Рецензии на книгу Сладость на корочке пирога - страница 2

написала рецензию1 марта 2020 13:37
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Думаю у меня были очень завышенные ожидания по отношению к этой книге. Каждый ридлянин, и я не исключение, наслышан о Флавии де Люс и ее гениальном таланте химика и детектива. Книги из этой серии рецензируются очень часто, да и советовали мне ее с завидным постоянством. Потирая ладошки, я предвкушала фееричное чтение. По факту мне было скучно и героями, а в особенности самой Флавией, я совсем не прониклась.

Как мне кажется все содержание можно уложить в одно определение - Пеппи Длинныйчулок засунули в детектив Агаты Кристи. Атмосфера так и наталкивает на мысли о матери детективов, место действия Англия середины 19 века, небольшое количество участников действия, глупые детективы, хватающиеся за первого попавшегося подозреваемого, строгие логические цепочки, все это есть у Агаты и нового Алан Брэдли, к сожалению, не вносит.

Флавия оторва, всезнайка, злючка, симпатичный ли она герой? Не знаю, по мне в ее образе тоже нет ничего нового, те же косички, ободранные коленки и любопытный нос. И жалко мне было ее сестёр, а совсем не ее. Но самый взрывающий мозг герой - отец Флавии, полковник Лоуренс де Люс. Как написано в одной из предыдущих рецензий, что он как шкаф, добротный, старый, собирает клубы пыли, но выкинуть жалко. Давненько не встречало таких пустых персонажей.

Как итог, было бы мне лет 12-14 я зачитывалась бы Флавией, за уши было бы не оторвать. Но сейчас очень скептически смотрю на первую книгу и раздумываю над чтением продолжения. Но все же попробую ещё пару книг, не зря же все так любят эту серию.

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 июня 2019 21:06

#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По
#серийные_маньяки

О, я давно слышала о Флавии, но никак не могла добраться да нее и ее расследований. Но эта библионочь расставила все по местам, и я купила три первые книги цикла. Пришла пора узнать Флавию.

Моя страсть к расследованиям была утолена с неожиданной стороны. Я читала детективные истории от лица сыщика, от лица подозреваемого, от лица жертвы, от лица преступника. Но Флавия не подходит ни под одну из перечисленных категорий (если только косвенно жертва).

Это было потрясающе. Такой потрясающий сюжет, такое замечательное повествование, а от языка написания я осталась в восторге (благодарности переводчику и автору). По ходу чтения не возникало ощущение, что написано от лица ребенка взрослым, или что это взрослый ум в теле ребенка. Да, Флавия необыкновенно умна и серьезна в отношении некоторых вещей. Но в тоже время остается ощущение, что это ребенок со своими шалостями и желаниями.

Сюжет оказался очень интересным и многогранным. Каждая новая деталь добавляла что-то новое в сложный паззл расследования или повседневной жизни. И, казалось бы, простая фраза, сказанная в разговоре с ребенком, может оказаться решающей в раскрытии убийства. Еще мне понравились исторические справки, вставленные в повествование. Никогда не понимала филателистов, но сейчас, когда узнала, какая история может скрываться за этим маленьким клочком бумаги, я не смогу относиться к ним с прежним недоумением.

Замечательно, что книги открывают мир с новой стороны и позволяют узнать что-то новое и доселе непонятное для читателя.

написала рецензию8 июня 2019 21:14
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Я уже вижу, как в меня летят помидоры) Да, к моему сожалению, я не могу сказать, что мне книга понравилась.

Во-первых, главная героиня. Заносчивая зазнайка, которая пытается убедить читателя, что ее все не любят – и сестры, и отец. Ну, сестры, да. Возможно, действительно ее не любят. И это не удивительно. После той херни, что она делает, ее сложно любить. Расплавлять сестринские жемчужные бусы (которые ей достались от покойной матери), вмешивать в помаду сестры яд и т.д. Отец в книге – это вообще что-то наподобие шкафа, молчаливый, равнодушный и чопорный. Но говорить, что он не любит Флавию, нельзя. О проявлении чувств к другим дочерям там тоже нет ни слова.

Во-вторых, ее гениальность в химии. Ну, допустим, у нее и впрямь в 11 лет невероятный талант в этой области, но с чего же такая заинтересованность именно ядами?? И почему все девочки де Люс сидят дома и не ходят в школу?

Так как я сама очень близка к химии, мне бы было спокойнее, если бы главной героине было бы хотя бы 14-ть. Одиннадцать лет для таких познаний в химии – прям реально маловато. Но, не забываем, это художественная книга для детей. О, вот мы и добрались до детей. Лично мне кажется, что для ребенка 10-11-ти лет (возраст главной героини) эта книга трудна для понимания. Дети в этом возрасте еще не сталкивались с химией в принципе, не говоря уже об атомных числах химических элементов, страшных названиях соединений и т.п.

В итоге, для детей – слишком заумные описательно-объяснительные моменты, а для взрослых – слишком прост сюжет. Предполагаю, что идеально будет для чтения умными неразвращенными подростками от 13 до 17 лет.

Я не буду спойлерить, но я все время спотыкалась о какие-то нестыковки, вроде мелочи, а как-то они меня расстраивали.

Знаете, у меня такое бывает. Изначально были слишком завышены ожидания. Я столько хорошего слышала о ней от ридлян, и от Оксаны @loki в частности, что ждала чего-то сверх крутого. Но увы, наверное, не мое это.

#лялятим

@loki10 июня 2019 22:26

@rina_rot, это как Несбе. Всё лучшее начинается с третьей

@lora-art11 июня 2019 8:56

@loki, именно поэтому Несбе я начала с седьмой!))))))))

@loki11 июня 2019 9:08

@lora-art, а вот это вообще неправильно! XD

написала рецензию2 июня 2019 16:51
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Здесь на Ридли уже продолжительное время (особенно у некоторых ридлян) пользуется популярностью данная серия. Я тоже всё хотела начать, и не в последнюю очередь из-за оригинальных и интересных обложек, но влипать в немаленькую серию как-то всё было не с руки. А сейчас вмешивается сама судьба в виде игры "Книгопузики".

Мне однозначно понравилась 11-летняя главная героиня с необычным именем Флавия. Такая практичная, трезво мыслящая, в некоторых местах чересчур, и ясно оценивающая ситуацию, глубоко увлекающаяся химией (в такие то годы). Идеальный персонаж для расследования преступлений. А первое "дело" было такое: в саду дома её семьи она нашла труп мужчины. Удивительное приключение, не так ли? Особенно когда ты с рождения почти не покидаешь пределы своего "имения" и близлежащих земель, живёшь с двумя сёстрами-язвами и отстранённым отцом. С кем ещё нормально пообщаться, кроме научных книжек, колб и реторт? Если только с служащим в их доме Доггером, "мастером на все руки". Чем таким интересным заняться? Ах да, я забыла указать время действия - 1950-е годы. Естественно, это самое подходящее задание для девочки - расследовать убийство крупного дядьки.

Мне понравилось следить за поворотами сюжета, за тем, куда и в какой момент заносит девочку с мышино-русыми косичками. Мы побываем в ямах и на башнях, на постоялом дворе, где недавно ночевал тот мужчина, которого убили, и в полицейском участке. Некоторые детали казались не совсем правдоподобными. Но это мелочи, это же подростковый детектив, да и без них было бы скучнее читать. Определённо я буду читать следующие книги про Флавию, тем более, что в них, как я заметила, много "вкусных" названий.
Hugs and kisses,
ваши #ДиПсихи

@nuta2019, сама вот веселюсь))

@loki2 июня 2019 18:42

Добро пожаловать в секту)

@neveroff2 июня 2019 21:43

да, Катя, на эту наркоту тебя подсадили, считай))

мне очень нравятся названия, но не потому что "вкусные", а потому что все названия - строчки английских поэтов-классиков. Всегда нахожу четверостишия, откуда они взяты))

написала рецензию12 апреля 2019 21:59
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

#сапер (Автор книги - мужчина)
#серийные_убийцы

Что-то давненько я не брала в руки детективов. Особенно таких, от которых не мороз по коже, а лёгкая улыбка на лице вперемешку с чувством какого-то детского умиления и восторга. И дело тут, скорее всего, не столько в сюжете, сколько в удивительной атмосфере, которую создаёт эта книга.
Что же придаёт книге подобный эффект? Пожалуй, во-первых, это время и место действия. Послевоенная Англия давно забронировала постоянное место в моём сердце благодаря стараниям старушки Агаты и ещё одной старушки, вышедшей из-под её пера. Старинное поместье Букшоу, история которого пронизана множеством тайн и легенд. Ну, разве можно устоять перед соблазном, чтобы хоть ненадолго заглянуть в подобное место?
Не последнее место среди привлекательностей книги занимает и сама история. Загадочное убийство без шума и крови, и практически без подозреваемых, но с множеством предположений и вариантов развития событий.
Но лично для меня главным очарованием книги стала её главная героиня. Знакомьтесь – Флавия Сабина де Люс. Уже с первых страниц видно, насколько она необычна. Ведь не каждая одиннадцатилетняя девочка способна избавиться от пут и выбраться из чулана, а вместо того, чтобы пожаловаться отцу на старших сестёр, разработать хладнокровный и коварный план мести. Главное увлечение Флавии – это химия, особенно тот её раздел, который отвечает за изготовление всевозможных ядов. Может быть, именно по этой причине её образ у меня практически слился с образом Уэнзди Аддамс. Такая милая и тихая девочка, в голове которой роются такие мысли, о которых взрослым лучше не знать.
Читая книгу, я себя ловила на мысли, что обилие названий химических веществ и прочих терминов, состоящих из огромного количества букв не вызывает скуку, а наоборот, даже вызывает дополнительный интерес. Даже любопытно стало, а что было бы, если бы химию в школе преподавали в подобном занимательном ключе? Возможно тогда бы она из предмета, состоящего целиком из громоздких формул и однообразных задач, превратилась бы в нечто действительно увлекательное и интересное?
Словом, я ничуть не жалею, что провела пару вечеров в компании Флавии. Может быть, она и засранка, но я не прочь продолжить наше знакомство.

@neveroff, Флавия вообще перестала расти)) ей там снова 12 лет)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 апреля 2019 7:16

два дня назад начала читать эту книгу))

@san.d.ark, а я уже мечтаю о продолжении!

написала рецензию29 марта 2019 7:26
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Алан Брэдли – это единственный автор, которого читает мой муж в последнее время. Скажем так, у него проблемы с чтением вообще, потому что всегда, когда он берёт в руки книгу, он засыпает. И только серия книг про Флавию де Люс не даёт ему уснуть. А это уже о многом говорит!

Флавия – очень необычная 11-летняя девочка. Она живёт с двумя своими старшими сёстрами и отцом в большом английском имении Букшоу. У неё, достаточно, трезвый взгляд на жизнь, для 11-летней девочки, сложный характер и жутко пытливый ум, не говоря уже о том, что в огромном особняке у неё имеется своя химическая лаборатория.

Мать Флавии умерла, когда та была ещё совсем крохой. И с тех пор все де Люсы живут параллельно, без особой нежности друг к другу, а иногда с откровенной враждой. Объединяет их лишь нелюбовь к кремовым тортам их семейной кухарки.

Отец Флавии очень интересный персонаж, хмурый, чёрствый, но производит впечатления честного человека, который много пережил. А ещё он филателист. Так вот, история «Сладости на корочке пирога» начинается именно с такого момента, когда Флавия с отцом находят на своём крыльце мёртвого бекаса с почтовой маркой в клюве. А ровно через сутки, Флавия находит в их огуречной грядке труп.

Повторюсь, Флавия очень странная девочка, и поэтому находка трупа в огороде кажется ей самой занимательной штукой, произошедшей с ней за всю её недолгую жизнь. И, конечно, она начинает своё расследование, в ходе которого читатель понимает, что Флавия не только очень умная, но и очень одинокая.

Автор пишет живым языком, красочно описывает как события, так и атмосферу, наделяет героев различными особенностями, которые делают их живыми и объёмными. При этом сама Флавия очень часто раздражала меня, казалась этакой всезнайкой, в каждой бочке затычкой. С другой стороны, не обладая такими качествами, невозможно раскрыть преступление, а у Флавии это получилось!

Итог: Книга очень лёгкая, читается на одном дыхание, язык автора динамичный и красивый, герои полноценные, в общем, вы точно не уснёте!

#свояигра

@loki29 марта 2019 9:18

а твой муж знает толк!))

Даша Моцкене (@elloissa)29 марта 2019 12:23

@loki, я, если честно, над ним посмеевалась, читая, например, Карамазовых. Типо, нашёл что читать, про 11-летнию девочку! А прочитав первую книгу из серии, поняла, что зря. Прям удовольствие получила и наслаждание) Спасибо!

@loki29 марта 2019 14:21

@Elloissa, читай дальше, дальше будет лучше)

написала рецензию27 января 2019 12:05

Сладость на корочке пирога специально для Пуффендуя #булочки_Дамблдора

История маленькой и проворной Флавии покорила мое сердце около двух лет назад, тогда я прочитала две первые части и попросту влюбилась в эту неугомонную девчушку, но обстоятельства сложились так, что знакомство с серией застопорилось. Сейчас волей судьбы я снова вернулась к загадочным историям семьи де Люс и с ужасом обнаружила, что совершенно не помню сюжет первой книги! Диагноз один - перечитываем сначала!

Как же было приятно вновь окунуться в детективную историю Брэдли. Проехаться по улочкам на велосипеде вместе с Флавией, найти труп на грядке, разгадывать загадки, химичить в лаборотории и, наконец-таки, распутать это непонятное дело!

Несмотря на своего рода неправдоподобность истории, уровень интеллекта, который совсем не вяжется с возрастом Флавии, все эти химически штучки... она сумела покорить мое сердечко. Ее манера общения, колкие высказывания, храбрость и проворность, не могут не завораживать.

Нельзя не отметить саму детективную линию, которая, по моему скромному мнению, хороша! Ты просто окунаешься во все это, строишь догадки, что же произошло, а в итоге тебе на блюдечке преподносят сладкую корочку пирога, которой ты совершенно не ожидал! Хоть у меня и небольшой опыт чтения детективов, и знающие мастера могут хмыкнуть и сказать, что слабовато, я же скажу, что это было прекрасно и неожиданно!

Ручки уже чешутся, чтобы взяться за вторую часть и наконец-то припомнить, что там за сорняки, обвивают сумку палача!
Ух, Флавия, что же тебя ждет дальше...

написала рецензию17 января 2019 21:46
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

«Сладостью» этой книги стала безусловно Флавия. И какая разница каков сюжет книги и что из себя представляют остальные герои, все внимание приковано к одиннадцатилетней оторве и просто классной девчонке.
Она проживает в огромном старинном английском поместье. У нее есть отец и две сестры, Офелия (17 лет) и Дафна (13). Сказать, что живут они тихо, мирно и любя друг друга, значит ничего не сказать. Хотя, конечно любят. Вообще они мне сильно напомнили сериал «Счастливы вместе», с семейными разборками, вечными подколами и издевательствами друг над другом, но все же, есть между ними искры редкой родственной любви.
Как тут выжить Флавии, когда сестры могут ее связать и в таком виде запереть на чердаке, или постоянно говорить о том, что родители ее никогда не хотели и не любили. Но девочка – огонь. Уж что-что, а постоять и отомстить за себя сможет.
Забавно и безумно интересно наблюдать за тем, как она, увлекаясь химией, весь мир видит через призму этой науки, особо интересуясь ядами. Еще, она обладает поразительным слухом, а так же супер острым языком. Улыбку редко можно скрыть, когда читаешь ее мысли и фразы.
Однажды, Флавия становится свидетелем странного ночного разговора отца с незнакомцем, а потом утром первой находит труп на огуречной грядке. Вот так совершенно случайно она становится малолетней мисс Марпл, а может, это и есть бабушка-детектив в детстве, потому как яды и расследование к этому шло))
(К слову, в садово-огородных работах я кое что смыслю и ну не могут быть огурцы с большими листьями в начале июня, а потом бедный Доггер, когда Флавия вытирала ему усы от молока огуречным листом…, они до жути мохнатые и очччень шершавые, а некоторые еще и колючие))

Ну и некоторые моменты смущают, начиная с трупа, которым занимается ребенок (особенно его последние слова), а так же интерес ребенка к ядам. Оценку не могу пока поставить книге в целом, но что читать серию буду до конца, это факт, тем более вторая книга в процессе.

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2019 22:17

Вы не дочитали пояснение к пункту БК.

10. Книга, название которой состоит из трех слов.
Предлоги тоже считаются за слова.

Юлия (@yachmenka_magical)17 января 2019 23:33

@dpakoshka, дочитала, просто ступила, тег скопировала не к той рецензии. Спасибо)

написала рецензию5 января 2019 15:33

#серийные_убийцы

"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" (с)

Как говорится, обещанного три года ждут, а не четвертый забывают. Вот я так уже лет 5 обещаю @loki прочитать Флавию. Ну, что ж, Оксана, надеюсь ты все еще ждешь))) А я начинаю свой литературный год именно этой книгой.

1950 год, Англия. В старинном английском поместье проживает семейство де Люс - отец семейства и три дочери - Офелия, Дафна и Флавия. Как и положено, девчонки между собой не ладят, а Флавия еще и на серьезные пакости способна. Жизнь скучна и однообразна, пока Флавия с отцом не находят под дверью мертвую птицу с маркой на клюве. А утром эта неугомонная 11-летка находит труп... на огуречной грядке. И так как полиция арестовала отца, Флавия обязана разобраться кто же убийца.

Девчонка та еще оторва, да еще и с огромной любовью к химии! Под милым личиком с двумя косичками скрывается гремучая смесь. Интересно, что же будет дальше.

P. S. Инспектор Хьюитт обозначил Флавию в своих заметкой заглавной буквой "Я". В примечаниях переводчика высказано мнение, что это от слова "яды". Но я больше чем уверена, что это "язва") Ведь Флавия та еще заноза в заднице полиции))

@loki, почему не селёдка?))))

@loki5 января 2019 19:10

@mariana, её слишком много в жизни)))

написала рецензию6 декабря 2018 13:02
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

С Флавией де Люс я впервые познакомилась года 3 назад, а то и 4. И единственное, что помню о книге, это только имя велосипеда Флавии. При моей очень хорошей памяти я вообще не запомнила сюжет. Точнее помнится, там был труп в огороде. И все. Но желание прочитать всю серию никуда не пропало, поэтому я вновь взялась за эту неугомонную девчонку-химика.

Что мы имеем? Одиннадцатилетняя девочка, слишком повернутая на химии, да и в целом, она достаточно умна. И как покажет книга - поумнее многих взрослых. Она не ладит со своими сёстрами, разрабатывает планы мести и всюду суёт свой вездесущий нос. Особенно это последнее хобби проявляется с появлением в их доме странного гостя. А дальше все завертелось: мертвая птица, редкая ценная марка, печальная тайна далёкой юности отца Флавии.

Следить, как Флавия ниточка за ниточкой распутывает дело и увлекательно, и в то же время немного весело. Весело потому, что она пробирается в такие места и делает такие вещи, которые и взрослому-то не всегда под силу. Но не стоит забывать, что это все же детский детектив, а, значит, доля неправдоподобности там присутствует. Мило, непосредственно и немного заносчиво ведёт себя Флавия, но в этом, наверное, и кроется очарование книги. Думаю, что в этот раз я продолжу серию куда быстрее. #миссия_выполнима