Дверь в лето

1956

Роман Дверь в лето - это научно - фантастический роман, написанный Робертом Хайнлайном. В самых разнообразных опросах читателей роман достигал высоких рейтингов в списке самых лучших научно - фантастических романов.

История довольно мелодраматична и в то же время имеет веселый характер. Это один из основных факторов, который притягивает читателя в этом произведении. Роман передает собой доброту и оптимизм относительно будущего человечества.

Известный рецензент "Мира фантастики" Алла Гореликова назвала его гимном «человеческому разуму и истинной любви». Приятного чтения.

Купить книгу Дверь в лето, Роберт Хайнлайн

По мотивам романа был поставлен одноимённый российский трёхсерийный фильм-спектакль в 1992 году коллективом из Санкт-Петербурга под руководством режиссёра Валерия Обогрелова[6].

Хайнлайн написал роман всего за 13 дней. "Когда мы жили в Колорадо, там выпал снег. Наш кот — а я кошатник — захотел выйти из дома, и я открыл ему дверь, но он не выходил. Просто продолжал вопить. До этого он видел снег, и я не мог понять, что случилось. Я снова и снова открывал перед ним другие двери, а он опять не выходил. Потом Джинни сказала «О, он ищет дверь в лето». Я махнул на кота рукой, попросил её не говорить больше ни слова и написал роман «Дверь в лето» за 13 дней."

<p>Однажды у меня уже был компаньон, - но, черт возьми, независимо от того, сколько бы ты ни обижался, людям все равно надо верить. Иначе уподобишься отшельнику в пещере, который и во сне начеку.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Сначала надо провести осторожные переговоры: выведенный из эмоционального равновесия кот опаснее, чем гремучая змея.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>С кошками всегда так: или вы безропотно выполняете принятые на себя обязательства - или бросаете беднягу на произвол судьбы, обрекая на одичание, и разрушаете его веру в высшую справедливость.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Но, как говорится, собака привыкает к своим блохам.</p>
Добавил: id209811854
<p>... люди должны иногда немного приврать, а то жить станет невозможно.</p>
Добавил: id209811854

Упоминание книги:

написал рецензию26 января 2015 2:38

#флешмоб_Лето

Эту книгу сложно отнести к данному флешмобу(чего я и боялся), но обо всем по порядку.

«Дверь в лето» - классический представитель научной фантастики. Мне, гуманитарию, было очень интересно почитать о всяких инженерных приборах и путешествии во времени. Так же было интересно посмотреть на то, как в далеком 1956г представлялся наш столь родной 2000г.
Меня давно не обуревали такие сильные чувства не справедливости и ненависти, как во время чтения данной книги. Кое-кого из героев мне хотелось задушить.
Главный герой же – умный, но очень наивный и не дальновидный парень, который идет на все, лишь бы добиться правды. Еще есть милый рыжий кот Пит, не способный оставить никого равнодушным
Отличный сюжет, который отлично подойдёт для хорошего фильма(жаль, что ближе к концу все становится понятно).
Научная фантастика, переплетенная с предательством и алчностью, верностью и любовью, борьбой за справедливость и мимимишный котик – это адская смесь ^_^.

П.С. «Лето» же здесь – это то счастливое время, в которое хочется вернуться. Думается мне, каждый из нас ищет ту самую «дверь», которая позволит хотя бы на пару минут вернуться в самое счастливое «лето».

написала рецензию15 сентября 2014 2:07
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Да я даже не знаю, что там, за "Дверью В Лето".
Может, это задрочка типа "Тома и Джерри",
Может, просто тупик, и в поисках смысла нету,
Но должны же коты, пес возьми, во что-нибудь верить.
(с) Чиж & Co., Дверь в лето (І)

Очень странно, что на "Дверь в лето" до сих пор нет ни одной рецензии, ни одного комментария… Столько читателей, но даже цитат – и тех нет. А ведь это классика зарубежной фантастики, известная и любимая многими книга! В ней, пожалуй, только один недостаток: слишком короткая. Написана она была за 13 дней настолько простым и приятным языком, что читается всего за один вечер. Хочется еще и еще, а больше нет ни словечка.
Впервые я эту книгу прочла за полночи с монитора, когда слегла с высокой температурой. Мне посоветовали "Дверь в лето" как способ отвлечься от противного состояния, и я оглянуться не успела, как дошла до последних строк. Во второй раз роман перечитала, когда купила эту книгу близкому человеку в подарок на Новый год. Всего лишь хотела пролистать и оценить качество издания, но… снова не заметила, как прочла книгу от корки до корки. И в этот раз опять переживала за героев так, будто изначально не знала сюжета и развязки.

Эта фантастическая история сочетает в себе все: любовь, предательство, преданность и верность, настоящую дружбу и поддержку, перемещения во времени, большие деньги, жажду наживы, гениальные изобретения и адаптацию к миру и обществу будущего… А еще совершенно замечательного "говорящего" кота, любителя имбирного эля (или пива, зависит от перевода). Кота, который, по идее, не должен являться главным персонажем романа, но… да нет же, похоже, именно он – ключевая личность! По крайней мере, за него переживаешь от начала и до конца. Мало кто отказался бы от такого прекрасного друга.
Пожалуй, не зря этот роман считается чуть ли не лучшим произведением Хайнлайна. Он понравится даже тем, кто никогда не увлекался фантастикой и до сих пор уверен, что его ничего подобного заинтересовать не может.

#конкурсрецензий2

написала рецензию20 июля 2015 10:28

Я царапался в двери в поисках Двери в Лето,
Где коты, если верить Хайнлайну, живут, как дома.
Но и там находили, орали и шли по следу,
Параллельный мир оказался до боли знакомым (Чиж и Ко «Дверь в лето»).
Увидев данное произведение сразу вспомнились строки одноименной песни группы «Чиж и Ко». Ну после такого, как не прочесть книгу?
И таки роман оправдал все мои ожидания. Очень позитивное доброе произведение, которое, несомненно, достойно внимания.
Классика научной фантастики, и наверное, одна из лучших книг Роберта Хайнлайна.
Автор заглянул из 1956 года в 2000-й. И заглянул очень интересно, что до сих пор мы читаем его взгляд. Герои книги - Бун Дэвис и Петроний Арбитр. Один из которых изобретатель-роботехник, а другой – преданный друг из семейства кошачьих. Первый из них создает маленькое конструкторское бюро, а второй ищет зимой ищет дверь в Лето.
Ах этот кот. Ну что сказать, он замечательный. Петроний все скрасил, как обычно делают коты. Без него чего-то не хватало бы в книге. Своевольный, как и все представители кошачьих. В стиле «гуляю сам по себе». Но в тоже время Пит - преданный друг.
«Когда мы жили в Колорадо, там выпал снег. Наш кот — а я кошатник — захотел выйти из дома, и я открыл ему дверь, но он не выходил. Просто продолжал вопить. До этого он видел снег, и я не мог понять, что случилось. Я снова и снова открывал перед ним другие двери, а он опять не выходил. Потом Джинни сказала «О, он ищет дверь в лето». Я махнул на кота рукой, попросил её не говорить больше ни слова и написал роман «Дверь в лето» за 13 дней» – Роберт Хайнлайн.
Этой книгой мы обязаны коту :)
Научная фантастика с элементами мелодрамы: предательство, жадность, измена, месть – гремучая смесь обвитая лианами любви, верности, дружбы.
Дверь в лето - многие ее ищут. А, как известно, кто ищет, тот всегда найдет. Очень хочется, чтобы каждый, кто ищет эту дверь в лето обязательно ее нашел!

#А1_5курс

написала рецензию25 июля 2015 19:16

#А1_5курс

Меня всегда интересовали книги, написанные про будущее. Огромное количество авторов старались предсказать нашу жизнь, быт. Поэтому я выбрала именно эту книгу, в которой автор из 1956 пытался представить 2000-е. Скажу сразу, наш прогресс он явно переоценил :)

Сама книга читается ну просто очень легко. Написана абсолютно простым, доступным языком. Полагаю, что для подросткам это произведение покажется интересным и достаточно нескучным.

Особого внимания заслуживают главные герои, а именно Дэвис и кот Петроний, который оказывается душой произведения. Благодаря коту, в книге присутствуют цитаты вроде этой:
=(с)="Пит твердо верил, что хотя бы за одной из этих дверей его ждет хорошая летняя погода. Поэтому каждый раз мне приходилось терпеливо обходить с ним все одиннадцать дверей, открывая каждую, чтобы он мог убедиться, что и там - зима".=(с)=

Если бы можно было описать впечатления от этой книги, я бы сказала: "Теплота. Легкость. Ненавязчивость".

написал(а) рецензию27 июня 2015 16:35
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Хорошая, добрая, умная и бесконечно опоздавшая книга. Прочти я ее лет в пятнадцать-семнадцать — получил бы истинное наслаждение, но сейчас, когда мне слегка поболее, наивное прекраснодушие Хайнлайна кажется совершенно подростковым.

У главного героя все получается легко и просто, как по мановению волшебной палочки. Пришел из армии — через полгода уже главный инженер в престижной фирме. Шел-шел по улице — и тут бац, прям с неба на голову падает чемодан денег, жена-красавица и безоблачные перспективы. Ни тревоги, ни сомнений — просто прелесть, что такое!

Зато в книге много утомительного ретрофутуризма. Автор подолгу и с упоением грезит о роботах с продвинутым ИИ, заполнивших рынок к концу ХХ века, обстоятельно и со вкусом расписывает прелести антигравитации, колоний на Венере и четырехмерных кинотеатров. Все это снабжено колоссальным массивом деталей, уточнений и пояснений — всем тем, что будоражило умы технофилов того времени и вызывает зевоту у читателя сегодняшнего. Потому что неактуально. Потому что безнадежно устарело.

Что толку упиваться всеми этими «если бы»-умопостроениями, учитывая, что человеческая цивилизация давно и прочно пошла по совсем другому пути? Чтобы еще раз поплакаться о мире смелой фантазии и возвышенной мечты, который мы потеряли за айфонами, фейсбуками и снобскими хипстерскими пабликами?

Другое огорчение — пространные рассказы о биржевых играх, слияниях и поглощениях, допэмиссиях и бенефициарах. Ни одному нормальному человеку в мире никогда не придет в голову пытаться читать подобную биржевую хиромантию и получать от нее удовольствие, а потому этот «информационный мусор» поначалу удается мастерски отсеивать, пропускать мимо ушей.
Однако впоследствии оказывается, что в этом-то и кроется вся суть, соль и сюжетная интрига: в том, как неожиданно фьючерс сыграл на повышение, а портфель опционов внезапно закрылся в зеленой зоне. Предполагается, что в этот момент у меня должен случиться разрыв шаблона от произошедшей рокировочки, а я сижу, дурак дураком, и пытаюсь выдать недоуменное молчание за многозначительное.

(Я, конечно, утрирую — в подростковом романе не может быть по-настоящему серьезной и сложной финансовой аналитики, так что все, мною сказанное, смело делите на десять. Но так или иначе сюрприз получился малоприятным: мы берем научно-фантастический, мечтательно-подростковый роман и с разочарованием обнаруживаем, что сюжет закручен не вокруг космоса, звездолетов и бравых героев, а вокруг презренного металла, зеленых бумажек и голубых фишек. Не о том я грезил в юности, ой, не о том.)

Что касается путешествий во времени, то тут все весьма неплохо — Хайнлайн аккуратно закрывает все логические несостыковки, кольцует петли времени и избегает временных парадоксов.
На фоне мозговырывательного творения Азимова это, конечно, детский лепет, но в том масштабе, в котором Хайнлайн вызвался играть, он сыграл очень органично и целостно.

В общем, если в душе вам все еще пятнадцать — смело читайте «Дверь в лето», восхищайтесь, ностальгируйте и мечтайте. Эта простая, но добрая и очень приятная книга. Но если вы уже имеете несчастье знать, что ничто в жизни не делается так легко и не дается так просто — оставьте эту дверь позади. Закрытой.

Выше среднего.