Дверь в лето

1956

Роман Дверь в лето - это научно - фантастический роман, написанный Робертом Хайнлайном. В самых разнообразных опросах читателей роман достигал высоких рейтингов в списке самых лучших научно - фантастических романов.

История довольно мелодраматична и в то же время имеет веселый характер. Это один из основных факторов, который притягивает читателя в этом произведении. Роман передает собой доброту и оптимизм относительно будущего человечества.

Известный рецензент "Мира фантастики" Алла Гореликова назвала его гимном «человеческому разуму и истинной любви». Приятного чтения.

Купить книгу Дверь в лето, Роберт Хайнлайн

Хайнлайн написал роман всего за 13 дней. "Когда мы жили в Колорадо, там выпал снег. Наш кот — а я кошатник — захотел выйти из дома, и я открыл ему дверь, но он не выходил. Просто продолжал вопить. До этого он видел снег, и я не мог понять, что случилось. Я снова и снова открывал перед ним другие двери, а он опять не выходил. Потом Джинни сказала «О, он ищет дверь в лето». Я махнул на кота рукой, попросил её не говорить больше ни слова и написал роман «Дверь в лето» за 13 дней."

<p>Приятно, но неудобно</p>
Добавил: kwent
<p>Ты мне нравишься, парень. К Рождеству я тебе куплю новую смирительную рубашку.</p>
Джон Саттон
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>«Этим работникам лекарств не вводили. Они просто тупы от природы!»</p>
Заголовк из газеты
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Но в сердце у меня все равно была зима, и я искал Дверь в Лето.</p>
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>«Назад» – только для экстренных случаев, ведь будущее лучше прошлого.</p>

написала рецензию15 января 2019 22:58
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Дверь в лето. Название одного из лучших научно-фантастических романов. Я не смогла пройти мимо этой книги, она привлекла меня своей яркостью. Невольно сопоставляя серый пейзаж за окном, мороз и сугробы, с названием и обложкой, роман пленительно притягивал меня, и я не смогла сопротивляться его чарам.

Способный и перспективный инженер-робототехник Дэниел Дэвис всегда работал на совесть, всецело отдавался любимому занятию. После изобретения робота-помощника, который значительно облегчал домашнюю работу женщин, с лучшим другом Майлзом он создал небольшую компанию по продаже своих машин. Дэн ничего не понимал в бизнесе. А Майлз, будучи юристом, брал на себя обязательства по продаже и юридической стороне вопроса. Идеальный тандем с четким разделением обязанностей разделила новенькая секретарша и Дэн на себе прочувствовал всю горечь предательства.

Несмотря на массу технических и научных размышлений, книга читается очень легко. Незаурядные герои, увлекательный сюжет всецело поглощают читателя. Я отдохнула за чтением, хотя очень переживала за главного героя и его кота. Кот прекрасен! И мне он представлялся совсем не таким, как на обложке. Он брутален, пьет имбирное пиво и может за себя постоять. С таким лучше дружить и никогда не гладить против его воли.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию9 января 2019 22:48
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Даже самое невероятное может когда-то случиться.
Если бы мы знали где упадём, заранее подстелили соломки. Именно так гласит народная мудрость. Но так ли это невозможно на самом деле? Наверное именно эту мысль я бы назвала главной идеей книги.
Очень часто мой взгляд цеплялся за эту милую обложку, как известно котики всегда привлекают внимание) да и название такое тёплое, доброе.
Если честно, то до последнего не ожидала, что книга окажется именно такой. Она меня приятно удивила. Как героями, событиями так и стилистикой. Очень приятное, легкое, слегка наивное и очень доброе.
Оно о том, что любовь бывает разная, и иногда стоит ради неё и ждать многие годы. Она о том, что все плохое окажется в конечном счете наказуемо. И о том, что человек даже через многие остаётся самим собой. Душа, порывы и стремления никуда не денутся. Ну и конечно, о том, что все люди разные. Кто-то просто с первого взгляда верит тебе, а кто-то через многие года дружбы и сотрудничества предаёт.
У меня это книга, наверное, ассоциируется со словом ретро фантастика. Она настолько наивно добрая в плане мечты о технологиях и развитии общества, что хочется просто улыбнуться.
Я рада, что прочитала эту книгу. Она реально достойна внимания.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию17 декабря 2018 19:44
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Это самая милая научная фантастика , которую я когда-либо читала. Да, звучит странно, но посмотрите на рыжего котика на обложке, и может немного поймёте, о чем я. Да, котики почти любую книгу смогут улучшить.
Главный герой книги, Дэн, является инженером, причём очень даже талантливым. Но как у многих таких людей, будучи специалистом в чем-то одном, он ужасен в других областях. Так например, бизнесмен из него никудышний, и именно это привело ко всей этой истории.
Тут надо отметить, что книга написана в 1956 году, тогда как действие происходит в 1970 и 2000 годах, то есть Хайнлайн описывал аж две версии будущего, и обе в техническом смысле несколько оптимистичны.
Так, одной из технологий будущего для писателя, впрочем как и для нас, оказался длительный сон. Человека замораживают, чтобы через определённое количество лет разбудить его уже в другом, новом мире. Мне кажется, что нужно быть очень смелым человеком, чтобы пойти на такой шаг, и бросить все, что уже имеешь, ради некого мифического будущего. Но так уж получилось, что Дэн все же решится на этот шаг.
Впрочем, путешествие тут будет ещё и в прошлое, но это уже спойлер.
Мне очень понравилось, как Хайнлайн играет с идеями, прошлым, будущим и реальностью в целом. Да, точными его прогнозы не назовёшь, но не уверена, что это именно то, что хотел показать писатель, учитывая наличие настоящей дружбы и даже небольшой, но очень милой любовной линии. И это не учитывая кота Пита. Да, он получился просто прекрасным - типичный кот, который при этом является лучшим и самым преданным другом, с которым и поговорить можно, и который в трудную минуту всегда готов протянуть лапку помощи. Побольше бы таких вот друзей.
В целом, мне очень понравилось. Лёгкая и почти ( не считая того, что люди бывают теми ещё сволочами) добрая история с научно-фантастической составляющей и путешествиями во времени. Всегда бы так
#самсебедекан временной
Ps спасибо, @raccoon за то что обратила внимание на книгу,

написала рецензию14 ноября 2018 12:49

#Лето1_1курс
3. В поисках цветка папоротника (Фантастика, фэнтези, мистика)

Я не очень люблю фантастику, но тема путешествий во времени меня привлекает с детства. Очень нравилось представлять, куда и в какой век отправлюсь, если у меня будет машина времени. И вот эта книга стала, в некоторой степени, для меня путешествием в любознательное детство.

Не в меру наивный инженер и безумно очаровательный кот оказываются жертвами коварных предателей. Осознавая своё бессилие, герои решают испытать на себе холодный сон, и, заодно, посмеяться над своими постаревшими противниками. Но всё не может пройти гладко с первого раза у доверчивого человека, о чем и на расказывает нам книга.

Несомненно, самым интересным в этом произведении был взгляд на будущее. Сначала взгляд из пятидесятых в семидесятые, а потом и в наш век. Интересно, в то время всё казалось вероятнее, или это исключительно взгляды Хайнлайна, то ли мы всё упустили. И холодный сон, и подобие машины времени, и Горничные, и отсутстие замков-молний. Было бы неплохо иметь в доме всем доступного помощника-на-все-руки.

Также интересно было смотреть, как автор довольно ловко петляет во времени. Правда, возникла невольная мысль, что невозможно не нарушить порядок мироздания таким количеством вмешательств. Потом эти размышления отступил в сторону, и я позволила себе просто отдохнуть с книгой, целиком отдаться переживаниям о Пите.

Как ни посмотри, нет в книге ничего захватывающего. Вполне есть к чему придраться, но совершенно не хочется. Читать было легко и интересно, даже несмотря на то, что я далека от инженерии. Один вопрос все же остался. Это любовная линия, как-то нелогична эта связь, кажется каким-то преступлением.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

@beshenaia, заморозить себя бы точно не решилась. Вот машиной воспользовалась бы, скорее всего, но только при условии, что смогу вернуться назад. А не как у героя: или 30 лет назад, или вперед и никакого "машинного" возвращения.

А ты попробовала бы, если не секрет? Ничего, что я на "ты"?)

@san.d.ark, интересно получилось, такая себе межсезонная книга)
А вам не захотелось тоже попутешествовать во времени?)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 ноября 2018 15:47

@olga_po, да! но больше в качестве историка-наблюдателя: интересно увидеть места, какими они были раньше, людей, эпохи... но, и, конечно, с возможностью вернуться обратно. Последнее время я очень стала ценить наш 21 век))

написала рецензию14 ноября 2018 22:37
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

"Слишком много времени я затратил, открывая дверь котам. Как-то я подсчитал, что с момента своего появления человечество провело за этим занятием девятьсот семьдесят восемь человекостолетий... "

Сложно поверить, что роман написан всего за тринадцать дней. Он затягивающий, интересный и с неожиданными поворотами, до которых сложно додуматься. Он интригует и вовлекает в свой мир. Хоть идея путешествия во времени уже несколько заезженная, но Хайнлайн сделал ее непохожей на других благодаря динамике, забавности и, конечно, красавцу коту.

Мне кажется, что автор не вымучивал книгу, а играл с идеями в ней. Слишком уж она получилась живой и наполненной идиотскими событиями, которые обычно и происходят с людьми в реальной жизни в самый неподходящий момент. Дэвиса обманула невеста и лучший друг, он решает воспользоваться заморозкой себя и своего любимца на тридцать лет в надежде залечить раненное сердце, но все идет не по плану и в какой-то момент он уже стоит на невидимой лестнице, подталкиваемый одобряющими словами бармена про портал в другое время...

Про эту книгу можно рассказывать бесконечно, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать) Если вам успела надоесть зима и холод за окном - берите Хайнлайна и, возможно, вам повезет найти свою дверь в лето

#Лето1_1курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Второй экзамен принят!
Ох уж мне эти котики! Неужели их наличие обеспечивает успех любой книге? Чем больше читаю отзывов об этом произведении, тем сильнее тянутся к нему руки.

Обара Сэнд (@raccoon)15 ноября 2018 10:46

@beshenaia, она маленькая, за день можно прочитать) И действительно с интересными сюжетными поворотами, хотя я немало подобных книг читала