоизм персонажей, их шизофрению и завышенное самомнение, выдав за какие-то психологические подоплеки и все это в море слов, красивый слог не спорю, но сам сюжет крошичен для такого объема книг. Если Набоков играет со словами, то он это делает, отчасти, для отображения эмоциональной картины персонажей, чтоб читатель почувствовал их метания, боль и т.д., здесь же просто красивый слог и персонажи закрытые, кроме главного, они все довольно картонные. Автор много внимания уделяет описанию окружающей природы, обстановке - это конечно мило, но мне не хватило именно более детального отображения внутреннего мира героев книги, если роман задумывался с уклоном на психологические аспекты.

В центре сюжета повествования Николас Эфре - циничный юноша, который, по большей частью, ведет себя, как подонок. Он не горюет о смерти родителей в авиакатастрофе, для него это некое облегчение, он с презрением относиться к женщинам, для него они игрушки на пару ночей. Работу он меняет под свое настроение, порой нелогично срываясь, с неплохого места, так и в очередной раз, он решил , что преподавать в обычном колледже ему жутко скучно, надо найти что-то покруче для себя. Он начинает поиски, во время них встречает девушку Элисон - не совсем уравновешенную, взбалмошную и не отягощенную моральными принципами, прям как он. У них вспыхивает бурный роман, не смотря на наличие жениха, у Элисон, и затем Николас отбывает на работу в Грецию, посчитав сие место достойным его.
Там его ждет захолустье, подхваченный в борделе сифилис, разрыв, в письмах, отношений с Элисон, и знакомство со странным владельцем виллы - Кончисом. Кончис, когда-то, стал причиной смерти 80 человек, в этой местности, тех из-за него убили нацисты. С тех пор, данный субъект просто старался самоутвердиться, завершить гельштат за счет страданий других людей, прикрываясь высокими мотивами. Он руководит группой людей, которые заглядывают ему в рот и под его обаяние подпадает и Николас, еще не подозревая, чем это для него закончиться.

Собственно я ожидала такого конца, чтоб "вау!", но ничего мистического, ничего поразительного в концовке не было. Просто неуравновешенные личности попытались, все дружно, завершить гельштат-ситуацию, при чем каждый свою. По мне, так можно было написать более захватывающий конец. Донес ли до меня автор некую философскую идею? Нет, не донес, то, что Николас не смог ударить одну из "ручных собачек " Кончиса - Жюли, то это не то, ради чего надо писать пухлый том разных пространственных размышлений.

Это все мудрено, мудрено от того, что сюжет мал, а надобно набить было большой объем, его раздули, размазали, в итоге мы получаем нечто, как бумажный пакет раздутое, а на дне горошина. Вот и верь после этого всяким спискам.

Ksenia Hdiji (@id108375685)14 апреля 2022 21:25

Прочитала тоже волхв и такое же впечатление. Одна психоделика, где мозг просто сидел и не понимал, что он читает. То кто-то с кем то спит, то кто-то куда-то едет, то какие-то шакалы и гречкская мифология, то фашисты, то психиатры.

Anna Snow (@asnow1)14 апреля 2022 23:00

@id108375685, ну да, это такой стиль, который на определенный круг читателей, куда я, явно, не вхожу.

написала рецензию29 августа 2021 9:35
ВолхвДжон Фаулз

Джон Фаулз - писатель, который оставляет в сердце читателя след. Прочитав уже 3 роман писателя, я готова признаться в своей любви, но любовь эта особая. Не знаю, какая химия складывается между мной и его книгами - они мне безумно нравятся и отталкивают от себя одновременно. Ни одну их них я бы перечитывать не стала - даже, казалось бы, вполне безобидная история любовницы французского лейтенанта оставила во мне смутное чувство неприятия.

Волхва я покорила со второго раза - хоть книга читается легко и интересно, Фаулз мастерски затаскивает читателя в свой "волшебный" психоделический мир, не оставляя шанса на адекватное восприятие происходящего. Честно, не представляю, как можно читать о приключениях Николаса Эрфе и самому не погрязнуть в психологических играх греческого "Бога".

Николас - главный герой - абсолютно неприятный персонаж (собственно, как и все другие герои повествования) - в угоду своего эгоизма и самоуверенности принимает участия в психологических играх господина Кончиса. В принципе, он с самого начала понимает, даже если не до конца, суть происходящего, но не пытается вырваться из цепких лап Волхва, думая, что он способен выиграть в этой игре.

Ни один человек, пожалуй, не заслуживает того, что произошло с Николасом - но испытывать к нему жалость или симпатию невероятно трудно. Те испытания, через которые ему довелось пройти - научили ли они его чему-нибудь? Мне так не кажется. Они загнали его в угол, разорвали всю связь с реальностью, что не удивительно. Жизнь Николаса сломлена, истоптана, и остается только гадать, сможет ли он справиться со всем этим.

Роман, действительно, магический - языковые приемы, греческий остров, огромное количество отсылок - и вот ты уже сам участник игры, только непонятно, с какой стороны поля ты играешь.

#БК_2021 (Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас - @bear91)

написал рецензию26 апреля 2020 12:46
ВолхвДжон Фаулз

Это волшебство какое-то! Сюжет захватывает если не с первых страниц, то очень скоро, и не отпускает до самого конца. Персонажи видоизменяются, как ртутные человечки, эвалюционируя из одного состояния в другое прямо на глазах. Картинка действия и восприятие происходящего превращается в новые версии самих себя как только главный герой решает, что вот сейчас и происходит настоящая реальность и он наконец-то понял всё..

Итак, молодой человек Николас Эрфе с греко-британскими корнями оканчивает Оксфорд и получает должность учителя на греческом острове Фраксос. Эллада прекрасна сама по себе, но Николас еще и бежит. Как он думает - от странных, разрушающих обоих, романтических отношений со стюардессой Алиссон. Любовь, построенная на изменах другим людям и на недоверии друг к другу... Она не может иметь здорового будущего. Но вот первая загадка, самая очевидная в романе: от кого же бежит Эрфе от девушки или самого себя?

Предшественник-учитель на Фраксосе предупреждает молодого человека: кое-куда ходить не надо. Но предупреждает так, что не пойдет только самый трусливый человек, нуждающийся в полном отшельничестве. Эрфе, как его прототип Орфей из мифа, естественно вкушает запретный плод и спускается в ад. В неком особняке он знакомится с пожилым мужчиной по имени Морис Кончис и тот рассказывает ему историю юности и о Первой мировой войне. Т.к. время действия 50-е годы XX века, то Николосу тема близка - его и самого зацепила Вторая мировая. Но Кончис поднимает весьма важный вопрос: что важнее - исполнять долг родине или поступать правильно? Где граница свободы выбора и т.д. Вот уже пошли загадки без отгадок. Но это даже не цветочки.

Очень скоро Эрфе понимает, что весь особняк и его хозяин окутаны ореолом тайны. То там появляются люди из прошлого Кончиса в их юном обличье, то вообще ожившие статуи древнегреческих богов, то...
Кстати, книга просто пропитана мифологией и классической литературой прошлых столетий, как торт "Наполеон" заварным кремом. Чем лучше читатель знаком с Уильямом Шекспиром и хотя бы Владимиром Куном, тем лучше - больше загадок увидите и глубже во весь этот водоворот занырнете.

Так что же там происходит? Почему жители острова уверяют, что миллионер живет один, а Николас постоянно видит там каких-то людей, причем весьма странных?
Может Кончис воскрешает мертвых из воспоминаний? Или подсовывает Эрфе наркотики, чтобы тот видел галлюцинации? Или это снимается реалити-шоу, а-ля "Шоу Трумана"? Или на госте применяют гипноз? Или эти люди - репетирующие киноактеры? Или Эрфе - участник грандиозного розыгрыша? Или это психбольница и на нем ставят жестокие эксперименты? Или...

Много "или", правда? Но что если это вообще не "или", а "и"? Что если правда моментально видоизменяется, как только молодой человек уверен, что теперь знает ответ? Короче, это нечто невероятное. Я не помню таких психологических метаморфоз где-то еще. Реальность, протекающая в совершеннейшей нереальности. На грани сумасшествия.

Окончательный ответ в конце концов получен будет. Только кто, после стольких смен декораций и масок, может поручиться, что он окончательный?

Еще важное замечание: книга вряд ли понравится тем, кому обязательно надо ассоциировать себя с главным действующим лицом. Или любить основного персонажа. Здесь это будет сложно - книга соткана из двоякостей и вы постоянно будете думать какой ярлык нацепить на мистера Эрфе: "жертва обстоятельств" или "моральный урод". А может и еще какие придумаете. Про других людей вообще молчу. Как можно оценить старика, который все время ложь выдает за правду, а правду за ложь? Как оценить девушку, у которой не только характер и профессия, но даже имя все время ускользает из едва принятой реальности? Как оценить женщину, отправляющую детей в экзистенциальное философское плавание по жизни, не имеющей к обычной жизни почти никакого отношения?

Всё такое незримое, неуловимое, модифицирующееся, испаряющееся и кристаллизирующееся. Невероятный роман для любителей выйти за грани разумного и обыденного. Волшебство какое-то, в общем.

#Когтевран_К

@bedda26 апреля 2020 13:36

Рада, что понравилась) Помнится, после моего сравнения книги с «Игрой» ты сильно сомневался))

@neveroff26 апреля 2020 14:24

@baska_kielbaska, спасибо, Бася. Я даже не думал, что мне так понравится эта игра в метаморфозы)

@neveroff26 апреля 2020 14:29

@bedda, я и сейчас сомневался, но решился. Она ещё и большая - одно удовольствие.)
Теперь хочу ещё Фаулза почитать. хотя бы всю знаменитую пятерку

написала рецензию3 апреля 2019 13:43
ВолхвДжон Фаулз

"Sic itur ad astra. Вот она, дорога к звёздам" (с)

#морскойбой

Боюсь, рецензия выйдет многословной, но уж очень хочется выразить все обуревающие меня эмоции.
Начну с начала: когда я узнала, кто мой линкор, первым делом прочла аннотацию и - ужаснулась, как книга попала в хотелки? Прочла предисловие к изданию от самого Фаулза, насторожилась еще больше. Впрочем, взявшись читать, подуспокоилась, всё начинается так мирно, человечно... Почти блиизко и понятно. А потом эта Греция - солнце, виды, настроение лета - в таких декорациях не может происходить ничего хардкорного, только красота... Эта летняя расплавленность от лелеемого морем острова передалась и моему чтению: читалось ленно, долго, даже мучительно... На какой-то период помогла не бросить покупка бумажной версии, чтобы чувствовать объем пережитого и предстоящего. И в какой-то момент захватило! Да так, что я ходила и хмурилась, кручинилась вместе с героем ("они точно стремились покарать меня; и покарать еще раз; и еще раз покарать. Без всяких на то прав; без всякого повода"), радовалась только когда он был рад.. Мои окружающие не могли понять моего умудренного вида, пока я не признавалась, чтоо читаю. "А, Фаулз..."- со знающей улыбкой отставали окружающие и (о, муки!) оставляли меня наедине с ним.

Построение книги похоже на волнение моря: приливы (пленяя, пенясь, завлекая в движение) - Бурани, отливы - будничность, школа, быт, ожидание прилива...
Мастерские завершения глав.
О главном герое. У одной моей подруги в лексиконе есть насмешливо-поддразнивающее слово-обращение к противоположному полу: "вьюноша". Вот это про него.
Помехой к глубинному пониманию книги для меня было незнание отсылок. Всех этих аллюзий из греческих и английских классических произведений... Ох, их там мильйон. Чем вы начитаннее, тем вам будет легче (наверное).

Мои личные ассоциации с другими книгами, по своей атмосфере: "Огненный ангел" Брюсова, "Замок" Кафки (кстати, это замечает и мистер Эрфе: "...провалился в страшный сон, угодил в переплет бракованной книжки, романа Лоуренса, куда по ошибке вклеен кусок из Кафки"), "Война и мир"Толстого (также как и там я пропускала философствования мимо ушей, больше внимая и ловя саму жизнь), и то, что я прочла ровно перед этим: "Человек, который был Четвергом" Честертона.

А еще эффект "Бесконечной истории" Энде: которая меняется в зависимоти от того, кто её читает...
Как замечает Николас: "я смутно понял, что домашний спектакль не сработал бы без моего неведения, моего образа мыслей, моих пороков и достоинств."
То же! Меня не покидало чувство что развитие событий в книге разворачивается так, а не иначе, потому что я её читаю хд
Сейчас и здесь. Возможно, главный герой не был бы учителем, не будь им я. А еще прочтение выпало на мое отпускное путешествие из столицы - не в Грецию, но тоже в тепло и красоту. И возвращалась я в то же время, когда читала о том, что он...

Впрочем, ладно. Довольно высказываться и оставлять намеки, благоразумней было бы взамен этой рецензии многообещающе улыбнуться будущему читателю и "не портить игры" и новизны впечатления

P.S.: Не ходите в зал ожидания. (с)

@alyonaivanishko3 апреля 2019 16:14

Как интересно совпало про отпуск, учителя.. не знаю, огорчу ли, но я не учитель, а герой в моём Волхве тоже был учителем :D
А мне наоборот почти нечего было сказать, когда прочитала.. так что я как раз и сделала выбор "многообещающе улыбнуться" будущему читателю в паре абзацев))

@bedda3 апреля 2019 16:15

Я специально купила бумажного Волхва, чтобы перечитать) Но когда на все найду время, не знаю. Люблю Фаулза, особенно за то, что он в каждой книге разный)

@alyonaivanishko3 апреля 2019 16:58

@bedda, я, кстати, как только прочитала Волхва создала полку "Перечитать" и добавила его туда)) как наткнусь на Фаулза в крутом издании, так тоже себе приобрету))

написала рецензию25 марта 2019 0:31
ВолхвДжон Фаулз

Потрясающе атмосферная, сложная и продуманная история. Эту книгу не получится читать быстро, слог здесь сложный, нужно вникать в каждое предложение. Интересно было с самого начала, но я и подумать не могла, что история в какой-то момент повернется ко мне совсем другой стороной. Поначалу это похоже на обычный роман, но затем появляется все больше и больше загадок. И каждый раз, когда я начинала скучать, автор готовил для меня новый поворот сюжета.
Книга очень объемная, но я просто не могла её бросить даже когда было скучно. Автор создал такую потрясающую атмосферу, что в какой-то момент я начала чувствовать себя на месте главного героя. Но самое прекрасное ожидало меня в конце. Развязка в этой книге просто потрясающая, красивая и такая же атмосферная, как и вся книга.
Я чувствую, что эта история гораздо глубже, чем мне показалось, и обязательно еще раз буду перечитывать.

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 40)