Рецензии на книгу Заводной апельсин - страница 3

написала рецензию8 июня 2018 22:24
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Не понимаю, что такого легендарно в этой книге. Хорошая, интересная книжка, прочесть на досуге подойдет.
Достаточно короткая, не заезженный сюжет. Мне понравилась в том плане, что мне интересно читать про всяких преступников, неуправляемых подростках и тому подобном. Немного отвлекла меня от своих проблем и погрузила в мир чужих, ахаха, только это и спасает меня на данный момент.

Особенно интересна эта книга, потому что ведется от лица антигероя. Книга короткая и поэтому действия разворачиваются быстро.

Честно не особо понятен переполох вокруг этой книжки, но для ознакомления прочесть все же стоит. Немного вызвала отвращение на моменте, когда главному герою показывали эти фильмы и это описывалось в книге.

было бы хорошо, если бы мне посоветовали книги о каких-нибудь серийных убийцах, маньяках например

Яна (@moymay)31 августа 2018 14:46

Черная линия
Лес Мертвецов

@psymag31 августа 2018 15:02

Прочитала рецензию, потом увидела оценку и наступил полный диссонанс. Посредственная книжка (я с этим полностью не согласна), а оценка 8)))

написала рецензию31 августа 2018 14:44
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Трудно писать рецензии на два типа книг: на книги, о которых совершенно нечего сказать, и на книги, о которых ничего не нужно говорить. Эта книга относится ко второму типу. Но я постараюсь.
Когда я читала "Заводной апельсин", я, как и сам автор во время написания романа, была в Санкт-Петербурге. Я сидела в метро, разглядывала людей, и думала над романом. Иногда читать было так трудно и больно, что приходилось отрываться от страниц и смотреть в лица людей, сидящих напротив. Но увы, воображение рисовало картины, как в 11 вечера, кто-нибудь из них с бритвой будет нападать маленькую девочку или пожилого мужчину. Не ради денег, а ради забавы.
Когда я начинала читать, постоянно боролась с тошнотой и комом в горле. Но по-настоящему стало дурно, когда оказалось, что Алекс еще совсем школьник. Столько жестокости в еще ребенке. Склонна верить, что жестокость в нас зарождают проблемы психологические, связанные с травмами детства, родителями или утратами на личном фронте. Однако тут ничего подобного не наблюдалось. Казалось, что вся эта жестокость вроде неизлечимой болезни, а не последствие определенной травмы.
На протяжении всей книги Алекс пытается вызвать у читателя жалость и понимание. Однако делает это совершенно не умело. Думаю, автор намеренно добивался этого результата. Часто, когда преступник рассказывает о себе, читатель проникается его историей, и хоть, не принимает его ужасных действий, все же понимает причины его поступков. Такое можно наблюдать в книгах, где жестокий маньяк убийца рассказывает свою историю. Талантливый автор может перевернуть историю так, что читатель будет сочувствовать насильнику, убийце, террористу, да кому угодно. Но в этом романе я не нашла в себе сочувствия для мальчика, в котором столько злости. Думаю, автор сделал что-то невероятное. Он показал нам мир глазами Алекса, сделал его жертвой, при этом сам не простив его за всю боль, что он причинил людям. Алекс - насильник его собственной жены. И этого Берджесс ему никогда не простит.
Однако книга не об этом. Не о покаянии и прощении. Она о том, что жестокость не лечится. Вы сможете не дать совершить преступление, но вы не сможете искоренить эту жестокость. И в общем, для таких как Алекс - это вполне справедливо. Для опасных людей для общества это справедливо. Они не причинят больше никому зла, и этого достаточно. Однако Алекс не единственное зло в романе. Полиция, власти, его же дружки - все это зло. А Алекс лишенный морали, жалеющий себя мальчик, избалованный, но довольно умный. В нем есть хорошее начало. И в конце вроде как автор подводит нас к мысли, что некоторому злу нужно просто время, чтобы рассосаться. Что же, очень жаль, что концовка открытая, и я так и не узнаю, удалось ли Алексу стать ЧЕЛОВЕКОМ.

написала рецензию14 мая 2018 23:25

#зло1_1курс

Прочитала книгу почти месяц назад и все тянула с рецензией. Просто нечего было сказать. Книга не плохая, но не зацепила. Слишком нейтральное впечатление, что нечего и сказать. Ни дикого восторга, когда вырываются кучи восторженных слов. Ни отвращения, чтобы разразится множеством ругательств.
Сложности возникли из-за вставок сленга(русские слова транслитом). Каждый раз мозг отключадся пытаясь осилиьь слово.
Противно было читать о пьянках, изнлсилованиях, ограблегиях. Очень много грязи. Слишком много грязи!
Впечатлила задумка с тем, чтт зло и добро личный выбор каждого. И если насильно затавлять человека быть добрым, ничего хорошего не выйдет. И общество само поколечит такого человека.
Вспоминается философские размышления:"кто мы на самом деле: волки или овцы?" Человеческая натура толкает нас совершать зло или общество сформированр так, что принуждает нас к этому? Ты или тебя, выбор прост. Ты или охотник или добыча? Или можно все же творить добро и не получить за это от людей - волков?

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

@loki15 мая 2018 13:32

Меня книга не особо впечатлила. а вот фильм как-то так интересно был снят, что я бы его с удовольствием пересмотрела даже

Катерина (@nightka)15 мая 2018 13:40

Я помню книгу начала читать и даже 2х страниц не осилила...

написала рецензию13 мая 2018 22:40
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Есть две книги с названием «Заводной апельсин»: одну написал Бёрджесс, другую – персонаж его книги Ф. Александр. И это совсем разные произведения. Ф. Александр, судя по коротким отрывкам, которые читал Алекс, писал дистопию. Дистопию же снял и Кубрик по роману Бёрджесса. В этих произведениях заводным апельсином называют cheloveka, естественное существо, которое превращают в механизм. Это то, что делают с Алексом по методу Людовика. Ф. Александр пишет, что люди должны «произрастать как фрукты на деревьях». Как апельсины. И об этом книга Бёрджесса – о «произрастании», росте, взрослении.

Она о «блаженном малолетстве» (блаженном, ведь малолетство – «смягчающее обстоятельство») и сопутствующей ему детской жестокости, гиперболизированной, ставшей ультранасилием. Эта жестокость показана не чертой личности, а свойством возраста, общим для nadsatyh. Эти kisy и veki совсем дети: пьют moloko (хоть и с кое-какими новыми shtutshkami), а в экранизации Кубрика и вовсе носят согласно моде одежду, напоминающую подгузники. Они делают toltshoking, krasting и razdryzg другим, но на самом деле себе, как будто из подросткового самоуничижения. Даже писатель, пострадавший от рук Алекса, тоже оказывается Александром, Алексом.

Алекс ещё до лечения был заводным апельсином, игрушкой, «malennkoj заводной shtutshkoj». Ещё до врачей его кто-то завёл («какой-нибудь Бог или Gospodd»), и он пошёл, натыкаясь на vestshi. Но завод уже закончился, и он остановился. Ну, что же теперь? А?

P. S. #зло1_1курс (malltshish-plohish).

P. P. S. #БК_2018 (книга, в названии которой есть что-то съедобное, хотя этот апельсин лучше не есть).

написала рецензию1 мая 2018 16:51
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Бллин, тяжело писать рецензию на книгу, когда мнение о ней настолько двояко. Харизматичный главный герой (и нет, это не значит, что он мне симпатичен), премерзкая его шайка, с которой они выделывают всё, что им заблагорассудится. Для меня это одна из историй, которые противно читать, но останавливаться совсем не хочется.

Даже эти словечки, написанные латиницей и ставшие отличительной чертой данного произведения, ни капли не подпортили мне впечатления. Из любопытства я заглянула в оригинал: они там точно такие же, то есть английской аудитории они были куда менее понятны, чем русскоговорящему человеку. Вот почему впоследствии одни из героев обсуждают речь Алекса и упоминают «славянизмы».

Книга может и не захватить с первых страниц. Я бы сказала, она может воспитать в вас человека (удивительно, да?), но никак не захватить. Это как метод кнута и пряника, только без пряника, знаете? Здесь ты учишься только тому, что жестокость может породить ещё одну жестокость, и что ей не будет конца, пока кто-то её не прекратит. И тебе будет больно, пока ты сам делаешь кому-то больно. И — да — я рада концовке. Что-то, всё-таки, изменилось. А если бы латиница под конец исчезла вовсе, вот это был бы настоящий подарок читателю, у которого глаза слезятся от попыток прочесть непонятные словечки.

Хорошо, что есть такие книги. На своих ошибках благодаря ним, в конце концов, можно не учиться. Вместо нас это могут делать главные герои.

написала рецензию25 апреля 2018 15:11
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Да уж, братцы! Ну и эксперимент.
Не могу определиться, что осуждать больше – действия главного героя или методы его исправления?!
Перед нами неформальная группировка с очевидным лидером, действия которого постепенно начинают подвергаться сомнению всеми участниками.
Их хобби: музыка, алкоголь, секс и ультранасилие.
На страницах книги мы неоднократно сталкиваемся с нападениями на сверстников, лиц БОМЖ, обитателей уютных жилищ и санаториев, что сбиваемся со счета в количестве жертв Алекса и его другов. Ко всему прочему, Алекс не ходит в школу, не слушает родных и своего надзирателя, зато слушает Людвига Вана Бетховена, музыка которого заставляет оживать фантазию и будоражит воображение новыми сценами насилия, массовыми убийствами и извращениями.
Интересно следить за развитием конфликта внутри группы, когда лидера пытаются свергнуть, но из-за недостатка то-ли сил, то-ли храбрости, единственным выходом остается подстава, направленная на арест Алекса. Хитро придумано.
И вот мы переходим ко второй части – «лечению» тяги к насилию.
Что эффективнее – тюремный срок в десяток лет или выработка условного рефлекса, когда тебя воротит от мыслей о драке, о ненависти, о сексе или насилии?
И раз уж я на факультете «Зла», мне, честно говоря, понравился главный герой, его язвительные замечания, насмешки и реакции на изменяющиеся события. Сложилось впечатление о нем, как о сильном персонаже, да, немного заносчивом, но не теряющим вкуса к жизни.
Мальчиш-Плохиш

написала рецензию24 апреля 2018 21:16
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

На эту книгу я смотрела давно, она меня заинтересовала еще во времена моего увлечения антиутопиями. Даже начинала читать когда-то, но меня довольно быстро выбесил слог автора и бесконечное употребление транслита, которое было невозможно прочитать с первого раза. Подобное чтение через боль меня не устраивало, так что я ограничилась просмотром одноименного фильма и на этом успокоилась. Наличие этой книги в списках КА - знамение, которое заставило снова взять это произведение в руки и все-таки прочитать его.

И что скажу. В принципе, вполне можно ограничиться фильмом. Серьезно. Ничего "сверх" в книге нет. Ровно то же самое, что вы увидели и поняли в фильме, будет в книге. Понятия не имею, как бы я отреагировала, если бы не смотрела фильм.

Единственная мысль, которая меня занимает - какой эффект был бы у произведения, если бы убрали весь транслит? Думаю, что стало бы лучше. Объясню. Транслит портил мне жизнь до самого конца книги, да я немного привыкла к нему, но все равно он дико стопорил плавность повествования. Вот представьте: шокирующий момент в книге, убийство/насилие и т.п., напряжение нарастает и тут автор использует какое-нибудь слово, которое просто невозможно прочитать с первого раза. Читатель останавливается, пробует прочитать его по слогам. Что-то не особо получается, слово странное. Еще раз. Ну вот может быть да, теперь похоже на слово, идем дальше. А все. Напряжение ушло. Я чертовых 10 секунд пыталась прочитать одно слово! И меня уже вообще не волнует что там происходит. Я прочитала слово, я молодец, на сегодня хватит, пойду отдохну.

#зло1_1курс
#БК_2018 2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.

написала рецензию16 апреля 2018 9:20

Насилие как дань моде
Это произведение насколько популярно и всемирно известно, настолько же и неоднозначно. Очень много споров вокруг него: кому-то оно нравится, кому-то нет,кто-то в шоке, от того как такое можно было опубликовать и написать. А я вот понимаю данное произведение.
Так о чем же данное произведение? О преступности, о насилии, о психопате? На мой взгляд - нет.
для меня это произведение о том, насколько бывает бессмысленной и чудовищной "мода": на одежду, на поведение, на людей; о том что формирует внутренний мир человека, о том, как человек может стать марионеткой в руках политиков, и о том, что насилие иногда всего лишь попытка самоутвердиться.
Мне понравилось то, как автор выстраивает перед нами обыденную картину того времени. Перед моими глазами встала картина 90х в России. Когда социализм стал сдавать свои позиции, и пошла мода на все европейское. Когда стали появляться бандитские группировки, когда людей могли избить на улицах, да и вечером было очень опасно выходить на улицы. Картина один в один. И ведь главный герой практически типичный представить такой банды. Не зря же автор, описывает моду того времени на кастеты и кожаные куртки, на огромные ботинки(гриндера в нашем понимании), на разборки компаний между собой (стрелки - как у нас это называли). Ведь многие из нас были этому свидетелями, ну или хотя бы слышали о таком.
Сама идея перевоспитания таких людей безусловно не нова, но к сожалению она как и кодирование от алкоголя вряд ли дает 100% гарантию. И жизнь героя очень сильно зависит от политических веяний того времени. Что опять же для меня аналогия с нашей жизнью. А сколько бывших участников таких ОПГ оказались сейчас на коне?
Читать все умозаключения героя и особенно его выходки для меня было неприятно. Все написано настолько реалистично, как будто ты стоишь рядом. Я абсолютно отрицательно отношусь к насилию, но без этого описания, читатель не смог бы погрузиться в атмосферу того времени. Поэтому данный момент мне не понравился, но я считаю его неотъемлемой часть произведения.
Для меня это произведение стало своеобразной отсылкой к нашим 90-ым. Я находила много аналогий и параллелей. Да и концовка для меня стала абсолютно логичной. Все когда-то заканчивается.

Татьяна (@varenichenko)16 апреля 2018 11:44

@loki, нет. стоит?

@loki16 апреля 2018 12:09

@varenichenko, да, мне фильм очень понравился. наверное, даже больше книги

Татьяна (@varenichenko)16 апреля 2018 13:06

@loki, тогда надо глянуть. интересно как сняли некоторые моменты

написала рецензию16 апреля 2018 11:37
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Ох, как много я слышала про этот цитрус, что не прочитать было попросту нельзя.
И вот закончилась последняя страница, а у меня невероятно странные ощущения. С первых строк не оставляло чувство, что это самая омерзительная книжка на свете. А когда начались опыты по изменению личности, которые ассоциировались с экспериментами в Цветах для Элджернона, было по-прежнему всё так же мерзко, но уже хотя бы интересно и любопытно, а чем ж это всё закончится.

Не будем забывать при каких условиях был написан роман.
Страдания жертв таких вот Алексов будут вечны, до конца их дней, и боль никогда в жизни не оставит. И здесь Берджесс задаётся вопросом: достаточно ли тюремного наказания для убийцы и насильника? Нет. Искупить вину в полной мере можно только через подобные терзания и муки. Лишь пройдя через них, преступник делает свой выбор: достаточно ли он настрадался, чтобы понять чувства жертв и желает исправиться или продолжать свой тёмный путь. В случае с Алексом получилось не как хотелось: он вопил о заглаживании всех своих грехов тем, что уже так много страдал, но меньше причинять боль и страдания другим не захотел.
Так, может, всё же недостаточно страдал? Нужно ещё сказать, что страдания преступников не могут быть вечны. Они, как и заточение, в большинстве своём должны иметь временные рамки, после которых можно совершить дальнейший выбор: жить нормальным человеком в нормальном обществе, или продолжать свои злодеяния и причинять боль, и тогда при рецидиве его нужно навсегда исключить из общества в тюрьму, как неспособного к перевоспитанию.

Берджесс показал нам, что наказание страданиями может быть выходом для избавления общества от насильников и маньяков. Но при этом сам автор через уста писателя говорит, что как бы это ни казалось справедливым, допустить этого никак нельзя. Иначе государство сможет считать любого неугодного ему человека опасным для общества и подвергать обезличиванию, хотя он может и не быть такой мразью, которой положено пройти через все эти круги ада. Потому это может превратиться в ужасающую мощную машину массового, например, среди оппозиции правительства, подавления личностей с целью управления людьми и принуждения их к удобному для политиков выбору.
«Не само ли правительство теперь будет решать, что есть преступление, а что нет, выкачивая жизнь, силу и волю из каждого, кого оно сочтёт потенциальным нарушителем своего спокойствия?»

Интерес к книги просыпается лишь во второй половине, а в первой я сидела и думала, зачем я, вообще, это читаю.
Поэтому, в среднем, выходит нейтральная оценка.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию4 апреля 2018 0:08

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

К этому фрукту я уже пару лет не могла подступиться, несколько раз скачивала, один раз чуть не купила книгу, даже пару страниц начальных просмотрела разок. А он действительно как заводной, удирал от меня, или отвлекалась или просто решала, что не в этот раз. Хотя после прочтения Вожделеющее семя (оно же "Семя желания") знала, что непременно сниму шкурку с этого апельсина, каким бы кислым (судя по отзывам) он мне не показался.

А апельсинчик и не кислый вовсе, а даже пресный... Знаете, случается такое, если плод залежался, он как-то твердеет внутри, мякоть обесцвечивается и никакого удовольствия от него нет. Вот и тут, то ли я уже переросла то время, когда сюжет романа задевает за живое, то ли времена изменились, но история коротышки Алекса меня не проняла от слова совсем. Все творимые им бесчинства не травмировали мне психику, я просто не могла понять, зачем так, почему, какова причина того, что он такой? Воспитание? Окружение? Наверное я читала с позиции родителя, а не ребёнка... Или даже с позиции педагога.

Самым ужасным моментом для меня был тот эксперимент по методике некоего Людовика. С этого момента у меня появилась безумная в какой-то степени ассоциация с Цветы для Элджернона. И к финалу она лишь только укреплялась. Правда тут не так всё трагично. Мозгов явно приросло у героя, даже несколько здравых мыслей высказал. Только вот я не вижу смысла в том, чтобы читать 200+ страниц чего-то неприятного и непонятного, без драйва и огонька, без мотивов и причин и всё ради того, чтобы узнать это божественное откровение, посетившее пацана в финале.

@jasa_anya, это безусловно! Я вообще Цветы люблб, а апельсин фу... Просто в основе есть похожесть, особенно экспериментальная база. И вроде как в обеих было целью сделать для человечества лучше

Анна . (@jasa_anya)11 апреля 2018 18:58

@nuta2019, да, общее однозначно есть, но само исполнение, как оно подано. В апельсине на столько грубо и безвкусно, что думала чуть ли не забросить книгу, что для меня не характерно, еле - еле дочитала и была рада забыть эту книгу как страшный сон.

@jasa_anya, да тут читать-то всего ничего, вот если бы ещё и объём был огромный, точно бы бросила