Дверь в лето

1956

Роман Дверь в лето - это научно - фантастический роман, написанный Робертом Хайнлайном. В самых разнообразных опросах читателей роман достигал высоких рейтингов в списке самых лучших научно - фантастических романов.

История довольно мелодраматична и в то же время имеет веселый характер. Это один из основных факторов, который притягивает читателя в этом произведении. Роман передает собой доброту и оптимизм относительно будущего человечества.

Известный рецензент "Мира фантастики" Алла Гореликова назвала его гимном «человеческому разуму и истинной любви». Приятного чтения.

Купить книгу Дверь в лето, Роберт Хайнлайн

Хайнлайн написал роман всего за 13 дней. "Когда мы жили в Колорадо, там выпал снег. Наш кот — а я кошатник — захотел выйти из дома, и я открыл ему дверь, но он не выходил. Просто продолжал вопить. До этого он видел снег, и я не мог понять, что случилось. Я снова и снова открывал перед ним другие двери, а он опять не выходил. Потом Джинни сказала «О, он ищет дверь в лето». Я махнул на кота рукой, попросил её не говорить больше ни слова и написал роман «Дверь в лето» за 13 дней."

<p>Слишком уж много времени в своей жизни я потратил, открывая двери кошкам.</p>
Добавила: explode
<p>Назло всем нытикам, романтикам, узколобым мир постоянно совершенствуется с помощью человеческого разума, улучшающего окружающую среду, используя инструменты, здравый смысл и достижения науки и техники.</p>
Добавил(а): zerokl
<p>Она всегда говорит, что без невинной лжи людям было бы трудно выносить друг друга. Но она добавляет при этом, что враньём тоже надо уметь правильно пользоваться.</p>
Добавил: sean
<p>«... занимать деньги — это все равно, что плавать с кирпичами в руках ...»</p>
Добавил: yarik301092
<p>Однако Пит настоящий кот — он предпочитает ходить на улицу и по-прежнему убеждён, что если попробовать все двери, то одна из них обязательно окажется Дверью в Лето. И знаете… Я думаю, он прав.</p>
Добавил(а): romashkovyi_chai

написала рецензию22 ноября 2016 10:29
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о разбитом сердце. Уж сколько раз твердили миру, что не стоит заводить роман на работе (факт, наблюдаемый на практике). Но нет ГГ умудряется влюбиться в секретаря фирмы, в которой он работал. Далее осознанно или нет, но он подписал кучу бумаг и сам себе вырыл могилу: его выгнали, в добавок ко всему хорошенько его унизив. После этого проблемы сыплются на героя, как из рога изобилия.
ГГ технический гений, но он совершенно не приспособлен к жизни. Он слишком доверчив. Многие его неприятности произошли именно из-за этого.
Что мне понравилось, так это путешествия во времени. Думаю, каждый человек хоть раз мечтал отправиться в прошлое и что-то исправить, получить возможность избежать многих неприятностей. Но увы, в реальной жизни это не возможно. А вот у гг получилось. Он отомстил за себя и обрел счастье.
Диагноз: в целом роман произвел приятное впечатление. Было полезно познакомиться с одним из самых известных произведений автора, но не думаю, что когда-нибудь буду его читать снова.

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 13:54

Зато у него есть кот)

Людмила (@liu)22 ноября 2016 14:10

@andres, вот я равнодушна котам, но этот кот Петроний меня обворожил )

@psycho22 ноября 2016 16:42

@andres, скорее у кота есть он))

написала рецензию12 сентября 2016 15:54
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Берясь за эту книгу, держите в голове, что это не самый лучший образец фантастики на тему путешествия во времени. Если вы ищите именно это, то увы, поищите в другом месте, у Уэлса, например.
Вообще книга напоминает мне приличный образец русского фэнтези: не шибко заумно, есть хорошие идеи, все герои черно-белые и главный из них эдакий лапуховатый, по-американски бескорыстный, слегка одержимый гений-демиург, идущий по жизни в ногу со своим диким котом, домашним этого бойца язык не повернется назвать.
В романе есть всё для приятного времяпрепровождения: немного не перегружающих текст и мозг читателя технических подробностей, много задевающих за живое моральных переживаний, приличная доля общения с котом, любовь всей жизни, предательство всей жизни, доверие к людям и системе (очень полезная вещь, если у вас есть проблемы с доверием), рука Бога из машины совсем чуть-чуть, по мелочи, и самый главный тезис - человек может всё, что он хочет, но для этого нужно уметь ждать и догонять, не упустить свой шанс и думать, воспринимать, анализировать, а затем действовать не медля ни секунды, что нам и демонстрирует главный герой, за что и получает свою награду - "дверь в лето".

написала рецензию27 августа 2016 21:42
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Очень необычная книга. Я понимаю, почему она принадлежит к жанру фантастика - анабиоз, путешествия во времени...но в голове до сих пор не укладывается, что я читала фантастику. Я люблю этот жанр, но никогда прежде не встречала в нём такого чувственного тёплого произведения.
Читается (на мой взгляд) очень легко и неторопливо. Хотя объём книги небольшой, но за несколько часов свободного времени в день я успевала прочитать всего пару десятков страниц. Размышления главного героя о том, как он проектирует и собирает роботов не вызывают скуку, а скорее наоборот - увлекают. Дэн (Гг) настолько обожает свою работу и с таким трепетом рассказывает нам о всех её нюансах, что невольно начинаешь проникаться этим делом. К слову, я боялась, что эти моменты в книге будут скучные.

Очень порадовали образы ВСЕХ героев, даже второстепенных (не стану расписывать). Одних начинаешь ненавидеть, за других переживать больше, чем за себя. Любовная линия просто потрясающая. Чтобы не спойлерить, скажу лишь, что в конце я вопила от восторга как маленький ребёнок, которому купили долгожданную игрушку. Ну, нельзя забывать и о Пите. Через его образ действительно понимаешь, насколько автор любит и понимает кошек. На протяжении всей книги, я воспринимала этого четвероногого как полноценного героя, а местами - как человека.

Скорее всего рецензия получилась несколько сумбурной, т.к. только что дочитала этот шедевр и пишу на эмоциях (всё, что сейчас хочется написать - это "шикарно, потрясающе, хочу стереть память и прочитать снова" и всё в таком духе). Определённо советую всем прочитать книгу.

написала рецензию14 июня 2016 21:18
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Никогда бы не подумала, что книга из разряда «фантастики» может быть такой теплой и очаровательной. Серьезно. Фантастика у меня всегда ассоциировалась с роботами и всякими железяками, а, следовательно, и с холодом. А тут вот как, оказывается.

Я думала, будет грубый и жесткий слог, такой же ломкий, как и любые изобретения, но первые же страницы меня удивили и заставили чуть ли не пищать от восторга: мало того, что текст очень приятный и читается легко, так в самом начале - котик, который просит открыть по очереди все двенадцать дверей, надеясь хоть за какой-нибудь их них увидеть лето.

Стало понятно, книга обещает быть интересной. И она действительно такой и была. Раз сел – и невозможно оторваться, казалось, отвлекись, и тебя «выбросить» из этого путешествия. Книга рассказывает о Даниэле Бун Дэвис - гениальном инженере-изобретателе, которого обманули невеста и друг. В один момент из гениального изобретателя стать… никем. И главный герой находит просто ошеломляющее решение: «заморозить» себя и «разморозиться» ни больше, ни меньше, чем через тридцать лет (словила себя на мысли, что это крутейший способ тактичного сваливания от проблем).

Мое лето началось с замечательной книге. «Дверь в лето» стало для меня именно тем проходом в это прекрасное время года, и я уверена, что лето, начатое с такой замечательной книги, обещает быть теплым.

#Мет1_5курс

написала рецензию8 февраля 2016 13:29
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Вы бы написали книгу о будущем за 13 дней? Вы можете заглянуть на 30 лет вперёд? Что будет в 2036м и в 2061?Насчёт 2036го я не уверена, при том что большинство современных приборов, без которых мы не можем жить – появились в период от 2005-по настоящее время и они всё больше усовершенствуются. Планшеты более плоские, более совершенные . А как же робот Асимо от фирмы Хонда? Какие они были в 2007м году, а какие сейчас? Более лёгкие, способные совершать больше действий,а ведь этих улучшений достигли всего за восемь лет. А чего могут достичь за 50 лет? А может и вправду будут роботы “кухарки”, “помощники”, “уборщики”. Кто знает? Никто. Эта книга написана в 1956 году, в ней мы перемещаемся с 1970х годов 20 века, в эру нового миллениума – в 2001год. А что если автор ошибся на столетие? Или возможно на полтора столетия? Криозаморозки уже появились, остаётся вопрос в перемещении человека в будущее, но для начала надо научится “размораживать” живой организм.
Это произведение написано достаточно лёгко, что позволяет легко погрузится в атмосферу книги. Безусловно моментами мешают различные описания документов ГГ, но это расширяет границы истории, позволяет показать мир с разных сторон. А “история” с морскими свинками?
Читатель может увидеть довольно быстрый технический процесс, который мы наблюдаем как в 1970м году, так и в 2000-2001. В какой-то мере период путешествия во время можно сравнить с первой серией в Футураме, когда Фрай переместился в будущее, но не будем совмещать книгу с мульт-сериалами. Тем не менее, я не понимаю, действительно – А почему по этой книге ещё не написали сценария?
Эра Робототехники, эра развития помощников человечества, а чего стоит фрагмент с котом Питом:
С помощью наших механиков я возился с Салли до тех пор, пока она перестала напоминать два столкнувшихся мотоцикла и приобрела вид, вызывающий желание прихвастнуть ею перед соседками. Я тем временем довёл до совершенства всю систему управления. Я даже научил её гладить Пита и чесать его за ухом, а это, поверьте, требует такой же точной системы отрицательной обратной связи, как в оборудовании атомных лабораторий.
Только не говорите ,что после прочтении я, вы не представили всю эту ситуацию. Эта книга стоит того, чтобы она была в массах, на неё просто необходимо снять фильм. Благодаря тем или иным неожиданным ситуациям в сюжете произведения, мы попадаем в “прекрасный мир будущего”. Автор не забывает о временных петлях, о парадоксах, в финале книги автор выкручивается из ситуации которая могла бы нарушить существование нашего ГГ, а именно –повторное путешествие в 2000-ные годы. Но ведь этого не произошло, в виду того что специфика пространства и времени до сих пор не изучена подробно. Есть вероятность, теории, но этого мало для изучения путешествия во времени.