Рецензии на книгу Заводной апельсин

написала рецензию19 марта 2017 11:52
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

"What's it going to be then, eh?" - с такой фразы начинается роман и с неё же начинается каждая из трёх частей.

Моя же книга начиналась с предисловия от самого Энтони Бёрджесса и это было лучшее, что могло предшествовать подобному чтению. И в этом предисловии ярче всего виделось авторское чувство неудовлетворённости и старой обиды на американского издателя, на Кубрика, на публику. В писательской версии 21 глава, где число 21 важно как символ возраста полного совершеннолетия. А в американской версии 20 глав, без финальной - о возможном исправлении главного героя Алекса. Единственный издатель, согласившийся публиковать книгу, решил, что слишком уж это оптимистично для американского общества - изменение человека в лучшую сторону. А следом и Кубрик так решил (хотя он знал британскую полную версию), и не могу его за это порицать, ведь в результате, именно экранизация сделала книгу знаменитой.
Тут дело в другом: сокращённая версия без оптимистического окончания лишает книгу авторского характера. Это издатель, может быть, не верит в способность человека (очень мерзкого) измениться, и читатель может не верить, но верит сам автор, хотя и с натяжкой, если уж на то пошло. А эта авторская вера в человечество - она очень важна, потому что писатель неотделим от своих произведений. Так что выкидывание 21 главы американским издателем (не Кубриком, фильм - это совсем другое дело) выглядит как кастрирование.

Следующее, что лежит немного за рамками книги, но непосредственно связано с ней - это то, что побудило Бёрджесса её писать. Это был диагноз неизлечимой опухоли мозга, при которой жить максимум - год. И вот с этой "прекрасной" новостью, писатель решает по-быстрому заработать денег, чтобы обеспечить безбедное существование для жены и дочери, он решает написать бестселлер и пишет его в очень короткие сроки. Денег это ему особо не принесло, но и диагноз оказался фальшивым. А может кто его знает - процесс сочинительства, возможно, вылечил... ведь автор вложил в это произведение невообразимый объём боли и страданий. Помимо диагноза, это непростое детство с избиениями, участие во Второй Мировой, изнасилование его жены 4-мя американскими солдатами-дезертирами (этот автобиографический момент очень значительно выведен в романе), а также всё то, что Бёрджесса в этом мире пугало и волновало.

Теперь, непосредственно к самому роману. Первая мысль - оценить в полной мере можно только читая в оригинале. Читать в оригинале всегда лучше, но здесь действительно особый случай, потому что "Оранжевый апельсин" - это настоящее лингвистическое путешествие! Прочувствовать "надсат" в русском переводе, к сожалению, не получится даже при помощи самых гениальных переводчиков. Большая часть этого выдуманного писателем жаргона - искажённые русские слова, но встречаются и немецкие, даже одно арабское, а также английский слэнг, включая школьный и кокни. И это гениальное языковое изобретение для романа подобного толка: жаргон неизменно режет слух и глаз, в процессе чтения как будто спотыкаешься о словечки, или как будто в тебя летят камешки. И это прекрасно помогает погружению в книжное насилие. Выражаясь "надсатом" - "real horrorshow"! И даже по одному этому слову интересно отследить словесную игру: это русское "хорошо", но при этом английское "horror show" - "шоу (спектакль, фильм) ужасов".

Дальше к некоторым идеям.
Самый наипростейший вывод: "насилие - это плохо". Звучит просто, банально, посредственно и неинтересно, но как с этим поспоришь. И Бёрджесс подчёркивает это с самых различных ракурсов, насилие плохо в любом виде - в физическом, психологическом, социальном, религиозном, политическом, эстетическом. Насилием в романе, кстати говоря, занимаются все: главный герой и прочие отвратительные тинейджеры, полиция, правительство, оппозиционеры, родители главного героя (хотя большей частью они апатичные и безвольные людишки).

"Каждый человек имеет склонность к насилию". А приводит ли эта склонность к действиям - это уже личный выбор. И для автора возможность выбора - это одно из самых главных прав человека. Эта мысль прописана несколько раз от разных персонажей: когда человек лишается возможности выбора, он перестаёт быть человеком. И становится он в этом случае тем самым "заводным апельсином". Этим автор не оправдывает поступки главного героя Алекса, его банды и прочих мерзких подростков. Но действия книжного Правительства с его "программой перевоспитания", когда человек доводится до состояния заводной куклы, которая физически не может совершать насилия, не имея возможности выбора, - это для писателя гораздо хуже. С этой "программой перевоспитания" получилось действительно очень интересно, ведь в результате Алекс не лишился желания совершать жуткие вещи, в его голове также продолжали мелькать мысли о насилии, но физическая реакция в виде тошноты и головокружения заставляла его переключаться с этих мыслей на другие, как бонус такая же реакция на классическую музыку, результат сомнительный, особенно в контексте того, что происходило дальше.

Для себя Бёрджесс уже всё решил, но он даёт много пищи для размышления читателям. Что следует делать с человеком с ярко-выраженными садистскими наклонностями, ворующего, насилующего и убивающего? Заслуживает ли этот человек жизни вообще? Что лучше - пожизненное заточение (в книге, правда, Алексу изначально дают срок в 14 лет) или насильственное вмешательство в психологические процессы с целью "вылепить хорошего гражданина"?

Моя любимая часть - музыкальная. Как человек, вполне профессионально разбирающийся в музыке, Бёрджесс с блеском наполнил роман звучаниями классических произведений, создал прекрасный образ садиста-эстета и подошёл к вопросу о влиянии классической музыки и её способности облагораживать. И тут вместе с автором я тоже скажу громкое "фи". Симфонии Бетховена, Моцарта, Рахманинова и прочие музыкальные шедевры, наряду со знаменитыми песнями, картинами, романами, сами по себе не могут сделать человека лучше или хуже. То, как повлияет искусство на человека зависит полностью от него самого. И если уж человек "дерьмо", то никакая музыка не сделает его лучше. Всё, что угодно может вдохновить человека на доброе дело, потому что желание прекрасного изначально в нём было. Эти же вещи, став своеобразным спусковым крючком, могут вдохновить других людей на убийство, самоубийство, насилие.

Поверила ли я в возможное исправление такого отъявленного подонка как главный герой? Не очень. Да и Бёрджесс, по моим ощущениям, если и верит в такую возможность, то на каком-то абстрактном, не совсем связанном с реальностью, уровне.

"What's it going to be then, eh?"

#ОБЖ1_2курс (Здоровое питание)

Людмила (@liu)21 марта 2017 13:33

@Nyut, Кинга мне кажется легко можно найти в оригинале и читается в плане языка он достаточно легко)

Nyut Bary (@nyut)21 марта 2017 18:19

@liu, да, с ним пока никаких сложностей. Популярность делает своё дело)

@liu, посмотрела на перевод в своей книги -это Бошняк)) эх, ну что ж, скачаю себе и оригинал, попробую!) Правда это будет очень долгое чтение..))
Аудио-книги вообще не очень люблю, как-то мне сложно воспринимать, когда мне кто-то начитывает, надо самой))

написал рецензию18 июня 2014 22:42

написал рецензию18 февраля 2015 9:17

написала рецензию6 июля 2014 16:57
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

У меня книга вызвала не то чтобы бурю противоречивых эмоций, но бурю раздумий это точно. Наверное, это в счет возраста героев книги – «надцатых» (тинейджеров от 13 до 19 лет).
Начало было трудно читать – я не терплю насилие, но что-то удерживало, и в итоге за выходные прочитала. Из предыдущих рецензий ясно, что каждый ставит на первый план свою основную мысль произведения. Для себя же я выкроила их достаточно много. Но интереснее всего для меня это вечное противоборство религии и закона.
Если есть Бог, то почему же Он не искоренит все зло с бела света? Да потому что Он создал человека свободным. У каждого есть свобода выбора между добром и злом. И каждый должен сделать этот выбор самостоятельно.
«Что нужно Господу? Нужно ли ему добро или выбор добра? Быть может, человек, выбравший зло, в чем-то лучше человека доброго, но доброго не по своему выбору?»
«Весь вопрос в том, действительно ли с помощью лечения можно сделать человека добрым. Добро исходит изнутри. Добро надо избрать.»
И если человек выбирает зло, как главный герой (Алекс), то ему должно воздаться по заслугам. Или в этом мире, или в том…Так гласят религиозные заповеди. Алекс испытал это на своей шкуре. Но ему не дали возможность сделать выбор, принудительно «сделали» добряком по новой программе лечения преступников. Но ведь выбор то он сделал еще до этого, когда вступил на путь жестокости. Сделал? Сделал.
«Ты свой выбор сделал, и всё происшедшее лишь следствие этого выбора. Что бы теперь с тобой ни случилось, случится лишь то, что ты сам себе избрал.»
И в книге, и в жизни много противников этого метода лечения, когда принудительно воздействуют на психику «во имя добра». Мол, самому нужно понять, что такое хорошо, а что такое плохо. Но вернемся в наше общество. Кто захочет жить, когда вокруг расхаживают такие вот, кто «делает выбор», или те, кто сделал выбор не в пользу добра, как наш Алекс? Что делать жертвам, которые страдают от чьего-то личного выбора в пользу жестокости? Это ужасное общество, но зато всё «гуманно»: никто никого не заставляет делать что-либо против собственной воли!
У правительства нет утопических мыслей, что преступник рано или поздно поймет, что делает, и встанет на путь истинный, как это должно быть по мнению церкви. У правительства ясно определено, что есть зло (всякого рода преступники), и что его из общества надо искоренять, чем они и занялись в книге. Очень действенно кстати. Никогда не сомневалась в эффективности воздействия на психику. Да, не гуманно проводить опыты над человеком, как над животным или игрушкой, а гуманно ли со стороны преступника совершать свои злодеяния? Ведь его жертва тоже не игрушка…
В общем, Берджесс со своим «Заводным апельсином» заставил меня о многом поразмышлять. Кто любит думать и анализировать прочитанное – дерзайте! Пищи для ума найдете предостаточно.
P.S. Алекс поражает своей противоречивостью. Получает удовольствие от насилия и…классической музыки! А еще не терпит грязь и неопрятность. Эдакий интеллигентный гопник :)

написала рецензию4 апреля 2018 0:08

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

К этому фрукту я уже пару лет не могла подступиться, несколько раз скачивала, один раз чуть не купила книгу, даже пару страниц начальных просмотрела разок. А он действительно как заводной, удирал от меня, или отвлекалась или просто решала, что не в этот раз. Хотя после прочтения Вожделеющее семя (оно же "Семя желания") знала, что непременно сниму шкурку с этого апельсина, каким бы кислым (судя по отзывам) он мне не показался.

А апельсинчик и не кислый вовсе, а даже пресный... Знаете, случается такое, если плод залежался, он как-то твердеет внутри, мякоть обесцвечивается и никакого удовольствия от него нет. Вот и тут, то ли я уже переросла то время, когда сюжет романа задевает за живое, то ли времена изменились, но история коротышки Алекса меня не проняла от слова совсем. Все творимые им бесчинства не травмировали мне психику, я просто не могла понять, зачем так, почему, какова причина того, что он такой? Воспитание? Окружение? Наверное я читала с позиции родителя, а не ребёнка... Или даже с позиции педагога.

Самым ужасным моментом для меня был тот эксперимент по методике некоего Людовика. С этого момента у меня появилась безумная в какой-то степени ассоциация с Цветы для Элджернона. И к финалу она лишь только укреплялась. Правда тут не так всё трагично. Мозгов явно приросло у героя, даже несколько здравых мыслей высказал. Только вот я не вижу смысла в том, чтобы читать 200+ страниц чего-то неприятного и непонятного, без драйва и огонька, без мотивов и причин и всё ради того, чтобы узнать это божественное откровение, посетившее пацана в финале.

@jasa_anya, это безусловно! Я вообще Цветы люблб, а апельсин фу... Просто в основе есть похожесть, особенно экспериментальная база. И вроде как в обеих было целью сделать для человечества лучше

Анна . (@jasa_anya)11 апреля 2018 18:58

@nuta2019, да, общее однозначно есть, но само исполнение, как оно подано. В апельсине на столько грубо и безвкусно, что думала чуть ли не забросить книгу, что для меня не характерно, еле - еле дочитала и была рада забыть эту книгу как страшный сон.

@jasa_anya, да тут читать-то всего ничего, вот если бы ещё и объём был огромный, точно бы бросила

написала рецензию25 января 2015 16:29
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Властью, данной мне римской католической церковью, племенем майя и абсурдом головного мозга, нарекаю эту рецензию самой тяжелой из всего мною написанного на Ридли. Несколько дней нарезаю круги по сайту, но не могу подобрать слов, чтобы выразить все те эмоции, которые завел во мне этот "апельсин". Но, опять таки, дабы оставаться верной своему обещанию с определенного момента писать рецензию на каждое прочитанное книжное, несу вам ридляне слово свое.

Как и в ряде (сбилась со счету в который уже раз) случаев, знакомство с историей Алекса (главного героя) началось с кинематографа. Взаимопониманием наше совместное времяпрепровождение со Стэнли Кубриком никогда не отличалось, поэтому его видение "Заводного апельсина" мной как-то не почувствовалось и не осозналось. Года через два-три после увиденного (то бишь в наши дни) ваш покорный бумагомарака предоставила шанс отыграть очки за безнадежного Кубрика самому Энтони Бёрджессу. С первых же страниц я объявила о своей "безоговорочной капитуляции" и сняла все данные мне эволюцией и накопительством шляпы. Браво!

Интригующий, доводящий до мурашек и щекочущий мозг еще некоторое время после прочтения "Заводной апельсин" свеж и актуален несмотря на свою полувековую выдержку. Вдаваться в подробности сюжета считаю кощунственным, это просто нужно попробовать, а потом только удивляться как молниеносно исчезают "апельсиновые дольки". А нахождение и понимание использованных автором русских жаргонизмов, написанных латиницей - это же вообще shenyachiy vostorg! Получила массу удовольствия при прочтении, но вряд ли когда-либо возьму перечитать. Боюсь, что эмоций уже не вызовет.

Это книга для тех, у кого от рутины серых будней заедает пружины. Примите "апельсин" - заведитесь (сбросьте оцепенение с мыслей, и ни в коем случае не применяйте насилие, ведь оно, как известно, вредит вашему здоровью).

написала рецензию14 декабря 2013 22:33
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена и по прочтению остались неоднозначные ощущения. Большинство книг можно оценить просто: нравится, не нравится. Третьего не дано. Но не в случае "Заводного апельсина". Сначала постигло разочарование: главные герои практически малолетние преступники, основные сцены связаны с насилием. Но по мере того, как погружаешься в чтение, понимаешь , что идея книги в обратном. Полный отказ от насилия. Возможно ли это? Какими методами? Какие последствия грозят человеку, у которого не остается выбора между добром и злом? Возможно, в книге найдутся ответы на все вопросы.

написала рецензию27 июня 2015 10:15

#К1_2курс

Такие книги - большая редкость, хотя бы потому, что не знаешь потом как ты к ним относишься. Не знаю даже положительная это рецензия или отрицательная. Пусть читатели сами решают.

Читать книгу тяжело из-за "надсата". Особенно в самом начале, когда еще и недоумевала почему так написано. У меня был вариант, где русские слова латиницей написаны. Плюс всю книгу коробило от слов "ротом", "глазья" и "зубья". А уж "Блин" там встречается так часто, что иногда задаешься вопросом "не кулинарную книгу ли я читаю?".
Однако именно вот этот язык - дурацкий, глупый, несуразный на первый взгляд - в итоге позволяет ярко представить себе главного героя. Я действительно верила, что это всё говорит мне мальчик-подросток, который каждый день только и ищет кого бы избить и ограбть. А ещё я вспоминала отдалённо знакомых мне криминальных личностей из реальной жизни и замечала поразительное сходство.

Акты насилия, действительно, описаны с такой игривой лёгкостью и циничностью, а первую треть книги и составляют именно криминальные "похождения" Алекса и его шайки. Иногда прям воротило от книги и от главного героя. Хотя... Алекса, пожалуй, постоянно воротило. Двуличный мудак, считающий, что виноваты все, кроме него.

Сюжет какой-то надуманный, но, думаю, автор ставил перед собой задачу донести до нас смысл, а не показать логичную историю. И этот смысл он доносит прекрасно. Автор показывает нам, что к насилию склонны все, поэтому нужно иметь хотя бы немного жестокости в себе, чтоб была возможность противостоять другим.

написал рецензию25 ноября 2014 20:35
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Смелый, грациозный и гротескный эпохальный литературный плевок в лицо всему человеческому обществу, созданной веками морали и всем размышлениям о свободе человека -

- Вот такой вот, drug moi, выразительной первой строчкой я начну свою рецензию!

Говорят, что Берджесс, начиная писать этот роман, был смертельно болен, но врачи вынесли неправильный диагноз и автор заканчивал свое творение уже "здоровым" человеком!

Говорят, что "Заводной апельсин" написан в рекордно короткое время. Две недели. Ради денег!

Но все эти утверждения нисколько не влияют на гениальность романа. А получился он именно шедевральным. Можно даже сказать, что жестоким и мрачным. С одной стороны глазам читателя предстает история о свободе человека, о том кто достоин ее, а кто нет; о том - до какой поры человек остается человеком!

С другой стороны "Заводной апельсин" это роман-взросление и действительно в конце книги мы видим, как кардинально меняется главный герой - Алекс!
Данное литературной произведение, druzia moi, истинный самородок в скальных породах безчисленных романов!
Плюс ко всему привлекательный необычный стиль написания!

Само название уже носит на себе клеймо особенности! Берджесс раньше жил в Латинской Америке и там слово "orange" (англ. апельсин) означало человек. И писатель умело использовал данную особенность, умело соединил в своей ключевой работе всю простоту и сложность человеческой мысли!

Drug moi, если ты еще не читал "Заводной апельсин", то ты не пожалеешь от знакомства с этим произведением, ибо найдешь истинное литературное сокровище!
А те кто уже читал, moi ptashki, то вам уже знакомы все те ощущения, что я испытал и передал в эту рецензию!
Мы лишь заводной апельсин в руках Бога и только он нас заведет, как мы продолжаем нестись вперед, не оглядываясь!
Так что вперед, druzia!
Откройте эту книгу и вы не заметите, как проглотите ее целиком!

написала рецензию7 июля 2015 22:07