Дверь в лето

1956

Роман Дверь в лето - это научно - фантастический роман, написанный Робертом Хайнлайном. В самых разнообразных опросах читателей роман достигал высоких рейтингов в списке самых лучших научно - фантастических романов.

История довольно мелодраматична и в то же время имеет веселый характер. Это один из основных факторов, который притягивает читателя в этом произведении. Роман передает собой доброту и оптимизм относительно будущего человечества.

Известный рецензент "Мира фантастики" Алла Гореликова назвала его гимном «человеческому разуму и истинной любви». Приятного чтения.

Купить книгу Дверь в лето, Роберт Хайнлайн

Хайнлайн написал роман всего за 13 дней. "Когда мы жили в Колорадо, там выпал снег. Наш кот — а я кошатник — захотел выйти из дома, и я открыл ему дверь, но он не выходил. Просто продолжал вопить. До этого он видел снег, и я не мог понять, что случилось. Я снова и снова открывал перед ним другие двери, а он опять не выходил. Потом Джинни сказала «О, он ищет дверь в лето». Я махнул на кота рукой, попросил её не говорить больше ни слова и написал роман «Дверь в лето» за 13 дней."

<p>независимо от того, сколько бы ты ни обижался, людям все равно надо верить. Иначе уподобишься отшельнику в пещере, который и во сне начеку. Опасности все равно никогда не избежать: жить и то смертельно опасно… Даже фатально.</p>
Добавила: annetkag_man
<p>Слишком уж много времени в своей жизни я потратил, открывая двери кошкам.</p>
Добавила: explode
<p>Назло всем нытикам, романтикам, узколобым мир постоянно совершенствуется с помощью человеческого разума, улучшающего окружающую среду, используя инструменты, здравый смысл и достижения науки и техники.</p>
Добавил(а): zerokl
<p>Она всегда говорит, что без невинной лжи людям было бы трудно выносить друг друга. Но она добавляет при этом, что враньём тоже надо уметь правильно пользоваться.</p>
Добавил: sean
<p>«... занимать деньги — это все равно, что плавать с кирпичами в руках ...»</p>
Добавил: yarik301092

написала рецензию17 марта 2018 0:47
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Забавно наблюдать из 18го года за двухтысячным, как за далеким будущим. Смотреть с легкой грустью, о чем мечтали люди в 50х, и чем грезили. Тут вам и домашние роботы-помощники есть в каждой семье, просыпаются люди из 70х, пролежавших в криозаморозке 30 лет, надоедливые болезни побеждены, а 60-летние спокойно могут выглядеть как слегка за тридцать, и у человечества есть колонии на других планетах. Эээх...

Фантазия оптимистичного Роберта Хайнлайна работает великолепно,ну а мы, в нашей проекции Вселенной, можем пока похвастаться только тем, что вообще знаем о криозаморозке, и пока только замораживаем, но не размораживаем; вместо роботов у нас смартфоны, не то же самое, конечно, но для 50х годов и это не менее фантастично; а просто внешнее не старение... у нас есть пластическая хирургия, но это не панацея, а в конечном итоге, кроме риска для здоровья, можешь выглядеть очередным клоном с натянутой до предела кожей, с отсутствующей мимикой и огромными скулами. И да, на другие планеты мы пока не летаем, хотя у нас есть свой оптимист - Илон Маск.

Так о чём это я... «Дверь в лето» известный представитель фантастики, о котором все знают, что там есть котик, а некоторые еще знают одноименную песню. Так о чем же книга? Книга о добродушном простаке Дениеле, инженере изобретателе. Роботы-помощники его рук дело. Но по причине излишней наивности, он окружил себя жадными аферистами хапугами, ну ничего, он расправится с ними одной левой, хоть и весьма нетривиальным способом.

Роман интересный, в меру захватывающий сюжет без неожиданных поворотов, приятный главный герой и, разумеется, очаровательный кот. Можно посоветовать читателям, которые фантастику обычно обходят стороной, т к в книге довольно нетипичная для жанра атмосфера, а в сюжете упор больше на человеческие взаимоотношения, чем на фантастичность.

У каждого из нас есть своя дверь в лето, главное ее отыскать.
#самсебедекан
3. Временной факультет

написала рецензию1 марта 2018 18:10

написала рецензию21 декабря 2017 13:02

написала рецензию16 декабря 2017 20:59
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

"Жена путешественника во времени", только во стократ лучше

Не то чтобы я была фанатом фантастики, хотя значок имеется , но произведения 20го века этого жанра находят во мне какой-то отклик. То ли потому что 2000 год казался для авторов того времени недостижимым будущим, когда до Марса будет ходить трамвай, а все болезни будут излечены чудо-лекарствами, сравнивая эти картины и сегодняшнюю действительностью задумываешься, а что же пошло не так, или же потому что писатели были скорее инженерами: они описывали последствия событий им современных, приправленных достижениями научно-технического прогресса, который эволюционировал просто в геометрической прогрессии, и вот эта логичность, последовательность, связность тоже мне очень импонирует в литературе того периода.

Но так получилось, что новинки с яркой обложкой и экранизацией доходят до моих рук раньше классики, к сожалению. Я прочитала "Жену путешественника во времени", хоть фильм и не смотрела, и мне очень понравилась ее идея: пара, связанная и в прошлом, и в будущем, и в настоящем, девушка должна слепо верить своему избраннику, который мотается в пространстве и времени, попутно узнавая, куда бы повыгоднее вложить средства и на что поставить, и просто ждать его. Сама реализация была средней и слишком сопливой, но за идею , которая показалось мне свежей как первый снег, я даже поставила книге нормальную оценку.

НО наконец мои руки дошли до " Двери в лето". И хоть мотив любовный там не на первом месте, для меня он затмил своего хилого последователя.

Этот роман более глубокий, он о дружбе, верности, предательстве и котиках. Несмотря на то, что сейчас нет супер застежек и новехонькие лимузины не прессуют для добычи металлолома, о культе четвероногих пушистиков автор как будто знал заранее.

Книга рассказывает о невероятно талантливом инженере. В гараже он и его единомышленники мастерят гаджеты, которым суждено изменить мир . На этом сходство с Apple заканчивается. Из-за своей излишней доверчивости автор лишается всего: денег, славы, патентов, кота. Но развитие технологий дает ему шанс все исправить и он своего не упустит.

Произведение держит в напряжении до конца, ведь крио-камеры и машины времени вещи достаточно капризные и непредсказуемые, по крайней мере их такими изображают в литературе. Можно отправиться не в то время и тебя там сожгут как нечестивца, можно телепортироваться в дерево, которое пару веков назад росло на месте современной лаборатории, и вызвать взрыв или чего похуже. От этого никто на застрахован и за невероятно положительного персонажа переживаешь как за себя.

Часы, проведенные наедине с этой книгой, были очень приятными. Яркие персонажи, детальное описание всех процессов, легкий юмор, простота повествования все это я нашла в сим скромном томике.

Роман хорош для чтения в любой ситуации: можно перехватить главу в обеденном перерыве, а можно за один уютный вечер в пледике осилить всю книгу. Впечатление, что так, что так будет сильным и не разочарует.

написала рецензию30 июня 2017 12:41

И теперь я знаю, что там — за Дверью в Лето,
Это место для тех, кто выжил в зиму и осень,
Эти двери повсюду, и в то же время их нету,
Без замка, зато с табличкой "Милости просим!"

Я очень люблю книги о путешествии во времени и в детстве мечтала о такой способности. А с некоторых пор полюбила научную фантастику, очень интересно читать про различные изобретения и что они приносят миру. В данной книге изобретения просто мечта любой домохозяйки, сколько женщин могли стать намного счастливее. Мечты…

Главный герой Дэниел Бун Дэвис гениальный инженер, который живет своей работой. Ему казалось, что все в его жизни прекрасно, работа от которой балдеешь, хороший друг и любимая невеста. Но в один миг все изменилось, друг и невеста предали и от этого жутко больно, ведь он так любил и безоговорочно верил. Остался в его жизни только кот, но зато, какой кот. Чудесный, великолепный кот, уж он не предаст, он за хозяина всех порвет.

Когда пить от горя надоело, Дэниел понимает, что он устал от такой жизни и надо что-то менять. Заморозить себя на тридцать лет, чем не решение проблемы? Задумано – исполнено. Но и новая жизнь подкинула испытаний.

Я влюбилась в эту историю, настолько она замечательная, светлая и уютная. С такой книгой замечательно отдыхать на свежем воздухе и предаваться мечтаниям. А кот, я же уже писала про него? Но напишу еще, потому что он просто замурррчательный.

@skerty2 июля 2017 10:08

@malinka-kartinka, там котик не главный персонаж, но он очень харизматичный :)
@readman, я у вас слово урву "захотелковать"
все время не признаю вас в гриме )))

@readman2 июля 2017 10:13

@skerty, лады... :-)
А грим ли это?.. В интернетике сплошные загадки... :))

Ника (@malinka-kartinka)5 июля 2017 8:44

@skerty, кот и правда очень харизматичный, очень книга понравилась