Гибель Богов. Книга Хагена

1994
Хроники Хьёрварда (1 книга из 4)

Роман «Гибель богов. Книга Хагена» - это первая часть цикла «Хроники Хьёрварда», рассказывающего о фантастической земле Хьёрвард, которая населена обычными людьми, эльфами, гномами, троллями и гоблинами. В этом мире пока властвуют одни Боги, другие готовятся к битве с ними, чтобы свергнуть их и захватить власть и не важно, что при этом целые страны приходят в запустение, исчезают целые расы. Вот и власть Молодых богов под угрозой. Один из самых амбициозных магов Хедин и его ученик Хаген затеяли поднять мятеж против Молодых богов, для чего освободили бывшего Властелина Тьмы.

Купить книгу Гибель Богов. Книга Хагена, Ник Перумов

Имя «Хаген» и название самой книги были позаимствованы из средневековой германской эпической поэмы «Песнь о Нибелунгах» и оперы «Гибель богов», созданной по мотивам этой поэмы. В частности, в тексте книги от лица Хедина, учителя Хагена, говорится, что последний получил своё имя «...в честь Хагена из Тронье, приближённого королей Вормса».

Большинство имён, названий и мотивов, упоминающихся в книге, происходит из германо-скандинавской мифологии (например, упоминающийся в книге Асгард — в скандинавской мифологии небесный город, обитель богов-асов; Старый Хрофт — скандинавский Один; йотун Мимир; и т.д.).

Книга переведена на английский под названием Godsdoom.

<p>Следуй всегда своим желаниям, и ты будешь всегда прав. </p>
Добавила: Nadbadyan
<p>— Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?<br />— Да, — помолчав, ответил я.<br />— И ты понимаешь, что это значит?<br />— Да. Мы с тобой — пленники на невесть сколько тысячелетий, пока не появится некто, ещё более сильный или дерзкий, и не свергнет нас.<br />И мы переглянулись, а переглянувшись, заговорили о неотложном. Приходилось поторапливаться — вечность имеет обыкновение проходить очень быстро.</p>
Добавил: strelok89

написал рецензию28 декабря 2020 9:07
Гибель Богов. Книга ХагенаНик Перумов

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
"Гибель богов"-это моя первая книга автора Ника Перумова.
Я всегда побаивался читать Фентези.Так как, обладая достаточно богатым воображением, я боялся по уши погрузиться в воображаемый мир, что могло помешать мне на какое-то время адекватно воспринимать реальный мир.
Я решился и не прогадал. Я погрузился в мир, написанный автором, что дало мне море удовольствия и не помешало обыденной жизни. Главным плюсом книги я считаю то, что в ней очень красочно описаны боевые действия. Герои участвовали в таких боях, что порой казалось невозможным продолжение книги, в связи с их неминуемой гибелью. Применялась невероятная магия, которая становилась все более уникальной с каждой прочитанной страницей. Очень хорошо описана структура мира, законы, по которым он существует. Невероятные маги, всесильные боги полностью захватили мое воображение.
Книга написана в меру сложным языком. Который, с одной стороны, дает возможность читать книгу легко и не принужденно, а с другой, не является чересчур примитивным и "детским".
Характер Героев книги описан достаточно хорошо, хочется восхищаться некоторыми чертами их характера, хоть по факту сами герои описаны как служители тьмы.
В общем, автор мне понравился, обязательно буду читать и другие его произведения.
Желаю всем приятного чтения и всего доброго.

написал рецензию24 июня 2014 13:06
Гибель Богов. Книга ХагенаНик Перумов

Шикарно! Просто браво! Первая моя прочитанная книга у Перумова, и, наверное, самая запомнившаяся. Для меня это произведение стало просто эталоном фэнтези. Отличный, запутанный, со многими ответвлениями сюжет, бешеная динамика и драйв происходящих событий. Скучать вам точно не придётся, так как повествование всегда идёт последовательно от двух героев, и каждая новая глава обрывается на самом интересном месте, и действие переключается на следующего героя. Описание боёв лучшее, что я видел в произведениях подобного типа. Ты действительно понимаешь, как бы всё это работало, будь это реальностью. Авторский талант несомненен. А магические схватки - это вообще просто нечто... Восхитительно!
Единственный минус - это редкие, но порой режущие смысл события в духе: "Он сделал что-то и исчез куда-то, непонятно почему". Которые в последствие совсем даже не объясняются, а просто забываются. Ну да и чёрт с ним. Книга то прекрасная.
В общем и целом - это одна из любимых моих книг, которую я перечитывал бесчисленное количество раз, и, думаю, ещё буду много и много раз перечитывать. Всем любителям фэнтези настоятельно рекомендую.

написал рецензию22 марта 2014 13:58
Гибель Богов. Книга ХагенаНик Перумов

На сегодняшний день - лучшая книга Перумова. Самая динамичная, самая захватывающая, не отпускающая и заставляющая окунуться с головой и перечитывать любимые моменты. Вряд ли где-нибудь вы найдёте повествование с таким размахом. Я считаю, что каждый поклонник жанра фентези должен прочитать эту книгу.
Первая причина - это язык автора. Кто-то со мной не согласиться, но именно в "Гибели Богов" Перумов показал как он может писать. Развесистый, со множеством эпитетов и причастных оборотов с деепричастными, он тем не менее не мешает, так что книга читается очень легко. А между тем, можно и не заметить, как между строк поднимаются важные проблемы нашего мира.
Вторая причина - это прописанные мир, с атмосферой, напоминающей фильм "300 спартанцев" (простите а грубое сравнение). Красочный, стильный. Разлядывать карту и следить за путешествиями героев действительно интересно.
Третья причина. Гибель Богов - это фундамент огромной эпопеи про Упорядоченное. А значит, часть его истории, история которого движется вперёд. И каждое действие героев отзовётся эхом в следующих книгах. Так же, как и они сами вылились из предыдущих событий, о которых упоминается в этаком тумане, но картину которых читатель может составить для себя.
Четвёртая причина. Это многоплановая книга, со множеством причин. Здесь все считают себя правыми. Здесь Тьма - не зло, а мировая сила, а Свет - не добро.
Пятая причина - это динамика. В книге нет ни одной лишней сцены. Передохнуть не получиться. 15 лет (примерное время действия книги) пролетят как мгновение.
Шестая причина - это книга позволит вам немного взгрустнуть. По-крайней мере, мне нравиться, как от лица героев с ностальгией описываются минувшие события, когда враги были друзьями.
В принципе, можно привести ещё больше причин. Но думаю, этого достаточно. Это книга, которая позволит уйти от реальности и повседневных проблем.