Дверь в лето

1956

Роман Дверь в лето - это научно - фантастический роман, написанный Робертом Хайнлайном. В самых разнообразных опросах читателей роман достигал высоких рейтингов в списке самых лучших научно - фантастических романов.

История довольно мелодраматична и в то же время имеет веселый характер. Это один из основных факторов, который притягивает читателя в этом произведении. Роман передает собой доброту и оптимизм относительно будущего человечества.

Известный рецензент "Мира фантастики" Алла Гореликова назвала его гимном «человеческому разуму и истинной любви». Приятного чтения.

Купить книгу Дверь в лето, Роберт Хайнлайн

Хайнлайн написал роман всего за 13 дней. "Когда мы жили в Колорадо, там выпал снег. Наш кот — а я кошатник — захотел выйти из дома, и я открыл ему дверь, но он не выходил. Просто продолжал вопить. До этого он видел снег, и я не мог понять, что случилось. Я снова и снова открывал перед ним другие двери, а он опять не выходил. Потом Джинни сказала «О, он ищет дверь в лето». Я махнул на кота рукой, попросил её не говорить больше ни слова и написал роман «Дверь в лето» за 13 дней."

<p>Ты мне нравишься, парень. К Рождеству я тебе куплю новую смирительную рубашку.</p>
Джон Саттон
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>«Этим работникам лекарств не вводили. Они просто тупы от природы!»</p>
Заголовк из газеты
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Но в сердце у меня все равно была зима, и я искал Дверь в Лето.</p>
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>«Назад» – только для экстренных случаев, ведь будущее лучше прошлого.</p>
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>независимо от того, сколько бы ты ни обижался, людям все равно надо верить. Иначе уподобишься отшельнику в пещере, который и во сне начеку. Опасности все равно никогда не избежать: жить и то смертельно опасно… Даже фатально.</p>
Добавила: annetkag_man

написала рецензию27 сентября 2018 14:07
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Удивительно, что под таким, казалось бы, романтичным названием – «Дверь в Лето» - скрывается не такая уже и романтичная история. По большей части, так как концовка этой книги точно романтичная. Я вообще сомневалась, что за 13 дней можно написать хоть немножко стоящий роман, но автору это удалось. Не сказала бы, что он какой-то суперсильный, трогательный или захватывающий, но тем не менее, из главного героя получился интересный рассказчик. А кот Пит, лакающий имбирное пиво, вообще number one среди представителей пернатых персонажей.

Сюжет крутится вокруг изобретателя Дейвиса, с которым чего только не было в этой жизни: он основал фирму по продажах роботов-домохозяек; познал предательство друзей; был неудачно влюблен, а потом удачно; изобрел новые интересные механизмы для облегчения домашнего труда; был заморожен и разморожен через 30 лет; осознал, сколько всего может измениться за 30 лет; и даже путешествовал во времени.

В 1956 году Роберт Хайнлайн пишет о будущем 1970 года и о будущем 2000 года. Провидец из него, конечно же, так себе, потому что даже сейчас, в 2018 году, мы до сих пор пользуемся замками-молниями и бритвами. Или это мы «так себе изобретатели», что до сих пор не придумали что-то вместо этих предметов?

В целом, роман достойный внимания и точно поможет скоротать летний унылый вечерок, за чашечкой чая в теплом пледике.

написал рецензию27 июня 2018 18:19
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

*Бармен открыл окно. В зал стал заливаться мягкий и тёплый оранжевый свет заходящего солнца. Посетителей почти не было, кроме странного человека и кота. Лишь дверь оставалась открытой*
- Мне как всегда. Бутылочку имбирного пива! И блюдечко.
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Роберта Хайнлайна – «Дверь в Лето»*

Дверь в Лето. Где она? Как её найти? Сколько времени уйдет на её поиски? Мы никогда этого не узнаем, поскольку дверь – у каждого своя. Дверь в Лето – это дверь в ту жизнь, которая сделает нас счастливыми. О чём книга? О коте, по имени Петроний! Ладно, шутки в сторону. Давайте о серьёзном. Не раскрывая детали – это хорошая фантастика, которую стоит прочесть. Какой вопрос она задаёт нам, читателям? Да, собственно говоря, никакой. Это просто (а на самом деле совсем не просто) история. Здесь есть всего понемногу: дружба и любовь (скорее влюблённость), обернувшаяся предательством, справедливая месть, Пит, путешествия во времени и роботы с причудливыми именами. В жизни мы открываем тысячи дверей. Но я верю, что когда-нибудь найду свою дверь. Дверь в Лето.

#БК_2018 3. Книга, которая издана на 3 и более языках.

написала рецензию17 марта 2018 0:47
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Забавно наблюдать из 18го года за двухтысячным, как за далеким будущим. Смотреть с легкой грустью, о чем мечтали люди в 50х, и чем грезили. Тут вам и домашние роботы-помощники есть в каждой семье, просыпаются люди из 70х, пролежавших в криозаморозке 30 лет, надоедливые болезни побеждены, а 60-летние спокойно могут выглядеть как слегка за тридцать, и у человечества есть колонии на других планетах. Эээх...

Фантазия оптимистичного Роберта Хайнлайна работает великолепно,ну а мы, в нашей проекции Вселенной, можем пока похвастаться только тем, что вообще знаем о криозаморозке, и пока только замораживаем, но не размораживаем; вместо роботов у нас смартфоны, не то же самое, конечно, но для 50х годов и это не менее фантастично; а просто внешнее не старение... у нас есть пластическая хирургия, но это не панацея, а в конечном итоге, кроме риска для здоровья, можешь выглядеть очередным клоном с натянутой до предела кожей, с отсутствующей мимикой и огромными скулами. И да, на другие планеты мы пока не летаем, хотя у нас есть свой оптимист - Илон Маск.

Так о чём это я... «Дверь в лето» известный представитель фантастики, о котором все знают, что там есть котик, а некоторые еще знают одноименную песню. Так о чем же книга? Книга о добродушном простаке Дениеле, инженере изобретателе. Роботы-помощники его рук дело. Но по причине излишней наивности, он окружил себя жадными аферистами хапугами, ну ничего, он расправится с ними одной левой, хоть и весьма нетривиальным способом.

Роман интересный, в меру захватывающий сюжет без неожиданных поворотов, приятный главный герой и, разумеется, очаровательный кот. Можно посоветовать читателям, которые фантастику обычно обходят стороной, т к в книге довольно нетипичная для жанра атмосфера, а в сюжете упор больше на человеческие взаимоотношения, чем на фантастичность.

У каждого из нас есть своя дверь в лето, главное ее отыскать.
#самсебедекан
3. Временной факультет