Рецензии на книгу Заводной апельсин - страница 6

написала рецензию5 января 2016 23:05
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Привет!Заводной апельсин! Хочешь я поведаю историю, о том, как я тебя прочитала?
А было всё просто: Я нашла отзыв об этой книге в ВК, мол: Если ты не прочитаешь эту книгу до 17 лет, то не стоит её читать вообще!..Ну и что думаете? Кто сразу же взялся за книгу? Конечно же Я!))
И так-с, начнём-с:
Первые пару минут я хотела убить писателя, который исковеркал так слова, или переводчика!Сначала я не понимала, почему такие дикие ошибки в тексте, я точно читаю Заводного апельсина? Все общались на жаргонных словах и выражениях, так сказать, по-русски.
Потом как оказалось, всё так и должно было быть!...(ах..хитрые, какие!)

И....эти слова "Дело в том, что в этом svolotshnom мире все идет в счет. Надо учитывать, что всегда одно цепляет и тянет за собой другое."

Первое, что у меня пришло в сравнение, это то, что эти парни ну очень похожи на парней из бит поколения! Ну сами понимаете, наркомания, отвязный стиль,жестокость, ветреность в голове, с кем не бывает!))Юношеский максимализм возможно, хотя слишком жестоки в этом отношении они, что очень повергло меня в ужас, когда они так безбашенно себя вели! Я бы сказала: "поколение разбитых парней"...а ведь правда, такими они себя и показали.

*Ты свой выбор сделал, и всё происшедшее лишь следствие этого выбора. Что бы теперь с тобой ни случилось, случится лишь то, что ты сам себе избрал.*

А вот когда дошло до писателя....ох как мне это напомнило Кинга...не знаю, почему, но первые ассоциации пришли именно с ним, помните как в "Тайном окне"..если нет, то посмотрите фильм!
-После этого мы решили ворваться в коттедж к богатенькому хмырьку, изнасиловали все вчетвером его девушку. Этот хмырек оказался ПИСАТЕЛЕМ, поэтому мы, недолго думая, решили пошалить с его бумагами, которые летали по дому, словно какой-то механизм"....А что же дальше? Убийство?..Насилие?..я долго возмущалась:Как таких людей земля носит???КАК?

" В бумагах этих шла речь о каком-то заводном апельсине. Там говорилось о том, что живых людей нельзя ни в коем случае превращать в механизмы, что у каждого человека есть свобода выбора, и свобода воли. А вот насилию и прочей нечистоте - нет!" И снова напомнило "Тайное окно", спросите почему?, да хотя бы потому, что сюжет закручен на выдуманной истории, которая на самом деле стала явью...что очень страшно, Это как история с Титаником...сначала написали книгу...а потом о чудо!..это свершилось, да не просто крушение!, ведь даже любовная сцена на этом корабле, она тоже РЕАЛЬНАЯ!!!Понимаешь??...(Становится немного жутко..)..А что, если большая часть книг, была прожита людьми?...(хотя, возможно, так и есть:)...Но что если, здесь так же как и в Воровке книг?..или в Фильме: Виноваты звёзды?...никто ведь не говорит, о том, что сюжет был взят только из фантазии?...так ведь?..большая часть книги берётся из жизни..!)

Что-то я заговорилась,..вернёмся к Заводному апельсину..:
Знаете, что больше всего меня удивило?..то, что сам герой Алекс, такой мужественный,отвязный парень, который держит свою компанию на себе, довольно таки не глупый парень..и даже слушает классику..!"Я слушал клеевую музыку (Бах, Моцарт, Гайдн)".Что очень поразительно в таком случае, спрашивается КАК?..такой парень далеко не глупый..слушает и классику?Для меня это было не совместимо, но всё же есть исключения!))
Однако его собратья, не показались мне такими, как Алекс..

Но и на этом причуды не закончились.., то, что произошло дальше..меня повергло в ужас..
Алекс стал подопытным кроликом! ПОДОПЫТНЫМ! На нём даже использовали методику д-ра Бродского.....Бродского?Что?..Правда?..БРОДСКИЙ???..о том, ли Бродском идёт речь?..и всё ли правильно я поняла?..
Сама методика заключалось в прививание к отвращению своих любимых дел, ну ладно Насилие, но вот Музыка это перебор..(хоть там и было всё продуманно, но всё же он любил её!)
"-Но более мерзким был тот факт, что я уже никак не мог слушать свою любимую музыку."

В тюрьме его попросту лишили свободы воли, он превратился из обычного человека в ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН!..

P.S. К счастью всё закончилось Happy End(ом)
"Я осознал, что какой ни была бы юность, даже самый страшный человек может вести нормальный образ жизни и оставаться, прежде всего, человеком.!"

#флешмоб_З.

написал рецензию2 января 2016 22:20

написала рецензию25 декабря 2015 17:40
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Книга войдет в Топ любимых моих книг. Наконец, есть книга, где засранец получает по заслугам. Хэппи энд, своего рода.
Свободой свободой, но твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Не вижу большой разницы между тем, как лишить человека свободы в буквальном смысле, заперев в тюрьме, и промыв мозг как в книге. Кстати, та идея классная. Почему ее не применяют? Ведь применяли карательную психиатрию. Когда в книге только-только пошел разговор о методе излечения, я думала будет как раз лоботомия. Но нет.
Зло должно быть наказано, а все эти "понять и простить" идут от бессилия, от отсутствия возможности отомстить обидчику, будем уж честны перед собой.
Возраст не должен служить прикрытием и оправданием для такого родов недочеловеков.
Мне понравилась книга, мне было приятно читать про муки Алекса, и мне совсем его не жалко.

написал(а) рецензию13 декабря 2015 6:19

написала рецензию17 ноября 2015 15:31
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

«Заводной апельсин» - острый социальный роман, посвященный подростковой преступности. Главный герой - яркий представитель поколения «malltshipalltshikov» и поклонник творчества таких великих композиторов, как Людвиг Бетховен, Моцарт и т.д., пятнадцатилетний Алекс. Он - «ещё одна жертва века», как сказал идейный Ф.Александр, и я, честно говоря, не разделяю отвращения остальных читателей к герою. Он живёт лишь по жестоким законам «надцатых», которые закрепились в альтернативном мире Бёрджесса. Алекс, как подросток, занимается тем, чем и его сверстники. Поколение «надцатых» за стаканом молока, смешанного с наркотическими веществами, хладнокровно разговаривает о том, как провести вечер в занятии кражами и насилием, а после спокойно попивать виски с пожилыми дамами. Коротышка Алекс и его трое приятелей одни из многих. Бёрджесс в своём произведении не описал ни одного подростка с положительной характеристикой. Их просто нет в мире Алекса. Как по мне, так Бёрджесс показывает такой стиль жизни, как веяние моды. Не зря дано описание внешнего вида героев, в которых неотъемлемым предметом является цепь или бритва. Я не оправдываю поведение Алекса. Альтернативный мир Бёрджесса жесток. Но... насколько он альтернативен? Например, в девяностых годах прошлого века творились вещи соизмеримые с рассказом Алекса о его «деяниях» в первой главе, а в настоящее время подростки меряются количеством порезов на запястьях. Просто никто не хочет замечать, что написанная Энтони Бёрджессом дистопия в 1965 году, выходит за рамки словосочетания «альтернативный мир». Кто виноват? Мне кажется, что автор ярко проиллюстрировал на примере Алекса, как становятся «malltshipalltshikami». Бёрджесс показывает три возможных исхода для тех, кто воспевает насилие как наслаждение, в дальнейшей жизни Джорджика, Пита и Тёма. Но автор ставит перед читателем ещё один вопрос этического и нравственного характера. «Что нужно Господу? Нужно ли ему добро или выбор добра?» - спрашивает тюремный «свищ».
Мне понравилась книга. Энтони Бёрджесс открылся для меня не только в качестве талантливого писателя, но и в роли грамотного психолога. (Внимание, милые, кто не читал данное произведение, перейдите к следующему абзацу во избежания спойлеров). Например, моменты, как сцена в «biblio» или в квартире З. Долина, лишний раз доказывает, что стремление к отмщению вызывает крайние формы жестокости. Пострадавшие не знают слов «прощение» и жалость». Они предпочитают занять роль палача, ответить жестокостью в настоящем на жестокость в прошлом. Автор затрагивает вопрос и об отношении к заключённым в гос.тюрьмах и исправительных лечебницах, показывая, как из Алекса герой превращается сначала в «номер 6655321», затем вовсе становиться «нашем объектом», подопытным кроликом.
Эстетическое наслаждение среди насилия читатель вряд ли найдёт, но к чтению данное произведение практически обязательно. Ведь «Заводной апельсин» показывает те моменты, на которые мы привыкли закрывать глаза.

написала рецензию14 ноября 2015 0:47

написала рецензию21 октября 2015 10:08
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Откровенно говоря, "Заводной апельсин" я заставляла себя дочитать. Надеялась до последнего, что хотя бы конце мне откроется что-то особенное, благодаря чему роман входит во многие топы литературы. Увы.
Я не стану отрицать, может быть, я просто его не поняла. Не увидела красоту в изнасилованиях, грабежах и пьянках. В тюремном заключении. В ужасающих попытках "вылечить" - абсолютно, в итоге, бесполезных.
Для меня "Заводной апельсин" так и не стал антиутопией. Скорее, издевательством над обществом. Алекс - яркий пример антигероя, которому не сочувствуешь, с которым не проживаешь - по красней мере, так было у меня, ведь понять его мотивы я так и не смогла.
Перед читателем вначале абсолютно аморальный тип, затем - всё тот же аморальный тип, но уже сломленный и раздавленный. Такое же и его окружение, причем не только друзья - родители тоже хороши, ведь предпочитают закрывать глаза на откровенное падение их сына, а после просто отказываются от него и так и не понимают, что сами виноваты.
Ужасало меня и то, что Алекс после очередного своего "приключения" слушал классику. Мне такая музыка приносит вдохновение творить что-то красивое; трудно было читать, как под великолепнейшие произведения герой насилует девушек. Этакая попытка добавить ему эстетизма, на мой взгляд, откровенно провалилась.
Это то произведение, которое я с удовольствием выбросила бы из памяти, но, увы, не могу. С другой стороны, так я точно знаю, что больше не прикоснусь к этой антиутопии.

написала рецензию2 октября 2015 11:45
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

«Человек без свободы выбора – это не человек» (с)

Это моя вторая попытка прочтения данной книги. Несмотря на небольшой объем, читается тяжело из-за жаргона, который в переводе, который я читала – выделялся латиницей. На каждом выделенном слове я как- будто спотыкалась.

Главный герой – преступник Алекс, который совершает злодеяния по большей части не ради выгоды, а потому что получает удовольствие от этих действий. Потому что считает, что имеет на это право. Меня удивило, что, даже попав в тюрьму, он не считает себя преступником. Думает, что все вокруг отпетые преступники и негодяи, а он не такой, он особенный.

«Быть может, человек, выбравший зло, в чем-то лучше человека доброго, но доброго не по своему выбору?» (с)

В тюрьме Алекс проходит «лечение» от насилия по методу Людовика. Но смысл этого эксперимента – не перевоспитать и наказать, а лишить человека воли и выбора. Выйдя на свободу, Алекс оказывается замешан в грязные политические игры. Людям, которые обещают помочь ему, на самом деле глубоко плевать на судьбу Алекса и ему подобных. Они лишь хотят использовать его как инструмент для получения власти.

Размышления героя на последних страницах книги о своей жизни и о предстоящих её изменениях показались мне неправдоподобными и притянутыми за уши. Но, тем не менее, я считаю, их очень важными и жаль, что этого не было в экранизации Кубрика.

#К1_5курс

написала рецензию22 сентября 2015 17:34
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Долго я ходила кругами вокруг этой книги, боясь разочароваться. Язык повествования несколько необычен, но через некоторое время можно к нему привыкнуть, а для тех, кто плохо знаком с английским, в книге предусмотрен словарик. Нужно быть готовым к грязи и мерзости, которая поджидает на каждой странице. Главный герой хорошо бы вписался в Противостояние Стивена Кинга, и, несомненно, он был бы на темной стороне.

Вообще Алекс заслуживает отдельного абзаца, потому что на нем пошатнулась моя убежденность в том, что в каждом человеке есть что то положительное. Даже его обожание классической музыки осквернено злыми мыслями и желаниями, которые возникали в его голове при прослушивании Бетховена. Алекс в свои 15 лет абсолютно уверен в том, что всеми людьми правит ненависть, корысть и похоть, в его мире нет любви, доброты и дружбы. Даже его банда жила по законам волчьей стаи. Их развлечением были грабеж, разбой и насилие. Как говорит Алекс, не может быть плохим то, чем занимаются все люди. И я бы не сказала, что его родители были такими же. Отец и мать не могли его контролировать и предпочитали закрывать глаза на его ночные отлучки, я бы даже сказала, что они его побаивались. Скорее всего, главного героя таким сделало его окружение, но и изначально в нем было что то темное.

Таким необычным образом автор поднял очень важный вопрос - что лучше, человек свободный в своем выборе, пусть и аморальном, или человек, лишенный выбора, но зато, поступающим так, как этого требует общество? Ведь человек без выбора это машина... Имеем ли мы право так ограничивать кого то, даже если речь идет о спасенных жизнях? Автор посчитал, что выбор должен быть у каждого, согласиться или нет решать каждому.
Если вы хотите найти в этой книге что то светлое, даже не пытайтесь, проходите мимо. Тем же, кто готов к грязи, эта книга может вас заинтересовать.
#флешмоб_З
#К1_5курс

написала рецензию19 сентября 2015 9:56
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

До чего же это мерзкая и противная книга. Аж тошно становится когда ее читаешь. И самое ужасное в ней то, что вся эта жуть происходит на самом деле. Страшно выходить ночью на улицу, потому что малолетние (да и вообще) отморозки считаю веселым издеваться и унижать людей. Страшно от того, что для них это просто весело и смешно. Но как только что-то такое касается самих хулиганов, то они просто считают, что это не справедливо и с ними жестко обошлись. А как еще с ними быть? Как заставить понять, что все это не детская шалость, и порой такие выходки приводят к печальным последствиям?

В этой истории Алекс был тем самым отморозком, которого можно встретить в любом городе. С виду обычный подросток, но его жестокость так и прет фонтаном. Он возглавляет свою шайку, хотя ему всего 15, и думает, что все измеряется силой. Его не заботит, что нужно закончить школу и найти работу, чтобы было на что жить. Зачем об этом думать, когда можно просто отобрать. И не важно у кого, будь то ребенок или старик. Но судьба решила преподать ему урок. И из вожака своей дикой стаи он становится жертвой. Тут конечно начинаются причитания: "как со мной такое могло произойти? я же не такой плохой! да и вообще я не один все делал!" А потом идет период перевоспитания в котором из человека делают заводную игрушку. Без права выбора. Которая просто подчиняется системе и не может ничего с этим сделать. Но самое ужасное для меня было то, что мне совсем не жалко было Алекса. Я хотела, чтобы он на себе понял, что с ним поступают еще не так жестко, как это делал он. И чтоб это стало для него уроком. Но урока он так и не понял, ведь как только действие кодировки прошло, то вернулась вся та ненависть, с которой изначально пытались бороться. А еще меня выбесил момент, когда Алекс рассуждал о том, что все это было юношеская шалостью. Ничего себе у подростков шалости в наше время!Но в чем то он был прав, сказав например, что все это будет идти по кругу, и сын Алекса, наверно, будет вести себя так же, но он не сможет его остановить. А тот не сможет остановить своего сына. Но даже такие цепочки рвутся и у плохих людей рождаются хорошие дети. Ди и вообще, все дети хорошие, пока не выберут для себя что такое хорошо, а что такое плохо. А почему собственно он не может его остановить? Может просто не хочет? Ведь нужно с детства воспитывать ребенка и прививать ему доброту, а не злость. Но не все хотят тратить на это время.