Рецензии на книгу Сладость на корочке пирога

написала рецензию3 ноября 2022 23:16
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Книга хорошая, но для подростков. А так как я давненько не ребёнок, то читалось мне тяжеловато. И дело не в наивности Флавии или каких-то сказочных поворотах событий, а в том, что невозможно смотреть на мир теми же глазами, что и одиннадцатилетняя девочка. Сколь бы взрослой по уму она не казалась.
Флавия немного раздражающая девочка. Все вокруг плохие, и только она небесный цветочек. Хотя, глядя на её поступки по отношению к сестрам, не удивительно, почему они её не любят. Да и, по сути, неоправданного высокомерия у неё хватит на десять королев. К тому же то, как она разговаривает, удивляет. Она не в порту воспитывается, и не среди дикарей живёт. Так откуда она может на ровне со взрослыми тягаться в сарказме? Что до других персонажей, то они какие-то мимолетные и не раскрытые. Мне, по сути, и нечего о ком-то сказать хоть пару слов.
Детективная составляющая неплоха. Несмотря на то, что химией и марками я не интересуюсь, в связи с чем некоторые специфические моменты прошли мимо меня, всё же в минус занести это не могу. Чувствуется легкий английский слог, что тоже порадовало. Но общее впечатление всё же не могу назвать исключительно положительным. Поэтому и оценка не может быть слегка выше средней.
#колледж_полнолуние
#жанромания (июнь: детская литература)

написала рецензию5 января 2022 0:15
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Думаю, стоит начать с того, что я не могу поверить, что место действия книги пятидесятые годы нашей с вами реальности в Англии. Вот не могу и всё. И вроде бы книга полна доказательств, что мир наш, что открытия наши, что музыка и вещи тоже из этого мира, но мне не верится и всё тут. И поэтому я относилась к ней, как к сказке с одной стороны.

С другой, совершённое убийство, и то, что у Флавии и сестёр задержали отца, со сказками вяжется плоховато. Зато Флавия явно опережала полицию в своём желании помочь отцу выбраться из тюрьмы. Вообще любительница химии оказалась весьма догадливой девочкой для своих одиннадцати лет. А уж её химические заявления иногда было бы неплохо совмещать с обращением к гуглу…

И ещё меня смутили отношения в семье де Люсов. Как отца к дочерям, так и между девочками. Хотя козни сестёр друг к другу были весьма изобретательны. Флавия и помада вообще выше всяких похвал.
#убийственный (39)

написал(а) рецензию24 июня 2021 23:37
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?
Это первая книга из серии, где перед читателем предстает главная героиня - юная Флавия де Люс, любитель ядов, расследований убийств и гений в химии. Эта, одиннадцатилетняя девочка, живет в провинциальном городке, в старом поместье Букшоу, и все ее дни посвящены химическим экспериментам, а еще "наслаждению компании" отца и старших сестер. Последние всячески над ней издеваются, каждый раз подчеркивая, что Флавия им неродная.

Однако, условно тихая жизнь Флавии резко меняется, когда на огуречных грядках, возле их дома, находят убитого незнакомца. Убиенный приходил ночью к мистеру де Люсу и чем-то ему угрожал, шантажировал. Подслушанный юной героиней разговор, хотя и не полно, дает ей некую информацию для сбора улик.

Все убирается в старый скандал. в частной школе для мальчикова - профессор латыни покончил с собой, сбросившись, на глазах у учеников, со школьной башни. Перед этим была похищена редкая марка, из коллекции директора школы. а потенциальный самоубийца, отчасти, способствовал этому.

Проходит досточно много лет и вот Гораций Бонпенни, прибывает в Букшоу, к своему однокласснику де Люсу, чтобы обвинить того в краже редкостной марки, в школьные годы, в доведении до самоубийства профессора латыни и потребовать деньги за молчание. Теперь вопрос - ктор же убил шантажиста?

Мистер де Люс, который не смог бы пережить позор, но у которого большие финансовые проблемы? Преданный слуга Доггер, у которого бывают вспышки ярости, провалы в памяти и который тоже подслушал данный разговор? Полиция приходит к выводу, что виноват хозяин дома, ведь о его одержимости марками слагают легенды, да и сам он большой чудак. Но Флавия не верит в эту версию, как и о слуге. Вскоре, она понимает, что права. Все происходящее в Букшоу оказывается игрой третьего манипулятора, готового ради денег на все, даже на убийство несчастного, но очень умного ребенка.

Как всегда, здесь, в наличии - легкий слог, отличный юмор и интересные персонажи. Читать приятно и интересно.

написал(а) рецензию23 декабря 2020 23:22
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Флавия де Люс. Какое красивое имя и как же его носительница меня раздражает и привлекает одновременно. С одной стороны, она очень умная девочка, которая не боится трудностей и обладает очень пытливым умом. К тому же, Флавия явно не лишена сочувствия, что показано через её отношения с отцом и с садовником Доггером.

Но с другой стороны она безмозглая малолетка, которая совершенно не думает о последствиях своих поступков. И ладно когда дело касается её лично (тот же поиск убийцы, чтобы потешить своё самолюбие), но её проделки по отношению к сёстрам действительно опасны. Действия её сестёр куда более безобидны в сравнении.

Очень порадовал детектив-полицейский. Слишком уж часто их любят выставить этакими недотёпами, которые без частного детектива под боком не могут решить ни одной серьёзной проблемы. Да и было бы слишком невероятно, что опытный следователь проигрывает 11-летнему ребёнку.

Как детектив, книга неплоха, хотя, как это часто бывает, мне намного больше понравилась история из прошлого, чем «текущая» проблема.
#БК_2020(Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

написала рецензию10 декабря 2020 15:25
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

К моему большому удивлению, это очень даже неплохо, и это при том, что меня не сильно интересуют детективы или книги, главные герои которых дети. А тут два в одном, и впечатления только приятные. В общем, я абстрагировалась от своих обычных ожиданий, и просто наслаждалась, мысленно ставя плюсики за то, что мне приглянулось:

Плюсик за яркую и живую главную героиню, Флавию де Люс одиннадцати лет, от лица которой и ведётся повествование. Она достаточно любознательна, чтобы всерьёз увлекаться химией и находчива в расширении своего кругозора – здесь, как говорится, все средства хороши: от похода в библиотеку и хитринки в диалогах, до экспериментов над сестрой.

Плюсик за отношения Флавии с другими персонажами – открытые, яркие и искренние описания перебранок, диалогов, рассказов и откровений. Без форсирования и без откровенной «воды», очень живо.

Плюсик за слог автора – лёгкий и приятный, не перегруженный объёмными научными фактами, а выдающий ровную порцию информации для сюжета и способный завлечь читателей в изучение наук. Надеюсь, автор ещё больше распишется в следующих книгах, ибо мне не хватало некоторой гладкости в повествовании, особенно ближе к середине, но это уже вкусовщина.

Плюсик за разнообразие тем – здесь и химия, и орнитология, и анатомия, и филателия, и всё ну очень любопытно.

Плюсик за то, что автор не перегнул палку и оставил расследование на уровне возможностей одиннадцатилетней девочки [хоть и с багажом знаний по химии и прочего]. Особенно понравилось, что расследование велось без информации о причине смерти [ну а откуда она её могла узнать?] и параллельно полицейскому. Классно также, что полиция и Флавия приходили к одним и тем же выводам, но разными путями.

Плюсик за отличные характеры героев, логичность их поступков и хорошо прописанные причинно-следственные связи в повествовании.

Плюсик за то, что эта серия книг будто была написана для #БК_2020, ибо подходит почти под все мои незакрытые пункты. А идею я подсмотрела у Кати (@ekaterin_a), спасибо тебе.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2020
(3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

@alyonaivanishko10 декабря 2020 15:41

@vandal, ну, я изложила всё, что увидела в книге, а дальше твоя воля))
На самом деле, сама в шоке, при желании можно было бы к чему-нибудь придраться, но что-то нет сегодня желания :D

v v (@vandal)10 декабря 2020 17:19

@alyonaivanishko, меня просто очень смущает, что герой - ребёнок.
Я, конечно верю, что есть дети-гении, но всё это подозрительно))

@alyonaivanishko10 декабря 2020 22:19

@vandal, я бы, кстати, не сказала, что она прямо гений, скорее увлекающаяся девочка. А в силу того, что это английская деревушке 1950го года, очень даже гладко ложится её увлечение химией.. И убийством))
В целом, я тоже много чего могла рассказать о всяких там сериалах, которыми в 11 лет увлекалась, разве что раскрыть убийство с их помощью не давелось))
Ну а то, что герой - ребёнок, это чувствуется, да

написала рецензию13 ноября 2020 18:59
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Я бы классифицировала это как «детская книга для взрослых». Причем детской ее можно назвать только потому, что главная героиня – 11летняя девочка Флавия де Люс. Все остальное – вполне себе серьезный детектив об истории, которая началась задолго до описываемых событий.

Главная героиня – удивительный ребенок, с пытливым умом исследователя и прагматичным подходом к жизни. Но Флавия не единственная «со странностями», вся их семья как на подбор, предпочитает одиночество и замкнутость, даже от родных скрывая свои чувства. «Фишкой» книги является увлечение Флавии химией и любовь к ядам, в частности. Детективная линия достаточно интересная и развивается в двух временных отрезках – по мере того, как героиня в настоящем ведет расследование, открываются новые факты из прошлого и в итоге эти две ниточки объединяются в одну очень складную историю.

Стиль автора мне очень импонирует, сарказм обрамляет повествование, буквально заставляя «прилипнуть» к книге и не отходить от нее до конца. Не раскрыта тема взаимоотношений Флавии с сестрами (а у нее их две), но, думаю, что впереди еще много книг, и это не упущение, а затравка.
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

написала рецензию1 августа 2020 23:37
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Флавия де Люс - юная специалистка по ядам, обладающая неукротимым любопытством. Книги о ней покорили многих моих знакомых, но я долго оттягивала знакомство с её приключениями.

«Сладость на корочке пирога» - первая книга о приключениях Флавии и признаться честно, она оставила у меня несколько сумбурные впечатления. Не поймите не правильно, история мне понравилась, это было очень атмосферно и мило, но после всех хвалебных отзывов я ожидала большего.

В саду поместья Букшоу находят труп неизвестного мужчины. Отца Флавии задерживают по подозрению в убийстве, а ей приходится взять дело в свои руки, распутав не только тайну этого убийства, но и заглянув в прошлое отца. И кстати,линия про прошлое, была для меня даже интересней, чем про настоящее. Расследование она ведёт в лучших традициях всех детективов про детей, мешая полиции и утаскивая улики с места преступления. После такого сложно винить полицию в непродуктивном расследование. Бедные, как они хоть что-то нашли!

Я понимаю, почему эта история нравится многим, но я наверное, больше оценила бы её лет в 12. Но я не исключаю, что продолжу своё знакомство с Флавией, все-таки есть в ней своё обоняние.

#евротур_Словакия
Задание 1. В книги есть преступление (в книге расследуется убийство)

написала рецензию4 июня 2020 18:38
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Наконец-то мне попалась в руки книга, интерес к которой не угасал на протяжении всего чтения.

Героине этой истории одиннадцать лет, но она дает фору многим взрослым. Я восхищалась этой девчонкой — ее познаниями в химии, ее решительностью, ироничностью, целеустремленностью и рациональным взглядом на мир. Но порой в ней проскальзывает что-то непосредственное и детское, поэтому не создается ощущения, что она всесильная Мэри Сью.

Не скажу, что книга завладела вниманием с первых страниц, но чем дальше я читала, тем сложнее было остановиться. Да, не все персонажи хорошо прописаны, несмотря на расписанное прошлое, не все характеры раскрыты, но менее интересно от этого не становилось. Отношения Флавии с сестрами были любопытными — мне не показалось, что старшие взаимно ненавидят младшую, но показалось, что это такой семейный «обмен любезностями», глубоко-глубоко под которым прячется сестринская любовь. Все-таки показательно, что Флавия много знает о своих сестрах и считывает их настроения.

Сюжет увлекателен. Преступник начинает подозреваться быстро, но я не большой знаток детективов, чтобы предугадывать все хитросплетения, поэтому мне было интересно. А еще меня зацепило обилие «взрослой» иронии, добавившей истории перчинку. Только язык книги местами кажется суховатым, но в целом книга хороша, а во многом и познавательна. Я приятно провела с ней время, поэтому возьмусь за следующую.

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

написала рецензию14 мая 2020 20:57
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Не прошло и 10 лет, как я наконец добралась до Флавии) Интересно, почему взрослый бородатый мужик решил писать детективы от имени маленькой девочки?)

Сложно оценивать произведение, если учитывать, что оно нацелено больше на детскую аудиторию. Больше чем уверена, что если бы в то время, когда я зачитывалась серией "Черный котенок", уже появилась Флавия, я бы обязательно перечитала всю серию. Однако жизнь распорядилась так, что я познакомилась с ней только сейчас. И для меня в сюжете порой выделялись некоторые маленькие недоработки, ну и плюс сама детективная составляющая несколько по-детски наивно написана. Оттого и говорю, что оценивать сложно.

Но! Что мне точно понравилось, так это сам образ Флавии. Интересная девочка из нее получилась. И она немножко, капельку, напомнила мне Шелдона Купера - вся такая умная-разумная, страстно увлечена наукой (в данном случае химией), много чего знает, не гнушается проводить опыты на близких людях, а при виде трупа не визжит как маленькая девочка, а рассматривает его с интересом ученого. Короче говоря, с чувствами и эмоциями у нее явно какие-то проблемы. Но я определенно хочу почитать ее и дальше, посмотреть, как будет раскрываться этот любопытный экземплярчик)

Сама детективная история, связанная с марками, кстати, вполне ничего, мне было довольно интересно.

Еще только один камешек в огород, но не автору, а АСТу - как-то уж слишком много опечаток и ошибок в тексте. Особенно в детской книге это считаю неприемлемым.

#са_неделя1 (животное на обложке + девочка на обложке)
#книжный_марафон2020

@loki14 мая 2020 21:04

мне кажется, Флавия не нацелена на детскую аудиторию)

@loki, да ладно) ну не детскую, но подростковую точно) но в итоге это как с май литтл пони - смотрят/читают сплошь взрослые))

@neveroff15 мая 2020 16:57

@XENochkA, да ну. Даже в 17-18 лет человек не вкусит эту тему, как в 25-35-45. Это категорически не детская и не подростковая серия. Сарказм - не для того возраста))

написала рецензию5 мая 2020 13:30
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

#кр_неделя1 (тема "в сюжете упоминаются книги - Холодный дом Диккенса, Алиса в Стране Чудес и др. + задание "птицы на обложке")
#книжный_марафон2020

Одно время я постоянно видела поток рецензий на эту серию, и в основном положительных. Еще и такие яркие, красочные обложки с интересными названиями, что сразу привлекает, и я тоже захотела попробовать почитать.

Главная героиня - 11тилетняя девочка по имени Флавия, чрезвычайно любопытная, наблюдательная и питающая страсть к химии, особенно ядам. Живет в английском поместье Букшоу с отцом и еще двумя сестрами - Офелия и Дафна. (Очень красивые имена кстати) Сестры не особо ладят, особенно с младшей Флавией, и живут как будто каждая сама по себе, а отцу, как кажется, вообще все равно, кто чем занимается. Но это только так кажется, все они все равно страшно переживают за Флавию, когда она пропадает. А пропадать она любит - мягко сказано, ведь когда вдруг она обнаруживает труп в саду, она не убегает со слезами в дом, а принимается за расследование, и куда только ее не уводил ее любопытный нос.

Написано очень увлекательно, затягивает тут же в сюжет и легко читается. Особенно мне понравилась история с марками. Убийца конечно отгадывается очень легко, странно что полиция не раскрыла дело раньше 11тилетнего ребенка... Но это же детская книжка. Кстати из-за этого я немного боялась браться за эту серию, думая, что будет слишком наивной и прямолинейной. Но Флавия меня забавляет, и интересно еще было бы узнать поподробней про ее семью.
И все-таки любопытно - откуда ее увлеченность химией? Мы в школе, насколько помню, химию проходить стали только в 13-14 лет... И кстати, сестры ее за все время ни разу не покидали поместья - как-то тоже странно, лето, каникулы и никуда не выходят?