Рецензии на книгу Сладость на корочке пирога

написала рецензию22 октября 2018 20:48
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Много слышала о серии книг «Загадки Флавии де Люс», поэтому ожидала приятного интересного чтения. Мои ожидания вполне оправдались. Детективная история, в которой главная героиня одиннадцатилетняя девочка, мне понравилась. И я собираюсь непременно продолжить знакомство с этой маленькой чертовкой.

Постоянные войны с сестрами, тяга к химии и всему интересному, что требует работу ума, взрастили девочку очень проницательной и бесстрашной. Сомневаюсь, что я в таком возрасте смогла бы сохранять самообладание и ясность ума во всех обстоятельствах, в которых побывала Флавия. На грядке с огурцами она находит тело, и, как ни странно, это не приводит ее в ужас, она, наоборот, проявляет повышенный интерес. Подозрение отца в убийстве только усиливают желание разгадать тайну.

Не все моменты в расследовании мне понравились, что-то показалось притянутым за уши, но в целом все получилось очень даже интересно. Еще меня позабавил опыт коварной химички над губной помадой сестры, ее научный подход к этому. Ох, уж эти детки xD

#крестная_мать

написал(а) рецензию15 октября 2018 10:49
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Флавия де Люс – одиннадцатилетняя девочка, не по годам умная и чётко знающая свою главную страсть. Страстью этой является химия, поэтому у Флавии в голове невероятное количество фактов, а в доме даже имеется собственная лаборатория. Я вполне могу себе представить химические опыты, которые заинтересуют большинство одиннадцатилетних детей, но у Флавии всё происходит по-взрослому, мозг её работает на нереальном уровне. Способности её проявляются в деле, когда в огороде поместья она натыкается на человека, который умирает на её глазах с фразой «Vale!». Флавия переключает свою бурную деятельность на расследование преступления и вполне успешно идёт тропой раскрытия свершенного.

Знакомство с серией книг про Флавию стало действительно долгожданным, так как хотела добраться до неё уже достаточно давно. Привыкать к стилю автора пришлось чуть ли не половину книги, но зато после этого совсем втянулась и захотелось читать о дальнейших приключениях персонажей.

Когда читаешь книги одного жанра, волей-неволей начинаешь обращать внимание на поведение персонажей одного звена. Если в предыдущем прочитанном детективе - Человек в коричневом костюме - главная героиня все приключения воспринимала на хи-хи, то здесь Флавия изначально не показывала никаких эмоций. Сначала время уходит на то, чтобы принять реакцию, отличающуюся от наиболее распространённой (или мне так кажется), когда человек всё-таки в страшных ситуациях испытывает страх. И только к концу книги характеры более-менее уложились в голове, так что теперь готова узнавать новые подробности. Вот уж странность серий – книгу прочитал, а в восприятии она остаётся как некое предисловие.

#миссия_выполнима

написала рецензию12 апреля 2018 9:49
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Читаю книгу и понимаю, что в ней всё идеально, как будто специально для меня написано – старая добрая Англия, необычная семья, уникальная героиня и лёгкая, но в то же время индивидуальная подача истории. После столь зацепившей первой части цикла можно смело браться за продолжения, а есть и более дальний путь – прочитать те многие книги, что упомянуты в сюжете. Правда, к научной литературе Флавии я пока не готова, а вот подборка её начитанной сестры заинтересовала больше. Хотя меня и отдельно восхищают люди, для которых пособия вроде «Анатомия Грея» не будут пустым звуком. Меня же пока хватило только на заинтересованное чтение абзацев, в которых героиня выкладывала свои познания из области химии, хотя все сложные названия, естественно, уже вылетели из головы. Главное, чтобы в последующих частях Флавия не воспылала к кому-то не неугасимой ненавистью, а то её впечатляющих знаний о ядах явно хватит, чтобы приятный детский детектив превратился в трагедию.

Кстати о жанре. Долгое время избегала этой нашумевшей серии, потому что боялась не впечатлиться так же сильно, ведь в положенное время начиталась и циклов, и отдельных представителей подобной литературы. Но Алан Брэдли оказался на редкость честным автором – не писал абы что, а поднакопил опыта и уже в зрелом возрасте создал героев, которыми проникнутся миллионы. Правда, есть и исключения. Многие хоть и читают книги, большой симпатии к Флавии не испытывают, но у меня такого раздражения девочка не вызвала. Вполне естественно себя ведёт – если уж полно взрослых снобствуют, чувствуя себя выше других из-за какого-то набора знаний, что говорить о юном создании, находящемся в изоляции и чувствующим разного рода уязвлённости. Мало того, что не помнит мамы, так ещё и живёт со старшими сёстрами, которым в этом смысле, вроде как, повезло больше. И даже это не делает их добрее к младшей. Наоборот, видны отголоски классических английских романов, в которых дети втихушку от взрослых жестковато выясняют свои отношения. Глава семейства – самый странный персонаж, замкнувшийся в себе так, словно у него не 3 детей, а не больше 0. Думаю, про родителей в дальнейших частях будет рассказано больше, и наверняка что-то станет понятнее, но пока герой интересен как персонаж, хорош вписывающийся в эту причудливую семейку, но в жизни хотелось бы, чтобы меньше было такого наплевательского отношения к детям, тем более своим. В то же время он тоже вполне классичен, по старой английской поговорке «Детей должно быть видно, но не слышно». Поэтому общение ограничивается соблюдением регламентированных приёмов пищи, но по большому счёту жизнью детей отец не интересуется.

Ещё для себя поняла, что к этой семье негласно примыкает и дворецкий – тоже немного не от мира сего. Каждый из героев эскапически закрывается от большого мира, разнятся только заслоны. У Флавии это химия, естественные науки, у Даффи книги, у Офелии собственная красота (мысленно представляла её восставшей из картины Милле), у отца жизнь замкнулась на кабинете, а в этом романе особый акцент на филателии. Просторы дворецкого чуть шире, но тоже ограничены поместьем и в первую очередь любимицей Флавией. При всей моей симпатии к этой героине надеюсь, что в следующих частях больше раскроют остальных героев, потому что пока финальное воссоединение выглядело чуть преувеличенным при их отношениях. Хотя это лучше, чем вечная приторность – наверняка же сложно постоянно находиться в четырёх стенах (пусть и таких просторных) и поддерживать тёплые отношения, особенно если все такие разные. В том числе этим серия и цепляет.

Детективную часть расписывать не буду, чай не первая рецензия на Брэдли. Мне понравилась яркость, определённая зрелищность задумки, а минусом стала надоевшая в какой-то момент тема марок – просто не моё. К тому же, свелось больше к деньгам, чем к искренней любви в отношении этих крошечных изделий. Идея с бекасом тоже хороша, прям на грани готичности. Может, если Алану в какой-то момент надоест писать просто детективы, он и поэкспериментирует, чуть зайдя за эту грань.

написала рецензию14 марта 2018 14:22
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Не знаю как будет с продолжением, но пока что я целиком и полностью удовлетворена. Мне понравилось, и я ни на секунду не пожалела, что тоже приобщилась к малышке Флавии.

Итак, Флавия де Люс обыкновенная девочка, которой всего 11 лет. Да, у нее специфические вкусы и увлечения, но посудите сами, как может быть иначе, ведь ее мама умерла и она ничегошеньки о ней не помнит, отец ушел в себя и закрылся, а сестры относятся с пренебрежением к малявке. Определенно захочешь создать свой мир, и определенно замкнешься на чем-то своем. Для Флавии таким "своим" стала химия. Она не просто влюблена в эту науку, она полностью растворилась в ней, девочка проводит эксперименты, читает, и обожает свою лабораторию. И будучи довольно смышленным ребенко не удивительно, что ей все это получается. А вот столкнувшись с преступлением, она не потеряла самообладания.

Ведь действительно странно, когда 11-летняя девочка находит труп и адекватно после этого реагирует на ситуацию. Но, у всех персонажей этой книги есть свои странности, которые приводят к определенным последствиям, и как по мне окружающая среда и есть катализатором странностей Флавии.

Хотела бы я сказать, что сюжет оригинален и не содержит никаких изъянов, но с уверенностью это сделать не смогу - по правде очень многое затмил образ главной героини. И думая о ее милости неожиданно забываешь о всем остальном, хотя и понимаешь в чем суть.

Полиция в который раз меня расстроила. Это естественно частый прием, но мне начинает надоедать, когда профессионалы не могут решить поставленные вопросы, а любители щелкают задачки на раз-два. Мне показалось, что служители закона в этой книге сначала совсем бездействовали, в конце уже, увидя их логику я поняла, что не все так плохо.

Продолжение однозначно читать буду и надеюсь, что оно меня порадует не меньше!

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:20

Да, образ Флавии затмил тут всю картину. Я даже и забывала о преступлении иногда
Доп №5

написал рецензию11 марта 2018 21:01
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

"Позади библиотеки ряды приходящих в упадок флигелей и построек, словно надгробные камни, окружали сельскую церковь среди высокой травы, между старым автосалоном и заброшенной тропинкой, идущей вдоль реки".

Если вы осилили приведённый выше фрагмент, поздравляю - можете читать дальше, ибо практически все описания в этой книге будут такими же зубодробительными и до одури скучными. Однако сама история получилась довольно милой и местами интересной, но не более того - классический детектив с загадочным убийством, никуда не годными полицейскими (даже жалко уже английских служителей порядка, чесслово!) и 11-летней умной не по годам девочкой в главной роли. Что, согласитесь, довольно удобно, потому что любую глупость автора можно списать на детскую непосредственность.

Позволю себе ещё одно предостережение. Если вы любитель химии, то весьма советую (не по годам умная девочка как раз увлекается химией и даже ставит опыты в лаборатории). Однако если вы любите химию на уровне чуть большем, чем седьмой класс школы, то пара фейспалмов обеспечена.

"Эти сведения я легко запомнила, потому что «20» — это атомное число кальция, а «12» — магния; мне надо было лишь подумать о карбонате магния" - ну хорошо, милая девочка, это же твоя ошибка, а не автора, верно?

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:07

Как всегда внесли свою каплю разноса))
Экзамен №1

написала рецензию14 марта 2018 23:49
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Ах, эта Флафия Де Люс, ну шустра, шустра. Она и прирожденный детектив, и химик, и в ядах сильна, да и в принципе, не по годам образована. А ей между прочим всего лишь 11 лет. Именно этим история необычна, однако для меня это все же минус, т.к. я постоянно мусолила в голове возраст Флавии, и анализировала поступки в той, или иной ситуации; удивлялась, как она красиво и ловко разнюхивает всё раньше полиции; знает где и когда оказаться в нужное время.

Начну с героев книги: перед нами три сестрицы - любительница книг, самовлюбленная особа и прирожденный химик и отец - филателист до мозга костей. Именно это его пристрастие и станет изюминкой сюжета.
Любительница приключений - Флавия, найдет тело мужчины прямо на грядке с огурцами. Затем кто-то подсунет на порог мертвого бекаса с сюрпризом во рту, ну а потом начнётся круговерть, не сказала бы, что динамичная и сильно захватывающая, но интересная.
Детективная составляющая для меня была не так важна, как сама семья де Люсов, поэтому с этой точки зрения книгу очень советую. Сама с продолжением буду знакомится в ближайшем будущем.
#Ф1_3курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию3 марта 2018 22:38
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Порой так хочется отвлечься от шума повседневной жизни, от бешеной скорости и от суеты и просто оказаться в тишине Английской глубинки, и вместе с маленькой главной героиней расследовать самое настоящее убийство. Это был очень приятный экскурс в прошлое, который, несмотря на не самую сильную детективную составляющую ,получился весьма интересным.
Итак, где-то в Англии, в поместье Букшоу, живёт семейство де Люс. Отец, бывший военный, очень старомодный человек и филателист,  живёт тихо и скрытно. Его старшие дочери во многом похожи на отца - тихие, спокойные, каждая со своим увлечением и общей нелюбовью к своей младшей сестре, такой непохожей на них самих. Ведь Флавия, по общему мнению всех домашних, куда больше похожа на мать, чем на отца. И да, эту девочку тихой не назовёшь. Она не по годам умная, любит химию, и ей очень скучно в тишине огромного дома. А потому, когда в Букшоу происходит убийство, и на самой обычной овощной грядке находят труп, Флавия просто не может сидеть сложа руки. Она решает провести собственное расследование, ведь полиция, понятное дело , сама не разберется.
Мне очень понравилась маленькая Флавия. Да, она кажется слишком начитанной и умной для своего возраста, но только подумайте - её сестры не особо общаются с девочкой, как и отец, заняться особо нечем, зато в доме есть огромная библиотека и лаборатория. Ну вот как при таком раскладе не стать начитанной? А уж если от природы даны мозги, то вот и получается самый, что ни на есть вундеркинд. И за её расследованием очень необычно наблюдать. Понятное дело, в полиции тоже не идиоты работают, они свое дело знают, но идут к раскрытию дела совсем иным путем. Инструментами девочки являются такие простые, и не официальные пути, как опрос людей, поиск в газетах, химические опыты и самые простые наблюдения. И хотя я догадалась кто убийца раньше Флавии, смотреть за девочкой действительно интересно.
Но при этом, если воспринимать книгу как детектив в чистом виде, то это будет большим разочарованием. Ведь, как я уже говорила, убийца виден если не с первого, то со второго взгляда точно. Но это не мешает наслаждаться атмосферой Англии середины прошлого века и девочкой-вундеркиндом, которая ничем не уступает лучшим умам полиции. И лично мне этих плюсов оказалось достаточно, чтобы при первой же возможности продолжить чтение. Жди меня, Флавия, и не уходи далеко, ведь когда мне в следующий захочется отдохнуть, я обязательно вернусь.
#БК_2018 Книга написанная от лица ребенка

Нимерия Сэнд (@skantor)8 марта 2018 23:55

@chupacabra, теперь уже единственная :D

Смерть (@chupacabra)9 марта 2018 0:16

@SKantor, фигушки :Р Я прочла, между прочим, только рецензии писать....нууууу....короче как обычно не хочется))

Анчи (@kleo)9 марта 2018 7:45

@chupacabra, и я наконец добралась до нее, и осталась очень довольна, уже думаю, как скоро до остальных доберусь)
@skantor к моему стыду, не сразу поняла, кто преступник, а точнее даже думать об этом забыла. Всему виной Флавия, мне так она понравилась, что наблюдая за ней, я позабыла о чем там у нас в книге говорится))
Экзамен 1.

написала рецензию15 ноября 2017 20:12
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Знаете, после этой книги я стала побаиваться маленьких девочек, особенно тех, кто дружит с химией..

О, это не первое моё знакомство с Флавией, я уже пробовала Сэндвич с пеплом и фазаном и знаете, мне понравилось это роскошное блюдо! Теперь перешла на десерты, как видите))

На самом деле чудесный кремовый пирог сперва горчит, страниц этак сто. Я чувствую по красноречивой, а местами и чудной (с ударением на "О") пропитке, что повар всё тот же, но вот первый кусочек, начало и завязка, не заинтересовали мой читательский аппетит, увы. Правда это вовсе не значило, что я брошу свой десерт так и не распробовав..

Итак, данное произведение:

Увлекает. И если сперва я читала, ради того, чтобы читать, история всё же сумела меня заинтересовать и оставшуюся треть детектива я радостно проглатывала происходящие события. А самое интересное, я конечно же догадывалась, кто стоит за убийством на огуречной грядке семейства де Люсов. Но я и предположить не могла такой дерзкой и не детской развязки!

Способствует развитию. Я была очень удивлена всевозможным отсылкам в прошлое. Мало того, что из книги мы так или иначе узнаем об Англии ХХ столетия, потому что действия происходят в 1950 году, так автор ещё и всячески подкидывает своему читателю пасхалки из прошлого. Читатель получает не только историческую справку о действительно интересных событиях, но и больше погружается в английскую культуру. Начиная от нерабочих магазинов по воскресениям и заканчивая покушением на беременную королеву Викторию.

Развлекает. И только не говорите, что оригинальный герой вас не интересует. Девочка, которая в 11 лет занимается химией, боготворит пробирки и формулы, без ума от мышьяка и цианистого калия, обожает книги (как и вы между прочем!), да ещё и остра на язык, не может быть посредственной и пресной героиней. И кого после этого волнует, что таких не бывает?! А если добавить к этой особе лихо закрученный сюжет с чужаком, окочурившимся прямо в саду, нет, такое я не пропущу!

Не без минусов. Отношения в семье де Люсов мягко говоря странные. И если холодность и постоянные перебранки с сёстрами я прекрасно могу понять, то роль отца в этой семье мне увы неизвестна. Этот человек порой жёсткий и непреклонный, а через некоторое время он же превращается в ребёнка, который кажется куда глупее своей не по годам развитой младшей дочки. То же самое скажу на счёт дворецкого, увы в моей голове не укладывается, как бывший военный может быть таким нерешительным.

И в заключение, не могу не упомянуть лёгкое повествование и не дающий соскучиться сюжет, который к тому же улыбнёт не один раз и скрасит серую обыденность на денёк другой.

P.s. Я уже начала знакомство с третей книгой Алана Брэдли и должна добавить, что автор мне чертовски нравится!

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете))

написал рецензию11 октября 2017 9:30
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Приходит Флавия де Люс в аптеку.
- У вас есть метоксихлордиэтиламинометилбуитиламиноакридин?
- Девочка, тебе акрихин?
- Вот-вот! Все время забываю это название!

На вид девочке было лет 69. Не больше. Звали ее Алан Брэдли. Он очень связно излагал свои мысли от имени 11-летней девочки, что говорило о том, что он совсем не боится быть женщиной, хотя и опасается критических дней. Есть надежда, все же, что его героиня будет знать о них несколько больше, чем о том, где находится мужское достоинство. Эдак в критический момент (не путать с днями) она так и не сориентируется – куда именно ударить убийцу.

Переводчик полагает, что обозначение Флавии де Люс (так иногда зовут эту девочку) в блокноте инспектора в виде буквы «Я» означает «Яд». Но местоимение «я» ей бы подошло гораздо больше. Этих «я» понатыкано в книге столько, что они затмевают весь остальной текст. Вообще, писать от имени ребенка очень выгодно, этим многие авторы пользовались – если напишешь чего лишнего, то впоследствии сошлешься на детскую глупость. Если же автор сам не особенно умен или хотя бы частично не особенно умен, то эту самую часть можно также списать на ребенка. Детские произведения в таком виде, которые совсем не детские, имеют гораздо больше читателей. Наконец, если у автора до сих пор в неких мясистых частях тела с двумя выступающими мышцами играет детство, то сие один из немногих для него пристойных выходов. Не путать с естественной природной способностью этой части тела искать выход самой. Хотя, здесь все зависит уже от конечного продукта. Первая книга о Флавии де Люс – нечто среднее. Надежда на лучшее еще не умерла, но читать (людям интересующимся детскими детективами – особенно) вполне можно. Книг, судя по всему, уже больше, чем у Гарри Поттера, но начинается все также, в 11-летнем возрасте.

Самая Умная Девочка Флавия де Люс имеет не за спиной, а в каких-то иных частях тела настолько ощутимый культурный багаж, что нам, сиволапым, должно быть стыдно за то, что мы вообще коптим своим зловонным дыханием этот мир. Девочка, сидя но горшке перечитала все, что касалось средней школы и взялась за труды Спенсера, Вольтера и Лавуазье. Для пополнения культурного багажа она с 3-х лет изучает Гомера (не просто смотрит картинки с голыми богами), Шекспира, Эдгара По («Колодец и маятник», одно из самых извращенческих произведений автора, у нее вообще в любимых), сестер Бронте (в отличии от переводчика) и т.д. и т.п.. Вместо колыбельных слушает Бетховена, Грига и долго спорит с няней по поводу их сравнительных характеристик. Учитесь, вырожденцы, шоу с Максимом Галкиным продолжается. Мы и примерно себе не представляем – насколько умные дети рядом с нами гадят на пол. Кроме того их естественный мозг с максимально объективной способностью воспринимает действительность. Сие уже сказка, но мы сказку и читаем. А про химию лучше вообще молчать. Химию Флавия де Люс знает на уровне хорошего студента, сыплет названиями, отравляющими мозг читателя. Химия была нужна, чтобы придать повествованию особенную достоверность, да и Шерлок Холмс, помнится, начинал у Конан-Дойля как суперхимик. Потом это его свойство как-то отошло на задний план, что, уверен, будет и здесь. В общем, дети, учите химию как Флавия де Люс! Особенно яды! Вдруг будете работать в общепите. Заимейте свою уютную лабораторию вместо блога в интернете, и вам удастся отравить этот мир.

Для всех, не только для девочек, кто давно привык получать по сопатке за заносчивость и высокомерие, книга Брэдли – клад. Флавия де Люс окружена одними уродами и лохами, но это совсем не волшебный мир, созданный для нее автором, а у нее такое восприятие мира реального, она так видит людей. Отец для нее - один из подопытных кроликов, она наверняка бы смогла максимально объективно оценить стоны своей матери при собственном зачатии. Ведь эти стоны могли в тот момент отпугнуть убийцу! Наверняка Флавия де Люс начала анализировать еще на стадии яйцеклетки.

По сути образ Самой Умной Девочки дичайшее льстит всем самовлюбленным особям женского пола хотя бы потому, что образу 11-летней Флавии может соответствовать 70-летний дяденька. Мужчин тоже притягивает ее интеллект, им хочется подождать несколько лет (или чем там английское законодательство дышит) и заполучить такую маленькую, такую умную женушку, которая молчала долгие годы и нет никакой надежды, что она когда-нибудь заткнется, глядя на то, как ее прорвало на страницах «Сладости на корочке пирога».

Сентиментальные, наивные, неорганизованные преступники существуют в детективной литературе специально для бессмысленных умов. Это, кстати, единственное им применение, ну, может еще «Что? Где? Когда?» То, что подобная телевикторина берет свое начало именно в нашей стране – очень характерно, ибо именно СССР наплодил множество подобных людей да еще и придал им уверенность в собственной необходимости (хотя 90-е годы очень наглядно указали им настоящее место), праве учить тому же самому своих детей. Вообще, если бы все эти бесполезные образовательные накопления имели хоть какой-то смысл, то люди с практической хваткой давным-давно бы их использовали. Если же никому не нужен, то храни все это в компостной яме, пусть гниет веками, так как единственное, что может согревать душу – это собственное самомнение. Из сотни миллионов подобных Флавий действительно иногда выходит парочка гениев, но исключительно волею случая, а потому гораздо больше толку от них от всех было бы на сельхозяйственных работах и при уборке улиц. Впрочем, у нас речь о литературе и здесь они хорошо выглядят в качестве развлечения.

Реальный преступник не стал бы заводить игрищ с маленькой девочкой, а начал попросту отрезать ей по пальцу. Ей или ее близким. Этот киношно-детективный прием, когда злодей ближе к концу начинает каяться, хвастаться содеянным, рассказывать о механизме преступлений – с одной стороны вполне логичен (как еще автору довести до читателя в полном объеме то, что скрывал в течении всего повествования), с другой – до смерти нелеп. Напоминает волка из «Ну, погоди!», который постоянно в тот момент, когда пора уже жрать зайца, начинает кривляться, прыгать, танцевать или что-то еще. С таким же успехом преступник, рассчитав все до мелочей, начнет плакать над убиенным, кричать, звать на помощь.

В заключении хотелось бы обозначить следующее:
1. Вечная борьба добра и зла, бобра и осла, как правило, всегда идет в подростковых душах. Если же сие затягивается на всю жизнь, то лучше заняться чем-то другим, менее бессмысленным.
2. Очень хотелось бы, чтобы очередную книгу о Флавии де Люс написала Элис Сиболд.

@loki13 октября 2017 11:45

@vishenka, ну тогда страдай)))

@vishenka, Юля, я же проспойлерил: воспоминания... Ничего ты не узнала, спокойно))

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)13 октября 2017 13:59

@neveroff, фух, можно выдохнуть :D про воспоминания я проглядела видимо)

написала рецензию4 сентября 2017 14:41
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Маленькая вездесущая и везде-сующая-свой-нос Флавия Де Люс на своем маленьком велосипедике начинает свое первое расследование! Кто бы мог подумать, что у этой малютки в ее 11 лет столько талантов. Обладая острым умом и невероятными способностями и страстью к химии, Флавия выявляет у себя еще и способности детектива. Узнала бы девочка о своих новых талантах, если бы не труп, найденный в огороде собственного дома? Да еще и главным подозреваемым оказывается родной отец! Хочешь не хочешь, но для выяснения правды и спасения отца от тюрьмы приходится приложить все усилия и пуститься по следу настоящего убийцы. Несомненно, серьезность преступления совсем не соответствует возрасту сыщицы – это вам не тайну таинственно пропадающих газет выяснять, преступник весьма опасен и хитер, и он знает, что по его следу мчится отважная Флавия. Не было ли ошибкой связываться со взрослым противником? Не рискует ли Флавия стать следующей жертвой преступника, раскопав так много информации?

@loki4 сентября 2017 14:42

Юля!
Да ты меня радуешь) Сперва Несбе, сейчас Брэдли)

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)4 сентября 2017 19:19

@loki, похоже я превращаюсь в тебя XD пойти что ли в рыжий покраситься... :D