Невыносимая лёгкость бытия

1982

"Невыносимая легкость бытия" - роман о событиях, происходящих почти одновременно со знаменитым восстанием в Чехословакии, впервые увидел свет в 1984 году, но при этом неоднократно переиздавался благодаря созвучию современности.
Открыв первую страницу мы сразу оказываемся в эпицентре событий, на перепутье человеческих отношений, где тесно сплетаются любовь и ревность верность идеалам и поиск себя настоящего, а история целого народа переплетается с жизнью одной семьи. Это история взаимоотношений двух людей, живущих во время смены идеалов, когда на месте разрушенных социалистических иллюзий строится другая жизнь. Где герои бездарно растрачивают свою жизнь, при этом пытаясь найти свое место.

Купить книгу Невыносимая лёгкость бытия, Милан Кундера

<p>Он убеждал своих любовниц: лишь те отношения, при которых нет ни следа сентиментальности и ни один из партнеров не посягает на жизнь и свободу другого, могут принести обоим счастье.</p>
Томаш
Добавила: tatuanabespalova
<p>Томаш говорил себе: быть в близких отношениях с женщиной и спать с женщиной — две страсти не только различные, но едва ли не противоположные. Любовь проявляется не в желании совокупления (это желание распространяется на несчетное количество женщин), но в желании совместного сна (это желание ограничивается лишь одной женщиной).</p>
Томаш
Добавила: tatuanabespalova
<p>Даже если вы фотографируете кактусы - это ваша жизнь. Если же вы живете только ради мужа - это не ваша жизнь.</p>
<p>Красота - это отверженный мир.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Ибо в этом мире все наперед прощено и, стало быть, все цинично дозволено.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

Упоминание книги:

написал рецензию8 января 2016 13:29
Невыносимая лёгкость бытияМилан Кундера

Убедительная просьба - перед тем, как кидать в меня гнилыми помидорами, или же обзываться матерными обидными словами лучше сделать глубокий вдох и потом уже спокойно и рассудительно судить о моему отзыве. Я тоже сразу после прочтения хотел написать разгромный отзыв, который бы получился очень большим и сверхэмоциональным, но я решил переждать ночь, ведь утро вечера мудренее, я вот попробовал написать более-менее сдержанный отзыв.

Книга привлекла меня своим названием, я долго не решался никак её прочесть и теперь вижу, что мои опасения были не напрасными. А ведь как красиво написано про книгу на обороте: "глубоко философская", "чувственная и пронзительная", "о сложных человеческих отношениях" и тому подобное. Понятно, что издателю нужно продать книги и никто не станет писать вещи, наподобие "так себе книга" или "не рекомендую читать, пустышка", но зачем же так сильно обманывать читателей? Уж лучше бы вообще нечего не писали издатели в таком духе.

Попробую объяснить, чем же мне всё-таки не понравилась книга. Во-первых, из-за названия, которое обещает, что книга будет как минимум философской и интеллектуальной, а на деле оказывается пустышка с громкими фразами, притянутым за уши драматизмом, блеклыми персонажами и совсем не интересная. Мне даже иногда казалось, что это Паоло Коэльо написал этот роман под псевдонимом, потому что книга написана в его худшим традициях. Во-вторых - в романе озвучивается много рассуждений, например, о Ницше, о взаимоотношениях, о душе, о материнстве и т.д. и т.п. Но все эти рассуждения, как бы сказать, "разжёваны" таким образом, чтобы их понял всякие, кто читает эту книгу. Чтобы не осталось тех, кто не понял, или понял что-то не так, Кундера подробно объясняет, что и почему он хотел сказать и мне это не понравилось. Мне нравится, когда автор напишет какую-нибудь фразу, которая сама наводит на рассуждения, чтобы хоть самому хоть о чём-то подумать. Но Кундера не даёт не такой возможности, ни вообще никакого выбора. Это книга мне даже немного напомнила школьную систему, в которой на уроках литературы дают задание, мол, о чём хотел сказать автор в той или иной книге. Ты пишешь свои мысли по поводу этого, а потом получаешь низкую оценку потому, что ты не понял задания и автор хотел сказать совсем другое. В-третьих, как я уже писал выше, персонажи очень блеклые и не интересные (хоть и описана судьба и характер каждого очень подробно) и им вообще ни разу не сочувствуешь. Да, они не могут разобраться в своей жизни, в своих сексуальных связях, но что в этом такого? У них вообще нет привлекательных черт, которые бы делали героев хоть немного симпатичными, хотя бы для того, чтобы за их судьбой было интересно наблюдать. В-четвертых - какие-то пространные и псевдо философские фразы просто переполняют книгу, как, например:
"Тереза отдала свои фотографии редактору, на которых было изображено, как русские солдаты вторглись в Прагу на танках. Редактор не принял их, так как до этого уже отдал в номер фотографии с нудистского пляжа и с такими фотографиями не могут соседствовать серьезные фотографии Терезы. Тереза улыбнулась и сказала, что они об одном и том же"
или
"Единожды - всё равно что никогда. Если нам суждено проживать одну-единственную жизнь - это значит, мы не жили вовсе"
И таких фраз в книге хватает с лихвой.
В-пятых - очень мало действия, что само по себе не является недостатком, если все это правильно и умело преподнести. Но более 300 страниц мелким шрифтом, почти без действия, с кучей псевдо философии, с неинтересными персонажами, с разжеванными рассуждениями - это ли не пытка для читателя? Просто невыносимое чтиво.
И в-шестых. Думаю, никому не будет приятно читать оскорбления в адрес своей страны, а поскольку в этой книге русофобия просто зашкаливает, мне её читать тоже было неприятно. Автора можно понять - никому не будет приятно, когда в его страну вторгаются войска из другой страны, навязывают им свои порядки, ограничивая их свободу и т.д. и т.п. Но его рассуждения о тех событиях какие-то однобокие и больше похожи на нытьё маленького мальчика. Кроме СССР свои войска ввели в Чехословакию и Польша, и Болгария, и ГДР, и Венгрия. Жители Чехословакии не оказывали почти никакого сопротивления, об вводе войск было сообщено руководству страны. Впрочем, нас учили одной правде, чехов - другой, а то, что было на самом деле где-то посередине и, возможно, об этом мы никак не узнаем. Но ещё раз повторюсь, что Кундера рассуждает слишком однобоко и сравнивает советские войска чуть ли не с фашистскими, а это мало того, что ересь, так ещё и очень обидно.

В общем, видимо, я сильно многого ожидал от этой книги. Вместо глубокой и пронзительной повести я получил псевдо философскую пустышку. Хотя, может быть я просто не понял книгу, ведь я не являюсь ни интеллектуалом, ни литературоведом. Хотя в книге всё равно куча недостатков, о которых я писал выше.

написала рецензию25 августа 2016 22:55

#флешмоб_Н
Книгу перечитывала, но совершенно её не узнала, как будто в другом переводе она полностью поменялась. Язык красивый и сам по себе достаточный для радости от чтения.

Некоторые герои привели в восторг, обожаю людей, у которых есть много своих, ни от кого не зависящих любимых занятий, мест, предметов, которым они посвящают своё время с любовью. Нравится такая уникальность их жизни в эти моменты. Кундера каждой истории любви дал подробный разбор, философское объяснение - каждому чувству. Расширил их объём и значение. С другой стороны, интерпретации ко второй половине книги стали утомлять и странно контрастировать с буднями советской Чехии. Возможно, это намеренный контраст - интимное, личное, уникальное против политического, государственного, обезличенного.

Завораживающе красиво описаны сексуальные сцены. И снова философские пояснения, но не заменяющие, а дополняющие интимные детали.

Рассуждения о той самой невыносимой легкости бытия гипнотизируют - все понятно и ничего непонятно одновременно. Если наша жизнь не повторяется, то она легка, как перышко, она имеет очень мало значения, никакого веса и могла бы никогда не случится. Это касается и каждого человека и истории в целом.

Не могу назвать любимого героя. Все в разные моменты вызывают сочувствие и грусть. Особенно жалко порой Терезу, чьё детство и юность были изуродованы собственной матерью, обижавшей и унижавшей её. Она так никогда не смогла освободится от этого гнета.

Мини-резюме - роман для любителей красивого языка (английского точно), красивых философских рассуждений, приправленных юмором, минимальной динамики сюжета, красивой эротики, размышлений о любви и о сути тоталитаризма.

Можно перечитывать и перечитывать.

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 10:15

@SKantor, да, буду ждать))

@psycho28 августа 2016 12:40

знаешь..я вот заберу книжку.
надумал))

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 12:45

@psycho, забирай))) она того стоит) меня не отпускает до сих пор

написала рецензию4 сентября 2019 0:11

#С2_1курс
 #БК_2019  (Книга, название которой состоит из трех слов)

Мне очень нравится название. Я услышала его намного раньше, чем решилась прочитать книгу. В некоторые мгновенья моей жизни мне вспоминалось это словосочетание, идеально описывающее моё состояние в тот момент. Но теперь прочитав книгу, я так и не поняла, одинаковый ли смысл вкладывали мы с автором в это понятие. Этот роман относится к категории тех произведений, которым я не могу дать однозначную оценку. Не могу определиться, то ли я «не доросла» до уровня автора, то ли мы на одном уровне просто мыслим по-разному или в книге и в самом деле ничего нет кроме псевдофилософии и пустого сюжета.

Я представляю себе Кундеру преподавателем в институте. Он начинает лекцию с рассказа о том, что такое эта «невыносимая лёгкость бытия». Мне мало что понятно. Единственое, что я вынесла из его слов: человек живёт лишь однажды, он не в силах предугадать и просчитать свой следующий шаг, поэтому... а что поэтому? Поэтому жизнь лёгкая и тем непереносимая? В общем, философская часть книги прошла мимо меня. Был один рассказ у Чехова, названия не помню, а в этом рассказе был молодой человек, который считал, что позволено всё, потому что живёт человек лишь раз и вскоре после его смерти всё забудется. Так отчего быть высокоморальным и соблюдать какие-то нормы, если всё забудется? Может, и «Невыносимая лёгкость бытия об этом»? Впрочем, я не уверена.

Студенты, слушая лектора, зевают, им скучно, и Кундера решает разнообразить лекцию, выдумав двух героев — Терезу и Томаша. Томаш — врач. За плечами неудачный брак. В настоящем — множество любовниц. Тереза — официантка из маленького городка, всегда стремившаяся выше. В её анамнезе нелюбовь матери и душевные раны родом из детства. Они встречаются почти случайно. Живут вместе. Только вот Томаш не может избавиться от любовниц. Находясь с ними, он чувствует чувство вины перед Терезой. Делая перерыв во встречах, мучительно хочет других женщин. Тереза ревнует, ей снятся кошмары.

Кундера тщательно препарирует её душу, разбирает по кусочкам сны, вставляя в рассказ свои философские рассуждения. Для пущей заинтересованности придумывает и собаку по имени Каренин. Собак ведь все любят (кроме тех естественно, кто обожает кошек). И собака оказывается самым лучшим и интересным персонажем. Для разнообразия придумывается ещё одна пара — Фриц и Сабина. Он женат и любит её. Она вроде бы не любит, её устраивают просто встречи. О замужестве она не думает.

После начинается рассказ про «Пражскую весну». Кундера зол и брызжит ядом. Сразу видно Советский союз он ненавидит. Прощаю ему его ненависть. Чех всё-таки. Кто знает, как бы я отреагировала на ввод советских войск в Чехословакию, будь я на его месте.

В конечном итоге мой пазл не сложился. Книга постоянно разваливалась на несколько кусков, и не один меня не задел. Читать про людей, у которых вся жизнь вертится вокруг постели, не слишком интересно, хотя некоторые психологические моменты, связанные с Терезиным детством, мне понравились. Читать про политику не люблю вовсе. Грязное дело, очень субъективное, вызывающее бесконечные споры. Философскую же часть я просто не поняла. А вот собака хорошая. Про собаку интересно.

@neveroff4 сентября 2019 19:10

Мне тоже очень нравится название. Но я сразу решил, что дальше красоты названия мы с автором не сойдемся...

231 страничка засчитана

Анна (@annaopredelenno)4 сентября 2019 19:28

Я читала когда-то давно, в очень нежном возрасте, лет в 17 наверное. Ничего толком не помню, кроме тоскливой тошноты от этой книги. А еще эти волосы "с запахом". Мне просто физически больно было от таких эпизодов, видимо на себя проецировала - каково было бы учуять такое.

@lanalana4 сентября 2019 19:35

@AnnaOpredelenno, самое интересное, что я только что прочитала, а сюжета толком не помню. Только тоска и осталась.

написала рецензию4 сентября 2019 19:09
Невыносимая лёгкость бытияМилан Кундера

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)
#С2_1курс(2 список)
Хотелось легкости, но не сложилось.
Об этой книге я уже слышала, поэтому у меня были какие-то ожидания. И я уж точно не ждала то, что получила в итоге. Я вообще очень быстро потеряла интерес к данному произведению. Главный герой(Томаш) постоянно творит очень странные вещи, Тереза терпит, а зачем? Постоянно страдает непонятными вещами.

Единственное, меня зацепили рассказы о детстве и о страхах Терезы. Очень четко прослеживалась связь между ними, ведь как раз-таки из детства идет большинство наших комплексов и недостатков. Но, знакомиться с его любовницами для меня это вообще вверх непонятности был.

В аннотации вообще написано, что мы увидим развитие истории на фоне драмы, знаменитого восстания в Чехословакии. И я действительно ждала больше мыслей на эту тему, но как-то не сложилось. Была попытка философских вливаний, а стоит ли оно того, но мало. Очень мало.

История Сабины и Франца задела даже несколько больше, но это еще один непонятный для меня, как для читателя, момент. Зачем вообще было так глубоко лезть в их отношения? Настолько скучны главные герои.

И вроде слова понятные, но к чему все это было написано для меня осталось загадкой.

P.S. Они собаку Карениным назвали. Девочку!

Nyut Bary (@nyut)8 сентября 2019 8:41

@lanalana, @asyaa, тоже не запоминаю деталей, а читала года 2 назад, осталось ощущение цельности. Не сюжетной, а интонационной, цельности авторского взгляда. И кстати, на русском языке книга не впечатлила и вызвала разочарование: такое мощное название и такое несуразное содержание. А на английском - полный восторг. В чем секрет - не знаю. Особенности перевода? @bedda, что думаешь?

@bedda8 сентября 2019 9:43

@Nyut, я читала на русском много лет назад, и тогда меня эта книга просто потрясла. Мне кажется, всегда важно ещё прочитать книгу в нужный момент. Я не знаю, какое бы впечатление она оставила бы, прочитай я ее сейчас, но тогда она резонировала со всеми нюансами моего душевного состояния.

Nyut Bary (@nyut)8 сентября 2019 10:21

@bedda, о да! Момент важен, согласна!

написала рецензию6 марта 2014 10:39
Невыносимая лёгкость бытияМилан Кундера

Проглотила книгу за несколько часов.
Произведение достаточно не однозначное но в том то его и прелесть. В романе нет четких линий, определенности и ясности. Автор перескакивает с повествования об одном герое на повествование о другом... Причем временные рамки здесь тоже не имеют значения. В главе ,скажем о Сабине, он повествует о том что Томаш погиб, а уже на следующей же странице - вот он, живой.
Роман написан интелектуалом, философом и русофобом. Некоторые главы пестрят красивыми философскими мыслями, красивыми сценами и трогательными моментами, а некоторые откровенным "говном"... да-да именно "говном". Автор может рассуждать о божественных кишках и о том что Яков Сталин погиб именно из-за говна.
А вообще роман о любви. Главный герой - чех Томаш, преуспевающий хирург и отъявленный бабник. Но не знаю как тут уместно слово бабник. Его тяга к женщинам выглядит как желание с помощью " скальпеля" ( первичного признака мужского пола) познать неповторимую индивидуальность женщины. Герой как и весь роман не однозначен. Его то хочется презирать, за без разборчивую полигамность, то боготворить за отношение к одной женщине... Терезе - жене. Он меняет женщин одну за другой но сердце его остается верным только Терезе к которой он относится с большим трепетом не смотря на то что причиняет своими изменами огромные страдания.
Автор умеет держать читателя. Умеет смешивает чувства восторга с чувством отвращения.
К историческим фактам относится довольно предвзято и однобокою . Пытается внести в книгу что - то из истории, но выходит это все скучно и похнет русофобией.
Читать роман стоит, но не всем он придется по душе.